Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов разбиения схем при проектировании СБИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Полупанова, Елена Евгеньевна

  • Полупанова, Елена Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 136
Полупанова, Елена Евгеньевна. Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов разбиения схем при проектировании СБИС: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Таганрог. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полупанова, Елена Евгеньевна

Список иллюстраций.

Введение.

Глава 1 Анализ алгоритмов и методов решения задачи разбиения при проектировании СБИС.

1.1 Классификация алгоритмов разбиения.

1.2 Построение математической модели для задачи разбиения.

1.3 Постановка задачи разбиения схем при проектировании СБИС.

1.4 Учёт тепловых характеристик.

1.5 Выводы.

Глава 2 Применение методов биоинспирированного поиска для решения задачи разбиения схем при проектировании СБИС.

2.1 Разработка биоинспирированных методов и принципов разбиения схем при проектировании СБИС.

2.2 Методика кодирования информации в биоинспирированном алгоритме.

2.3 Отличия биоинспирированных методов поиска от других оптимизационных методов.

2.4 Формирование начального множества решений методом колонии пчел.

2.5 Схема биоинспирированного алгоритма разбиения элементов СБИС.

2.6 Выводы.

Глава 3 Построение биоинспирированного алгоритма поиска оптимальных решений в задаче разбиения.

3.1 Разработка эволюционной части биоинспирированного алгоритма поиска оптимальных решений в задаче разбиения.

3.2 Разработка генетической части биоинспирированного алгоритма поиска оптимальных решений в задаче разбиения.

3.3 Разработка эвристического биоинспирированного алгоритма разбиения элементов СБИС.

3.4 Выводы

Глава 4 Разработка программной реализации и экспериментальное исследование биоинспирированного алгоритма поиска оптимальных решений в задаче разбиения.

4.1 Обзор основных пунктов меню разработанной программы разбиения схем

4.2 Цель проведения экспериментальных исследований.

4.3 Формат входного файла.

4.4 Формат выходного файла гиперграфа.

4.5 Порядок проведения экспериментальных исследований.

4.6 Оценка результатов проведенных исследований.

4.6.1 Результаты применения генетических операторов.

4.6.2 Результаты экспериментальных исследований АВС-алгоритма.

4.6.3 Результаты исследований для разработанного алгоритма (БАР).

4.7. Сравнение разработанного биоинспирированного алгоритма с аналогами .110 4.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование биоинспирированных алгоритмов разбиения схем при проектировании СБИС»

Проектирование - итерационный процесс, в котором чередуются процедуры синтеза и анализа. Синтез - это создание проектного решения в виде описания внешнего вида изделия, его конструктивных особенностей, структурной, функциональной или принципиальной схемы. Анализ - это оценка результатов синтеза [1].

В настоящее время наибольшее распространение при создании сложных объектов получили методы машинного (автоматизированного) проектирования. Поскольку компьютеры перестали быть редкостью, методы автоматизированного проектирования переходят в разряд инструментов, пользоваться которыми может каждый. В таких условиях технической оснащенности инженер должен обладать навыками математического и программного моделирования, а также решения задач разработки и эксплуатации аппаратуры с помощью ЭВМ. В связи с этим в промышленности широко используются различные системы автоматизированного проектирования (САПР), осуществляющие проектирование печатных плат (lili), гибридных интегральных схем (ГИС), микросборок (МБС) и других подобных конструктивов.

На этапе синтеза взаимодействие человека и ЭВМ происходит в интерактивном режиме. Основные недостатки такого подхода:

1) получение далёких от оптимальных решений;

2) возможности человека в решении задач синтеза сужаются в связи с усложнением проектируемых изделий;

3) возрастают затраты вычислительных ресурсов.

При разработке новых средств автоматизированного проектирования необходимо располагать, во-первых, критериями оценки эффективности предлагаемых методов, во-вторых, тестовыми задачами, отражающими особенности широких классов проектных задач.

К основным критериям эффективности моделей, методов и алгоритмов автоматизированного проектирования относятся:

1) точность решения задач;

2) затраты вычислительных ресурсов на решение задач, причём основной дефицит при решении задач обычно представляют затраты машинного времени.

Одним из важнейших этапов в САПР является конструкторское проектирование. На этапе конструкторского проектирования осуществляется поиск оптимального варианта конструкции, учитывающего как возможности технологической базы производства, так и удовлетворяющего требованиям технического задания. Поэтому математическое обеспечение САПР должно развиваться в направлении поиска новых более эффективных методов структурного синтеза проектных решений. Синтез - процедура, которую трудно формализовать. Формализация применяется лишь для некоторых задач в отдельных приложениях. Приведем задачу разбиения в качестве примера формализуемых процедур и, следовательно, решаемых в САПР задач. Спроектировать топологию всей СБИС целиком представляется невозможным, поскольку она может содержать несколько миллионов транзисторов, поэтому схема разбивается группированием компонентов в блоки. Результатом решения задачи разбиения является формирование множества блоков и множества соединений между блоками. В очень больших схемах используется иерархическая структура разбиения.

Критерий электромагнитотепловой совместимости элементов является основным критерием разбиения схемы. На основе данного критерия определяется область допустимых разбиений схемы, на которой, в свою очередь, базируются другие критерии. Такими критериями могут быть: число типов модулей (ячеек, элементов), функциональная полнота блоков, длина задержки сигнала, параметры теплообмена между элементами в модуле, несовместимость элементов отдельных типов друг с другом , вследствие чего необходимо их распределения в разные блоки и др. Очевидно, что число внешних связей между элементами схемы играет большую роль при определении надёжности радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Поэтому минимизация числа внешних связей между отдельными блоками является наиболее распространенным критерием. В результате выполнения этого критерия упрощается конструкция СБИС, повышается надёжность схемы, минимизируется число взаимных наводок и т.д. [2]. Оптимизация этого критерия позволяет значительно сократить затраты и трудоёмкость этапа разбиения в общем цикле проектирования СБИС.

В результате решения задачи размещения для каждого блока на кристалле определяется конкретное место.

Основной результат решения задачи трассировки - конструктивная реализация связей между элементами.

В связи с трудностями создания общей математической модели, комплексно учитывающей все конструкторско-технологической особенности производства, не представляется возможным предложить алгоритм поиска оптимального конструктивного решения в едином цикле проектирования СБИС. Разработка и реализация алгоритмов и методов решения отдельных задач этапа конструкторского проектирования до сих пор остаётся актуальной проблемой. Решение этой проблемы неотъемлемо связано с развитием систем автоматизации проектирования.

Развитие моделей, методов, стратегий, алгоритмов автоматизированного проектирования СБИС нашло отражение в работах Норенкова И.П., Казеннова Г.Г., Шервани Н., Бершадского A.M., Курейчика В.М., Морозова К.К., Селютина В.А., и др. В большинстве своём разрабатываемые алгоритмы, программы и пакеты направлены на формирования базового плана кристалла (оптимизацию разбиения, размещения разногабаритных объектов) и на оптимизацию этапа трассировки соединений по критерию минимизации длины связей и занимаемой площади [3 - 5]. Из-за тесной взаимосвязи задач конструкторского проектирования и большой размерности каждой из них, а также появления новых направлений в технологии изготовления СБИС, появляется необходимость в разработке новых, методик и алгоритмов для решения данного класса задач. Для решения NP-полных задач, в которых оптимальное решение возможно найти только методами полного перебора непрерывно разрабатываются новые алгоритмы, позволяющие получать эффективные решения за приемлемое время. К таким алгоритмам можно отнести методы эволюционного поиска и генетические алгоритмы (ГА), развитие которых началось в начале 1970 гг., но только сейчас стало приоритетным в отношении других методов. В последние годы широкое распространение также получили алгоритмы, основанные на роевом интеллекте (Swarm-based optimization algorithms (SOAs)).

Поскольку данные алгоритмы и методы способны обрабатывать множество решений многокритериальной задачи одновременно, их широко применяют для решения задач в самых различных областях [6 - 25], в том числе для решения задач проектирования СБИС.

Над развитием стратегий эволюционного поиска работали такие учёные, как: Холланд Д.Х., Гольдберг Д.Е., Батищев Д.И., Букатова И.Л., Курейчик В.М., Норенков И.П., Растригин Л.А. и др. Эволюционные методы, генетические алгоритмы и алгоритмы роевого интеллекта являются одним из фундаментальных направлений научных исследований в области случайно-направленного поиска. Часто для сложной задачи необходимо найти любое решение, удовлетворяющее заданным ограничениям, поэтому целью биоинспирированных (эволюционно-генетических) алгоритмов является нахождение наилучшего, а не оптимального варианта разбиения. При этом применение других методов становится невозможным, вследствие чрезвычайной сложности решаемой задачи.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ работы состоит в разработке новых алгоритмов и методов биоинспирированного поиска задачи разбиения схем при проектировании СБИС, позволяющих улучшить показатели качества, трудоёмкости и времени работы ЭВМ.

ЦЕЛЬ работы состоит в разработке и исследовании биоинспирированных алгоритмов для решения задачи разбиения схем при проектировании СБИС.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих основных задач:

1) анализ задачи разбиения при автоматизированном проектировании;

2) обоснование выбора математической модели схем для решения поставленной задачи;

3) теоретические исследования эволюционных, генетических алгоритмов, а также алгоритмов роевого интеллекта, ориентированных на решение задачи разбиения схем при проектировании СБИС;

4) построение модифицированных генетических процедур для решения задачи разбиения схем при проектировании СБИС;

5) построение новых архитектур биоинспирированного поиска ориентированных на решение задачи разбиения схем при проектировании СБИС;

6) экспериментальные исследования разработанных алгоритмов и методов, а также их сравнение с известными аналогами.

В качестве МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ будем использовать законы и правила теории множеств, высшей математики, элементы теории графов и гиперграфов, алгоритмы комбинаторной оптимизации и эволюционного моделирования, элементы теории статистических вычислений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы заключается в том, что:

1) разработана трёхуровневая архитектура биоинспирированного эволюционно-генетического поиска с динамическими параметрами, оптимизирующая процесс эволюционно-генетического поиска;

2) разработан биоинспирированный алгоритм решения задачи разбиения, основанный на трёхуровневой архитектуре и использующий три алгоритма: алгоритма колонии пчёл, алгоритма генетического поиска и алгоритма эволюционного поиска;

3) на основе методов роевого интеллекта разработан алгоритм колонии пчёл, используемый в качестве методики формирования стартовой популяции хромосом, позволяющий повысить сходимость биоинспирированного алгоритма и сократить время поиска решений;

4) разработан алгоритм генетического поиска с новыми модифицированными процедурами для генетических операторов (кроссинговера, мутации, инверсии), зависящими от значений динамических параметров, повышающих устойчивость генетического поиска и качество получаемых решений;

5) разработан алгоритм эволюционного поиска, в состав которого входят эволюционные процедуры локального улучшения и преодоления преждевременной сходимости алгоритма.

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ работы представляют:

1) Методика поиска решений, которая позволяет улучшить практические результаты по сходимости алгоритма, в связи с учетом математических и статистических закономерностей при распределении элементов.

2) Новая архитектура биоинспирированного эволюционно-генетического поиска с динамическими параметрами, с помощью которой удалось оптимизировать процесс эволюционно-генетического поиска.

3) Биоинспирированный алгоритм и программа для разбиения СБИС, созданная в среде объектно-ориентированного программирования Borland С++ Builder™ 6.0.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы использованы в Г/б № 12354 (1.04.01) «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных систем принятия решений при проектировании на основе квантовых вычислений и бионических методов поиска», Г/б № 12355 (12.8.08) «Разработка теории и принципов интеллектуального анализа данных при построении систем поддержки принятия решений», грант РФФИ № 12388 (№ 08 - 01 - 00473) «Разработка теории и принципов решения задач проектирования, оптимизации и принятия решений на основе биоинспирированных нечетких генетических и эволюционных методов», грант РФФИ № 12382 (№ 09- 01 - 00492) «Разработка общей теории и когнитивных принципов эволюционных вычислений», грант РФФИ № 12383 (№ 09 - 07 -00318) «Разработка новых принципов извлечения знаний на основе распределенных алгоритмов генетического программирования и роевого интеллекта», грант РФФИ №12389 (№10-01-00115) «Разработка теории и принципов построения интеллектуальных интегрированных подсистем в задачах проектирования и управления», РНП 2.1.2.1652 «Разработка теории и когнитивных принципов принятии решений на основе распределенных алгоритмов, инспирированных природными системами».

Теоретические и практические результаты работы прошли АПРОБАЦИЮ на научных семинарах (с 2008 по 2011 гг., ТТИ ЮФУ), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА — БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ» (г. Ростов-на-Дону, 2009), Международных научно-технических конференциях "Интеллектуальные системы" (AIS'08) и "Интеллектуальные САПР" (CAD-2008) (Дивноморское, 2008 г.), Молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы - 2009» («ИС-2009») в рамках Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'09» (Дивноморское, 2009 г.), Молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы - 2010» («ИС-2010») в рамках Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'10» (Дивноморское, 2010 г.), Молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы - 2011» («ИС-2011») в рамках Конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT' 11» (Дивноморское, 2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, и

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Полупанова, Елена Евгеньевна

Заключение

В диссертационной работе проведены следующие теоретические и практические исследования:

1) Проведен анализ существующих методов и алгоритмов решения задачи разбиения схем при проектировании СБИС. Приведена их классификация. Выявлены достоинства и недостатки различных подходов к решению поставленной задачи.

2) Показаны основные особенности и преимущества биоинспирированного эволюционно - генетического алгоритма по сравнению со стандартными алгоритмами решения NP-полных задач (методы формирования стартовой популяции решений, способы преодоления преждевременной сходимости, работа одновременно с множеством решений и т. д.). Проведен обзор основных теоретических аспектов генетического поиска, выявлены достоинства и недостатки методов отбора решений в новую популяцию. Составлена схема генетического поиска на основе динамических параметров, используемая в качестве метода оптимизации. На основе анализа эволюционных методик предложено использование эволюционного алгоритма, в качестве процедуры преодоления преждевременной сходимости. Разработанная схема, универсальна, а следовательно, может быть использована для решения любой задачи оптимизации.

3) Для повышения качества решений, на начальном этапе работы биоинспирированного алгоритма, предложено использовать ABC - алгоритм роевого интеллекта. Для отбора решений в стартовую и последующие популяций используется «вариативный метод», состоящий из модифицированных эвристик отбора альтернативных решений: Э1, Э2, ЭЗ.

4) Предложен генетический алгоритм с модифицированными процедурами, для генетических операторов, зависящими от динамических параметров, позволяющих повысить устойчивость генетического поиска и качество получаемых решений. Для преодоления преждевременной сходимости применяется процедура «генетического всплеска». Предложен алгоритм эволюционного поиска, в состав которого входят эволюционные процедуры локального улучшения и преодоления преждевременной сходимости алгоритма (М1 и М2).

5) Проведена серия экспериментальных исследований, а также осуществлена их статистическая оценка, что позволило уточнить теоретические оценки ВСА биоинспирированного алгоритма разбиения и его поведение при разбиении схем различной структуры. Экспериментальные исследования подтверждают, что применение динамических параметров для генетических операторов в процессе биоинспирированного поиска позволяет улучшить показатели качества получаемых решений, а также преодолевать преждевременную сходимость алгоритма.

6) Для изучения характеристик биоинспирированного алгоритма разработана программа разбиения схем, использующая в качестве моделей и методов решения эволюционно-генетические алгоритмы, а также алгоритмы роевого интеллекта. Приведено ее краткое описание. Проведено сравнение результатов разработанного биоинспирированного алгоритма с результатами аналогов.

7) В результате комплексного исследования было выявлено, что улучшение работы биоинспирированного алгоритма разбиения по сравнению с ПГА составляет 3,3%. Предложенный БАР находит оптимальное решение за меньшее число итераций, т.е. эффективнее на 15,3%.

8) В качестве генератора стартовой популяции хромосом БАР использовался АВС-алгоритм. Результаты тестирования, показали, что для различных гиперграфов, среднее увеличение максимальной ЦФ составляет от 5% до 15%, а среднее увеличение минимальной ЦФ от 3%-19%. Таким образом, АВС-алгоритм позволяет повысить качество решений стартовой популяции, получает хорошие решения в задачах большой размерности, сокращая общее время работы БАР.