Разработка количественных методов оценки запасов угля на основе геометризации для АСУ шахт и разрезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Шаклеин, Сергей Васильевич

  • Шаклеин, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.15.01
  • Количество страниц 168
Шаклеин, Сергей Васильевич. Разработка количественных методов оценки запасов угля на основе геометризации для АСУ шахт и разрезов: дис. кандидат технических наук: 05.15.01 - Маркшейдерия. Кемерово. 1983. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаклеин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Причины возникновения методов оценки достоверности запасов и их целевое назначение.

1.2. Принципы оценки достоверности.

1.3. Существующая практика использования принципов оценки достоверности.

1.4. Существующие численные методы оценки достоверности запасов.

1.5. Задачи и методы исследований

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННЫЕ КРИТЕРИИ РАЗВЕДАННОСТИ

2.1. Критерий степени достоверности геометризации формы размещения пласта в недрах.

2.2. Критерий степени достоверности геометризации мощности.

2.3. Определение технических погрешностей измерения мощности пласта в скважинах.

2.4. Формальная категоризация запасов.

2.5. Применение критериев разведанности для оценки правомерности интерполяции высотных отметок в межскважинном пространстве и проектирования разведочной сети.

ГЛАВА 3. УРАВНИВАНИЕ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ ИЭДЕРЕНИЙ

3.1. Уравнивание мощностей и его применение

3.2. Уравнивание высотных отметок пластоподсёчений.

3.3. Неформальная классификация запасов.

ГЛАВА 4. ПОДСЧЕТ РАЗВЕЩШМХ ЗАПАСОВ УГЛЯ

4.1. Задача подсчета запасов

4.2. Подсчет запасов при использовании равновесной интерполяции.

4.3. Подсчет запасов при использовании весовой интерполяции

4.4. Реализация выводов и рекомендаций работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка количественных методов оценки запасов угля на основе геометризации для АСУ шахт и разрезов»

Б этих условиях актуальной научной задачей является разработка количественных методов оценки запасов угля.

Цель работы состоит в определении неоднозначности геометрических моделей угольных пластов для создания количественных методов оценки достоверности и подсчета запасов угля, применение которых позволит повысить качество маркшейдерского обслу -живания и эффективность планирования горных работ на угледобывающих предприятиях.

Идея работы состоит в оценке достоверности изучении запасов угля на основе создания избыточного косвенного определения в четырехугольнике сети разведочных скважин.

Научные положения разработанные лично соискателем и новизна:

-разработаны количественные критерии оценки достоверности и метод уравнивания геологоразведочных измерений, новизна ко -торых состоит в создании косвенных избыточных определений для установления точности геометризации угольных пластов;

-разработаны усовершенствованные методы оценки количества запасов угля, отличающиеся применением весовой и равновесной интерполяции и обеспечивающие требуемую точность подсчета запасов угля для условий Кузбасса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-удовлетворительной сходимостью оценок достоверности изучения запасов угля разработанными критериями и методом уравнивания геологоразведочных измерений с фактическими данными;

-удовлетворительной сходимостью результатов геометризации, выполненной с помощью уравнивания геологоразведочных измерений и сплайн-интерполяции, с результатами эксплуатационных и дополнительных разведочных работ;

- положительными результатами внедрения "Методики оценки достоверности разведанных запасов угля".

Значение работы для науки состоит в развитии методов геометризации на основе определения неоднозначности построения геометрических моделей пласта и последующего выбора наиболее вероятной геометрической модели.

Практическое значение работы состоит в разработке методов оценки запасов угля, "Методики оценки достоверности разведанных запасов угля" и алгоритмов, позволяющих снизить стоимость геологоразведочных работ, повысить эффективность проектов ведения горных работ и надежность геолого-маркшейдерского изучения шахтных полей.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Применение "Методики оценки достоверности разведанных запасов угля" на стадии проектирования разведочных работ по Западной прирезке к полю шахты "Дальние горы" позволило получить фактический экономический эффект в сумме 31 тыс.рублей. Разработанные алгоритмы программ по расчету критериев разведанности и прогнозу разрывных нарушений использованы Институтом угля Сибирского отделения АН СССР при разработке комплекса прикладных программ автоматизированного банка данных "Шахтное поле" осуществляемой в соответствии с постановлением ГКНТ, Госплана и АН СССР. Ожидаемый экономический эффект от внедрения комплекса программ составляет 230 тыс.руб. в год на одно шахтное поле. Всесоюзный научно-исследовательский институт управления угольной промышленности использовал алгоритм программ расчета критериев разведанности, весовой интерполяции, прогноза разрывных нарушений и подсчета запасов угля при разработке комплекса задач обработки геологической информации в АСУ горными работами на Нерюнгринском разрезе ПО "Якутуголь" ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения которого составляет 150 тыс. руб. и применил разработанную в диссертации процедуру сравнивания различных способов подсчета запасов при выполнении работ по проблеме сот -рудничества стран - членов СЭВ "Создание и внедрение АСУ в угольной промышленности". Трест "Кузбассуглеразведка" Минугле-прома СССР использовал разработанную методику при проектировании и оценке результатов разведки полей шахт "Нагорная", "Первомайская" и "Северный Маганак".

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные результаты исследований докладывались на семинаре "Применение математических методов и ЭВМ при решении геологоразведочных задач" (Новокузнецк, 1975 ), на конференции СО АН СССР "Основные проблемы прогнозирования, оценки рационального ис -пользования и охраны минеральных ресурсов" (Новосибирск,1976), на Всесоюзной научно-технической конференции "Методика разведки, повышения качества и эффективности геологоразведочных работ на твердые горючие ископаемые" (Ростов-на-Дону, 1977 ), на Всесоюзной школе по обмену передовым опытом по методам обра -ботки первичной геологогеофизической документации угольных скважин ( Красноярск, 1978 ), на научной конференции профес -сорско-преподавательского состава, посвященной 60-летию МГРИ ( Москва, 1978 ), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава КузПИ ( Кемерово, 1976-1983 гг.), на совещании отдела угля ГКЗ СССР ( Москва, 1979 ), на технических советах треста "Кузбассуглеразведка" Минуглепрома СССР ( Кемерово, 1975-1982 гг.), ЕГО "Союзуглегеология" (Москва, 1981 ), на 1У семинаре по оптимизации горных работ "Проблемы создания систем автоматизированного проектирования и управ -ления горными работами на угольных шахтах" ( Кемерово, 1983).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа общим объемом 168 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 38 рисунков, 19 таблиц и список литературы из 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Шаклеин, Сергей Васильевич

Основные выводы исследований заключаются в следующем:

1. Применение при оценке достоверности разведанных запасов угля косвенных избыточных определений, создаваемых в четырехугольниках сетей разведочных скважин, повышает в четыре раза надежность оценок по сравнению с практически применяемыми экспертными методами.

2. Применение при геометризации угольных пластов разработанного метода уравнивания геологоразведочных измерений позволяет: повысить точность геометризации мощностей пластов на 20 -30С$ в зависимости от их изменчивости; выявлять невскрываемые существующими способами разрывные нарушения с амплитудами до

I * 5 м; исключить ошибки в оценке достоверности запасов угля связанные с неправомерностью интерполяции мощностей пластов в межскважинном пространстве.

3. Применение метода сплайн-интерполяции вертикальных мощностей и весовой интерполяции при подсчете количества запасов угля позволяет обеспечить необходимую точность подсчета запасов угля во всем диапазоне условий Кузбасса.

4. Реальный экономический эффект от внедрения разработанной методики оценки достоверности разведанных запасов угля на стадии проектирования геологоразведочных работ составил 31 тысячу рублей на одно шахтное поле за счет сокращения объема буровых работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки количественных методов оценки запасов угля на основе геометризации, пригодных для использования в автоматизированных системах управления шахт и разрезов, которое позволило повысить качество маркшейдерского обслуживания и эффективность планирования горных работ на угледобывающих предприятиях.