Разработка и создание информационного обеспечения природоресурсной геоинформационной системы: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.02, кандидат технических наук Максудов, Илья Рустамович
- Специальность ВАК РФ05.24.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максудов, Илья Рустамович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ПО СОСТОЯНИЮ И ОХРАНЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Состояние земельных ресурсов.
1.2. Состояние лесных ресурсов.
1.3. Состояние и охрана животного мира.
1.4. Состояние водных ресурсов.
1.5. Состояние минеральных ресурсов.
1.6. Требования к информационному обеспечению ГИС природных ресурсов
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДОРЕСУРСНЫХ И ПРИРОДООХРАННЫХ ГИС (ПРОГИС) МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. ПРОГИС и их картографическое обеспечение.
2.2. Источники информации для картографического обеспечения ПРОГИС.
2.3. Составление природоресурсных и природоохранных карт.
2.4. Принципы разработки перечня карт для информационного насыщения ПРОГИС.
2.5. Проблемы периодичности обновления карт для ПРОГИС.
2.6. Рекомендации к технологии картографического обеспечения ПРОГИС Московской области.
ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЯМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОРЕСУРСНОГО И ПРИРОДООХРАННОГО МОНИТОРИНГА.
3.1. Задачи, цели и системы мониторинга окружающей среды.
3.2. Методы и технические средства сбора мониторинговой информации
3.3. Основные требования к созданию технологий информационного обеспечения регионального природоресурсного и природоохранного мониторинга.
ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГИС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Сущность и назначение геоинформационных систем (ГИС).
4.2. Принципы создания и применения ГИС.
4.3. Анализ геоинформационных технологий по справочно-картографическому обеспечению ПРОГИС.
4.4. ГИС - технологии для изучения окружающей среды.
4.5. Принципы создания информационного обеспечения ПРОГИС.
ГЛАВА 5. ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ РАСТРОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИРОДОРЕСУРСНЫХ И ПРИРОДООХРАННЫХ КАРТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. .Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание информационного обеспечения природоресурсной геоинформационной системы: На примере Московской области»
Природопользование любого вида имеет определенные экологические последствия, приводит к изменению природной среды и к изменению естественных экологических состояний. Помимо тесных взаимных связей с проблемами экологии системы природопользования определяются природными, социальными и историческими факторами, оказывают решающее действие на человека. Поэтому природоресурсная и природоохранная геоинформационная система (ПРОГИС), позволяющая наглядно представить пространственные закономерности распределения природных и социально- экономических факторов систем природопользования, является важнейшей составной частью системы мониторинга окружающей среды.
В настоящее время в различных ведомственных организациях, фондах и библиотеках накопилось огромное количество тематических картографических материалов, которые наиболее полно и разносторонне по сравнению с другими источниками информации (текстами, статистическими данными и др.) отражают состояние природных ресурсов и их изменение по площади и во времени. Главная трудность его использования - сбор, обобщение, анализ и систематизация этого разнородного материала, разбросанного по разным ведомствам и учреждениям, полученного на разное время, в разных масштабах, на разной географической основе, с разной детальностью и достоверностью.
Данную трудность позволяют преодолеть природоресурсные геоинформационные системы, которые включают в себя весь накопленный разносторонний тематический и специальный картографический материал и легко доступны для широкого круга пользователей. Поэтому разработка и создание ГИС природных ресурсов на базе систематизированной и переведенной в электронную и цифровую форму карт является важной актуальной задачей сегодняшнего дня. Ее решение не только значительно облегчит доступ и поиск необходимой информации, но и позволяет формировать различные тематические модели применительно к решению разнообразных задач, связанных с прогнозом, экспертизой, динамикой, контролем и оценкой состояния природной среды.
Целью диссертации является исследование проблемы информационного обеспечения природоресурсных и природоохранных геоинформационных систем, разработка теоретических основ, методов оценки и компьютерных технологий картографирования территорий на основе ком-плексирования наземной и аэрокосмической информации на примере Московской области.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- разработать концепцию природоресурсной ГИС для Московской области;
- разработать требования к информационному обеспечению ПРОГИС;
- выполнить анализ природных ресурсов и экологической обстановки в Московской области;
- выполнить обобщение, анализ и систематику накопленных картографических материалов природоресурсного и экологического содержания на территорию Московской области;
- составить комплекс электронных тематических карт как примера практической реализации разработанного информационного обеспечения ПРОГИС Московской области;
- составление тематических карт на основе материалов дистанционного зондирования Земли, как пример получения оперативной информации для ПРОГИС с целью создания и обновления природоресурсных и экологических карт.
Данная диссертация является первой работой по системному подходу к решению проблемы информационного обеспечения природоресурсных и экологических ГИС, включающей в себя технологию от создания тематических слоев информационной системы, обобщения, анализа и систематики тематических и специальных карт, их обновления и формализации до создания электронных карт в виде отдельных слоев, что позволяет формировать различные тематические модели с целью решения необходимых природоресурсных и природоохранных задач.
К оригинальным результатам исследования можно отнести: -разработку концепции информационного обеспечения природоресурсных и природоохранных ГИС и рекомендации по его обновлению;
-разработку научных и методических основ картографического обеспечения природоресурсных и природоохранных ГИС Московской области;
-комплексную оценку экологического состояния природных ресурсов Московской области;
-разработку и составление унифицированного комплекта тематических и специальных карт (более 30, из них 9 электронных карт) в масштабе 1:1000000 на единой географической основе;
-разработку перечня и систематика природоресурсных и природоохранных карт для создания ПРОГИС Московской области.
-разработанные подходы к созданию информационного обеспечения природоресурсных и природоохранных ГИС, реализованные на примере Московской области, могут быть применены для создания ГИС на другие регионы Российской Федерации.
Некоторые из созданных тематических карт были использованы в Государственном докладе "Состояние окружающей среды Московской области" (1996 г.) государственного комитета по охране окружающей среды Московской области, в учебном пособии для учителей - экологов "Экология Московского региона". Научные и методические положения диссертации, картографический материал используется в учебном процессе в Московском государственном университете геодезии и картографии в курсах: "Геоинформационные системы и технологии", "Природные ресурсы Земли", "Инженерная экология" при подготовке специалистов по специальностям - 080800 - "Исследование природных ресурсов аэрокос7 мическими средствами", 071900 - "Информационные системы в геодезии и картографии".
По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография», Максудов, Илья Рустамович
Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:
1) На основе выполненных исследований разработана научно обоснованная концепция информационного обеспечения природоресурсных и природоохранных ГИС и рекомендации по его обновлению.
2) Выполнена комплексная оценка экологического состояния природных ресурсов Московской области.
3) Разработаны перечень и систематика природоресурсных и природоохранных карт для информационного обеспечения ПРОГИС Московской области.
4) Разработаны и доведены до стадии практической реализации принципы и методы создания информационного обеспечения ПРОГИС, основанные на современных методах тематического дешифрирования аэрокосмической информации и ГИС-технологиях.
5) Разработана и апробирована на практике технологическая схема работ по созданию информационного обеспечения ПРОГИС.
6) По материалам космических съемок и наземного обследования на территорию Московской области составлен комплект тематических и специальных карт (30 рукописных и 9 электронных карт) в масштабе 1:1000000 на единой географической основе, в том числе:
- карта районов острых экологических ситуаций;
- карта глубины залегания грунтовых вод;
- карта защищенности каменноугольных водоносных горизонтов от поверхностного загрязнения;
- карта изменения гидрологических условий; при выкачивании подземной воды;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, которые можно рассматривать как решение проблемы информационного обеспечения природоресурсных и природоохранных геоинформационных систем (ПРОГИС) на примере Московской области.