Исследование трансформации химических примесей в атмосфере и оценка экологического риска как условие повышения информативности системы мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Чернявский Сергей Анатольевич

  • Чернявский Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 136
Чернявский Сергей Анатольевич. Исследование трансформации химических примесей в атмосфере и оценка экологического риска как условие повышения информативности системы мониторинга: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НАУКОЁМКОЙ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГЕОСИСТЕМЫ...................................................12

1.1. Структуризация проблемы мониторинга примесей на основе системного анализа ....................................................................................................................... 12

1.2. Атмосферный воздух как источник технологической среды.......................17

1.3. Атмосферный воздух как составляющая среды обитания.............................18

1.4. Основные источники антропогенного загрязнения атмосферы геосистемы.................................................................................................................21

1.5. Анализ физико-химических моделей формирования примесей...................24

1.6. Анализ моделей рассеивания примесей в атмосфере.....................................26

Выводы и постановка задачи...................................................................................31

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИМЕСЕЙ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА...................33

2.1. Инженерно-экологическая оценка атмосферы геосистемы..........................33

2.2. Определение условий трансформации примесей в атмосфере.....................44

2.3. Программный продукт HSC 7.0 Chemistry для расчётов термодинамических параметров атмосферных химических реакций....................................................47

2.4. Экспериментально - аналитическое определение концентрации вторичных

примесей.....................................................................................................................51

Выводы.......................................................................................................................56

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАССЕИВАНИЯ ПРИМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ УРАВНЕНИЯ ТУРБУЛЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ.....57

3.1. Теоретические основы математической модели рассеивания примесей в атмосфере...................................................................................................................57

3.2. Решение уравнения турбулебтной диффузии для расчёта приземных концентраций выбросов............................................................................................59

3.3. Методы расчета коэффициентов турбулентной диффузии...........................72

3.4. Компьютерная реализация математической модели рассеивания примесей ..................................................................................................................................... 77

3.4.1. Особенности графического представления рассеивания примесей..........77

3.4.2. Рассеивание примесей в геосистеме при неблагоприятных метеоусловиях .....................................................................................................................................79

3.4.3. Рассеивание примесей при наличии осадков...............................................87

3.4.4. Анализ времени существования загрязнителей в атмосфере...........................90

3.5. Методические рекомендации по расчету полей рассеивания.............................95

Выводы ......................................................................................................................97

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК ОТ ЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ...............................................................................99

4.1. Экологический риск как обобщенный показатель воздействия техноценоза на геосистему...........................................................................................................100

4.2. Индикаторно-рискологический подход к оценке качества атмосферного воздуха......................................................................................................................104

4.3. Показатели качества атмосферного воздуха геосистемы............................107

4.4. Расчёт риска здоровью населения по методике ЕРА...................................109

4.5. Расчёт риска здоровью населения на основе гигиеничесого регламентирования примесей................................................................................113

4.6. Определение экологического ущерба от загрязнения атмосферы.............116

Выводы.....................................................................................................................118

Заключение...............................................................................................................120

Список литературы..................................................................................................124

Приложение.............................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Растущая техногенная нагрузка на наукоемкую природно-техническую геосистему (НПТГ) г. Зеленограда и связанная с этим интенсификация загрязнения приземного слоя атмосферы обостряют проблему обеспечения производств электронной техники чистым воздухом как технологической средой. В условиях, когда системы жизнеобеспечения таких производств составляют часть городской инфраструктуры, существенна также важность объективной и своевременной информации о состоянии атмосферы как фактора влияния на здоровье населения. В свете сказанного, задача исследования выбросов вредных веществ от стационарных и передвижных источников дополняется необходимостью физико-химического и математического моделирования, а также компьютерного представления процессов их трансформации и рассеивания в атмосфере как источника вторичных малоизученных и слабо контролируемых загрязнений. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются первичные соединения азота и серы, угарный и углекислый газы, контроль которых достаточно хорошо известен. Значительную сложность при исследовании загрязнения атмосферы представляет задача контроля так называемых вторичных соединений, образующихся из первичных при определённых условиях.

Возможности существующей системы экологического мониторинга,

таким образом, должны быть существенно расширены как с точки зрения

приборного оснащения, так и с позиций размещения постов контроля.

Установление закономерностей формирования пространственного и

временного распределения в приземном слое атмосферы первичных и

вторичных примесей повышает информативность системы мониторинга

атмосферного воздуха и рационализирует размещение стационарных и

передвижных постов наблюдений. Успешное решение этих задач имеет не

только технологические, но и в значительной степени, социально-

4

экологические перспективы, которые, безусловно, являются актуальными для наукоемкой природно-технической геосистемы.

Объектом исследования является приземный слой атмосферы г. Зеленограда как наукоемкой природно-технической геосистемы.

Предметом исследования является процесс превращения и распространения химических веществ в атмосфере, что является основой обеспечения системы мониторинга атмосферы г. Зеленограда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование трансформации химических примесей в атмосфере и оценка экологического риска как условие повышения информативности системы мониторинга»

Цель работы и задачи

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование образования и распространения примесей в атмосфере посредством математического и физико-химического моделирования, как условие для оценки эколого-экономического риска.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Системный анализ проблемы мониторинга примесей в атмосфере и обоснование необходимости исследований.

2. Теоретический анализ применимости существующих физико-химических и математических моделей процессов трансформации и распространения примесей в атмосфере для целей исследования.

3. Разработка физико-химической и математической модели на основе законов термодинамики и уравнений турбулентной диффузии для процессов трансформации и распространения примесей в атмосфере.

4. Экспериментальная оценка концентраций примесей и компьютерное представление полей их рассеивания от наиболее значимых источников с целью проверки моделей на адекватность.

5. Исследование экологических рисков от загрязнения атмосферы для здоровья населения и городской экосистемы.

6. Разработка методических рекомендаций по аналитическому определению полей концентраций и времени существования загрязнителей в атмосфере, а также по инструментальному оснащению постов наблюдения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана физико-химическая модель трансформации примесей в атмосфере и определены условия реализации химических реакций с образованием вторичных соединений в атмосфере с помощью энергии Гиббса.

2. На основе уравнения турбулентной диффузии разработана математическая модель рассеивания примесей при различных метеоусловиях, учитывающая переход от нестационарной функции к стационарной, что позволяет определять концентрации примеси в любой точке пространства.

3. Проведён комплексный анализ методов расчета коэффициента турбулентной диффузии и разработана методика определения вторичных примесей в атмосфере.

4. Выполнен анализ риска от присутствия примесей в атмосфере для здоровья человека на основе индикаторно-рискологического подхода EPA и российского гигиенического регламентирования примесей и определен экологический ущерб атмосфере.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритм термодинамического анализа и возможности трансформации первичных примесей в атмосфере во вторичные.

2. Разработан оригинальный аналитический метод расчёта полей концентраций и времени существования вторичных загрязнителей в атмосфере.

3. Разработаны методические рекомендации по расчёту полей концентраций и времени существования загрязнителей в атмосфере и сформулированы предложения по модернизации постов контроля атмосферы города.

4. Выполнена экспериментальная оценка концентраций примесей и компьютерное представление полей их рассеивания от наиболее значимых источников с целью проверки моделей на адекватность.

5. Выявлены потенциально экологически неблагополучные территории города, определены ущербы для атмосферы и риски для здоровья населения.

Внедрение результатов работы.

1. Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке УМК ряда дисциплин магистерской программы «Энергетическая эффективность производств электронной техники» направления «Электроника и наноэлектроника» Национального исследовательского университета «МИЭТ».

2. Результаты работы внедрены в учебный процесс при подготовке УМК по дисциплинам «Промышленная экология» и «Физиология человека» кафедры «Безопасность полётов и жизнедеятельности» в Московском государственном техническом университете гражданской авиации (МГТУ ГА).

Методология и методы исследования: в работе использован экспериментально-аналитический подход к решению рассматриваемой проблемы в соответствии с существующими положениями экоаналитической науки и практики. Основу исследований составляют системный анализ, физико-химическое и математическое моделирование процессов трансформации и распространения загрязнителей в атмосфере с применением энергии Гиббса и уравнения турбулентной диффузии, а также графическое компьютерное представление полей рассеивания примесей. Анализ экологического риска проводился на основе индикаторно-рискологического подхода EPA и российского гигиенического регламентирования примесей, а ущерб атмосфере определялся по укрупненной денежной оценке риска.

Личный вклад автора: Все основные результаты диссертации получены лично автором. Главными из них являются:

1. Сравнительный теоретический анализ моделей трансформации и распространения химических загрязнителей в атмосфере.

2. Разработка и анализ физико-химической модели расчёта вторичных загрязнителей в атмосфере с использованием энергии Гиббса и экспериментальных данных.

3. Разработка и анализ решений математической модели на основе уравнения турбулентной диффузии при различных погодных условиях с использованием розы ветров.

4. Теоретические исследования времени существования в атмосфере г. Зеленограда первичных и вторичных загрязнителей под влиянием метеорологических параметров.

5. Получение и обработка экспериментальных данных и проверка математической модели на адекватность в условиях реального загрязнения атмосферного воздуха первичными и вторичными загрязнителями.

6. Компьютерное представление полей рассеивания первичных и вторичных загрязнителей на территории геосистемы при различных метеоусловиях.

7. Анализ риска загрязнения атмосферы и его последствий для здоровья населения и экосистемы города.

8. Разработка методических рекомендаций по расчёту полей концентраций и времени существования загрязнителей в атмосфере, а также рекомендаций по инструментальному оснащению постов наблюдения.

Достоверность полученных результатов: Достоверность теоретических

результатов, полученных посредством моделирования, обусловлена

проверками их на адекватность на основе экспериментальных данных и

сравнением со сведениями отечественных и зарубежных исследователей.

Фактические значения концентраций первичных загрязнителей получены в

Зеленоградском отделе экологического контроля Департамента

природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а также с

8

помощью сертифицированного измерительного оборудования при натурных исследованиях. Расхождения между расчетными и экспериментальными данными исследований концентраций примесей и продолжительности их существования в атмосфере соответствуют погрешности инженерных расчётов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты инженерно-экологического анализа приземного слоя атмосферы наукоемкой природно-технической системы.

2. Физико-химическая модель трансформации первичных примесей атмосферы во вторичные на основе констант равновесия и энергии Гиббса.

3. Математическая модель рассеивания примесей в атмосфере на основе уравнения турбулентной диффузии.

4. Компьютерное представление полей рассеивания загрязнителей на территории геосистемы при различных метеоусловиях с использованием специализированного программного продукта УПРЗА «ЭКО Центр» и расчётно-графического пакета МаШсаё с целью уточнения времени нахождения концентрации в воздухе.

5. Компьютерное представление полей рассеивания первичных и вторичных загрязнителей на территории геосистемы при различных метеоусловиях.

6. Результаты анализа экологического риска воздействия химических соединений на здоровье населения г. Зеленограда и городскую экосистему.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:

1. 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2011», Москва, апрель, 2011 г.

2. 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2012», Москва, апрель, 2012 г.

3. XVIII международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике», Новосибирск, февраль, 2013.

4. Международная молодёжная научная конференция «XXXIX Гагаринские чтения», Москва, апрель, 2013.

5. 20-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2013», Москва, апрель, 2013 г.

6. XX международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике», Новосибирск, апрель, 2013.

7. XXIX международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике», Новосибирск, декабрь, 2013.

8. Международная молодёжная научная конференция «XL Гагаринские чтения», Москва, апрель, 2014.

9. 21-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2014», Москва, апрель, 2014.

10. XXXVI международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике», Новосибирск, апрель, 2014.

11. Международная молодёжная научная конференция «XLI Гагаринские чтения», Москва, апрель, 2015.

12. 22-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2015», Москва, апрель, 2015.

Публикации. Основные результаты, полученные автором и изложенные в диссертации, опубликованы в 21 работе, в том числе 5 работ в рецензируемых журналах из перечня, рекомендуемым ВАК РФ.

По материалам диссертации сделано 12 докладов на научных конференциях. Результаты, содержащиеся в работах, выполненных в

соавторстве, и включенные в диссертацию, получены автором лично и включены в диссертацию с согласия и одобрения соавторов этих работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов, выводов и списка литературы. Объем основной части диссертации составляет 133 страницы, включая 29 рисунков и 32 таблицы. Общий объём работы составляет 136 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ НАУКОЁМКОЙ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ГЕОСИСТЕМЫ Наукоемкая природно-техническая геосистема (НПТГ) представляет собой совокупность совместно функционирующих производственных, природных и социально-экономических объектов, объединенных в единое структурное целое. Это сложноорганизованный объект, к исследованию и конструированию которого в полной мере применимы принципы системного анализа, как методологии решения проблемы путем последовательной декомпозиции её на взаимосвязанные частные подпроблемы.

1.1. СТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ПРИМЕСЕЙ НА

ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА Проблема присутствия в атмосфере примесей и их возможного негативного влияния на технологические и эколого-гигиенические характеристики геосистемы имеет причины и последствия, которые можно представить в виде «дерева» (рис. 1.1) [1, 89]:

Рис. 1.1. «Дерево причин и последствий» образования примесей в атмосфере.

Формулировки проблем, их приоритетность, а также их причины и последствия оцениваются экспертами по 5-ти балльной шкале по методике, предложенной в [1].

Таблица 1.1. Шкала перевода мнений экспертов в баллы [2, 89]

Мнение эксперта Оценка в баллах

«да» (поддержание формулировки причин и последствий) 5

скорее «да», чем «нет» 4

ни «да», ни «нет» 3

скорее «нет», чем «да» 2

«нет» (не поддерживаю формулировку причин и последствий) 1

В опросе участвовали 10 экспертов, сумма оценок которых каждой формулировки причины или последствия проблемы делится на количество ответов. Результаты обработки мнений экспертов представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2. Экспертные оценки причин и последствий проблемы «Примеси в атмосфере»

Формулировка причин проблемы Оценка в баллах

Техногенные

Стационарные источники выбросов 4,45

Передвижные источники выбросов 4,65

Метеорологические

Температура воздуха 4,65

Влажность воздуха 4,45

Характер движения воздуха 3,9

Формулировка последствий проблемы

Технологические

Рост энергозатрат в производстве 4,8

Снижение выхода годных изделий 2,8

Социально-экологические

Ущерб здоровью населения 4,95

Ущерб окружающей среде 3,6

Технологические аспекты проблемы загрязнений определяются наличием передвижных (4,65 балла) и стационарных (4,45 балла) источников выбросов, а также метеоусловиями: температурой (4,65 балла), влажностью (4,45 балла) и характером движения воздуха (3,9 балла). Присутствие вторичных примесей в наружном воздухе отражается напрямую при энергозатратах на подготовку воздуха для чистых помещений (4,8 балла) и косвенно на проценте выхода годных изделий (2,8 балла). Для контроля этих показателей, а также с целью минимизации ущерба здоровью населения (4,95 балла 2) и окружающей среде (3,6 балла) от возможного негативного воздействия вторичных примесей в атмосфере города, в системе мониторинга должна быть предусмотрена возможность их обнаружения и измерения.

Иерархию задач при организации системы мониторинга представим в виде «дерева целей», имея в виду, что главная цель - это мониторинг примесей в атмосфере [89].

Рис. 1.2. «Дерево целей» для организации системы мониторинга примесей в

атмосфере.

Приоритетность факторов влияния различного порядка определяется методом экспертных оценок той же группой специалистов из п = 10 человек по

5

10-и балльной шкале. Их оценки усредняются ^ср = ^ / п, суммируются по

1

группам факторов ^ср и нормируются qi=sср/YJsCp с условием, что сумма нормированных оценок по каждой группе факторов была равна единице X qi = 1 (табл. 1) [2, 1].

Из результатов обработки мнений экспертов следует, что цель «Мониторинг примесей» может быть достигнута, прежде всего, за счёт двух мероприятий с практически одинаковым влиянием: оснащение постов контроля датчиками примесей (подцель 1 с qi = 0,51) и рациональное размещение постов (подцель 2 с qi = 0,49). Дальнейший анализ указывает на определенный приоритет научных исследований процессов трансформации первичных примесей во вторичные (подцель 1.1 с qi = 0,56) по сравнению с исследованиями их рассеивания (подцель 2.1 с qi = 0,44). Из подцелей третьего

15

порядка выделяются влияние на трансформацию примесей температуры воздуха (подцель 1.1.4 с qi = 0,24), концентрация вторичных примесей (подцель 1.1.3 с qi = 0,22) и влажность воздуха (подцель 1.1.5 с qi = 0,21), что вполне согласуется с ранее полученными результатами.

На размещение постов контроля, связанного с рассеянием в атмосфере, определяющее влияние оказывает характер перемещения воздушных масс (подцель 2.1.1 с qi = 0,72) при незначительной роли характера местности (подцель 2.1.2 с qi = 3,0). Все оговоренные расчёты реализуются в таблице 1.3, которая посвящена обработке экспертных оценок.

Таблица 1.3. Результаты обработки экспертных оценок «дерева факторов» [3, 89]

Подцели Номера п экспертов и их оценки si, Средние Нормирован

балл оценки ные оценки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Sср= I ^/п и их суммы Х^ср qi=Sср/ZSср и их суммы! qi,

1. 5 6 6 5 5 4 6 5 5 4 5,1 0,51

2. 4 6 5 4 6 5 5 6 4 5 5,0 0,49

Сумма^ср 10,1 1,0

1.1. 6 5 4 6 5 5 6 4 6 5 5,2 0,56

2.1. 4 3 5 4 3 4 5 4 3 5 4,0 0,44

Сумма^ср 9,2 1,0

1.1.1 2 3 4 3 5 2 3 4 4 4 3,4 0,15

1.1.2 4 4 5 5 4 4 5 4 4 5 4,4 0,18

1.1.3 3 5 4 6 6 7 5 4 5 6 5,1 0,22

1.1.4. 4 5 6 6 5 7 6 5 6 7 5,7 0,24

1.1.5. 5 4 5 4 5 5 4 6 5 5 4,8 0,21

Сумма^ср 23,4 1,0

2.1.1. 8 7 8 7 9 8 9 8 7 8 7,9 0,72

2.1.2. 2 3 3 4 2 3 4 4 3 2 3,0 0,28

Сумма^ср 10,9 1,0

Проведенный анализ дает возможность выстроить логическую

последовательность задач по исследованию атмосферы как источника

технологической среды для предприятий электронной техники и как составляющей среды обитания человека.

1.2. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ КАК ИСТОЧНИК ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СРЕДЫ

С учетом сказанного рассмотрим наиболее энергоемкий процесс производства электронной техники - подготовку чистого воздуха как технологической среды, в которой формируется изделие [4]. Этот процесс можно представить в виде трех взаимосвязанных блоков системы кондиционирования воздуха (СКВ) (рис. 1.3), где параметры и характеристики воздуха на входе в производство Пвх должны быть не хуже аналогичных на выходе из него Пвых, т. е. ПвЬК< Пвх [5]:

пт 1

1

В атмосферу

>

РК

Рис 1.3. Структурная схема обработки воздуха для чистых помещений.

Комплекс Пвх включает характеристики воздуха, обработанного в системе кондиционирования перед входом в чистое помещение (ЧП). Комплекс П^ предполагает процессы движения воздуха по распределительным системам, рециркуляционным и местным контурам ЧП, вспомогательным и сервисным участкам с учетом факторов, обусловленным технологией изделий микроэлектроники. Под комплексом Пвых подразумевается воздух после выхода из ЧП, направляемый в рецконтур или в атмосферу.

Весь спектр факторов, составляющих систему экологического обеспечения высоких технологий должен составляться одновременно для всех

трех блоков. С учетом этого принципа и разумной достаточности в табл. 1.4. приведены необходимые факторы наружного воздуха, подлежащие мониторингу и определяющие сложность и энергоемкость его кондиционирования.

Таблица 1.4. Факторы наружного воздуха, подлежащие мониторингу

Основные факторы Характер и следствие влияния

Характер движения воздуха V, м/с 1. Рассеивание, агломерация и концентрация примесей, энергозатраты при обработке воздуха 2. Экологичность и безопасность для населения.

Температура ? = _/(т),оС

Относительная влажность ф = _Дг), %

Барометрическое давление, Па

Загрязненность с, мг/м3

Очевидно, что комплекс процессов Пвх занимает главенствующее положение в жизнеобеспечении высокотехнологичного производства, т.к. состояние воздуха на входе в систему определяет структуру, энергоемкость и совокупность затрат генеральной системы кондиционирования и фильтрации воздуха, а, следовательно и экологичность и конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной индустрии.

Комплекс Пвых является определяющим с точки зрения санитарно-экологических характеристик атмосферы как фактора влияния на здоровье населения.

1.3. АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ

Рассмотрим приведенную на рис. 1.3 структурную схему с позиций

функционально-экологического анализа системы кондиционирования воздуха

чистых помещений, когда главным критерием адекватности производственной

системы служит ее экологичность, можно установить взаимосвязи технической

системы с качеством окружающей среды. Примем во внимание, что в процессе

производства электронной техники доминирующими при воздействии на

18

атмосферу являются химические факторы, формирующие комплекс Пвых [5, 7, 8].

По данным отдела экологического контроля г. Зеленограда годовые валовые выбросы некоторых вредных веществ основных предприятий микроэлектроники могут достигать существенных значений (например, фтористого водорода - 0,5 т, хлористого водорода - 1,7 т, ацетона - 5,8 т, уксусной кислоты - 5,6 т, свинца и его соединений - 0,05 т, формальдегида -0,2 т и т. п.). В целом же этот перечень весьма широк, содержит чрезвычайно опасные и высокоопасные вещества, зачастую с эффектом суммации и потенцирования, что усугубляет их потенциальную опасность для населения и окружающей среды [6].

Классификация и общие требования безопасности» сведены в табл.1.5. Таблица 1.5. Основные компоненты выбросов производств микроэлектроники

Компонент Класс опасности

Мышьяк металлический (Аз), арсин (АзН3), фосфин (РН3), диборан (В2Нб), плавиковая кислота (НЕ), резисторы (полимерные композиции) 1

Трехбромистый бор (ВВг3), тетрахлорид кремния (57С/Д спирты (бутиловый, этиловый и др.), растворы МаОН, КОН, тринатрийфосфат, три хлорэтилен, толуол, хлорбензол, перекись водорода (Н2О2), хлор (С/2), серная кислота (Н2£О4), трехфтористый бор (ВЕД диметилформамид, оксид фосфора (Р2О5), озон (ОД ортофосфорная кислота (Н3РО4), соли плавиковой кислоты (МаЕ, КЕ, МН4Е), хлористый водород (НС/), ацетон, аргон (Аг), азот (М2), 2

Силан (57НД четырёххлористый углерод (СС/4), алюминий (А/), закись азота (М2О), аммиак водный (ЯН4ОН), азотная кислота (НМО3), ГМДС гексаметилдисилазан, трихлорэтилен, окись 3

углерода (СО).

Смеси He или H2 с галогеноводородами HBr, HCl, сероводородом (H2S), гексафторидом SF6 (элегаз); красный фосфор (P4); хладоны (CHF3, CF4, C2F6, C3F8, C2F3G3). 4

Из трех подсистем, реализующих соответственно первичную обработку наружного воздуха, его доводку до требуемого класса чистоты ЧП и удаление в атмосферу, наибольшее значение с точки зрения воздействия на окружающую среду имеет последняя. Класс экологического ущерба от реализации отдельных функций определяется на основе характеристик входящих и выходящих потоков СКВ по методике, разработанной по аналогии с нормативным документом [9]. Здесь каждому потоку в зависимости от номенклатуры и концентрации в нем вредных химических веществ, присваивается один из 6 классов (табл. 1.6). Классы экологического ущерба устанавливаются на основании химического состава, определенного посредством анализа техпроцессов, инструментальных измерений и оценок специалистов.

Таблица 1.6. Классы экологического ущерба от функций системы [9]

Вредные вещества Классы экологического ущерба

Опт. Доп. Вредный Опасный

0 1 2 3 4 5 6

Превышение ПДК (ПДВ), раз

Вредные вещества 1- 4 кл. опасности, за исключением перечисленных ниже Фон < ПДК 1,13,0 3,110,0 10,115,0 15,120,0 > 20

Вещества, опасные для раз вития острого отравления остронаправленного действия 0 < ПДК 1,12,0 2,14,0 4,16,0 6,110,0 > 10

Вещества, опасные для раз вития острого отравления раздражающего действия 0 < ЦДК 1.12,0 2,15,0 5,110,0 10,150,0 >50

Канцерогены; вещества, опасные для репродукции человека 0 < ЦДК 1,12,0 2,14,0 4,110,0 10,120 >20

Аллергены высоко опасные 0 < ЦДК 1,13,0 3,115,0 15,120 >20

Аллергены умеренно опасные 0 < ЦДК 1,12,0 2,15,0 5,115,0 15,120,0 >20

Исследование показало, что наибольший экологический ущерб наносит функция по удалению отработанного воздуха, связанная с комплексом Ц^. В большинстве реально действующих СКВ непосредственно в окружающую среду удаляется не более 5-10% общего воздухообмена, хотя существуют и системы со 100 - процентным удалением отработанного воздуха. Ключевым негативным фактором такого потока является то обстоятельство, что, несмотря на предпринимаемые меры по обезвреживанию выбросов и соблюдение ПДК на границах санитарно-защитных зон предприятий, возможность суммации действий загрязнителей создает потенциальную опасность в селитебных зонах.

1.4. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

АТМОСФЕРЫ

Основная особенность предлагаемого исследования заключается в том,

что она ориентирована на решение специфических проблем повышения

энергоэффективности наукоемких производств и экологической безопасности

природно-технической геосистемы г. Зеленограда через объективную

информацию о состоянии наружного воздуха. При этом принимаются во

внимание следующие характерные черты городской экосистемы [9]:

• совокупность природных и искусственных объектов,

формирующихся в результате строительства и эксплуатации инженерных и

21

иных сооружений, комплексов и технических сред, взаимодействующих с природными объектами;

• наукоемкие производства, являясь мощнейшими потребителями энергоресурсов через централизованные системы, интенсивно развиваются, оставаясь в тесной связи с городскими системами жизнеобеспечения;

• разработка и внедрение автоматизированных систем мониторинга состояния атмосферы в интересах предприятий микроэлектроники и населения рассматривается как одна из составляющих инновационной экономики;

• повышение энергоэффективности является одним из определяющих направлений повышения экологичности, а объективная информация о состоянии воздушной среды на территории НПТГ - важнейшая составляющая для оценки качества жизни населения.

В состав НПТГ входят научные организации и предприятия электронной промышленности, выбросами которых являются бутанол, метилэтилкетон, озон, щелочь, свинец, медь, бензин, этиловый спирт, полиэтиленполиамин, толуол, эпихлоргидрин, пары канифоли, пыль стеклотекстолита и гетинакса и др.; строительные объекты с источниками пылевидных выбросов, содержащих такие примеси как уголь, графит; гипс, мел, песчаник, известь, известняк (мелкий); глинистые материалы, керамзит, перлит; цемент, огарки; щебень, песок, шлак; клинкер, кварц, гранит и газообразные компоненты (СО, SOx, NOx, сажа, керосин, Fe2O3, MnO, НР); авто и - железнодорожный транспорт с выбросами СО, СО2, NOх, СНу, сажи, SO2, формальдегида, соединений свинца, бенз(а)пирена [11, 12, 13]. Следует учитывать и влияние аэропорта «Шереметьево» как источника выбросов CO, углеводородов, альдегидов, кислот, N0 и N0^ CЮ2 и других примесей, которые являются парниковыми газами и способные помимо загрязнения воздуха влиять на глобальное изменение климата [10].

Газообразные первичные загрязнители в атмосфере НПТГ под

воздействием метеоусловий (осадков, солнечного света, атмосферного

22

давления, ветра и т.д.) образуют более сложные по химическому строению вторичные вещества, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии в виде различных твёрдых и газообразных частиц (тумана, пыли и дыма) [12, 13].

Продукты вторичных превращений накапливающиеся над промышленными зонами и городом в целом, и могут перемешиваться и распространяться при движении воздушных масс в подветренную сторону.

Удаление продуктов вторичных превращений в процессе слипания частиц (сухого и мокрого - с атмосферными осадками) происходит в основном за счёт осаждения, которое является одним из основных путей самоочищения атмосферы. Трансформация этих веществ в атмосфере заключается не только в коагуляции и седиментации, но и в изменении химического состава.