Разработка и сравнительное исследование семейства адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Казаков, Владимир Петрович

  • Казаков, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 223
Казаков, Владимир Петрович. Разработка и сравнительное исследование семейства адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МНОГОМАССОВЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ УПРУГИХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Математическое описание многомассовых нелинейных упругих механических объектов с учетом зазоров в упругих связях.

1.1.1 Скоростная форма математического описания многомассовых нелинейных упругих электромеханических объектов.

1.1.2 Математическая модель многомассового упругого электромеханического объекта с учетом зазоров в упругих связях.

1.2. Постановка задач подавления упругих деформаций в упругих электромеханических объектах.

1.2.1 Задачи подавления упругих деформаций.

1.2.2 Задачи применения стационарных наблюдателей в реализации систем управления не полностью измеримыми упругими объектами.

1.3. Упругие электромеханические следящие системы с подчиненным управлением.

1.3.1 Типовая промышленная система с подчиненным управлением многомассовым упругим электромеханическим объектом.

1.3.2. Расчетные формулы типовых настроек контурных П - регуляторов в электромеханической системе подчиненного управления.

1.4. Расчет наблюдателя, модального управления и эталонной модели.

1.4.1 Расчет блока стационарного наблюдателя.

1.4.2 Расчет линейного (модального) управления и эталонной модели

1.5. Аналитические адаптивные системы управления с алгоритмами параметрической и сигнальной настроек.:::.

1.5.1 Полные адаптивные системы с параметрической настройкой и мажорирующими функциями.

1.5.2 Упрощенные адаптивные системы с параметрической настройкой и мажорирующими функциями.

1.5.3 Полные адаптивные системы с сигнальной настройкой и мажорирующими функциями.

1.5.4 Упрощенные адаптивные системы с сигнальной настройкой и мажорирующими функциями старших степеней роста.

1.6. Математическое описание асинхронного электродвигателя с разомкнутой системой управления.

1.7 Выводы к первой главе.

2. АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХ- И ТРЕХМАССОВЫМИ УПРУГИМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.

2.1. Двухмассовые упругие механические и электромеханические объекты

2.1.1. Исходные данные двухмассовых упругих механических и электромеханических объектов и расчет подчиненного регулирования

2.1.2. Адаптивные системы управления скоростью.

2.1.3 Адаптивные системы управления положением.

2.2 Трехмассовые упругие механические и электромеханические объекты

2.2.1 Исходные данные трехмассового упругого механического и электромеханического объектов и расчет подчиненного регулирования

2.2.2 Адаптивные системы управления скоростью.

2.2.3 Адаптивные системы управления положением.

2.3 Выводы к второй главе.

3. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХ- и ТРЕХМАССОВЫМИ УПРУГИМИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.

3.1 Основы искусственных нейронных сетей.

3.1.1 Модель нейрона.

3.1.2 Функции активации.

3.1.3 Обучение искусственных нейронных сетей.

3.2 Адаптивные нейросетевые системы управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

3.2.1 Особенности использования искусственных нейронных сетей в системах управления.

3.2.2 Разработка адаптивных нейросетевых систем управления положением двухмассового упругого электромеханического объекта

3.2.3 Разработка адаптивных нейросетевых систем управления положением трехмассового упругого механического объекта.

3.3 Выводы к третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОЙ ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И НАСТРОЙКИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХ- И ТРЕХМАССОВЫМИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ С УПРУГИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ.

4.1 Обзор программ моделирования и настройки систем управления.

4.1.1 Программные средства отладки и моделирования.

4.1.2 Совмещение программных моделей и регуляторов с работающим оборудованием.

4.1.3 Стенды для полунатурных испытаний.

4.1.4 Настройка регуляторов в реальном времени (на примере ТЬШ-151)

4.2 Проектирование и описание программы моделирования.

4.2.1 Назначение.

4.2.2 Назначение пунктов меню и работа с приложением.

4.3 Пример моделирования адаптивной системы управления с параметрической настройкой для управления положением трехмассового упругого электромеханического объекта с учетом электромагнитной постоянной тока якоря.

4.4 Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и сравнительное исследование семейства адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами»

Актуальность работы. Развитие современной техники и технологий невозможно представить без применения- специальных мехатронных комплексов, в состав которых входят электромеханические объекты с протяженной геометрией и упругими деформациями. К таким мехатронным комплексам как объектам управления относятся конструкции высокоточных металлорежущих станков, экстремальных роботов-манипуляторов, быстроходных наземных и морских подвижных объектов, высокоманевренных летательных аппаратов, испытательных стендов, мобильных установок аэродромного обслуживания и т. д. При этом в условиях, когда возможности современного.' конструирования и> применения новейших материалов с целью достижения" высокой точности и' высокой производительности сложных электромеханических объектов исчерпываются, дальнейшее повышение их эффективностиможет быть, достигнуто применением сложных аналитических с параметрической и сигнальной настройками или нейросетевых адаптивных систем управления:

Проектирование- аналитических с параметрической и сигнальной настройками и нейросетевых адаптивных систем.' управления« электромеханическими объектами с упругими деформациями- связано с решением, задач снижения, влияния различных факторов на качество управления: отсутствие априорной информации о- значениях массоинерционных и упругих параметров; случайное изменение нагрузки; взаимовлияние степеней подвижности объектов; варьирование параметров объектов управления.

Упругие деформации звеньев механических конструкций и передач являются одним из факторов, препятствующих повышению эффективности управления электромеханическими объектами и подлежащих подавлению средствами управления. Многостепенные упругие электромеханические объекты с собственными частотами, лежащими в полосе пропускания исполнительных приводов, определяемой их максимально возможным быстродействием, характеризуются тем, что упругие колебания возбуждаются в них при любой попытке реализовать предельное быстродействие, что приводит к снижению качественных показателей объектов, их повышенному износу, поломкам и авариям, тормозит рост их производительности[42].

В рамках метода подчиненного управления предельно возможное быстродействие, отвечающее идеализированному представлению одной степени подвижности объекта в виде жестко присоединенной к исполнительному приводу нагрузки с неизменной инерционной характеристикой, соответствует полосе пропускания следящей системы до 100-250 рад/с, т.е. 16-40 Гц [34, 40, 42]. Таким образом, при наличии упругих деформаций с частотами, лежащими в пределах 2-15 Гц, реальное быстродействие систем должно быть снижено многократно, что приводит к значительному недоиспользованию потенциальных возможностей современных исполнительных приводов. Очевидно также, что снижение быстродействия систем не решает проблему устойчивости к возникновению упругих колебаний, так как последние'могут беспрепятственно возбуждаться под действием ударной нагрузки.

Другой необходимой предпосылкой создания аналитических и нейросетевых адаптивных систем^ автоматического управления электромеханическими объектами с упругими деформациями является переход от аналоговой элементной базы электронных блоков систем управления к современной высокопроизводительной микроконтроллерной технике промышленного и бортового применения.

Внедрение на предприятиях цифрового оборудования создает предпосылки к разработке и использованию специализированных программ по расчету, моделированию и настройке адаптивных систем управления и аппаратных средств их реализации на базе промышленных контроллеров. Однако такие программы требуют от настройщиков оборудования знаний специализированного программного обеспечения (МаНаЬ, ЬаЬУ1е\у и др.), а аппаратные средства недостаточно эффективны в условиях, когда параметры системы точно не известны.

Таким образом, задачи, связанные с разработкой и настройкой аналитических и нейросетевых адаптивных систем автоматического управления электромеханическими объектами с упругими деформациями, неполными измерениями, быстро и в широких пределах изменяющимися параметрами, а также разработка комплекса программ расчета, моделирования и настройки адаптивных систем управления такими объектами являются актуальными и решаются в данной работе в рамках аналитического (беспоискового) и интеллектуального адаптивных подходов, получивших в последнее время значительное теоретическое и теоретико-прикладное развитие в. отечественной и зарубежной научно-технической литературе [4, 25, 32, 49, 52,.62, 72, 73-, 77].

Цель диссертационной работы - разработка и сравнительное исследование аналитических с параметрической и сигнальной настройками и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами, а также разработка комплекса программ для их расчета, моделирования и настройки.

В диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Построить и исследовать аналитические адаптивные системы с параметрической и сигнальной настройками для управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

2. Построить и исследовать нейросетевые адаптивные системы управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

3. Провести сравнительное исследование разработанного семейства аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

4. Разработать комплекс программ расчета, моделирования и настройки семейства аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми электромеханическими объектами с упругими деформациями.

Методы исследования основаны на использовании теории управления, теории матриц, теории адаптивного управления, теории нейронных сетей. Проверка эффективности полученных теоретических результатов производилась в среде моделирования МаЙаЬ — ЗтшНпк.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Аналитические адаптивные системы с параметрической и сигнальной настройками для управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами и результаты их исследования.

2. Нейросетевые . адаптивные системы управления, двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами и результаты их исследования.

3. Результаты сравнительного исследования семейства аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

4. Комплекс программ расчета, моделирования и настройки семейства аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух-и трехмассовыми «упругими электромеханическими объектами. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны и проанализированы аналитические адаптивные системы с параметрической и сигнальной настройками для управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами и определены области их применения.

2. Построены и исследованы нейросетевые адаптивные системы управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами, в качестве обучающей выборки для которых использовались входные и выходные сигналы аналитических адаптивных систем управления.

3. Получены новые результаты сравнительного исследования аналитических и обученных по аналитическим алгоритмам нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

4. Построенное и изученное семейство аналитических и нейросетвых адаптивных систем используется в качестве библиотеки для разработки комплекса программ их инженерного расчета, моделирования и настройки.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных программных средств моделирования (МайаЬ-ЗшшНпк) и среды разработки приложений (МаИаЬОшёе), а также подтверждается результатами компьютерного моделирования построенных в работе аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

Значимость полученных результатов для теории и практики:

• Теоретическаязначимость диссертационной, работы состоит в том, что обобщены известные аналитические методы и выдвинут новый подход к обучению нейросетевых структур для построения семейства аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами, проведен сравнительный анализ их достоинств и недостатков и определены области их целесообразного использования.

• Практическая полезность результатов диссертационной работы состоит в том, что полученные теоретические результаты по разработке и исследованию семейства аналитических и интеллектуальных адаптивных систем применены в разработке комплекса программ расчета, моделирования и настройки адаптивных систем для конкретных инженерных приложений в различных областях техники.

Построенный в диссертации комплекс программ расчета, моделирования и настройки открывает перспективы разработки нового поколения аналитических и нейросетевых систем управления реальными упругими электромеханическими объектами и их промышленной и бортовой микроконтроллерной реализации.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в 4 НИОКР:

• «Теоретические основы технологий безопасности движения подвижных объектов» (2006 - 2007 г.г.). Шифр - ФИЕТ/САУ-77. Источник финансирования - федеральный бюджет;

• «Создание автоматизированных методов синтеза и тестирования интеллектуальных мехатронных модулей» (2006 - 2008 г.г.). № гос. регистрации - 1.11.06 САУ-76. Источник финансирования - федеральный бюджет;

• «Разработка новой технологии измерения коэффициента сцепления аэродромных и автодорожных покрытий, основанной на электромеханическом способе торможения измерительного колеса» государственный контракт от 15 июня*2009 г. № 02.740.11.0010 (2009 - 2011 гг.);

• «Создание автоматически управляемых электромеханических систем торможения колес воздушных и ' наземных транспортных средств» государственный контракт № П 548 от 05 августа 2009 г.(2009 - 2011 гг.).

Результаты диссертационной работы использованы также в двух дисциплинах профессионального цикла подготовки магистров по направлению «Управление в технических системах».

Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 9 международных и всероссийских научно-технических конференциях: на XIV, XV, XVI всероссийских научно-технических конференциях «Экстремальная робототехника» (2003, 2004, 2005 годы, ЦНИИ РТК г. Санкт-Петербург); на

IX, XI, XII конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (2007, 2010, 2011 годы, «Электроприбор» г. Санкт-Петербург); на Третьей международной научно-практической конференции «Дни науки -2007» (2007 год, г. Днепропетровск); на международной научно-технической конференции «Проблемы информационно-компьютерных технологий и мехатроники» (2007г. Дивноморское); на XIV международной конференции по интегрированным навигационным системам (2007); на внутривузовских научно-технических конференциях в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2003 - 2011гг., а также на научных семинарах кафедры систем автоматического управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Публикации.Основные результаты диссертации опубликованы в 27 статьях и докладах, среди которых 5 статей включены в перечень изданий, рекомендованных ВАК, 7 статей в других изданиях, 4 свидетельства на программы ЭВМ, 11 работ в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами и заключения. Основный материал диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, включает 133 рисунка, 9 таблиц и содержит список литературы из 88 наименований, среди которых 62 отечественных и 26 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Казаков, Владимир Петрович

4.4 Выводы к четвертой главе

1. Разработанный комплекс программ моделирования и настройки систем управления двух- и трехмассовыми упругимимеханическими и электромеханическими объектамиобладает встроенной библиотекой, содержащей структуры типовых регуляторов, что существенно упрощает процесс моделирования.

2. Разработанныйкомплекс программ моделирования и настройки систем управления двух- и трехмассовыми упругимимеханическими иэлектромеханическими объектами может быть усовершенствован путем дополнения его новыми объектами управления, нелинейностями и новыми системами управления (например, нейронечеткие адаптивные системы управления).

3. Разработанныйкомплекс программ моделирования и настройки систем управления двух- и трехмассовыми упругимимеханическими и электромеханическими объектамиможет быть использован в учебном процессе для выполнения самостоятельных работ по курсу «Системы управления многомассовыми механическими объектами с упругими деформациями».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами диссертации проведены теоретические, вычислительные и экспериментальные работы. Основные результаты исследований, выполненных автором:

1. Построены и исследованы аналитические адаптивные системы с параметрической и сигнальной настройками для управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

2. Построены и исследованы нейросетевые адаптивные системы управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами, в качестве обучающей выборки для которых используются входные и выходные сигналы аналитических адаптивных систем управления с сигнальной и параметрической настройками.

3. Проведено сравнительное исследование аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми упругими электромеханическими объектами.

4. Разработан комплекс программ расчета, моделирования и настройки аналитических и нейросетевых адаптивных систем управления двух- и трехмассовыми электромеханическими объектами с упругими деформациями.

Полученные при написании диссертации результаты были использованы в исследовательских и конструкторских разработках кафедры САУ опубликованных в [15, 28-30, 35-37, 43-46, 56 - 59], а также при создании учебно-методических материалов [6, 10].