Разработка и применение усовершенствованной модели топлива для оценки безопасности быстрого газоохлаждаемого реактора VI поколения: [ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат наук Петкевич, Петр
- Специальность ВАК РФ05.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Петкевич, Петр
Содержание
1 введение_и
1.1 текущее состояние атомной энергетики
1.2 задачи для ядерных систем 4-ГО поколения
1.3 интерес к быстрым газоохлаждаемым реакторам в настоящее время
1.4 проект "fast" в psi
1.5 цели настоящего исследования
1.6 структура диссертации 19 список литературы
2 использованные программные комплексы и алгоритмы
2.1 описание концепции gfr
2.2 порграммный комплекс "fast"
2.3 eranos: расчет коэффициентов реактивности
2.4 trace: основные компоненты, используемые для получения теплогидравлических граничных условий
2.4.1 FILL и BREAK
2.4.2 PIPE
2.4.3 PLENUM
2.4.4 HEAT STRUCTURE
2.4.5 POWER
2.5 parcs
2.6 fred
2.6.1 НОдализация тепловыделяющего элемента
2.6.2 Модель теплопереноса в FRED
2.6.3 Расчет напряженно-деформированного состояния
2.6.4 Решение уравнений
2.6.5 Связка с программой TRACE
2.7 метод конечных элементов и программа ansys
2.7.1 Обзор метода конечных элементов
2.7.2 Краткое описание ANSYS 64 список литературы
3 разработка термомеханической модели пластинчатого топлива реактора gfr_71
3.1 конструкция топлива gfr
3.2 база данных по материалам gfr
3.3 анализ теплопереноса в топливе gfr, ограничения существующих программных средств
3.3.1 Описание 1D и 3D моделей
3.3.2 Сравнение результатов и необходимость создания новой модели
3.4 обзор новой расчетной схемы
3.4.1 Общие положения
3.4.2 Измененная схема передачи информации в связке FRED/TRACE
3.4.3 Передача полей температуры из FRED в TRACE
3.5 разрабока модели теплового расчета топлива gfr на основе алгоритмов, использующихся в fred
3.5.1 Разработка модели
3.5.2 Расчет проводимости радиального газового зазора
3.6 разрабока модели расчета напряженно-деформированного состояния топлива gfr на основе алгоритмов, использующихся в fred 97 3.6.1 Разработка мо дели
3.7 расчет выгорания
3.8 выводы 103 список литературы
4 вал и дания разработанной 2d модели и дополнительные 3d
исследования поведения топлива__107
4.1 валидация термической модели
4.2 валидация модели механики
4.3 детальные исследования термомеханического поведения топлива
4.3.1 Деформация ячейки и оптимизация формы топливной таблетки
4.3.2 Перенос тепла в ячейке
4.3.3 Рекомендации к использованию 10 моделей теплопереноса
4.3.4 Оптимизация размера таблетки
4.4 выводы 144 список литературы
5 применение новой термомеханичес-кой модели для анализа переход ных режимов gfr_149
5.1 рассмотренные переходные процессы
5.2 методология расчетов
5.2.1 Моделирование теплогидравлической системы
5.2.2 Подготовка параметров кинетики
5.3 ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАЧАЛЕ КАМПАНИИ
5.3.1 Анализ стационарного состояния
5.3.2 UTOP
5.3.3 UOVC
5.3.4 ULOHS
5.3.5 ULOF
5.3.6 Обсуждение результатов, полученных при анализе переходных
ПРОЦЕССОВ в НАЧАЛЕ КАМПАНИИ
5.4 ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНЦЕ КАМПАНИИ
5.4.1 Анализ стационарного состояния
5.4.2 UTOP
5.4.3 UOVC
5.4.4 ULOHS
5.4.5 ULOF
5.4.6 Обсуждение результатов, полученных при анализе переходных процессов в конце кампании
5.5 ВЫВОДЫ 171 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ_175
6.1 ИТОГИ РАБОТЫ
6.2 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
6.2.1 Составление базы данных по материалам, используемым в GFR
6.2.2 разработка и в алидация термомеханической мо дели
6.2.3 Подробные исследования топлива GFR
6.2.4 Расчет переходных процессов
6.3 Рекомендации для будущих исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ А: БАЗА ДАННЫХ ПО СВОЙСТВАМ МАТЕРИАЛОВ GFR
А.1. Основные условные обозначения и аббревиатуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение усовершенствованной модели топлива для оценки безопасности быстрого газоохлаждаемого реактора VI поколения: [»
А.2. Введение 184
А.З. Описание необходимых данных 184
А.3.1. Общие источники литературы 184
А.3.2. Необходимые свойства для анализа теплопереноса 185 А.3.3. Свойства, необходимые для анализа напряженно-деформированного
состояния 185
А.4. Данные для теплового расчета 188
А.4.1. Плотность 188
А.4.2. Теплоемкость 189
А.4.3. Теплопроводность 195
А.4.4. Температура плавления 203
А4.5. Излучательная способность 204 А.5. Данные для анализа напряженно-деформированного состояния 205
А.5.1. Коэффициент теплового расширения 205
А.5.2. Предел текучести 209
А.5.3. Модуль Юнга 213
А.5.4. Коэффициент Пуассона 216
А.5.5. Ползучесть 219
А.5.6. Радиационная ползучесть и релаксация напряжений 220
А.5.7. Распухание 221
А.5.8. Выход газообразных продуктов деления 224
приложение б: описание входного файла программы fred 227
приложение в: описание трехмерной конечноэлементной модели, использованной для валидапии разработанных алгоритмов__235
curriculum vitae_ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
В настоящее время в мире эксплуатируется 436 ядерных реактора (см. Рис. 1.1), на которые приходится 16% мировых электрогенерирующих мощностей [1] - наибольшая доля среди источников не связанных с выбросами парниковых газов [2]. Использование атомной энергии существенно сокращает вредное воздействие на окружающую среду. Чтобы и дальше поддерживать подобные тенденции необходимо строительство новых реакторов для замены тех, что должны быть выведены из эксплуатации в ближайшем будущем. В настоящий момент ведется строительство 31 нового ядерного блока [1] (см. Рис. 1.2),
Number of Reactors in Operation Worldwide
(as of April 18, 2007)
USA FRANCE JAPAN RUSSIA KOREA UK
CANADA INDIA GERMANY UKRAINE SWEDEN CHINA SPAIN BELGIUM TAIWAN CZECH REP. SWITZERLAND SLOVAKIA HUNGARY FINLANO SOUTHAFRICA PAKISTAN M EXICO BULGARIA BRAZIL ARGENTINA SLOVENIA ROMANIA NETreRLANDS LITHUANIA ARM ENIA
0 20 40 60 80 100
Рис. 1.1 Reactor units in operation
Так сложилось, что период бурного развития коммерческой атомной энергетики в 1950-1970 гг. сменился достаточно долгим упадком отрасли, что в большой степени было обусловлено реакцией людей и правительств на крупные ядерные аварии на Three Mile Island в 1979 и в Чернобыле в 1986.
Большинство из ныне действующих реакторов принадлежит к 1-му и 2-ому поколению, при этом 75% из них старше 20 лет (см. Рис. 1.3), что при проектном сроке службы в 30 лет ведет к необходимости либо их закрытия и замены на новые блоки, либо обоснования продления срока службы.
Растущее население земного шара (ожидается, что количество людей увеличится с текущих 6 до 10 миллиардов к 2050 году), повышающиеся жизненные стандарты и соответствующий быстрый индустриальный рост в развивающихся странах - в особенности в Индии и Китае - воздействие на окружающую среду и рост цен на ископаемые энергоносители - это все важные факторы, говорящие в пользу возрождения атомной энергетики. Помимо традиционного использования атомной энергии для выработки электричества, ожидается, что к концу века она будет использоваться и в других целях. Например для получения водорода или опреснения воды в регионах где это необходимо. Помимо прочего использование ядерной энергии сокращает зависимость от поставок ископаемого топлива. Для достижения подобных целей необходимы исследования и разработка новых типов ядерных реакторов следующего поколения.
Number of Reactors under Construction Worldwide
(as of April 18, 2007)
Ш0,А frfl IMftig" - юшшт e
Ы 5
RUSSIA [.. . _
_
i-J 7
CHINA -........................
TAIWAN UKRAINE
_
ROMANIA PAKISTAN KOREA JAPAN IRAN FINLAND 'ARGENTINA ___jl
■■■■■
iwp'W-
Рис. 1.2. Количество строящихся блоков
Атомные станции 3-го поколения, разработанные в 1990-х годах являются эволюционным продолжением хорошо зарекомендовавших себя и широко используемых в настоящее время технологий реакторов с водой под давлением (ВВЭР, Р\Л/Р) и водокипящих реакторов (ВУЧЯ). Некоторое количество новых блоков уже построено и эксплуатируется, строительство еще
нескольких ведется в настоящий момент. Основное их отличие - это повышенный уровень безопасности и экономичности. Результатом развития 3-го поколения (так называемое поколение 3+) являются проекты АЭС, которые могут быть построены в ближайшем будущем и по всей видимости будут строиться в период с настоящего момента до 2030 года.
)
Number of Reactor Units in Operation vs. Unit Age
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40
Unit age, years
Рис. 1.3. Возраст и количество атомных установок
Новые возможности ядерных реакторов, проектируемых для строительства после 2030, года стимулировали мировой интерес к АЭС 4-го поколения [3]. 10 стран и EURATOM объединились в Международный Форум (Generation IV International Forum - GIF) для разработки будущих энергосистем которые были бы надежны, конкурентоспособны и при этом отвечали требованиям ядерной безопасности, режима нераспространения, минимизации ядерных отходов, а также принимали во внимание общественные волнения по поводу развития атомной энергетики. Основной целью систем 4-го поколения является их готовность к строительству по всему миру к 2030 году, когда у большинства настоящих АЭС окончится или будет близок к концу срок действия лицензий на эксплуатацию. На . Рис. 1.4 схематически показана эволюция атомных реакторов и их принадлежность к различным поколениям [3].
Generation rv
- HigNy Economical Enhanced Safety
- Minimal Waste
- Proliferation Resistant
I Gen III I Gen 111+ ......~.....Gen IV
Рис. 1.4. Эволюция атомных станций
1.2 ЗАДАЧИ ДЛЯ ЯДЕРНЫХ СИСТЕМ 4-го ПОКОЛЕНИЯ
При подготовке плана развития систем 4 поколения было необходимо определить задачи и цели для будущих атомных энергосистем. Это важно для выработки критериев, по которым можно было бы оценивать различные типы установок, а также для мотивации исследовательских работ как в области реакторных технологий, так и в области топливного цикла.
Системы 4-го поколения должны отвечать восьми требованиям в четырех областях, как указано в Табл. 1.1: устойчивость, экономика, безопасность и надежность, нераспространение ядерных материалов и физическая защита ядерно-опасных объектов. Задачи в области устойчивости направлены на лучшее использование топлива и обращение с ядерными отходами. Задачи в области экономики направлены на создание конкурентоспособных финансовых рисков и цен на электроэнергию. Задачи в области безопасности и надежности направлены на безопасность эксплуатации АЭС, улучшенное управление и минимизацию последствий в случае аварий, защиту инвестиций, а также существенное снижение (вплоть до полного исключения) необходимости каких-либо технических мероприятий вне площадки АЭС в аварийных ситуациях. Задачи в области нераспространения и физической защиты направлены на контроль и обеспечение безопасности при обращении с ядерными материалами и ядерными установками.
Generation I
Earty Prototype Reactors
- Shlppingport
- Dresden, Fermi I
- Magnox
Generation n
Commercial Power Reactors
- LWR-PWR, BWR -CANDU
- AGR
Generation Ш
ZD
- ABWR
- System 80+
Generation Ш ♦
Evolutionary Designs Offering Improved Economics for Near-Term Deployment
Табл. 1.1. Задачи для ядерных систем 4-го поколения
Устойчивость -1 Ядерные системы 4-го поколения обеспечат устойчивую долгосрочную выработку энергии при незагрязнении окружающей среды и эффективном использовании ядерного топлива.
Устойчивость - 2 В ядерных системах 4-го поколения будет минимизировано количество отходов, а также введено в действие обращение с ними, таким образом существенно облегчая работу надзорных органов и улучшая экологическую обстановку и воздействие на здоровье населения.
Экономика - 1 Стоимость жизненного цикла ядерных систем 4 поколения будет иметь преимущество перед другими источниками энергии.
Экономика - 2 Уровень финансовых рисков ядерных систем 4 поколения будет сравним с другими источниками энергии.
Безопасность и Надежность - 1 Ядерные системы 4 поколения будут иметь повышенный уровень безопасности и надежности.
Безопасность и Надежность - 2 Ядерные системы 4 поколения будут иметь очень низкую вероятность и степень повреждения активной зоны.
Безопасность и Надежность - 3 В ядерных системах 4 поколения будет исключена необходимость в технических мероприятиях вне площадки АЭС в аварийных ситуациях.
Устойчивость к Нераспространению и Физическая Зашита Будет увеличена непривлекательность ядерных систем 4 поколения для диверсий или кражи оружейных ядерных материалов и обеспечена улучшенная защита от террористических актов.
Шесть типов усовершенствованных реакторов, а именно быстрый газоохлаждаемый реактор (GFR), быстрый реактор со свинцовым теплоносителем (LFR), жидкосолевой реактор (MSR), быстрый натриевый реактор (SFR), реактор на воде с закритическими параметрами (рассматриваются быстрый и тепловой варианты) (SCWR) и сверхвысокотемпературный реактор (VHTR), были выбраны для дальнейших совместных научно-исследовательских и конструкторских работ. В Табл. 1.2 приведены типы вышеуказанных реакторов и вероятные даты их постройки при наиболее благоприятном сценарии развития.
Табл. 1.2. 6 типов реакторов 4-го поколения
Аббревиатура
Полное название
Дата постройки при наиболее благоприятном сценарии
GFR
LFR
MSR
SCWR
SFR
VHTR
Gas-Cooled Fast Reactor (Быстрый газоохлаждаемый реактор)
Lead-Cooled Fast Reactor (Быстрый реактор со свинцовым теплоносителем)
Molten Salt Reactor (Жидкосолевой реактор)
Supercritical-Water-Cooled Reactor (Реактор на воде с закритическими параметрами)
Sodium-Cooled Fast Reactor (Быстрый натриевый реактор)
Very-High-Temperature Reactor (Сверх-высокотемпературный реактор)
2025
2025
2025
2025
2015
2020
1.3 ИНТЕРЕС К БЫСТРЫМ ГАЗООХЛАЖДАЕМЫМ РЕАКТОРАМ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
Быстрый газоохлаждаемый реактор (GRF) является одним из наиболее обещающих реакторов-кандидатов в смысле соответствия целям установленным для 4-го поколения [3-12]. Возможность эффективного закрытия топливного цикла, что ,помимо прочего, подразумевает переработку младших актинидов, обеспечивается за счет быстрого спектра, характерного для данного типа реактора. За счет высокой температуры теплоносителя на выходе из реактора GFR может использоваться как для эффективного производства электроэнергии (кпд ~ 45-50%), так и для производства водорода. Наибольший интерес к GFR проявляют Франция и Швейцария. В настоящее время ведутся НИОКР, конечной целью которых является строительство через 10-15 лет реактора для экспериментального подтверждения и демонстрации технологий (Experimental and Technology Demonstration Reactor - ETDR), которые позднее будут применены в GFR.
Выбор гелия в качестве теплоносителя имеет ряд преимуществ перед жидкометаллическими установками. Среди них более высокая сейсмическая устойчивость за счет низкой плотности и химическая инертность при контакте с воздухом и водой. Тем не менее, как и для любого газоохлаждаемого реактора, особое внимание следует уделять вопросам плотности контура и возможности охлаждения активной зоны реактора при отказе главных циркуляционных насосов и при разгерметизации первого контура.
Кроме того возникает необходимость поиска новых топливных композиций, что связано с высокой температурой теплоносителя. Использование традиционного для нынешней атомной энергетики диоксида урана невозможно ввиду недопустимо высокого уровня температуры топлива из-за его низкой теплопроводности. Соответственно рассматривается ряд альтернативных топливных композиций и геометрий для активных зон GFR [5, 6]. Основная конструкция топливных элементов для GFR значительно отличается от традиционных цилиндрических твэлов современных реакторов. Твэл GFR имеет форму пластины с сотовой структурой внутри. В каждой соте находится одна топливная таблетка, а сама структура закрыта тонкими стенками для защиты топлива от контакта с теплоносителем. Таким образом принципиальным отличием нового вида топлива является полное разделение и отсутствие взаимодействия топливных таблеток друг с другом, что ограничит выход радиоактивных продуктов в теплоноситель при разрушении твэлов. Более детальное описание вида и геометрии топливных элементов будет дано в Главах 2 и 3. Исследования активной зоны и конструкции топливного элемента GFR может быть также найдено в [13].
В дополнение к отбору реакторов-кандидатов, инициированному GIF, Евросоюз в 2002 году спонсировал независимый обзор научно-исследовательских и конструкторских работ, проводившихся относительно газоохлаждаемых реакторов прошлом, а также их связь с тепловыми газоохлаждаемыми реакторами, эксплуатирующимися в настоящий момент. Один из выводов данных исследований гласит: "В газоохлаждаемом реакторе возможно гибкое управление (для широкого спектра топливных композиций) воспроизводством либо сжиганием плутония без необходимости изменения конструкции реактора". В будущих работах в рамках европейского проекта GFR наблюдается также сильный интерес к исследованию поведения под облучением младших актинидов и долгоживущих продуктов деления. Таким образом, GFR представляется не только как гибкий инструмент для обращения с плутонием, но и как реактор который бы способствовал снижению общего количества долгоживущих ядерных отходов.
1.4 ПРОЕКТ "FAST" В PSI
Проект FAST (Fast-speotrum Advanced Systems for power production and resource managemenT) в Институте Пола Шеррера (PSI) направлен на изучение физики активных зон быстрых реакторов и оценки их безопасности, при этом акцент делается на исследовании систем 4-го поколения. Одной из целей данного проекта является создание универсального инструмента для статического и динамического анализа поведения усовершенствованных реакторных установок с быстрым спектром нейтронов и с различными теплоносителями (программный комплекс FAST). Необходимость подобного программного средства особенно заметна при анализа безопасности, направленном на исследование теоретической осуществимости того или иного проекта из предложенных в рамках GIF.
Программный комплекс FAST [14] может быть использован для систематического анализа широкого спектра переходных процессов, включая и те, что могут привести к несимметричности энерговыделения по активной зоне. Это может быть, например, выброс регулирующего стержня или внесение замедляющего материала, приводящего к всплеску реактивности (пар или вода в газоохлаждаемом реакторе, либо пузырьки газа для жидкометаллического теппоносителя). Кроме того, моделируя атомную установку целиком, возможно оценить явления, зависящие от непосредственного взаимодействия между оборудованием первого и второго контуров.
Основные цели настоящего исследования - это расширение возможностей программного комплекса FAST путем добавления свойств новых материалов, характерных для перспективных атомных установок; а в особенности разработка и внедрение модели поведения нового вида топлива, что позволило бы реалистичную оценивать поведение быстрого газоохлаждаемого реактора 4-го поколения.
1.5 ЦЕЛИ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ термомеханического поведения топлива особенно важен для новых типов реакторов в связи с повышенными требованиями к их безопасности. Топливо для подобных реакторов, как уже было указано для вРК, может значительно отличаться от используемого в современных установках, и большинство доступных программных средств не может быть использовано для моделирования без значительного изменения их алгоритмов. Таким образом адаптация и соответствующая верификация существующих программ для анализа топлива становится важным условием для расчетов реакторов нового поколения.
В этой связи настоящее исследование посвящено разработке, верификации и применению модели, предназначенной для нестационарного термомеханического анализа топлива быстрого газоохлаждаемого реактора 4-го поколения. До сих пор не было разработано подобного программного средства, которое могло бы быть использовано для достоверных расчетов вышеописанного карбидного топлива в сотовой матрице из карбида кремния. Таким образом, разрабатываемая методология должна быть использована в рамках программного комплекса FAST для анализа поведения топлива и реактора, при этом должны быть учтены такие процессы как тепловое расширения топлива и топливной матрицы, распухание, выход газообразных продуктов деления, механическое взаимодействие топлива с матрицей и т.д. Одна из основных задач моделирования - это добиться приемлемой точности расчетов при достаточно низких затратах машинного времени.
К сожалению, на данный момент отсутствуют расчеты, либо эксперименты, по которым можно было бы верифицировать разрабатываемую модель. Таким образом, помимо непосредственно методологии расчетов необходимо разработать модель для проверки используемых алгоритмов. В настоящей работе для этой цели было применено конечно-элементное моделирование как хорошо себя зарекомендовавшее в различных областях и, что особенно важно, практически не имеющее ограничений по геометрии создаваемых моделей.
1.6 СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация разбита на 6 глав.
Во 2-ой главе, следующей за настоящим введением, дан обзор доступных для моделирования программных средств, используемых в рамках программного комплекса FAST. Наибольший акцент сделан на программу FRED, в настоящее время используемую для анализа термомеханического поведения цилиндрических твэлов. Он служит основой для разработки модели топлива GFR.
В 3-ей главе описывается адаптация модели FRED для моделирования гетерогенного топлива GFR. Помимо непосредственно модели, также была изменена схема обмена информацией между термомеханической и теплогидравлической частями программного комплекса FAST. Это необходимо для получения достоверных граничных условий, а также для более реалистичной оценки кинетики реактора.
Проверка разработанных алгоритмов методами конечно-элементного анализа приведена в 4-ой главе. В дополнение к этому представлено детальное изучение важных процессов, характерных для данной геометрии топливного элемента, что необходимо для лучшего понимания поведения топлива в тех или иных заданных условиях.
В 5-ой главе представлены результаты моделирования с использованием новой модели и их сравнение с упрощенным подходом, использовавшемся до настоящего времени. Было исследовано поведение активной зоны реактора при следующих авариях:
- внесение реактивности (ТОР - transient overpower)
- захолаживание активной зоны (OVC - core overcooling)
- потеря теплосъема в теплообменнике первого контура (LÖHS - loss of heat sink)
отказ главного циркуляционного насоса (LOF - loss of flow)
Заключение по проделанной работе, а также рекомендации для будущих исследований в данной области приведены в 6-ой главе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Website of the IAEA Power reactor information system
http://www.iaea.or.at/proqrammes/a2/
2. IEA Key world energy statistics 2007.
3. A Technology Roadmap for Generation IV Nuclear Energy Systems: Technical Roadmap Report, December, 2002.
4. J.C. Gamier, "The Gas Fast Reactor Project", CEA, CAPRA-CADRA Seminar, 5-7 April 2004.
5. J.C. Gamier, C. Poette, B. Mathieu, A. Conti, JP. Gaillard, "Preliminary design of an advanced Gas Cooled Fast Reactor core, fuel forms and primary system concept", Proc. of Int. Congress on Advances in Nuclear Power Plants, ICAPP'03, Córdoba, Spain, May 4-7, 2003.
6. N. Chauvin, J.C. Gamier, J.L. Serán, Ph. Brossard. "Requirements for Fuel and Structural Materials for Gas Cooled Fast Reactor (GFR), preliminary design", Proc. of Int. Congress on Advances in Nuclear Power Plants, ICAPP'03, Córdoba, Spain, May 4-7, 2003.
7. C. Bassi. "Core transient behavior of the Gas Cooled Fast Reactor", Proc. of Int. Congress on Advances in Nuclear Power Plants, ICAPP'03, Córdoba, Spain, May 4-7, 2003.
8. J.P. Gaillard, G. Mignot, A. Conti, "Thermal-hydraulic design of a Gas Cooled Fast Reactor", Proc. of Int. Congress on Advances in Nuclear Power Plants, ICAPP'03, Córdoba, Spain, May 4-7, 2003.
9. N. Tauveron, M. Saez, et. al. "Steady-state and transient simulations of Gas Cooled Reactor with the computer code CATHARE", Proc. of the 10th International Topical Meeting on Nuclear Reactor Thermal Hydraulics, NURETH-10, Seoul, Korea, October 5-9, 2003.
10. E. Studer, N. Coulon, et. al. "Gas Cooled Reactor Thermal-Hydraulics Using CAST3M and CRONOS2 codes", DEN/DM2S, April 24, 2003.
11. E.A. Hoffman and T.A. Taiwo, "Physics Studies of Preliminary Gas-Cooled Fast Reactor Designs", Proc. of Global 2003, New Orleans, LA November 16-20, 2003.
12. J.C. Gamier et. al., "Feasibility Study of an Advanced GFR Design Trends and Safety Options Status of France & US Studies", Global 2003, New Orleans, LA November 16-20, 2003.
13. N. Chauvin, J.Y. Malo et al., "GFR Fuel And Core Pre-Conceptual Design Studies", Proc. of Global 2007, Boise, Idaho, September 9-13, 2007.
14. K. Mikityuk, S. Pelloni, P. Coddington, E. Bubelis, R. Chawla. "FAST: An advanced code system for fast reactor transient analysis", Annals of Nuclear Energy. 32, 15, 1613-1631, 2005.
2 ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ
КОМПЛЕКСЫ И АЛГОРИТМЫ
Основная часть главы - после краткого описания концепции GFR в разделе 2.1 - посвящена описанию программных средств доступных для моделирования в рамках настоящего исследования. Так, в разделе 2.2 приведен короткий обзор программного комплекса FAST, разрабатывающегося в PSI. Затем в разделах 2.3, 2.4 и 2.5 идет описание ее компонентов, а именно программ ERANOS, используемого для статического нейтронно-физического анализа, TRACE для расчета теплогидравлических параметров для стационарных и переходных процессов и PARCS для расчета пространственной кинетики реактора.
В разделе 2.6 дано подробное описание программы FRED, используемого в FAST для анализа термомеханики тепловыделяющих элементов и, соответственно, служащего основой для разработки модели нового топлива. В разделе 2.7 приведено краткое описание многоцелевого конечно-элементного программного комплекса ANSYS, используемого как для проверки разрабатываемых алгоритмов, так и для более глубоких дополнительных исследований.
2.1 ОПИСАНИЕ КОНЦЕПЦИИ GFR
Как было сказано во введении, газоохлаждаемый GFR (Рис. 2.1) [1-6] является одним из наиболее обещающих реакторов-кандидатов, который бы соответствовал задачам, поставленным при разработке систем 4-го поколения, так как быстрый спектр помимо эффективного закрытия топливного цикла, также благоприятствует переработке младших актинидов (МА). Кроме того, реактор может быть использован как для выработки электроэнергии с кпд равным 45-50%, так и для производства водорода и/или производства тепла в производственных целях, что может быть обеспечено за счет высокой температуры теплоносителя. Обращение с делящимися и размножающими материалами, включая обедненный уран, в подобных системах гораздо более эффективно, нежели в традиционных тепловых реакторах с открытым топливным циклом.
Рис. 2.1. Быстрый газоохлаждаемый реактор 4-го поколения
Некоторые из стран-участников GIF, в особенности это относится к Франции, считают GFR наиболее вероятным кандидатом для долгосрочного развития. В настоящее время проводится большой объем НИОКР, конечной целью которых является строительство через 10-15 лет реактора для экспериментального подтверждения и демонстрации технологий (Experimental and Technology Demonstration Reactor - ETDR), которые позднее будут применены в GFR.
Активная зона GFR должна обладать достаточной гибкостью для эффективного обращения с плутонием и МА; при этом эксплуатация реактора должна быть возможна в следующих режимах: пережигателя, размножителя либо в равновесном топливном цикле с коэффициентом воспроизводства равным 1. По сравнению с реакторами, охлаждаемыми жидким свинцом, в GFR отсутствуют проблемы, связанные с коррозией и массой теплоносителя (сейсмоустойчивость). По сравнению с натриевыми реакторами, в GFR отсутствует взаимодействие теплоносителя с воздухом и водой. Слабое место всех газоохлаждаемых систем - это повышенные требования к плотности
контура и сложность обеспечения полного отсутствия протечек из-за высокого давления теплоносителя. Помимо этого, характерная проблема быстрых газоохлаждаемых реакторов заключается в трудности обеспечения надежного отвода остаточного тепловыделения в аварийных режимах.
Несколько различных вариантов топливных элементов были рассмотрены при проектировании GFR, что связано с высокой температурой теплоносителя и необходимостью при этом обеспечить приемлемый уровень температур топлива, а также добиться желаемых нейтронно-физических характеристик. Варьировалась как геометрия и конструкция топлива (твэл и TBC), так и состав и размер топливных элементов (топливная таблетка) [2, 3, 4].
Конструкция топлива, взятая в качестве основной в настоящий момент, показана на Рис. 2.2. Размеры активной зоны и тепловыделяющих элементов постоянно исследуются и пересматриваются с целью их оптимизации [2-6].
а) Ь)
Рис. 2.2. а) Твэл (пластина), Ь) тепловыделяющая сборка, вид сверху
Как видно из рисунка, цилиндрические топливные таблетки из смеси карбидов РиС/иС, высотой несколько миллиметров равномерно упорядочены в сотовой матрице из карбида кремния (ЭЮ). Толщина боковых стенок, закрывающих матрицу и предотвращающих прямой контакт топлива и теплоносителя, выбрана равной порядка 1мм (Рис. 2.2). Таким образом топливные таблетки, будучи разделенными внутренними перегородками, не контактируют друг с другом, а сам твэл не имеет газосборника, характерного для твэлов традиционных реакторов. Предполагается, что газовыделение в подобном топливе достаточно низкое и все продукты деления, включая газы, остаются в
пределах одной ячейки, что значительно уменьшает выход радиоактивности в теплоноситель при разрушении топлива. Твэлы в виде пластин упорядочены внутри шестигранного чехла как показано на Рис. 2.2Ь.
На данный момент не существует программных средств для детального анализа поведения топлива подобной конструкции. Гетерогенная структура топлива, деформации топлива и матрицы влияют на распределение температур внутри твэла, что в свою очередь оказывает влияние на обратные связи и кинетику реактора. С точки зрения анализа безопасности подобное влияние процессов друг на друга является одним из наиболее важных эффектов, которые необходимо принимать в расчет при моделировании GFR.
2.2 ПОРГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС "FAST"
Программный комплекс FAST [7] (Рис. 2.3) является средством общего назначения для моделирования равновесных и переходных процессов установок с быстрым спектром нейтронов. Цель разработки и использования данного продукта в PSI - мультидисциплинарный анализ концептуальных быстрых реакторов с различными видами топлива и различными теплоносителями. Моделирование быстрых реакторов включает в себя связанные нейтронные и теплогидравлические модели, а также модели поведения топлива, при этом в расчет принимается как активная зона реактора, так и основное оборудование и трубопроводы первого и второго контуров. Использование подобных программ особенно привлекательно для изучения безопасности и исследования теоретической осуществимости различных концепций усовершенствованных быстрых реакторов предлагаемых в рамках GIF.