Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карлина, Ольга Александровна

  • Карлина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Карлина, Ольга Александровна. Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлина, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава ¡.Среднее профессиональное образование лиц с

ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе образования Российской Федерации на современном этапе

1.1. Анализ современных подходов к профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению

1.2. Роль среднего профессионального образования в социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению

1.3. Ресурсы профессионального образования в обучении лиц

с ограниченными возможностями здоровья по зрению

2.1. Нормативно-правовое обоснование обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж»

2.2. Организация образовательного процесса по специальности «Медицинский массаж» в системе медицинского среднего профессионального образования

2.3. Анализ практики обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа общего типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические условия требуют, чтобы выпускники, имеющие среднее профессиональное образование (в том числе медицинское) имели не только определенный набор знаний и умений, но и достаточную профессиональную квалификацию, опыт практической деятельности, чтобы не испытывать трудности в адаптации на рынке труда. Это требование создает предпосылки разработки новых практикоориентированных программ среднего профессионального образования, направленных на совершенствование содержания образовательных программ, организации учебного процесса, технологий обучения.

По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в настоящее время в России насчитывается 12,8 млн. инвалидов, что составляет 9,2% от общего количества граждан страны. Из общего количества инвалидов более 200 тыс. человек - это инвалиды по зрению, кроме того, многие соматические заболевания (например, сахарный диабет) приводят к нарушению или полной потере зрения. Поэтому реальное количество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению гораздо выше (по некоторым данным, более 1 млн. человек).

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Такое право имеют и люди с ограниченными возможностями здоровья. По данным исследований, лица с нарушением зрения имеют возможность учиться по многим специальностям профессионального образования, успешно овладевая ими, при определенных условиях.

Государство в последнее десятилетие уделяет большое внимание вопросам социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и по зрению, поскольку создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов является

одной из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое общество. В связи с этим был создан целый ряд законодательных и нормативно-правовых документов, в числе которых наиболее значимым, определяющим всю социальную политику по отношению к инвалидам, является ратификация Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.

Однако, несмотря на принятие ряда законодательных актов, по результатам исследования Независимого института социальной политики, российское общество в целом не выработало навыков общения с людьми, имеющими ограничения, и является нерешенной проблема социальных барьеров для людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку на протяжении многих лет выстраивалась система, при которой единственными контактами людей с ограниченными возможностями здоровья являлись их близкие родственники, медицинские и социальные работники.

Одним из социально значимых является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью, поскольку успешное выполнение трудовой деятельности является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Получение профессионального образования, предшествующее трудоустройству, является компонентом профессиональной реабилитации инвалида по зрению, так как повышает его конкурентоспособность на открытом рынке труда.

Для оказания помощи инвалидам в трудоустройстве, Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предусмотрена поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов, а также по созданию рабочих мест. Но, не смотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей. Наиболее острые проблемы российских инвалидов - их социальная и профессио-

нальная адаптация к условиям высокой конкуренции на современном рынке труда, который требует от любого специалиста выраженной и разноплановой активности, эффективности и компетентности, самодостаточности в организации своей деятельности и социальной жизни в целом.

Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в России традиционно обеспечивалась на специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых. В то же время в условиях современного развития общества особую актуальность приобретает занятость инвалидов по зрению вне рамок специальных предприятий, на широком рынке труда, позволяющая, с одной стороны, интегрировать их в общество, обеспечивая процесс профессиональной реабилитации, а, с другой стороны, насыщать экономику квалифицированными кадрами в сферах деятельности, доступных для данной категории граждан.

В Российский Федерации существует огромный спрос на специалистов среднего звена во всех отраслях, в том числе и в здравоохранении. По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, по состоянию на начало 2013 года потребность в средних медицинских работниках (в число которых входят медицинские сестры по массажу) составляет 270 ООО чел. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению успешно работают на данных должностях, причем оснащение рабочего места незрячего массажиста не требует дополнительных экономических затрат.

Основным условием конкурентоспособности инвалида по зрению на рынке медицинских услуг является наличие у него качественного, соответствующего требованиям работодателя профессионального образования, которое имеет высокий реабилитационный потенциал, так как является важным компонентом социализации и профессиональной реабилитации инвалидов.

В связи с изменением парадигмы профессионального образования в педагогической литературе большое внимание уделяется вопросам реформирования современного среднего профессионального образования. Проблемы

реализации новых образовательных технологий, компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования интенсивно обсуждаются различными исследователями (В.И. Байденко, A.B. Баранников, А.Г. Бер-мус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, Б. Оскарсон, А. Шелтон, С. Шо, Дж. Равенн и др.). Реализация новых технологий в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается в работах Назаровой E.H., Степановой O.A., Троицкой Е.А. Однако, научных исследований, посвященных изучению особенностей разработки и внедрения новых образовательных программ для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования не проводилось.

Исследования проблем обучения и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в основном посвящены обучению и воспитанию школьников (P.A. Амосьянц, И.И. Батищев, Е. О. Гордиевская, В.З. Денискина, В. П. Ермаков, В.З. Кантор, С.А. Копылова, H.H. Малофеев, Е. С. Паршина, Л.И. Плаксина, О.П. Софич и др.), или образованию взрослых инвалидов по зрению в системе высшего профессионального образования (Е.В. Белозерова, В.П. Белявский, Е.И. Берус, В.П. Егоров, И.Н. Зарубина, М.И. Никитина, Г.В. Никулина).

Проблема социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья (но без учета особенностей социализации лиц со зрительной депривацией в учреждениях среднего профессионального образования) рассмотрена в исследованиях С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, A.A. Дыскина, Ю.Н. Ку-люткина, О.Е.Лебедева, А.А Лыскина, Л.П.Макаровой, А.Л. Решетова, И.Н.Римской, Г.С. Сухобской, М.П. Трутневой.

Особенностью образовательной политики Российской Федерации в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья является переориентация системы специального коррекционного образования в учебных заве-

дениях интернатного типа на интеграционную форму обучения в массовых учебных заведениях. В учреждениях высшего и среднего профессионального образования реализуются различные интеграционные формы обучения людей с ограниченными возможностями здоровья: специальные отделения в колледжах или вузах, центры психолого-педагогической помощи инвалидам, обучающимся в учреждениях профессионального образования. В этой связи представляет несомненный интерес изучение положительного опыта тех учебных заведений, которые на практике реализуют образовательно-реабилитационные инклюзивные программы для инвалидов.

В своей работе мы опирались на результаты экспериментальных исследований ученых (Л.П. Григорьевой, В.В. Давыдова, В.З. Денискиной, М.И. Земцовой, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.), доказавших, что решающим условием, как для преодоления преград, встающих на пути при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте, является деятельность в различных ее видах, которая, не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Но полное или частичное нарушение зрительной системы обусловливают определенную специфику деятельности, изменяя характер сенсорного контроля, ограничивая (или полностью исключая) зрительный контроль над протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым. Эти процессы определяют круг видов профессиональной деятельности, в которых слепые и слабовидящие могут проявить себя наравне со зрячими.

Практический опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями по зрению могут успешно работать медицинскими сестрами по массажу, так как на данных должностях в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля трудятся сотни слепых и слабовидящих. Вопрос обучения массажу рассматривались различными авторами (A.A. Бирюков, В.И. Ва-сичкин, Д.И.Дубровский, М.А. Еремушкин), но без учета особенностей обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а учебники

и руководства по массажу, адаптированные для инвалидов по зрению были изданы В.В. Цыганковым (20-е годы XX века) и И.В. Дунаевым (1980 г.), но в них не были рассмотрены методологические подходы к обучению массажу. При этом в системе медицинского среднего профессионального образования России, в единичных учреждениях среднего профессионального образования, имеется успешный опыт обучения массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, который требует научного осмысления и дальнейшего развития.

Поскольку целью реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья является восстановление их социального статуса, достижение материальной независимости и социальная адаптация, эти задачи должны комплексно решаться при организации профессионального образования данной категории обучающихся. Опираясь на многолетние результаты исследований, мы считаем, что социальную адаптацию и интеграцию инвалидов по зрению обеспечивает явление социализации, ведущую роль в формировании которого играют ресурсы учебного заведения.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальность нашего исследования определена социальным заказом, потребностями практического здравоохранения в специалистах по массажу среднего звена, процессами реформирования современного образования, развитием системы среднего профессионального образования, недостаточной теоретической разработанностью вопросов организации и содержания обучения инвалидов по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования и практической необходимостью научного осмысления изменений, происходящих в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Анализ научной литературы, нормативных документов и массового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в современ-

ном среднем профессиональном образовании позволил нам выделить ряд противоречий:

между потребностью лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в реализации конституционных прав на образование и труд и отсутствием образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных для данной категории обучающихся;

между определением государственной политики в обеспечении права лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на образование и недостаточностью нормативно-правовой базы, обеспечивающей доступность среднего профессионального образования для данной категории граждан;

между необходимостью ресурсного обеспечения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и недостаточной научно-теоретической разработанностью данной проблемы;

между требованием внедрения в системе среднего профессионального образования современных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную реабилитацию и социальную адаптацию студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации.

С учетом данных противоречий выявлена проблема исследования -определение цели, особенностей формирования содержания и ресурсного обеспечения среднего профессионального образования, способствующих социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также выяснение роли медицинского среднего профессионального образования в данных процессах.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.

Тема нашего исследования: «Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».

Цель исследования: обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы образовательной программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой специальности «Медицинский массаж».

Объект исследования: среднее медицинское образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Предмет исследования: процесс реализации программы среднего медицинского образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж».

Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что осуществление обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования по специальности «Медицинский массаж» при соблюдении условий адаптации содержания, применяемых форм и методов организации учебного процесса к особенностям восприятия слепых и слабовидящих студентов, будет способствовать их профессиональной реабилитации и социализации, проявляющихся в формировании потребности личностного роста, мотивации к профессиональной деятельности и повышении конкурентоспособности на открытом рынке труда.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:

• Провести анализ современной научной литературы по проблеме обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования.

• Изучить роль профессионального образования в формировании профессионально направленных ценностных ориентаций, личностного и профессионального роста лиц с ограниченными возможностями здоровья по

зрению, способствующих их социализации и профессиональной реабилитации.

• Выявить особенности содержания образовательных программ, применения системы педагогических средств и приемов, обеспечивающих доступность среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

• Обосновать целесообразность введения в системе среднего медицинского профессионального образования новой специальности «Медицинский массаж» для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и разработать по данной специальности федеральный государственный образовательный стандарт и его методическое обеспечение.

• Определить особенности организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования.

• Провести опытно-экспериментальную работу по реализации профессиональной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)» в медицинском колледже.

Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический и теоретический анализ педагогической, социальной и психологической литературы; анализ нормативно-правовой и учебной документации; анализ и обобщение практики работы образовательных учреждений среднего профессионального образования по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению; анкетный опрос; наблюдение; беседа; тестирование; опытно-экспериментальная работа. Для количественной обработки данных применялись статистические методы.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические теории о гуманизации и демократизации образования; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные

положения общей педагогики и психологии; научные положения тифлопедагогики и тифлопсихологии; концепции формирования мотивов учения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания среднего профессионального образования; современные идеи и концепция компетент-ностного подхода в образовании; концепция инклюзивного образования; концепции социальной политики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2013 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2006-2009 гг.) - проведен анализ возможности внесения изменений в действующий перечень специальностей среднего профессионального образования с целью введения новой специальности, позволяющей обучать лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского образования и внесение соответствующих предложений в Минобрнауки России. Проводилось изучение особенностей разработки федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Была исследована степень разработанности проблемы профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, изучены различные подходы к образованию слепых и слабовидящих.

На втором этапе (2009-2011 гг.) была проведена работа по разработке и утверждению федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и примерной основной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж», адаптированных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. С целью учета мнения работодателей, при разработке стандарта и образовательной программы были разработаны анкеты, и в 83 лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации проведен анкетный опрос.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась организация и проведение опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в ап-

робации разработанной новой образовательной программы по специальности «Медицинский массаж» при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа. На данном этапе были определены критерии эффективности реализации данной образовательной программы.

На четвертом этапе (2013 г.) - проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы. На этом этапе обобщены основные результаты исследования и оформлены в виде текста диссертации.

Научная новизна состоит в следующем:

- впервые научно обоснована необходимость и возможность обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего медицинского профессионального образования по специальности «Медицинский массаж»;

- показана роль среднего профессионального образования в социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- выявлены особенности формирования содержания, применения системы методов обучения, организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены теоретические подходы к среднему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- выделены особенности в постановке целей и формировании содержания программ профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- определено необходимое ресурсное обеспечение среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;

- сформулированы требования к организации образовательного процесса в медицинском колледже при обучении слепых и слабовидящих студентов;

- определены критерии, позволяющие оценить эффективность реализации новой профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Практическая значимость исследования состоит во введении в перечень специальностей среднего профессионального образования специальности 060502 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»; разработке федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по данной специальности; в разработке и внедрении учебно-методического обеспечения; обосновании содержательного и организационного компонентов обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа.

Представленные практические материалы могут быть использованы преподавателями и руководителями учреждений среднего профессионального образования для внедрения в практику работы по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности 060502 «Медицинский массаж», при подготовке и повышении квалификации преподавателей медицинских колледжей; а также при проведении процедуры аккредитации образовательной деятельности по специальности «Медицинский массаж»; исследование расширяет предметное и объектное поля для изучения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и построения его концепций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка нормативно-правового обеспечения новой специальности среднего профессионального образования «Медицинский массаж», доступной для овладения лицами с ограниченными возможностями здоровья

по зрению, способствует их профессиональной реабилитации и является одним из путей решения проблемы занятости и повышения конкурентоспособности слепых и слабовидящих на открытом рынке труда.

2. Реабилитационная и социализирующая направленность целей и условий профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует предупреждению формирования сегрегационных установок у слепых и слабовидящих, а также их личностному и профессиональному развитию.

3. Обеспечение доступности содержания обучения для практического освоения лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует формированию готовности у слепых и слабовидящих обучающихся к выполнению основных видов профессиональной деятельности на уровне, отвечающем требованиям работодателей.

4. Для успешной реализации новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебном заведении общего типа необходимо применение средств, приемов обучения, направленных на обеспечение доступности образовательного процесса, осуществление обучения педагогических работников учету психофизических особенностей и возможностей слепых и слабовидящих, а также проведение мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению студентов в процессе обучения.

Достоверность и валидность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, разнообразием фактологического материала, применением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения, положительной оценкой его результатов и их апробацией и внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования.