Разработка и создание систем широкоапертурных черенковских детекторов и опыт их применения для исследования бинарных и инклюзивных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Йорданов, Ангел Борисов
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Йорданов, Ангел Борисов
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ГИПЕРОН
§ I. Магнитооптический канал и схема расположения аппаратуры.
§ 2. Спектрометрические магниты. Мишень.
§ 3. Проволочные координатные детекторы.
§ 4. Черенковские счетчики.
§ 5. Аппаратура сбора данных и контроля» Геометрическая реконструкция событий.
ГЛАВА П. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ОДНОКАНАЛЬНЫХ ГАЗОВЫХ ЧЕРЕНКОВ-СКИХ СЧЕТЧИКОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ УСТАНОВКИ ГИПЕРОН
§ I. Основные свойства излучения Вавилова-Черенкова.
Газовые пороговые счетчики.
§ 2. Широкоалертурный газовый пороговый черенков-ский счетчик (ШАГПЧС). Расчет конструктивных параметров и выбор основных элементов.
§ 3, Технология изготовления тонких фокусирувдих зеркал большого диаметра.
§ 4. Настройка элементов и исследование основных характеристик ШАГПЧС.
§ 5. Дифференциально-пороговый режим работы ШАГПЧС. Расчет методом Монте-Карло некоторых характеристик этого режима
§ 6. ГПЧС с зеркалом из металлизированной полиэти-лентерефталатной пленки с оптимизированной толщиной алюминиевого покрытия.
ГЛАВА. Ш. МНОГОКАНАЛЬНЫЕ ГАЗОВЫЕ ЧЕРЕПКОВСКИЕ СЧЕТЧИКИ
§ I, Некоторые общие требования.
§ 2. Конструкция и основные элементы восьмиканального счетчика
§ 3. Исследование характеристик счетчика на пучке частиц.
ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЕ СОЗДАННОЙ АППАРАТУРЫ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИЙ С ОБМЕНОМ ГИПЕРЗАРДЦОМ И ИНКЛЮЗИВНОГО РОЖДЕНИЯ К0-, К360-,ф -МЕЗОНОВ
§ I. Использование черенковских детекторов в триггере и разрешающая способность спектрометра
§ 2. Выделение и экспериментальное исследование реакции —> при 12 ГэВ/с.НО
§ 3. Выделение процессов К*А—>К°}К , ф+Х . П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание систем широкоапертурных черенковских детекторов и опыт их применения для исследования бинарных и инклюзивных процессов»
Изучение бинарных процессов составляет одно из важнейших направлений исследований в физике высоких энергий /1"*4/. Накопленные к настоящему времени экспериментальные данные об упругом и зарядово-обменном рассеянии позволили установить многие закономерности этих процессов: Ь -зависимость дифференциальных сечений; влияние спиновых состояний взаимодейстдуодих частиц на амплитуду процессов; энергетическую зависимость полных и дифференциальных сечений и др.
Это направление сохраняет свою актуальность и постоянно пополняется новыми более точными измерениями сечений б (б Л) упругих и зарядово-обменных процессов на обычных и поляризованных мишенях, а также аналогичными данными для реакции с выходом о о /О все более тяжелых частиц как, например,^р—4 «
Ко времени начала наших исследований (1975 г.) наименее изученными оставались бинарные реакции с обменом гиперзарядом (РОГ). Постановка эксперимента с целью изучения таких процессов ^^ явилась началом более широкой научно-исследовательской программы, включающей также эксперименты, нацеленные на получение новых данных о малоисследованных свойствах инклюзивных процессов с образованием в пучках различного кваркового состава псевдоскалярных и векторных мезонов. Возможность подобного расширения первоначальной программы предусматривалась при создании спектрометра ГИПЕРОН и она была реализована благодаря разработке и пуску в действие в ОЙЯЙ и в ИФВЭ систем проволочных, сцин-тилляционных и широкоапертурных черенковских детекторов, а также годоскопических систем, включающих многозеркальные черенковские счетчики и многоканальные черенковские детекторы полного поглощения.
Экспериментальное исследование процессов рассеяния псевдоскалярных мезонов на нуклонах с обменом гиперзарядомЖу^/Г является актуальным и стимулируется возможностью их сравнительно простой интерпретации в рамках различных теоретических подходов,
I 9 развитых преимущественно на основе реджевской феноменологии ' ' » 13,14/^ а в последнее время - в рамках квантовой хромодинамики ^ ■
При анализе вышеуказанных бинарных РОГ в теории комплексных моментов доминирующими полюсами являются Кж(890) и К®6(1420), лежащие на странных векторной и тензорной траекториях. Они являются "странными" аналогами обычных векторной $ и тензорной А2-траекторий. Не исключено, что попытки единого описания бинарных процессов с изменением и без изменения странности барионов потребуют определенного пересмотра описания существующих данных но51М -, Л/У А/А/ -рассеянию.
Имеющиеся экспериментальные сведения /9Д5-18/ также обзор о бинарных процессах с обменом гиперзаряда все еще не нашли исчерпывающей интерпретации в рамках реджевского подхода. Анализ процессов
1(1.1) в реджевских моделях показывает, что эффективная траектория л// , полученная в области рассеяния (¿<0) и экстраполированная в область резонансов, проходит заметно выше точек, соответствующих К36 и К3*. Между тем, линейная экстраполяция по экспериментальным значениям £ < 0,4, наоборот, проходит достаточно близко к физическим значениям масс К36 и К3®. При / 6 /£2. 0,4 имеется резкое изменение поведения экспериментальных точек. Возможно, это свидетельствует о существенно нелинейном характере траектории функций сХ (1) . Расширение энергетического диапазона измерений и улучшение точности измерений позволят продвинуться дальше в понимании этих вопросов. Определение формы траектории Редае, в свою очередь, является принципиальным при построении дуальных моделей
Существуют немало теоретических работ, в которых на основе теории комплексных моментов описываются отдельные процессы или эффекты в реакциях с обменом гиперзарядом /2Д3,14,9,20-25/^
Хотя в большинстве из этих работ используются различные предположения о поведении амплитуд реакций, в то же время достигается удовлетворительное описание ряда свойств дифференциальных сечений $=1аТ+/АТ и поляризации X -гиперонов а({) л(п)
Здесь Р - поляризация гиперона; п , л - амплитуды с переворотом и без переворота спина, соответственно.
На рис. 1-4 показаны полученные до начала нашего исследования экспериментальные данные по поляризации и дифференциальным сечениям реакций с обменом гиперзаряда и результаты их описания в моделях /23-25/^ ^^ видн0 из этих рисунков, полностью удовлетворительного описания во всем интервале переданных импульсов не удалось получить ни в одной из этих моделей. Различие в опинее (.1 СсУ/с 7 0 ш е<у/ь
• «.УЛ!1 151
О .2 .4 .6 .8 1.0 1.2
-»
СеУ/с)2]
Рис.1 Дифференциальные сечения сЬо/о1Ь реакций 1Г*р сплошные линии - описание этих сечений в модели
Рис.2 Дифференциальные сечения и поляризация гиперонов в реакциях 1Г*р —Ж+Л"1- и К~р —» сплошные линии соответствуют предсказаниям модели
Рис.3 Дифференциальные сечения РОГ и их описание в квази-эйкональной модели /25/.
Рис.4 Поляризация гиперонов в реакции П+р -г->К+£Г+; экспериментальные данные и их описание в модификации модели /23/. санЕш экспериментальных данных по поляризации более сильное, чем в дифференциальных сечениях.
Из цитированных выше конкретных способов феноменологического описания РОГ кажется естественным отдать предпочтение квазиэйкональной модели и ее вариантам. Такая точка зрения основана как на большей, чем в других случаях, теоретической обоснованности способа учета ветвлений в плоскости комплексного момента (характерного для этой модели), так и практическим успехом, достигнутым в одновременном описании бинарных реакций nN^^KN -, NN -рассеяний Последнее особенно важно, учитывая разнообразие, сравнительно высокую точность, широту интервала энергии и переданных импульсов в имеющемся наборе экспериментальных данных по этим реакциям.
I/
По-видимому, были правы авторы работы ', полагая в 1976 г., что исследование РОГ, по существу» находится в начальной стадии и что для единого описания этих бинарных реакций очень важно достичь в изучении РОГ того же уровня и качества данных, которые достигнуты для упругого и зарядовообменного STA/«, KN ~ и NN -рассеяний.
С учетом изложенного выше, основной задачей в предпринятом нами исследовании процессов (I.I) было получение особо точных данных об их дифференциальных сечениях, а также измерение поляризации -гиперонов.
Выделение изучаемой реакции почти целиком происходит за счет способности черенковеких детекторов спектрометра надежно выделить Я"* - и К+чйезоны с кинематическими параметрами, лежащими в широком угловом и импульсном интервалах.
Нужно было в короткий срок создать такие счетчики, которые сочетали бы в себе высокое разрешение по скорости, большую угловую апертуру, независимость эффективности регистрации от утла влета частиц в счетчик, а также вносили бы минимальное искажение из-за многократного рассеяния частиц в веществе счетчика*
Программа исследований на спектрометрическом комплексе ГИПЕРОН не исчерпывается изучением вышеуказанных реакций и включила также постановку экспериментов, нацеленных на получение новых данных по сравнительно малоисследованным процессам инклюзивного рождения адронов на нуклонах и ядрах в различных пучках. Интерес к этим исследованиям связан с развитием в последние годы ряда кварк-партонных моделей для описания процессов рассеяния и рождения частиц. Применение методов КХД было особенно успешным в интерпретации свойств взаимодействий с большими передачами импульса. Совместно с результатами изучения глубоко-неупрутого лептон-адронного рассеяния эксперименты по адрон-ад-ронному взаимодействию привели к получению структурных функций нуклонов и ряда нестабильных адронов. Вйесте с этим накапливаются экспериментальные свидетельства того, что и в мягких процессах (малые Рт) наблюдаются закономерности, обусловленные партонным "строением" частиц, что дало толчок развитию различных моделей Подобный (модельный) подход к описанию этих процессов в настоящее время неизбежен, поскольку многие задачи пока еще не имеют строгого решения в квантовой хромодинамике.
Экспериментальная проверка предсказаний таких моделей актуальна - она необходима для формулировки теоретической картины взаимодействия частиц, не обусловленного жестким рассеянием входящих в их состав конституентов. Среди таких предсказаний кварк-партонных моделей мы выделяем: соотношения для выходов адронов в пучках различного кваркового состава; уровень примесей странных кварков ) в нестранных частицах; Ур - и í -зависимости дифференциальных сечений образования различных частиц; полученные в последнее время на основе КХД-моделей предсказания для А-зависимости выходов различных частиц в адрон-ядерных взаимодействиях, а также соотношения, связывающие представления о "длине формирования" адронов с динамическими характеристиками кварк-кваркового взаимодействия. Измерение отношения (с*А —*(иМ-^рХ) выходов адронов ^ в процессах, где о( и имеют общий валентный кварк, может дать сведения принципиального значения о динамике цветного взаимодействия, о длине формирования адронов уЗ в ядерной материи.
Среди инклюзивных процессов, изучаемых в настоящее время, реакции занимают особое место, ф -мезон является легчайшим среди мезонов со "скрытыми" квантовыми числами в чистых состояниях: ф(зз) (сс) , Г (й). Установление закономерностей образования ф -мезонов в адронных взаимодействиях поможет прояснить динамику реакций с образованием У/у У* -мезонов /32/, При этом характеристики образования ф -мезонов в К+-пучке, содержащем странный валентный кварк, и в реакциях
ОС^р , где налетающий адрон не содержит странных валентных кварков, будут существенно отличаться. Получение инвариантных сечений для адрон-ядерных взаимодействий позволит провести сравнение с данными экспериментов на водородной мишени, а также с предсказаниями кварк-партонных моделей для адрон-нуклонных взаимодействий. Отметим также, что в этих процессах возможно образование резонансов типа ,фК , рф. сведений о которых имеется мало /32-34/.
На рис.5 приведены имевшиеся к началу наших исследований в 1981 г. экспериментальные данные по инклюзивному образованию ф -мезонов в каонных пучках Обращает на себя внимание отсутствие данных при энергиях первичных К+-мезонов ^ 20 ГэВ, доступных для исследования на спектрометре ГИПЕРОН. Относительно большие сечения образования ф -мезона (см. рис.5), большая интенсивность К+-мезонов в условиях установки ГИПЕРОН, а также предварительные расчеты и моделирование показали возможность постановки на спектрометре исследований по указанным выше проблемам, требующим для своего решения уверенной регистрации
-, К360-, Ф -мезонов. Этот вывод был подтвержден практически в серии тестовых и калибровочных экспериментов. Они позволили нам уточнить условия постановки опыта, фоны, выходы К0-, К*0-, ф -мезонов, разрешающие способности спектрометра в отношении регистрации этих мезонов путем выделения соответствующих пиков в спектрах эффективных масс продуктов их распада: П4!!"", К^Г, и т.д. /87/.
Целью настоящей работы являлось: разработать и создать на основе оригинальных элементов системы широкоапертурных одно- и многоканальных черенковских детекторов; исследовать в пучках частиц их физические характеристики и достигнуть значений этих характеристик, требуемых экспериментом; внедрить детекторы в физические эксперименты с тем, чтобы: а) выделить процесс ЗС^р¡С+и получить особо точные данные об его дифференциальном сечении; б) получить предварительные данные о возможности выделения инклюзивных процессов образования К0-, К360-, ф -мезонов в К+-ядерных взаимодействиях при 12 ГэВ/с. хР
Рис.5 Экспериментальные величины инклюзивных дифференциальных сечений образования ф -мезонов в каонных пучках в зависимости от фейнмановской переменной X с . А
Диссертация состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения*
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Йорданов, Ангел Борисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении приводятся основные результаты, полученные в диссертации.
1. Сформулированы и обоснованы основные физические требования к широкоапертурным черенковским детекторам, используемым в составе спектрометрического комплекса ГИПЕРОН. На основе оригинальных разработок-создана и внедрена в эксперимент не имеющая прямых аналогов система таких детекторов. Выполнен цикл исследований их физических характеристик в условиях, соответствующих условиям проведения запланированных экспериментов.
2. Созданные детекторы полностью удовлетворяют требованиям эксперимента и по совокупности достигнутых параметров (разрешение лр/рз 3,5« 10""^; количество вещества на пути частиц менее 0,15 г/см**; независимость эффективности регистрации от угла влета частиц в интервале углов +11°; значительная апертура) относятся к числу лучших устройств данного типа.
3. Впервые разработана и внедрена признанная изобретением (авт.свид. № 710820) новая технология изготовления особо тонких новных элементов газовых черенковских детекторов.
4. С целью улучшения разрешения счетчиков по скорости в интервале длин волн 350-750 нм исследована зависимость коэффициента отражения зеркал от толщины алюминиевого покрытия отражающей пленки. Найдена оптимальная толщина (0,1 мкм), обеспечивающая максимальный коэффициент отражения.
5. Методом Монте-Карло проанализирована возможность использования созданных одноканальных счетчиков в дифференциально-позеркал большого диаметра, являющихся одним из осроговом режиме в условиях спектрометра ГИПЕРОН, Получены оценки величин стабильностей параметров счетчика в зависимости от требуемого уровня сепарации частиц.
6. В условиях значительного пионного фона с помощью широко-апертурных одноканальных черенковских детекторов достигнуты необходимые уровень триггера (<v0,9»I0"^) и эффективность выделения каонов в реакциях П+р К"*Х, обеспечившие идентификацию бинарного процесса ÜL р Ki'Zf методом анализа спектра недостающих масс М(Х).
7. Измерены полное = 20,2+2,4 мкб и дифференциальное сечениясСб/oíi7 процесса Ж*~р —* К+Z+ в области переданных импульсов 0<lt'l < 0,8 (ГэВ/с)2. Для области /£'/ 0,1 (ГэВ/с)2 измерения выполнены в 9 интервалах. Полученный результат по cío /di' является одним из двух самых прецизионных измерений указанного сечения в области энергий 10*15 ГэВ и удовлетворительно согласуется с предсказаниями теоретических моделей реджевского типа, за исключением области /¿'/^ 0»05 (ГэВ/с)2.
8. Выполнены предварительные исследования инклюзивных реакций К+А —? K°j К * ^ ф+Х с помощью созданных широкоапертур-ных многозеркальных черенковских счетчиков. В результате этого исследования показано, что указанные счетчики вместе с другими детекторами решают поставленную задачу: обеспечивают наблюдение эффекта - пиков в спектрах масс irtT, rtT и K^IC", обусловленных распадами К0-, К360- и ф -мезонов, соответственно.
В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность за постоянное научное руководство научному руководителю члену-корреспонденту АН СССР, профессору В.П.Джелепову, чей выдающийся опыт в организации и проведении научных исследований мы ощущали на всех этапах создания установки ГИПЕРОН и успешного проведения экспериментов на ней.
Приношу глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Ю.А.ЗЗудагову за повседневное научное руководство и за большую помощь в постановке и решении научных и организационных вопросов.
Автор глубоко признателен доктору физико-математических наук, профессору В.Б.Флягину за ценные советы при постановке научных задач, за плодотворные научные обсуждения и доброжелательное отношение.
В работах по созданию экспериментальной установки, набору статистики, обработке и анализу результатов принимал участие большой коллектив секторов Ю.А.Будагова, В.Б.Флягина, лаборатории В.М.Кутьина и других институтов стран-участниц ОИЯИ. Это коллектив, проникнутый энтузиазмом и знанием дела. Автор был рад ощущать свою принадлежность к нему и благодарен за постоянное творческое сотрудничество и товарищескую помощь.