«Разработка инженерных методик расчета теплотехнических показателей балконного узла» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Андрейцева Кристина Сергеевна

  • Андрейцева Кристина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 161
Андрейцева Кристина Сергеевна. «Разработка инженерных методик расчета теплотехнических показателей балконного узла»: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрейцева Кристина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. История нормирования тепловой защиты зданий в 13 России

1.2. Развитие представлений о тепловой защите зданий в 17 работах российских ученых

1.3. Опыт учета теплотехнических неоднородностей при 20 проектировании теплозащиты в зарубежных странах

1.4. Особенности конструкции балконного узла

1.5. Выводы к главе 1 и постановка задач исследования 42 ГЛАВА 2 ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА 43 МИНИМАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Аналитический расчет

2.2. Вычисление «поправки»

2.3. Вычисление «поправки» Д£2

2.4. Заключение

2.5. Выводы к главе 2 64 ГЛАВА 3 ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА УДЕЛЬНЫХ 66 ПОТЕРЬ ТЕПЛОТЫ ЧЕРЕЗ БАЛКОННЫЙ УЗЕЛ

3.1. Аналитический расчет

3.2. Термическое сопротивление части

3.3. Термическое сопротивление части

3.4. Термическое сопротивление части

3.5. Удельные потери теплоты через балконный узел

3.6. Возможности обобщения методов расчета удельных 81 потерь теплоты через балконный узел

3.7. Выводы к главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Лабораторный эксперимент

4.1.1. Описание конструкции

4.1.2. Этапы монтажа конструкции

4.1.3. Описание приборов и схема расстановки датчиков

4.1.4. Методика проведения эксперимента

4.2. Исследования в натурных условиях

4.2.1. Описание конструкции. Выбор объекта 98 исследования

4.2.2. Измеряемые величины и измерительные приборы

4.2.3. Методика исследования

4.2.4. Приборы и оборудование

4.3. Результаты эксперимента и натурных исследований

4.4. Выводы к главе 4 112 ГЛАВА 5 АЛГОРИТМЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ 114 МЕТОДИК И ПРИМЕРЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ

5.1 Алгоритм расчета удельных потерь теплоты через 114 балконный узел

5.2 Алгоритм расчета минимальной температуры на 115 внутренней поверхности узла

5.3 Пример расчета удельных потерь теплоты через 117 балконный узел и минимальной температуры на внутренней поверхности конструкции узла

5.4 Пример расчета приведенного сопротивления 124 теплопередаче ограждающей конструкции с использованием алгоритма

5.4.1. Описание конструкции, выбранной для расчета

5.4.2. Расчет удельных потерь теплоты, обусловленных 125 элементами конструкции

5.4.3. Расчет приведенного сопротивления 128 теплопередаче ограждающей конструкции

5.5 Выбор теплозащитных элементов для достижения 129 целевого сопротивления теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания

5.6 Выбор параметров балконного узла, позволяющий 133 достичь заранее заданных удельных потерь теплоты

5.6.1. Описание конструкции, выбранной для расчета

5.6.2. Расчет удельных потерь теплоты, обусловленных 135 элементами конструкции

5.6.3. Связь приведенного сопротивления теплопередаче 137 ограждающей конструкции и теплопроводности эффективного слоя в балконном узле

5.7 Выводы к главе 5 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка инженерных методик расчета теплотехнических показателей балконного узла»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для обеспечения тепловых потребностей зданий расходуется до 1/3 всех потребляемых энергетических ресурсов в Российской Федерации. Энергосбережение входит в число приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации. В настоящее время последовательно сокращается удельный расход тепловой энергии, на отопление и вентиляцию зданий, ужесточаются требования к тепловой защите ограждающих конструкций. На это направлен ряд постановлений Правительства Российской Федерации и приказов различных министерств.

Выполнение этих повышенных требований вынуждает строительную отрасль к постоянному развитию строительных материалов, совершенствованию ограждающих конструкций и инженерных систем, в том числе совершенствованию узлов ограждающих конструкций. Узел сопряжения наружной стены, плиты перекрытия и балконной плиты вносит наибольший среди теплотехнических неоднородностей вклад в тепловые потери здания.

В настоящее время контроль теплотехнических показателей балконного узла осуществляется либо путем расчета температурных полей, либо путем использования СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей». Оба способа обладают рядом недостатков. Расчет температурных полей требует дорогих специализированных программ и высокой квалификации расчетчиков. СП 230.1325800.2015 не содержит данных по минимальной температуре на внутренней поверхности узла, охватывает не все случаи, и при отклонении от стандартных параметров падает точность определения удельных потерь теплоты. Поэтому контроль теплотехнических показателей балконного узла в процессе проектирования является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Исследования в области строительной теплотехники, а также тепловой защиты зданий проводили К.Ф. Фокин, О. Е. Власов, В.Н. Богословский, В.Д. Мачинский, В.М. Ильинский, Б.Ф. Васильев, А.М. Шкловер, Ф.В. Ушков, А.В. Лыков, А.И. Ананьев, В.К. Савин, В.А. Могутов, В.Г. Гагарин, В.Н. Куприянов, И.Н. Бутовский, Н.П. Умнякова, В.В. Козлов, Е.Г. Малявина, П.В. Монастырев, Д.В. Крайнов и др.

Развитие ограждающих конструкций привело к устареванию справочных данных и методик, использовавшихся ранее. С введением новой методики расчета приведенного сопротивления теплопередаче в СП 50.13330.2012 возникла потребность в удельных потерях теплоты различных узлов ограждающих конструкций. Для удовлетворения этой потребности разработан СП 230.1325800.2015, содержащий табличные данные по удельным потерям теплоты для различных вариантов узлов, в том числе и для наиболее мощной теплотехнической неоднородности - сопряжения наружной стены, плиты перекрытия и балкона.

Практика использования СП 230.1325800.2015 показала, что, несмотря на простоту предложенной в нем методики, получение результатов для реальных конструкций требует достаточно сложных расчетов. Кроме того, для получения данных по минимальной температуре на внутренней поверхности балконного узла все еще требуется проводить численные расчеты температурного поля с использованием специализированных программ.

В силу вышеизложенного, в настоящее время тема диссертации требует дальнейшей разработки.

Цель работы - разработка инженерных методик расчета удельных потерь теплоты через балконный узел и расчета минимальной температуры на внутренней поверхности балконного узла.

Основные задачи исследования:

- разработать инженерную методику расчета минимальной температуры на внутренней поверхности конструкции;

- разработать инженерную методику расчета удельных потерь теплоты через балконный узел;

- провести экспериментальную проверку разработанных методик в лабораторных и натурных условиях;

- подготовить предложение для внедрения методик в действующие нормативные документы.

Научная новизна.

1. Доказана линейная зависимость удельных потерь теплоты через балконный узел стены с наружным утеплением от квадратного корня из теплопроводности материалов основания стены и плиты перекрытия.

2. Получено приближенное выражение для зависимости минимальной температуры на внутренней поверхности ограждения от параметров балконного узла для стен с наружным утеплением с помощью комбинированного аналитического и численного решений уравнения теплопроводности.

3. Сформулировано и подтверждено численными расчетами предположение о теплотехнической эквивалентности внутренней части балконного узла со сложной геометрией сегменту цилиндра.

4. Получена приближенная формула зависимости удельных потерь теплоты от параметров балконного узла для стен с наружным утеплением.

5. Получена приближенная формула зависимости удельных потерь теплоты от параметров балконного узла для однослойной стены.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Разработана методика расчета минимальной температуры на внутренней поверхности балконного узла для стен с наружным утеплением.

2. Подготовлена таблица теплопроводности эффективного слоя в зависимости от теплопроводности основания и параметров перфорации балконного узла.

3. Разработана методика расчета удельных потерь теплоты через балконный узел для стен с наружным утеплением.

4. Разработана методика расчета удельных потерь теплоты через балконный узел для однослойных стен.

5. Найдено значение коэффициента влияния стены для учета огибания перфорированного слоя в однослойных стенах.

6. Сделанные в диссертации предположения подтверждены в лабораторных и натурных условиях.

7. На отдельных примерах показана возможность применения разработанных методик для решения различных задач строительной теплотехники, в том числе решения «обратной задачи» -корректировки конструкции балконного узла для достижения заранее заданных удельных потерь теплоты или приведенного сопротивления теплопередаче стены в целом.

8. Сформулированы предложения по внедрению в нормативные документы, в том числе алгоритм нахождения минимальной температуры на внутренней поверхности балконного узла и алгоритм нахождения удельных потерь теплоты через балконный узел.

Методология и методы исследования.

Методологической основой работы являются достижения отечественных и зарубежных ученых в области теплотехнических исследований. В диссертационной работе используется теоретическо-экспериментальный метод.

Расчеты температурных полей проводились с помощью трехмерного моделирования стационарного процесса теплопередачи, основанного на конечно-разностном методе в декартовых координатах.

Аналитические расчеты проводились с помощью фундаментальных законов теплопереноса и аппарата математического анализа. Расчеты удельных потерь теплоты, приведенного сопротивления теплопередаче проводились в соответствии с СП 50.13330.2012, СП 131.13330.2012 и СП 230.1325800.2015.

Все экспериментальные исследования выполнены в лаборатории ФГБУ НИИСФ РААСН. Исследования в климатической камере проводились в соответствии с ГОСТ 26254-84, ГОСТ 26629-85, ГОСТ Р 50342-92 и ГОСТ Р 50431-92 с использованием поверенных датчиков температуры и теплового потока. Определение тепловых потоков через фрагменты ограждающей конструкции и температур на поверхностях конструкции определялись с помощью 10-ти канальных измерителей плотности тепловых потоков и температур ИТП-МГ4.03/10 «ПОТОК», мультиметра APPA 107N для снятия показаний с пары проводников медь-константан. Регистрация температуры наружного и внутреннего воздуха проводилась с помощью термохронов DS1922L-F5 iButton.

Методика натурного эксперимента базировалась на показаниях поверенных приборов. Автоматическая обработка результатов эксперимента выполнена с применением программного пакета Microsoft Office Excel. В качестве теоретической базы для исследования использованы фундаментальные положения строительной теплофизики.

Положения, выносимые на защиту:

- формула для нахождения минимальной температуры на внутренней поверхности балконного узла стены с наружным утеплением;

- методика упрощенного расчета удельных потерь теплоты через балконный узел для стены с наружным утеплением;

- методика упрощенного расчета удельных потерь теплоты через балконный узел для однослойной стены;

- понятие «термическое сопротивление балконного узла» и возможность его нахождения как суммы термических сопротивлений трех частей балконного узла.

Достоверность результатов обеспечивается применением современных методов научных исследований с использованием классических методов строительной теплофизики. Диссертация опирается на достижения признанных отечественных и зарубежных ученых в этой области.

Теоретические выкладки основаны на классических законах математического моделирования теплопереноса, на теории расчета приведенного сопротивления теплопередаче. При постановке эксперимента и натурных исследований использованы общепринятые методики, поверенное оборудование и измерительные приборы. Результаты исследования воспроизводимы при многократных измерениях.

Достоверность результатов обусловливается удовлетворительной сходимостью результатов аналитических и численных расчетов и экспериментальных и натурных исследований.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на следующих конференциях:

1. Научная конференция - V Академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение, надежность строительных конструкций, экологическая безопасность». Москва, 2-4 июля 2013 г.

2. Международная научно-практическая конференция - Экологическая безопасность и энергосбережение в строительстве. Москва-Кавала, 17-27 августа 2013г.

3. Международная научно-практическая конференция - Проблемы экологической безопасности и энергосбережения в строительстве и ЖКХ. Москва-Кавала, 18-29 августа 2014 г.

4. Научная конференция - VII Академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, «Актуальные вопросы строительной

физики. Техническое регулирование в строительстве». Москва, 5-8 июля 2016 г.

5. Научная конференция - VIII Академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность». Москва, 3-5 июля 2017 г.

6. Международная научная конференция - Международный форум и выставка высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург, 4 - 6 октября 2017 г.

7. Научная конференция - IX Академические чтения, посвященные памяти академика Г.Л. Осипова, «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность». Москва, 4-6 июля 2018 г.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно п. 3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».

Внедрение результатов исследований.

Результаты работы использованы при разработке СП 345.1325800.2017 «Здания жилые и общественные. Правила проектирования тепловой защиты». Результаты диссертации использованы при выполнении НИОКР по теме «Разработка методики определения удельных потерь теплоты и подготовка справочных материалов для корректировки стандарта ИСО» в рамках договора НИИСФ РААСН № 41020(2018) от 02.03.2018 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 11 работ - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, 3 работы - в журналах, включенных в базу данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, пять глав, заключение, список литературы (116 наименований, в том числе 26 на иностранных языках), 61 рисунок, 27 таблиц, 101 формула. Общий объем диссертации - 161 страница.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 1.1. История нормирования тепловой защиты зданий в России

Тепловая защита зданий - теплофизические свойства и характеристики наружных и внутренних ограждающих конструкций здания, обеспечивающие заданный уровень расхода тепловой энергии здания с учетом воздухообмена, воздухопроницаемости, защиты от переувлажнения ограждающих конструкций, в т.ч. теплозащитные характеристики оболочки здания.

Оптимизация тепловой защиты зданий - одна из основных задач энергосберегающей политики в РФ в сфере строительства. Данной проблемой занимаются ученые на протяжении десятков лет. И основные конструктивные решения, которые значительно влияют на энергосбережение зданий и сооружений в целом, уже были применены. В настоящее время достичь больших результатов можно либо с помощью применения передовых инновационных материалов, либо благодаря кропотливому изучению и последующему совершенствованию теплотехнических характеристик узлов, не обладающих однородностью.

Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций как показатель тепловой защиты зданий в СССР нормировали только по глади стены довольно длительное время. Так, минимальная толщина наружных стен была установлена в размере толщиной в 2,5 кирпича и считалась достаточно энергосберегающей для регионов центральной России. Сопротивление

теплопередаче такой стены было равно = 0,95 .

В 1929 г. К.Ф. Фокиным, В. М. Чаплиным, О. Е. Власовым и Т. Ф. Максимовым были разработаны Технические условия и нормы теплотехнического расчета ограждающих конструкций [67]. Тогда были унифицированы жилые здания благодаря стандартизации условий и требований к строительству, а также были введены первые нормы по тепловой защите зданий (по сопротивлению теплопередаче).

В 1939 г. были разработаны и введены в действие «Нормы определения теплопотерь через ограждения зданий и расчетных температур» ОСТ 9000839 [55]. Впервые удельную теплозащитную характеристику здания было предложено использовать для нормирования теплопотерь через оболочку здания. Также, в этом документе была предложена более подробная карта климатических зон, близкая к современной.

В качестве основного нормативного документа с 1954 г. стали действовать Строительные нормы и правила (СНиП), обязательные к исполнению, в состав которых был включен СНиП по строительной теплотехнике зданий в виде отдельной главы [61]. В СНиП включено нормирование сопротивления теплопередаче по принципу обеспечения расчетного перепада температуры между поверхностью ограждающих конструкций и внутренним воздухом. При этом расчетная температура внутреннего воздуха для большей части страны принималась равной 18 °С, а расчетная температура наружного воздуха принималась равной температуре наиболее холодной пятидневки. Дополнительно требовалось обеспечить отсутствие выпадения конденсата на внутренней поверхности узлов ограждающих конструкций. Одним из важных нововведений было прямое указание на необходимость расчета температурных полей для неоднородных ограждающих конструкций.

В связи с тем, что неминуемо было появление неоднородностей в более сложных конструкциях, а также выход на рынок более энергоэффективных материалов, ученые того времени пришли к выводу, что необходимо усовершенствование имеющихся способов определения теплотехнических характеристик узлов. В это время сотрудники НИИСФ проводили передовые натурные, экспериментальные и расчетные исследования. Строились новые, в том числе уникальные, климатические камеры. Проводились обследования большого числа типовых и экспериментальных зданий. Это все позволило накопить важный материал для дальнейшего развития строительной теплофизики.

Вплоть до окончания 80-х годов в рамках энергетической политики страны здания и сооружения были обеспечены теплом практически бесплатно в виду того, что цена на топливо была невысока. Поэтому первостепенными были капитальные затраты при строительстве, а не эксплуатационные. Нормативная база требовала соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, требованиям безопасности и экономии строительных материалов.

В 90-е гг. страна перешла к рыночной экономике, цены на топливо резко возросли. Стало ясно, что более невозможно потреблять энергетические ресурсы страны на эксплуатационные расходы столь расточительно. Для поддержания требуемого микроклимата в зданиях необходимо инициировать новые нормы на законодательном уровне.

В связи с этим в стране на уровне парламента были приняты законодательные акты, в том числе Закон «Об энергосбережении» (1996) и Закон «О защите прав потребителя» (1996), направленные на энергосбережение и эффективное использование энергии.

Так, впервые появилось нормирование приведенного сопротивления теплопередаче в связи с федеральной целевой программой

"Энергосбережение России" на 1998 - 2005 годы , разделенной на два этапа (1998 - 2000 гг. и 2001- 2005 гг.). В СНиП 11-3-79* «Строительная теплотехника» [60] для 1 этапа энергосбережения приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче, которые должны приниматься в проектах с 1 сентября 1995 г. и обеспечиваться в строительстве начиная с 1 июля 1996 г., кроме зданий высотой до 3-х этажей со стенами из мелкоштучных материалов. В зданиях на проектирование могут быть установлены более высокие показатели теплозащиты, в том числе соответствующие нормам второго этапа энергосбережения. А также приведены минимальные значения сопротивления теплопередаче для зданий, строительство которых начинается с 1 января 2000 г. (второй этап энергосбережения). При этом, для вновь строящихся зданий высотой до 3-х

этажей со стенами из мелкоштучных материалов, а также реконструируемых и капитально ремонтируемых независимо от этажности сроки введения в действия требований второго этапа энергосбережения устанавливаются как для первого этапа. В это время расчетная температура внутреннего воздуха была повышена с 18 °С до 20 °С, что так же повлияло на повышение нормативных требований.

Так, для первого этапа энергосбережения приведенное сопротивление

Тр М2-К тр

теплопередаче наружных стен составило = 1,8 ——, а для второго - = ■э 1 с М^К

3,15 —— для условий московского региона.

В 2003 г. введен в действие СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» [59], в котором внедрен комплексный подход, заключавшийся в ограничении затрат тепла на отопление и вентиляцию, при выполнении которого разрешалось ослабление требований к отдельным ограждающим элементам. Нормы по тепловой защите зданий гармонизированы с аналогичными зарубежными нормами развитых стран.

В 2012 г. вышел СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003» [66], повышающий уровень безопасности людей в зданиях и сооружениях и сохранности материальных ценностей в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. №2 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Этот документ повышал уровень гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами, способствовал применению единых методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки. Благодаря этому СП нормированное сопротивление теплопередаче остается примерно на том же уровне и для наружных стен с расчетной температурой внутреннего воздуха 20 °С и равно

= 3,13 М—К для г. Москва.

О ' Вт

В 2015 г. НИИСФ был введен СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие зданий. Характеристики теплотехнических неоднородностей»

[63]. СП был разработан с целью повышения качества проектирования тепловой защиты зданий, упрощения работы специалистов, проектирующих тепловой контур здания. Основную часть свода правил составили таблицы с расчетными характеристиками различных узлов конструкций, позволяющие частично или полностью исключить расчеты температурных полей в процессе проектирования или экспертной оценки конструкций. Метод расчета приведенного сопротивления теплопередаче и табличные данные разработаны В.В. Козловым и В.Г. Гагариным.

1.2. Развитие представлений о тепловой защите зданий в работах

российских ученых

Одним из родоначальников строительной теплотехники являлся К.Ф. Фокин, им были организованы и проведены первые натурные теплофизические исследования в жилых домах, выполнены крупные исследования влажностного режима ограждающих конструкций, температурных полей узлов ограждающих конструкций, предложена методика определения расчетных зимних температур наружного воздуха. Эти исследования завершились разработкой общей теории конструирования ограждающих конструкций и сделали имя ученого широко известным инженерам-строителям.

К.Ф. Фокиным совместно с О.Е. Власовым были разработаны первые в СССР нормы строительной теплотехники, изданные в 1929 г. Все последующие редакции норм выпускались под руководством К.Ф. Фокина.

Исследованиями в области теплотехники также занимались О.А. Вутке [12], А.У. Франчук [86, 87], И.С. Каммерер [36], В.Д. Мачинский [50, 51]. Их трудами созданы теплотехнические основы гражданского проектирования, таблицы теплотехнических показателей строительных материалов, проведены первые численные расчеты температурных полей, получены

экспериментальные данные с помощью термодатчиков, а также ими изучался зарубежный опыт коллег.

Ф.В. Ушков в 50-60е гг. занимался исследованиями узлов и конструкций панельного домостроения в климатических камерах [85], расчетами увлажнения ограждающих частей зданий. В своих работах В.М. Ильинский [35], Б.Ф. Васильев [11], А.М. Шкловер [88, 89] изучали теплофизические основы проектирования зданий и ограждающих конструкций, удовлетворяющих требованиям «нормального теплового состояния» помещений в различных климатических условиях. Ими были проведены натурные теплофизические исследования, проводившиеся в течение ряда лет в жилых зданиях массового строительства в различных городах в зимних и летних условиях, а также предложены инженерные методы расчетов теплопередачи наружных ограждающих конструкций, их влажностного режима и воздухопроницаемости.

А. В. Лыков в [46] занимался вопросами тепло- и массообмена и подробно рассмотрел теплофизические характеристики строительных материалов с использованием методов термодинамики массопереноса. Кроме аналитических и экспериментальных методов в работах А. В. Лыкова применялась теория переноса к исследованию тепло- и массообмена в ограждающих конструкциях и в технологических процессах производства строительных материалов.

А.И. Ананьев в [1, 2, 3] работал над повышением теплотехнических качеств наружных стен из керамического камня и кирпича со сквозными пустотами, в [4] изучал влияние социальных факторов на уровень тепловой защиты зданий. Труды В.Н. Богословского [5, 6, 7, 8] формулируют и объясняют физические процессы, влияющие на формирование микроклимата в отапливаемых и вентилируемых помещениях, комфортность и обеспеченность среды обитания человека. И.Н. Бутовский [9, 10] занимался расчетами температурных полей и расчетами теплозащитных характеристик ограждающих конструкций. В.Г. Гагарин участвовал в большинстве

практических задач по расчету теплофизических характеристик ограждающих конструкций, сопротивления теплопередаче. В.А. Могутов [52, 53] работал над расчётами приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций, проводил экспериментальные и натурные исследования, изучал характеристики строительных материалов. В.К. Савин [56, 57, 58] занимался вопросами энергопереноса, движения воздуха, уточнением коэффициента теплообмена и свойств теплообмена в пограничных зонах, а также участвовал в создании справочных пособий и нормативных документов по строительной климатологии.

Основные научные разработки в современное время в отрасли ведутся в НИИСФ РААСН под руководством И.Л. Шубина. В. Г. Гагарин стоит во главе современного нормирования тепловой защиты, а также метода расчета приведенного сопротивления теплопередаче с учетом влияния линейных и точечных неоднородностей [15, 16, 17, 20, 22, 25, 27]. В.Г. Гагарин изучает вопросы теплозащитных характеристик при применении навесных фасадных систем [18, 21, 26]. Владимир Геннадьевич освещает в своих работах исследования истории теплозащиты, оценку энергетической эффективности энергосберегающих мероприятий [13, 14, 19, 23, 24, 28, 29].

Большой вклад в разработку новых методов расчета приведенного сопротивления теплопередаче внес В.В. Козлов [37, 38, 39]. Работы Владимира Владимировича посвящены расчетам теплотехнических характеристик сложных ограждающих конструкций, а также численным и теоретическим изысканиям на эту тему [41, 42]. Владимир Владимирович также занимается методиками оценки теплозащиты стены здания с навесной фасадной системой [14, 21, 26], вопросами увлажнения ограждающих конструкций [13, 18], оптимизацией теплозащиты ограждающих конструкций [40]. В.В. Козлов совместно с В.Г. Гагариным принимал участие в разработке СНиП 23.02.2003 «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция» [15, 17, 23, 59].

Н.П.