Управление встроенными сепараторами прямоточных котлоагрегатов СКД на основе контроля влажности отсепарированного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Мулев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мулев, Юрий Владимирович
Введение
Глава I.Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
I.1.Особенности работы блочных КЭС в современных ОЪС
1.2.Анализ способов управления встроенными сепараторами
1.3.Анализ существующих способов измерения влажности водяного пара
1.4.Постановка цели и задачи исследований
Выводы к главе I
Глава 2 .Теоретические основы диэлькометрии влажного водяного
2.1.Основные понятия о диэлектрических характеристиках
2.2.Уровень изученности диэлектрических характеристик воды \;и водяного пара
2.3.Выбор измеряемого параметра и его оптимизация
2.4.Диэлектрические характеристики влажного водяного пара
Выводы к главе
Глава 3.Экспериментальные исследования диэлектрических характеристик влажного водяного пара о.I.Разработка измерительного устройства
3.2.Описание экспериментального стенда и методики измерений . 80 3с3.Методика проведения исследований
3.4.Расчет погрешности измерений
3.4.1.Расчет погрешности определения степени сухости пара
3.4.2.Расчет погрешности измерения диэлектрической проницаемости1С
3.5.Анализ полученных результатов
Выводы к главе
Глава 4.Промышленное внедрение и использование устройства измерения влажности пара для управления режимами встроенных сепараторов121 4.1.Макетный образец устройства измерения влажности пара для промышленных условий
4,2.Описание исследуемого объекта и установка датчиков влажности пара на объекте
4.3.Статические и динамические характеристики-встроенного сепаратора
4.4.Использование устройств измерения влажности пара для управления встроенными сепараторами
Выводы к главе
Глава 5.Перспективы использования и экономическая эффективность результатов исследований
5.1.Перспективы использования разработанного устройства измерения влажности пара.
5.1.1.0бшие замечания
5.1.2.Анализ возможности использования сигнала по влажности пара в системах автоматического регулирования встроенными сепараторами
5.1.3.Предпосылки использования устройства измерения влажности пара в режимах расхолаживания паровых турбин
5.2.Методика расчета экономической эффективности использования устройства измерения влажности пара для управления встроенными сепараторами
Выводы к главе
Выводы к работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление встроенными сепараторами прямоточных котлоагрегатов СКД на основе контроля влажности отсепарированного пара»
В последнее десятилетие существенно возросла и продолжает увеличиваться неравномерность графика электрических нагрузок. Одновременно с этим ведется активное строительство и ввод в эксплуатацию крупных энергетических мошностей на атомных электрических станциях, которые имеют в настоящее время малый регулировочный диапазон нагрузки. Данные факторы требуют привлечения мощных энергетических блоков на органическом топливе, проектировавшихся для базовых нагрузок, к работе в пускоостановочных режимах. Сложность реализации таких режимов и существенное влияние качества их проведения на надежность и экономичность работы энергоблоков вызывают необходимость оптимизации режимных графиков пусков и остановов, совершенствования управления в этих режимах отдельными узлами и энергоблоком в целом и др.
Целью данной работы является повышение надежности и экономичности мошных энергоблоков на органическом топливе при работе в пусковых режимах путем улучшения качества управления встроенными сепараторами, являющимися одними из наиболее сложных элементов пусковой схемы.
В настоящее время практически на всех энергоблоках с прямоточными котлоагрегатами управление встроенными сепараторами производится вручную.Степень воздействия на клапан сброса оценивается по температуре среды в пароперегревателе.Большое время запаздывания этого параметра (достигает в отдельных случаях нескольких десятков минут) приводит к частым забросам влаги в па-роперегревательные поверхности, что увеличивает продолжительность пуска котла.В ряде случаев превышаются допустимые скорости изменения температуры металла этих поверхностей.Актуальность высококачественного управления встроенными сепараторами и в то же время отсутствие решения, удовлетворяющего требованиям эксплуатации, обусловили появление множества вариантов решения данной проблемы, ¿тому вопросу посвящены работы Всесоюзного теплотехнического института [12, 13, 147, 151 и др.] ,С6юзтех-энерго 23, 24 и др. и других организаций. В разработках этих организаций предложены варианты управления встроенными сепараторами на основе косвенного определения состояния среды на входе сепараторов по температуре, перепаду давления на шайбах, измеряемого на разных участках пароводяного тракта котло-агрегата, и т.п. Эти способы, как свидетельствуют проведенные исследования
15, 147 не нашли широкого распространения из-за сложности динамических характеристик встроенных сепараторов по этим параметрам, неоднозначности получаемых сигналов, малой устойчивости схем управления и др.
Проведенный анализ известных способов управления встроенными сепараторами и условий их работы показал, что наиболее перспективными для условий эксплуатации являются способы управления на основе непосредственного измерения степени влажности (сухости) среды на выходе сепараторов.
В работах Бюро прямоточного котлостроения [п, 25-27 , МО ИДТИ II, 28]и др. исследованы схемы управления встроенными сепараторами на основе измерений расходов сред из установленной на линии сброса сепарата промежуточной емкости. Однако, большие расходы среды, сложные динамические характеристики установленной емкости не позволили использовать эти схемы на кот-лоагрегатах большой мощности.
В.К.Судиловским и др. [зо сделана попытка управления встроенными сепараторами на основе измерения влажности отсепариро-ванного пара диэлькометрическим способом. Но из-за недостаточной изученности данного способа измерения влажности пара предложенная схема управления не была внедрена в эксплуатацию.
Анализ существующих способов измерения влажности пара показал, что наиболее полно требованиям, предъявляемым к их использованию в схемах управления встроенными сепараторами (малая инерционность сигнала и автоматическое измерение его, возможность применения в переходных режимах работы энергетического оборудования ) , отвечает диэлькометрический способ.
Основой диэлькометрического способа измерения влажности пара является зависимость от влажности (сухости) водяного пара его диэлектрических характеристик. Такие зависимости , полученные рядом авторов [105-5-108 на основе аналогии с механическими смесями различных диэлектриков, не учитывают особенностей влажного водяного пара и существенно различаются между собой. Это не позволяет их использовать в практике. Теоретическим путем решить данную задачу также затруднительно из-за специфических для влажного водяного пара термодинамических и электрофизических свойств. В то время, как электрофизическая модель влажного пара необходима для анализа и синтеза влагомеров, расчета измерительных схем, оптимизации геометрических размеров датчиков, ~ тарировки приборов, измерительных устройств.
В данной работе поставлена задача повышения качества управления пусковыми режимами котлоагрегатов СКД на основе непосредственного контроля влажности пара на выходе встроенных сепараторов диэлькометрическим способом.
Поставленная задача решена на основе теоретических и экспериментальных исследований зависимости диэлектрической проницаемости от массовой степени сухости влажного водяного пара, разработки, изготовления и промышленного использования в схемах управления встроенными сепараторами макетного образца устройства измерения влажности пара.
Настоящая работа выполнена в рамках программы социального и экономического развития Белорусской ССР по проблеме 72.04 р: "Разработать и внедрить технологические и организационные мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве республики", утвержденной постановлением Совета Министров БССР от 29 октября 1981 г.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- методика, измерительное устройство, стенд и результаты экспериментального исследования электрофизических характеристик влажного водяного пара в диапазоне давлений Р = 5 -г 16 Ша и массовой степени сухости X = 0,5 -т 1,0;
- формула, описывающая диэлектрические характеристики влажного водяного пара в исследованном диапазоне параметров;
- макетный образец устройства измерения влажности пара, предназначенный для промышленного использования в системах управления встроенными сепараторами;
- экспериментальные динамические характеристики встроенного сепаратора по каналу массовой степени сухости отсепарированного пара при основном регулирующем воздействии;
- результаты промышленного использования сигнала по влажности отсепарированного пара на выходе встроенных сепараторов в управлении пусковыми режимами прямоточных котлоагрегатов СКД.
Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982) , во Всесоюзном научно-исследовательском институте атомного машиностроения (Москва, 1984), на ХХХУ1, ШУИ, ХХХУШ и XXXIX научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусского политехнического института (1980--1983гг.).
- 10
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мулев Ю.В. Устройство для измерения влажности водяного пара. - Информационный листок о научно-техническом достижении, БИТО, 1983, № 83 - 191.
2. Определение диэлектрической проницаемости влажного водяного пара / 10.В.Мулев, А.Д.Качан, В.К.Судиловский и др. - Изв. вузов СССР. Серия: Энергетика, 1983, №10, с.96 - 99.
3. Прибор для измерения малых емкостей / Ю.В.Мулев, В.К.Судиловский, В.В.Кравец, В.Л.Леванцевич. - Информационный листок о научно-техническом достижении, БИТИ, 1983, № 83 - 190.
4. К вопросу измерения диэлектрической проницаемости влажного водяного пара / В.К.Судиловский, В.В.Кравец, Ю.В.Мулев, А.В.Бузо. - Научные и прикладные проблемы энергетики, 1983, вып. 10, с.101 - 104.
5. Судиловский В.К., Мулев Ю.В., Кравец В.В. Получение электрического сигнала по влажности водяного пара. - Тезисы доклада на Всесоюзной конференции: "Измерение и контроль при автоматизации производственных процессов", Барнаул, 1982,т.2,с.190-191.
6. К вопросу определения энтальпий воды и водяного пара на линии насыщения / В.К.Судиловский, Ю.В.Мулев, В.В.Кравец, В.В.Бобров. - Научные и прикладные проблемы энергетики, 1983, вып. 10, с. 98 - 101.
7. A.c. № 939791 (СССР). Способ расхолаживания паровой турбины / А.Д.Качан, В.Б.Рубахин, В.И.Литвинец и др. - Опубл. в Б.И., 1982, № 24.
8. Мулев Ю.В., Судиловский В.К. Схема управления встроенными сепараторами прямоточных котлоагрегатов. - Информационный листок о научно-техническом достижении, БИТИ, 1984, Jf> 84 - 40.
9. Мулев Ю.В. Динамические характеристики парогенератора
Т1Ш-314 в пусковых режимах. - Ред.журн. "Изв. вузов СССР. Серия:" Энергетика", Рукопись деп. в Информэнерго 13 декабря 1983 1392 - Д. 83 Деп.).
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю к.т.н., доценту А.Д.Качану, научному консультанту к.т.н., доценту В.К.Судиловскому, сотрудникам отраслевой научно-исследовательской лаборатории оптимизации режимов и комплексной автоматизации тепловых электрических станций и преподавателям кафедры "Тепловые электрические станции" Белорусского политехнического института, оказавшим содействие в выполнении настоящей работы, а также старшему инженеру В.АЛеванцевичу,инженеру Ю.В.Рымашевскому, принимавшим участие в проведении экспериментов и внедрении результатов исследований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Мулев, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
1. Использование разработанного макетного образца устройства измерения влажности водяного пара в управлении пусковыми режимами прямоточных котлоагрегатов позволяет избежать резкого "захолаживания" пароперегревателей, снизить эксплуатационные расходы на пуск и повысить надежность работы котла.
2. Разработанный макетный образец устройства измерения влажности водяного пара может быть применен в системе автоматического управления встроенными сепараторами, а также для оптимизации пусковой схемы прямоточных котлоагрегатов.
3. Представляется целесообразным использовать разработанное устройство измерения влажности пара в схемах расхолаживания паровых турбин, а также для контроля влажности пара на АЗС. вывода К РАБОТЕ
I.Схемы управления встроенными сепараторами прямоточных кот-лоагрегатов, разработанные на основе косвенного определения состояния отсепарированного пара или сепарата, не отвечают требованиям эксплуатации и не нашли широкого применения. Наиболее перспективными представляются схемы управления, основанные на непосредственном измерении влажности (сухости) среды на выходе встроенных сепараторов. Причем, для контроля состояния среды на выходе встроенных сепараторов из известных способов измерения влажности в большей степени применим диэлькометрический способ.
2.Известные теоретические формулы расчета диэлектрических характеристик механических смесей диэлектриков не могут быть применены к влажному водяному пару, т.к. при их выводе не учитывались специфические для влажного водяного пара электрофизические и термодинамические свойства. Для получения зависимости диэлектрической проницаемости от степени сухости влажного водяного пара необходимы экспериментальные исследования.
3.Разработанные экспериментальный стенд и методика определения зависимости диэлектрической проницаемости от степени сухости влажного водяного пара, созданная измерительная схема устройства могут быть применены для исследования диэлектрических характеристик парожидкостных потоков в широком диапазоне состояний и позволяют получить как качественные, так и количественные оценки.
4.Полученная на основе экспериментальных исследований аналитическая зависимость удовлетворительно описывает диэлектрические характеристики влажного водяного пара в диапазоне давлений Р = 5 -г 16 МПа и массовой степени сухости пара X = 0,5 -г 1,0. Структура этой зависимости может быть использована для описания диэлектрических свойств водяного пара в более широком диапазоне изменения его параметров.
5.Макетный образец устройства измерения влажности пара, функциональной схемой которого предусмотрено исключение влияния на результат измерения давления исследуемого пара, емкости электровводов, обладает благоприятными статическими и динамическими характеристиками по основному измерительному каналу и пригоден для условий промышленной эксплуатации.
6.Применение разработанного макетного образца устройства измерения влажности пара позволило получить кривые разгона встроенного сепаратора котлоагрегата ТГМП-314 по каналу массовой степени сухости отсепарированного пара при возмущении клапанами сброса сепарата. Кривые разгона имеют значительно меньшее запаздывание и постоянные времени (Та =2 -г 4 с,Та= 4 -г 7 с) по сравнению с кривыми разгона по температуре пара в пароперегреватель ных поверхностях при аналогичных возмущениях.
7.Использование разработанного макетного образца устройства измерения влажности пара для управления встроенными сепараторами прямоточных котлоагрегатов СКД позволяет избежать забросов воды в пароперегревательные поверхности и, как следствие, улучшить пусковые характеристики энергоблоков, существенно снизить малоцикловую усталость металла пароперегревательных поверхностей, повысить надежность работы котла.
включении
62 - 66
Кондуктометрический способ измерения влажности позволяет измерять размеры вкраплений, распределение их по сечению потока, определять режим течения потока и его влажность. Однако, на величину и форму выходного сигнала измерительных устройств неоднозначно оказывает влияние форма вкраплений, режим течения, т.к. размыкание или замыкание цепи датчика может происходить во всех режимах течения пароводяной смеси, включая кольцевой. Это, а также влияние на показания устройства солесодержания воды и пилообразная форма выходного сигнала (т.к. измерение проводится локально) не позволяют устройства, разработанные на основе кон-дуктометрического способа измерения влажности пара, в настоящее время использовать в системе управления ВС.
РадиоинтерсЬеренпионный способ измерения влажности лара основан на зависимости длины электромагнитной волны от плотности исследуемой среды. На основе данного способа в научно-исследовательском институте теплоэнергетического приборостроения был разработан прибор ИПР-2 [77, 78]. Датчик представлял собой отрезок трубы со встроенным по оси металлическим стержнем, один из концов которого гальванически соединен со стенкой трубы, а другой с помощью специального изолятора выведен наружу. Датчик присоединялся в качестве нагрузки к высокочастотной линии без потерь, питаемой генератором метровых волн.
Однако применение приборов, разработанных на основе радиоинтерференционного способа, осложнено необходимостью индивидуальной градуировки датчиков, а также значительными трудностями автоматизации измерения влажности пара при изменении его давления, так как при этом перемещается узел стоячей волны и требуется перестройка прибора.
Диэлькометшческий способ определения влажности водяного пара основан на различии диэлектрических характеристик воды и водяного пара. В основном для измерения влажности используется диэлектрическая проницаемость. Свидетельства о применении в измерениях влажности водяного пара тангенса угла диэлектрических потерь в настоящее время в литературе отсутствуют.
Одними из первых работ в которых использовался диэлькометри-ческий способ измерения влажности водяного пара были работы [69, 70] по исследованию капельного уноса. Электроды датчика, изготовленные из тонкой металлической фольги, наклеивались на стенки стеклянной трубки, служащей паропроводом. Измерительная схема изготавливалась на основе метода биений с опорным генератором на основе кварца. Разработанное устройство градуировалось с помощью технического масла, прокачиваемого через датчик. Влажность масла, имела ряд значений. Точность градуировки проверялась и периодически контролировалась с помощью калориметрического способа измерения влажности водяного пара. Проведенные испытания показали работоспособность диэлькометрического способа измерения влажности пара.
Несколько позднее В.Ф.Фурсенко [38^ провел экспериментальные исследования по определению влажности пароводяного и воздухово-дяного потоков с высоким паросодержанием ^-Р = 95 -г 99 %). При начальной емкости датчика 26,72 пФ и чувствительности измерительной схемы не менее 0,04 пФ в указанных пределах изменения влажности потоков не было отмечено изменение емкрстх датчика.
Проведенные расчеты показывают, что при таких характеристиках устройства не обеспечивается необходимая точность измерения. Так, для обеспечения точности экспреимента 0,1 % изменения влажности пара в условиях эксперимента В.Ф.Фурсенко требуется разрешающая способность измерительной схемы 0,00004 пФ, т.е. на три порядка выше той, которая была обеспечена в указанных условиях.
Поэтому, при исследованиях и разработке диэлькометрического способа необходимо соизмерять чувствительность устройства с параметрами измеряемого потока.
Несостоятельность выводов В.Ф.Фурсенко подтверждена и тем, что диэлькометрический способ позднее был успешно использован при экспериментальном исследовании структуры двухфазного воздупри изучении хо-водяного потока в вертикальных трубах [71,72 режима движения пароводяной смеси в горизонтальной трубе [73], при исследовании влажности пара в последних ступенях турбины [74, 75] .
Необходимо отметить, что в исследованиях [б9 - 75]измерения влажности водяного пара проводились без учета действительной зависимости диэлектрической проницаемости от влажности водяного пара на основе соответствующих теоретических зависимостей, что вносило значительную погрешность. Кроме того в работах [б9 - 7з] использованы датчики несовершенной конструкции и на результат измерения оказывали влияние различные внешние факторы.
В то же время анализ использования устройств измерения влажности в различных материалах и веществах в других отраслях промышленности [76, 77] показывает, что диэлькометрический способ нашел здесь широкое применение. Например, для измерения влажности нефти [77], электрофизические свойства которой во многом аналогичны свойствам водяного пара, разработан целый ряд способов и устройств измерения влажности на основе ее диэлекаргческих характеристик. Зарубежными фирмами БЬс^-Мо^и 26 78 выпускаются серийные гигрометры диэлькометрического типа.
Таким образом на основе приведенного выше обзора наиболее распространенных способов измерения влажности водяного пара можно сделать вывод, что такие способы как калориметрический, гидрогазодинамический, ядерного магнитного резонанса, радиоизотопный, оптический, коьщуктометрический, радиоинтерференционный нашли применение только в отдельных видах исследовательских работ. Основными недостатками, не позволяющими на их основе изготовить устройства измерения влажности пара для управления ВС, в той или иной мере присущими каждому из перечисленных способов, являются: дискретность и инерционность измерений; необходимость проведения дополнительных вычислений; невозможность применения в нестационарных режимах работы оборудования; необходимость индивидуальной градуировки; сложность; громоздкость измерительной аппаратуры.
В значительной мере этих недостатков лишен диэлькометричес-кий способ измерения влажности пара. Однако недостаточная изученность диэлектрических характеристик влажного водяного пара и отсутствие измерительной аппаратуры, пригодной для измерения влажности этим способом, не позволяют однозначно решить вопрос о возможности разработки на этой основе устройства измерения влажности пара для управления ВС.
С целью проверки эффективности такого способа измерения влажности пара в эксплуатационных условиях нами был изготовлен на Минской ТЭЦ-3 экспериментальный стенд для исследования дичий датчик начальной емкостью 44 пФ представлял собой коаксиаль-но расположенный внутри трубы стержень, соединенный с измерительным устройством посредством специального электроввода. В качестве измерительного устройства использован изготовленный измеритель емкости на основе взаимосвязанных колебательных контупомощью теплообменников создавался поток влажного пара с определенной степенью сухости, определяемой из уравнения теплового баланса. С помощью измерительного устройства и датчика проводиэлектрических характеристик влажного водяного способностью 1-10 3пф. На стенде с лось измерение его диэлектрической проницаемости. На экспериментальном стенде проведено измерение степени сухости влажного водяного пара в диапазоне X = ОД 4 0,7 при Р =0,3 МПа и в этом диапазоне параметров определена зависимость диэлектрической проницаемости от степени сухости влажного водяного пара [79]. Проведенные работы показали, что разработанное на основе диэль-кометрического способа устройство измерения влажности пара при давлении Р = 0,3 МПа в диапазоне изменения паросодержаний
X = ОД 0,7 обладает малой инерционностью, относительной простотой и высокой надежностью, позволяет автоматически проводить измерения.
Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что на основе диэлькометрического способа возможно создание устройства измерения влажности пара для использования его в управлении ВС. Однако для этого необходимо более глубокое исследование электрофизических свойств влажного водяного пара в широком диапазоне давлений и паросодержаний и разработка надежных измерительных устройств.
1.4. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Привлечение к участию в пускоостановочных режимах мощных энергетических блоков на органическом топливе, предназначенных для работы в базовой части графика электрических нагрузок, требует совершенствования управления в этих режимах отдельными узлами и всем энергоблоком в целом.
Одним из основных пусковых узлов мощных котлоагрегатов СКД является ВС, от качества управления которым в значительной степени зависят экономичность пуска, надежность котлоагрегата, долговечность его пароперегревательных поверхностей. Предложенные способы управления ВС на основе косвенного определения влажности пара не удовлетворяют требованиям эксплуатации. Представляется наиболее рациональным использование для управления ВС непосредственного измерения влажности пара.
Таким образом, цель работы сформулирована в следующем: повышение экономичности пусковых режимов блоков СКД, а также надежности работы металла пароперегревательных поверхностей путем стабилизации влажности пара на выходе встроенных сепараторов.
Исходя из поставленной цели, главную задачу работы можно определить в следующем: усовершенствовать управление пусковыми режимами котлоагрегатов СКД на основе непосредственного контроля влажности пара на выходе сепараторов.
На основе главной задачи сформулированы следующие вспомогательные задачи работы:
- обосновать способ измерения влажности среды на выходе сепараторов ;
- создать экспериментальный стенд и разработать методику исследования диэлектрических характеристик влажного водяного пара;
- получить зависимости диэлектрической проницаемости от степени сухости влажного водяного пара;
-разработать макетный образец устройства измерения влажности пара, отвечающий основным требованиям эксплуатации;
- исследовать на основе разработанного макетного образца устройства динамические характеристики встроенного сепаратора по каналу массовой степени влажности отсепарированного пара при основном регулирующем воздействии;
- произвести промышленное опробование и внедрить макетный образец устройства измерения влажности пара для управления пусковыми режимами котлоагрегатов СКД.
Для исследования диэлектрических характеристик влажного водяного пара необходимо выбрать рабочий диапазон параметров пара, который зависит от места замера влажности среды в узле ВС. Замер влажности на линии сброса сепарата после клапана сброса благоприятен небольшим диапазоном изменения давления среды (от ОД до 2,0 МПа) , но на данном участке при повышенных давлениях среды в ВС происходит процесс дросселирования, что требует введения к результатам измерения значительных поправочных коэффициентов. Но главным недостатком этого места замера является то, что в этом случае управление ВС осуществляется косвенно по величине проскока пара в расширитель. Это не позволяет непосредственно оценивать состояние пара, поступающего в пароперегревательные поверхности котлоагрегата. Кроме того, в линии сброса сепарата наблюдается сложный режим течения среды (в основном снарядный), и в ряде случаев встречаются гидравлические удары, что обуславливает большие сложности в обеспечении представительности отбора пробы.
По этим причинам отдано предпочтение точке замера влажности на линии отсепарированного пара. Преимуществом данной точки является также непосредственное определение состояния пара, поступающего в пароперегревательные поверхности. Исходя из места отбора пробы, определены параметры пара для исследований.
Диапазон массовой степени сухости пара принят с X = 0,5 до X = 1,0. Нижнее значение ОС выбрано как наименьшее значение паросодержания, встречающеедядсходя из анализа работ [п, 13 , на выходе ВС по линии отсепарированного пара при подключенном пароперегревателе.
Для управления ВС по степени сухости отсепарированного пара необходимо измерение влажности пара при давлении от нескольких десятых МПа до давления, при котором котлоагрегат переводится на прямоточный режим работы, равном для котла Т1МП-314 около
16 МПа. Однако исследование диэлектрических характеристик влажного водяного пара в диапазоне Р = 0,1 * 16 МПа представляет собой объемную задачу, решить которую в одной диссертационной работе не представляется возможным. По этой причине, принимая во внимание наличие полученных нами ранее диэлектрических характеристик влажного водяного пара при Р =0,3 МПа в данной работе исследована область высоких давлений (в диапазоне Р 5-16 МПа) . При этом учитывалось, что при таких давлениях в сепараторе температура металла пароперегревательных поверхностей существенно возрастает и требуется особенно тщательный контроль влажности отсепарированного пара с целью предуцревдения "захо-лаживания" пароперегревателя.