Горно-геометрическая оценка достоверности запасов угледобывающих предприятий Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Рогова, Тамара Борисовна

  • Рогова, Тамара Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 322
Рогова, Тамара Борисовна. Горно-геометрическая оценка достоверности запасов угледобывающих предприятий Кузбасса: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Екатеринбург. 2013. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Тамара Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

\

Введение

1 Современные подходы к оценке достоверности запасов

1.1 Минерально-сырьевая база Кузнецкого угольного бассейна и тенденции ее развития

1.2 Основные принципы оценки достоверности запасов

1.3 Краткие сведения о методах оценки достоверности запасов

1.4 Геометрические методы оценки достоверности запасов

1.5 Недостатки геометрического подхода к количественной оценке достоверности запасов

1.6 Выводы, цель и задачи исследований

2 Метод прогнозирования погрешности горно-геометрической модели по степени ее неоднозначности

2.1 Основные принципы создания динамичной системы оценки достоверности запасов

2.2 Установление фактических погрешностей горно-геометрических моделей

2.3 Установление взаимосвязи между критериями разведанности

и погрешностями горно-геометрических моделей

2.4 Учет систематических погрешностей при установлении коэффициентов перехода от степени неоднозначности к погрешности модели

2.5 Совершенствование требований к геометрической форме оценочного четырехугольника сети скважин

2.6 Установление необходимого объема статистического материала для определения коэффициентов перехода от степени неоднозначности к погрешности модели

2.7 Необходимость и особенность учета малых значений критериев разведанности при установлении коэффициентов перехода от степени неоднозначности к погрешности модели

2.8 Необходимость и особенность учета дизъюнктивной нарушенности при установлении коэффициентов перехода от степени неоднозначности

к погрешности гипсометрических планов

Выводы

3 Горно-геометрический мониторинг достоверности запасов угледобы-вющих предприятий

3.1 Оценка возможности прогнозирования коэффициентов перехода от степени неоднозначности к погрешности модели

3.2 Установление уровня погрешностей, соответствующих требованиям различных категорий запасов в условиях конкретного предприятия

3.3 Общая схема мониторинга достоверности запасов

Выводы

4 Количественная оценка достоверности горно-геометрических моделей особо значимых для угольной отрасли факторов

4.1 Требующие развития направления оценки достоверности горногеометрических моделей

4.2 Оценка погрешности количества балансовых запасов по подсчет-ным геологическим блокам

4.3 Оценка полноты изучения дизъюнктивной нарушенности пластов

4.4 Оценка ожидаемой плановой погрешности положения изолинии признака

4.5 Оценка погрешности среднего значения признака (метод комбинаторных разрежений)

4.6 Горно-геометрическое прогнозирование тектонических нарушений

на основе уравнивания сети маркшейдерских измерений

Выводы

5 Направления использования результатов мониторинга достоверности запасов

5.1 Использование принципов мониторинга при подготовке геологического отчета с подсчетом запасов

5.2 Использование результатов мониторинга при подготовке публичных отчетов горнопромышленных компаний о ресурсах и запасах угля в соответствии с общими критериями, принятыми мировым горным сообществом

5.3 Использование результатов мониторинга при кредитовании угольного бизнеса

5.4 Использование результатов мониторинга при организации опережающего геологического изучения недр

5.5 Использование результатов мониторинга для повышения промышленной безопасности и полноты использования недр в угольной отрасли

Выводы

6 Нормативно-методическое, программное и кадровое обеспечение мониторинга достоверности запасов

6.1 Нормативно-методическое обеспечение мониторинга достоверности запасов

6.2 Программное обеспечение мониторинга достоверности запасов

6.3 Кадровое обеспечение мониторинга достоверности запасов

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горно-геометрическая оценка достоверности запасов угледобывающих предприятий Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Утвержденная Правительством Российской Федерации долгосрочная Программа развития угольной промышленности России на период до 2030 года предусматривает ориентацию международной деятельности по обеспечению развития сырьевой базы угольной промышленности и рационального недропользования на гармонизацию международных и национальных стандартов в области учета и подсчета ресурсов и запасов углей. Решение поставленной задачи должно обеспечить эффективное стимулирование инвестиционного процесса при максимальном использовании потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний.

Требования действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых Российской Федерации по обязательному использованию при оценке достоверности запасов количественных методов позитивно оцениваются мировым сообществом оценщиков недр и закреплены в согласованном 31.10.2011 Комитетом по разработке международных стандартов публичной отчетности о запасах твердых полезных ископаемых (СШИБСЮ) Российском Кодексе публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых, имеющем международный статус.

Однако применительно к угольным месторождениям известные подходы к количественной оценке достоверности запасов ориентированы только на анализ информации по вновь разведанным месторождениям и исключают возможность учета имеющегося опыта ведения горных работ в условиях действующих предприятий. Поэтому оценку достоверности горно-геометрического моделирования угольных месторождений необходимо развивать в направлении возможности их применения именно в условиях эксплуатируемых месторождений, что обеспечит объективную геолого-промышленную оценку запасов и повышение эффективности опережающего геологического изучения недр (эксплуатационной разведки) в пределах горных отводов.

Специфика горного производства, состоящая в непрерывном перемещении фронта горных работ в пространстве переменных условий подземной среды, предопределяет необходимость постоянной адаптации методики оценки достоверности запасов к изменяющимся условиям на основе накопления и анализа результатов сопоставления данных разведки с фактическими данными эксплуатации.

Особо значима эта задача для Кузбасса, минерально-сырьевая база действующего шахтного и карьерного фонда которого преимущественно развивается путем прирезки новых запасов к существующим полям предприятий.

В связи с этим современное состояние и стратегия дальнейшего развития угольной отрасли Кузбасса и России позволяют рассматривать разработку методов горно-геометрической оценки достоверности запасов действующих угледобывающих предприятий, направленных на получение объективных, постоянно уточняемых по мере развития горных работ оценок состояния их минерально-сырьевой базы, в качестве актуальной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение.

Объект исследования - минерально-сырьевая база действующих угледобывающих предприятий Кузбасса.

Предмет исследования - степень соответствия (достоверности) геометрических представлений о месторождении, полученных по данным геологоразведочных работ с фактическими данными отработки (эксплуатации).

Цель работы - исследование зависимости достоверности горногеометрических моделей угольных пластов от неоднозначности, проявляющейся при их построении.

Идея работы состоит в использовании зависимости геометрической интерпретации полей геологических показателей от плотности разведочной сети и сложности строения геологического объекта, интегральным показателем совместного влияния которых является неоднозначность горно-геометрической модели.

Задачи исследований:

- установить зависимость погрешности горно-геометрической модели от уровня ее неоднозначности в условиях эксплуатируемых угольных месторождений;

- разработать методику количественного определения достоверности запасов угледобывающих предприятий, обеспечивающую непрерывную оценку состояния их сырьевой базы;

- разработать методику прогнозирования значимых для угольных месторождений факторов: погрешности среднего значения признака блочной модели; полноты изучения дизъюнктивной нарушенности; погрешностей планового положения изолиний признаков; объема списаний запасов;

- разработать рекомендации по использованию результатов теоретических исследований по оценке достоверности запасов на угледобывающих предприятиях Кузбасса;

- разработать нормативное и программное обеспечение оценки достоверности запасов угледобывающих предприятий и обучающий компонент его кадрового сопровождения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

подтверждается пунктами 9, 10 и 17 области исследований специальности 25.00.16 «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр».

Научные положения, выносимые на защиту:

-достоверность горно-геометрических моделей угольных пластов, количественно оцениваемая с учетом производственной значимости их абсолютных или относительных погрешностей, находится в прямой линейной зависимости от степени неоднозначности моделей, оцениваемой погрешностями интерполяции, параметры которой имеют индивидуальные значения для различных месторождений;

-уровень занижения дизъюнктивной нарушенности месторождений Кузбасса, оцениваемой отношением суммарной протяженности нарушений к площади участка (коэффициентом А. С. Забродина), находится в прямой зависимости от степени неоднозначности моделей гипсометрии пластов;

-использование количественных оценок неоднозначности моделей гипсометрии, построенных по данным пунктов маркшейдерских сетей, позволяет прогнозировать местоположение и амплитуды разрывных нарушений.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении прямой линейной зависимости погрешности горногеометрической модели от степени ее неоднозначности, проявляющейся еще на стадии горно-геометрического моделирования;

- в разработке метода оценки погрешности горно-геометрических моделей угольных пластов по степени их неоднозначности для эксплуатируемых месторождений, позволяющего адаптироваться к конкретным горно-геологическим условиям;

- в разработке ранговых оценок достоверности запасов угледобывающих предприятий, отличающихся формализованной системой учета опыта эксплуатации при оценке погрешности горно-геометрических моделей и уровня их промышленной значимости;

- в разработке методов прогнозирования значимых для угольных месторождений факторов, отличающихся использованием количественных оценок степени неоднозначности моделей и возможностью их адаптации к конкретным горногеологическим условиям действующих угледобывающих предприятий;

- в разработке метода прогнозирования разрывных нарушений угольных пластов путем уравнивания сети наблюдений, отличающегося использованием координат пунктов маркшейдерских сетей, линейной интерполяции отметок пласта и многократного перекрытия оценочных блоков.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий:

- анализ и обобщение научно-технической информации в области количественной оценки достоверности запасов твердых полезных ископаемых;

- методы построения моделей скрытых топографических поверхностей;

- методы математической статистики и распознавания образов для установления зависимостей погрешностей моделей, объемов списания запасов и полноты выявления дизъюнктивной нарушенности геологоразведочными работами от степени неоднозначности горно-геометрических моделей;

- методы теории погрешностей измерений для оценки достоверности горно-геометрических моделей и прогноза разрывных нарушений угольных пластов;

- обработку информации с выполнением многоэтапных и циклических расчетов с использованием компьютерных программ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве основы оценки неоднозначности горногеометрических моделей подходов, подтвердивших свою эффективность в результате широкого опыта внедрения и признанных органами государственной геологической экспертизы;

- применением апробированных методов математической статистики и корреляционного анализа к представительному объему статистических материалов результатов разведки и эксплуатации по объектам, расположенным в семи геолого-экономических районах Кузбасса;

- удовлетворительной степенью сходимости расчетных и фактических значений оценок погрешностей моделей и удовлетворительным (60-95 %) совпадением положения фактических и прогнозируемых разрывных нарушений.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задачи, сборе исходных материалов и установлении зависимости погрешностей горно-геометрических моделей угольных пластов от степени их неоднозначности;

- в разработке метода оценки достоверности запасов эксплуатируемых угольных месторождений, алгоритмов компьютерной программы его реализации и их апробации;

- в установлении зависимостей погрешностей планового положения изолиний, полноты изучения малоамплитудной дизъюнктивной нарушенности, оценки погрешности среднего значения признака, определенного по малому числу измерений, оценки ожидаемого объема списаний и неподтверждений запасов от степени неоднозначности горно-геометрических моделей;

- в обосновании дополнительного ограничения на вытянутость оценочных блоков;

- в определении допустимого для конкретного предприятия ранга (категории) достоверности запасов с использованием предложенного порядка определения их технологичности;

- в разработке метода прогнозирования разрывных нарушений угольных пластов на основе использования координат пунктов маркшейдерских сетей;

- в формировании государственных и корпоративных направлений использования результатов горно-геометрического мониторинга, в том числе по созданию промышленной классификации достоверности запасов;

- в разработке нормативного обеспечения и обучающего компонента кадрового сопровождения мониторинга достоверности запасов.

Научная значимость результатов работы состоит:

- в формировании концепции оценки достоверности запасов эксплуатируемых угольных месторождений, основанной на установленной связи между погрешностями горно-геометрического моделирования и неоднозначностью его результатов;

- в разработке метода оценки фактической нарушенности угольных пластов и метода прогнозирования местоположений и амплитуд разрывных нарушений;

- в развитии ранговой оценки достоверности запасов угледобывающих предприятий.

Практическая значимость работы состоит:

-вразработке Методических рекомендаций по проведению количественной оценки степени соответствия геологических моделей месторождения угля его истинному состоянию, рекомендованных к практическому применению протоколом ЭТС ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» от 22.07.2007 и протоколом ЭТС Российского центра персональных компетенций в области недропользования «Общество экспертов России по недропользованию» от 17.05.2011, согласование которого является обязательным условием практического применения количественных методов оценки достоверности запасов при проведении международной их экспертизы в соответствии с требованиями п. 17 Российского Кодекса публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых;

- обработку информации с выполнением многоэтапных и циклических расчетов с использованием компьютерных программ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве основы оценки неоднозначности горногеометрических моделей подходов, подтвердивших свою эффективность в результате широкого опыта внедрения и признанных органами государственной геологической экспертизы;

- применением апробированных методов математической статистики и корреляционного анализа к представительному объему статистических материалов результатов разведки и эксплуатации по объектам, расположенным в семи геолого-экономических районах Кузбасса;

- удовлетворительной степенью сходимости расчетных и фактических значений оценок погрешностей моделей и удовлетворительным (60-95 %) совпадением положения фактических и прогнозируемых разрывных нарушений.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке задачи, сборе исходных материалов и установлении зависимости погрешностей горно-геометрических моделей угольных пластов от степени их неоднозначности;

- в разработке метода оценки достоверности запасов эксплуатируемых угольных месторождений, алгоритмов компьютерной программы его реализации и их апробации;

- в установлении зависимостей погрешностей планового положения изолиний, полноты изучения малоамплитудной дизъюнктивной нарушенности, оценки погрешности среднего значения признака, определенного по малому числу измерений, оценки ожидаемого объема списаний и неподтверждений запасов от степени неоднозначности горно-геометрических моделей;

- в обосновании дополнительного ограничения на вытянутость оценочных блоков;

- в определении допустимого для конкретного предприятия ранга (категории) достоверности запасов с использованием предложенного порядка определения их технологичности;

- в разработке метода прогнозирования разрывных нарушений угольных пластов на основе использования координат пунктов маркшейдерских сетей;

- в формировании государственных и корпоративных направлений использования результатов горно-геометрического мониторинга, в том числе по созданию промышленной классификации достоверности запасов;

- в разработке нормативного обеспечения и обучающего компонента кадрового сопровождения мониторинга достоверности запасов.

Научная значимость результатов работы состоит:

- в формировании концепции оценки достоверности запасов эксплуатируемых угольных месторождений, основанной на установленной связи между погрешностями горно-геометрического моделирования и неоднозначностью его результатов;

- в разработке метода оценки фактической нарушенности угольных пластов и метода прогнозирования местоположений и амплитуд разрывных нарушений;

- в развитии ранговой оценки достоверности запасов угледобывающих предприятий.

Практическая значимость работы состоит:

-вразработке Методических рекомендаций по проведению количественной оценки степени соответствия геологических моделей месторождения угля его истинному состоянию, рекомендованных к практическому применению протоколом ЭТС ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» от 22.07.2007 и протоколом ЭТС Российского центра персональных компетенций в области недропользования «Общество экспертов России по недропользованию» от 17.05.2011, согласование которого является обязательным условием практического применения количественных методов оценки достоверности запасов при проведении международной их экспертизы в соответствии с требованиями п. 17 Российского Кодекса публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсах и запасах твердых полезных ископаемых;

- в разработке Методики горно-геометрического прогнозирования разрывных нарушений угольных пластов в контуре подготовленного выемочного столба, утвержденной в 2009 г. Институтом угля и углехимии СО РАН и Научно-исследовательским институтом горной геомеханики и маркшейдерского дела -Межотраслевым научным центром ВНИМИ;

- в разработке методики оценки достоверности запасов угледобывающих предприятий, отвечающей требованиям международной системы оценки горного бизнеса и исключающей возможность занижения инвестиционной привлекательности национальной угольной промышленности;

- в возможности использования результатов исследования для обеспечения надлежащего исполнения угледобывающими предприятиями государственных требований по опережающему геологическому изучению недр, обеспечению их безопасного и рационального освоения, а также для организации государственного контроля исполнения указанных требований;

- во внедрении полученных научных результатов разработанного нормативного и компьютерного обеспечения в учебный процесс и в подготовке более 120 выпускников Кузбасского государственного технического университета к практической реализации технологии мониторинга достоверности запасов.

Реализация работы. Разработанные методы, алгоритмы и программное обеспечение использовались для выполнения оценки достоверности запасов при подготовке прошедших государственную геологическую экспертизу геологических отчетов по 12 участкам Кузбасса: «Ананьинский Западный», «Виноградовский», «Глушинский», «Ерунаковский IV», «Заречный Беловский», «Колмогоровский Глубокий», «Латышев-ский», «Лутугинский», «Поле шахты Майская», «Беловский Первоочередной», «Шахта № 12» и «Щегловский», а также при выполнении оценок запасов в интересах отечественных и турецких бизнесс-структур по участкам «Комаровский», «Поле шахты Плот-никовская», «Шахта Денисовская», «Жерновский-1», «Шахта Колмогоровская-2», «Шахта Ольжерасская», «Новоказанский-2», «Степановский».

Метод прогноза дизъюнктивных нарушений применялся Кемеровским Представительством ВНИМИ при подготовке заключений по готовности к вводу в действие более 30 новых выемочных столбов шахт: «Анжерское шахтоуправление», «Антоновская», «Егозовская», «Красноярская», «Костромовская», «Кыргайская», «Ольжерасская», «Талдинская-Южная», «Томская», «Чертинская Коксовая», «Чер-тинская Южная».

Научные результаты исследований используются в учебном процессе Кузбасского государственного технического университета при изучении дисциплин «Горно-геометрический мониторинг геотехногенных систем», «Оценка риска пользования недрами». Содержащие их учебные пособия «Оценка риска пользования недрами» (с грифом УМО, 2009), «Подсчет запасов угольных месторождений» (с грифом УМО, 2010) используются в учебном процессе студентами специальностей горного профиля ГУ КузГТУ и специалистами геолого-маркшейдерских служб угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников» (Москва, 1990), VIII Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2001), X Всероссийской конференции с участием иностранных ученых «Проблемы мониторинга окружающей среды» (Кемерово, 2009), Восьмой Международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов (Красноярск, 2010), XII научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности (Кузбасский международный угольный форум-2010)» (Кемерово, 2010), VI Российско-Китайском симпозиуме «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений» (Кемерово, 2010), Международной конференции «Россия и международные стандарты отчетности о ресурсах/запасах твердых полезных ископаемых» (Москва, 2010),

научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. СИБРЕСУРС 2010» (Кемерово, 2010), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, планетологии, геоэкологии и рационального природопользования» (Новочеркасск, 2010, 2011), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2011), III Международной научно-технической конференции «Горная геология, геомеханика и маркшейдерия» (Донецк, 2011), Двадцатом Международном симпозиуме по планированию горных работ и выбору оборудования «МРЕ8 2011» (Алматы, 2011).

Публикации. Автором опубликованы 104 научные работы. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 43 научных работах, из которых 21 (объемом 4,57 печатных листа автора) - в рецензируемых научных журналах и изданиях перечня ВАК, 15 - в материалах международных конференций и симпозиумов (3,72 печатных листа автора) и в одной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, изложена на 322 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 30 таблиц, список литературных источников из 179 наименований.

Поэтому минерально-сырьевую базу действующих угледобывающих предприятий Кузбасса можно рассматривать как объект, несомненно, требующий изучения и постоянного осмысления.

Вместе с тем Кузбасс демонстрирует достаточно специфическую особенность изменения объема осваиваемых и предлагаемых к освоению промышленностью разведанных запасов категорий А+В+С] (рисунок 1.2).

1980

1990

2000

2010

Годы

Рисунок 1.2 - Динамика балансовых запасов угля Кузбасса

Начиная с 1984 года рост общих запасов в Кузбассе прекратился, и началось их «падение» со средними темпами 440 млн т в год при среднем объеме добычи порядка 135 млн т в год. Причины таких высоких темпов уменьшения запасов состоят не столько за счет добычи и потерь (в 2011 году снижение запасов в связи с данными обстоятельствами составило 196 млн т и было покрыто за счет постановки на баланс 308,6 млн т вновь разведанных запасов), сколько в переоценке промышленной значимости запасов, ранее установленной по данным геологоразведочных работ. Отсюда следует, что применяемая в Кузбассе система геолого-экономической и геолого-технологической оценки запасов далека от совершенства.

Основой ее улучшения могут служить лишь сведения о степени подтверждения данных разведки результатами эксплуатации. Поэтому предметом настоящих исследований является оценка степени соответствия (достоверности) геометрических представлений о месторождении, полученных по данным геологоразведочных работ, фактическим данным отработки (эксплуатации). Особую значимость при этом играет оценка запасов распределенного фонда недр, переданных в недропользование, обусловленная двумя причинами.

Во-первых, из-за не требующих особых доказательств, в связи со своей очевидностью, представлений о том, что качество используемых при проектировании и планировании развития горных работ горно-геометрических моделей фактически полностью определяет уровень соответствия принятых проектных и технологических решений реальным условиям подземной среды, а, следовательно, и эффективность угледобывающего производства [118].

Вторая причина особого интереса к оценке запасов распределенного фонда недр (полей действующих предприятий) вытекает из специфики развития шахтного и карьерного фонда действующего в Кузбассе угольного бизнеса. Его сырьевая база развивается путем получения права пользования недрами новых участков недр по двум основным направлениям: для строительства новых добывающих предприятий и для поддержания мощности уже действующих предприятий путем расширения их шахтных (карьерных) полей за счет прирезки к ним новых участков.

Представленная на рисунке 1.3 динамика количества новых лицензий явно указывает на преимущественное развитие сырьевого обеспечения бизнеса путем расширения границ и реконструкции уже действующих предприятий. К началу мая 2013 года в Кузбассе объявлено о проведении трех новых аукционов на получение права пользования участками недр, все они являются прирезками. Качественная оценка находящихся на границах полей действующих предприятий участ-ков-прирезок может быть корректно произведена только с учетом опыта отработки основных участков. В связи с этим результаты, получаемые при достижении поставленной цели работы, могут быть использованы и при решении вопросов организации недропользования в бассейне.

2004 2006 2008 2010 2012 Годы

Рисунок 1.3 - Динамика лицензий на право добычи угля, выданных на новые участки в Кузбассе

Кроме того, горно-геологические условия залегания угольных пластов бассейна весьма разнообразны и по многим направлениям вобрали в себя весь потенциально возможный для угольных месторождений спектр.

Например, мощность, определяющая балансовую принадлежность пластов, изменяется от 0,5 до 60 м, углы падения - от 0 до 90°, степень дизъюнктивной нарушенности (по коэффициенту А. С.Забродина) достигает 310 м/га, глубины подсчета запасов - 1800 м.

По сложности геологического строения в Кузбассе выделяются все три возможные для угля группы сложности. Основу разведанных запасов угля категорий А+В+С1 составляют запасы месторождений второй группы сложности - 49 %, достаточно широко представлены месторождения первой группы - 43 %. На долю наиболее сложных в освоении запасов третьей группы приходится 8 % общих запасов бассейна.

Анализ состояния и тенденций развития минерально-сырьевой базы Кузбасса позволяют считать, что полученные в ходе исследований результаты и методические подходы могут быть использованы и в иных регионах страны, что повышает не только научную, но и практическую ценность выполняемого исследования.