Разработка энергосберегающих систем газоснабжения малых населенных пунктов на базе сжиженного углеводородного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Медведева, Оксана Николаевна

  • Медведева, Оксана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 227
Медведева, Оксана Николаевна. Разработка энергосберегающих систем газоснабжения малых населенных пунктов на базе сжиженного углеводородного газа: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Саратов. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медведева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ

ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1Л. Общие положения и исходные предпосылки.

1.2. Современная структура энергоснабжения сельских населенных пунктов и основные тенденции ее развития.

1.3. Особенности снабжения сжиженным углеводородным газом (СУГ) сельских населенных пунктов и основные направления развития систем газоснабжения.

1.4. Выбор направлений и методов исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА И ОБОСНОВАНИЕ

ГАЗОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ существующей структуры энергопотребления жилыми зданиями усадебного типа.

2.2. Технико-экономический анализ сберегающих мероприятий в системах газотеплоснабжения усадебных зданий.

2.2.1. Учет топлива и энергии.

2.2.2. Влияние архитектурно-планировочных решений на экономию топлива.

2.2.3. Повышение коэффициента полезного действия (КПД) топливоиспользующих агрегатов.

2.2.4. Повышение уровня тепловой защиты здания.

2.2.5. Совершенствование конструкций системы отопления и утилизация тепловой энергии вентиляционного воздуха и горячей воды.

2.2.6. Применение возобновляемых источников энергии.

2.2.7. Применение энергии солнца.

2.2.8. Использование энергии ветра с помощью индивидуальных ветроэлектрогенераторов (ВЭГ).

2.2.9. Теплонасосные установки (ТНУ).

2.2.10.Применение биогазового топлива при энергоснабжении малых населенных пунктов.

2.3. Разработка модели энергосберегающего здания усадебного (коттеджного) типа.

2.3.1. Выбор оптимальной конфигурации и размеров зданий.

2.3.2. Сравнительная эффективность тепловой защиты строительных ограждений.

2.3.3. Оптимальное термическое сопротивление ограждающих конструкций.

2.4. Годовое энергопотребление индивидуальным жилым зданием усадебного (коттеджного) типа.

2.5. Общая характеристика и структура энергопотребления объектов агропромышленного комплекса (АПК).

Выводы по главе 2.

Глава 3. ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЗЕРВУАРНЫХ УСТАНОВОК СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА.

3.1. Выбор схемных решений резервуарных установок сжиженного углеводородного газа.

3.1.1. Общая характеристика и классификация резервуарных установок по способу регазификации сжиженного углеводородного газа.

3.1.2. Резерву арные установки с естественной регазификацией (РУЕР) сжиженного углеводородного газа.

3.1.3. Резервуарные установки с искусственной регазификацией сжиженного углеводородного газа.

3.2. Обоснование компонентного состава сжиженного углеводородного газа в различных климатических зонах России.

3.3. Выбор расчетных эксплуатационных параметров подземных резер-вуарных установок с естественной регазификацией.

3.4. Разработка математической модели оптимизации подземных резер-вуарных установок с естественной регазификацией.

3.4.1. Общая постановка задачи.

3.4.2. Определение капитальных вложений в сооружение резервуарных установок.

3.4.3. Определение расходов по эксплуатации резервуарных установок.

3.4.4. Решение задачи в условиях неопределенности конвертирования стоимостных факторов.

3.5. Выбор оптимальных технологических параметров резервуарных установок сжиженного углеводородного газа с естественной регазификацией продукта.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ОПТИМАЛЬНАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ РЕЗЕРВУАРНЫХ СИСТЕМ СНАБЖЕНИЯ СЖИЖЕННЫМ УГЛЕВОДОРОДНЫМ ГАЗОМ

4.1. Состояние вопроса и теоретические предпосылки.

4.2. Постановка задачи и разработка целевой функции.

4.3. Определение интегральных затрат по групповым резервуарным установкам.

4.3.1. Групповые резервуарные установки с естественной регазификацией.

4.3.2. Групповые резервуарные установки, оснащенные грунтовыми испарителями.

4.3.3. Групповые резервуарные установки, оснащенные электрическими испарителями.

4.4. Определение интегральных затрат по распределительным газопроводам.

4.5. Методика решения задачи и анализ погрешности экономикоматематической модели.

4.6. Технико-экономическое обоснование оптимальной централизации резервуарных систем снабжения СУГ.

4.7. Выбор рациональной области применения централизованных систем резерву арного газоснабжения сельских поселков.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ МАЛЫХ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В УСЛОВИЯХ ВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА.

5.1. Оптимальная централизация систем газоснабжения малых населенных пунктов на базе сетевого природного газа.

5.2. Выбор рациональной области применения децентрализованных систем газоснабжения природным газом на базе индивидуальных газорегуляторных установок.

5.3. Разработка экономико-математической модели оптимального функционирования систем газоснабжения в условиях временного использования сжиженного углеводородного газа.

5.4. Удельные технико-экономические показатели систем газоснабжения малых населенных пунктов на базе сетевого природного и сжиженного газов.

5.5. Выбор вида газообразного топлива при газификации малых населенных пунктов.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих систем газоснабжения малых населенных пунктов на базе сжиженного углеводородного газа»

Актуальность. Значительные территории и относительно невысокая плотность населения сельских районов России обусловливают свойственную рыночной экономике тенденцию к развитию малых населенных пунктов (МНП), сопутствующих им объектов агропромышленного комплекса (АПК) и социальной инфраструктуры.

Стабильная работа сельского хозяйства и рост производительных сил во многом зависят от развития топливно-энергетического комплекса, совершенствования его структуры, от бесперебойного обеспечения населения прогрессивными видами топлива и энергии.

В современной отечественной и зарубежной практике [12,56,61,74,95 и др.] все большее применение находят системы энергоснабжения потребителей с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ). Ежегодно на эти цели реализуется свыше 1.35 млн. тонн указанного продукта. Применение сжиженного газа в качестве энергоносителя для бытовых и хозяйственных нужд, технологических процессов и установок в полной мере отвечает социальным, экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Указанное обстоятельство, в сочетании с высоким уровнем автономности и инженерного сервиса, обусловливает широкие перспективы применения СУГ в качестве первичного энергоресурса для малых населенных пунктов и сопутствующих им объектов АПК, удаленных от опорных пунктов энергоснабжения.

Применительно к России с ее суровыми климатическими условиями, широким диапазоном изменения географических, энергоэкономических, социальных и других аспектов постановка задачи оптимального функционирования и развития сельских систем энергоснабжения на базе сжиженного углеводородного газа является особенно актуальной.

Осуществляемый в настоящее время переход на сжиженный газ с повышенным содержанием бутана предъявляет специфические требования к проектированию и эксплуатации систем газоснабжения, обусловливает внедрение новых технологических схем процессов, установок. Это обстоятельство выдвигает ряд задач по необходимости теоретического обоснования новых технических решений, их оптимизации и выбору рациональной области применения.

Несмотря на многочисленные публикации в данной области [57,78,116, 131,133], многие актуальные вопросы, связанные с эффективной организацией снабжения сельских поселков сжиженным газом, должного освещения в известной литературе не получили. Следует отметить также, что предложенные авторами решения и рекомендации получены в детерминированной постановке задачи и не учитывают влияние неопределенности исходной экономической информации.

В соответствии с изложенным, цель работы заключается в разработке и оптимизации сберегающих систем газоснабжения малых населенных пунктов и сопутствующих им объектов АПК на базе сжиженного углеводородного газа и реализуется путем оптимизации структуры и параметров сберегающих систем резервуарного газоснабжения, выбора компонентного состава СУГ в различных климатических районах его использования, определения оптимальной централизации систем газоснабжения на базе сетевого и сжиженного газа, экономического обоснования масштабов и зон применения СУГ при газификации МНП и объектов АПК. Задачи исследования:

1. Разработка и обоснование мероприятий по сбережению газообразного топлива в системах энергоснабжения малых населенных пунктов и объектов АПК.

2. Выбор рационального состава СУГ, поставляемого на бытовые и технологические нужды потребителей с учетом ресурсных ограничений и климатических условий использования продукта.

3.Теоретическое обоснование и оптимизация схемных и параметрических решений подземных резервуарных установок с естественной регазифика-цией (РУЕР) сжиженного углеводородного газа.

4. Определение оптимальных размеров централизации систем газоснабжения МНП на базе сжиженного углеводородного и сетевого природного газов.

5. Выбор рациональной области применения СУГ при газификации малых населенных пунктов и объектов АПК.

В качестве методической базы исследований в работе используются основные принципы системного анализа, математическое и экономико-математическое моделирование, методы исследования функции на экстремум с использованием ЭВМ, элементы математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Методические рекомендации и алгоритм обоснования рационального состава сжиженного углеводородного газа, позволяющие обеспечить экономию дефицитных пропановых фракций при их минимальном содержании в поставляемой смеси за счет одновременного увеличения доли сопутствующих этановых фракций и доли недефицитных бутановых фракций.

2. Экономико-математическая модель оптимизации подземных резервуарных установок сжиженного углеводородного газа с естественной регазификаци-ей (РУЕР), комплексно учитывающая собственную испарительную способность сосудов, взаимное тепловое влияние резервуаров, временную динамику и неопределенность конвертирования стоимостных факторов и позволяющая выявить оптимальные технологические параметры РУЕР: объем одиночного резервуара, количество резервуаров в групповой резервуарной установке, расчетный уровень заполнения резервуаров газом перед очередной заправкой в зависимости от величины расчетного газопотребления.

3. Экономико-математические модели оптимальной централизации систем газоснабжения на базе сжиженного и сетевого природного газов, комплексно учитывающие вид газообразного топлива, плотность населения газоснаб-жаемой территории, характер застройки населенного пункта, климатические условия эксплуатации систем газоснабжения, способ регазификации СУГ, использование газа в квартирных условиях на все хозяйственные и бытовые нужды, неопределенность исходной экономической информации в условиях перехода к рыночной экономике.

4. Методика выбора удельных технико-экономических показателей по отдельным элементам систем снабжения сетевым природным и сжиженным газами в условиях оптимальной централизации систем газоснабжения.

5. Экономико-математическая модель обоснования выбора вида и зон применения газообразного топлива в условиях постоянного и временного использования СУГ, комплексно учитывающая удаленность потребителя от опорного пункта газоснабжения, годовой объем потребления газа, продолжительность его использования, плотность населения газоснабжаемой территории, соотношение промышленного и бытового газопотребления.

Положения, выносимые на защиту:

- алгоритм обоснования компонентного состава сжиженного углеводородного газа для использования в различных климатических зонах России;

- экономико-математическая модель оптимизации схемно-параметрических решений подземных резервуарных установок сжиженного газа с естественной регазификацией;

- результаты выбора оптимальных размеров централизации резервуарных систем снабжения сжиженным газом с естественной и искусственной регазификацией и систем газоснабжения сетевым природным газом;

- методика определения удельных экономических показателей по отдельным элементам систем газоснабжения;

- экономико-математическая модель обоснования выбора рациональной области применения СУГ при газификации малых населенных пунктов и объектов АПК.

Практическая ценность. Разработанные теоретические и практические положения обеспечивают научно-обоснованное развитие сберегающих систем энергоснабжения малых населенных пунктов и сопутствующих им объектов АПК на базе сжиженного углеводородного газа путем реализации и внедрения: научно-обоснованных мероприятий и технических решений по сбережению газообразного топлива в децентрализованных системах энергоснабжения зданий; предложений по рациональному составу сжиженного газа, поставляемого в различные климатические зоны России; рекомендаций по выбору схемно-параметрических решений подземных резервуарных установок с естественной регазификацией сжиженного газа; оптимальных размеров централизации систем газоснабжения сжиженным и сетевым природным газами; рекомендаций по выбору рациональной области применения двух конкурирующих вариантов систем газоснабжения в условиях постоянного и временного использования СУГ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 1998,1999,2000); на международной научно-практической конференции "Современное строительство" (г. Пенза, 1998); на научно-техническом совете АК "Росгазстрой" (г. Москва, 1999); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета (г. Саратов, 2000); на международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета "Строительство-20000" (г. Ростов-на-Дону, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ [62-67, 71,89].

Представленная работа выполнялась в Саратовском государственном техническом университете на кафедре «Теплогазоснабжение и вентиляция » в соответствии со следующими планами и программами:

- по плану гранта Министерства образования России за 1998-1999 годы, раздел С-098, направление 06, проект "Разработка методов экономии природного газа при создании децентрализованных источников и систем энергоснабжения малых промышленных предприятий и населенных пунктов";

- по хоздоговору НТП "Волга-техника" СГТУ "Разработка рекомендаций по определению паропроизводительности подземных индивидуальных резервуаров сжиженного газа";

- по тематическим планам научно-исследовательских работ, освоения новой техники и внедрения новой технологии ОАО "Росгазификация" (1998-1999г).

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Медведева, Оксана Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам технико-экономического анализа сберегающих мероприятий, получивших наиболее широкое распространение в мировой практике энергоснабжения, получены количественные характеристики потребления СУГ малыми населенными пунктами, позволяющие в 2.1 раза сократить расход этого дефицитного топлива и значительно расширить область его использования.

2. Разработана методика выбора компонентного состава сжиженного углеводородного газа для систем резервуарного газоснабжения малых населенных пунктов в различных климатических районах, позволяющая обеспечить экономию дефицитных пропановых фракций при их минимальном содержании в поставляемой смеси за счет одновременного увеличения доли сопутствующих этановых фракций, имеющих более низкую температуру кипения, чем пропан и доли недефицитных бутановых фракций, имеющих более высокую температуру кипения, чем пропан, и обеспечивающая за счет такого комбинирования необходимую паропроизводительность резервуар-ных установок с естественным испарением, как в южных, так и в северных районах России.

3. Разработана экономико-математическая модель оптимизации схемно-параметрических решений подземных резервуарных установок с естественной регазификацией СУГ вертикального типа, комплексно учитывающая геометрические размеры и конфигурацию резервуаров, их количество в групповой установке, уровень заполнения резервуаров газом, температурные условия эксплуатации, взаимное тепловое влияние резервуаров при размещении в группе и другие технологические параметры, на базе которой предложен оптимальный типоряд групповых установок с учетом неопределенности исходной экономической информации и выявлены оптимальные параметры их эксплуатации. Внедрение полученных результатов в производственную практику снижает затраты в сооружение и эксплуатацию установок (в расчете на единицу паропроизводительности) на 35+40 %.

4. Разработаны экономико-математические модели оптимальной централизации систем газоснабжения на базе сжиженного и сетевого природного газов, комплексно учитывающие вид газообразного топлива, способ регази-фикации сжиженного углеводородного газа, плотность населения газоснаб-жаемой территории, характер застройки населенного пункта, климатические условия эксплуатации, характер потребителей газа и направления его использования. Достоверность предложенных моделей подтверждается результатами сопоставительного анализа со статистической моделью. Среднее расхождение затрат составляет 8.9 % с уровнем доверительной вероятности 95 %.

5. Реализация моделей оптимальной централизации систем газоснабжения путем численного решения задачи на ПЭВМ позволила выявить оптимальное количество квартир, подключаемых к одной резервуарной (газорегуля-торной) установке, допустимый диапазон централизации поселковых систем газоснабжения с учетом неопределенности исходной экономической информации, область рационального применения децентрализованных и централизованных систем газоснабжения.

6. Разработаны удельные экономические показатели по отдельным элементам систем газоснабжения сжиженным углеводородным и сетевым природным газами в условиях их оптимальной централизации в зависимости от плотности населения газоснабжаемой территории и величины годового энергопотребления МНП.

7. Сформулирована экономико-математическая модель двухстадийной газификации населенного пункта на базе сжиженного углеводородного газа с последующим переводом на природный газ, комплексно учитывающая удаленность потребителя от опорного пункта газоснабжения, годовой объем потребления сжиженного углеводородного газа, продолжительность его использования, плотность населения газоснабжаемой территории и другие определяющие факторы.

8. Численная реализация модели двухстадийной газификации населенного пункта позволила определить рациональную область применения двух конкурирующих вариантов систем газоснабжения в условиях как постоянного, так и временного использования сжиженного газа. Принцип двухстадийной газификации (сначала сжиженным, потом природным газом) дает

176 возможность обеспечить население и промышленные объекты газообразным топливом независимо от темпов развития газотранспортной системы и обусловливает значительную (до 30 %) экономию интегральных приведенных затрат.

9. Результаты научных исследований используются проектными и эксплуатационными организациями отрасли, наиболее значимые из них включены в окончательную редакцию Свода Правил СП 42-101-00 по разделу 7 «Резерву арные и баллонные установки СУГ». Их внедрение в производственную практику способствует совершенствованию структуры топливно-энергетического баланса сельских поселков, повышает уровень инженерного сервиса, улучшает социальные и экологические условия жизни населения и обеспечивает экономический эффект в размере 118 долларов на одну газифицируемую квартиру.

ОБОБЩЕНИЕ, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обобщение и оценка результатов исследований

Обобщение и оценку результатов исследований проведем в соответствии с алгоритмом решения задач исследований (рис.1.1.), определяющим общую постановку и структуру диссертационной работы.

1. Обоснование газосберегающих мероприятий

Рациональное энергоснабжение малых населенных пунктов и объектов агропромышленного комплекса требует детального анализа энергосберегающих мероприятий, дающих максимальную экономию топлива и получивших наибольшее распространение в мировой практике.

Энергосбережение в зданиях при решении практических задач сокращения общего расхода невозобновляемых энергоресурсов реализуется путем применения эффективных теплоизоляционных материалов, энергоэкономичных конструкций ограждений, существенного увеличения теплозащиты проектируемого и эксплуатируемого жилого фонда, широкого использования таких нетрадиционных источников энергии, как вторичные энергоресурсы, солнечная, ветровая, геотермальная энергия и биомасса. Проведенный литературный обзор позволил отобрать наиболее эффективные проектные решения ограждающих конструкций зданий усадебного типа, сформулировать рекомендации по оптимальной структуре энергопотребления квартир, выявить наиболее приоритетные направления эффективного сбережения топливно-энергетических ресурсов и показать энергетическую целесообразность использования единого энергоносителя - сжиженного углеводородного газа на все производственные и бытовые нужды потребителей.

По результатам технико-экономического анализа, проведенного с учетом динамики стоимости топлива и неопределенности конвертирования стоимостных факторов в условиях перехода к рыночной экономике, была разработана модель энергоэффективного жилого здания усадебного (коттеджного) типа и выявлены количественные характеристики потребления газа сберегающими системами газоснабжения малых населенных пунктов. Реализация предложенного комплекса энергосберегающих мероприятий позволяет в 2.1 раза снизить расход газообразного топлива по сравнению с существующей практикой газоснабжения зданий.

2. Обоснование рационального состава поставляемого газа

Для надежной работы систем газоснабжения с естественным испарением сжиженного углеводородного газа необходимо дифференцированно выбирать состав газа, поставляемого потребителям. Согласно действующим нормативам [124], поставки сжиженного углеводородного газа потребителям производятся без учета климатических особенностей его использования (см. табл.1).

Необходимо отметить, что испарительная способность подземных РУЕР зависит от процентного содержания пропана в поставляемом газе и от температурных условий окружающей среды. Указанное обстоятельство предопределяет неравные условия для эксплуатации резервуарных установок в разных климатических районах России. Указанный недостаток устраняет районирование территории России по поставкам газа различного компонентного содержания.

Предлагаемые рекомендации [64] и таблица 1, по сравнению с другими литературными источниками [33,47,124], позволяют обеспечить экономию дефицитных пропановых фракций при их минимальном содержании в поставляемой смеси за счет одновременного увеличения доли сопутствующих этано-вых фракций, имеющих низкую температуру кипения чем пропан и доли недефицитных бутановых фракций, имеющих более высокую температуру кипения, чем пропан. За счет такого комбинирования обеспечивается необходимый постоянный температурный напор между грунтом и сжиженным газом А1 = ^ - и, как следствие, постоянная паропроизводительность резервуарных установок как в южных, так и в северных районах России.