Разработка и реализация методик анализа и синтеза антенн специальной подвижной радиосвязи на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Петров, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Михаил Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЫСОКОДОБРОТНЫХ ИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР С УЧЕТОМ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ.
1.1 Исходная постановка задачи.
1.2 Обоснование метода решения электродинамической задачи для высокодобротной структуры.
1.3 Вывод интегрального уравнения второго рода для электродинамического анализа высокодобротной структуры.
1.4 Разработка методики численного решения интегрального уравнения и расчета антенных характеристик высокодобротной структуры.
1.5 Исследование методики электродинамического анализа на предмет обеспечения устойчивости вычислительного алгоритма за счет вхождения искомой функций в аддитивный член интегрального уравнения.
1.6 Апробация и экспериментальная проверка разработанной методики.
1.7 Выводы по разделу.
2 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДИК СИНТЕЗА ВЫСОКОДОБРОТНЫХ НИЗКОПРОФИЛЬНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
И ИХ СИСТЕМ.
2.1 Классификация и сравнительный анализ слабо излучающих структур.
2.2 Разработка технических решений высокодобротных излучателей и их систем.
2.2.1 Дуплексная система высокодобротных излучателей на основе четвертьволновых комбинированных шлейфов.
2.2.2 Антенна на основе полуволнового петлевого вибратора.
2.3 Разработка инженерных методик анализа высокодобротных излучателей
2.3.1 Излучатель на основе четвертьволнового комбинированного шлейфа.
2.3.2 Излучатель на основе полуволнового петлевого вибратора. 2.4 Разработка методик синтеза антенн на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей.
2.4.1 Антенна на основе четвертьволновых комбинированных шлейфов.
2.4.2 Антенна на основе полуволнового петлевого вибратора.
2.5 Выводы по разделу.
3 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОДОБРОТНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ И ИХ СИСТЕМ. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН НА ОСНОВЕ ВЫСОКОДОБРОТНЫХ НИЗКОПРОФИЛЬНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ.
3.1 Исследование характеристик систем высоко добротных излучателей в зависимости от добротности излучателя. Оптимизация величины добротности с учетом температурных и технологических факторов.
3.2 Исследование характеристик систем высокодобротных излучателей в зависимости от взаимного положения и формы. Определение поправок к параметрам схем с учетом взаимного влияния излучателей дуплексных поддиапазонов.
3.3 Разработка алгоритма проектирования антенн на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей
3.4 Выводы по разделу.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕ-СКАЛ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНТЕНН НА ОСНОВЕ ВЫСОКОДОБРОТНЫХ НИЗКОПРОФИЛЬНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
4.1 Экспериментальные исследования и практическая реализация антенны на основе слабоизлучающих параллельных четвертьволновых комбинированных шлейфов для носимой радиостанции.
4.2 Экспериментальные исследования и практическая реализация !* антенны на основе изогнутых четвертьволновых комбинированных шлейфов для летательного аппарата.
4.3 Экспериментальные исследования и практическая реализация антенны на основе полуволнового петлевого вибратора для размещения на объекте, не допускающем изменения архитектурного облика.
4.4 Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация методик анализа и синтеза антенн специальной подвижной радиосвязи на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей»
Малогабаритные низкопрофильные антенны достаточно часто применяются в составе базовых (центровых) и абонентских радиосредств подвижной радиосвязи стационарного и мобильного размещения. В числе основных факторов, обусловливающих целесообразность их применения, следует назвать потребность в существенном уменьшении габаритных размеров антенн, необходимость скрытного размещения антенн на мобильных и стационарных объектах, необходимость маскирования антенн под детали экстерьера или интерьера исторических зданий, для которых недопустимо изменение архитектурного облика и т.д. Низкопрофильные антенны применяются также в носимых (в том числе ручных) абонентских радиостанциях, когда разработчики предпочитают отсутствие в конструкции выступающих частей [6,18, 55, 80 - 84,143].
Однако при создании малогабаритных низкопрофильных антенн разработчики сталкиваются с определенными трудностями, главной из которых является увеличение добротности антенны как резонатора. В свою очередь, увеличение добротности приводит к значительным трудностям в согласовании антенн. Поэтому уменьшение размеров антенн нельзя проводить неограниченно. В каждом конкретном случае должен быть найден оптимум, соответствующий обеспечению достаточного уровня согласования в заданной полосе (полосах) рабочих частот при электрически малых размерах антенны.
Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема повышения эффективности антенн на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей и методов их проектирования.
Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.
В связи с большой потребностью в низкопрофильных антеннах данное направление теории и техники антенн интенсивно развивается. Так, к настоящему времени опубликовано несколько сотен патентов и патентных заявок на низкопрофильные антенны. Среди наиболее интересных - [1, 58, 61, 98, 100, t 103 - 105, 112, 128 - 140, 142, 144, 150 - 153, 165, 168]. Кроме того, на текущий момент патентные заявки продолжают интенсивно поступать [100, 104, 105, 112,135-140, 142,165].
Наряду с патентами на изобретения в настоящее активно изучаются новые свойства и возможности использования таких антенн [39]. Исследуются влияние экрана, расположенного вблизи малогабаритной антенны [111], возможности уменьшения размеров антенн за счет использования подложки с высоким реактивным импедансом [115, 119, 161, 162], вопросы расчета добротности и ее влияния на характеристики антенн [163]. Разрабатываются новые мик-рополосковые антенны [57,147,156,171,172,175,176].
Сотрудниками предприятия ФГУП Самарский отраслевой НИИ Радио (СОНИИР) заявлены и поддерживаются патенты на два изобретения в части ^ низкопрофильных антенн [1, 61], которые в наибольшей степени удовлетворяют потребностям ведомств - заказчиков разработок, и вместе с тем соответствуют технологическим возможностям и особенностям предприятия. Первое из этих изобретений - низкопрофильная антенна, содержащая проводящую поверхность, антенные элементы, проводящие пластины, фидерные линии и регулировочные диэлектрические винты. Второе изобретение предназначено пре-А имущественно для использования в качестве антенны, устанавливаемой на крыше подвижного средства, например, автомобиля. Антенна, содержит настроенную прямоугольную рамку, линейные размеры которой малы по сравнению с длиной волны, и реактивные элементы индуктивного и емкостного характера, подключенные в определенных точках к проводам рамки.
Наиболее перспективным прототипом для создания широкого класса низкопрофильных антенн является первая из упомянутых двух конструкций как более универсальная в части применения, долговечная и, главное, более удобная для настройки. В то же время, дальнейшее повышение эффективности антенн такого типа и аналогичных антенн, построенных на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей, настоятельно требует создания и внедрения новых, более эффективных методов их проектирования.
Для решения этой задачи необходимо использование точных и вместе с тем в достаточной степени универсальных методов расчета. В известной научно-технической литературе содержатся сведения о расчете конкретных устройств, либо о расчетных методах, применимых только к данному виду устройства или даже к частному его исполнению. Имеются сведения о более общих методах, которые используют теорию длинных линий (в частности полос-ковых) и, следовательно, являются приближенными. В ряде случаев используются универсальные, сложные и дорогие коммерческие программные продукты, основанные на методе конечных элементов или конечных разностей во временной области [97,107,109,113, 120, 124,145,148,154, 166, 170].
Во всех упомянутых случаях методики электродинамического анализа высокодобротных излучающих структур не учитывают тепловые потери в проводниках, образующих антенну. В то же время, при проектировании высокодобротных изделий учет конечной проводимости проводников представляется весьма существенным, причем не только с точки зрения энергетических характеристик антенн, но и в плане обеспечения необходимого качества согласования, а также стабильности настройки.
Разработка методики электродинамического анализа высокодобротных излучающих структур с учетом тепловых потерь, по-видимому, должна базироваться на имеющихся достижениях в области современных методов численного электродинамического анализа антенно-фидерных устройств.
Электродинамический анализ низкопрофильных антенн можно проводить как точными, так и приближенными методами. Так, упомянутая выше теория длинных линий может быть использована для приближенного (в том числе предварительного) анализа [91, 117] на основе представления конструкции излучателя эквивалентной схемой, содержащей отрезки линий соответствующего типа (например, в конструкции [61] - несимметричной полосковой).
При этом можно воспользоваться квазистатическим приближением, с учетом того факта, что излучение системы (отдельных составных частей системы) является относительно слабым. Распределение токов вдоль излучателя, представляемого линией передачи, может быть приближенно найдено согласно [34], а первичные и вторичные параметры этой линии - по [74, 75].
Разумеется, данный метод, в силу его низкой точности, должен использоваться только для предварительного расчета антенны, а затем полученное решение должно использоваться как первое приближение для расчета антенны на основе строгой электродинамической модели и современных методов, наиболее предпочтительными из которых представляется метод интегрального уравнения (ИУ).
В последнее время, в силу их известных достоинств [26, 164] быстро развиваются методы электродинамического анализа на основе использования интегральных уравнений Фредгольма второго рода. Как правило, такие уравнения получаются при выводе их из граничных условий относительно тангенциальной составляющей магнитного поля или нормальной составляющей электрического поля [21, 22, 157, 159, 164, 173]. В связи с обоснованной выше необходимостью учета конечной проводимости проводников высокодобротной антенны представляется перспективным нахождение соответствующих уравнений второго рода на основе использования граничного условия импедансного типа [62].
Вообще условие Леонтовича-Щукина и получаемые на его основе интегральные уравнения используются, в основном, при решении академических задач. Это - задача отражения электромагнитной волны от углубления в идеально проводящем экране [99]; рассеяние электромагнитных волн проводниками и диэлектриками со сложной геометрией [9, 11, 12, 15, 33, 44 - 46, 48, 50, 56, 88, 93, 95, 101, 146]; дифракция на полубесконечной плоскости с потерями [8, 90, 102, 149, 158]; дифракция на большой сфере с потерями [114]; дифракция на щели в импедансной плоскости [123]; влияние объектов с потерями на характеристики антенн, расположенных вблизи их поверхности [29, 30, 35, 66]
• и т.п. В литературе также рассматриваются нелинейные импедансные граничные условия [67].
Кроме того, граничные условия импедансного типа широко используются при расчетах подземных и приземных антенн [38, 49, 73, 85, 106, 125 - 127, 169]; влияния земной поверхности на распространение радиоволн [69, 110]; а также для расчета апертурных антенн [108].
Особенностью применения условия Леонтовича-Щукина применительно
• к тематике данной работы является то обстоятельство, что с помощью данного граничного условия должна быть обеспечена возможность учета тепловых потерь уже на этапе синтеза антенны. Следует ожидать, что такой подход позволит значительно увеличить точность расчета поля и, следовательно, характеристик самой антенны.
Как известно, уравнение Фредгольма второго рода является корректной по Адамару задачей [78], и, следовательно, вычислительный алгоритм, построенный на его основе, в большинстве случаев будет устойчивым [7, 23, 47, 79, 96]. Исключения составляют лишь те случаи, когда параметр уравнения близок к одному из собственных чисел интегрального оператора или очень велик по норме [27]. В этих случаях матрица системы линейных алгебраических уравне
• ний (СЛАУ), получающаяся при решении соответствующего ИУ, оказывается близка к линейно зависимой, и, следовательно, алгоритм может потерять устойчивость [78].
Этот фактор должен быть учтен при разработке методик и алгоритмов анализа высокодобротных излучателей. Должно быть проведено, в частности, детальное исследование вопросов устойчивости алгоритмов при различных значениях проводимости металла и установлены возникающие в связи с этим ограничения при решении ИУ [92].
Цель работы - разработка и практическая реализация новых эффективных методик анализа и синтеза антенн на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.
Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Петров, Михаил Анатольевич
Основные результаты диссертационного исследования изложены также в публикациях автора [177-193].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в рамках диссертационной работы получены следующие научные и научно-прикладные результаты.
Сформулирована в исходном виде задача электродинамического анализа высокодобротной структуры. Обоснована целесообразность учета тепловых потерь уже на этапе решения собственно электродинамической задачи.
Обоснован метод решения электродинамической задачи - метод интегрального уравнения в тонкопроволочном приближении, имеющего смысл им-педансного граничного условия Леонтовича и за счет этого учитывающего тепловые потери.
Выполнен вывод интегрального уравнения для высокодобротной структуры, учитывающего тепловые потери. Показано, что оно относится к классу уравнений Фредгольма второго рода и имеет весьма большой (по норме) параметр.
Разработана методика численного решения полученного интегрального уравнения и расчета антенных характеристик высокодобротной структуры. Методика основывается на методе коллокации при кусочно-синусоидальном базисе разложения искомой токовой функции.
Выполнены исследования полученного интегрального уравнения и разработанной методики на предмет реализации устойчивых вычислительных процессов за счет аддитивного вхождения в уравнение искомой функции. Установлено, что проблема некорректности задачи по Адамару кардинально не решена из-за слишком большой абсолютной величины параметра уравнения. В то же время показано, что переход к уравнению второго рода позволил заметно расширить область реализации устойчивых вычислительных процессов, позволив тем самым повысить точность расчетов.
Выполнены апробация и экспериментальная проверка разработанной методики электродинамического анализа высокодобротной структуры. Проведены расчеты частотных характеристик входного импеданса одного из вариантов реализации структуры с учетом и без учета тепловых потерь; одновременно проведены экспериментальные исследования макета структуры. Полученные результаты подтвердили адекватность расчетной модели и работоспособность методики, а также продемонстрировали эффективность учета тепловых потерь на этапе решения электродинамической задачи.
Выполнена классификация слабоизлучающих структур, проведен их сравнительный анализ. Обоснованы два основных принципа построения таких структур с использованием в качестве прообразов цепей СВЧ либо антенн. Обоснованы два типа высокодобротных излучателей - на основе слабо излучающего четвертволнового комбинированного шлейфа и на основе петлевого вибратора, приближенного к рефлектору. Дается краткая характеристика областей целесообразного применения излучателей различных типов.
Разработаны технические решения высокодобротных излучателей и их систем. Применительно к излучателю на основе комбинированного шлейфа показано, что имеется возможность обеспечения естественного согласования при резонансе. Для обеспечения дуплексной радиосвязи предложено объединить два излучателя данного типа в единую антенную систему с использованием самих излучателей в качестве элементов частотно-разделительной цепи. Применительно к петлевому вибратору, приближенному к рефлектору, обосновано использование согласующей цепи на основе кабельных комбинированных шлейфов с обеспечением, по возможности, естественного согласования в одном из поддиапазонов дуплексной радиосвязи.
Разработаны инженерные методики анализа высокодобротных излучателей. Анализ излучателя на основе комбинированного шлейфа выполняется методами теории длинных линий при априорно заданном активном сопротивлении на резонансе. Анализ излучателя на основе петлевого вибратора выполняется в два этапа: сначала рассчитываются токи проводников вибратора и реактивные составляющие входного импеданса, а затем - активные составляющие.
Расчет реактивных составляющих выполняется методом теории связанных длинных линий, расчет активных составляющих выполняется путем вычисления потока энергии в дальней зоне.
Разработаны методики синтеза антенн на основе высокодобротных низкопрофильных излучателей. Синтез антенны на основе слабо излучающих четвертьволновых комбинированных шлейфов предполагает выполнение следующих процедур: предварительное определение параметров излучателей на основе однократного решения электродинамической задачи, анализ и определение входных импедансов в дуплексных поддиапазонах, синтез схемы питания. Синтез антенны на основе полуволнового петлевого вибратора предполагает предварительное определение параметров излучателя, анализ и, при необходимости, корректировку параметров, синтез согласующей цепи.
Исследованы характеристики систем высокодобротных излучателей в зависимости от добротности излучателя. Проведена оптимизация характеристик излучателей по критерию обеспечения заданного уровня согласования с учетом дестабилизирующих факторов и соответствующих допусков на параметры излучателей. Уточнение необходимых значений добротности излучателей проводилось с учетом требований обеспечения заданных уровней согласования при воздействии комплекса дестабилизирующих факторов, включая отклонения геометрических размеров излучателей от номинальных и изменение рабочей температуры. Данные исследования проводились с использованием методов теории параметрической чувствительности.
Исследованы характеристики систем высокодобротных излучателей в зависимости от их взаимного расположения и формы. Для этого проведен анализ восьми компоновочных вариантов взаимного расположения излучателей и выбраны четыре наиболее приемлемых варианта. Отбор вариантов производился по заданному уровню согласования в рабочей полосе частот при минимальном расстоянии между излучателями. Определены поправки к параметрам схем с учетом взаимного влияния излучателей дуплексных поддиапазонов. Взаимное влияние между излучателями моделировалось с помощью четырехполюсника, представляющего собой симметричное Т-плечо. Проведенный анализ показал, что взаимное влияние излучателей достаточно слабое, а необходимые поправки представлены в виде графиков.
Разработан алгоритм проектирования антенн на основе высокодобротных низкопрофильных вибраторов, состоящий из трех основных этапов:
- анализ и уточнение исходных данных, выбор варианта высокодобротного низкопрофильного излучателя в составе антенны и предварительный расчет импедансных характеристик антенны;
- синтез, расчет и оптимизация технических и эксплуатационных характеристик излучателей и антенны в целом;
- решение технологических вопросов и разработка проектной и рабочей конструкторской документации.
Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация антенны на основе слабоизлучающих параллельных четвертьволновых комбинированных шлейфов для носимой радиостанции. Последняя размещается в основном отсеке носимого объекта, а антенная система - в крышке. В соответствующем подразделе приведено краткое описание конструкции излучателей, в частности, органов регулировки и представлены теоретические и экспериментальные характеристики антенной системы.
Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация антенны на основе изогнутых четвертьволновых комбинированных шлейфов для летательного аппарата. Излучатели размещены в цилиндрическом корпусе, который устанавливается в соответствующее посадочное место в фюзеляже летательного аппарата. С целью адаптации к форме корпуса излучатели выполнены искривленными по дуге окружности. В соответствующем подразделе представлены теоретические и экспериментальные характеристики антенной системы.
Выполнены экспериментальные исследования и практическая реализация антенны на основе полуволнового петлевого вибратора для размещения на объекте, не допускающем изменения архитектурного облика. Вибратор реализован на основе пластины фольгированного стеклотекстолита с обеспечением естественного согласования в одном из поддиапазонов дуплексной радиосвязи. Согласующая цепь выполнена в виде комбинированного шлейфа на основе отрезков коаксиального кабеля, уложенных на поверхности вибратора. Вся конструкция помещена в диэлектрическое укрытие. В соответствующем подразделе представлены теоретические и экспериментальные характеристики антенной системы.