Разработка и совершенствование методик контроля для оценки экологической ситуации на нефтехимическом производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Ахметова, Танзиля Имамовна

  • Ахметова, Танзиля Имамовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 150
Ахметова, Танзиля Имамовна. Разработка и совершенствование методик контроля для оценки экологической ситуации на нефтехимическом производстве: дис. кандидат химических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Казань. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ахметова, Танзиля Имамовна

Введение.

ГЛАВА I. Современное состояние и проблемы аналитического контроля объектов окружающей среды и технологических продуктов нефтехимических производств (литературный обзор).

1.1. Физико-химические и токсические свойства ряда основных загрязняющих веществ нефтехимических производств и проблемы их аналитического контроля.

1.1.1. Вредные вещества, загрязняющие воздух, и методы их определения.

1.1.2. Загрязнение вредными веществами промышленных и сточных вод и методы их контроля.

1.1.3. Физико-химические и токсические свойства некоторых примесей технологических продуктов и методы их определения.

ГЛАВА II. Разработка и внедрение эффективные методов и средств аналитического контроля объектов окружающей среды и технологических продуктов (обсуждение результатов).

2.1. Пути совершенствования аналитического контроля воздуха.

2.1.1. Повышение чувствительности, избирательности и упрощение измерения концентраций ацетофенона и метилфенилкарбинола.

2.1.2. Повышение чувствительности определения диметилформамида.

2.1.3. Повышение чувствительности определения 4,4-диметилдиоксана-1,3 в воздухе.

2.2. Совершенствование методов и средств аналитического контроля воды.

2.2.1. Повышение чувствительности и экспрессности определения ацето-нитрила.

2.2.2. Повышение чувствительности и методики определения диметилформамида в воде.

2.2.3. Повышение чувствительности и точности определения метанола в воде.J.

2.2.4. Расширение диапазона измерений и упрощение методики определения цинка.

2.3. Совершенствование методик определения примесей в технологических продуктах нефтехимических производств.

2.3.1. Повышение чувствительности определения мышьяковистого водорода в технологических газах.

2.3.2. Повышение точности определения парафиновых углеводородов в а-олефинах фракции Сго-26.

2.3.3. Разработка экспресс метода определения триполифосфата калия (натрия) в моющих средствах.

2.3.4. Разработка метода раздельного определения гидрохинона и п-хи-нондиоксима при их совместном присутствии.

ГЛАВА III. Экспериментальная часть.

3.1. Отбор и подготовка пробы при определении ацетофенона, метилфе-нилкарбинола, диметилформамида, диметилдиоксана.

3.2. Определение ацетофенона и метилфенилкарбинола в концентрате.

3.3. Определение диметилформамида в концентрате.

3.4. Определение 4,4-диметилдиоксана-1,3 в концентрате.

3.5. Экспресс метод определения ацетонитрила в воде.

3.6. Газохроматографическое определение диметилформамида в воде методом анализа продуктов гидролиза в паровой фазе.

3.7. Повышение чувствительности и точности определения метанола в воде.

3.8. Титриметрическое определение цинка в воде.

3.9. Определение мышьяковистого водорода в пропилене.

3.10. Определение парафиновых углеводородов в а-олефинах фракции Сго-26.

3.11. Определение триполифосфата калия в моющих средствах.

3.12. Определение гидрохинона и диоксимпарахинона в растворе.

3.12.1. Построение градуировочных графиков.

3.12.2. Выполнение измерений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование методик контроля для оценки экологической ситуации на нефтехимическом производстве»

Актуальность работы. Успех в разработке и проведении мероприятий по улучшению экологической ситуации на нефтехимическом производстве зависит от того, на сколько достоверны и надежны данные о состоянии воздушного бассейна и водных объектов. В свою очередь получение достоверной информации связано с наличием точных и надежных методов анализа, позволяющих избирательно определять вредные вещества на уровне микроколичеств в присутствии ряда сопутствующих примесей [1,2].

Методы контроля, используемые для характеристики производственного и атмосферного воздуха, должны отвечать требованиям государственных стандартов [3, 4], согласно которым метод измерения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен обеспечивать определение веществ на уровне 0,5 ПДКмр в присутствии сопутствующих примесей с суммарной погрешностью, не превышающей ±25%. При этом предусматривается продолжительность отбора проб, не превышающая 15 мин при определении максимальных разовых ПДК и ОБУВ, и 8 ч (рабочая смена) или 75% рабочего времени для среднесмен-ных ПДК [5].

При исследовании загрязнения атмосферного воздуха метод измерения концентрации вредных веществ должен обеспечивать определение на уровне 0,8 ПДКмр с суммарной погрешностью ±25% и отбором пробы воздуха от 20 до 30 мин при определении максимальной разовой концентрации, а также круглосуточного отбора пробы при определении среднесуточной концентрации [5].

Не менее чем на уровне ПДК должна быть чувствительность методик, предназначенных для определения вредных веществ в воде водоемов [6].

Современные технические средства позволяют определять практически все ингредиенты антропогенных загрязнений воздуха и воды.

Наиболее селективными являются методы атомно-абсорбционный и эмиссионной спектрофотометрии для неорганических веществ и хро-мато-масс-спектрофотометрии для идентификации нескольких тысяч органических загрязнений. Однако из-за сложности аппаратуры эти методы используются весьма ограниченно [7-9].

В практической работе применяются более доступные методы ана-лиза-фотометрические (в видимой, ультрафиолетовой областях спектра), полярографические, хроматографические, титриметрические, гравиметрические и др. Между тем, для многих вредных органических соединений, содержащихся в атмосферном воздухе, в сточных водах и в воде водоемов до настоящего времени не существуют доступные для лабораторий предприятий чувствительные методы их определения, что препятствует обоснованию принятия необходимых мер по охране окружающей среды.

Оценка экологической ситуации в ОАО «НКНХ», основанная на аналитическом контроле воздуха, предусматривает определение концентраций вредных веществ, являющихся основными загрязнителями атмосферы, с отбором пробы непосредственно у источника загрязнения, на постах наблюдений, установленных вокруг территории (подфа-кельное наблюдение) и на границе санитарно-защитной зоны.

Оценка состояния водных объектов осуществляется по данным аналитического контроля сточных вод, включающих анализ проб химически загрязненных стоков отдельных производств и смешанных сточных вод до и после санитарной очистки на буферных прудах и биологических очистных сооружениях.

Основные метрологические характеристики (чувствительность, селективность, воспроизводимость) общеизвестных стандартных методик определения отдельных загрязнителей ОАО «НКНХ» не соответствуют требованиям аналитического контроля. Некоторые из них чрезвычайно трудоемки или связаны с применением труднодоступных средств измерений и реактивов. Это характерно для методик определения в воздухе ацетофенона, метилфенилкарбинола, Ы,]М-диметилформамида, 4,4-диметилдиоксана-1,3 и в воде ацетонитрила, метанола, цинка, НЫ-диметилформамида.

Охрана окружающей среды от промышленного загрязнения может быть обеспечена лишь при комплексном решении целого ряда различных проблем на всех этапах организации производства и контроля [10]. При этом совершенствование технологии самого производства, направленное на рациональное использование природных ресурсов, предотвращение выпуска некондиционной продукции, требующей размещения в природной среде, может дать лучшие результаты. Неотъемлемой частью работ по их достижению является четкая постановка аналитического контроля, которая возможна лишь при наличии методик, обладающих соответствующей чувствительностью, селективностью экспрессностью и доступностью. В этой связи необходимость совершенствования методик контроля обнаружена при контроле технологических продуктов на содержание мышьяковистого водорода, парафиновых углеводородов, триполифосфата калия, гидрохинона и парахинондиоксима.

Следовательно разработка и совершенствование методик контроля объектов окружающей среды и технологических продуктов нефтехимических предприятий являются актуальными проблемами, без которых невозможно принятие действенных мер по повышению экологической безопасности производств.

Целью настоящей работы является разработка и совершенствование методов контроля воздуха, водных объектов и технологических продуктов на содержание ряда основных загрязняющих веществ, удовлетворяющих требованиям по точности, экспрессности, доступности и позволяющих дать оценку экологической ситуации на нефтехимическом производстве.

Поставленная цель определяет следующие задачи: — повышение достоверности оценки состояния атмосферного воздуха путем достижения высокой чувствительности и избирательности методов определения основных загрязняющих веществ простыми и доступными способами; повышение чувствительности методик анализа сточных вод для оценки эффективности санитарной очистки и принятия мер по улучшению экологической ситуации в водоемах; создание условий для разработки мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов и предотвращения выпуска некондиционной продукции путем разработки методик аналитического контроля, обеспечивающих своевременность и достоверность получения информации о соответствии некоторых товарных и промежуточных продуктов производств поставленным требованиям.

Научная новизна.

Впервые разработаны условия концентрирования загрязняющих воздуха веществ — ацетофенона, метилфенилкарбинола, диметилфор-мамида, диметилдиоксана, загрязнителей воды — диметилформамида, метанола, ацетонитрила, обеспечивающие последующее их определение доступными инструментальными или химическими методами в соответствии с требованиями экологического мониторинга.

Установлены концентрации ряда вредных веществ в атмосферном воздухе и водных объектах в районе расположения ОАО «Нижнекамск-нефтехим».

Разработан способ оперативного контроля содержания цинка в оборотной воде, обработанной цинк-дихромат-фосфатным ингибитором солевых отложений биообрастаний и коррозии.

Для создания условий повышения качества продукции нефтехимического производства и рационального использования природных ресурсов разработаны: эффективные условия пробоподготовки газов, обеспечивающие определение арсина на уровне млрд-1 в технологических газах; доступный метод контроля парафинообразных олефинов на содержание парафиновых углеводородов; способ оперативного контроля жидкого моющего средства «Кама» на содержание триполифосфата калия (натрия).

Установлены качественные и количественные зависимости между цветностью и основностью растворов гидрохинона и диоксимпарахи-нона, позволяющие определение их концентраций при совместном присутствии.

Практическая значимость работы заключается в том, что с целью создания условий для повышения экологической безопасности нефтехимических производств и повышения эффективности экологического мониторинга разработаны и внедрены: надежный способ оценки соблюдения нормативов выбросов в воздушный бассейн ацетофенона и метилфенилкарбинола на производстве стирола и оксида пропилена; способ контроля содержания диметилформамида и диметилди-оксана в атмосферном воздухе, позволяющие оценить соблюдение нормативов их выбросов от источников производства мономеров синтетического каучука; способы определения ацетонитрила, диметилформамида и метанола в воде, повышающие эффективность контроля соблюдения нормативов их сбросов в рыбохозяйственные водоемы от источников производства мономеров синтетического каучука; тригонометрический способ контроля цинка в оборотной воде, обработанной цинк-дихромат-фосфатным ингибитором солевых отложений биообрастаний и коррозии, для создания условий соблюдения норматива сбросов цинка в водоемы в период опорожнения системы оборотной воды. способ повышения чувствительности определения мышьяковистого водорода в технологических газах доступными средствами; надежный способ контроля а-олефинов на содержание парафиновых углеводородов; экспресс-метод определения концентрации триполифосфата калия в жидком моющем средстве, повышающий оперативность аналити 10 — ческого контроля и исключающий загрязнение воздуха рабочей зоны при выполнении анализа; способ раздельного определения гидрохинона и парахинонди-оксима при их совместном присутствии.

На защиту выносятся разработанные и усовершенствованные методы аналитического контроля содержания основных загрязняющих веществ нефтехимического производства: ацетофенона, метилфенилкарбинола, Ы,1чГ-диметилформамида, 4,4-диметилдиоксана-1,3 в воздухе; содержания ацетонитрила, N/N-диметилф ормамида, метанола, цинка в воде; содержания арсина в газах; содержания парафиновых углеводородов в а-олефинах фракции С20-2б; содержания триполифосфата калия в моющих средствах; содержания гидрохинона и диоксимпарахинона в растворах.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на Международном симпозиуме «Хроматография и спектроскопия в анализе объектов окружающей среды и токсикологии» (ISCSE'96, г. С.-Петербург); на V международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-99» (Нижне-камск-1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили атмосферный воздух на территории ОАО «Нижнекамскнефте-хим», очищенные сточные воды, оборотная вода, а также продукты производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» — товарный пропилен, фракция а-олефинов С20-26, синтетическое моющее средство «Кама», раствор ингибиторов термополимеризации — гидрохинона и гс-хинон-диоксима.

При разработке и совершенствовании способов аналитического контроля использовали хроматографию, фотоколориметрию, комплек 11 — сонометрическое и кислотно-основное титрование, а также концентрирование, основанное на применении твердых поглотителей в режиме «кипящего слоя» (при анализе газов), отгонку, а также метод равновесной паровой фазы (при анализе воды).

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Ахметова, Танзиля Имамовна

выводы

1. Разработаны и внедрены селективные и чувствительные способы определения ряда основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе — ацетофенона, метилфенилкарбинола, диметилформамида, и диметилдиоксана, основанные на их концентрировании с применением твердых поглотителей и анализе концентрата физико-химическими методами, а также способы повышенйя чувствительности и экспрессности определения ряда основных загрязняющих веществ в водных объектах— ацетонитрила, диметилформамида и метанола, удовлетворяющие требованиям стандартов по контролю объектов окружающей среды. Разработанные способы защищены 5 патентами РФ и 1 авторским свидетельством.

2. По данным аналитических измерений выявлена необходимость разработки и проведения мероприятий по снижению выбросов диметилдиоксана в атмосферный воздух, а также сбросов диметилформамида и метанола в воду.

3. Разработан и внедрен доступный способ повышения чувствительности трилонометрического определения цинка в воде для повышения эффективности контроля ингибирования оборотной воды и создания условий для уменьшения сбросов цинка в водоемы. Способ защищен патентом РФ.

4. Для прогноза эффективности производства полипропилена разработан способ пробоподготовки газов, обеспечивающий определение арсина на уровне млрд-1. Способ защищен патентом РФ.

5. Разработан способ простого и доступного определения парафиновых углеводородов в а-олефинах фракции Сго-26/ позволяющий своевременно принимать необходимые меры по предотвращению выпуска некондиционной продукции. Способ защищен патентом РФ.

6. Устранено загрязнение воздуха рабочей зоны оксидами азота при выполнении анализа по определению концентрации триполифосфата калия (натрия) в жидком моющем средстве «Кама» за счет разработки и внедрения способа его определения, исключающего проведение кислотного гидролиза. Способ защищен патентом РФ.

7. Показана возможность улучшения качества готовой продукции путем установления качественной и количественной зависимостей между цветностью и основностью растворов гидрохинона и диоксимпара-хинона в производстве стирола и оксида пропилена. Способ раздельного определения гидрохинона и диоксимпарахинона, разработанный на основе указанной зависимости, защищен патентом РФ.