Повышение безопасности горных работ на основе эффективной вентиляции и предварительной дегазации выемочных участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Смирнов, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.26.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Олег Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1 Способы дегазации угольных пластов
1.2 Способы дегазации угленосной толщи через скважины с поверхности
1.3. Совершенствование технологии дегазации через
скважины с поверхности
1.4. Цель и задачи исследований
2. Методология выбора и обоснования первоочередных направлений борьбы с газом в угольных шахтах.
2.1. Анализ аэрогазовых показателей для характеристики
состояния системы «вентиляция - дегазация»
2.2. Выбор перспективных направлений совершенствования вентиляции и анализ реализованных решений
3. Аналитические исследования перспективных технологических режимов предварительной дегазации угле газоносного массива.
3.1. Изучение объекта предварительной дегазации
3.2. Взаимодействие в системе «уголь - метан - рабочий агент»
3.3. Механизм гидропневматического воздействия на угольный пласт.
3.3.1. Механизм гидравлического воздействия
3.3.2. Механизм пневматического воздействия на водонасыщенный пласт
3.4. Определение рабочих параметров пневмогидро
воздействия на дегазируемый пласт
3.5. Методология проектирования пневмогидровоздействия
на угленосный массив
4. Методика проведения и оценки эффективности опытно-экспериментальных работ по предварительной дегазации путем пневмогидровоздействия.
4.1. Выбор объектов опытно-экспериментальных работ
4.2. Технология пневмогидровоздействия
4.3. Оценка эффективности способа
5. Исследование технологии пневмогидровоздействия в шахтных условиях.
5.1. Разработка проектной документации для условий
шахт ПО «Шахтерскуголь»
5.2. Исследование параметров пневмогидровоздействия
5.3. Оценка результатов пневмогидровоздействия на скважинах
5.4. Оценка результатов пневмогидровоздействия в горных выработках
5.5. Разработка технической документации для
условий шахты «Комсомольская» АО «Воркутауголь»
5.6. Оценка технико-экономической эффективности дегазации выемочных участков. 180 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение безопасности горных работ на основе эффективной вентиляции и предварительной дегазации выемочных участков»
ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние подземной разработки угольных месторождений характеризуется переходом на отработку более глубоких горизонтов, что сопровождается увеличением газообильности шахт. В некоторых шахтах, например Донецкого бассейна, газообильность достигает более 90м /мин.
Газообильность является одним из главных факторов, препятствующих увеличению нагрузки на очистной забой, повышению темпов подготовки и отработки выемочных полей, обеспечению безопасных условий труда шахтеров. В настоящее время извлечение метана на угольных шахтах становится неотъемлемой и дорогостоящей частью подготовительных и очистных работ. Дегазация стала одним из основных процессов технологии угледобычи не только в обеспечении безопасных условий труда, но и повышении нагрузки на очистной забой. В настоящее время эффективность дегазации вследствие усложнения геологотехнологических условий - роста глубины, пластичности угля, снижения общей и фазовой проницаемости и ряда других факторов снизилась. В зависимости от горно-геологическихусловий на шахтах основных угольных бассейнов РФ и СНГ применяются различные спосбы и схемы дегазации, в том числе разработанная в МГИ-МГГУ заблаговременная дегазация угленосной толщи с использованием гидрорасчленения угольных пластов для повышения проницаемости и газоотдачи пластов.
Применение способа заблаговременной дегазации угленосной толщи путем гидрорасчленения угольных пластов достаточно широко в различных условиях и является базовым для разработки многих технологических схем дегазации, но этот способ ограничен одним из трудоемких и длительных процессов - откачкой рабочей жидкости из фильтрующих пор и трещин пласта с целью повышения фазовой проницаемости угольного массива для метана.
Исключающий вышеуказанный недостаток гидрорасчленения и наиболее перспективный способ заблаговременной дегазации высокогазоносных угольных пластов путем их пневмо-расчленения на практике не выполняются по техническим причинам.
Для эффективного проведения работ по заблаговременному извлечению метана из угленосной толщи первоочередной до сих пор остается необходимость совершенствования технологии активного воздействия.
В связи с этим вопрос разработки и промышленных исследований новых схем и способов борьбы с газом , выявление резервов вентиляции и совершенствования технологии активной дегазации является актуальной научной задачей.
Диссертация в части совершенствования схем дегазации содержит исследования, являющиеся частью результатов выполненной в 1987-1990 гг. работы в соответствии с Программой проведения работ, выполняемых согласно ОНТП Минуглепрома СССР 016010 П. 1793058000 «Разработать технологию заблаговременной подготовки и эффективной разработки угольного месторождения, получить попутный газ путем термогидродинамических и химических способов активного воздействия на пласт», в части совершенствования вентиляции - содержит исследования выполненные в 19861991 гг. на шахтах Донбасса.
Цель работы - установление закономерностей углубления предварительной дегазации угольных пластов на базе совершенствования технологической схемы пневмогидровоздействия в условиях предварительной дегазации угленосного массива.
Идея работы: заключается в использовании механизма взаимодействия жидкости и воздуха в системе «уголь-жидкость-газ»для выявления оптимальных параметров пневмогидровоздействия в условиях предварительной дегазации угольного массива..
Основные научные результаты:
• аналитически исследован механизм пневмовоздействия на водогазонасыщенный угольный пласт;
• усовершенствована методика определения основных параметров и режима пневмогидровоздействия на угольные пласты применительно к условиям предварительной дегазации выемочных участков;
• исследовано влияние параметров пневмогидровоздействия на газоотдачу угольного пласта и газообильность горных выработок;
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается:
• представительным объемом (2 шахты, 8 скважин) статистических исследований эффективности различных схем пневмогидровоздействия в условиях предварительной дегазации шахт Донецкого бассейна;
• использованием методов подземной гидравлики для определения газо-гидропроводности при пневмогидровоздействии;
• снижение природной газоносности пласта при использовании предложенных параметров воздействия и эксплуатации скважин пневмогидровоздействия, обеспечивающим уменьшение газообильности очистного забоя в 3 раза;
• представительностью выборки экспериментальных данных по изучению газодинамического состояния пласта и обработкой результатов с помощью математической статистики.
Практическое значение результатов:
• разработана технологическая схема и основные режимы предваритеольной дегазации шахтного поля путем пневмогидровоздействия, вошедшая в Программу и методику шахтных испытаний технологии заблаговременной дегазации угольных месторождений для безопасной и эффективной разработки путем пневмогидровоздействия через скважины с поверхности;
• разработана технологическая часть проекта на дегазацию пласта /7 на поле шахты «Комсомолец Донбасса», пласта К5 на поле ш/у «Зуевское», реализация проекта на 2-х скважинах выемочного участка, отрабатываемого 3-й восточной
лавой пласта 17 и на 2-х скважинах выемочного участка, отрабатываемого 9-й восточной лавой, и подтверждение технико-экономической эффективности способа по снижению газообильности горных выработок;
• даны рекомендации по применению способа пневмогидровоздействия для дегазации угольного пласта /7 (антрацит) на поле шахты «Комсомолец Донбасса» и К3 ш/у «Зуевское» ПО «Октябрьуголь».
Реализация работы в промышленности. Результаты выполненных исследований вошли в разработанный «Проект по заблаговременной дегазации угольного пласта К3 путем пневмогидровоздействия через скважины с дневной поверхности на поле ш/у «Зуевское» ПО «Октябрьуголь», утвержденный 29.06.1990 г. Техническим директором ПО «Октябрьуголь», данные исследования параметров пневмогидровоздействия по технологической схеме заблаговременнолй дегазации использованы во «Временном руководстве по заблаговременной подготовке шахтных полей к эффективной разработке скважинами с поверхности с пневмогидровоздействием на свиту угольных пластов», утвержденном Минуглепромом СССР в 1991 году, в «Программе и методике экспериментальных работ заблаговременной дегазации и добычи метана на шахте «Первомайская» концерна «Северокузбассуголь», М., 1995.
Апробация работы. Основное содержание диссертационной работы и ее отдельные положения вошли в состав научно-исследовательских отчетов по НИР, выполняемой согласно ОНТП Минуглепрома СССР «Разработать технологию заблаговременной подготовки и эффективной разработке угольного месторождения, получить попутный газ путем термогидродинамических и химических способов активного воздействия на пласт» в 1989-1990гг., отчетов по научно-технической программе (НТП) «Уголь России» 1994-1996г.г.
В полном объеме работа докладывалась на научном семинаре отдела дегазации МакНИИ в 1990 году, кафедрах «Инженерная защита окружающей среды» МГГУ в 1996 году и «Аэрологии и охраны труда» МГГУ в 1997 году.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти разделов, введения и заключения, изложенных на 189 страницах машинописного текста, и содержит 19 таблиц, 17 рисунков, список литературы из 93 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -доктору технических наук, профессору С.В.Сластунову за постоянную методическую помощь, внимание и поддержку в ходе выполнения работы, акад. РАЕН, профессору Ф.С.Клебанову за научные консультации и руководство частью исследований, проводимых автором в ИГД им.А.А.Скочинского., а также ведущему научному сотруднику отдела дегазации МакНИИ А.И.Буханцову за активную помощь при проведении исследований на шахтах «Комсомолец Донбасса» и «Зуевская» и на стадии подготовки материалов к защите. Автор благодарен научным сотрудникам МГГУ А.В.Михайлову, К.С.Коликову, А.А.Шилову. В.М.Карпову, преподавателям кафедры АОТ и ИЗОС за плодотворное сотрудничество и помощь в работе.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы дегазации угольных пластов.
В связи с увеличением глубины залегания угольных пластов существу« тенденция снижения экономических показателей угледобывающих предприятий и: за ухудшения вышеуказанных условий. В настоящее время в Донецком бассейк подавляющее большинство шахт - сверхкатегорные.
Решение задачи борьбы с газом простым проветриванием за счет увеличен« количества вентиляционных сооружений в ряде случаев не возможно, поэтом основная задача состоит в уменьшении поступления природных газов в атмосфер горных выработок, что и обеспечивает дегазация. Инженерная дегазация - эт принудительное извлечение газа из угленосной толщи инженерными способами вывод его минуя атмосферу горных выработок, для создания безопасных благоприятных условий труда и попутного получения газа.
Газ и методы борьбы с ним интересовали отечественную науку еще д Великой Октябрьской революции - первые опыты были проведен] Н.Н.Черницыным.
В послевоенные годы, в связи с развитием и восстановлением горнорудног производства, вопрос о борьбе с природным газом стал особо остро. С 1948 год начата промышленная дегазация.
Критерием, определяющим необходимость проведения дегазации, являете повышение метанообильности выработок I сверх допустимой по фактор; вентиляции I (без дегазации) [1], т.е.
г т 0.6 • V • д • с 3/ (1.1
Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Смирнов, Олег Владимирович
Результаты исследования по определению газовыделения в горные выработки представлены в табл. 5.9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки и обоснования комплексного решения задачи повышения безопасности горных работ путем совершенствования способа вентиляции и применения пневмогидровоздействия на предварительно водонасыщенный газоносный пласт, разработки технологической схемы предварительной дегазации угольных пластов скважинами с поверхности для снижения газовыделения в горные выработки выемочного участка в газообильных шахтах.
Для решения поставленной задачи автором:
- проведен анализ показателей для характеристики состояния системы «вентиляция-дегазация»; выбраны перспективные направления совершенствования вентиляции и проанализированы ряд реализованных автором на практике технических решений;
-определен механизм снижения газовыделения в горные выработки в зонах, подвергнутых пневмогидровоздействию, и разработана методика оценки эффективности воздействия газообразного и жидкого рабочих агентов на обрабатываемый угольный массив;
- экспериментально проверена эффективность технологической схемы дегазации с использованием пневмогидровоздействия на угольные пласты по снижению газовыделения из пласта. В результате проведенных работ газовыделение снижено на 70%, что позволило повысить добычу угля из лавы с 344 до 373 т/сут, а потенциально возможно увеличение добычи до 900 т/сут;
- снижение газообильности горных выработок или предварительной дегазации путем пневмогидровоздействия достигается за счет извлечения метана на поверхность через нагнетательные скважины в количестве, зависящем от времени дегазации, повышения остаточной газоносности угля в 1,2-1,6 раз в обработанных зонах и оттеснение метана за пределы дегазируемых зон;
- разработана усовершенствованная методика расчета основных параметров пневмогидровоздействия на высокогазоносный угольный пласт: объем и темп нагнетания воды в режиме гидрорасчленения, время выдержки в пласте, количество циклов пневмовоздействия, общий объем, объем и темп нагнетания воздуха в каждый цикл и время выдержки до начала освоения скважины применительно к условиям предварительной дегазации выемочных участков;
- выполнена технико-экономическая оценка технологической схемы дегазации пластов с пневмогидровоздействием на них скважины с поверхности. При внедрении технологической схемы дегазации в 9-ой восточной лаве пласта К5 шахтоуправление «Зуевское» ПО «Шахтерскуголь» в зоне влияния скважин № 212 и № 214 получен экономический эффект 128,6 тыс. рублей;
- разработаны рекомендации для условий пласта К3 ш/у «Зуевское», обеспечивающие снижение газовыделения в горные выработки за счет предварительного съема газа из подрабатываемой угленосной толщи.