Разработка информационно-расчетных комплексов для управления инженерными сетями и дорогами с использованием геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Сарычев, Дмитрий Сергеевич

  • Сарычев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 181
Сарычев, Дмитрий Сергеевич. Разработка информационно-расчетных комплексов для управления инженерными сетями и дорогами с использованием геоинформационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарычев, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Инженерные сети как объект исследования.

1.1. Инженерные сети.

1.2. Принципы построения моделей сложных систем.

1.3. Анализ инженерных сетей.

1.3.1. Классификация инженерных сетей.

1.3.2. Трубопроводные сети.

1.3.3.Кабельные сети.

1.3.4. Дорожные сети.

1.3.5.Жизненный цикл инженерных сетей.

1.3.6. Проектирование и реконструкция.

1.3.7. Эксплуатация.

1.3.8. Окружение инженерной сети.

1.4. Задачи управления эксплуатацией.

1.4.1. Задачи инвентаризации, паспортизации, учета.

1.4.2. Задачи пространственного моделирования сетей.

1.4.3. Задачи предпроектного анализа.

1.4.4. Расчетные задачи анализа и управления.

1.4.5. Задачи моделирования жизненного цикла объектов и оборудования.

1.5. Обзор существующих информационно-расчетных комплексов

1.6. Выводы.

Глава 2. Методы и алгоритмы моделирования.

2.1. Постановка задачи.

2.1.1. Задачи объектного моделирования.

2.1.2. Задачи моделирования жизненного цикла.

2.1.3. Задачи графового моделирования.

2.1.4. Задачи алгебраического моделирования.

2.2. Объектное моделирование инженерных сетей и их элементов

2.2.1. Иерархическое представление объектов сетей.

2.2.2. Унификация параметров и функций.

2.2.3. Моделирование жизненного цикла объектов сетей.

2.3. Графовые методы моделирования сетей.

2.3.1.Применение графов сетей для решения задач связности.

2.3.2. Применение графов сетей для решения задач потокораспределения.

2.3.3.Применение графов сетей для решения задач локализации аварий, резервирования.

2.4. Алгебраическое моделирование и расчет инженерных сетей и их элементов.

2.4.1. Моделирование потокораспределения.

2.4.2. Двухэтапный метод расчета потокораспределения.

2.4.3. Моделирование элементов трубопроводов.

2.4.4. Модификации двухэтапного метода.

2.4.5. Программная реализация двухэтапного метода.

2.5. Пространственные модели инженерных сетей.

2.6. Выводы.

Глава 3. Информационные системы инженерных сетей.

3.1. Функции информационной системы.

3.2. Архитектура информационной системы (ИС).

3.2.1. Разделы ИС.

3.2.2. Потоки данных в ИС.

3.2.3. Графическая часть ИС.

3.2.4. Атрибутивная часть ИС.

3.2.5. Расчетно-аналитическая часть ИС.

3.2.6. Ввод-вывод информации в ИС.

3.3. Программные реализации ИС.

3.3.1.Требования к информационной системе.

3.3.2. Информационная система городских электросетей.

3.3.3. Информационная система сетей газоснабжения.

3.3.4. Информационная система городских сетей водоснабжения

3.3.5.Информационная система автомобильных дорог.

3.4. Сравнение информационных систем с аналогами.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка информационно-расчетных комплексов для управления инженерными сетями и дорогами с использованием геоинформационных систем»

Инженерные сети и дороги в настоящее время являются важнейшей частью нашей жизни и цивилизации, однако их функционирование порой совершенно незаметно. Жизнь современных городов и удаленных поселков буквально зависит от того, насколько хорошо работают коммуникации, доставляющие в дома холодную и горячую воду, газ, электричество, каково качество дорог.

Долгое время при управлении такими большими и сложными системами использовались бумажные технологии, ручной счет и практика принятия решений на основе личного опыта персонала. При этом целый ряд актуальных задач решался либо некачественно, либо вообще обходился стороной. С развитием современных информационных технологий появилась возможность создавать комплексы, способные помогать решать задачи управления крупными системами. Такие комплексы выполняют функции проектирования, инвентаризации, моделирования, а также информационной поддержки экспертных оценок и принятия решений.

В настоящее время широко развивается целый класс программных продуктов, ориентированных на информационное обеспечение инженерных сетей и дорог. Первыми научными исследованиями в данной области были работы, посвященные расчету инженерных параметров сетей и режимов их функционирования. Это работы М.М. Андрияшева, Н. Cross, А.Е. Белана, В.И. Идельчика, А.Г. Евдокимова, А.Д. Тевяшева, В.В. Дубровского и других авторов. В работах этих авторов заложены основы представления сети в виде графа, а также некоторые базовые модели элементов, позволяющие производить расчеты. Развив достаточно мощную расчетную методологию для отдельных классов сетей, эти работы не получили дальнейшего развития. Это произошло вследствие того, что вычислительная техника того периода не позволяла использовать сложные модели и производить расчет больших сетей. Таким образом, используемые в современных расчетных комплексах базовые модели и алгоритмы были разработаны достаточно давно, однако современные вычислительные средства позволяют создавать более сложные и совершенные модели.

Другим аспектом является информационное описание инженерных сетей и дорог. Основные работы, посвященные информационному моделированию, относятся к сфере системного анализа, исследования операций, объектному и функциональному моделированию. Специфические для инженерных сетей и дорог работы в отечественной практике являются достаточно редкими. Среди них можно выделить исследования В.А. Вайсфельда, П.И. Поспелова, С.В. Гончаренко, Ю.П. Ехлакова, а также разработки компаний ООО «Терра», ИВЦ «Поток». Среди зарубежных можно отметить работы D.R. Maidment, L. Lang, С. Harder, L. Godin, а также разработки компаний ESRI, Inc., Bentley Systems, Inc., Intergraph Corp., General Electric Co., CDA International, Inc. Эти системы базируются на платформе геоинформационных систем (ГИС), систем автоматизированного проектирования (САПР) или являются специализированными. Однако остается нерешенным ряд задач, актуальных для современной практики эксплуатации инженерных сетей и дорог, а именно отслеживание эксплуатационных событий и темпоральное моделирование. Кроме того, многие разработки не учитывают отечественных нормативов и сложившейся практики эксплуатации инженерных сетей и дорог.

Таким образом, исследования, посвященные построению новых моделей инженерных сетей и дорог и созданию на их основе эксплуатационно-ориентированных информационно-расчетных систем с возможностью описания жизненного цикла сетей и дорог является, безусловно, актуальными.

Целью работы является повышение эффективности управления инженерными сетями и дорогами на основе новых информационных технологий и средств объектного и математического моделирования, создание информационных систем инженерных сетей и дорог, усовершенствование уже имеющихся и создание новых алгоритмов, предназначенных для решения практических задач, связанных с эксплуатацией.

В рамках этой общей цели были поставлены и решены автором следующие задачи:

• анализ структуры инженерных сетей и дорог; выделение классов задач, решаемых в ходе их эксплуатации и выработка функциональных требований к информационным системам;

• анализ эффективности используемых методов и алгоритмов для решения задач учета, контроля и анализа состояния объектов, а также задач оптимального управления инженерными сетями и дорогами;

• разработка информационной модели инженерных сетей и дорог на основе объектно-ориентированной методологии проектирования сложных систем;

• разработка и реализация алгоритмов топологического анализа для решения ряда базовых задач, ставящихся в ходе эксплуатации инженерных сетей;

• разработка и реализация модификации двухэтапного метода для расчета потокораспределения и ряда сопутствующих задач для трубопроводных сетей;

• разработка архитектуры информационных систем инженерных сетей и дорог на базе ГИС;

• проведение экспериментальных исследований и внедрение результатов работы.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, объектно-ориентированного анализа и проектирования, теории баз данных, теории графов, методы вычислительной геометрии и геоинформатики.

Научная новизна. Научной новизной в работе обладают следующие результаты:

• Разработана формальная информационная модель инженерных сетей и дорог, позволяющая отслеживать жизненные циклы компонентов сетей и имеющая элементы темпоральнсти. Модель представлена в виде набора диаграмм теории объектно-ориентированного проектирования.

• Формализован ряд практических задач оперативного управления сетями: задачи выделения фидеров, задачи резервирования питания, задачи локализации аварии. Предложены методы сведения этих задач к задачам на графах, а также предложен новый алгоритм для поиска многосвязных участков сети имеющих одну точку питания от остальной сети.

• Проведена адаптация двухэтапного метода расчета установившегося потокораспределения для задачи гидравлического расчета. Улучшены существующие модели элементов трубопроводных сетей.

• Создана новая архитектура информационных систем инженерных сетей и на ее основе реализована комплексная информационная система по важнейшим видам инженерных сетей.

Практическая ценность.

• Разработана архитектура информационных систем инженерных сетей и дорог, обладающих полным набором функций для решения задач оперативного и долгосрочного управления инженерными сетями и дорогами, отличающаяся от аналогов моделями представления сети и наличием специфических разделов информационной системы.

• Реализация двухэтапного метода для гидравлических сетей и улучшенных моделей элементов трубопроводных сетей позволяет существенно повысить точность и скорость расчета по сравнению с существующими аналогами, а значит, и повысить качество принимаемых решений при проектировании и управлении трубопроводными сетями.

• При активном участии автора были разработаны «Информационная система городских электрических сетей», «Информационная система водоснабжения», «Информационная система теплоснабжения», «Информационная система водоотведения», «Информационная система автомобильных дорог», «Система расчета режимов водопроводных сетей», являющиеся коммерческими продуктами и распространяемые компанией ИндорСофт (г. Томск).

• При активном участии автора по заказу МинПромНауки РФ (контракт № 32500.11.2425 от 09.04.2002) был разработан комплекс «Информационная система инженерных сетей промышленного предприятия», объединивший в себе разработки в области информационных систем инженерных сетей и дорог. Комплекс представляет новый уровень интеграции информационных решений по обеспечению управления и эксплуатацией инженерной инфраструктурой крупных промышленных предприятий.

Внедрение результатов работы.

Программные продукты «Информационная система электрических сетей», «Информационная система водоснабжения», «Информационная система теплоснабжения», «Информационная система водоотведения», «Информационная система автомобильных дорог», «Система расчета режимов водопроводных сетей» внедрены в ряде организаций г. Томска и Западной Сибири.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались:

• на VI Всероссийском научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (Томск, 1998 г.);

• на VII Всероссийском научно-техническом семинаре «Энергетика: экология, надёжность, безопасность» (Томск, 1999 г.);

• на «Четвертой международной конференции по прикладной и индустриальной математике» (ИНПРИМ) (Новосибирск, 2000 г.);

• на Международной научно-практической конференции «Геоинформатика - 2000» (Томск, 2000 г.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения надежности и долговечности автомобильных дорог и искусственных сооружений на них» (Барнаул, 2003 г.);

• на научных семинарах факультета информатики Томского государственного университета 1999-2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в научных журналах. Кроме того, были опубликованы 3 работы по смежной тематике - геоинформатике.

Личный вклад автора в публикации. В работе [86] автором проведен обзор существующих моделей элементов трубопроводов и предложены новые модели на основе полиномиальной и сплайн-интерполяции. В работе [79] автором проведен обзор некоторых задач диспетчерского управления и предложены их обобщенные формальные описания в терминах теории графов. В работах [63, 64, 87, 90, 95] автором на основе комплексного обзора классов сетей и задач управления предложены новые информационные модели, отличающиеся единством подхода для различных классов инженерных сетей и дорог. В работах [94, 96] автором предложены новые технологические элементы построения информационных систем, обеспечивающие комплексное взаимодействие пользователей, а именно регламент совместного использования данных. В работе [88, 89] автором рассмотрены аспекты применения моделей земной поверхности для моделирования инженерных сетей. В работах [81, 53] автором предложены новые информационные модели автомобильных дорог, концепция построения информационной системы автомобильных дорог, а также описана её практическая реализация, отличающаяся наличием темпорального описания автомобильных дорог.

Положения, выносимые на защиту.

1. Информационные эксплуатационно-ориентированные модели инженерных сетей и дорог с элементами темпоральности.

2. Формализация некоторых задач диспетчерского управления, а именно: задачи выделения фидеров, задачи резервирования питания, задачи локализации аварии.

3. Реализация алгоритма поузловой увязки потенциалов (двухэтапного метода) для трубопроводных сетей.

4. Реализация новых моделей элементов трубопроводов для задач нахождения установившегося потокораспределения, учитывающих дополнительные параметры.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Сарычев, Дмитрий Сергеевич

Заключение

1. На основе комплексного исследования инженерных сетей и дорог, а также задач управления эксплуатации разработан набор функциональных требований к информационным системам инженерных сетей и дорог, отличающиеся направленностью на применимость и современную практику управления.

2. Разработана универсальная объектная модель инженерных сетей, отличающаяся наличием элементов темпоральности на основе реляционной модели данных, предоставляющая возможность моделирования полного жизненного цикла сетей. Для этого используется понятие «событие», структурно представляющее работы, неисправности, измерения и другую позиционируемую во времени информацию.

3. Предложены формальные описания в терминах теории графов важных практических задач, а именно: задача связности в разнообразных постановках, задача поиска локализации аварии, задача резервирования питания в различных постановках, задача выделения фидеров. Данные задачи решались ранее без формальной постановки.

4. Предложены алгоритмы для решения задач резервирования питания, поиска локализации аварии, имеющие линейную трудоемкость. Данные задачи решались ранее без формального построения алгоритма и анализа трудоемкости. Для решения задач связности предложены модификации известных алгоритмов, отличающиеся учетом специфических условий.

5. Предложен новый алгоритм выделения многосвязных участков графа сети, имеющих одну точку питания, необходимый для глубокого эквиваленти-рования участков сети с целью снижения трудоемкости расчета потокораспределения.

6. Для решения задачи нахождения установившегося потокораспределения в трубопроводной сети применена модификация метода поузловой увязки потенциалов (двухэтапный метод), использовавшегося ранее для расчета в электрических сетях. Предложено обобщение процедуры распределения потоков по узлам-источникам для случая произвольного закона падения потенциала.

7. Рассмотрены классические модели элементов трубопроводов и предложены новые, отличающиеся точным описыванием напорной характеристики при помощи набора точек и различных видов интерполяции, а также учитывающие дополнительные параметры.

8. На базе созданных моделей реализован ряд информационных систем. Это информационная система автомобильных дорог, информационная система городских электрических сетей, информационная система газоснабжения. Комплексность подхода к построению информационных систем позволяет, на основе их совместного использования, повысить эффективность и упростить решение широкого спектра управленческих задач в рамках предприятия, города, региона.

Далее мы коснемся перспектив использования полученных результатов. Проведенный в первой главе анализ инженерных сетей и задач, встающих при их проектировании и эксплуатации, позволяет систематизировать представление о предметной области и проводить аналогии при рассмотрении различных инженерных сетей. Такой анализ выявляет типовые задачи, встающие в самых различных инженерных сетях, а также показывает сходные и различные черты в моделировании и описании сетей. Данное рассмотрение проведено в комплексе с окружением инженерной сети, что позволяет использовать результаты для решения широкого круга смежных проблем.

Во второй главе получены важные результаты, составляющие основу как для создания информационно-расчетных систем на базе ГИС, так и для создания других информационных и расчетных систем. Так, развитие и обобщение двухэтапного метода расчета установившегося потокораспределения на различные виды сетей позволяет модифицировать и использовать этот метод для решения расширенного круга задач, как-то: поиск траектории движения к требуемому режиму, решение актуальнейшей задачи о нахождении пропорций питания от разных источников, ранжирования степеней свободы по степени их воздействия на сеть и других. Новые методы моделирования элементов сетей открывает новые возможности для исследования устойчивости и сходимости решений ряда задач по моделированию процессов в сетях, а также повышения точности этих решений.

Из формулировки задачи описания жизненного цикла инженерной сети следует расширение области применения информационных систем для информационной поддержки изысканий, проектирования и строительства (реконструкции). Это позволяет органично совместить в информационном плане два этапа жизни сети, которые доселе зачастую оставались достаточно разобщенными.

Предлагаемые модели для описания изменений объектов во времени дает новые возможности по проведению темпорального анализа развития отдельных объектов и сети в целом; создания временных «срезов» и анализа надежности, отказоустойчивости и износа. В настоящее время еще нет возможности оценить и классифицировать весь тот круг задач, которые можно решить и ту информацию, которую можно получить при анализе истории.

Сведение ряда типовых задач, решаемых персоналом при эксплуатации сетей к известным и новым алгоритмам на графах, начатый в данной работе, показывает актуальность и перспективность данного направления и возможность применения таких решений для более широкого круга задач.

Описанные в третьей главе информационные системы, разработанные при участии автора на базе данной диссертационной работы, обладают рядом уникальных достоинств, заставляющих по-новому взглянуть на построение и внедрение информационных систем не только в сферу инженерных сетей. Концепция, на базе которой построены эти системы, может быть расширена до масштабов системы инженерного управления городом, крупным предприятием, регионом. Примером такой интеграции систем в единый блок может служить информационная система промышленного предприятия, в разработке которой активное участие принял автор. Данная работа была поддержана грантом по государственному контракту МинПромНауки РФ №32500.11.2425 от 09.04.2002 «Комплекс информационно-расчетных и диагностирующих систем инженерных сетей промышленных предприятий и городов».

Информатизация внедряется во все большее число сфер нашей жизни, и для улучшения качества этого процесса требуется разработка серьезных концепций, подкрепленных научными исследованиями. Исследования в области информатизации инженерных сетей являются особенно актуальными в силу революционности изменений, привносимых в результате таких исследований и внедрений в эту жизненно важную область.