Методы и модели построения масштабируемой архитектуры системы контроля доступа к вычислительным сервисам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Магомедов Шамиль Гасангусейнович
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Магомедов Шамиль Гасангусейнович
Выводы по главе
Глава 2. РАЗРАБОТКА МНОГОУРОВНЕВОЙ МАСШТАБИРУЕМОЙ АРХИТЕКТУРЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
2.1. Анализ современных концепций построения систем контроля доступа к информационным ресурсам
2.2. Формирование политик защищенности доступа к вычислительным комплексам
2.3. Модель обеспечения гарантированного качества предоставления сервисов при организации контроля доступа
2.4. Особенности использования методов моделирования
в системах контроля доступа
2.5. Технологии построения и развития SIEM-систем
2.6. Анализ требований и условий проектирования архитектуры контроля доступа
2.7. Разработка четырехуровневой архитектуры системы
контроля доступа
2.8. Разработка аппаратного уровня архитектуры системы
контроля доступа
Выводы по главе
Глава 3. ОБЛАЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ОБРАБОТКИ ДАННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
3.1. Методика построения облачной инфраструктуры
3.2. Формирование сетевых функций виртуальной облачной инфраструктуры
3.2.1. Разработка виртуальной инфраструктуры для систем, использующих протокол DICOM
3.2.2. Разработка виртуальной инфраструктуры для систем, использующих протокол HTTP и для реализации UBA-системы
3.3. Построение виртуальной инфраструктуры
Выводы по главе
Глава 4. МЕТОД ОЦЕНКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
ДЛЯ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
4.1. Метод оценки ресурсной эффективности для оценки
4.2. Технология реализации имитационного виртуального стенда
для оценки вычислительных ресурсов
Выводы по главе
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА
НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕАКЦИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНТЕРФЕЙСА
5.1. Архитектура SIEM-систем с модулем анализа реакций пользователей
5.2. Экспериментальные исследования
5.3. Метод анализа реакций пользователей для контроля доступа
и технология реализации модуля анализа данных
Выводы по главе
Глава 6. ПОСТРОЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА К СЕРВИСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
6.1. Анализ программно-аппаратного обеспечения цифровой среды здравоохранения
6.1.1. Схема взаимодействия объектов медицинской инфраструктуры
6.1.2. Наиболее вероятные угрозы для медицинских учреждений
6.2. Анализ уязвимости инфраструктуры медицинских
цифровых систем
6.3. Экспериментальный стенд для оценки ресурсоэффективности систем контроля доступа
6.4. Рекомендации к построению безопасной цифровой среды медицинского учреждения
Выводы по главе
Глава 7. ПОСТРОЕНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА К СЕРВИСАМ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
7.1. Типовая архитектура распределенных вычислительных комплексов для вычислительных сервисов сферы образования
7.2. Система анализа поведения пользователей (иВА)
7.3. Система сетевого анализа трафика на основе поведения пользователей
7.4. Описание тестового стенда с многоуровневым контролем доступа
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Список сокращений
IDS — intrusion detection system
PACS — picture archiving and communication system
RBR — rule based reasoning
SEM — security event management
SIEM — security information and event management
SIM — security information management
UBA — user behavior analytics
UEBA — user and entity behavior analytics
QoS — Qulity of Service
БД — база данных
ВК — вычислительный комплекс
ВР — время реакции
ВС — вычислительные сервисы
ИБ — информационная безопасность
ИС — информационных систем
КД — контроль доступа
МИС — медицинская информационная система ПО — программное обеспечение ППД — полномочная политика доступа ПСП — пассивные средства противодействия РПД — дискреционное управления доступом СДО — система дистанционного обучения СП — средства противодействия СХД — системы хранения данных ТЗ — техническое задание ЦП — цифровые порталы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели построения масштабируемой архитектуры системы контроля доступа к вычислительным сервисам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время все больше государственных [1], медицинских [2], банковских [3], образовательных [4] и прочих услуг переносится в цифровую среду [5]. Активное развитие циф-ровизации [6, 7] определило ее массовое проникновение во все сферы жизни и деятельности [8]. Экономические отношения и отношения людей с государственными органами принимают форму взаимодействия с вычислительными сервисами по компьютерным сетям [9-11]. Основным инструментом цифровой среды становятся веб-сервисы (или цифровые порталы, вычислительные сервисы, далее — ВС) или специализированные приложения, подключенные к общедоступным сетям [12].
В развивающейся цифровой среде разработчики ВС стоят перед разрешением противоречия: с одной стороны — вычислительный сервис должен быть максимально доступен, платформонезависим, удобен и прост в использовании (желательно, например, в «один клик»); с другой — предоставляемые услуги связаны с большим количеством персональных, медицинских, банковских и прочих конфиденциальных данных, защита которых требует значительного дополнительного контроля, верификации пользователя [13]. Для обеспечения защищенного контроля доступа (КД) [14] используются технологии информационной безопасности. Подключение внешних модулей к вычислительному комплексу, обслуживающему ВС, требует учета вычислительных ресурсов, определения точек интеграции компонентов контроля доступа [15].
Системы КД являются частью информационных систем, обеспечивающих ВС, в тоже время КД представляют собой отдельные компоненты, под управление КД выделяется часть инфраструктуры, виртуальные и физические ресурсы ВК, то есть система КД — это самостоятельный объект со своими задачами проектирования и конфигурирования [16]. Системы
КД могут развиваться отдельно от собственно технологий, обеспечивающих предоставление ВС: могут добавляться реализации новых концепций КД; может обновляться и изменяться программное, аппаратное обеспечение, не затрагивая при этом основных функциональных возможностей ВС. Все вышесказанное делает актуальной задачу проведения теоретических, экспериментальных, структурных, программно-аппаратных исследований по разработке принципов и решений по построению новых и совершенствованию существующих средств защищенного доступа к ВС на основе построения масштабируемой архитектуры системы КД, обеспечивающих функционирование многопользовательских ВК.
В ВС имеется ряд специфических задач, связанных с КД: передача паролей и средств контроля сторонним лицам; защита от перехвата паролей программными средствами; выявление ситуаций, в которых пользователь, прошедший все способы верификации, оставил систему активной (сознательно или случайно), а другой пользователь стал взаимодействовать с ВС и др., требующие постоянного подтверждения личности пользователя в процессе взаимодействия [17]. В банковских антифрод-системах [18, 19] используется система анализа подозрительных операций; в системах с повышенной конфиденциальностью используются средства, анализирующие поведение пользователя. Включение компонентов анализа поведения пользователя [20-21] и других потенциальных современных технологий должно быть обеспечено масштабируемостью архитектуры КД.
Таким образом, разработка методов и моделей построения масштабируемой архитектуры контроля доступа к вычислительным сервисам на основе совершенствования существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности, является актуальной задачей, имеющей важное значение для развития защищенной современной цифровой среды.
Научная проблема. Системы КД к информационным ресурсам развиваются параллельно с самими информационными системами: чем больше функций, разных категорий доступа к данным, тем сложнее становится контроль. Это определяет проблему построения такого организационно -технологического решения, которое позволяло бы наращивать мощности и совершенствование технологий информационной безопасности в рамках общей вычислительной архитектуры и инфраструктуры. Особенно важным контроль доступа является для веб-сервисов, порталов, предоставляющих доступ по компьютерным сетям общего пользования. В этих случаях добавляется необходимость постоянной верификации пользователя, защиты от несанкционированного доступа со стороны субъектов и программных систем. Системы контроля в соответствии с новыми технологиями должны иметь возможность совершенствования КД и системы предупреждения ки-беругроз. Таким образом, в настоящее время стоит проблема, требующая научных теоретических и экспериментальных исследований по разработке принципов, методов и моделей построения архитектуры контроля доступа к ВС, обеспечивающей интеграцию технологий передачи, хранения, мониторинга, идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов.
Состояние проблемы. В настоящее время развиваются системы КД, основанные на концепции SIEM (Security information and event management) [23-25], которая объединяет мониторинг событий в реальном времени и управление информационной безопасностью. Существуют коммерческие решения SIEM-систем: QRadar IBM [26], Arc Sight HP [27], Symantec Security Services [28], FortiSIEM и др. [24]. Разработке SIEM-систем, выявлению источников угроз и механизмов их выявления посвящено значительное количество современных исследований: в распределенных системах [29-32] (И.В. Котенко, И.Б. Саенко, А.В. Степашкина, L. Kufel, L. Coppolino, S. D'Antonio, N. Kheir, M. Frigault и др.); для блоки-
ровки вредоносного трафика с устройств IoT [25, 31] (Н.Г. Милославская, B. Al-Duwairi, R. Fahmawi и др.); интеллектуальной обработке данных из нескольких источников [33, 34] (J. Lee, J. Kim, N. Moukafíh, G. Orhanou, S. El Hajji и др.); использование методов классификации событий [35] (J.C. Sancho; A. Caro, A. Walker, J. Svacina, A.S.M. Kayes, R. Kalaria, M. Islam и др.) и многие другие [36, 37] исследования.
Для веб-сервисов одним из способов является использование role-based access control (RBAC) [38], где каждая точка входа связана с набором ролей пользователя. Различные исследовательские группы разработали контекстно-зависимые подходы и структуры управления доступом, которые различаются своими контекстными моделями, моделями политик и возможностями рассуждений [39]. Было предложено несколько моделей управления доступом на основе ролей [40-43], включающих в политики динамически изменяющиеся контекстные условия (например, информацию, ориентированную на местоположение пользователя и ресурсы). Подобно пространственному и временному подходам [44, 45], эти контекстно-зависимые подходы в основном зависят от предметной области и принимают во внимание определенные типы контекстных условий. Контекстно-зависимый подход к управлению доступом на основе ролей был разработан [22, 46] для облегчения управления доступом к ресурсам данных на основе широкого диапазона контекстных условий.
Перспективным направлением многопользовательских сервисов является анализ КД на основе шаблонов поведения — технологии UBA (анализ поведения пользователей, User behavior analytics) [20, 46-49]. Предложены разные варианты развития UBA: использование интеллектуальных технологий, применение встраиваемых динамических моделей в интернет-приложения [50] (В.В. Миронов и соавторы); ситуационные и прецедентные модели (K. Csaba, H.B. Péter, X. Xi, T. Zhang и др.) и т. п. [48, 49]. Современные психологические исследования выявили достоверность данных
по исследованию реакций, полученных с использованием веб-интерфейсов с данными, полученными в лабораторных условиях [51], что позволяет признать целесообразным использовать психомоторные реакции.
В настоящее время SIEM и UBA рассматриваются как дополняющие друг друга концепции. Причем исследования происходят в аспектах информационной безопасности. При внедрении их в практику выясняется ряд нерешенных задач, связанных с возможностью интеграции вычислительных комплексов, масштабируемости, ресурсоэффективности, точек подключения систем мониторинга, выбора способов и места для хранения вспомогательных данных, направления и анализа потоков данных и прочих вопросов, относящихся к архитектуре, структуре и технологиям вычислительных комплексов.
Типовая архитектура внедряемых систем КД включает в себя следующие уровни: сетевой; систем хранения; инфраструктуры приложений; систем управления; систем безопасности. Такой подход обеспечивает решение задач безопасности без учета ресурсных затрат и способов обработки данных КД, что затрудняет внедрение. Работы по масштабируемой архитектуре комплексов обеспечения сетевой безопасности [16] (О.Ю. Гузев, И.В. Чижов) определяют следующий состав: аппаратная платформа, виртуальные машины, программный гипервизор, средства управления вычислительной инфраструктурой, средства управления коммутацией сетевого трафика, средства коммутации сетевого трафика. Однако этот подход нацелен на конкретные технологии реализации анализа сетевого трафика и управления виртуальными ресурсами, не вводя методологические принципы построения архитектуры КД, что не дает возможность учесть совершенствование технологий и масштабируемость.
Таким образом, все вышеперечисленные результаты дают предпосылки для проведения теоретических и экспериментальных исследований по
разработке принципов, методов и моделей построения масштабируемой архитектуры КД для обеспечения защищенного доступа к ВС.
Цель: разработка принципов, методов и моделей построения масштабируемой архитектуры контроля управлением доступа, обеспечивающей интеграцию технологий передачи, хранения, мониторинга, идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов доступа к вычислительным сервисам по компьютерным сетям.
Задачи:
1. Обзор подходов информационной безопасности к построению архитектур и используемых технологий обеспечения разграничения и контроля доступа к ВС.
2. Анализ общих моделей ВС и выявление особенностей интеграции технологий КД.
3. Исследование особенностей архитектуры и технологии построения SIEM и иВА-систем.
4. Формирование комплекса методов и моделей построения многоуровневой масштабируемой архитектуры КД.
5. Разработка методики проектирования инфраструктуры виртуальных ресурсов КД.
6. Разработка метода оценки ресурсных затрат при внедрении технологий КД.
7. Разработка ресурсоэффективного методова КД для анализа поведения пользователей.
8. Разработка методик учета прикладных аспектов при разработке архитектуры КД.
9. Внедрение результатов.
Объект исследования: программно-аппаратные средства защиты информации в информационных системах, обеспечивающих предоставление вычислительных сервисов по общедоступным компьютерным сетям.
Предмет исследования: архитектуры, технологии реализации КД, включающие системы идентификации и аутентификации пользователей и субъектов информационных процессов, связанных с действиями устройств и пользователей при взаимодействии с вычислительными сервисами.
Методы исследования: методы создания новых и совершенствования существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности информационных систем; организации защиты специальной обработки данных, хранения и ввода-вывода информации, обработки информации, многопроцессорных и многомашинных систем; модели противодействия угрозам нарушения информационной безопасности информационных систем.
Научная новизна:
1. Сформулированы принципы и модели построения архитектуры системы КД как подсистемы программно-аппаратного вычислительного комплекса, имеющей собственные задачи: сбор, передачу, хранение и обработку данных о действиях пользователей и программных систем, методы, ресурсы и технологии обработки которых независимы от используемых для предоставления ВС. Таким образом, система КД требует собственных вычислительных ресурсов, при этом должны быть соблюдены технико-экономические ограничения. Предложенный подход позволяет сформулировать ряд задач, являющихся типовыми для рассматриваемого класса объектов: определить состав системы сбора данных, содержащих информацию о доступе к ВС; сформировать виртуальную инфраструктуру для обработки данных КД; определить состав и технико-экономические требования к вычислительным ресурсам для компонентов анализа данных системы КД.
2. Разработана четырехуровневая масштабируемая архитектура системы контроля доступа, интегрируемая в вычислительные комплексы, обеспечивающие защиту взаимодействия пользователей с ВС. Архитекту-
ра включает комплекс понятий и свойств системы КД, реализованных в ее элементах, взаимосвязи компонентов, основанных на реализации функций КД. Масштабируемость архитектуры определяется наличием четырех уровней, на каждом из уровней определен специфический класс задач, который может быть реализован разными вариантами технологических решений, что позволяет внедрять различные технологии КД: SIEM, иВА и др.
3. Разработана методика построения облачной инфраструктуры, обеспечивающей решение задач КД. Сформированы принципы решения задач сбора и перенаправления специализированных данных о доступе к ВС, для которых требуется с использованием облачных технологий виртуализиро-вать ресурсы с целью обеспечения параллельного решения задач КД с основными функциями ВС.
4. Разработаны модель и метод анализа затрат вычислительных ресурсов для реализации систем контроля доступа на основе подхода, использующего имитационные виртуальные стенды в условиях заданных характеристик эксплуатации.
5. Предложен метод контроля доступа на основе анализа психологических реакций пользователя при взаимодействии с элементами интерфейса на основе анализа времени ответа на контрольные вопросы. Предложенный метод дополняет и совершенствует существующие методы верификации пользователей при доступе в ВС.
6. Разработаны методики учета прикладных аспектов внедрения многоуровневого контроля доступа в архитектуру специализированных вычислительных комплексов (на примере медицинских и образовательных услуг).
7. Разработаны принципы и информационные модели проектирования архитектуры системы КД для разграниченного доступа к образовательным вычислительным ресурсам и сервисам вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, основаны на корректном использовании архитектурных, структурных, логических и программно -аппаратных методов создания систем защиты информации, на применении вычислительно надежных моделей, проведении экспериментальных исследований, а также апробации и обсуждении результатов на международных научных конференциях и семинарах, публикациях результатов в рецензируемых отечественных и международных изданиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Внедрение.
Результаты работы использованы при выполнении работ по грантам и договорам:
1) государственный контракт № 087/ГК на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд «Создание цифровой образовательной среды и разработка (доработка) ЭОР для учителей школ за рубежом», проводимый в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» утвержденной президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. № 16;
2) соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 77.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (внутренний номер 08-01/Х4354/706) № 075-022019-2358 от 20.11.2019, «Проектирование интеграционной платформы непрерывного образования»;
3) соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 77.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (внутренний номер 08-04/Х4354/706) № 075-022020-1583 от 06 апреля 2020 года, «Разработка и реализация мер по выделению грантов аспирантам и молодым ученым и проведению научно-
образовательных и проектных мероприятий в области информационной безопасности для задач цифровой экономики»;
4) договор № 308ГРНТИС5/42860-3 от 30.10.2018 г. по выполнению проекта «Развитие системы поддержки принятия врачебных решений на основе международных баз данных по доказательной медицине и в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями и Стандартами оказания медицинской помощи в Российской Федерации, в том числе для наблюдения за больными с профессиональными заболеваниями и с высоким риском их развития и для профилактики и лечения возраст-зависимых патологических процессов и заболеваний».
Результаты работы использованы в РТУ МИРЭА, Федеральном бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, ФГУП «НПО «Техномаш», ООО «Непрерывные технологии», ООО «Коллектив Интеллидженс Системс», ФГУП «НТЦ «Орион».
Апробация. Основные положения и результаты исследования, составляющие содержание диссертации, докладывались и обсуждались на Futuristic Trends in Networks and Computing Technologies (FTNCT-2020) (Таганрог, 13-15.10.2020); Научно-практической конференции «Цифровые аналитические инструменты и прикладные программы в образовании» (Москва, РАО, 27.10.2020); Big Data & AI Conference 2020 (Москва, 1718.09.2020); II Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Информационная безопасность» (Анапа, 19-20.03.2020); V региональной научной конференции «Прикладные исследования и технологии» ART2018 (Москва, 15-16.07.2018); XXVII научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт Петербург, 24-26.09.2018); III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении» (Ма-
хачкала, 29-30.11.2018); Межвузовской школе-семинаре «Задачи системного анализа, управления и обработки информации» (Москва, МТИ, 2017, 2019); LXVI Международной научно-практической конференции «Технические науки — от теории к практике» (Новосибирск, 2017); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и практики в предпринимательстве» (24.03.2017); XX Международной научно-практической конференции «Теории и практика современной науки» (22.03.2017); V Международной научно-практической электронной конференции «Социально-антропологические проблемы информационного общества» (10.03.2017); VI Международной научно-практической электронной конференции «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (10.04.2017); XV Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (31.04.2017); XIII Международной научно-практической конференция «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (31.03.2017).
Положения, выносимые на защиту.
1. Принципы и модели построения архитектуры системы КД, как подсистемы программно-аппаратного вычислительного комплекса, имеющей собственные данные, цели, задачи и технологии реализации, отличные от ВС. Отличие от альтернативных подходов связано с возможностью параллельной разработки, поэтапного внедрения, возможностью замены или расширения элементов системы КД, что можно реализовать, с одной стороны — независимо, с другой — используя требования и условия эксплуатации. Построение КД, разработанного в соответствии с предложенными принципами, позволяет провести обоснованную оценку вычислительных ресурсов, что даст возможность сократить затраты на внедрение КД, обеспечить миграцию на новые технологии, возможность поэтапного внедрения отдельных компонентов КД.
2. Четырехуровневая масштабируемая архитектура системы КД, интегрируемая в вычислительную среду ВС, обеспечивающая защищенный доступ: 1) программно-аппаратный уровень, включающий средства, обеспечивающие КД; 2) уровень виртуальной инфраструктуры обработки данных системы КД; 3) уровень физических ресурсов для обработки данных КД; 4) уровень компонентов анализа данных. Четырехуровневость обеспечивает интуитивно понятную декомпозицию задач, решение которых может быть осуществлено специалистами разных квалификаций, а также совершенствование методов и моделей на каждом уровне независимо от других уровней архитектуры. Архитектура может быть реализована разными вариантами технологических решений.
3. Методика построения облачной инфраструктуры, обеспечивающей решение задач КД. Методика основана на принципе сбора и перенаправления специализированных данных о доступе к ВС, выделении прав защищенного доступа, основанного на выявлении серверных ролей. Облачная инфраструктура, в отличие от иных решений, позволяет обеспечить миграцию системы КД.
4. Метод и модель ресурсного анализа реализации элементов системы КД на основе имитационных исследований. Особенностью метода является повышение эффективности использования логирования сеансов доступа, позволяющее получить экспериментальные оценки скорости обработки, объемов и ширины каналов и др. характеристик ресурсов, требуемых для модулей КД.
5. Новый метод и соответствующая система КД на основе анализа психологических реакций пользователя при взаимодействии с элементами интерфейса на основе анализа времени ответа на контрольные вопросы. Предложенный метод дополняет и совершенствует существующие методы верификации пользователей при доступе в ВС. Метод позволяет учитывать персональные реакции только на основе времени ответа на контрольные
вопросы, что позволяет существенно сократить затраты ресурсов для оперативного анализа.
6. Методики учета прикладных аспектов внедрения многоуровневого контроля доступа в архитектуру специализированных вычислительных комплексов на примере медицинских и образовательных услуг. Предложенные методики направлены на сокращение затрат вычислительных ресурсов, обеспечивающих заданный уровень защищенности взаимодействия пользователей с вычислительными сервисами.
7. Разработаны принципы и информационные модели проектирования архитектуры системы КД для разграниченного доступа к образовательным вычислительным ресурсам и сервисам вуза в условиях защищенной цифровой образовательной среды. Использование разработанных методов и моделей КД способствует повышению защищенности образовательных ресурсов от несанкционированного доступа.
Соответствие паспорту специальности.
Область исследования соответствует пп.: «1. Разработка научных основ создания вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, исследования общих свойств и принципов функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», поскольку результаты работы направлены на формирование вычислительных комплексов, в архитектуру которых включены системы контроля доступа; «2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик», что соответствует проведенным исследованиям, направленным на экспериментальную оценку ресурсных затрат при включении в комплексы многоуровневого контроля доступа; «5. Разработка научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компью-
терных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений» соответствует рассматриваемому объекту исследования — защищенному доступу к вычислительным сервисам на основе многопользовательских веб-сервисов или мобильным приложениям.
Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 51 работе, из них: 14 — в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК по специальности 05.13.15; 20 — индексируемых в Web of Science/Scopus (включая квартиль Q1/Q2); 9 свидетельств о регистрации РИД.
Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации. Все результаты и положения, составляющие основные результаты, выносимые на защиту, получены автором. Работ, выполненных без соавторов — 14. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад состоит в разработке архитектуры вычислительных комплексов, средств контроля доступа, методик контроля доступа на основе технологий SIEM и UBA.
Структура и объем. Диссертация состоит из семи глав, введения, заключения, приложений, изложена на 309 с. текста, библиографический список содержит 249 источников.
В первой главе проведен анализ современных вычислительных инфраструктур, систем и комплексов, обеспечивающих поддержку и контроль доступа в информационной среде цифровых услуг. Сформулированы актуальные направления исследований по разработке архитектур контроля доступа в вычислительных комплексах, функционирующих в цифровой среде.
Во второй главе сформулированы задача проектирования архитектуры контроля доступа, требования к составу средств контроля доступа; разра-
ботана (в условиях заданных технико-экономических характеристик) четырехуровневая архитектура контроля доступа к вычислительному комплексу, предоставляющему веб-сервисы.