Исследование и разработка моделей и методов оптимизации систем сетевой структуры в условиях высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Токтошов, Гулжигит Ысакович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Токтошов, Гулжигит Ысакович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ СЕТЕВОЙ СТРУКТУРЫ (ССС) НА ПРИМЕРЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ.
1.1. Инженерные сети (ИС) как объект исследования.
1.1.1. Основные свойства сетей.
1.1.2. Жизненный цикл ИС.
1.2. Линейные сооружения (ЛС).
1.2.1. Основное виды и назначения назначение.
1.2.2. Факторы, влияющие на выбор трассы для ЛС.
1.3. Задачи управления инженерными сетями.
1.3.1. Задачи инвентаризации, паспортизации, учета.
1.3.2. Задачи пространственного моделирования сетей.
1.3.3. Расчетные задачи анализа и управления.
1.3.4. Задачи моделирования жизненного цикла сетей.
1.4. Выводы.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ.
2.1. Описание сетей и их теоретические модели.
2.1.1. Морфологическое описание сетей.
2.1.2. Концептуальное описание.
2.1.3. Формальное описание структур сетей.
2.2. Технологический подход к решению задач оптимизации сетей.
2.2.1. Предварительное описание ситуации и внешней среды.
2.2.2. Анализ критериев эффективности.
2.2.3. Формулировка цели и целевой функции.
2.3. Задачи оптимизации сетей и методы их решения.
2.3.1. Задачи анализа и синтеза.
2.3.2. Содержательная постановка.
2.3.3. Формальная постановка.
2.3.4. Выбор методов решения и их описание.
2.3.4.1.Сравнительный анализ.
2.3.4.2.Описание методов решения.
2.4. Выводы.:.
Глава 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ В ГОРАХ.
3.1. Особенности проектирования сетей в горах.
3.1.1. Описание горной местности.
3.1.2. Природные и ситуационные условия.
3.2. Информационное обеспечение проектирования сетей.
3.2.1. Инженерно-экономическая и информационная модели местности.
3.2.2. Построение интегрированной информационной среды.
3.2.3. Основные требования к исходной информации.
3.3. Метод сеток.в построении моделей местности.
3.3.1. Сущность и применение метода сеток.
3.3.2. Классификация и анализ типов сеток.
3.3.3. Обоснование и выбор сеток и сеточной области.
3.4. Математическое обеспечение проектирования сетей.
3.4.1. Двумерная расчетная сетка.
3.4.2. Трехмерная расчетная сетка.
3.5. Выводы.
Глава 4. ГИПЕРСЕТЕВОЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ.
4.1. Гиперсетевая технология.
4.1.1. Описание и разработка.
4.1.2. О методике применения гиперсетевой технологии.
4.1.3. Примеры оптимизации сетей.
4.2. Гиперсетевой подход к проектированию сетей.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Двухэтапный метод прокладки JIC.
4.2.3. Алгоритмы и численные эксперименты.
4.2.3.1 .Двухэтапный алгоритм построение сетей.
4.2.3.2.Описание программной реализации и численные эксперименты.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей и методов оптимизации систем сетевой структуры в условиях высокогорья»
Во введении обосновывается актуальность работы- диссертационной работы, определены ее цели и задачи исследования.
В главе 1 на примере инженерных- сетей исследованы системы сетевой структуры. Приведены классификация, основные свойства и назначение инженерных сетей. Изучен жизненный цикл инженерных сетей, отражающий их развитие во времени.
Исследованы виды и назначение линейных сооружений как одной из самых важных и дорогостоящих подсистем любой системы сетевой структуры, обеспечивающей транспортировку целевой продукции от источника к потребителям. Приведены факторы, влияющие на выбор трассы для прокладки линейных сооружений. Представлены прикладные задачи, возникающие при управлении эксплуатацией^инженерных'сетей.
Глава 2 посвящена методологическим вопросам исследования и оптимизации сетей различного назначения. Предложены различные типы теоретических моделей инженерных сетей, с помощью которых прогнозируются характеристики и оцениваются возможности проектируемых сетей, проверяется их соответствие предъявляемым требованиям. Исследованы основные типы гиперсетей как универсальной модели, описывающей взаимодействие подсистем «линейные сооружения — область размещения» как единый объект исследования.
Приведена методика построения инженерных сетей, основанная на разработке эффективных методов анализа и синтеза структуры сетей, оценке их параметров и создании соответствующих методик и рекомендаций на базе полученных результатов. Исследованы основные критерии эффективности функционирования сетей, с помощью которых оценивается качество, вычисляются те или иные параметры проектируемой сети.
Исследован ряд задач анализа и синтеза инженерных сетей и сформулированы содержательная и формальная постановка задач оптимизации сетей. Проведен' сравнительный анализ методов решения задач оптимизации сетей, выделены границы их применимости, приведено описание типов методов; применимых к анализу и синтезу сетей, представленных гиперсетями.
Глава 3 посвящена исследованию информационного и математического обеспечения проектирования сетей в горах. Приведено подробное описание горной местности и изучены ее природные и ситуационные условия, предопределяющие экономическую» целесообразность и техническую возможность построения сети в соответствующем месте.
Исследованы инженерно-экономическая и информационная модели местности, представлена модель интегрированной информационной среды, которая служит информационной основой для построения вторичных (математических, цифровых) моделей местности: Приведены основные требования к исходной информации, обеспечивающие целенаправленное проведение сбора информации о местности в количестве и качестве, необходимом для разработки рационального метода оптимизации сетей и его автоматизации.
Исследован метод сеток для аппроксимации элементов топоосновы местности, описаны особенности выбора типов- сеток при построении вторичной (математической или цифровой) модели заданной территории.
10
Разработаны двумерная и трехмерная расчетные сетки, служащие математической основой для вычисления показателей проектируемой сети.
Глава 4 посвящена описанию гиперсетевой технологии синтеза оптимальной сети, обеспечивающей проектировщику выбор оптимального решения в условиях взаимодействия линейных сооружений и окружающей среды.
На1 основе модели гиперсети разработана гиперсетевая технология синтеза оптимальной сети, обеспечивающая проектировщику выбор оптимального решения в условиях взаимодействия линейных сооружений и окружающей среды, что позволяет сделать качественную оценку параметров проектируемой сети. Приведено описание- методики- оптимизации сетей с помощью гиперсетевой технологии, которая позволяет свести задачу оптимизации сетей к решению соответствующих задач на гиперсетях. В , качестве примера применения гиперсетевого подхода исследованы задачи оптимизации сетей электропередач и электросвязи;
Представлена более общая формулировка задачи построения сетей как задачи поиска эффективного (по стоимости) размещения инженерной сети на заданной территории. Предложен двухэтапный алгоритм построения сетей, ■ суть которого заключается в поиске начального решения и его улучшении путем последующей перетрассировки линий с учетом результата предыдущего этапа трассировки.
В завершении приведено описание программной реализации предложенного алгоритма и приведены численные эксперименты.
Заключение содержит основные результаты, полученные в диссертационной работе.
Основные положения, выносимые на защиту концептуальная модель анализа и синтеза инженерных сетей различного назначения;
- двумерная и трехмерная цифровые модели области размещения;
11
- гипер сетевая технология оптимизации инженерных сетей;
- двухэтапный алгоритм размещения линейных сооружений на заданной территории.
Научная новизна работысостоит в следующем:
- предложена новая методика моделирования инженерных сетей с помощью гиперсетей, позволяющая рассматривать подсистем «линейные сооружения - область размещения» как один объект исследования;
- разработаны двумерная и трехмерная цифровые модели области размещения, учитывающие зависимость трасс линейных сооружений от рельефа местности;
- предложена гиперсетевая технология оптимизации инженерных сетей, обеспечивающая выбор решения в условиях взаимодействия проектируемой сети с окружающей средой;
- разработан алгоритм, позволяющий эффективно по критерию минимума приведенных затрат разместить проектируемую сеть на заданной территории;
- разработана программа для проведения численных экспериментов.
Практическая ценность работы состоит в разработке методики, алгоритма и программы, позволяющих выбрать оптимальное решение^ в условиях взаимодействия линейных сооружений и окружающей среды. Полученные в работе теоретические результаты могут быть использованы в проектных организациях для анализа и синтеза проектных решений, что позволит сократить сроки и уменьшить трудоемкость проектирования.
Личный вклад соискателя заключается в разработке гиперсетевого подхода к проектированию сетей, разработке приближенного алгоритма эффективного размещения проектируемой сети на заданной территории, создании программ для численного эксперимента, проведении тестовых расчетов. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту
12 результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.
Апробация работы
Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
- (3-я - б-я) Международные Азиатские школы-семинары "Проблемы оптимизации сложных систем" (Киргизия, Казахстан, Россия, 2007-2010 гг.);
- IX Всероссийская конференция молодых ученых "Математическое моделирование и информационные технология" (г. Кемерово, КемГУ, 28-30 окт. 2008 г.);
- Всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (г. Новосибирск, НГТУ, 4-7 декабря 2008 г.); Российских научно-технических конференциях "Информатика и проблемы телекоммуникаций" (г. Новосибирск, СибГУТИ, 2008—2011 гг.);
- Региональная научно-практическая конференция "Молодежь и научно-технический прогресс" (г. Владивосток, ДВГТУ, апрель-май 2009 г.);
- Международная научно-практическая конференция "Электроэнергетика в сельском хозяйстве" (Республика Алтай, с.Чемал, 26— 30 июня 2009 г.);
- IV Всероссийская конференция "Проблемы оптимизации и экономические приложения" (г. Омск , 29 июня — 4 июля 2009 г.);
- Всероссийская конференция "Математическое моделирование и вычислительно-информационные технологии в междисциплинарных научных исследованиях" (г.Иркутск, 15-17 июня 2011г.).
Основные результаты опубликованы в периодических изданиях [75, 76] и материалах конференций [73,74, 77, 99-110].
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 200 страниц. Основной текст диссертации изложен на 180 страницах, включает библиографический список из 129 наименований работ и 30 рисунков. Автор выражает глубокую признательность В. К. Попкову за постановку некоторых задач и осуществление научного руководства.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Токтошов, Гулжигит Ысакович
4.3. Выводы
- на основе модели гиперсети разработана гиперсетевая технология синтеза оптимальной сети, обеспечивающей проектировщику выбор оптимального решения в условиях взаимодействия линейных сооружений и окружающей среды, что позволяет сделать качественную оценку параметров проектируемой сети;
- приведено описание методики оптимизации сетей с помощью гиперсетевой технологии, которая позволяет свести задачу оптимизации сетей к решению соответствующих задач на гиперсетях;
- в качестве примера применения гиперсетевого подхода исследованы задачи оптимизации сетей электропередач и электросвязи;
- представлена более общая формулировка задачи построения сетей как задачи поиска эффективного (по стоимости) размещения инженерной сети в заданную территорию;
- предложены метрики, обеспечивающие сходимости решений ряда задач по оптимизации сетей, а также повышение точности этих решений.
- предложен двухэтапный алгоритм построения сетей, суть которого заключается в поиске начального решения и его улучшении путем последующей перетрассировки линий с учетом результатов предыдущего этапа трассировки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в первой главе анализ инженерных сетей и задач, встающих при их проектировании и эксплуатации, позволяет систематизировать представление об объекте исследования и провести аналогии при рассмотрении различных инженерных сетей.
Описанные во второй главе методики моделирования сетей с помощью гиперсетей открывают новые возможности для исследования и проектирования сетей с учетом взаимодействия линейных сооружений и окружающей среды.
В третьей главе получены важные результаты, составляющие информационную и математическую основы проектирования сетей на заданной территории.
Предложенный в четвертой главе гиперсетевой подход к проектированию сетей обладает рядом уникальных достоинств, заставляющих по-новому взглянуть на исследование и проектирование сетей.
В целом в ходе исследований, проведенных в настоящей работе, получены следующие результаты:
- на основе комплексного исследования систем сетевой структуры на примере инженерных сетей выявлены типовые задачи, которые необходимо решать в самых различных инженерных сетях, а также показаны сходные и различные черты в моделировании и описании сетей;
- выявлены основные факторы и природные условия горной местности, предопределяющие экономическую целесообразность и техническую возможность построения сети в соответствующем месте;