Совершенствование технологии подготовки газа с применением моделирующей системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Маслов, Алексей Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маслов, Алексей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАЗА
1.1 Технология промысловой подготовки газа
1.2 Моделирование сепарации
1.2.1 Моделирование парожидкостного равновесия
1.2.2 Моделирование гидродинамических процессов
1.3 Моделирующие системы
1.4 Постановка задачи исследования
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРОЖИДКОСТНОГО РАВНОВЕСИЯ
2.1 Оценка методов расчета парожидкостного равновесия
2.2 Построение моделей расчета парожидкостного равновесия
2.2.1 Модель расчета парожидкостного равновесия на основе уравнения состояния Пенга-Робинсона
2.2.2 Модель расчета парожидкостного равновесия на основе метода
Шилова, Клочкова, Ярышева
2.3. Проверка моделей расчета парожидкостного равновесия на адекватность
2.3.1 Отбор экспериментальных данных
2.3.2 Оценка адекватности моделей расчета парожидкостного равновесия
2.4. Повышение точности моделирования парожидкостного равновесия
2.4.1 Методы повышение точности расчета парожидкостного равновесия
2.4.2 Апробация различных матриц коэффициентов парного взаимодействия
2.4.3 Метод адаптации коэффициентов парного взаимодействия, построение матрицы
2.5 Расчет плотности, поверхностного натяжения и вязкости смеси в рабочих условиях
2.6 Выводы по главе
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ СЕПАРАЦИИ. УЧЕТ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ НА СОСТАВЫ И РАСХОДЫ ПОТОКОВ
3.1 Учет влияния капельного и пузырькового уноса на составы и расходы материальных потоков
3.2 Расчет эффективности многоэлементных сепараторов и их каскадов
3.3 Равновесность процесса образования новой фазы
3.4 Исследование формирования капель в газожидкостном потоке
3.5 Методика послойного расчета сепараторов
3.6 Моделирование горизонтального гравитационного газосепаратора 96 3.6.1 Построение модели горизонтального гравитационного газосепаратора
3.6.2 Влияние различных факторов на коэффициент эффективности горизонтального гравитационного сепаратора. Сравнение с другими моделями и методами
3.7 Моделирование вертикального гравитационного сепаратора
3.7.1 Построение модели вертикального гравитационного сепаратора
3.7.2 Влияния различных факторов на эффективность вертикального гравитационного сепаратора. Сопоставление с другими моделями и видами сепарации
3.8 Моделирование прямоточных центробежных элементов (ПЦЭ)
3.8.1 Построение модели блока прямоточных центробежных элементов
3.8.2 Влияния различных факторов на эффективность блока ПЦЭ. Сопоставление с гравитационной сепарацией и другими моделями
3.9 Моделирование сепарации в циклонах
3.9.1 Построение модели циклона
3.9.2 Анализ влияния различных факторов на эффективность циклона.
Сопоставление с другими видами сепарации
3.10 Выводы по главе '
4 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ГАЗА
4.1 Структура моделирующей системы
4.2 Модели процессов и аппаратов
4.2.1 Принципы построения моделей многоэлементных сепараторов
4.2.2 Построение математической модели газосепаратора Мыльджинского ГКМ
4.2.3 Возможности разработанной моделирующей системы
4.3 Выводы по главе
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ГАЗА
5.1 Технологические расчеты с использованием разработанной моделирующей системы
5.1.1 Влияние расхода сырья на работу установки подготовки газа
5.2.2 Разработка на истощение
5.3 Прирост выхода конденсата и целевых компонентов при рециркуляции
5.4 Метод определения величины прироста выхода нестабильного конденсата и извлекаемости компонентов из газа
5.5 Взаимосвязь эффективности концевой ступени сепарации, термобарических условий в ней и точки росы газа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки газа с применением моделирующей системы»
Актуальность работы
С каждым годом роль газа в мировом топливно-энергетическом балансе становится все существеннее. Это вызвано достаточно малой стоимостью газа и его потребительскими свойствами: высокой стабильностью и однородностью состава, калорийностью, технологичностью использования и транспортировки, высокой экологичностью. О роли газа свидетельствуют объемы добычи. Так, в 2002 году общемировая добыча составила примерно 2800 млрд. м3. Из них в России только РАО "Газпром" добыто 521 млрд. м3, в 2003 году будет добыто уже 532 млрд. м3. Прирост добычи газа в России к 2005 г. составит около 5 % [1, 2].
Добываемый из скважин пластовый газ содержит в своем составе различные количества воды, углеводородного конденсата, активных и инертных примесей. Поэтому, продукцию скважин подвергают обработке на установках комплексной подготовки газа (УКПГ). Совместно с УКПГ, как правило, используются другие установки. В основном это установки стабилизации конденсата (УСК). В результате практически всегда получают три целевых продукта: «сухой» газ, стабильный конденсат и пропан-бутановую фракцию (ПБФ). В зависимости от удаленности промысла, развития инфраструктуры и промышленности, ПБФ может подаваться потребителям как отдельный продукт, совместно с «сухим» газом по газопроводу или по продуктопроводу с конденсатом [3]. Независимо от используемой на промысле технологии, соблюдение норм и улучшение качества транспортируемых продуктов, а также экономическая целесообразность требуют как можно более высокой четкости разделения пластовой смеси углеводородов на целевые продукты. Это особенно важно для УКПГ.
Таким образом, существует объективная необходимость повышения качества проектирования установок и аппаратов подготовки газа, в анализе и последующей оптимизации режимов работы действующих установок, а также их модернизации и реконструкции. При эксплуатации технологических установок, особенно на начальном и заключительных этапах, важно знать предельные нагрузки по сырью, при которых сохраняется удовлетворительное качество получаемых продуктов. Кроме того, существует проблема прогнозирования качества товарной продукции и режимов работы установок при изменении состава, физико-химических свойств и расхода сырья как в большом, так и в малом масштабах времени. Изменение состава и расхода сырья может иметь место: при пусках-остановках отдельных скважин и целых кустов, неравномерном (поршневом) режиме движения жидкости в смеси с газом по шлейфам, естественном истощении месторождения и изменении режима работы скважин.
Существуют также вопросы технологии подготовки газа до сих пор не разрешенные полностью или постоянно требующие анализа при изменении производственных условий.
При решении различных проблем и задач, в том числе и технологии подготовки газа, наиболее эффективен метод математического моделирования. В настоящее время уже созданы моделирующие системы, позволяющие в определенном объеме решать вышеописанные задачи. Несмотря на высокий уровень организации некоторых из систем они по своей сути являются термодинамическими, т. к. в них не учитывается эффективность работы основных аппаратов УКПГ - сепараторов и выветривателей. Следовательно, не учитывается или не полностью принимается во внимание целый ряд важных в технологическом плане факторов: расход, состав и физико-химические свойства сырья; схема производства; процессы формирования новой фазы; конструкция, размеры и связанные с этим гидродинамические процессы массообменного оборудования.
Существующие в настоящее время моделирующие системы технологии промысловой подготовки газа создавались из расчета их максимальной универсальности. Однако их универсальности сопутствовало снижение точности моделирования. Это вызвано, главным образом, снижением точности расчетов в результате изменения состава сырья и его физико-химических свойств. Парожидкостное равновесие в современных моделирующих системах рассчитывается по уравнениям состояния. Для предприятий, как правило, эксплуатирующих подобные по составу сырья месторождения предпочтительнее использование наиболее точных, профильных, специально разработанных моделирующих систем. Поэтому существует потребность в методах, позволяющих увеличить точность моделирования парожидкостного равновесия по уравнениям состояния, в том числе, и для определенных типов пластовых смесей.
На качестве моделей и моделирующих систем отрицательно сказывается и использование разного рода эмпирических зависимостей. Их использование сужает диапазон возможного варьирования параметров, ограничивает область применения и приводит к искажению отражения закономерностей природных явлений.
Цель работы заключается в повышении эффективности технологии подготовки газа посредством разработки моделирующей системы и прогнозирования технологических режимов в динамике эксплуатации месторождения.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: повысить точность моделирования парожидкостного равновесия; учесть влияние эффективности массообменных аппаратов на составы потоков и материальные балансы; исследовать и учесть влияние процессов образования новой фазы; разработать гидродинамические модели различных видов сепарации и многоэлементного сепаратора; сформировать структуру моделирующей системы и создать ее основные блоки; разработать методику для определения прироста выхода конденсата при рециркуляции; установить взаимосвязь между эффективностью, термобарическими условиями концевой ступени сепарации и точкой росы газа.
Научная новизна: выполнена детализация иерархической (структурной) схемы построения моделей аппаратов и моделирующей системы технологии промысловой подготовки газа до уровня основополагающих процессов с последующим интегрированием их в модели аппаратов и технологическую схему установки в целом; разработан метод адаптации коэффициентов парного взаимодействия уравнений состояния, позволяющий добиться максимальной точности расчета парожидкостного равновесия; впервые получены уравнения материального баланса и составов потоков, учитывающие парожидкостное равновесие, эффективность и количество единиц сепарационного оборудования; предложена методика послойного расчета сепарационного оборудования, позволяющая учесть влияние на процесс осаждения геометрических, физических, физико-химических и технологических факторов, а также, фракционного состава капель; на теоретической основе разработаны гидродинамические математические модели гравитационной и центробежной сепарации; впервые решены вопросы теоретического учета влияния фракционного состава капель на эффективность многоэлементных сепараторов, сформированы принципы их расчета, разработана гидродинамическая модель трехэлементного газосепаратора; разработана структура полномасштабной моделирующей системы технологии подготовки газа и моделирующая система на примере Мыльджинской. УКПГ для прогнозирования технологических режимов в динамике эксплуатации месторождения; предложен метод определения прироста выхода нестабильного конденсата при рециркуляции с учетом эффективности сепаратора; установлена прямая взаимосвязь между эффективностью, термобарическими условиями концевой ступени сепарации и точкой росы газа по углеводородам.
Практическое значение: разработанный метод адаптации коэффициентов парного взаимодействия может быть использован для увеличения точности расчетов парожидкостного равновесия; выведены уравнения, позволяющие проводить оценку влияния эффективности сепараторов, выветривателей и их каскадов на материальные балансы и составы потоков; предложенная методика послойного расчета сепарационного оборудования позволяет эффективно создавать гидродинамические модели аппаратов и устройств; разработанные гидродинамические модели гравитационной и центробежной сепарации могут быть использованы при проектировании соответствующих устройств технологии подготовки газа;
- разработанная моделирующая система УКПГ являются эффективным инструментом при проектировании, модернизации, реконструкции аппаратов, оптимизации и управлении технологией подготовки газа в динамике эксплуатации месторождения;
- разработанная методика определения прироста выхода конденсата при рециркуляции и установленная взаимосвязь между эффективностью сепаратора, термобарическими условиями в нем и точкой росы позволяют проводить оперативную оценку, а также оптимизацию технологии подготовки газа;
- определено влияние расхода сырья на материальный баланс Мыльджинской УКПГ, составы и качество целевых продуктов. Спрогнозирована работа установки после длительного периода эксплуатации месторождения, сделаны рекомендации по повышению ее эффективности.
Реализация результатов исследования Разработанная моделирующая система, методы, уравнения и результаты исследований используются в инженерных расчетах ОАО "Томскгазпром", ООО "ИКТ-СЕРВИС", пусконаладочной организацией ООО "REVERS" (получено 4 акта о внедрении), а также в научно-педагогической деятельности кафедры "Химической технологии топлива и химической кибернетики" Томского политехнического университета.
На защиту выносятся:
- структура полномасштабной моделирующей системы и специализированная моделирующая система Мыльджинской УКПГ, позволяющие прогнозировать технологические режимы в динамике эксплуатации месторождения;
- уравнения материального баланса и составов потоков, учитывающие парожидкостное равновесие, эффективность и количество единиц сепарационного оборудования;
- метод адаптации коэффициентов парного взаимодействия уравнений состояния к определенным типам пластовых смесей, позволяющий повысить точность расчета парожидкостного равновесия;
- методика послойного расчета сепарационного оборудования, позволяющая эффективно учесть влияние на процесс осаждения факторов различной природы и фракционного состава капель;
- гидродинамические модели гравитационной и центробежной сепарации;
- принципы построения моделей многоэлементных сепараторов и модель трехэлементного сепаратора Мыльджинской УКПГ;
- метод определения прироста выхода нестабильного конденсата и его компонентов при рециркуляции с учетом эффективности сепарации;
- взаимосвязь между эффективностью концевой ступени сепарации, термобарическими условиями в ней и точкой росы газа по углеводородам;
- результаты комплексных исследований влияния схемы производства, расхода, состава и свойств сырья на работу Мыльджинской установки подготовки газа.
Апробация работы
Диссертационная работа, ее отдельные разделы и результаты докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры "Химической технологии топлива и химической кибернетики" Томского политехнического Университета, научно-техническом совете ОАО "Томскгазпром", а также на следующих конференциях, симпозиумах и форумах: Второй Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова "Проблемы геологии и освоения недр"/ г. Томск, 1998 г.; Юбилейной научно-практической конференции "Добыча, подготовка и транспорт нефти и газа"/ г. Томск, 1999 г.; Пятой Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (КХТП-У-99)/г. Уфа, 1999 г.; Третьем Международном им. академика М.А. Усова научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых "Проблемы геологии и освоения недр"/ г. Томск, 1999 г.; Региональной научной конференции молодых ученых "Химия нефти и газа-99'7 г. Томск, 1999 г.; Юбилейной научно-практической конференции "Проблемы и пути эффективного освоения минерально-сырьевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока"/ г. Томск, 2000 г.; Четвертой международной конференции "Химия нефти и газа"/ г. Томск, 2000 г.; Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии"/ г. Новосибирск, 2000 г.; Второй научно-практической конференции "Добыча, подготовка и транспорт нефти и газа"/ г. Томск, 2001 г.; XV International Conference on Chemical Reactors CHEMREACTOR-15 / Helsinki, Finland, 2001 г.; Третьей международной выставке-конгрессе "Нефть и газ - 2002"/ г. Томск, 2002 г.; Седьмой международной выставке "Нефть и газ. Перспективы развития нефте- и газохимии в Ханты-Мансийском автономном округе"/ г. Сургут, 2002 г.; Научно-практической конференции "Проблемы и пути эффективного освоения и использования ресурсов природного и нефтяного газа"/ г. Томск, 2002 г.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Маслов, Алексей Станиславович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен обзор проблем, связанных с эксплуатацией, модернизацией, моделированием и проектированием технологии подготовки газа. Показано, что разработанная моделирующая система позволяет решать технологические задачи, в том числе, и в динамике эксплуатации месторождения.
2. Среди современных теоретических и эмпирических методов расчета парожидкостного равновесия по экспериментальным данным, выявлено наиболее точное - известное уравнение Пенга-Робинсона. Для повышения точности моделирования, впервые разработан метод адаптации коэффициентов парного взаимодействия. Используя данный метод, создана модель расчета парожидкостного равновесия на примере газоконденсатных смесей месторождений Томской области и достигнута средняя погрешность описания составов равновесных фаз в рабочих условиях 2-4 %, а долей отгона 0,25 %.
3. Для автоматизированного определения типа сепарационного процесса в программной среде предложена классификация, основанная на доле отгона газа. Согласно этой классификации, четко определяются процессы газосепарации, выветривания и смешанной сепарации. Основываясь на предложенной классификации процесса сепарации, впервые получены уравнения материального баланса и составов потоков, которые учитывают парожидкостное равновесие, эффективность и количество единиц сепарационного оборудования.
4. Рассмотрен вопрос о степени неравновесности процессов при установлении парожидкостного равновесия. Показано, что несмотря на теоретически обоснованную возможность образования заметного пересыщения пара и жидкости, на промышленных объектах подготовки газа данное явление не возникает и процессы формирования новой фазы можно считать равновесными.
5. С целью образования капель наибольшего размера, а, значит, и увеличения эффективности сепарации, необходимо производить процесс охлаждения сначала резко, с получением большого числа капель-зародышей, затем медленно, в потоке малой интенсивности, - для исключения образования капель-зародышей и создания условий конденсационного роста капель. Для более быстрого формирования капель также целесообразно использовать трубопроводы с развитой поверхностью, обладающей хорошей смачиваемостью.
6. Впервые разработана методика послойного расчета сепараторов. Методика позволяет учесть влияние различных геометрических, физических, физико-химических и технологических факторов, а также фракционного состава капель на эффективность работы всей последовательности технологических звеньев.
7. На основе теоретических закономерностей и методики послойного расчета созданы гидродинамические модели гравитационной и центробежной сепарации и оценено влияние различных параметров на их КЭ. Показана важность и единство влияния на сепарацию совокупности физико-химических и технологических параметров.
8. Расчетами с использованием разработанных гидродинамических моделей установлено:
- на КЭ всех видов сепарации наибольшее влияние оказывает поверхностное натяжение, содержание жидкости в смеси, диаметр и длина подводящего трубопровода. Вместе с тем, влияние вязкости и плотностей фаз на эффективность всех видов сепарации незначительно;
- вертикальный гравитационный сепаратор, в среднем, на 30 % чувствительнее к изменению физико-химических свойств смеси и на 40 % - к изменению диаметра аппарата, чем горизонтальный. Производительность вертикального гравитационного сепаратора, при одинаковых условиях и размерах, на 30 - 40 % ниже, чем у горизонтального;
- центробежная сепарация заметно эффективнее в элементах малого радиуса вращения и имеет производительность в несколько раз больше гравитационной.
9. Впервые разработаны принципы моделирования многоэлементных сепараторов. Создана гидродинамическая модель сепаратора Мыльджинской установки подготовки газа, в которой учтено реальное изменение фракционного состава капель от. ступени к ступени.
10. Разработаны математические модели дроссель-эффекта, теплообменника и блока расчета физико-химических свойств смесей в рабочих условиях.
11. Впервые разработана структура полномасштабной моделирующей системы (МС) технологии подготовки газа. В основу иерархической схемы построения гидродинамических моделей и системы в целом положена детализация до уровня основополагающих массообменных и тепловых процессов. Это позволило резко уменьшить количество необходимых моделей и упростить их структуру.
12. Построена профильная МС на примере Мыльджинской установки подготовки газа, позволяющая проводить комплексные технологические расчеты с высокой точностью, учетом расхода и свойств сырья. Проведенными на разработанной МС технологическими расчетами установлено:
- увеличение производительности установки от минимальной до максимальной приводит к росту уноса компонентов группы С$+ на 5500 кг/сут и повышению точки росы газа на 5 °С;
- изменение состава и свойств сырья в результате длительной разработки месторождения приведет к нарушению нормальной работы некоторых аппаратов и снижению эффективности концевой ступени сепарации на 0,9 % при расходе сырья всего 100000 кг/ч (1/3 от номинального). Для восстановления ее эффективности до нормального значения необходимо произвести рециркуляцию около 4000 кг/ч конденсата. При этом унос конденсатообразующих компонентов снизится в 6,5 раз.
13. Установлено комплексное влияние рециркуляции и эффективности сепарации на процесс, разработан метод определения прироста выхода конденсата и его компонентов. Показано, что при максимальной степени рециркуляции и КЭ концевого сепаратора 99,5 % возможно получить прирост в выходе нестабильного конденсата на 8,5 %. Положительный прирост выхода конденсата также обеспечивается при КЭ концевого сепаратора 96-100 % и степени рециркуляции выше 15 %.
14. Впервые определена взаимосвязь между эффективностью концевой ступени сепарации, термобарическими условиями в ней и точкой росы газа по УВ. Снижение эффективности концевой ступени сепарации на 1 % приводит к повышению точки росы на 4 °С. К такому же результату приводит снижение давления в газопроводе до 70 % от давления сепарации.