Разработка и создание наземной системы приема и цифровой обработки изображений Земли, получаемых с орбитальных космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, доктор технических наук Воронков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.34
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор технических наук Воронков, Владимир Николаевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАЗЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ПРИЕ
МА И ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА
1.1. Сравнительный анализ зарубежных и российских 22 наземных систем
1.2. Обоснование требований к проектируемой системе - 38 Центру обработки космической информации
ГЛАВА 2. МАКРОПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕНТРА ОБРАБОТ- 47 КИ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Определение цели и задач Центра
2.2. Выбор архитектуры Центра
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ПРИЕМА, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМЛИ
3.1. Прием и распространение информации
3.2. Цели, задачи и макроструктура системы предварительной 62 обработки и формирования кадровых изображений Земли
3.3. Интерфейсы автоматизированного информационного 68 обмена
3.4. Технические средства и алгоритмическое обеспечение
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ, МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕС
КИХ СРЕДСТВ СИНТЕЗА, ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ И ХРАНЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМЛИ
4.1. Математическое моделирование процесса формирования цифрового изображения Земли при съемке с борта КА
4.2. Создание методов и выбор аппаратного обеспечения геометрической коррекции кадровых изображений Земли
4.3. Хранение результатов исследования Земли из космоса
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ И НАПРАВ- 210 ЛЕИИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
5.1. Анализ опыта эксплуатации Центра на примере обработки 210 изображений Земли, полученных в процессе эксплуатации модуля «Природа» в составе ОС «Мир» в 1996-2000 гг.
5.2. Основные проектные параметры Центра обработки 235 космической информации о Земле для КА следующего поколения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание наземной системы приема и цифровой обработки изображений Земли, получаемых с орбитальных космических аппаратов»
Запуск 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли ознаменовал начало космической эпохи в истории человечества. Одновременно был дан старт совершенно новому направлению развития фундаментальных и прикладных наук - исследованиям и экспериментам в космосе. Вскоре были открыты радиационные пояса Земли, показана принципиальная возможность существования земных организмов в условиях микрогравитации и под воздействием факторов космического полета. Однако, наиболее приоритетным до конца 60-х годов оставались космические проекты, связанные с совершенствованием самой космической техники: увеличением объемов и весов космических аппаратов (КА), длительности их пребывания в космосе, повышением надежности выполнения основных полетных операций (выведение, стыковка, спуск с орбиты), улучшением условий пребывания человека на пилотируемом КА и облегчением адаптации после возвращения на Землю.
Тем не менее, по мере накопления опыта космических полетов также возрастало количество времени, выделяемое на изучение космического пространства, Солнца, а также Земли и других планет Солнечной системы. Постепенно происходило структурирование космических исследований, возникли самостоятельные научные направления и даже новые науки. Логическим завершением этого процесса стал полет первой орбитальной космической станции «Салют-1» в 1971 году. Впервые в мировой практике пилотируемый КА специально проектировался и затем использовался как носитель разнообразной аппаратуры, предназначенной для выполнения обширной и длительной программы научно-прикладных исследований. После полета станции «Салют-1» определились следующие направления космических исследований: медико-биологические, астрофизические, технологические, технические, исследования Земли.
Соответственно в отечественной космической программе определились функциональные классы КА:
• автоматические исследовательские КА («Метеор», «Ресурс», «Океан», «Гамма» и др.);
• транспортные и грузовые корабли («Союз», «Прогресс»);
• долговременные орбитальные станции («Салют», «Мир»).
По мере увеличения количества и длительностей полетов также все более развивались и совершенствовались наземные службы, призванные обеспечить:
• наземную подготовку и запуск КА;
• эксплуатацию КА в полете, управление КА в полете, сбор и обработку результатов исследований и экспериментов, выполняемых на борту КА.
К началу 70-х годов в наземных службах на смену ЭВМ второго поколения, простейшей контрольно-измерительной аппаратуре, радиотелеметрическим системам и голосовым каналам связи пришли достаточно сложные радиоэлектронные комплексы, развернутые как на предприятиях-изготовителях КА, так и на испытательных стендах космодрома. Сформировался наземный командно-измерительный комплекс (НКИК), в состав которого вошли ряд наземных и плавучих измерительных пунктов (ИП) и Центр управления полетом (ЦУП), размещенный на базе наиболее хорошо оснащенного ИПа вблизи г. Евпатория. Основой всех этих наземных систем стали универсальные ЭВМ типа М220 и серии ЕС (как правило, ЕС 1045). Началась реальная автоматизация процесса обработки и анализа поступающей с борта КА информации. Основной упор делался на быстрое и максимально достоверное получение данных о результатах выполнения наиболее ответственных, жизненно важных для полета КА операций: развертывание солнечных батарей и раскрытие антенн, контроль расходов топлива, измерение параметров относительного движения двух КА при сближении и стыковке и др. К 1975 г. в рамках программы «Союз-Аполлон» был построен и введен в эксплуатацию один из наиболее мощных в мире подмосковный Центр управления полетами (ЦУП-М) [1,2]. К полету долговременной орбитальной станции «Салют-4» в СССР был впервые подготовлен комплекс алгоритмов и программ для автоматизированного анализа работы основных бортовых систем транспортных кораблей «Союз» и станции «Салют-4» [3].
Созданные программные комплексы обработки и анализа телеметрической информации [2-5] успешно работали, обеспечивая полеты орбитальных станций «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7» и многочисленных КА типа «Союз», «Прогресс». Важно подчеркнуть, что основной целью функционирования этих комплексов была оперативная, как правило, в реальном времени процесса проведения сеанса связи с КА через один из ИПов, обработка и визуализация (отображение на экранах мониторов в залах управления ЦУПа) состояний основных параметров функционирования бортовых систем КА. Операторы ЦУПа, ответственные за контроль работы тех или иных бортовых систем, следили за поведением параметров в сеансе связи, информируя руководство полетом о зафиксированных отклонениях, нештатных ситуациях и авариях в работе систем для своевременного принятия решения о воздействиях на КА. Этот человеко-машинный комплекс обработки и анализа информации представляет собой одно из основных звеньев сложной технической системы - системы реального времени управления КА.
Вследствие наличия жестких ограничений на допустимое время запаздывания при обработке поступающей с борта КА телеметрической информации (ТМИ) из всего потока обрабатывалась лишь заранее определенная, наиболее важная часть телеметрических параметров. При этом частота ввода этих параметров в обрабатывающую ЭВМ, как правило, была существенно ниже частоты измерений на борту КА и передачи на Землю этих параметров; кроме того, в целях снижения загрузки вычислительной системы, факт изменения параметра фиксировался в обработке только при его возрастании либо убывании на сравнительно большую величину. Очевидно, что в результате подобной обработки реальный физический процесс, протекающий на борту КА, отображался на средствах контроля в ЦУПе упрощенно. Тем не менее, такой подход был и остается вполне корректным и оправданным с точки зрения обеспечения информацией операторов ЦУПа для принятия принципиальных решений о дальнейшей программе полета КА в реальном времени сеанса связи.
Объем научной информации, регистрируемой на борту КА типа «Салют» был сравнительно невелик. Поэтому на станциях «Салют-1, 4, 5, 6, 7» использовалась единая бортовая система сбора информации, формировавшая из измерений нескольких сотен датчиков так называемый групповой сигнал. Этот информационный поток поступал на Землю по радиотракту, а затем по наземным либо спутниковым каналам доставлялся в ЦУП.
В ЦУП-М проводилась описанная выше обработка заранее определенной части телеметрических параметров, внесенных в так называемое задание на обработку по признаку возможности влияния на распознавание:
- угрозы жизни и безопасности экипажа КА;
- угрозы работоспособности отдельных бортовых систем либо КА в целом;
- отклонений в циклограмме выполнения программы полета.
В задания на обработку среди прочих вносились измерения датчиков, установленных на научной аппаратуре. Это были измерения, контролировавшие работоспособность научных приборов, - подача электропитания на научный прибор, открытие крышки объектива, температура чувствительного элемента и т.п. Они относились к одному из вышеперечисленных классов и использовались для выработки решений по оперативному управлению КА.
Часть телеметрической информации, заключавшая в себе собственно научную информацию, не обрабатывалась вычислительным комплексом, а просто накапливалась на магнитных носителях нестандартных (несовместимых с накопителями на магнитной ленте используемых в то время ЭВМ типа БЭСМ, ЕС, М220) магнитофонов, либо визуализировалась в виде бумажных графиков на специальной бумаге, расшифровка которых в силу многих причин представляла собой тяжелую, малоэффективную ручную работу. Невозможность «вручную» обработать весь объем данных привела во второй половине 70-х годов к тому, что значительная часть измерений научной аппаратуры оставалась вообще необработанной. Это стало особенно заметно в процессе полета станций «Салют-6, 7», на которых выполнялись длительные, весьма насыщенные исследованиями и экспериментами программы полета.
На этом фоне, а также под влиянием возрастания требований к научной и практической целесообразности космических проектов, сформировалось новое научно-техническое направление - наземное обеспечение проведения исследований и экспериментов на орбитальных КА [6].
В частности, начался процесс создания систем информационного обеспечения, основанных на аппаратно-программных комплексах для приема, обработки, хранения и распределения результатов работы исследовательской аппаратуры. Фактически началось формирование двух взаимосвязанных, но существенно отличающихся технологических процессов переработки космической информации: - для целей управления КА;
-для анализа и интерпретации результатов выполнения программы научно-прикладных исследований (НПИ) на орбитальных КА.
Несмотря на общий источник информации - КА - эти технологии оказались весьма различными по методологии реализации. Объясняется это противоречивостью предъявляемых к ним требований:
-управление полетом - предельно быстро, максимально достоверно, допуская потери информации, обработать, эргономически правильно визуализировать на мониторах операторов ЦУПа результаты обработки для принятия решения; -получение результатов выполнения НПИ - принять, обработать, не допуская использование каких-либо методов, приводящих к потерям информации, придать физический смысл, дополнить данными для интерпретации, сохранить в базе данных, обеспечив к ней доступ потребителей, всю принятую в обработку информацию. При этом помимо ТМИ, во втором случае принимаются в обработку также данные с различных автономных магнитных регистраторов, бортовых видеомагнитофонов и других запоминающих устройств, доставляемых транспортными КА на Землю.
В 80-х годах пребывание экипажей на космических станциях «Салют-7» и «Мир» стало постоянным. Это принципиально повлияло на циклограмму проведения работ по получению результатов выполнения программы НПИ: если ранее можно было накапливать информацию во время работы экспедиций на борту КА, откладывая основные работы по обработке данных на «беспилотный участок», то теперь все работы предстояло проводить в режиме квазиреального времени, т.е. завершая полный цикл обработки всего принятого объема информации за конкретный отрезок времени (как правило, это от 1 недели до 2 месяцев), не допуская нарастающего накопления необработанных данных. История полетов в космос [7] наглядно иллюстрирует описанную тенденцию превращения космических экспедиций из редких, коротких единичных явлений в постоянное пребывание в космосе экипажа из 2-5 космонавтов. Логическим следствием стало окончательное оформление, как в СССР, так и за рубежом, самостоятельных, оснащенных производительными ЭВМ и разнообразными каналами связи Центров обработки информации (ЦОИ). В РКК «Энергия» ЦОИ был юридически создан в 1988 г. В период с 1988 г. по 1996 г. в ЦОИ проводилась обработка результатов работы научной аппаратуры (НА), установленной на базовом блоке и научных модулях ОС «Мир». Был создан и успешно эксплуатировался аппаратно-программный комплекс на базе сети ЭВМ типа ПК. Скорость поступления ТМИ с борта ОС «Мир» составляла 256 Кбит/с, что при 5-6 сеансах связи в сутки (в среднем) соответствовало примерно 500 Мбит суточного объема перерабатываемой информации.
В апреле 1996 г. был осуществлен запуск и стыковка с ОС «Мир» предназначенного для исследований поверхности и атмосферы Земли модуля «Природа». Данный модуль, оснащенный комплексом аппаратуры для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в СВЧ, ИК, УФ и видимом диапазонах длин волн, был оборудован специальной системой сбора, регистрации, и передачи на Землю данных ДЗЗ со скоростью до 64 Мбит/с [8], [9], [10].
Одним из наиболее информативных и значимых среди комплекса научной аппаратуры модуля «Природа» был модульный оптико-электронный мультиспектральный стерео сканер МОМС-2П, разработанный и созданный в Германии. Соглашение о его доработке, установке и использовании на модуле «Природа», заключенное между Германским космическим агентством (DARA), Российским космическим агентством (РКА) и РКК «Энергия» 19 сентября 1993 г., предусматривало, что ЦОИ РКК «Энергия» спроектирует, создаст и введет в эксплуатацию на территории Германии в г. Нойштрелиц Центр приема, обработки, хранения и распределения данных, поступающих с модуля «Природа» (в первую очередь - изображений Земли с аппаратуры МОМС-2П) [11].
Таким образом, при подготовке к обеспечению выполнения программы НПИ на модуле «Природа» возникла принципиально новая проблема: разработка, создание и эксплуатация наземной системы, состоящей из двух (один в РКК «Энергия», другой - в г. Нойштрелиц, Германия) информационно связанных ЦОИ, способных обеспечивать в режиме квазиреального времени прием, обработку, хранение и передачу потребителям данных, поступающих с борта модуля «Природа» со скоростью до 64 МБит/с в объеме до 4 сеансов в сутки, что эквивалентно ~20 ГБайт информации.
Важно отметить, что помимо высоких требований по скоростям и объемам перерабатываемой информации, данный наземный сегмент должен быть спроектирован с учетом:
- обеспечения возможности быстрой настройки программного обеспечения для обработки различных комбинаций данных, поступающих с установленной на КА аппаратуры ДЗЗ;
- полной совместимости структур выходных данных обоих ЦОИ, образующихся после основных этапов обработки;
- согласованности форматов обработанных изображений Земли с используемыми в Германских (ISIS и др.) и Российских компьютерных базах данных;
- универсальности аппаратно-программных комплексов обоих ЦОИ, позволяющей с минимальными доработками обеспечить прием и обработку цифровых изображений Земли с вновь появляющихся КА ДЗЗ.
Поэтому исследование и выбор архитектуры наземной системы приема и цифровой обработки изображений Земли, получаемых с орбитальных КА, разработка методов, математических моделей и технических средств для создания и трансформации этих изображений Земли представляет собой современную актуальную проблему, постановка и рассмотрение которой способствуют повышению эффективности исследования Земли из космоса.
По некоторым аспектам данной проблемы известными российскими и зарубежными учеными (Н.А.Арманд, Г.Б.Гонин, И.Г.Журкин, В.К.Злобин, А.С.Селиванов, У.Пратт и др.) выполнены фундаментальные исследования и получены важные практические результаты. Логическим развитием этих работ является представленное в диссертации комплексное исследование проблемы разработки, создания и эксплуатации подобных систем.
Основная цель работы. Целью настоящей работы является разработка технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в исследование проблемы повышения эффективности исследования Земли из космоса, достигаемого путем решения следующих основных задач:
• разработка структуры распределенной автоматизированной системы приема, цифровой обработки и хранения изображений Земли, получаемых с орбитальных КА,
• создание методик обработки высокоскоростных потоков телеметрической информации от НА, поступающих на Землю по радиотракту с борта КА,
• математическое моделирование процессов формирования изображений Земли, регистрируемых установленной на КА мультиспектральной цифровой сканирующей аппаратурой,
• разработка методики синтеза и геометрической коррекции сканерных изображений Земли,
• проектирование распределенной базы данных для хранения обработанных цифровых изображений Земли,
• выбор параметров технических средств для приема, обработки и хранения результатов исследований Земли с модуля "Природа" ОС "Мир",
• исследование эксплуатационных параметров разработанной системы (производительность, надежность и др.) на примере опыта работ с ОС "Мир" (модуль "Природа") с 1995 г. по 2000 г.,
• разработка структуры и выбор основных параметров наземной системы для приема и обработки цифровых изображений для КА следующего поколения.
Научная новизна работы. Научная новизна основывается на разработке и внедрении современных методов математического моделирования, автоматизированной обработки, хранения и распределения цифровых данных и состоит в следующем:
• создана методика ввода в реальном масштабе времени в память ЭВМ скоростного потока информации, поступающего с борта КА, что позволяет совместить этапы регистрации информации в процессе сеанса связи и её ввода на ЭВМ-совместимые носители, исключив необходимость промежуточной записи на магнитные ленты (MJI) высокой плотности, соответственно, устраняя искажения данных, возникающие при записи и чтении MJ1;
• разработана методика восстановления сбойной информации, существенно повышающая относительный объём корректно восстановленной информации, зарегистрированной в процессе съемки Земли с борта КА;
• разработана высокоточная математическая модель, описывающая относительное движение мгновенного поля зрения сканера и системы координат, связанной с поверхностью Земли;
• разработана архитектура распределённой базы данных для хранения обработанных изображений Земли, фрагменты которой информационно взаимодействуют по выделенному спутниковому каналу связи.
Применение перечисленных новых технических решений и технологий позволило разработать и создать наземную систему переработки результатов исследования Земли из космоса нового поколения, в которой все этапы обработки, синтеза, коррекции и хранения изображений Земли автоматизированы, что обеспечивает качественный рост производительности системы, повышение точности и достоверности обработки, доступности результатов потребителям.
Практическое значение работы. Представленные в работе инфраструктура наземной системы, а также аппаратно-программные комплексы входящих в ее состав систем, легли в основу международной наземной системы**, состоящей из ЦОИ РКК "Энергия" и ЦОИ DLR (Германский институт аэрокосмических исследований) [11].
В данной системе практически исключены аппаратные решения задач переработки информации. За счёт максимального использования программных вариантов удалось существенно повысить надёжность системы, снизить процент потерь регистрируемых данных, упростить обслуживание и настройку на конкретный вариант сеанса сброса информации, резко уменьшить стоимость изготовления и вес оборудования.
Созданная наземная система базируется на универсальных вычислительных средствах (SUN, IBM и т.п.), не требует специальных затрат на уникальные разработки и несерийное производство, легко адаптируема к взаимодействию с другими российскими и зарубежными космическими и наземными информационными системами.
Практическое использование результатов работы началось с ноября 1995 г. в процессе наземных испытаний модуля "Природа" в РКК "Энергия" и затем на космодроме "Байконур". С апреля 1996 г. ЦОИ РКК "Энергия" и ЦОИ DLR находятся в штатной эксплуатации. За период 1996-2000 гг. принято, обработано, проанализировано и загружено в базу данных около 2
В проектной документации и публикациях данная система именуется "наземный сегмент".
Тбайт информации, полученной в результате работы аппаратуры ДЗЗ на модуле "Природа".
Впервые в практике эксплуатации КА предназначенных для исследования Земли на примере сканера МОМС-2П получены и проанализированы результаты 4-х лет функционирования подобной аппаратуры на низкоорбитальных К А. В результате собраны данные о ресурсе электронных и оптических элементов аппаратуры, обработано и сохранено в базе данных более пяти тысяч панхроматических и мультиспектральных изображений Земли.
Полученные в работе результаты используются в ведущих российских и зарубежных организациях, работающих в области аэрокосмических исследований Земли:
• Институт радиотехники и электроники РАН (г. Москва),
• Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (г. Королёв, Московская область),
• Главный научно-исследовательский вычислительный Центр Министерства природных ресурсов РФ (г, Москва),
• Российский государственный научно-исследовательский институт Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Московская область),
• Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (г. Москва),
• Германский Центр дистанционного зондирования (DLR-DFD, г. Мюнхен, Германия).
Хранящиеся в базе данных РКК "Энергия" обработанные по изложенным в работе методикам изображения Земли были переданы для дальнейшего анализа, интерпретации и практического использования в ряд российских и зарубежных организаций, в том числе:
• Институт радиотехники и электроники РАН (г. Москва),
• Донэкоцентр (г. Ростов на Дону),
• Научно-исследовательский Центр "Комплексный мониторинг" (г. Элиста, Калмыкия),
• ИКИ АН Казахстана (г. Астана, Казахстан).
Предложенная в работе распределённая международная система принята в качестве базовой для разрабатываемой в настоящее время РКК "Энергия" перспективной наземной информационной системы обеспечения испытаний и эксплуатации КА ДЗЗ высокого разрешения.
Положения, выносимые на защиту. В результате разработки, создания и анализа опыта эксплуатации основных элементов данной системы получены следующие основные результаты, выносимые на защиту: 1. Разработаны математические модели, методики, алгоритмы и аппаратная реализация входящих в состав системы приема, цифровой обработки, хранения и распределения изображений Земли подсистем предварительной обработки телеметрической информации, синтеза и коррекции изображений, хранения и распространения обработанных цифровых изображений, в том числе:
• универсальная, легко адаптируемая к конкретному режиму работы бортовой системы сбора данных математическая модель информационного потока, формируемого базовой для всех российских КА ДЗЗ (модуль "Природа", КА "Ресурс", "Океан" и др.), высокоскоростной информационно-измерительной системой типа БИСУ-ПМ,
• методика ввода в реальном времени в ЭВМ высокоскоростного потока телеметрической информации с борта КА, что позволяет полностью устранить искажения результатов натурных испытаний, возникающие при использовании промежуточных носителей информации,
• методика и алгоритмы восстановления искажений структуры поступающего с бортовой информационно-измерительной системы потока данных о работе НА, существенно увеличивающие относительный объём корректно восстановленной обработанной информации,
• модель искажений, возникающих в регистрируемых сканирующей аппаратурой изображениях Земли за счёт ошибок определения и нестабильности ориентации КА, аппаратурных погрешностей и др.,
• методика анализа и коррекции изображений Земли, получаемых аппаратурой сканирования поверхности Земли, базирующаяся на уравнениях связи координат исходного и преобразованного двумерных массивов, на данных высокоточных бортовых измерений положения центра масс КА и измерений его ориентации в процессе работы сканера,
• архитектура распределённой базы данных результатов НПИ, фрагменты которой информационно взаимодействуют по выделенному спутниковому каналу связи.
2. Разработанные модели, методики и алгоритмы использованы при создании и отработке наземной автоматизированной системы информационного сопровождения эксплуатации НА ОС "Мир" (модуль "Природа"). За период эксплуатации системы, состоящей из ЦОИ России и ЦОИ Германии, в 1995 - 2000 гг. получены следующие практические результаты:
• проведены наземные испытания бортовой информационно-измерительной системы БИСУ-ПМ и сканера МОМС-2П в составе модуля "Природа" на стенде в РКК "Энергия" и на технической позиции космодрома Байконур. Испытания в РКК "Энергия" подтвердили проектные параметры тракта "НА - БИСУ-ПМ -СПОНИ", а тесты на технической позиции обеспечили диагностирование и устранение неисправности (нарушение структуры информации) в информационной цепи "НА - БИСУ-ПМ";
• обеспечена обработка результатов работы НА модуля "Природа", принято с борта ОС "Мир", обработано и сохранено в базе данных более 2 Тбайт данных;
• синтезировано, откорректировано и размещено в сети Интернет более 5 тысяч панхроматических и мультиспектральных изображений Земли с разрешением на местности до 6.5 м;
• проведён анализ проектных и эксплуатационных параметров аппаратуры МОМС-2П. В шести из семи каналов сканера подтверждено соответствие проектных параметров измерениям в процессе полёта при многократном превышении паспортного ресурса работы аппаратуры;
• проведены измерения и анализ быстродействия, надёжности и качества выходной информации аппаратно-программных комплексов ЦОИ России (РКК "Энергия") и ЦОИ Германии (Немецкий институт аэрокосмических исследований). Подтверждено соответствие этих параметров проектным оценкам.
3. На основе опыта эксплуатации ЦОИ России и Германии разработана структура, основные проектные параметры и аппаратно-программные решения для наземной автоматизированной системы следующего поколения, обеспечивающей наземные, лётные испытания и эксплуатацию перспективного КА ДЗЗ.
Достоверность результатов полученных в работе полностью подтверждена: в диссертации проведено специальное сравнительное исследование расчетных параметров моделей, методик и аппаратно-программных комплексов с фактическими, полученными в процессе опытной эксплуатации реальной системы приема и цифровой обработки изображений Земли, поступавших с модуля "Природа" в 1996-1999 гг.
Апробация работы. Результаты работ, вошедших в диссертацию, неоднократно обсуждались на различных российских и международных конференциях. В частности они докладывались на:
• XXIV - XXXV Научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского в г.Калуге (1989-2000 гг.);
• Предварительной (1994 г.) и окончательной (1995 г.) защитах эскизного проекта наземного сегмента DLR (Германия);
• Международном симпозиуме "Результаты и перспективы использования аппаратуры МОМС" в г. Бонне, Германия, в 1995 г.;
• 48-ом конгрессе МАФ, в г. Турине, Италия, в 1997г.;
• Международной конференции по ДЗЗ в г. Дамаске, Сирия, в 1999 г.
Общее количество научных работ автора диссертации составляет 126. По теме диссертации опубликовано 30 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, и трёх приложений. Объём диссертации - 252 страницы, включая 59 рисунков и 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Воронков, Владимир Николаевич
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Разработана структура автоматизированной распределенной системы приема, цифровой обработки, хранения и распределения изображений Земли, получаемых с орбитальных КА.
2. Разработана математическая модель высокоскоростного информационного потока, формируемого базовой для российских КА ДЗЗ системой сбора информации типа БИСУ-ПМ.
3. Создан комплекс моделирования геометрических искажений изображений Земли, возникающих при работе установленной на КА аппаратуры сканирования поверхности Земли.
4. Разработаны методики:
• ввода в реальном времени в ЭВМ высокоскоростного потока информации, поступающего с борта КА;
• восстановления искажений структуры потока информации, поступающего с борта КА;
• синтеза и коррекции изображений поверхности Земли, регистрируемых установленной на борту КА сканирующей аппаратурой.
5. Разработаны критерии количественной оценки процесса обработки информации, поступающей с установленной на КА сканирующей аппаратурой.
6. Разработана архитектура базы данных результатов исследований Земли из космоса.
7. Разработанные модели, методики, алгоритмы и критерии использованы при проектировании, создании и эксплуатации распределенной наземной системы, состоящей из ЦОИ России и ЦОИ Германии. Работа данной системы с 1995 г. по 2000 г. обеспечила:
• Информационное сопровождение испытаний и опытной эксплуатации НА модуля "Природа" в составе ОС "Мир", включая наземные испытания в РКК "Энергия" и на космодроме Байконур, а также эксплуатацию НА модуля "Природа", в ходе которой принято, обработано и загружено в базу данных более 2 Тбайт информации;
• Синтез, коррекцию и размещение в сети Интернет более 5 тысяч панхроматических и мультиспектральных изображений Земли с разрешением на местности до 6.5 м.
8. Определены эксплуатационные параметры входящих в состав системы ЦОИ России и ЦОИ Германии.
9. Разработана структура и основные проектные параметры наземной автоматизированной системы информационного обеспечения испытаний и эксплуатации перспективного КЦН орбитального КА, предназначенного для исследований Земли.