Разработка комплексного метода оптимизации размещения станций газоснабжения сжиженным углеводородным газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Котельников, Николай Стефанович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Котельников, Николай Стефанович
Введение.
Глава 1. Анализ технологических процессов хранения, доставки потре-Л бителю, использования сжиженного углеводородного газа и их воздействия на окружающую среду.
1.1. Общая характеристика сжиженных углеводородных газов.
1.2. Количественный состав углеводородных сжиженных газов и загрязняющих веществ, выделяющихся в окружающую среду от объектов хранения и снабжения углеводородными сжиженными газами.
1.3. Выбор типа газоснабжающих установок и их размещение.
1.4. Анализ математических моделей процессов загрязнения окружающей среды при производстве, хранении, доставки и использовании сжиженных углеводородных газов.
1.5. Анализ известных экологических и технико-экономических параметров оптимизации размещения объектов СУГ.
1.6. Выводы по первой главе.
1.7. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Комплексная многокритериальная оптимизация размещения объектов сжиженного аза.
2.1. Технологический процесс снабжения сжиженным газом потребителя от газонаполнительных станций и газонаполнительных пунктов.
2.2. Разработка математической модели снабжения абонентов сжиженным газом. г 2.3. Требования к выбору площадки под строительство объекта СУГ и его подключению к коммуникациям.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Математическое моделирование экологического воздействия объектов сжиженного газа на окружающую среду.
3.1. Математическое моделирование экологически безопасного размещения базы хранения углеводородных сжиженных газов и объектов снабжения.
3.2. Сопряженные уравнения диффузии.
3.3. Оптимизация размещения объектов сжиженного газа по экологическим параметрам.
3.3.1. Расчет концентрации выбросов углеводородов от газонаполнительной станцией сжиженного газа в произвольной точке.
3.3.2. Расчет концентраций в произвольной точке при равномерном выбросе загрязняющих веществ в окружающую среду.
3.3.3. Оптимальное размещение объектов снабжения сжиженным углеводородным газом по экологическим параметрам.
3.3.4. Оптимальное размещение объектов снабжения СУГ при наличии нескольких экологически охраняемых объектов.
3.4. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Экспериментальная проверка адекватности математических моделей реальным условиям загрязнения окружающей среды от объектов сжиженного углеводородного газа.
4.1. Цель и программа проводимых экспериментов. Общая характеристика источников загрязнения.
4.1. 1. Цель и программа проводимых экспериментов.
4.1.2. Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ на объектах СУГ, исследуемых в работе.
4.1.3. Виды наблюдений и приборное обеспечение.
4.1.4. Погрешность экспериментальных исследований.
4.2. Обсуждение результатов экспериментальных исследований приземных концентраций загрязняющих веществ на КБСУГ и АГЗС.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Разработка методики комплексной оптимизации при проектировании систем газоснабжения от объектов сжиженного газа.
5.1. Разработка целевой функции оптимизационной задачи размещения объектов СУГ.
5.2. Методика оптимизации объектов СУГ на основе математических моделей.
5.3. Алгоритм и блок-схема оптимизации объектов СУГ на основе рассмотренных выше математических моделей.
5.4. Практическое приложение алгоритма расчета технико-экономических показателей проектируемых объектов СУГ.
5.5. Мониторинг экологического воздействия баз СУГ на окружающую природную среду и приборное обеспечение.
5.6. Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода оптимизации размещения станций газоснабжения сжиженным углеводородным газом»
Актуальность решаемых задач. Природный газ, включая и сжиженный газ, по отношению к окружающей среде менее вреден по сравнению с другими видами топлив, так как при его переработке, производстве и сжигании основными загрязняющими веществами являются углеводороды, этилмеркаптан (одорант для создания запаха газа), оксиды азота и углерода, бенз(а)пирен.
Сжиженные углеводородные газы (СУГ) предназначены для их использования в качестве бытового и технологического топлива. СУГ находит применение и как топливо для автомобильного транспорта. Все большая доля автомобилей переводится на топливо сжиженный газ, так как при прочих равных условиях газ является более безопасным по воздействию на окружающую среду.
Несмотря на преимущества сжиженного газа, следует отметить и его недостатки. Прежде всего, газ является взрывоопасным, его пары вызывают удушье при вдыхании.
Поэтому, несмотря на актуальность применения сжиженного газа, возникают проблемы его производства и использования. Если природный газ транспортируется по газопроводам, то сжиженный газ по трубопроводам транспортируется до потребителя только на небольшие расстояния, а в основном перевозится автомобильным или другими видами транспорта [1, 82, 85].
Как отмечается в работе [37], наилучшими условиями газонаполнительных станций считается размещение их в центре обслуживаемого района. Но при этом возникают дополнительные проблемы по надежности в работе и воздействию на окружающую среду. Не очевидна и экономическая сторона решения проблемы.
Таким образом, возникает проблема экономической и экологической целесообразности производства, доставки и использования сжиженного газа.
Многокомпонентная оптимизация процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве является Ч актуальнейшей задачей, решение которой позволит получить рентабельное, экологически чистое производство [91].
В настоящей работе предпринята попытка комплексного решения проблемы многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве.
Актуальность рассматриваемых задач по комплексному решению проблемы многокомпонентной оптимизации процессов получения сжиженного газа, его доставки потребителям и использования в народном хозяйстве подтверждается также и тем, что она выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка на основе математического моделирования параметров многокомпонентной оптимизации размещения объектов сжиженного углеводородного газа.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
- разработать математическую модель размещения станций сжиженного газа с учетом минимального экологического воздействия их на окружающие объекты;
- разработать оптимизационную математическую модель поставки СУГ на объекты его потребления на основе теории графов;
- разработать методику проектирования объектов СУГ с учетом технико-экономических и экологических параметров охраны окружающей среды.
Научная новизна: на основе математической модели, в основу которой положена вероятностная теория массового обслуживания, разработан метод оптимизации размещения объектов СУГ;
Ч - разработана математическая модель процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты;
- разработан функционал цели, позволяющий проводить многопараметрическую оптимизацию размещения объектов СУГ с учетом технико-экономической и экологической концепции;
- разработан метод проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
На защиту выносятся: развитие вероятностной теории массового обслуживания применительно к оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения; аналитические зависимости, полученные на основе математического моделирования и позволяющие рассчитывать экологические параметры процессов экологического воздействия станций СУГ на окружающие их селитебную зону и другие промышленные объекты; функционал цели, включающий технико-экономические и экологические параметры, влияющие на оптимальное размещение объектов СУГ;
- методика проектирования объектов СУГ как системы массового обслуживания на основе многопараметрической оптимизации размещения объектов СУГ систем газоснабжения сжиженным газом.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены:
• применением основных фундаментальных законов механики жидкости и газа, диффузионных законов перемещения веществ в пространстве, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;
• соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний, в том числе математического планирования эксперимента, теории математической статистики и теории вероятности; степень достоверности лабораторных исследований составляет 94%;
• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.
Практическое значение работы заключается в апробации и внедрении в проектных организациях алгоритмов новых аналитических зависимостей по многокритериальной оптимизации размещения станций СУГ, газовых автозаправочных станций с учетом оптимизационных экологических, технико-экономических и транспортных параметров.
Реализация результатов работы: разработанные методики использованы при проектировании новых станций СУГ и их размещении, в процессе обучения студентов по курсу "Газоснабжение" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены в 2001-2003 гг. на научных конференциях и семинарах и конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе две статьи в журналах центральной печати из списка ВАК.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 107 источников и 2-х приложений, общий
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Котельников, Николай Стефанович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан графоаналитический метод оптимизации размещения объектов СУГ и его потребителей на основе применения теорий графов и массового обслуживания, выделения семейства доминирующих множеств графов и нахождения из них наименьшего.
2. Разработана математическая модель экологического воздействия объектов сжиженного газа на окружающую среду, отличающая тем, что известное фундаментальное решение трехмерной нестационарной диффузионной задачи получено с учетом начальных и граничных условий применительно к оценке загрязнения окружающей среды от объектов СУГ.
3. В результате математического моделирования получены аналитические зависимости, позволяющие проводить расчет экологических параметров для оптимизации размещения станций сжиженного газа с учетом их минимального экологического воздействия на окружающую среду. Решение уравнения диффузии получено как решение сопряженной задачи, позволяющее сократить число вариантов оптимизации.
4. Разработана методика размещения объектов сжиженного газа на основе составления целевой функции и нахождения ее максимума, позволяющая оптимизировать технико-экономические параметры при проектировании станций сжиженного газа.
5. Технико-экономические и экологические параметры по представленной в работе методике рассчитывались для газонаполнительной станции СУГ в населенном пункте с числом жителей 30 тыс. Показано, что индекс доходности при ее эксплуатации в течение 10 лет возрастет на 23,1%.