Разработка и создание диагностического информационно-измерительного комплекса для исследования динамики движения ленточного носителя информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Соловьев, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соловьев, Андрей Борисович
Оглавление
Стр.
Список обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Обзор и постановка задач исследований
1.1. Общие сведения о регистраторах информации
1.2. Анализ возмущений ленточного носителя в МТЛ
1.3. Обзор работ по построению математических моделей
участков тракта МТЛ
1.4. Обзор методов контроля, измерения и диагностики
динамики МТЛ
1.5. Постановка задач исследований
Глава 2. Математическое моделирование участков ленточных
носителей
2.1. Анализ "трехзвенных" реологических моделей
2.2. Расчет колебаний и деформаций ленточного носителя, идентифицированного трехзвенной"стандартной" моделью
2.3. Анализ планарных колебаний ленты, идентифицирЪванной моделью Пойтинга-Томсона
2.4. Вероятностная модель участка ленточного носителя, находящегося под воздействием случайной нагрузки
2.5. Выводы
Глава 3. Технические средства диагностики механизмов транспортирования
ленты
3.1. Способ и устройства для измерения деформации ленточного
носителя
3.2. Способ и устройства для измерения перекоса ленточного носителя
3.3. Устройство для измерения скорости движения ленточного носителя
3.4. Устройства для измерения параметров движения ленточного носителя
3.5. Выводы 78 Глава 4. Анализ и расчет погрешностей измерений
4.1. Анализ погрешностей в косвенных измерений
4.2. Оценка погрешностей экспериментальных измерений параметров движения ленточного носителя
4.3. Анализ чувствительности относительно измеряемых
параметров
4.4. Выводы
Глава 5. Устройства для регистрации информации с компенсацией
дестабилизирующих факторов
5.1. Регистрирующее устройство
5.2. Натяжное устройство для передач с гибкой связью
5.3. Лентопротяжный механизм
5.4. Выводы 106 Заключение 107 Список литературы 110 Приложения
Список обозначений и сокращений
£ - деформация;
М- - параметр Ламе;
Р - параметр преобразования Лапласа
а - напряжение;
(0 - круговая частота;
Е - динамический модуль упругости;
Н - статический модуль упругости;
К - радиус;
Ун - скорость движения носителя;
V - скорость движения луча;
Т - период времени;
Апр - продольная деформация;
Ап -Поперечная деформация;
ЗУ - запоминающее устройство;
МТЛ - механизм транспортирования ленты;
ПВИК - преобразователь временного интервала в код;
ПЗУ - постоянное запоминающее устройство;
ПЭ - пишущий элемент;
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;
ЦМД - цилиндрические магнитные домены;
ЭЛТ - электронно-лучевая трубка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и создание диагностического информационно-измерительного комплекса для исследования динамики движения ленточного носителя информации»
Введение
Информационная техника имеет колоссальное и непрерывно возрастающее значение в жизни человечества. Она решает огромный круг задач, связанных главным образом со сбором, переработкой, передачей, хранением, поиском и выдачей разнообразной информации.
По существу, ни одно экспериментальное научное исследование, ни один процесс производства не может обойтись без измерений в той или иной форме. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что без должного развития методов и средств измерения невозможен прогресс науки и техники. Потребности в новых видах информационной техники растут очень быстро, ставя все новые задачи. Огромное поле для приложения измерительных информационных систем представляют комплексные испытания машин, механизмов, приборов и оборудования.
Развитие современной науки и техники предъявляет высокие требования к совершенствованию устройств и способов отображения информации. Созданы различные магнитные, ферромагнитные, электрохимические, электростатические, оптико-электронные и другие регистраторы информации. При этом особое внимание обращается на такие важные факторы, как точность и качество отображения, разрешающая способность, ширина спектра записываемой информации, быстродействие, информативная емкость регистратора. Активно ведутся работы по изысканию принципиально новых способов записи и считыванию аналоговой и цифровой информации, полутоновых изображений.
Любой регистратор структурно включает динамические системы формирования и отображения информации, механической развертки носителя информации. Последняя динамическая система, включающая механизм транспортирования ленты (МТЛ) с электроприводом, в большой мере определяет точность и качество записи-воспроизведения информации.
Возрастающие требования к точности и техническому состоянию регистраторов информации обуславливают необходимость разработки и
создания информационно-измерительных средств для исследования динамики движения различных типов ленточных носителей, обладающих более высокой точностью, быстродействием и разрешающей способностью измерения. Основным отличием МТЛ является то, что они представляют собой механические системы, содержащие твердые тела, соединенные гибкой связью (лентой). Некорректный выбор конструктивных параметров, применение недостаточно точного технологического оборудования, воздействие внешних возмущений приводит к тому, что транспортируемая лента подвержена вибрациям, перекосам, деформациям, проскальзыванию носителя, что существенно снижает динамическую точность МТЛ в целом, так как ведет к помехам, которые обычно рассматриваются как мультипликативные, влекут временные ошибки, что особенно существенно при многоканальной записи информации.
Несмотря на широкое применение МТЛ и наличие исследований по анализу и синтезу их динамических характеристик, методы динамического расчета колебаний и деформаций ленточного носителя с учетом распределенности его параметров развиты недостаточно.
В связи с процессом микроминиатюризации и увеличением продольной и поперечной плотности записи информации необходимо учесть распределенность параметров ленточного носителя, так как инерционные свойства ленты становятся соизмеримыми с инерционными свойствами других элементов тракта в МТЛ.
Для проведения динамического анализа на стадии проектирования необходимо принять во внимание, что при вынужденных случайных возмущениях в ЛПМ возникают стохастические колебания и встает актуальная задача определения колебаний и деформаций ленточного носителя при действии случайной нагрузки.
Цель работы - разработка и создание диагностического комплекса информационно-измерительных средств для исследования динамики движения носителя в механизмах транспортирования ленты, включающая решение следующих задач:
- проведение исследований вынужденных продольных и планарных колебаний участка ленточного носителя под воздействием продольной нагрузки с учетом распределенности параметров, получение аналитических выражений для напряженно-деформированного состояния ленты;
- проведение исследований продольных стохастических колебаний участка ленточного носителя, находящегося под воздействием возмущений, которые рассматриваются как стационарный случайный процесс;
разработка комплекса информационно-измерительных средств, позволяющих проводить измерения динамических деформаций, перекосов и скорости движения различных типов ленточных носителей с более высокой точностью измерения за счет увеличения разрешающей способности, одновременного измерения нескольких параметров движения и сокращения времени измерения;
- определение погрешностей экспериментальных измерений и оценка чувствительности относительно измеряемых параметров;
- создание оригинальных технических решений, направленных на коррекцию влияния возмущений, вызванных конструктивными и технологическими погрешностями при создании МТЛ;
внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований, разработанных информационно-измерительных средств при создании комплекса аппаратуры для геофизических исследований скважин и средств диагностики используемых регистраторов.
Методы исследования. Установление реологических моделей участков ленточных носителей осуществлено на основе методов теории упругости и пластичности. Теоретические исследования базируются на основах теории колебаний, математического моделирования систем с распределенными параметрами, корреляционной теории стационарных случайных функций.
Разработка информационно-измерительных средств, механизмов транспортирования ленты проводилась на основах теории измерения электрических и механических величин, теории точной магнитной записи, теории механизмов и машин, теории электростатики и электродинамики.
Оценка погрешностей измерений основана на теории точности измерительных систем.
Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 121 странице, рисунков 37, таблиц 3, список литературы включает в себя 122 наименования.
Содержание работы по главам:
- в первой главе приведены общие сведения об электронно-лучевых, электрохимических, электростатических, электромагнитных и других регистраторах информации, дан анализ дестабилизирующих факторов, влияющих на стабильность движения ленточного носителя информации, рассмотрены работы по построению математических моделей участков тракта МТЛ, классифицированы способы и устройства для измерения перекосов, деформаций и скорости движения ленты, поставлены задачи исследований;
- во второй главе проведены теоретические исследования и расчет вынужденных продольных и планарных колебаний ленточного носителя, находящегося под воздействием возмущений, построена вероятностная модель участка ленточного носителя, находящегося под воздействием случайной нагрузки;
третья глава посвящена разработке и созданию комплекса информационно-измерительных средств для определения параметров движения ленточного носителя, рассмотрены оригинальные способы и устройства для измерения динамических перекосов, деформаций и скорости движения ленты;
- в четвертой главе проведены анализ и расчет погрешностей измерений параметров движения ленточного носителя, определены функции чувствительности относительно измеряемых параметров;
- разработанные механизмы транспортирования ленты с компенсацией дестабилизирующих факторов, влияющих на динамику движения ленточного носителя, приведены в пятой главе работы.
В заключении проанализированы результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Соловьев, Андрей Борисович
9. Результаты работы использованы при создании и технической диагностике аппаратуры цифровой записи параметров каротажа для геофизических исследований скважин в ОАО «Удмуртгеология».
10.Разработанная методика определения степени влияния параметров внешнего воздействия на колебания ленты и диагностический информационно-измерительный комплекс могут быть использованы для определения качества и технического состояния различных типов регистраторов, широкого круга графических устройств отображения информации.
Заключение
1.На основе анализа показано, что от качества функционирования механических систем регистраторов информации в большой степени зависит точность и достоверность переработки различного рода информации. Виду того, что МТЛ представляют собой динамические системы, включающие гибкие звенья, которые во время работы совершают различные колебания, последние оказывают непосредственное воздействие на точность работы всей системы. Исследование этих колебаний приводит к созданию новых методов и средств измерений.
2. Использование аналогии между упругостью и вязко-упругостью, применения к уравнениям движения, реологического состояния и краевым условиям для вязкоупругого тела преобразования Лапласа, сведения краевой задачи с помощью обобщения метода Бубнова-Галеркина к системе линейных алгебраических уравнений относительно переменных, к которым впоследствии применяется метод обращения Лапласа с помощью полиномов Лежандра, позволяет получать расчетные зависимости для вынужденных продольных и планарных колебаний участка ленточного носителя под воздействием продольной нагрузки с учетом распределенности параметров для трехзвенной реологической модели.
3.Использование метода Бубнова-Галеркина для нестационарных задач с предварительным сведением краевой задачи к виду, в котором краевые условия становятся нулевыми, решения системы дифференциальных уравнений второго порядка относительно "обобщенных координат", являющихся случайными функциями, вероятностные характеристики которых определяются по известной корреляционной функции натяжения ленты, позволяет находить вероятностные характеристики смещения ленты, реологические свойства которой идентифицируются моделью Кельвина-Фойгта, на которую воздействуют случайные возмущения, рассматриваемые как стационарный случайный процесс.
4. Разработка новых форм контрольных сигналов и алгоритмов вычисления параметров движения ленты позволила создать и конструктивно проработать комплекс информационно-измерительных средств для измерений деформаций, перекосов и скорости движения ленточных носителей информации. Отличительной особенностью данных технических решений является высокая точность и быстродействие за счет возможности измерения нескольких параметров одновременно.
5. Применение методики определения расчетным путем оценки результирующей погрешности по известным оценкам позволило провести анализ точностных характеристик разработанного комплекса информационно-измерительных средств.
6.Разработка новых датчиков измерения натяжения ремня и угла поворотов тел вращения, а также новых конструктивных решений позволила создать три оригинальных устройства, которые имеют возможность проводить оперативный контроль и регулировку таких технических характеристик, как усилие прижима пишущих электродов, натяжение приводного ремня и положение прижимного ролика, тем самым снижая влияние дестабилизирующих факторов на динамику движения ленточного носителя в МТЛ.
7.Содержание и основные результаты работы докладывались на третьем Всесоюзном совещании "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптикоэлектронные устройства на их основе", Барнаул, 1985; Международном научном коллоквиуме, Ильменау (ГДР), 1989; Республиканской научно-практической конференции "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса", Устинов, 1985; II Российской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 1995. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы.
8. Разработанный комплекс информационно-измерительных средств защищен 15 авторскими свидетельствами на изобретения.