Разработка и исследование двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления динамическими объектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тимчук, Наталья Алексеевна

  • Тимчук, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 240
Тимчук, Наталья Алексеевна. Разработка и исследование двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления динамическими объектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимчук, Наталья Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Нейронные сети в системах управления.

1.1. Анализ особенностей традиционных адаптивных систем управления.

1.2. Этапы развития нейросетевых структур.

1.3. Архитектура нейронных сетей.

1.3.1. Многослойные нейронные сети (МНС).

1.3.2. Аппроксимация и ассоциативная память в МНС.

1.4. Примеры использования нейросетевых структур для построения систем управления.

1.5. Аппаратное исполнение.

1.6. Постановка задачи.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Динамические алгоритмы обучения (ДАО) сетей.

2.1. Общая характеристика правил обучения для МНС.

2.2. Стандартный алгоритм обратного распространения ошибки (BP).

2.3. Вариации стандартного алгоритма обучения BP.

2.3.1. Ускоренный алгоритм обратного распространения ошибки (или Quick Propagation Learning Algorithm).

2.3.2. Каскадно-корреляционные алгоритмы обучения.

2.4. Динамические алгоритмы обучения многослойных нейронных сетей.

2.4.1. Способы введения динамики в многослойные нейронные сети.

2.4.2. Скоростной алгоритм обучения нейросети.

2.4.3. Динамический алгоритм обучения с прогнозом.

2.4.4. Упрощенный ДАО с прогнозом.

2.4.5. Алгоритм обучения для неполносвязной МНС.

2.5. Исследование эффективности действия МНС различной архитектуры.

2.6. Модели и структуры систем управления с МНС.

2.6.1. Базовые динамические системы.

2.6.2. Структуры систем управления с МНС.

2.7. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Исследование и сравнительный анализ адаптивных систем управления с мажорирующими функциями для нелинейного динамического объекта.

3.1. Общий подход к построению структур адаптивного управления нелинейными нестационарными объектами.

3.2. Упрощенные адаптивные системы прямого управления с алгоритмами параметрической настройки и мажорирующими функциями.

3.3. Аналитическое исследование работоспособности (диссипативности) полной адаптивной структуры прямого управления объектами второго порядка с алгоритмами параметрической настройки и степенными мажорирующими функциями.

3.4. Численное исследование и сравнительный анализ адаптивных систем управления для обобщенного нелинейного объекта.

3.5. Выводы по третьей главе.,

ГЛАВА 4. Двухуровневые адаптивно- нейронные системы управления нелинейными динамическими объектами.

4.1. Адаптивно-нейронный подход к построению систем управления.

4.2. Структуры двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления.

4.3. Методика построения регулятора нейросетевого уровня управления.

4.4. Обобщенная структура упругого механического объекта.

4.4.1. Постановка задач управления упругими механическими объектами.

4.4.2. Уточнение исходных расчетных математических моделей многомассовых упругих объектов.

4.5. Методика построения адаптивного уровня управления нелинейными упругими многомассовыми объектами на базе прямых адаптивных структур. 190 4.6. Рекомендации по упрощению систем адаптивного уровня с алгоритмами параметрической настройки для многомассовых упругих объектов.

4.7. Двухуровневая адаптивно-нейронная система управления для нелинейного одно-резонансного электромеханического объекта по измерению угла нагрузки.

4.8. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления динамическими объектами»

Ускоренное развитие промышленного производства, освоение новейших производственных технологий, создание сложных управляющих комплексов высокоэффективными и прецизионными агрегатами и установками требуют дальнейшего развития проблематики, связанной с разработкой и совершенствованием методов и средств автоматического управления нелинейными динамическими объектами с априорно неопределенным и (или) сложным описанием, неполными измерениями, быстро и в широких пределах изменяющимися параметрами, свойствами и внешними условиями функционирования. В такой постановке одним из признанных направлений, разрешающих указанные трудности, является адаптивный подход, в рамках которого нашли наибольшее развитие беспоисковые (аналитические) адаптивные системы. Систематическое развитие теоретических и теоретико-прикладных аспектов таких систем с 60-х годов осуществляется усилиями многих отечественных и зарубежных ученых и отражено в сотнях публикациях [например, 1-45, 109-113]. Однако анализ части этих работ свидетельствует о том, что они, в общем, подразделяются на две категории. Большая часть прямых и непрямых адаптивных систем управления с параметрическими алгоритмами настройки для нелинейных и, в общем случае, нестационарных объектов синтезированы в предположении, что неизвестны только параметры объектов. При этом их нелинейная структура, считаясь известной и неизменной в процессе работы, полностью используется при построении законов и алгоритмов адаптации. Это приводит к трудностям при реализации самих регуляторов. Второе направление связано с развитием адаптивных систем с прямым и идентификационным управлением, параметрическими и сигнальными (релейными) алгоритмами настройки, эффективными в управлении нелинейными, нестационарными объектами, допускающими функционально-параметрический уровень неопределенности, когда не известны ни их параметры - кусочно-гладкие и ограниченные вместе со своими производными функции времени, ни строение нелинейных правых частей, описывающих их дифференциальных уравнений, но может быть подобран класс известных (и легко реализуемых) нелинейных степенных функций, мажорирующих в некотором смысле названные нелинейные описания объектов. Эти мажорирующие функции и используются при построении соответствующих законов и алгоритмов адаптации, а требование асимптотической устойчивости заменяется требованием диссипативности, что вполне приемлемо для решения большинства инженерных проблем. Развитие предложенных адаптивных структур в приложении к механическим многостепенным и многомассовым объектам было предложено в работах [18, 19-21, 109], подтвердивших их высокую эффективность.

Однако при одновременном изменении параметров объектов в широких пределах и (или) возникновении сингулярных возмущений (изменении структуры самого нелинейного, нестационарного объекта или возникновении возмущений, вызванных неучтенными нелинейностями, не укладывающимися в рамки выбранного класса степенных функций), причем на последний тип неопределенности данные алгоритмы просто не рассчитаны, приходится искать другие способы преодоления этих трудностей. Решение найдено было в применении принципов искусственного интеллекта и достижений новых прикладных областей (нейронные сети, нечеткая логика, экспертные системы), бурно развивающихся в последнее десятилетие. Особые отношения сложились с нейросетевым направлением. Благодаря возможности аппроксимации любой нелинейной функции, способности к обучению и параллельной обработки как аналоговых, так и дискретных сигналов, нейронные сети находят все большее применение во многих прикладных областях. Сфера их применения охватывает не только традиционные задачи распознавания и классификации образов, но также распространяется на задачи идентификации, управления и оптимизации [46-108, 114-140]. В связи с этим, разработки, связанные с расширением области применения нейросетевых технологий, включая их совместное использование с традиционными адаптивными системами, являются вполне актуальными как с научной, так и с прикладной точек зрения.

Целью диссертационной работы является решение научно-прикладной проблемы, заключающейся в развитии, разработке и исследовании в приложениях к гипотетическим и к конкретным техническим объектам, например, двухмассово-му упругому объекту, новых двухуровневых адаптивно-нейронных систем, эффективных в управлении нелинейными динамическими объектами, допускающими структурно-параметрический уровень неопределенности.

Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением в диссертационной работе следующих основных задач:

1. Выдвигается и обосновывается подход к построению двухуровневых адаптивно- нейронных систем управления нелинейными динамическими объектами с неизвестными параметрами и неопределенным строением правых частей описывающих их дифференциальных уравнений.

2. Разрабатываются структуры двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления (прямая, инверсная, с настраиваемыми коэффициентами усиления адаптивного регулятора и с настраиваемым с помощью нейронной сети адаптивным регулятором), использующих на адаптивном уровне регулятор с эталонной моделью и алгоритмами параметрической настройки с мажорирующими функциями, а на нейросетевом - непрерывно обучаемый регулятор, построенный на базе многослойной нейронной сети.

3. Решается задача формирования архитектуры нейрорегулятора и его алгоритма обучения для управления объектами различной степени сложности.

4. Рассматривается построение двухуровневой адаптивно-нейронной системы управления для класса нелинейных механических объектов с учетом упругих деформаций и неполными измерениями.

Поставленные задачи решены методами теории автоматического управления, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, теории нейронных сетей и математического моделирования объектов.

К основным результатам диссертационной работы, выносимым на защиту, относятся:

1. подход в построении двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления нелинейными динамическими объектами;

2. структуры двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления;

3. алгоритм обучения нейросетевого регулятора;

4. алгоритм, оптимизирующий архитектуру нейронной сети;

5. методика расчета элементов двухуровневых систем управления.

Исследовательский вариант программного комплекса "Адаптивно-нейронный регулятор", реализованный на персональном компьютере типа ЮМ PC-486DX4-133 (Приложение 2), обладает открытой архитектурой и, обеспечивая приемлемый интерфейс с пользователем, позволяет:

1. поддерживать требуемое качество управления системой при изменении ее параметров и характеристик внешней среды;

2. производить экспериментальные исследования довольно широкого класса объектов, включая и многомассовые упругие объекты, различными методами управления: модальным, адаптивным, нейронным или в любом их сочетании.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тимчук, Наталья Алексеевна

Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на научно- технических конференциях "Интеллектуальные системы управления" ЦНИИ РТК, 1997, VII Бернадосовские чтения. Иваново: ИГЭТУ, 1997, "Экстремальная робототехника" СПб: ЦНИИ РТК, 1997, "Экстремальная робототехника" ЦНИИ РТК, 1998, "Интеллектуальные системы" Псков, 30 июня- 3 июля 1998, и опубликованы в работе [61].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена решению комплекса проблем по разработке и исследованию двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления, построенных с использованием интеллектуальных, и в частности, нейросетевых, технологий. Применение таких систем представляется весьма перспективным в структурах интеллектуального управления нелинейными, нестационарными объектами в условиях непредвиденного изменения параметров самого объекта и условий среды его функционирования.

Большинство существующих прямых (с эталонными моделями) и идентификационных адаптивных систем управления с параметрическими алгоритмами настройки регуляторов, построенных традиционными методами, сконструированы в предположении, что неизвестны только параметры объектов, а их нелинейная структура считается полностью известной и используется в построении точных законов и алгоритмов адаптации. Любые адаптивные схемы, построенные с учетом точного знания структур нелинейных объектов, обеспечивают в случае постоянства неизвестных параметров объектов асимптотическую устойчивость в целом. Однако, в случае нестационарных параметров, как для линейного, так и для нелинейного случая это "жесткое" [19] требование заменяется вполне приемлемым в практических приложениях условием диссипативности, а точные алгоритмы адаптации подвергаются регуляризации. К тому же получение "точной" математической модели объекта, а также "копирование" его нелинейной структуры в алгоритмах адаптации обычно требует больших вычислительных и временных затрат и чаще всего малооправдано.

Поэтому в диссертационной работе предложен подход к построению двухуровневой адаптивно-нейросетевой системы управления, позволяющей использовать более широкий функционально-параметрический уровень неопределенности объектов, который реализован в четырех структурах: прямой, инверсной, структуре с настраиваемым адаптивным регулятором и структуре с настраиваемыми коэффициентами алгоритмов настройки адаптивного регулятора. Условия применения этих структур связаны с особенностями построения нейросетевых систем управления. В связи с этим,первых две схемы используются для формироуправления. В связи с этим первых две схемы используются для формирования верхнего защитного или дублирующего уровня управления для объектов, описываемых системой нелинейных взаимосвязанных дифференциальных уравнений лагранжевого типа, которые на практике представляют собой жесткие многостепенные объекты типа робота-манипулятора "PUMA", а вторые - для непрерывной настройки различных коэффициентов адаптивных регуляторов, что существенно расширяет границы их применимости. Эффективность действия этих схем подтвердилась моделированием нескольких примеров, в число которых входил и двухмассовый упругий объект. В данной работе также разработана методика построения всех блоков двухуровневых систем и алгоритмы обучения нейросетево-го регулятора и оптимизации его архитектуры. Кроме того, учитывая перспективность промышленного применения таких систем, необходимо сформировать данную разработку в виде законченного программного продукта и провести исследования инверсной двухуровневой системы с настраиваемым адаптивным регулятором.

В диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа характерных особенностей построения традиционных и нейросетевых адаптивных систем управления, выдвинут и обоснован подход к построению двухуровневых адаптивно-нейронных систем управления нелинейными динамическими объектами с неизвестными параметрами и неопределенным строением правых частей описывающих их дифференциальных уравнений;

2. Разработаны 4 системы управления нелинейными динамическими объектами (инверсная, прямая, система с настраиваемым адаптивным регулятором и система с настраиваемыми коэффициентами усиления алгоритмов настройки адаптивного регулятора) с эталонными моделями и алгоритмами параметрической настройки с мажорирующими функциями на адаптивном уровне и с непрерывно обучаемым нейросетевым регулятором - на нейросетевом. Платой является отказ от требования асимптотической устойчивости и переход к диссипативности с размером предельных множеств сходимости траекторий, определяемым проектировщиком;

3. Рассмотрена структура нейросетевого регулятора, предложен алгоритм его обучения, позволяющий совмещать процесс обучения и управления и действовать в реальном масштабе времени, и алгоритм оптимизации его структуры;

4. Предложена методика формирования двухуровневых систем управления и, в частности, синтеза ее нейросетевой составляющей;

5. Разработан программный комплекс "Адаптивно- нейронный регулятор", который:

- реализован на IBM PC 486DX4-133.

- объем программного обеспечения не превышает 200 К;

- снабжен базой алгоритмов обучения нейрорегулятора, обеспечивающих возможность адаптивного управления широким классом объектов;

- позволяет осуществлять экспериментальные исследования довольно широким классом объектов, включая и многомассовые упругие объекты, различными методами управления: модальным, адаптивным, нейронным или в любом их сочетании;

- настроен на автоматическое поддержание требуемого качества работы системы автоматического управления при изменении параметров объекта управления и внешней среды.

Результаты экспериментального исследования с использованием данного комплекса подтвердили:

- обоснованность предложенных в диссертационной работе структур двухуровневых систем управления, использующих элементы традиционной и нейросетевой технологий;

- работоспособность разработанных алгоритмов обучения и оптимизации структуры нейрорегулятора.

Открытая архитектура комплекса позволяет непрерывно дополнять его базу новыми алгоритмами обучения, построенными как на основе метода обратного распространения ошибки, так и на других принципах (например, случайный поиск). Однако, для каждого конкретного случая проектировщику придется выбирать для своей системы управления наиболее подходящий алгоритм. Проблемы выбора можно избежать, если использовать весь комплекс как составную часть какой либо иерархической системы, включающей экспертный блок. В начале процесса обучения этот блок по заданным параметрам и на основе некоторых правил и (или) данных из своих баз сформирует архитектуру системы управления и некоторое множество алгоритмов настройки параметров для каждого объекта. Затем, в процессе управления при пробных испытаниях, откорректирует ее, подключая (или отключая) соответствующие уровни управления, и осуществляя смену алгоритмов обучения при отклонении всей системы от заданных траекторий.

Поскольку "Адаптивно- нейронный регулятор" является программным продуктом, то его довольно просто установить на цифровую систему управления, надо только создать интерфейс между контроллером соответствующего устройства и ЦВМ, на которой он будет установлен. Однако для повышения быстродействия нейросетевого уровня управления желательно его реализовывать, используя либо специальные нейросетевые приставки к персональным компьютерам, либо нейрочипы, изготовленные на базе последних достижений оптоэлектроники и (или) цифровой техники. Описание и технические характеристики некоторых из них приведены в Главе 1 и Приложении 1.

Теоретические и практические результаты, полученные при разработке двухуровневых адаптивно- нейронных систем управления, используются в учебном процессе кафедры "Системы автоматического управления" в курсе "Искусственные нейронные сети в системах управления" для специализации: 550201 -Управление в технических системах, и в курсе "Нечеткое управление и нейронные структуры" по специальности: 210500 - Системы управления летательными аппаратами.