Разработка информационных систем для работы с экспериментальными данными установок управляемого термоядерного синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Соколов, Михаил Михайлович

  • Соколов, Михаил Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 147
Соколов, Михаил Михайлович. Разработка информационных систем для работы с экспериментальными данными установок управляемого термоядерного синтеза: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соколов, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Измерительно-Вычислительный Комплекс ИЯС.

1.1. Описание предметной области.

1.2. Эволюция ССОД ИЯС (1987-2000 гг.).

1.2.1. ССОД «Конвейер», 1987г.

1.2.2. ССОД-93, 1993г.

1.2.3. БД Libra.

1.2.4. Многоканальный диагностический комплекс Captain.

1.2.5. Графическая оболочка XPlus.

1.2.6 Развитие ССОД-93.

1.3. ИВК ИЯС.

1.3.1. Компоненты ИВК ИЯС.

1.3.2. Информационно-вычислительные ресурсы ИВК ИЯС.

Глава 2. Хранение экспериментальных данных установок УТС.

2.1. Концептуальная модель данных ИВК ИЯС.

2.2. Хранение данных в ИВК ИЯС.

2.2.1. БД DASSQL.

2.2.2. Формат записи данных в ИВК ИЯС.

2.2.3. Универсальная структура для работы с данными THead.

2.2.4. Локальные архивы DAS TFile.

2.2.5. Текстовый формат данных DAS Text.

Глава 3. Набор интерфейсов, сетевых сервисов и утилит ИВК ИЯС.73 *

3.1. Набор утилит для работы с БД DASSQL.

3.2. Задачный интерфейс.

3.3. Унифицированная графическая оболочка для работы с экспериментальными данными DAS Tools.

3.4. Сетевой сервис DASWeb.

3.5. Платформа SigmaWeb для запуска расчетных кодов.

3.6. Сетевой сервис для доступа к данным DASTCP.

3.7. Программный интерфейс DAS API.

3.8. Использование MATLAB в ИВК ИЯС.

3.9. Использование MDSPlus для стандартного представления данных.

3.10. Создание узла научно-образовательной сети УТС.

3.11. Доступ удаленного пользователя к ресурсам ИВК ИЯС.

3.12. Безопасность данных.

Глава 4. Программное обеспечение ИВК ИЯС.

4.1. Особенности разработки информационных систем для экспериментальных установок УТС.

4.2. Стандартное ПО в составе ИВК ИЯС.

4.3. Программное ядро ИВК ИЯС.

4.4. Математическая обработка данных DAS Processing.

4.4.1. Сглаживание данных.

4.4.2. Вычитание постоянной наводки (Zero line).

4.4.3. Подавление случайных выбросов.

4.4.4. Детализация.

4.4.5. Интерполяция данных многочленом Лагранжа.

4.4.6. Использование быстрого преобразования Фурье.

4.4.7. Представление экспериментальных данных в виде профилей и поверхностей.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.11 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационных систем для работы с экспериментальными данными установок управляемого термоядерного синтеза»

Эксперименты на различных установках управляемого термоядерного синтеза (УТС) имеют много общего в организации и характеристиках информационных потоков, в методах обработки данных, в способах представления результатов измерений. К настоящему времени создано множество проблемно-ориентированных кодов, позволяющих на основе экспериментальных данных производить расчеты неизмеряемых параметров и моделировать процессы в плазме. Накоплено значительное количество экспериментальных данных, и их объем быстро растет, иногда опережая темпы детального изучения полученной информации, этому способствует появление новых многоканальных диагностик с высоким разрешением. Для повышения эффективности исследований, проводимых на установках УТС, нужен новый уровень работы с экспериментальными данными. Кроме того, инфраструктуру исследовательских установок и накопленную экспериментальную информацию целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов. Для обмена экспериментальными данными и эффективного использования специализированных кодов становится актуальной унификация информационной среды для установок УТС, интеграция экспериментальной базы и исследовательских ресурсов отдельных установок в общую российскую и международную (Fusion Grid, www.fusion.org) научно-образовательную информационную сеть на основе Интернет.

Наличие этих общих моментов является важной предпосылкой для разработки унифицированных средств сбора, хранения, обработки и представления экспериментальных данных плазменных установок, создания систем коллективного пользования вычислительными ресурсами, эффективных механизмов обмена и доступа к данным и средствам их обработки через Интернет.

Продолжение масштабных исследований в области физики плазмы требует создания адекватных информационных систем (ИС). Для интеграции ИС российских и зарубежных установок УТС необходимо наличие и использование общих корпоративных стандартов. Это подразумевает разработку: специализированной базы данных (БД) для экспериментальных установок УТС; . эффективной унифицированной программной среды для работы с экспериментальными данными на этапах сбора и обработки; . набора средств для представления данных в стандартном виде и доступа к ним из приложений и математических пакетов в различных ОС, из глобальной сети Интернет и Fusion Grid. При создании нового ПО следует найти приемлемый уровень унификации с учетом специфики предметной области и необходимости интеграции с другими ИС, разработать платформу для создания новых прикладных подсистем. При этом целесообразно максимально широко использовать открытые алгоритмы и системы, современные технологии и индустриальные решения.

Примером подобной ИС может служить созданный в Институте ядерного синтеза (ИЯС) РНЦ «Курчатовский институт» измерительно-вычислительный комплекс (ИВК). ИВК ИЯС - это общая информационная среда с удаленным доступом для действующих установок и стендов ИЯС, со следующими возможностями:

1. Многоканальная регистрация аналоговой и видео информации в условиях физического эксперимента.

2. Хранение разнообразных измерительных данных и поиск по заданным критериям.

3. Представление в стандартном виде экспериментальных данных различных установок.

4. Предварительная обработка данных в ходе эксперимента.

5. Интегрируемость с другими ИС и средствами обработки.

Для участников совместных работ обеспечен регламентируемый доступ через Интернет к следующим ресурсам:

• БД и средства обработки данных;

• Управление некоторыми диагностиками;

• Выполнение транспортных кодов на сервере приложений.

В основе унифицированной информационной среды объединяющей крупнейшие экспериментальные установки и стенды ИЯС лежит эффективная система управления данными (СУД). Современная СУД для систем автоматизации эксперимента на термоядерных установках должна обеспечивать решение сформулированной выше задачи: повышения эффективности работы с экспериментальной информацией в сообществе У ТС. Поэтому, наряду с традиционным набором функций СУД (сбор, хранение данных, обработка запросов пользователей) сегодня большое значение приобретает возможность представления разнообразных экспериментальных данных в стандартном виде и организация удаленного доступа к данным, а также интеграция с проблемно-ориентированными кодами, специализированными инструментами обработки данных и с другими ИС.

В диссертации показаны информационные особенности предметной области, связанной с проведением экспериментов на плазменных установках, а также особенности разработки программного обеспечения для систем автоматизации эксперимента (САЭ) на крупных установках УТС. Рассмотрены архитектура ИВК ИЯС, форматы данных и специализированная БД, набор программ и сетевых сервисов для обработки данных и организации доступа к вычислительным ресурсам и экспериментальным данным через Интернет. Предложены масштабируемые и тиражируемые решения для использования в ИС экспериментальных установок УТС, которые также могут быть использованы и для других импульсных и квазистационарных экспериментальных установок.

Цель работы состояла в разработке и реализации подхода к созданию ИС и унифицированной высокоэффективной программной среды для проведения научных исследований на импульсных и квазистационарных термоядерных установках и интеграции исследовательских ресурсов установок УТС в российскую и международную научно-образовательную информационную сеть.

Для достижения сформулированной цели автором решались следующие основные задачи: Определение состава и требований к ПО ИС крупных плазменных установок на основе анализа их информационной среды.

• Разработка унифицированных форматов, алгоритмов и ПО для работы с экспериментальными данными на этапах сбора, хранения и обработки. Разработка специализированной БД для эффективной работы с данными различных установок У ТС. Разработка архитектуры и создание программных средств измерительно-вычислительного комплекса (ИВК) установок и стендов ИЯС (токамак Т10, плазменный нейтрализатор ПН-3, плазменный сепаратор ПС-1, испытательный гиротронный стенд ИГС и др.). Разработка и создание сетевых сервисов, обеспечивающих доступ к информационным и вычислительным ресурсам экспериментальных установок через Интернет. Создание на основе ПО ИВК унифицированных grid-узлов для доступа к экспериментальным данным и средствам их обработки в ИЯС, ТРИНИТИ (токамак Т-11М), ИОФ РАН (двухзаходный стелларатор Ливень-2М (JI-2M)), на профильных кафедрах МГТУ им. Баумана, МЭИ и МИФИ. А также, применение разработанных средств для совместных работ на установках Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе (токамак Туман-ЗМ и сферический токамак Глобус-М).

Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:

1. Обоснован и реализован подход к построению ИС для работы с экспериментальными данными термоядерных установок с использованием современных информационных технологий, индустриальных решений, открытых алгоритмов и систем.

2. Разработан подход к созданию новых типов данных на основе предложенной структуры записи, и создан ряд унифицированных форматов для работы с данными в виде произвольных временных рядов, таблиц переменной размерности и с медиа данными.

3. Предложена архитектура системы управления данными (СУД), обеспечивающая одновременную работу с данными нескольких больших термоядерных установок.

4. Разработана специализированная расширяемая БД DASSQL для эффективной работы с данными различных экспериментальных установок УТС.

5. Разработаны унифицированные программные средства для работы с экспериментальными данными различных установок УТС на этапах сбора и обработки.

6. Разработана архитектура экономичного, масштабируемого ИВК, обеспечивающего проведение исследований сразу на нескольких крупных установках.

7. Обеспечен унифицированный удаленный доступ к экспериментальным данным различных установок УТС и методам их обработки из прикладных программ, работающих в различных ОС, а также через Интернет браузер и интерфейс MDSPlus.

Автор считает, что перечисленные достижения не имеют равноценного аналога на российских термоядерных установках. Предложенные решения могут быть взяты за основу при создании унифицированной Системы сбора и обработки данных (ССОД) и хранилища экспериментальных данных российских термоядерных установок, а также использованы в проекте международного термоядерного реактора ИТЭР.

Практическая ценность работы состоит в разработке подхода к созданию ИС для работы с экспериментальными данными импульсных и квазистационарных установок УТС и реализации этого подхода при создании унифицированной программной среды, обеспечившей новые возможности физикам - экспериментаторам при проведении исследований по программам ИТЭР и УТС. На основе предложенной архитектуры и разработанного ПО создан масштабируемый ИВК для экспериментальных установок УТС. В ИЯС применение созданного ИВК позволило решить следующие задачи: Унифицировать сбор, хранение, обработку и обеспечить стандартное представление экспериментальных данных различных установок и стендов УТС; Снизить затраты на автоматизацию экспериментов за счет централизации, унификации и стандартизации вычислительных ресурсов и ПО; . Увеличить объем получаемой диагностической информации и повысить эффективность работы с экспериментальными данными; . Обеспечить унифицированный регламентируемый доступ через Интернет к вычислительным и информационным ресурсам экспериментальных установок; . Начать интеграцию отечественных термоядерных установок в Fusion Grid. Ресурсы ИВК ИЯС используются также для подготовки студентов старших курсов профилирующих кафедр МГТУ им. Баумана, МЭИ и МИФИ в рамках программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы».

Созданные автором программные средства и информационно-вычислительные ресурсы успешно обеспечивают проведение экспериментальных кампаний в течение многих лет на установках Т-10, ПН-3, ИГС и др. ИВК ИЯС предоставил качественно новые возможности при проведении экспериментов и последующей работе с экспериментальными данными, существенно повысил эффективность исследований в области УТС и ИТЭР. Кроме того, разработанные решения и ПО используются: в ФТИ им. Иоффе в совместных работах по инжекторам на установках Туман-ЗМ и Глобус-М; в ИОФ РАН в рамках исследования удержания высокотемпературной плазмы в замкнутой магнитной ловушке стеллараторного типа; . в ТРИНИТИ для подготовки совместных исследований на Т-10 и Т-11М; . на профильных кафедрах МГТУ им. Баумана и МИФИ, в ИЯС, ТРИНИТИ и |

ИОФ РАН для создания grid-узлов научно-образовательной сети. Предложенные автором подходы и решения обеспечивают тиражирование отдельных модулей и комплекса в целом, позволяют сократить затраты на разработку САЭ, объединить ССОД действующих установок УТС в общее информационное пространство, а также выработать корпоративные стандарты для работы с экспериментальными данными отечественных установок УТС и отработать механизмы интеграции в международную сеть Fusion Grid.

На защиту выносится: Концепция построения ИС установок УТС с использованием современных технологий, индустриальных решений, открытых алгоритмов и систем; СУД, архитектура и унифицированная программная среда масштабируемого ИВК, обеспечивающего проведение исследований сразу на нескольких крупных установках УТС и интеграцию этих установок в научно-образовательную сеть типа Fusion Grid; Метод создания унифицированных форматов экспериментальных данных и алгоритмы для работы с ними; Специализированная расширяемая БД DASSQL для разнообразных данных различных установок УТС с набором утилит и задачных интерфейсов; Предложенный подход к разработке и реализация набора программных модулей для создания новых приложений в среде ИВК, сетевых сервисов и кросс-платформенной библиотеки для доступа к экспериментальным данным и средствам их обработки через Интернет; Многофункциональная графическая оболочка DAS Tools для работы с экспериментальными данными различных установок УТС на этапах сбора и обработки.

Основные результаты диссертации были использованы: 1988г. при создании графического интерфейса ССОД Т-10 «Конвейер»; 1991г. при разработке ПО диагностики WASA-II по заказу Центрального института электронной физики, Берлин; 1993г. при создании ССОД-93 токамаков Т-10, Т-15 на основе распределенных вычислительных ресурсов в компьютерной сети с файловым сервером, специализированной БД Libra, унифицированными многоканальными диагностическими комплексами (МДК) Captain и рабочими станциями для обработки данных в программе XPlus; 1994г. при разработке ПО для диагностики XRAY на базе VAX по заказу General Atomics; 1998г. при разработке и испытаниях ПО цифровой системы автоматического регулирования системы питания полоидальных полей токамака Т-15; 2000г. при разработке ПО для измерения и анализа вибраций элементов установок Т-10 и TEXTOR; 1998-2002гг. при разработке и внедрении ПО ИВК ИЯС, обеспечивающего проведение экспериментальных кампаний на установках и стендах: Т-10, ПН-3, ИГС, ДИНА; 2002-2004гг. при создании на основе ПО ИВК ИЯС центров удаленного обучения студентов по специальностям теория физики плазмы и плазменные технологии в МГТУ им. Баумана, МИФИ и МЭИ; 2003г при разработке ПО для управления вакуумной системой токамака Т-15; 2004г. при создании на основе ПО ИВК ИЯС и MDSPlus grid-узла в ТРИНИТИ; 2004г. при освоении инжекторов нейтралов на установках ТуманЗМ и Глобус-М в Физико-технический институте им. А.Ф. Иоффе; 2004г. при использовании ПО ИВК ИЯС в ИОФ РАН для установки JI-2M.

Результаты диссертации представлялись на следующих конференциях: IV Всесоюзный семинар по обработке физической информации. Ереван, май 1988. 16th Symposium on Fusion Technology. 3-7 September 1990 London. 5-й Всесоюзная конференция по проблемам ТЯР. Ленинград, октябрь 1990г. ч 8-й международный симпозиум по проблемам модульных информационно-вычислительных систем и сетей. Дубна, сентябрь 1991. International congress on plasma physics Praha 06.29-07.03.1998. 21st Symposium on Fusion Technology (SOFT-21) Madrid, Spain, September 11-15, 2000. 10-я Всероссийская конференция физики плазмы. Троицк, 2003. 30th EPS Conference on Controlled Fusion and Plasma Physics. St Petersburg, Russia, July 7-11, 2003. 31-й конференция по ФП и УТС. Звенигород 2004.

Всего с 1988г. по теме диссертации сделано не менее 11 докладов на отечественных и зарубежных конференциях. Выполненные при участии и под руководством автора разработки становились лауреатами конкурса в области инженерных и технологических разработок РНЦ «Курчатовский институт» в 1992, 1994 и 2002г.

Личный вклад автора. Автором диссертации сформулированы задачи и принципы построения современных ИС крупных установок УТС, определен состав программных и вычислительных средств, архитектура масштабируемого ИВК, а также предложены, разработаны и внедрены:

1. Терминальный и программный интерфейсы для БД ССОД «Конвейер» образца 1988г.

2. БД Libra с графическим интерфейсом XPlus и архитектура ССОД-93.

3. Метод идентификации данных для работы с данными различных установок в общей БД и структура записи данных для хранения разнотипной измерительной информации с произвольным количеством описательных параметров. Механизм создания новых типов данных и форматы для работы с временными рядами, таблицами, видео и др. Механизм индексируемых параметров для поиска данных средствами SQL.

4. СУД ИВК ИЯС, локальные архивы DAS TFile, DAS Heap и БД DASSQL.

5. Набор сетевых сервисов и библиотека DAS Access для удаленного доступа.

6. Набор программных модулей, составляющий ядро специализированного ПО и обеспечивающий быструю разработку новых прикладных подсистем ИВК ИЯС.

7. Многофункциональная графическая оболочка DAS Tools для работы с экспериментальными данными различных установок на этапах сбора и обработки, интегрируемая с другими программными средствами.

8. Задачный интерфейс к БД и локальным архивам (DASText, DASLoad и др.).

Это составляет ядро и большую часть специализированного ПО ИВК ИЯС. Кроме того: Разработка унифицированных диагностических подсистем Captain и DAS Sampier на разных этапах велась с В.В. Тимониным, Д.Ю. Шугаевым и И.Д. Кучеренко. Совместно с Г.Б. Игонькиной велась разработка платформы SigmaWeb, интерфейса DASWeb, библиотеки SQL-запросов к БД DASSQL, алгоритмов обработки данных и интеграция разработанного ею кода Function minimize в DAS Tools. . Интеграция MDSPlus в среду ИВК ИЯС осуществлена совместно с В.А. Вознесенским. Развитие ИВК ИЯС по пути создания российской сети подобной Fusion Grid осуществляется совместно с профилирующими кафедрами МИФИ, МГТУ им. Баумана и МЭИ.

Большое влияние на принятые при создании ИВК ИЯС решения оказал период совместной работы 1987-1992гг. с А.Н. Фяхретдиновым, В.В. Тимониным, Ю.В. Балабановым и Д.Ю. Шугаевым, а также опыт, переданный JI.A. Маталиным-Слуцким.

Краткое содержание работы

В первой главе на примере токамака Т-10 описана предметная область, связанная с проведением исследований на крупных термоядерных установках. Показана эволюция ССОД ИЯС, начиная с 1987г. Рассмотрены общие вопросы построения комплексных ИС для установок УТС на примере ИВК крупных установок ИЯС. Сформулированы задачи ИВК. Эти задачи сводятся к обеспечению сбора и хранению экспериментальных данных, выполнению предварительной обработки данных за время между отдельными экспериментами, представлению данных в унифицированном виде, интеграции со стандартными математическими пакетами и проблемно-ориентированными расчетными кодами, реализации удаленного доступа к информационным и вычислительным ресурсам. Сформулированы требования к СУД. Приведена архитектура и состав вычислительных ресурсов ИВК ИЯС.

Во второй главе приведена концептуальная модель данных СУД ИВК ИЯС.

Предложена структура записи, обеспечивающая хранение разнотипной измерительной информации большого объема и произвольного количества описательных параметров. Рассмотрен метод создания новых типов данных на основе предложенной структуры записи. Описана специализированная БД DASSQL и форматы данных использующихся в ИВК ИЯС.

В третьей главе представлен разработанный набор утилит, интерфейсов и сетевых сервисов, программных модулей и библиотек, составляющих ядро ПО ИВК ИЯС. Фактически предложена платформа, позволяющая создавать ИС для крупных установок УТС, наращивать функциональные возможности и вычислительные мощности САЭ, объединять ССОД действующих установок в общее информационное пространство.

Четвертая глава посвящена описанию ПО, составляющего основу ИВК ИЯС. Рассмотрены основные подходы при выборе и разработке ПО САЭ на установках УТС, некоторые алгоритмы, структуры данных, состав программных модулей и библиотека для работы с экспериментальными данными в СУД ИВК ИЯС.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации, обсуждаются пути развития ИВК ИЯС и возможность использования разработанных решений и платформы для выработки отраслевого стандарта для унифицированных ИС установок УТС.

В приложение вынесены: инструкция для задачного интерфейса DASText, пример работы с диагностической видео информацией ИГС ИЯС, примеры комплексной обработки данных различных диагностик и использования кода Function Minimize для обработки данных различных установок УТС в среде DAS Tools, приведен пример удаленного лабораторного практикума на основе D AS Web.

It

Похожие диссертационные работы по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», 05.13.11 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Соколов, Михаил Михайлович

Основные результаты работы:

1. Для установок УТС сформулированы задачи и принципы построения ИС, определена структура программных и вычислительных средств масштабируемого ИВК.

2. Разработаны основные форматы и методы для работы с экспериментальными данными в виде произвольных временных рядов, таблиц переменной размерности и с медиа данными, а также механизм создания новых типов данных и добавления произвольных индексируемых параметров для организации поиска данных средствами SQL.

3. Впервые предложена и реализована СУД, обеспечивающая одновременную работу с данными нескольких крупных термоядерных установок. Наряду с традиционным набором функций СУД, обеспечено представление разнообразных экспериментальных данных в унифицированном виде и удаленный доступ к данным, а также интеграция с проблемно-ориентированными кодами и инструментами обработки данных.

4. Разработан открытый для расширения набор программных модулей DAS API, позволяющий существенно сократить затраты на разработку прикладных систем в среде предложенной СУД. Набор общих методов математической обработки экспериментальных данных установок УТС реализован в виде пакета алгоритмов DAS Processing.

5. На основе разработанной СУД и СУБД MS SQL Server 2000 создана специализированная расширяемая БД для крупнейших экспериментальных установок и стендов УТС.

6. Созданы сетевые сервисы DASTCP, DASWeb, SigmaWeb и кросс-платформенная библиотека DAS Access для удаленного доступа к экспериментальным данным и средствам их обработки. Обеспечен регламентируемый доступ к экспериментальным данным нескольких термоядерных установок и к расчетным кодам через обычный Интернет браузер и из прикладных программ работающих в различных ОС. Обеспечена возможность представления данных различных установок УТС в стандарте MDSPlus.

7. Создана специализированная многофункциональная графическая оболочка DAS Tools для работы с экспериментальными данными различных термоядерных установок. Дружественный проблемно-ориентированный интерфейс, возможность доступа к БД через Интернет, средства навигации по большому хранилищу экспериментальных данных, широкий набор методов работы с измерительными данными плазменных установок позволяют применять эту программу на различных исследовательских установках и использовать ее в учебном процессе.

8. Разработана архитектура и унифицированная программная среда масштабируемого экономичного ИВК, обеспечивающего одновременное проведение экспериментов на нескольких крупных установках и их интеграцию в научно-образовательную сеть.

Обеспечена возможность записи в общую БД DASSQL (с последующим унифицированным доступом к данным и средствам их обработки для проведения совместных работ) экспериментальных данных следующих установок и стендов УТС:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы диссертационного исследования кандидат физико-математических наук Соколов, Михаил Михайлович, 2004 год

1. Кнут Д. Искусство программирования для ЭВМ. Т. 3. Сортировка и поиск. М.: Мир, 1978

2. Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных. Пер. с англ. М.:Мир, 1989. - 360 с.

3. Ковальски Р. Логика в решении проблем. Пер. с англ. М.: Наука. Главная редакция физико математической литературы, 1990. - 280 с.

4. Большакова Т.Н., Маталин-Слуцкий Л.А., Орлинский Д.В., Плоскирев Г.Н., Скорлупкин И.Д., Фяхретдинов А.Н. Общие принципы построения системы диагностики, сбора данных и управления для ЭТРГINTOR. Препринт ИАЭ-3256/3, М.: 1980.

5. Тимонин В.В., Фяхретдинов А.Н. Организация вычислительного процесса в системах автоматизации экспериментов на физических установках. Препринт ИАЭ-3777/15, М.:1983.

6. Балабанов Ю.В., Маталин-Слуцкий Л.А., Тимонин В.В., Фяхретдинов А.Н. Организация системы управления данными установки Т-15. Препринт ИАЭ-4106/15, М.:1985.

7. Жук В.И., Малашин И.И. Системы баз данных, ориентированные на применение при автоматизации физических экспериментов. Состояние проблемы: Обзор. М.: ЦНИИатоминформ, 1986. - 61 с.

8. Тилинин Г.Н., Ставиский Б.А., Стрелков B.C., Плоскирев Г.Н., .Щедров В.М. Принципы построения и структура системы управления комплекса Токамак-15. Препринт ИАЭ-4692/7, М.: ЦНИИатоминформ, 1988.

9. Васильев В.Н., Гуров И.П. Компьютерноя обработка сигналов в приложении и интерферометрическим системам. СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 1998.

10. Ю.Мамаев Е., Вишневский A. Microsoft SQL Server 7 для профессионалов. СПб.: Издательство "Питер", 2000.

11. Грофф Джеймс Р., Вайберг Пол Н. SQL: полное руководство. К.: Издательская группа BHN, 1999.

12. Артемов Д., Погульский Г. Microsoft SQL Server 7.0 установка, управление, оптимизация. М.: Издательский отдел "Русская Редакция" ТОО "Channel Trading Ltd.", 1998.-488 с.

13. Андреев А.Г. и flp.Microsoft® Windows 2000: Server и Professional. Под общ. ред. А.Н.Чекмарева и Д.Б.Вишнякова. СПб.: БХВ-Санкт-Петербург, 2000.

14. Хоумер А., Улмен К. Dynamic HTML: справочник. СПб.: Питер Ком, 1999. -512 с.

15. Балабанов Ю.В., Маталин-Слуцкий JI.A., Соколов М.М., Тимонин В.В., Фях-ретдинов А.Н., Шугаев Д.Ю. Distributed Software System for Data Acquisition and Processing Between Tokamak Shots. 16th Symposium on Fusion Technology, London, 3-7 Sep. 1990.

16. Мосейко Л.А., Мосейко Н.И., Слепнева Л.И., Соколов M.M. Фазометрические системы для установок ТОКАМАК. В кн. ACS'2000. Международная школа-семинар по компьютерной автоматизации и информатизации. М.: Элике, 2000, с. 34-35.

17. Вознесенский В.А., Семенов И.Б., Соколов М.М. Организация обмена экспериментальными данными в системе MDSPlus. В сб. докладов 10-ой Всероссийской конференции по диагностике плазмы, Троицк, июнь 2003, Е6, с. 36.

18. Вознесенский В.А., Соколов М.М., Семенов И.Б. Организация обмена экспериментальными данными с использованием системы MDSPlus. Вопросы Атомной Науки и Техники, серия Термоядерный Синтез, No 4 (2003) с. 68-72.

19. Соколов М.М. Возможность применения вычислительного комплекса Т-10 на других экспериментальных установках. В сб. докладов 10-ой Всероссийской конференции по диагностике плазмы, Троицк, июнь 2003, Е2, с. 32.

20. Соколов М.М. Возможность применения измерительно-вычислительного комплекса Токамака-10 на других экспериментальных установках. Вопросы Атомной Науки и Техники, серия Термоядерный Синтез, No 4 (2003) с. 73-78.

21. Соколов М.М., Кучеренко И.Ю., Бахтурин В.В., Игонькина Г.Б, Матвеев Ю.В., Слепнева Л.И. и др. Измерительно-вычислительный комплекс установки Т-10. -Отчет ИЯС РНЦ КИ, 2002, 40/6588. 39 с.

22. Соколов М.М. DAS Tools. Специализированная программа для работы с экспериментальными данными. Отчет ИЯС РНЦ КИ, 2004, 40/6631. 47 с.

23. Stillerman J.,Fredian Т., Klare К., Manduchi G. MDSPlus Data Acquisition System. Review of Scientific Instruments, 68(1), January 1997, p. 939.

24. Ульман Дж. Основы систем баз данных. М.; Финансы и статистика. 1983. -334 с.

25. Атре Ш. Структурный подход к организации баз данных. М.; Финансы и статистика. 1983. - 311 с.

26. Уэлдон Дж.Л. Администрирование баз данных. М.; Финансы и статистика. 1984.- 193 с.

27. Мартин Дж. Организация баз данных в вычислительных системах. М.: Мир.1980-662 с.

28. Keyhey K., Fredian Т., Peng Q. et al. Computational Grids in Action. The National

29. Fusion Collaboratory, www.fusiongrid.org.

30. Муховатов B.C. Токамаки Физика плазмы (Итоги науки и техники), 1980, Т.1, ч.1, стр. 6-118.

31. Самарский А.А. Введение в численные методы. М.: Наука, 1982. - 272 с.

32. Калиткин Н.Н. Численные методы. М.: Наука, 1978. - 512 с.

33. Самарский А.А., Гулин А.В. Численные методы. М.: Наука, 1989. - 430 с.47.3имин A.M. Автоматизированный лабораторный практикум с удаленным доступом в техническом университете. Информационные технологии, 2002, № 2, стр. 39-43.

34. Зимин A.M., Аверченко В.А., Лабзов С.Ю. и др. Программно-аппаратный комплекс для удаленной спектральной диагностики через сеть Интернет. Физика низкотемпературной плазмы: Материалы Всерос. науч. конф. Петрозаводск, 2001, Т.2. стр. 13-17.

35. Зимин A.M., Аверченко В.А., Лабзов С.Ю. и др. Лабораторный практикум по спектральной диагностике плазмы с удаленным доступом через Интернет. -Информационные технологии. 2002. - № 3. стр. 37-42.

36. Днестровский Ю.Н., Костомаров Д.П. Математическое моделирование плазмы. М.: Наука. Главная редакция физико - математической литературы, 1982. -320 с.

37. Арцимович Л.А. Управляемые термоядерные реакции. М.: Физматгиз. 1963.

38. Франк-Каменецкий Д.А. Плазма четвертое состояние вещества. М.: Государственное издательство литературы в области атомной науки и техники, 1961. — 132 с.

39. Волков Е.А. Численные методы: Учеб. пособие для вузов. М.: Наука. Главная редакция физико - математической литературы, 1987. - 248 с.

40. Потемкин В.Г. Система MATLAB. Справочное пособие. М.:ДИАЛОГ-МИФИ, 1997.-350 с.

41. Потемкин В.Г. Система инженерных и научных расчетов MATLAB 5.x. М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 1999.

42. Кудрявцев Л.Д. Курс математического анализа: Учеб. пособие для студентовуниверситетов вузов В 3 т. Т 3. М.: Высшая школа, 1989. - 352 с.

43. Спитцер JI. Физика полностью ионизованного газа. М.: Мир, 1965.

44. Hinton F.L., Rosenbluth M.N. Physics of Fluids, 1973, v.16, n.6, p.836.

45. Леонард С.Л. Основные макроскопические измерения. В кн: «Диагностика плазмы» под ред. Р.Хаддлстоуна и С.Леонарда. М.: Мир, 1967.

46. Shafranov V.D. Determination of the parameters Pi and lj in a tokamak for arbitrary shape of plasma pinch cross-section. Plasma Phys., 1971, v.13, p.757.

47. Кадомцев Б.Б. Динамика и информация. М.: Редакция журнала "Успехи физических наук". 1999. - 400 с.

48. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы /В. Г. Олифер, Н. А. Олифер. СПб.: Издательство "Питер", 1999. - 672с.

49. Справочник по Microsoft OLE DB 1.1. М.: Издательский отдел "Русская редакция", 1997. - 624 с.

50. К. Дж. Дэйта. Введение в систему БД. Пер. с англ. 6-е изд. К.: Диалектика, 1998.-784 с.

51. Успенский В.А., Семенов А.Л. Теория алгоритмов: основные понятия и приложения. М.: Наука, 1987.v>

52. Снейдер И. Эффективное программирование TCP/IP. СПб.: Издательство "Питер", 2001.-320 с.

53. Таненбаум Э. С. Компьютерные сети. СПб.: Издательство "Питер", 2002. -848 с.

54. Раскин. Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем. Издательство «Символ-плюс», 2003. 272 с.

55. Рамбо Дж., Буч Г., Якобсон А. Унифицированный процесс разработки программного обеспечения. СПб.: Издательство "Питер", 2002. - 496 с.

56. Фаронов В. В. Профессиональная работа в Delphi 6. Библиотека программиста. СПб.: Издательство "Питер", 2002. - 320 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.