Разработка композиционного состава и технологических этапов производства вакцины на основе модельных гибридных белков Е7-БТШ70 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Жученко Максим Андреевич

  • Жученко Максим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 142
Жученко Максим Андреевич. Разработка композиционного состава и технологических этапов производства вакцины на основе модельных гибридных белков Е7-БТШ70: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жученко Максим Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

1.2. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ОНКОБЕЛКОВ Е7

1.3. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА БЕЛКОВ 21 ТЕПЛОВОГО ШОКА

1.4. ЛИТЕРАТУРНАЯ СПРАВКА ПО БЕЛКАМ Е7-БТШ70

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ШТАММЫ

2.1.2. РАСТВОРЫ, РЕАКТИВЫ

2.1.3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА

2.1.4. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 47 2.2.1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ГИБРИДНЫХ

БЕЛКОВ

2.2.1.1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕСНОГО ПРОФИЛЯ Е7-БТШ70,

СТРАТЕГИЯ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ И СТАБИЛИЗАЦИИ БЕЛКОВ В РАСТВОРЕ

2.2.1.2. МЕТАЛЛ-ХЕЛАТ АФФИННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ КАК 53 СТАДИЯ «ЗАХВАТА» ГИБРИДНЫХ БЕЛКОВ ИЗ КЛЕТОЧНОГО ЛИЗАТА

2.2.1.3. АНИОНООБМЕННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ КАК СТАДИЯ 58 «ТОНКОЙ» ОЧИСТКИ Е7-БТШ70

2.2.1.4. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОД ГИБРИДНЫХ БЕЛКОВ 62 В БУФЕР АФИ

2.2.2. АКТИВНАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ СУБСТАНЦИЯ

2.2.2.1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА АФИ

2.2.2.2. КОНТРОЛЬ АФИ - СПЕЦИФИКАЦИЯ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ 75 МЕТОДИКИ, ВАЛИДАЦИЯ, АНАЛИЗЫ СЕРИЙ

2.2.2.3. ВЫБОР ПЕРВИЧНОЙ УПАКОВКИ АФИ

2.2.2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ АФИ

2.2.3. ГОТОВАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

2.2.3.1. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ГЛФ

2.2.3.2. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА

2.2.3.3. ОПИСАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ГЛФ

2.2.3.4. КОНТРОЛЬ ГЛФ - СПЕЦИФИКАЦИЯ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ 95 МЕТОДИКИ

2.2.3.5. ВЫБОР ПЕРВИЧНОЙ УПАКОВКИ ГЛФ

2.2.3.6. ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ГЛФ

2.2.4. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 104 ПРОИЗВОДСТВА

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 117 РЕЗУЛЬТАТОВ

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ 118 ВЫВОДОВ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционного состава и технологических этапов производства вакцины на основе модельных гибридных белков Е7-БТШ70»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Группа вирусов папилломы человека (ВПЧ) включает свыше 100 различных типов [1] [2]. Более 20 из них инфицируют гениталии и слизистую ануса [3]. Установлено, что ВПЧ 16 и 18 типов служат основным провоцирующим фактором в развитии некоторых форм рака, в частности, рака шейки матки, аденокарциномы, рака влагалища, полового члена и т.д [4] [5]. Домашние животные также склонны к инфицированию папилломавирусом. Папилломы наиболее сильно распространены среди крупного рогатого скота, лошадей, кошек и собак. Несмотря на отсутствие летальных случаев, папилломы наносят существенный вред здоровью, снижают качество жизни пациентов, требуют длительного лечения и весьма часто рецидивируют независимо от типа лечения.

На сегодняшний день терапия заболеваний, ассоциированных с ВПЧ, осуществляется двумя зарегистрированными в РФ вакцинами Гардасил® и Церварикс®, содержащих в качестве действующих веществ рекомбинантные вирусоподобные частицы главного капсидного белка ВПЧ L1. Препараты направлены на профилактику инфекций, вызываемых ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов, и, соответственно, ассоциированных с ними заболеваний, таких как рак половых органов, генитальных бородавок и неоплазий.

Существенным недостатком имеющихся вакцин является их профилактическая направленность, низкая эффективность при вакцинации пациентов среднего и пожилого возраста, необходимость повторной вакцинации, высокая стоимость, а также строгие требования к условиям хранения, что может создавать определенные трудности при массовой вакцинации широких слоев населения.!Отечественных профилактических и терапевтических вакцин для лечения заболевших не разработано, что в контексте программы импортозамещения обосновывает актуальность темы исследования.

Качество фармацевтического продукта не может быть доказано за счёт выходного контроля, а должно закладываться на этапе фармацевтической

разработки. Фармразработка, впервые описанная в ICH Q8, нацелена на моделирование качественного продукта, обеспеченного надлежащим процессом производства, а также позволяет выработать научно-обоснованный подход к разработке спецификаций и управлению рисками качества. Основные понятия и этапы фармацевтической разработки биофармацевтических препаратов, адаптированные под описываемое исследование, предложены на рисунке 1.

Последние изменения отечественного законодательства - ФЗ №429 от 22.12.2014 гармонизируют требования, предъявляемые к производству и контролю лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применений, и дополняет ФЗ №61. В этом свете, а также вследствие поэтапного перехода на регистрационный формат CTD, правильное планирование фармацевтической разработки является приоритетной задачей. Настоящее исследование является частью масштабной НИИР, проведённой в рамках государственных контрактов № 16.N08.12.1024 и № 13411.1008799.13.173, и направлено на реализацию этапов дизайна молекулы и дизайна лекарственной формы (рис. 1). Результаты исследований могут быть применимы в фармацевтике и ветеринарии.

Рисунок 1. Этапы фармацевтической разработки. Цветом выделена область фармаразработки описываемого исследования.

Предложенное решение данной проблемы основано на получении гибридных белков, состоящих из аминокислотных последовательностей онкобелка Е7 вируса папилломы человека 16 и 18 типов, конъюгированных с аминокислотной последовательностью белка теплового шока 70 кДа Mycobacterium tuberculosis. Известно, что онкобелок E7 участвует в пролиферации опухолевых клеток при ВПЧ инфекциях, что делает его подходящей мишенью для использования в качестве действующего вещества лекарственных препаратов. БТШ70, в свою очередь, участвует в активации клеточного иммунитета и способен усиливать иммунный ответ [6] [7] [8] [9].

В научной литературе имеется ряд информации о способах получения и изучении иммуногенности гибридных белков Е7-БТШ70, однако, наряду с проблемами низкой продуктивности при культивировании в E. Coli, авторы не приводят подробной информации по способам очистки целевых белков и не освещают особенности их последующей стабилизации в растворе. Стабильных фармацевтических субстанций и готовых форм с действующими веществами Е7(16)-БТШ70 и Е7(18)-БТШ70 на сегодняшний день не разработано. По этой причине разработка технологии очистки, а также получение композиционного состава АФИ и ГЛФ, обеспечивающего стабильность белков при хранении, являются актуальным задачами.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка технологических этапов производства качественной и безопасной биотехнологической вакцины. Гибридные белки Е7-БТШ70 предложены как перспективная модель для создания эффективной вакцины. Методы очистки, обеспечивающие выделение чистого препарата, обладающего антигенными и иммуногенными свойствами, должны способствовать получению нетоксичного,

апирогенного материала, свободного от клеточного балласта. Схема достижения поставленной цели построена в соответствии с требованиями ICH Q8 (рис. 1).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Разработать технологическую схему хроматографической очистки целевых рекомбинантных белков Е7(16)-БТШ70 и Е7(18)-БТШ70;

- Произвести оценку антигенных и иммуногенных свойств гибридных белков;

- Предложить компонентные составы субстанций Е7(16)-БТШ70 и Е7(18)-БТШ70, обеспечивающие стабильность при хранении, как минимум, на протяжении 6 месяцев,

- Подобрать эффективный адъювант и предложить состав вакцины Е7-БТШ70, обеспечивающий сохранение активности и стабильности при хранении, как минимум, на протяжении 18 месяцев,

- Отработать технологическую схему производства вакцины в рамках опытно-промышленного производства;

- Рассчитать экономическую эффективность разработанной технологии производства вакцины;

- Оценить безопасность вакцины в рамках доклинических исследований.

Научная новизна. Выделены и идентифицированы балластные белки, препятствующие тонкой очистке гибридных белков, разработана универсальная трёхстадийная схема хроматографической очистки, обеспечивающая получение гибридных белков с чистотой не менее 95%. Подобран компонентный состав субстанций, обеспечивающий сохранность физико-химических и биологических свойств гибридных белков на протяжении 12 месяцев, разработана технологическая схема очистки субстанций. Исследована иммуногенность различных комбинаций гибридных белков и адъювантов, выбрана доза и адъювант, обеспечивающие активность и стабильность вакцины при хранении на протяжении 18 месяцев.

Разработаны технологическая схема хроматографической очистки субстанций и технологическая схема производства вакцины.

Практическая значимость. Данные, полученные в ходе диссертационной работы, позволили получить и охарактеризовать модельные гибридные белки Е7-БТШ70, предназначенные для использования в качестве действующих веществ вакцины против заболеваний, ассоциированных с ВПЧ. Разработанная методика очистки может быть применима к ряду антигенов на основе структурных элементов разнообразных семейств ДНК-содержащих вирусов, помимо онкопротеинов Е7, включающих Т-антиген полиомавируса SV-40 и фактор синтеза Е1а аденовируса, а также их конъюгированные производные. Показана стабильность субстанций и вакцины, разработаны техническая и нормативная документация для их производства: технологические карты, методики, фармацевтическая статья предприятия, описывающие процесс производства и спецификацию на продукт. Проведены доклинические испытания терапевтической вакцины.

Личный вклад соискателя. Автор выполнял разработку и оптимизацию процессов металл-хелат-аффинной, анионообменной и гель-фильтрационной хроматографий. Автором проведена идентификация примесного профиля, скриннинг композиционного состава субстанций и вакцины, исследована стабильность препаратов при хранении и наработаны опытные серии для обеспечения доклинических исследований препарата. Методы контроля качества субстанций и вакцины разрабатывалась совместно с сотрудниками аналитической лаборатории и с Кухаренко А.Е. (ФГУП ГосНИИгенетика).

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на межлабораторном семинаре сотрудников Государственного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов и совещании сотрудников ООО «Фармапарк» (Москва, 2015). Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой конференции сотрудников лабораторий ФГУП ГосНИИгенетика в ходе которой принято

заключение о соответствии работы специальности 03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнология) (Москва, 2015). Проверка текста диссертационной работы, осуществлённая интерактивной программой АНТИПЛАГИАТ (https://www.antiplagiat.ru/), установила, что диссертация является оригинальной на 97,19% при заимствовании, оцененном равным 2,81%. Заимствованные источники в подавляющем количестве относятся к разделу «Обзор литературы».

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, описание практического использования результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация представлена на 144 страницах, включая 24 рисунка и 22 таблицы. Список цитируемой литературы содержит 130 источника.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Идентифицирован профиль примесных белков в субстанциях целевых белков Е7-БТШ70 и выбраны условия получения активных субстанций на их основе с содержанием основного вещества не менее 95%. Показаны антигенные свойства гибридных белков в отношении первичных антител к Е7 и БТШ70. Установлено, что биохимические свойства гибридных белков во многом совпадают со свойствами онкобелков Е7 и белков теплового шока.

2. Разработана технология хроматографической очистки, включающая металл-хелат-аффинную хроматографию в денатурирующих условиях, позволяющую получить целевой белок со степенью чистоты 85%, два этапа анионообменной хроматографии, увеличивающую чистоту материала более чем 95% и гель-фильтрационную хроматографию, предназначенную для перевода гибридных белков в буфер активной фармацевтической субстанции.

3. Выбрана комбинация сахарозы, полисорбата 80 и фосфатного буферного раствора в диапазоне рН 6.8 - 7.4, позволяющая получить стабильные растворы субстанций гибридных белков, сохраняющие показатели качества в пределах спецификации в течение 12 месяцев при хранении при -20 оС.

4. Показано, что сорбция гибридных белков на гидроокись алюминия и их последующее однократное введение мышам C57BL/6 вызывает наибольшую экспрессию рецепторов клеток, специфичных при иммунном ответе на ВПЧ, включая Т-хелперные, Т-цитотоксические и NK-клетки, обуславливая значительный фармакодинамический эффект при введении вакцины и её стабильность в течение 18 месяцев при хранении при 2-8 оС.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА

Папилломавирусы человека, ВПЧ (Human Papillomavirus, HPV) — группа вирусов из рода папилломавирусов, рода А семейства паповирусов (Papovaviridae). Передаются только от человека к человеку, приводят к изменению характера роста эпителиальных тканей и образованию папиллом за счёт заражения базальных клеток эпидермиса. Дифференцирующие клетки шиповатого и зернистого слоёв эпидермиса выступают местом экспрессии белков и сборки вирусов [10].

Папилломавирусы представлены вирусами сферической формы, диаметром 5255 нм, без суперкапсида. Капсид кубического типа симметрии состоит из 72 капсомеров. Геном вируса представлен кольцевидной замкнутой двухцепочечной ДНК с молекулярной массой 5 х 10-6 Да, образован приблизительно 8000 парами оснований, разделенных на 6 ранних генов (E, early), ответственных за репликацию, регуляцию транскрипции вирусного генома и трансформацию клеток, и 2 поздних (L, late) гена, контролирующих образование капсида, см. рисунок 2. Различия в последовательностях ранних и поздних генов обуславливают классификацию папилломавирусов.

Рисунок 2. А - Структура генома вируса папилломы человека 16 типа. Ранние гены - Е1, Е2, Е4, Е5, Е6, Е7, поздние гены - Ь1, Ь2. Б, В - структура капсида ВПЧ.

Инфицирование половых органов и анальной области папилломавирусом несёт высокий риск развития доброкачественных и злокачественных неоплазий и проявляется в форме двух заболеваний - кондиломы и дисплазии, при этом, злокачественность неоплазий обусловлена свойствами ранних генов. Идентификация типа папилломавирусов в организме пациента позволяет установить клинический исход и определить наиболее эффективную терапию. Так, известно, что папилломавирусы 2 и 27 типов опосредуют появление «простых» бородавок, 6 и 11 типов связаны с незлокачественными папилломами и кондиломами аногенитальной области и гортани, а 16 и 18 типов - с карциномами. Другие типы ВПЧ также могут приводить к инвазивному раку или карциномам [11]. Несмотря на тот факт, что большинство злокачественных новообразований причисляют к полиэтиологическим заболеваниям, именно вирусным факторам онкогенеза придается особое значение. Патогенез рака шейки матки, рака полового члена, а также рака мочевого пузыря, по мнению многих авторов, связана с инфицированием

именно папилломавирусом. В последние годы появилось множество информации о возможном участии ВПЧ в онкологической патологии лёгких.

Литературные данные свидетельствуют, что два ранних гена Е6 и Е7 являются онкогенами, способными изменять клеточный цикл за счёт связывания с белками-супрессорами р53 и рЯЬ. Показано, что прочность связывания и степень инактивации белков-супрессоров напрямую влияют на вероятность перевода незлокачественной папилломы в злокачественное новообразование. Продуктами экспрессия онкогенов Е6 и Е7 являются онкопротеины Е6 и Е7, играющие критическую роль в патогенезе опухолевого роста при инфицировании ВПЧ 16 и 18 типов и приводящие к подавлению механизмов иммунного контроля активности ВПЧ [12].

ВПЧ является одной из наиболее распространённых инфекций, передающихся половым путём, так, в мире ежегодно около 250 000 женщин умирает от рака шейки матки, что указывает на чрезвычайную важность поиска эффективных методов лечения инфекции [13] [14]

Стоит отметить, что ВПЧ поражает не только лиц из группы риска, но и большинство ведущих половую жизнь мужчин и женщин. Около 90% женщин заражаются папилломавирусом уже через два года после начала половой жизни, при этом, четверть из них заражаются даже при наличии одного постоянного партнера. У 99,7% женщин с гистологически подтвержденным диагнозом рака шейки матки диагностируют ВПЧ инфекцию [14]. Последние исследования подтверждают, что у 85% пациенток с кондиломами вульвы и промежности существуют признаки папилломавирусной инфекции во влагалище или на шейке матки. Более того, у 1025% из них выявляются ассоциированные с ВПЧ заболевания - цервикальные интраэпителиальные неоплазии различной степени тяжести [11] [15]. Зачастую папилломавирусная инфекция сочетается с другими заболеваниями, передающимися половым путем [15]. Наиболее существенным являются

бактериальный вагиноз, урогенитальный хламидиоз, микоплазмоз, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции.

Таким образом, среди наиболее значимых заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с ВПЧ, можно выделить: хронический эндоцервицит и вагинит, кондиломы шейки матки и наружних половых органов, цервикальные внутриэпителиальные неоплазии I, II и III типов, рак шейки матки (плоскоклеточный, аденокарцинома), внутриэпителиальные неоплазии вульвы и вагины I, II и III типов, а также интраэпителиальные неоплазии пениса, анальную интраэпителиальную неоплазию.

На настоящий момент не существует комплексной терапии пациентов с ВПЧ-ассоциированной инфекцией. Тем не менее, разработан ряд принципов, позволяющий достигать положительных результатов при лечении [16] [11].

Первый принцип можно определить, как «принцип деструкции», направленный на механическую обработку неопластических образований. «Принцип деструкции» основан на применении цитотоксических препаратов (подофиллин, подофиллотоксин, 5-фторурацил и др.), химической декструкции (трихлоруксусная кислота, солкодерм и др.) и физической деструкция (криодеструкция, лазеродеструкция, диатермокоагуляция, электрохирургический метод, фотодинамическая терапия).

Вторичный иммунодефицит, сопряжённый с развитием ВПЧ-инфекции обосновывает использование иммуномодуляторов различных групп и механизмов действия, лежащих в основе второго принципа терапии ассоциированных с ВПЧ заболеваний. Иммунобиологические препараты позволяют повысить эффективность терапии, снизить частоту рецидивов и ускорить элиминацию вируса из организма [17].

На сегодняшний день терапия заболеваний, ассоциированных с ВПЧ, осуществляется двумя зарегистрированными вакцинами Гардасил® и Церварикс®. Гардасил® в качестве действующих веществ содержит рекомбинантные

вирусоподобные частицы главного капсидного белка Ь1 ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов, в качестве адъюванта - аморфный гидроксифосфат-сульфат алюминия (ААИБ). Препарат направлен на профилактику инфекций, вызываемых ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов, а также ассоциированных с ним заболеваний, таких как рак половых органов, генитальных бородавок и неоплазий [18]. Церварикс® также содержит рекомбинантные вирусоподобные частицы главного капсидного белка Ь1 ВПЧ 16 и 18 типов, в качестве адъювантов используется система АБ04, представленная 3-0-дезацил-4Л-монофосфориллипидом А (МРЬ), сорбированным на гидроксид алюминия. Вакцина применяется для профилактики рака шейки матки, предраковых и диспластических повреждений, вызванных ВПЧ 16 и 18 типов [19].

Значительными недостатками этих вакцин являются их профилактическая направленность, необходимость повторной вакцинации, и высокая цена вследствие отсутствия аналогов. Терапевтических вакцин для лечения заболеваний, вызванных ВПЧ, до настоящего времени не разработано.

Известно, что при иммунизации мышей белками Ь1 ВПЧ 16 типа, сорбированных на аморфном гидроксифосфат-сульфате алюминия, гидроокиси алюминия (А1(ОИ)3) и ортофосфате алюминия (Л12(Р04)3), именно АЛИБ генерирует наиболее высокие титры антител и способствует активации клеточного звена иммунного ответа [20]. Система АБ04, используемая в Церварикс®, в свою очередь, запускает ключевые врожденные иммунные механизмы, вызывая Т- и В- клеточный ответ [21] [22] [23].

Сравнительный анализ структуры ААИБ и АБ04 показывает, что значительную роль в их иммуногенности играют модификации неорганических соединений алюминия. Так, ААИБ получают осаждением алюминиевых квасцов гидроксидом натрия, действие АБ04 обусловлено комбинацией гидроксида алюминия и МРЬ. Неорганические соединения алюминия стимулируют преимущественно гуморальный иммунитет, действуя на вспомогательные клетки и Т-хелперные

лимфоциты 2 типа [24], а также приводят к активации фагоцитов и запуску нескольких воспалительных реакций.

Несмотря на высокую эффективность ААНБ и ЛБ04 их использование в составе готовых лекарственных форм осложнено особенностями лицензирования адъювантов в РФ, а также патентными ограничениями компаний разработчиков. Ближайшей доступной альтернативой ЛАНБ и АБ04 является гидроокись алюминия. Гидроокись алюминия лицензирована для использования в ЕС и США [25], большинство отечественных вакцин также содержат неорганические соединения алюминия.

1.2. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ОНКОБЕЛКОВ Е7

Основное свойство онкопротеинов Е7 заключается в их способности изолировать гипофосфорилированные формы белком ретинобластомы (рЯЬ) и провоцировать их деградацию [26]. В исследованиях биопсийного материала была установлена связь между гиперэкспрессией Е7 и уменьшением количества рЯЬ, указывая на зависимость деградации рЯЬ от трансформационной активности Е7. Онкопротеины штаммов высокого риска (16 и 18) связывают рЯЬ плотнее и фосфорилируются до большей степени нежели Е7 штаммов низкого риска, различия обусловлены разной аффинностью Е7 к рЯЬ для различных штаммов ВПЧ [27].

Аминокислотную последовательность онкопротеинов Е7 можно условно разделить на три региона СЮ, СЯ2 и СЯ3 (рисунок 3). Регионы СЮ и СЯ2 представлены неструктурированными гибкими последовательностями, готовыми к взаимодействию с белком ретинобластомы без предварительной реструктуризации Е7. Аминокислотный участок ЬНСУБ, принадлежащий СЯ2, непосредственно ответственен за связывание с В-Ьох рецептором рЯЬ. Регион СЯ3, в свою очередь, способен автономно сворачиваться в высоко структурированный цинк-связывающий домен с р1^2а1р3а2 - топологией (рисунок 4 - А, Б) [28] [29].

10 20 30 40 50

! III

впч18 mhgpkatlqdivlhlepqnei-pvdllcheqlsds-eeendeidgvnhqhlparr впч16 ;dtptlheymldlqp----ettdlycyeqlndsseee-deidgpagqaepdr-

-14 И-

cri cr2

--1/ N-

55 70 80 90 100

впч18 aepqrinmlctflcl впч16 — ahynivtf|ck

/I_

|earielwessaddlrafqqlflntlsfv1pwBasqq 105 [dstlrlcvqsthvdirtle dllmgtlgIVC qSQKP 98

cr3

Рисунок 3. Аминокислотные последовательности ВПЧ16 и 18 типов. Гидрофобные остатки, образующие гидрофобное ядро и интерфазу димера Е7 выделены жирным шрифтом, остатки цистеина, ответственные за координацию цинка выделены серым цветом. CR1, CR2, CR3 - консервативные регионы Е7 №1, 2, 3 соответственно.

Определение геометрической координации цинка методами ЯМР и EXAFS-спектроскопии, в совокупности с расчётом структурных особенностей для всех возможных комбинаций цистеина, показало, что цинк связывается с цистеином, на в положениях 66/69 и 99/102 [29]. Известно, что включение цинка в структуру Е7 опосредует цинк-зависимую димеризацию Е7, а также определяет взаимодействие Е7 с большим количеством разнообразных клеточных белков, включённых в клеточные циклы развития и апоптоза.

Известно, что добавление ЭДТА, способствующее удалению цинка из структуры Е7, приводит к разворачиванию CR3 региона [30]. Эти данные подтверждают, что цинк является важным элементом в поддержании свёрнутого состояния CR3 региона. Интерфаза димера Е7 также поддерживается гидрофобными взаимодействиями ^2^3-складки и боковых аминокислотных остатков, площадь гидрофобного ядра оценивается равной 2058 А [28].

Одиннадцать гидрофобных остатков, из которых пять являются строго консервативными, три - высоко консервативными, составляют относительно малое гидрофобное ядро каждого мономера, часть их них опосредует внутримолекулярные контакты, дополнительно обуславливающие димеризацию. Кроме того, 03-участок первого мономера формирует антипараллельное взаимодействие с в2-участком второго мономера. Интересно отметить, что БН- группы, не участвуют в формировании межмолекулярных контактов из-за стерических ограничений [29].

В попытках идентифицировать участки региона СЯ3, ответственные за межмолекулярные взаимодействия, на поверхности Е7 были размечены консервативные аминокислотные остатки. Анализ показал два консервативных участка поверхности димерной структуры Е7, являющимися предположительными сайтами связывания (рисунок 4 - В, Г) [28].

Один из участков находится на внешних краях двух а1 спиралей, второй размещён на в1-складке внешней поверхности димера. Оба участка демонстрируют высокую консервативность среди Е7 различных генотипов. Электростатическая карта поверхности Е7 демонстрирует, что области вокруг а1 спирали (участок №1) и в1-складки (участок №2) являются соответственно наиболее электроотрицательным и электроположительным (рисунок 4 - Д, Е). Эти наблюдения могут подтверждать, что а1 и в1 регионы СЯ3 опосредуют межмолекулярные контакты и, эти контакты скорее всего связаны с электростатическими свойствам белков.

Рисунок 4. А, Б - пространственная структура димера Е7 (Е7 ), розовым и жёлтым выделены ионы цинка, сносками отмечены элементы третичной

структуры димера Е7. В, Г, Д, Е - поверхностные свойства димера Е7. Оттенками зелёного цвета (В, Г) выделены области консервативных аминокислотных остатков. Оттенками красного (Д) выделены электроотрицательные области, оттенками синего (Е) - электроположительные. Расчёт электростатических потенциалов проведён в программе GRASP. Ж -структурная модель конформеров Е7 и его комплексов с pRb в растворе. Е72 -димер Е7, Е7п - олигомер Е7. З - возможные конформационные переходы Е7. Е74 -тетрамер Е7, GdmHCl - гуанидин гидрохлорид.

В многочисленных исследованиях было показано, что Е7 демонстрирует АТФ-зависимую шаперонную активность на ряде модельных белков. Изучение конформации Е7 в растворе показало, что увеличение доступности подхода растворителя к гидрофобным поверхностям димера Е7 при физиологических значениях рН и в присутствии восстановителей, способствует формированию межмолекулярных комплексов. Определено, что обработка Е7 хелатирующими агентами приводит к олигомеризации димера до молекулярного комплекса Е7П с молекулярной массой 790 кДа и диаметром 50 нм [31] (рисунок 4 - Ж). Е7П термодинамически более стабилен нежели Е72, к его образованию могут приводить многие физиологические и стрессовые ситуации, включающие окисление, уменьшение уровня цинка и сверхэкспрессию Е7 [31].