Разработка инструментов цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Терешко Екатерина Кирилловна

  • Терешко Екатерина Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 294
Терешко Екатерина Кирилловна. Разработка инструментов цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терешко Екатерина Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

1.1. Современное состояние, тенденции развития и инновационный потенциал строительного комплекса России и его инновационный потенциал в условиях цифровизации экономики

1.2. Цифровая трансформация экономической деятельности субъектов строительного комплекса: особенности развития, ключевые дефиниции

1.2.1. Строительный комплекс как драйвер инновационного и цифрового развития региона

1.2.2. Формирование дефиниции «Цифровой потенциал строительного комплекса»

1.2.3. Формирование дефиниции «Готовность к цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса»

1.3. Регулирование процессов цифровой трансформации экономической

деятельности хозяйствующих субъектов в отрасли

1.4 Взаимосвязь стратегических направлений развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса и региональной

инновационной системы как части национальной инновационной системы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ

2.1. Инструменты оценки цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой

2.1.1. Методология исследования

2.1.2. Метод нечетких множеств при разработке рейтинга регионов России «Уровень готовности региона к цифровой трансформации строительного комплекса»

2.1.3. Применение метода оболочечного анализа DEA для определения эффективных регионов при создании цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой

2.2. Отбор показателей для формирования рейтинга «Уровень готовности регионов к цифровой трансформации строительного комплекса»

2.3. Формирование рейтинга «Уровень готовности регионов к цифровой трансформации строительного комплекса»

2.4. Взаимосвязь показателей развития цифрового потенциала строительного

комплекса и региональной инновационной системы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ

СИСТЕМОЙ

3.1 Выбор варианта стратегического развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона

3.2. Анализ подходов к формированию стратегии развития и особенности их применения при развитии цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с РИС

3.3. Построение стратегической карты развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона

3.4 Обоснование направлений развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной

инновационной системой

3.4.1 Общие рекомендации по развитию

3.4.2 Рекомендации по направлениям развития на микроуровне

3.4.3 Рекомендации по направлениям развития на мезо уровне

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инструментов цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с ключевыми задачами федерального уровня, ориентированными на цифровую трансформацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, необходимо осуществить переход к новым бизнес-моделям на отраслевом уровне. Условиями создания новых бизнес-моделей в экономической деятельности хозяйствующих субъектов выступают стимулирование инноваций, развитие цифровых технологий и цифровой инфраструктуры, улучшение производственных процессов посредством автоматизации. Инновационное развитие строительного комплекса как совокупности взаимодействующих хозяйствующих субъектов различных отраслей, осуществляющих комплекс работ по проектированию и возведению строительных объектов имеет тесную взаимосвязь с цифровой трансформацией на региональном уровне в рамках региональной инновационной системы. В рамках цифровой трансформации важным является развитие цифровой системы управления жизненным циклом отраслей строительного комплекса, что должно быть направлено на достижение ключевых показателей эффективности, коррелируя с национальными целями, проектами и программами. В связи с чем разработка инструментов цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса с учетом готовности регионов к обеспечению такой трансформации, а также взаимосвязей с региональной инновационной системой, является актуальным для решения проблем экономики инноваций.

Таким образом, научная проблема заключается в отсутствии инструментов цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса, базирующихся на оценке цифрового потенциала строительного комплекса и определении направлений его развития с учётом особенностей региональной инновационной системы, применение которых будет способствовать инновационному развитию субъектов федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросами инновационного и цифрового развития отраслей и комплексов, в т.ч. во взаимосвязи с региональной инновационной системой, посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов.

Исследованию закономерностей экономики инноваций, процессов инновационного развития регионов и хозяйствующих субъектов посвящены работы Кузыка Б.Н., Лоскутова Д.Н., Цветкова В.А., Горшенина В.Ф., Тупиченко В.А., Джанчатова И.В., Шумтера Й., Львова Д.С., Глазьева С.Ю., Данько М., Николаева А.И., Кокурина Д.И., Кравченко С.И., Гуреева П.М., Гришина В.Н., Гунина В.Н., Щербитовой Т.И., Райской М., Дагаева А.А., Санто Б., Черниковой А.Е., Попова Е.В., Городнова Н.В., Бадыковой И.Р., Галеевой И.Н., Полововой Т.А., Сердарова М.С., Мухаметзяновой Д.Д., Евстафьевой А.Х., Слуцкого М.Г., Стародубова Д.О., Бабкина А.В., Дегтеревой В.А., Кичигина О.Э., Ереминой И.А., Глухова В.В., Ташеновой Л.В., Кужевой С.Н. и др. В т.ч. работы в части формирования и развития региональной инновационной системы таких авторов, как Кук П., Гомес Уранга М., Этхебарриа Г., Долоре Д., Асхейм Б., Гертлер М., Шайбакова Л.Ф., Межецкая А.Л., Каменских М.А., Рудская И.А., Родионов Д.Г., Величенковой Д.С. и др.

Закономерностям и направлениям цифровой трансформации экономики посвящены работы Роджерса Д., Бийчук А.Н., Прохорова А., Коник Л., Банке Б., Лоуцкс Й., Вестермана Г., Террар Д., Негропонте Н., Вартанова Е.Л., Максеенко М.И., Смирнова С.С., Свириденко Д., Халина В.Г., Чернова Г.В., Марей А., Плотникова В.А., Алексеева А.А., Козырева А.Н., Розиной И.Н., Загидуллиной Г.М., Макарова В.В., Салимовой Т.А., Журавлева Д.М., Галимовой М.П., Боровкова А.И., Суздалевой Н.Н. и др.

Отраслевому развитию (строительная отрасль, строительный комплекс) посвящены работы Хотко М.Х., Борисова Л.А., Исмаилова Ф.Н., Александрова Е., Виноградова В., Астафьева О.В., Черемисина Т.П., Гусакова Е., Капустина Н.В., Макарова И., Телятникова Н., Зариповой А.В., Абдухановой Н.Г., Гайнуллиной Р.Р., Асаула А.Н., Асаула М.А., Иванова С.Н., Щербиной Г.Ф. и др.

Вопросам развития национальной и региональных инновационных систем посвящены работы следующих авторов: Нельсона Р.Р., Лундвалл Б.А., П. Кук, М. Гомес Уранга, Г. Этхебарриа, Д. Долоре, Б. Асхейм, М. Гертлер, Шайбаковой Л.Ф., Межецкой А.Л., Каменских М.А., Рудской И.А., Родионова Д.Г., Величенковой Д.С., Диваевой Д.Э., Лапаева С.П., Казьминой И.В., Жихарева К.Л., Бибика С.Е., Чистякова Н.О., Литвиненко И.Л. и др.

Аспектам основ рейтингования субъектов посвящены исследования Лясковской Е.А., Митякова С.Н., Федорова Е.В., Брюсова П., Гурбан И.А., Жихаревой А.К., Лоханиной И.М. и др.

Стратегическому развитию, в т.ч. региональному, посвящены исследования Томпсона А.А., Козлова А.В., Гутман С.С., Зайченко И.М., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Ванеевой И.В., Бреусовой Е.А., Дегтеревой В.А., Ереминой И.А., Кичигина О.Э., Ходжаева Х.З., Щербининой А.О. и др.

В то же время, в данных работах недостаточно исследованы вопросы оценки цифрового потенциала экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса, формирующегося в ходе реализации процессов цифровой трансформации во взаимосвязи с готовностью регионов к осуществлению цифровой трансформации, а также с особенностями региональных инновационных систем, совокупность которых составляет национальную инновационную систему.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию инструментов цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса, базирующихся на оценке и развитии цифрового потенциала во взаимосвязи с региональной инновационной системой.

Объектом диссертационного исследования является цифровой потенциал экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса регионов России.

Предметом диссертационного исследования являются инструменты цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов

строительного комплекса региона во взаимосвязи с региональной инновационной системой.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе исследования особенностей экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона и процессов ее цифровой трансформации, анализа и синтеза понятийного поля дать авторские трактовки дефиниций, связанных с объектом и предметом исследования.

2. На основе анализа функционирования региональных инновационных систем и особенностей развития цифрового потенциала региона определить ключевые характеристики процесса интеграции цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса в региональную инновационную систему; разработать референтную модель развития региональной инновационной системы с ориентиром на базовые этапы жизненного цикла типового строительного объекта предприятия/компании, которые формируют основу экономической деятельности субъектов строительного комплекса на мезо уровне.

3. Предложить комплекс методических положений по разработке инструментов определения уровня развития цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой как основы выявления готовности регионов к отраслевой цифровизации, включающий определение набора показателей, критерии оценки, методики расчета показателей и их апробацию.

4. Предложить подход к стратегическому развитию цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона, выступающего основой при развитии региональной инновационной системы, с использованием сбалансированной системы показателей.

5. Разработать методические рекомендации по направлениям развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой, основанные

на разноуровневых схемах интеграции проектов развития цифрового потенциала, а также модели интеграции проектов в систему Умного города/региона.

Степень обоснованности и достоверности. Обоснованность и достоверность диссертационного исследования, проведенного анализа, сформулированных рекомендаций и выводов соответствует общей логике научных исследований. Исследование основано на фундаментальных и современных трудах зарубежных и отечественных ученых в области аспектов развития цифровизации экономической деятельности субъектов строительного комплекса и развития региональной инновационной системы, с применением официальной информации и статистических данных из открытых источников. Также результаты исследования были опубликованы в научных периодических изданиях, в том числе, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, было получено положительное заключение о значимости результатов диссертационного исследования на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии, при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России) 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: экономика инноваций в части подпунктов:

7.5. Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации.

7.6. Национальные инновационные системы, их структурные элементы и участники.

Теоретическая основа исследования основана на научных публикациях зарубежных и отечественных исследователей в сфере вопросов экономики инноваций, цифровой трансформации экономической деятельности, развития национальной и региональных инновационных систем, рейтингования, функционирования строительного комплекса регионов и стратегического развития.

Методологическая основа исследования включает в себя применение совокупности методов научного познания, в т.ч. были применены методы эмпирико-теоретические методы (дедукция, аналогия, абстрагирование и др.), системный подход, метод нечетких множеств, экономико-математические методы, методы оценки внешней и внутренней среды региона, метод моделирования процессов.

Информационная база исследования основана на результатах ретроспективного анализа классических и современных отечественных и зарубежных научных исследований в области социально-экономического развития, экономики инноваций, цифровой трансформации, развития национальной и региональных инновационных систем, рейтингования, отраслевого развития (строительная отрасль); нормативно-правовой базе в области регулирования и развития инновационных и цифровых процессов развития отрасли; научно-аналитических материалах, опубликованных в сборниках конференций и журналах; рейтингах и индексах характеризующих оценку инновационного и цифрового состояния субъектов; данных Интернет-ресурсов (официальные сайты); данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Также были использованы данные, полученные соискателем в ходе проведения самостоятельных расчетов.

Научная гипотеза выдвигается о том, что регионы с развитой региональной инновационной системой имеют большую готовность к цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса, поскольку в них созданы условия для внедрения и реализации цифровых технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инструментов реализации стратегии и оценки уровня готовности к цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса с учетом характеристик региональной инновационной системы и имеющегося цифрового потенциала, что позволяет развивать экономику инноваций в регионах РФ на основе новых решений и технологий.

Результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной:

1) Дана авторская трактовка дефиниций «Цифровой потенциал строительного комплекса» и «Готовность к цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса» с учетом потребностей инновационного развития; сформирована институциональная схема развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса, базирующаяся на деятельности ключевых стейкхолдеров, а также на ключевых документах федерального и регионального уровня с указанием требуемых документов к разработке.

В отличие от имеющихся подходов, предложенные трактовки дефиниций отличаются системным характером, позволяя учесть особенности развития хозяйствующих субъектов строительного комплекса при осуществлении инновационных процессов, как на микро, так и на мезо уровне, а институциональная схема предполагает системный подход к инновационному развитию строительного комплекса региона на основе внедрения и распространения цифровых технологий в экономической деятельности его субъектов.

2) Определены ключевые характеристики процесса интеграции цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса в региональную инновационную систему; разработана референтная модель развития региональной инновационной системы с ориентиром на базовые этапы жизненного цикла типового строительного объекта предприятия/компании, которые формируют основу экономической деятельности субъектов строительного комплекса на мезо уровне.

Отличительной особенностью предложенного подхода является ориентация на микроуровень хозяйствующих субъектов строительного комплекса в контексте развития региональной инновационной системы, что позволяет осуществлять улучшение экономических показателей субъектов федерации на основе активизации инновационной деятельности предприятий региона.

3) Предложен комплекс методических положений по разработке инструментов определения уровня готовности субъектов строительного комплекса регионов к цифровой трансформации во взаимосвязи с региональной инновационной системой как основы выявления готовности регионов к цифровизации строительного комплекса, включающий: перечень показателей, характеризующих процессы цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса, а также характеристики развития региональной инновационной системы; базовую шкалу оценки цифрового потенциала строительного комплекса, позволяющую определить текущий уровень готовности регионов к цифровой трансформации экономической деятельности строительного комплекса; апробированную методику расчета рейтинга «Уровень готовности регионов России к цифровой трансформации экономической деятельности строительного комплекса» на базе метода нечетких множеств с использованием треугольных чисел; адаптацию оболочечного анализа DEA для определения перечень эффективных регионов при создании цифрового потенциала строительного комплекса; подход к выявлению группы готовых и потенциально готовых регионов к отраслевой цифровой трансформации.

В отличие от имеющихся подходов, предложенный комплекс методических положений позволяет определить предпосылки и возможности развития инновационной экономики исходя из готовности отраслей региона к цифровой трансформации, определяемой с учётом взаимосвязей с региональной инновационной системой, подход может быть адаптирован под другие отрасли промышленности.

4) Предложен подход к стратегическому развитию цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона во взаимосвязи с региональной инновационной системой, базирующийся на трансформации классической сбалансированной системы показателей в комплекс региональных индикаторов и предполагающий построение пяти стратегических карт: общей стратегической карты - долгосрочной перспективы развития цифрового потенциала экономической деятельности строительного комплекса, а

также стратегических карт развития составляющих «Обучение и развитие», «Промышленность и предпринимательство», «Общество и рынок», «Финансы региона» с конкретизацией целевых ориентиров и индикаторов контроля их достижения.

В отличие от имеющихся подходов, данный подход предполагает гибкий инструментарий формирования отраслевой Стратегии развития, в т.ч. позволяет наглядно интерпретировать стратегическую инициативу развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительносго комплекса посредством стратегических карт и экономических показателей для того или иного региона, готового/ потенциально готового к отраслевой цифровизации, с учётом взаимосвязей с региональной инновационной системой.

5) Разработаны методические рекомендации по направлениям развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой, включающие: региональную (верхнеуровневую) схему декомпозиции последовательных процессов развития цифрового потенциала, отражающую входные/выходные потоки, управляющие воздействия и вспомогательные механизмы действия системы; детальную проработку декомпозиции процесса развития цифрового потенциала строительного комплекса при интеграции инвестиционно-строительного проекта с микро на мезо уровень на основе поэтапной схемы обследования проектного подразделения (отдела) строительной компании или проектного строительного предприятия, а также формирования модели интеграции в систему Умного города/региона.

Отличительной особенностью разработанных рекомендаций является обобщение ключевых положений и инструментов развития экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса в условиях цифровой трансформации на микро- и мезо- уровне, позволяющих обеспечить функционирование инновационных моделей Умного города/региона, учитывающих потенциал отдельных отраслей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности и закономерностях экономики инноваций с позиции обоснования теоретических и концептуальных положений по цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса региона, учитывающих связи трансформационных процессов с региональной инновационной системой и определяющих готовность регионов к инновационным преобразованиям в этой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в. том, что полученные результаты исследования могут быть использованы представителями органов власти для анализа состояния уровня готовности регионов к цифровизации отрасли/комплекса и оценки уровня готовности к цифровизации, позволяющих принимать решение о мерах, направленных на улучшение ситуации в субъекте федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и докладывались автором на следующих научных, учебно-практических, всероссийских и международных конференциях/форумах: Неделя науки, СПбПУ (2017, 2018, 2019); Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли, СПбПУ (2018, 2019, 2022); Арктика: общество, наука и право, СПбГУ (2018); MATEC web of conferences (2018); E3S Web of Conferences (2019); СПЭК-2019, СПб (2019); Ломоносов, МГУ (2019, 2021); в рамках работы круглого стола по направлению «Гуманитарные науки» в преддверии Ассамблеи молодых ученых и специалистов (2019); International Scientific Conference on Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE (2019, 2020); ИНПРОМ (2020); Всероссийском молодежном форуме «Наука будущего - наука молодых» (2020); конференция лауреатов и стипендиатов Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (2020); ЭКОПРОМ (2022). Полученные положения, также, были апробированы в рамках следующих грантов и проектов: грант РНФ «Развитие концепции «Умный город»

в контексте цифровой трансформации строительного комплекса и энергетики» № 28-28-01206 (2023-2024); НИОКР «Разработка методики и программных средств для цифровой трансформации процессов проектирования жилых зданий в ООО «Брусника» (2020-н.в.); «Конкурс грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга» в 2018 и 2019 году.

Публикации.

Опубликовано по теме диссертации 27 печатных работ, обладающих теоретической и практической ценностью, в их числе: 11 работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 2 статьи Q1 и Q2 в журналах, индексируемых в Scopus / Web of Science; 4 статьи в сборниках конференций, индексируемых в Scopus / Web of Science.

Структура и содержание диссертации.

Диссертационное исследование изложено как научно-исследовательская работа и ориентировано на дополнение и расширение современных теоретических взглядов, концептуальных и методических положений по разработке научно-методических рекомендаций по формированию инструментов оценки и развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой. Структура и логика диссертационной работы сформирована исходя из объекта, предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 327 наименований. Общий объем работы изложен на 294 страницы машинописного текста и содержит 33 таблицы, 54 рисунка и 6 приложений.

Во введении диссертационного исследования сформулирована актуальность выбранной темы, ее цель и задачи исследования, объект, предмет и пункты научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования инструментов цифровой трансформации экономической деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной

системой» проведен анализ общего уровня состояния и развития строительной отрасли в России, определена возможность формирования кластерных групп по виду экономической деятельности Строительство в субъектах федерации. Проанализировано развитие отраслей и комплексов в условиях цифровизации экономики в контексте теории экономических циклов. Дано обоснование особенностей развития аспектов цифровизации экономической деятельности субъектов строительного комплекса, в т.ч. введены дефиниции «Цифровой потенциал строительного комплекса» и «Готовность к цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса». Проанализировано регулирование процессов отраслевой цифровой трансформации, сформирована институциональная схема развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса. Определена взаимосвязь процессов развития цифрового потенциала строительного комплекса и региональной инновационной системы, проиллюстрирован процесс интеграции цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона в региональную инновационную систему. Предложена референтная модель развития региональной инновационной системы во взаимосвязи со строительным комплексом.

Во второй главе «Методические основы разработки инструментов оценки уровня цифровизации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой» проведен анализ инструментов оценки уровня развития цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой, в т.ч. определена методология исследования, рассмотрено применение основных методов в контексте диссертационного исследования. Произведен отбор показателей для формирования рейтинга «Уровень готовности регионов к цифровой трансформации строительного комплекса», произведена оценка взаимовлияния показателей посредство экономико-математических методов. Сформирован рейтинг «Уровень готовности регионов к цифровой трансформации строительного комплекса».

Определена взаимосвязь показателей развития цифрового потенциала строительного комплекса и региональной инновационной системы с применением метода оболочечного анализа DEA - определен перечень эффективных регионов при создании цифрового потенциала строительного комплекса. Определена группа регионов готовых и потенциально готовых к отраслевой цифровой трансформации.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по обоснованию стратегических направлений цифровой трансформации экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой» представлен выбор варианта стратегического развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона, который базируется на анализе внешней и внутренней среды, а также дополнительных источниках. Обоснован инновационно-цифровой сценарий развития. Проведен анализ подходов к формированию стратегии развития с учетом особенностей их применения при развитии цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой - выбран подход для мезо уровня, представляющий собой аналог сбалансированной системы показателей - комплекс региональных индикаторов. Построена стратегическая карта развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса региона (г. Санкт-Петербург), определены целевые ориентиры и показатели контроля. Дано обоснование направлений развития цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительного комплекса во взаимосвязи с региональной инновационной системой. Сформирована верхнеуровневая схема последовательных процессов ориентация на которые позволит обеспечить комплексный подход к развитию цифрового потенциала экономической деятельности субъектов строительной отрасли во взаимосвязи с региональной инновационной системой, детально рассмотрен микро и мезо уровень.