Разработка комбинированной технологии дегазации разгруженного угленосного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Николаев, Константин Александрович

  • Николаев, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 186
Николаев, Константин Александрович. Разработка комбинированной технологии дегазации разгруженного угленосного массива: дис. кандидат технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 1999. 186 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комбинированной технологии дегазации разгруженного угленосного массива»

Состояние вопроса 9

I. Анализ способов дегазации угленосного массива 9

I. Анализ способов управления газовыделением при разработке лиженных пластов 25

3. Анализ исследований по оценке взаимосвязи газовыделения в горные лработки и геомеханического состояния углепородного массива 29

4. Обзор методов оценки коллекторских свойств и перспективные травления выделения зон повышеной газопроницаемости 34

1.4.1. Геодинамическое районирование 36

1.4.2. Методы морфоструктурного анализа 40

1.4.3. Оценка коллекторских свойств угля по результатам офизических исследований геологоразведочных скважин 42

1.4.4. Теоретические основы флюидизации 43

1.4.5. Сейсмоакустические исследования 45

5. Цели и задачи исследований 46

Выводы 48

Методика исследований 49

1. Общая постановка задачи 49

2. Методика исследований газообильности горных выработок при подработке мощного высокогазоносного пласта 57

5. Методика исследования напряженно - деформированного состояния подрабатываемого массива 64

4. Методические основы определения зон потенциально высокого зовыделения на базе анализа горно-геологических условий 69

1. Анализ методов прогноза горно-геологических условий эросоопасных пластов 69

2. Теоретические основы прогнозирования зон повышенного эвыделения 71

3. Методика выделения зон повышенной трещиноватости 74 Объект исследований 76

Выводы 81

Исследования взаимосвязи газообильности добычного участка и ряженно-деформированного состояния угленосной толщи при работке мощного высокогазоносного пласта 82

Постановка задачи и оценка газовыделения из углепородного массива [етом периодического характера опускания кровли 82

Исследования устойчивости газопроводящих трещин, образовавшихся [ разгрузке массива 90

Анализ горно-геологических условий залегания угольных пластов и гноз зон повышенного газовыделения 95

Исследование газокинетических параметров угля и оценка ницаемости по данным геологоразведочных скважин 104

Выводы 109 езультаты шахтных исследований газовыделения при восходящем ядке отработки сближенных угольных пластов 110

Исследования эффективности управления газовыделением при ользовании традиционных способов дегазации 110

Исследования газовыделения разгруженного массива при ользовании газодренажных выработок (лава 25-Кю-Ю) 118

Исследования газовыделения при отработке лавы 26-Кю-Ю и активности дегазации лав южного блока ш."Стахановская" 131

Введение

Актуальность данной работы

Средняя глубина разработки шахт Карагандинского бассейна в ютоящее время превысила 500 м и ежегодно увеличивается на 7-8 м. За зследние годы обострились проблемы управления газовыделением и >рным давлением. На современных глубинах разработки неотъемлемым [ементом технологии является дегазация углепородного массива. При этом ш нормализации газовой обстановки применяется до 4-5 способов дегазации, го является крайне нетехнологичным. Углубление горных работ приводит к шжению эффективности дегазации. За последние 10-15 лет затраты на ггазацию в бассейне возросли на 40-50% при сохранении ее эффективности 1 прежнем уровне (до 45-50%).

Решение проблем управления газовыделением за счет вершенствования схем вентиляции уже не дает существенных результатов з-за значительной протяженности поддерживаемых горных выработок и )удностей сохранения их сечения, что является результатом роста горного тления с увеличением глубины. Так, в частности, для поддержания лработки необходима, как правило, 2-3 кратная подрывка почвы. Все это риводит к значительному снижению технико-экономических показателей эбычи угля и безопасности ведения горных работ. Данная тенденция 1рактерна для всех шахт бассейна, разрабатывающих сближенные угольные пасты.

Актуальность данной работы определяется тем, что традиционный для арагандинского угольного бассейна нисходящий порядок отработки пластов в ште практически исчерпал свои возможности.

Кардинальным решением в этом случае является переход на восходящий эрядок отработки пластов в свите. Положительной особенностью этой схемы зляется то, что при первоочередной обработке нижележащего евыбросоопасного пласта (Кю) происходит разгрузка верхнего лбросоопасного пласта (К12), в результате которой последний переходит в 1тегорию невыбросоопасного.

Однако, в этом случае значительно усложняется проблема управления изовыделением при отработке лав по пласту Кю, так как в результате у эдработки мощного (до7-8м) высокогазоносного (более 18-20 м /т) пласта К12 ри мощности пород междупластья 20 - 25 м , газообильность лав о эстигает 50-60 м /т , что является существенным сдерживающим фактором Зеспечения необходимой нагрузки на очистной забой. Кроме того на шахтах арагандинского бассейна утилизируется не более 20 % извлекаемого ютемами дегазации угольного метана, являющегося существенным 1ергетическим резервом в деятельности шахт.

В связи с вышеизложенным разработка эффективной комбинированной ;хнологии дегазации разгруженного угленосного массива, при восходящем эрядке отработки угольных пластов в свите, обеспечивающей повышение гзопасности труда шахтеров, представляет собой актуальную научную и Фактическую задачу.

Цель работы состоит в установлении особенностей изменения □овыделения в горные выработки при различных способах дегазации и жономерностей распределения зон повышенного газовыделения для 1зработки эффективной технологии дегазации при восходящем порядке гработки свиты высокогазоносных угольных пластов, обеспечивающей эвышение безопасности ведения горных работ.

Идея работы заключается в том, что эффективная дегазация шиженного угольного пласта может достигаться на базе определения зон звышенной газопроницаемости, учета динамики напряженно сформированного состояния угленосной толщи в процессе ее разгрузки от >рного давления и обеспечиваться совершенствованием наиболее эффективно ункционирующих в этих условиях способов дегазации.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем и х новизна:

- восходящий порядок отработки угольных пластов в свите обеспечивает I щественное повышение безопасности труда шахтеров, достигаемое тучшением геомеханического и газодинамического состояния здрабатываемого выбросоопасного высокогазоносного угольного пласта;

- учет горно-геологических факторов, определяющих зоны повышенного □овыделения позволяет оптимизировать схемы дегазации выемочных гастков ;

- изменение газовыделения при восходящем порядке отработки тределяется периодическим характером проявления напряженно-сформированного состояния и горно-геологических особенностей залегания хшьных пластов;

- оптимизация заложения подземных дегазационных скважин на )драбатываемый высокогазоносный угольный пласт должна учитывать зоницаемость угольных пластов и газокинетические параметры угля, феделяемые как на стадии геолого-разведочных работ, так и шосредственно при проведении подготовительных выработок.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и жомендаций, содержащихся в работе, подтверждены :

- представительным объемом шахтных исследований эффективности зименяемых в Карагандинском угольном бассейне способов дегазации □груженного угленосного массива;

- корректным использованием стандартных методик исследования зодинамического и напряженного состояния угольных пластов ;

- положительными результатами отработки угольных пластов Кю и К12 ясного блока шахты "Стахановская" .

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода выявлению зон повышенного газовыделения и разработке на этой основе ¡хнологических решений по обеспечению безопасных условий труда ахтеров.

Практическое значение работы заключается в оптимизации схемы и фаметров дегазации выемочных участков при подработке мощного дсокогазоносного пласта, обеспечивающих снижение затрат на дегазацию и эвышение ее эффективности.

Реализация выводов и рекомендаций

Разработаны рекомендации по управлению газовыделением, шользованные при отработке лавы 27-Кю-Ю шахты "Стахановская", азработана методика определения основных параметров комбинированной ¡хнологии дегазации свиты угольных пластов при восходящем порядке их гработки.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались на научных шпозиумах " Неделя горняка - 98 " Неделя горняка - 99 " (Москва, МГГУ), 1учно - технических советах УД АО " Испат - Кармет " и Управления Ипецшахтомонтаждегазация", научных семинарах кафедры "Инженерная щита окружающей среды" (МГГУ, 1998г.) и заседании кафедр "Аэрология и фана труда" и ИЗОС (МГГУ, 1999г.).

Объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, >держит 31 рисунок, 19 таблиц, список литературы из 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Николаев, Константин Александрович

ВЫВОДЫ

1. При переходе на восходящий порядок отработки газовыделение в щготовительные выработки пласта К12 в разгруженной зоне снижается в 2,6 -9 раза по сравнению с неразгруженной.

2. Установлено, что переход на восходящий порядок отработки позволил февести пласт К12 в категорию невыбросоопасного, а трудоемкость юведения выработок снижена в 2,2 раза за счет отказа от бурения 1ережающих скважин.

3. Разработаны рекомендации по дегазации лавы 27 Кю-Ю. Необходимая Ьфективность достигается использованием скважин на спутник и газоотсосом.

4. Переход на восходящий порядок отработки обеспечивает ликвидацию >талов и снижение скорости сближения пород кровли и почвы более, чем в 5 13 по сравнению с неподработанными участками (конвергенция не превышает -10 см за 4 - 5 мсяцев) .

Разработка эффективной схемы дегазации и оптимизация ее параметров при подработке сближенного мощного высокогазоностного пласта.

5.1. Анализ результатов управления газовыделением при отработке пласта Кю шахты "Стахановская"

Подробный анализ эффективности дегазации при отработке лав Кю-Ю, 25 Кю-Ю, 26 Кю-Ю был выполнен ранее и представлен в разделах 4.1-Для разработки эффективной схемы дегазации необходимо обобщение всего ученного опыта дегазации при первоочередной отработке пласта Кю.

Кроме того, неоднократно подчеркивалось, что шахта "Стахановская" яется своеобразным полигоном по испытанию и внедрению способов управле-[ газовыделением при подработке мощного высоко газоносного пласта Кю-зтывая перспективу перехода других шахт бассейна на аналогичный порядок аботки пластов, необходимо проанализировать не только опыт дегазации дан-I шахты, но и перспективные направления развития способов управления газо-^елением. По этой же причине целесообразно несколько расширять возможные ногеологические условия, в первую очередь, увеличить диапазон рассматри-мых глубин до интервала глубины разработки 400-900 м.

Первоначально следует рассмотреть соответствие проектных и фактиче-к показателей газообильности добычного участка, съема метана вентиляцией и азацией. Проектные показатели представлены в таблице 5.1. Фактические по-атели по основным способах дегазации представлены в таблицах 5.2-5.5. Пре-е чем перейти к сопоставлению проектных и фактических показателей необхо-¿о сделать два отступления. Во-первых, при анализе следует учитывать про-1Жительность работы лав, которая по лавам 24 Кю-Ю, 25 К]0-Ю и 26 Кю-Ю со-вляла соответственно 15, 20 и 29 месяцев. В то же время лава 24 Кю-Ю проживала с мая по август, что естественно сказалось на показателях газообильно

Заключение

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой [О решение актуальной задачи по разработке эффективной комбинированной нологии дегазации разгруженного угленосного массива при восходящем >ядке отработки угольных пластов в свите, обеспечивающей повышение опасности труда шахтеров.

Основные научные и практические результаты диссертации состоят в дующем :

1. Установлено, что эффективное управление газовыделением при отработке подрабатывающего пласта ( на примере пласта К]о ш. «Стахановская») обеспечивается за счет дегазации спутника (пласт К]2) кустами скважин, пробуренных с конвейерного штрека, и газоотсосом.

2. Установлено, что переход на восходящий порядок отработки пластов К] о, К]2 обеспечивает повышение безопасности горных работ за счет : перевода пласта К12 в категорию невыбросоопасного ; снижения газовыделения в подготовительные выработки по пласту К]2 в 2,6 - 4,9 раза по сравнению с неразгруженной

частью ;

- ликвидации вывалов и снижения скорости сближения пород кровли и почвы более, чем в 5 раз по сравнению с неподработанными участками, конвергенция не превышает 8-10 см за 4-5 месяцев ;

- трудоемкость проведения выработок снижена в 2,2 раза за счет отказа от бурения опережающих скважин .

3. Установлены зависимости газовыделения при восходящем порядке отработки от периодического характера проявления напряженно-деформированного состояния, использование которых позволяет оценить прогнозный срок эксплуатации элементов технологических схем дегазации.

4. Разработана методика оптимизации заложения подземных дегазационных скважин на подрабатываемый высокогазоносный угольный пласт, отличающаяся учетом проницаемости угольных пластов и газокинетических параметров угля, осуществляемым как на стадии геологоразведочных работ, так и непосредственно при проведении подготовительных выработок.

5. Доказано, что зоны потенциально повышенного газовыделения должны определяться на основе анализа закономерностей изменения мощности пласта с учетом расположения наиболее прочных пород кровли и малоамплитудных нарушений.

6. Разработана методика расчета основных параметров комбинированной технологии дегазации разгруженного угленосного массива, включающая в себя определение оптимальных параметров заложения подземных дегазационных скважин и применение активных воздействий на подработанный массив в зонах пониженного газовыделения.

7. Оптимизированы схемы и параметры дегазации выемочных участков при подработке мощного высокогазоносного пласта, обеспечивающие снижение затрат на дегазацию и повышение ее эффективности; в зонах повышенного газовыделения расстояние между кустами скважин составляет 20 - 30 м, а на остальных участках 50 - 60 м, количество скважин в кусте - от 3 до 5.