Разработка и применение метода частичных областей для расчета функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, доктор технических наук Белов, Юрий Георгиевич

  • Белов, Юрий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 381
Белов, Юрий Георгиевич. Разработка и применение метода частичных областей для расчета функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов: дис. доктор технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Нижний Новгород. 2004. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белов, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ МЧО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ

1.1. Введение.

1.2. МЧО с непрерывным спектром собственных функций во внутренних задачах электродинамики.

1.3. Использование МЧО для исследования волноведущих структур со сложной формой поперечного сечения.

1.4. Расчет волноводов со сложной формой поперечного сечения на основе МЧО с НССФ. Метод выделения «доминирующей части» непрерывного спектра.

1.5. МЧО в задачах расчета продольно-регулярных направляющих структур с частичным диэлектрическим заполнением.

1.6. Применение МЧО с НССФ для исследования прямоугольного волновода с диэлектрической вставкой. Учет особенностей электрического поля вблизи диэлектрического ребра.

1.7. МЧО в задачах о собственных колебаниях цилиндрических метал-лодиэлектрических резонансных структур.

1.8. Исследование цилиндрического МДР на основе альтернативных вариантов МЧО.

1.9. Разработка МЧО для расчета продольно-нерегулярных волноводов и волноводно-резонансных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение метода частичных областей для расчета функциональных узлов СВЧ и КВЧ диапазонов»

2.2. Особенности расчета цилиндрического экранированного ДР методом частичных областей с дискретным набором собственных функций.116

2.3. Расчет спектра колебаний ДР на диэлектрической подложке в цилиндрическом экране.128

2.4. Исследование механически перестраиваемого экранированного кольцевого ДР.131

2.5. Расчет добротности экранированных диэлектрических резонаторов, возбуждаемых на азимутальных колебаниях.140

2.6. Расчет экранированного цилиндрического ДР на основе МЧО с непрерывным спектром собственных функций.145

2.7. Заключение.150

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ МЕТАЛЛОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

РЕЗОНАТОРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В АППАРАТУРЕ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СРЕД И МАТЕРИАЛОВ

3.1. Введение. 154

3.2. Расчет резонатора ЭПР радиоспектроскопа. 158

3.3. Результаты исследования цилиндрического резонатора с диэлектрическим стержнем и запредельными отверстиями в торцах на основе различных вариантов МЧО.170

3.4. Цилиндрический резонатор с диэлектрическим стержнем и отверстиями в торцах как измерительная ячейка для исследования параметров диэлектриков.184

3.5. Цилиндрический резонатор со вставкой из поглощающего диэлектрика. 193

3.6. Расчет резонансного датчика температуры «точки росы».199

3.7. Заключение.208

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ СВЧ ГЕНЕРАТОРОВ

4.1. Введение.212

4.2. Активный резонатор рубидиевого квантового генератора.217

4.3. Резонатор квантового дискриминатора.223

4.4. Колебательная система диапазонного СВЧ генератора на основе цилиндрического резонатора, перестраиваемого диэлектрическим стержнем.228

4.5. Микрополосковая колебательная система твердотельного СВЧ генератора, стабилизированного диэлектрическим резонатором.233

4.6. Колебательная система генератора на диоде Ганна волноводной конструкции, стабилизированного объемным резонатором.242

4.7. Заключение.262

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ВОЛНОВОДОВ С

ЭЛЛИПТИЧЕСКИМ ПОПЕРЕЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ

5.1. Введение.265

5.2. Решение уравнения Гельмгольца для гладкого эллиптического волновода.269

5.3. Расчет предельной мощности, передаваемой по эллиптическому волноводу .271

5.4. Двухслойный экранированный эллиптический волновод с резистивной пленкой .276

5.5. Расчет критических частот волн НЕ^ и НЕ"Х и фазовой постоянной волны НЕ^ в эллиптическом волноводе с прямоугольным гофром.282

5.6. «Импедансный» метод расчета критических частот и фазовых постоянных волн в эллиптическом волноводе с гофром синусоидального профиля.291

5.7. Расчет коэффициента затухания.302

5.8. Заключение.307

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКРЫТЫХ РЕЗОНАТОРОВ С ЧАСТИЧНЫМ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ЗАПОЛНЕНИЕМ

6.1. Введение.311

6.2. Характеристические уравнения колебаний резонатора с зеркалами эллиптического профиля, содержащего конфокальный диэлектрический цилиндр.315

6.3. Методика и результаты численного анализа характеристических уравнений .319

6.4. Селекция высших типов колебаний в открытом резонаторе со сферическими зеркалами с помощью частичного заполнения его диэлектриком.324

6.5. Заключение.329

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.330

ЛИТЕРАТУРА Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4

ВВЕДЕНИЕ

Основной тенденцией развития современных систем связи, информационных систем, измерительной техники является увеличение быстродействия, точности и разрешающей способности измерений, что неизбежно связано с продвижением в область более высоких частот, с повышением требований к надежности радиоэлектронной аппаратуры, с ужесточением требований к техническим и эксплуатационным характеристикам основных ее элементов (функциональных узлов - ФУ). Одним из путей, позволяющих успешно решить задачу повышения качества аппаратуры СВЧ и КВЧ диапазонов, является активное использование для построения этих узлов сложных электродинамических структур, к которым, в частности, относятся резонаторы и волноводы с неоднородным металлодиэлектрическим заполнением, а также продольно-нерегулярные волноводы. Применение этих структур стимулирует поиск новых принципиальных конструктивных решений, расширяющих функциональные возможности узлов и устройств в целом.

Большой объем проектно-конструкторских работ, возникающий при создании ФУ СВЧ и КВЧ диапазонов на основе указанных структур, с одной стороны, и необходимость существенного сокращения времени проектирования, с другой, требуют внедрения машинных методов проектирования, позволяющих проводить строгий анализ работы и оптимизировать параметры узлов при максимальном сокращении, а иногда и при полном исключении самого трудоемкого и дорогостоящего этапа — экспериментальной доводки разрабатываемого узла.

Основу этих методов проектирования составляют модели узлов: физические (электродинамические) и математические/Электродинамическая модель отличается от реальной конструкции узла введением некоторых упрощающих предположений относительно формы экранирующей поверхности и диэлектрических включений, свойств применяемых материалов и т.д. Поскольку электродинамическая модель всегда ориентирована на определенный метод расчета, выбор упрощающих предположений вытекает из основных теоретических положений метода и используемого в нем математического аппарата. Математическая модель, по существу, представляет собой совокупность алгоритмов и программ для ЭВМ, позволяющих производить расчет необходимых характеристик узлов.

Потребности практики диктуют требования усложнения и уточнения электродинамических моделей за счет максимального учета конструктивных особенностей узлов, и, соответственно, развития теории и создания методов расчета, адекватных усложненным моделям. Применение упрощенных электродинамических и математических моделей, строящихся в пренебрежении теми или иными конструктивными элементами узлов, хотя и упрощает расчетные алгоритмы, но не обеспечивает необходимую адекватность получаемых результатов. При создании функциональной базы СВЧ и КВЧ диапазонов основная ориентация в процессе проектирования должна быть на модели высшего (электродинамического) уровня. Построенная на таком уровне модель позволяет не только точно рассчитывать характеристики узла, но и раскрывать его потенциальные возможности, обнаруживать и объяснять новые физические явления.

В настоящее время развитие теории идет, в основном, по пути использования методов «вычислительной»* электродинамики [1-10], т.к. возможности аналитических методов [12-14] ограничиваются лишь самыми простыми моделями. Применение «вычислительных» методов стимулируется активным внедрением в практику инженерного проектирования мощных компьютеров.

Среди многообразия методов «вычислительной» электродинамики (дискрети-зационных, прямых численных, численно-аналитических) особое место занимает метод частичных областей (МЧО), благодаря универсальности (применим для расчета и исследования исключительно широкого круга электродинамических структур), экономичности (не требует значительных затрат машинного времени), высокой точности расчета как интегральных характеристик структуры, так и электромагнитных полей в ней. Высокую эффективность МЧО можно объяснить тем, что он обладает чертами как аналитических, так и численных методов, и на этом основании может быть отнесен к численно-аналитическим методам. Действительно, в МЧО ключевыми являются [2, 10, 11] два момента. С одной стороны, это разбиение исследуемой структуры на простые частичные области (ЧО), для которых в том или ином виде могут быть сформулированы краевые задачи и методом разделения переменных может быть получено решение уравнения Гельмгольца, записанного в под Под «вычислительными» понимаются [11] методы, которые сводят решение электродинамической задачи к гостроению вычислительно процесса, потенциально бесконечного, но редуцируемого таким образом, чтобы за конечное число операций вычислить требуемые величины с желаемой точностью. В большинстве случаев электродинамическая задача сводится к системе линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). ходящей системе координат, и определение векторных или скалярных собственных функций (СФ) краевых задач для частичных областей. В аналитической записи полей в 40, представляемых в виде рядов по этим СФ, учитываются особенности геометрии исследуемой структуры и граничных условий. Этот момент роднит МЧО с аналитическими методами. С другой стороны, проекционная реализация граничных условий (условий непрерывности тангенциальных составляющих электрического и магнитного полей) на общих границах ЧО, приводящая к алгебраизации задачи, использование проекционной схемы при переходе к СЛАУ - объединяет МЧО с прямыми численными методами.

Как отмечено выше, характерным для МЧО моментом является использование в записи полей отдельных ЧО значительной априорной информации об особенностях электромагнитного поля в исследуемой структуре, обусловленных ее заполнением и геометрией. Этот момент предопределяет высокую экономичность МЧО по сравнению, например, с прямыми численными методами: при одинаковой точности аппроксимации поля набор СФ, используемый в МЧО, оказывается [11] значительно меньше числа базисных функций в процессах Бубнова-Галеркина или Ритца. Однако, достаточно жесткие требования, предъявляемые к исследуемой структуре с точки зрения возможности разбиения ее на ЧО, для которых можно сформулировать краевые задачи («координатная» форма, однородность среды, идеальность границ), ограничивают круг структур, которые могут быть исследованы этим методом. По существу, указанные ограничения следует рассматривать как требования к электродинамической модели функционального узла, используемой при его исследовании с помощью МЧО.

Проекционная реализация граничных условий позволяет [2, 3, 11] трактовать МЧО как процесс Трефтца. Следовательно, система решений уравнений Максвелла {£„},{#„}, используемая для разложения тангенциальных полей Ет и Нг на границе сшивания двух смежных ЧО (называемая также базисом Трефтца), должна обладать [1] свойством полноты на этой границе. Базис Трефтца строится на основе системы СФ одной из сшиваемых ЧО. Соответственно, требование полноты базиса на границе сшивания предъявляется и к СФ этой области. Невыполнение указанного требования может привести [16-18] к непредсказуемым последствиям: плохой сходимости алгоритма, сходимости к неверному результату, разрывности кривых решений, появлению ложных решений и др. Поэтому выполнение требования полноты набора СФ в 40, выделяемых в исследуемой структуре, следует рассматривать как важнейшее условие корректной постановки задачи при ее решении на основе МЧО.

Важную группу функциональных СВЧ и КВЧ узлов составляют экранированные волноведущие и резонансные структуры, входящие в состав различных радиоэлектронных устройств: генераторов, аттенюаторов, фильтров, фидерных трактов и др. Расчет электромагнитных полей в таких ФУ относится к классу внутренних задач электродинамики. В силу конфигурационной сложности реальных ФУ при исследовании их методом частичных областей в ряде случаев для одной или нескольких частичных областей не удается сформулировать краевые задачи Штурма-Лиувилля [15, 19], в результате чего спектр собственных значений волновых чисел таких областей совпадает со спектром собственных значений открытой области, т.е. содержит кроме дискретных составляющих сплошное распределение собственных значений. Такой спектр по терминологии [19] называется непрерывным. Набор функций (решений краевой задачи), соответствующих собственным значениям непрерывного спектра, называется [20-28] непрерывным спектром собственных функций (НССФ). Математически электромагнитное поле в 40, представляемое НССФ, записывается в виде интегралов по одному из волновых чисел с бесконечными пределами интегрирования, поскольку множество собственных значений волнового числа не имеет [19] предельных точек. Подынтегральное выражение в этих интегралах, являющееся решением уравнения Гельмгольца, представляет собой спектральную плотность СФ непрерывного спектра данной области. В состав ее кроме функций, описывающих координатную зависимость полей в 40, входят неизвестные спектральные функции (или спектральные амплитуды), являющиеся аналогами неизвестных амплитудных коэффициентов в представлениях полей дискретными наборами СФ.

Таким образом, строгое решение задачи требует [15, 19] представлять электромагнитное поле в частичных областях, на границах которых не выполняются условия, соответствующие задаче Штурма-Лиувилля, в виде НССФ. Лишь в этом случае будет обеспечено выполнение требования полноты системы СФ [15], что, как отмечалось, является необходимым условием корректной постановки задачи.

Отметим, что использование для представления поля дифракции непрерывного спектра собственных волн или собственных колебаний является общепринятым при исследовании открытых линий передачи или открытых резонаторов. Таким исследованиям посвящено значительное число работ, из которых укажем монографии [20, 29], а также статьи [21-23]. При решении внутренних задач электродинамики НССФ использовался в сравнительно небольшом числе работ [24-28]. В [24] впервые указано на необходимость введения в определенных случаях непрерывного спектра во внутренних задачах электродинамики. В работе [25] конкретно очерчен круг структур, в которых возникает такая необходимость, а также предложен подход к расчету экранированных направляющих систем, в одной из ЧО которых решение уравнения Гельмгольца записывается в виде НССФ. Показано, что использование условий непрерывности тангенциальных составляющих полей на границах этой ЧО приводит к системе интегральных уравнений (ИУ) относительно неизвестных спектральных функций. В качестве конкретного примера электродинамической задачи, решаемой с использованием НССФ, в [25] рассмотрен прямоугольный коакси-ал. В работах [26-28] МЧО с НССФ был применен для исследования прямоугольного гофрированного волновода. Для решения полученных систем ИУ в этих работах был предложен приближенный метод выделения «доминирующей части» непрерывного спектра, позволивший получить достаточно точные результаты с небольшими затратами машинного времени.

Поскольку в настоящее время приоритетным направлением прикладной электродинамики является создание корректного математического аппарата, дающего адекватное представление о физических процессах в исследуемых структурах и отражающего их конструктивные особенности, актуальной оказывается задача систематизации основных положений МЧО с НССФ и их развития применительно к различным классам задач.

Следует отметить, что потребности развития теории МЧО не ограничиваются лишь МЧО с НССФ. Не менее актуальной является задача дальнейшей разработки традиционного МЧО: с дискретными наборами СФ (ДНСФ) в частичных областях. МЧО с ДНСФ хорошо зарекомендовал себя при исследовании однородно заполненных линий передачи со сложной формой поперечного сечения экрана (СФПСЭ) [30], металлодиэлектрических волноводов [28, 31, 32] и резонаторов [33, 34], волноводно-резонансных узлов [35, 36], продольно-нерегулярных и периодических вол-новедущих структур [37-39]. В этих работах использовались различные варианты МЧО с ДНСФ: как строгие, т.е. удовлетворяющие сформулированному выше требованию полноты наборов СФ в частичных областях, так и приближенные, в которых это требование в той или иной степени нарушается. Анализ опыта применения МЧО к отдельным классам задач [30, 35] позволил выявить некоторые особенности этих вариантов, их достоинства и недостатки. Однако в известной литературе нет попыток обобщения этого опыта с единых позиций, определения потенциальных возможностей тех или иных вариантов применительно к различным типам электродинамических структур.

Систематизация накопленного опыта, интересная сама по себе, важна также с точки зрения определения путей совершенствования известных подходов к решению внутренних задач электродинамики на основе МЧО и разработки новых подходов, альтернативных известным. Задачи совершенствования известных подходов и разработки новых оказываются наиболее актуальными в свете усложнения электродинамических моделей исследуемых СВЧ узлов, что характерно для современного этапа развития прикладной электродинамики. Это усложнение не в последнюю очередь связано с широким применением на практике металлодиэлектрических волно-ведущих и резонансных структур [32, 34], которые составляют основу гибридных и объемных интегральных схем СВЧ, КВЧ [7] и оптического диапазона [40]. В частности, микроэлектронные СВЧ узлы, содержащие диэлектрические резонаторы (ДР), зачастую отличаются значительной конфигурационной сложностью (как формы экрана, так и самого ДР). Также сложную конструкцию имеют металлодиэлек-трические резонаторы (МДР), применяемые в аппаратуре для физических исследований [41, 42], измерения параметров диэлектриков [43—45], а также в квантовых устройствах [46-48]. Отметим, что диэлектрические включения в конструкциях ДР и МДР всегда играют функциональную роль: их наличие или определяется функциональным назначением резонатора (как, например, в резонансных ячейках для измерения параметров диэлектриков), или позволяет получить устройства с новыми функциональными свойствами (как это имеет место в многочисленных конструкциях экранированных ДР [34]). Несмотря на многолетний опыт практического применения ДР и МДР, нельзя считать завершенной задачу разработки методов их расчета, позволяющих строить быстродействующие и высокоточные алгоритмы вычисления основных характеристик ФУ на основе этих резонаторов.

Большую и важную группу функциональных узлов СВЧ составляют волнове-дущие структуры с эллиптическим поперечным сечением. Полые эллиптические волноводы (ЭВ), в том числе гофрированные, широко применяются [49] в фидерных трактах подвижных и стационарных средств связи и радиолокации. Диафрагмированные ЭВ находят применение в качестве замедляющих систем линейных ускорителей элементарных частиц [50]. ЭВ с диэлектрическими вставками служат основой [28] для построения фильтров, фазовращателей, аттенюаторов и других устройств. Решение уравнения Гельмгольца методом разделения переменных в эллиптической системе координат приводит [51] к функциям Матье, особенности которых необходимо учитывать при разработке методов расчета перечисленных устройств. Опыт исследования ЭВ с частичным диэлектрическим заполнением показывает [52—55], что особенности математического аппарата функций Матье легко могут быть учтены в рамках МЧО. Однако в ряде случаев при усложнении конструкций СВЧ узлов (например, при введении резистивной пленки в ЭВ между слоями диэлектриков [56] или периодически нерегулярной поверхности экрана [57]) требуется вносить существенные коррективы в стандартную процедуру МЧО. Разработка схем применения МЧО, адекватных конструкциям СВЧ узлов на основе ЭВ, расчетных алгоритмов, позволяющих вычислять характеристики этих узлов с необходимой для практики точностью, несомненно, является важной практической задачей.

Все вышесказанное, с одной стороны, свидетельствует о широких возможностях МЧО при решении внутренних задач электродинамики, с другой, подтверждает необходимость разработки новых и развития известных подходов на основе принципов МЧО к расчету различных классов электродинамических структур.

Цель диссертации - разработка математического аппарата МЧО для расчета волноведущих, резонансных и волноводно-резонансных структур СВЧ и КВЧ диапазонов, создание эффективных алгоритмов и программ, обеспечивающих возможность компьютерного проектирования ФУ с заданными техническими характеристиками на основе этих структур.

Решение научной проблемы, соответствующей поставленной цели, включает в себя следующие положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка общих принципов решения внутренних задач электродинамики на основе МЧО с НССФ.

2. Методы решения систем ИУ, образующихся при использовании МЧО с НССФ для расчета волноведущих и резонансных структур.

3. Методы расчета МДР-структур на основе МЧО с ДНСФ и МЧО с НССФ.

4. Процедуры расчета и оптимизации параметров КС СВЧ и КВЧ диапазонов на базе экранированных ДР, КС квантовых стандартов частоты и твердотельных генераторов.

5. Методики расчета характеристик взаимодействия линий передачи и резонаторов, входящих в состав КС твердотельных СВЧ генераторов.

6. Методики электродинамического расчета (по экспериментальным результатам) параметров диэлектриков, обладающие повышенной точностью.

7. Характеристики двухслойного ЭВ с резистивной пленкой между слоями.

8. Методы расчета характеристик передачи гофрированных ЭВ (с прямоугольным и синусоидальным профилями гофра).

9. Метод дискриминации высших типов колебаний квазиоптических КС с помощью их частичного диэлектрического заполнения.

10. Алгоритмы и программы, позволившие разработать целый ряд ФУ СВЧ и КВЧ диапазонов.

11. Разработанные в процессе проведенных исследований ФУ СВЧ и КВЧ диапазонов.

Методы исследования. Основные теоретические результаты получены на основе различных вариантов МЧО, корректность использования которых обосновывается в диссертационной работе, с привлечением метода эквивалентных схем СВЧ (для расчета КС твердотельных генераторов) и метода поверхностного тока (для расчета двухслойного ЭВ с резистивной пленкой между слоями).

Краткое содержание работы. Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения.

Во введении сформулирована цель диссертационной работы, обоснована ее актуальность, кратко изложено содержание, определена новизна научных результатов, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, вносимые на защиту.

В первой главе диссертации дается аналитический обзор литературы по применению МЧО для исследования волноведущих структур со сложной формой поперечного сечения экрана (СФПСЭ), периодических волноводов, экранированных металлодиэлектрических волноводов и резонаторов, волноводно-резонансных соединений. В главе рассматриваются достоинства и недостатки известных вариантов МЧО, предлагаются пути их совершенствования, формулируются альтернативные подходы к решению внутренних задач электродинамики. Значительное внимание уделяется разработке основных принципов, лежащих в основе указанных альтернативных подходов (альтернативные варианты МЧО), рассмотрению их математических особенностей и демонстрации применения к решению конкретных задач.

Первая глава является постановочной. Разработанные в ней методы и математические приемы используются в технических задачах, результаты решения которых рассматриваются в последующих главах диссертации.

Во второй главе диссертации приводятся алгоритмы и полученные с их использованием результаты расчета характеристик ряда конструкций экранированных цилиндрических диэлектрических резонаторов (ЭЦЦР): ДР в цилиндрическом экране, ДР на диэлектрической подложке в цилиндрическом экране; экранированного кольцевого ДР, механически перестраиваемого металлическим стержнем; экранированного дискового диэлектрического резонатора (ДДР), возбуждаемого на высших азимутальных колебаниях. Результаты, представленные в главе, получены на основе трех вариантов МЧО: двух вариантов с ДНСФ в 40 (с выделением 40 в виде отрезков, соответственно, цилиндрического и плоскопараллельного слоистых волноводов) и МЧО с НССФ. Выбор конкретных структур, рассмотренных в главе (от сравнительно простых до достаточно сложных) позволил выявить достоинства и недос- ^ татки алгоритмов на основе указанных вариантов МЧО, оценить их возможности.

В третьей главе диссертации формулируются принципы электродинамического моделирования МДР, применяемых в аппаратуре для исследования параметров сред и материалов, приводятся алгоритмы и результаты расчета различных типов таких резонаторов. В главе рассматривается ряд МДР, предназначенных для использования в измерительных установках: поглощающая ячейка ЭПР радиоспектроскопа, датчик температуры «точки росы» (ТТР) для микроволнового измерителя влажности газа, несколько конструкций резонансных ячеек для измерения параметров различных диэлектрических материалов. Конструкции МДР, рассматриваемые в главе, исследуются на основе различных вариантов МЧО, причем одна из них -ячейка для измерения параметров диэлектриков (цилиндрический резонатор с аксиальных диэлектрическим стержнем и отверстиями в торцах) - тремя методами (два варианта МЧО с ДНСФ и МЧО с НССФ). Это позволило произвести всестороннее сравнение расчетных алгоритмов, составленных на основе указанных методов. Помимо результатов теоретических исследований в главе приводятся результаты расчета технических характеристик рассматриваемых МДР, отвечающих их функциональному назначению, и сведения об их экспериментальной проверке.

Четвертая глава диссертации посвящена результатам расчета колебательных систем СВЧ генераторов, содержащих различные типы резонаторов (объемные, диэлектрические, металлодиэлектрические). В главе рассматриваются резонаторы, предназначенные для использования в схемах рубидиевых стандартов частоты, диапазонная КС в виде цилиндрического резонатора, перестраиваемого диэлектрическим стержнем, микрополосковая КС СВЧ генератора, стабилизированного ДР, а также КС твердотельного СВЧ автогенератора волноводной конструкции, в котором в качестве стабилизирующего применяется полый цилиндрический волноводный резонатор. Расчет всех указанных КС производится на основе МЧО, а последней КС - также на основе метода векторных СФ и волноводных уравнений [6]. Для описания взаимодействия резонаторов с линиями передачи привлекается метод эквивалентных схем. Значительное внимание в главе уделяется вопросам конструктивного проектирования рассмотренных КС и определению их оптимальных параметров, обеспечивающих требуемые характеристики генераторов.

В пятой главе диссертации рассматриваются вопросы расчета характеристик передачи волноводов с эллиптическим поперечным сечением: гладкого полого ЭВ, двухслойного ЭВ с резистивной пленкой между слоями и гофрированного ЭВ. Решение всех этих задач объединяется использованием математического аппарата функций Матье. Для гладкого ЭВ производится расчет одной из важнейших характеристик волновода как фидерной линии - предельной передаваемой мощности, т.е. мощности, передаваемой по ЭВ при заданном допустимом значении напряженности электрического поля в нем. Для ЭВ с резистивной пленкой, рассматриваемого в качестве базовой структуры тонкопленочных, СВЧ аттенюаторов, из решения комплексного дисперсионного уравнения (ДУ) определяются частотные зависимости фазовой постоянной и коэффициента затухания основной волны. ДУ составляется методом поверхностного тока [58], который является разновидностью МЧО для структур, содержащих тонкие проводящие пленки.

Для исследования гофрированного ЭВ в главе предлагаются две электродинамические модели: с прямоугольным и синусоидальным профилями гофра. ДУ ЭВ с прямоугольным гофром составляется методом Уолкиншоу [28, 59], который дополняется специфическими процедурами, обусловленными эллиптической формой сечения. На основе модели ЭВ с прямоугольным гофром рассчитываются основные характеристики передачи: критические частоты собственных волн, которые определяют верхнюю и нижнюю границы рабочего диапазона частот, частотные зависимости фазовой постоянной и коэффициента затухания основной волны. Для ЭВ с синусоидальным профилем гофра предлагается метод расчета, основанный на введении граничных условий импедансного типа на поверхности, соответствующей границе аксиальной области гофрированного волновода. На основе этого метода, который можно рассматривать как разновидность МЧО, рассчитываются критические частоты двух первых типов волн и фазовая постоянная основной волны. Результаты расчета, полученные с помощью двух моделей, сопоставляются между собой и проверяются экспериментально.

В шестой главе диссертации рассматриваются результаты исследования колебаний открытого резонатора (ОР) с цилиндрическими зеркалами эллиптического профиля и диэлектрической вставкой в виде конфокального цилиндра и ОР со сферическими зеркалами и концентрическим диэлектрическим шаром. В рассматриваемых ОР предполагается возбуждение колебаний высоких порядков, каустики которых не выходят за пределы зеркал, что позволяет не учитывать излучение из резонаторов и исследовать колебания в них с использованием принципов МЧО для внутренних задач электродинамики.

Для обоих типов ОР рассматриваются процедуры составления характеристических уравнений, описываются методики численного анализа этих уравнений, приводятся результаты расчетов, показывающие возможность дискриминации неаксиальных типов колебаний ОР с помощью его частичного диэлектрического заполнения.

Научная новизна работы состоит в развитии математического аппарата метода частичных областей с НССФ и обосновании его применимости к различным классам внутренних задач электродинамики, сравнительной оценке возможностей использования различных вариантов МЧО (строгих, приближенных, с ДНСФ и с НССФ) для расчета цилиндрических МДР-структур и исследования электрических характеристик КС на основе этих структур, расчете характеристик передачи двухслойного ЭВ с резистивной пленкой и гофрированных ЭВ, создании «импедансно-го» метода расчета ЭВ с синусоидальным гофром, расчете резонансных частот открытых резонаторов с частичным диэлектрическим заполнением и обосновании возможности селекции с его помощью нежелательных типов колебаний.

В результате проведенных исследований: ,

1. Сформулирован общий подход к решению внутренних задач электродинамики на основе МЧО с НССФ. Определен круг волноведущих, резонансных и волно-водно-резонансных структур, для исследования которых оказывается наиболее эффективен этот метод. Применение метода продемонстрировано на ряде задач.

2. Разработаны на основе различных вариантов МЧО эффективные алгоритмы расчета широкого круга цилиндрических МДР-структур. Произведена сравнительная оценка этих вариантов (по быстродействию, скорости сходимости, точности и др.), даны рекомендации по практическому применению разработанных алгоритмов.

3. Предложены обладающие повышенной точностью методики измерения параметров диэлектриков на СВЧ и алгоритмы электродинамического расчета этих параметров по данным эксперимента.

4. Построены электродинамические модели и произведен расчет характеристик ряда ФУ СВЧ и КВЧ диапазонов: поглощающей ячейки ЭПР — радиоспектроскопа, датчика температуры «точки росы» измерителя влажности газа, «активного» резонатора квантового генератора и др.

5. В строгой электродинамической постановке решена задача о расчете взаимодействия прямоугольного волновода и цилиндрического резонатора, связанных через отверстия в общей стенке.

6. Методом эквивалентных схем СВЧ рассчитаны элементы матрицы рассеяния системы «МПЛ-ДР» с учетом основного и побочного колебаний ДР.

7. Методом поверхностного тока решена задача о расчете двухслойного ЭВ с рези-стивной пленкой между слоями.

8. Предложены, разработаны и обоснованы методы расчета характеристик передачи ЭВ с прямоугольным и синусоидальным профилями гофра.

9. Предложен и обоснован метод дискриминации неаксиальных мод в ОР со сферическими концентрическими и ОР с эллиптическими зеркалами с помощью частичного диэлектрического заполнения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- использованием теоретически обоснованных методов расчета рассматриваемых электродинамических структур;

- использованием электродинамических моделей ФУ, адекватных особенностям их конструкций;

- совпадением результатов, полученных разными методами для одних и тех же структур;

- сравнением с результатами других авторов;

- соответствием результатов, полученных в предельных случаях, известным тестовым;

- проверкой теоретических результатов экспериментальными исследованиями;

- разработкой реальных конструкций ряда ФУ СВЧ и КВЧ диапазонов с характеристиками, близкими к расчетным.

Практическая ценность работы заключается:

- в развитии методологии решения внутренних задач электродинамики на основе МЧО;

- в разработке методов расчета волноведущих, резонансных и волноводно-резонансных структур, пригодных для анализа и конструкторского проектирования устройств СВЧ и КВЧ диапазонов;

- в создании математических моделей, более полно по сравнению с существующими отражающих конструктивные особенности исследуемых ФУ и реальные физические процессы в них;

- в создании методик, позволяющих на основе проведенных измерений оперативно и с высокой точностью рассчитывать параметры различных диэлектрических материалов (твердых, жидких, сыпучих, с малыми и большими значениями в и

- в разработке методов расчета ЭВ с прямоугольными и синусоидальными профилями гофра и создании на их основе «инженерных» методик расчета характеристик передачи реальных гофрированных ЭВ;

- в проведенной оптимизации параметров всех ФУ и устройств, рассмотренных в диссертации.

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы результаты используются при создании функциональной базы радиоизмерительной аппаратуры, приборов для физических исследований, систем передачи и обработки информации в СВЧ и КВЧ диапазонах.

Реализация результатов и предложения об их использовании. Результаты диссертационной работы внедрены и нашли практическое применение на ряде предприятий. Основные результаты используются в разработках нижегородского научно-исследовательского приборостроительного института (ННИПИ) «Кварц» при конструировании высокостабильных спектрально-чистых источников СВЧ и КВЧ сигналов (НИОКР «Черника-80», «ГЛАС», «Комплект-К»). На основе разработайных алгоритмов и программ в ННИПИ был спроектирован ряд функциональных СВЧ и КВЧ узлов рубидиевых стандартов частоты (НИОКР «Чародей») и радиоспектроскопов (НИОКР «Чтение»).

Алгоритмы и программы расчета металлодиэлектрических резонаторов включены в библиотеку стандартных программ машинного проектирования СВЧ и КВЧ узлов в научно-исследовательском институте измерительных систем (НИИИС), г.Н.Новгород. Методика измерения параметров диэлектриков использована в НИИИС при разработке аппаратуры для контроля характеристик керамических материалов.

Алгоритмы расчета характеристик передачи гофрированных эллиптических волноводов внедрены во Всероссийском научно-исследовательском институте кабельной промышленности (ВНИИКП), г.Москва, и в Дорожной дистанции связи Горьковской железной дороги (ДДС ГЖД), г.Н.Новгород. С помощью этих расчетных алгоритмов во ВНИИКП были уточнены рабочие диапазоны частот первой отечественной серии ЭВГ. Результаты расчетов были использованы при разработке конструкций волноводов указанной серии, выпускавшихся промышленностью. В ДДС ГЖД разработанные алгоритмы использовались при оценке эксплуатационной надежности построенных на основе ЭВГ фидерных трактов радиорелейных линий связи.

Результаты расчета датчика температуры «точки росы» для КВЧ измерителя влажности природного газа были использованы в Московском радиотехническом институте Российской академии наук (МРТИ РАН) при оптимизации конструкции резонатора датчика и совершенствовании работы измерителя.

Результаты диссертационной работы нашли применение в учебном процессе НГТУ в лекционных курсах «Электродинамика и распространение радиоволн», «Устройства СВЧ и антенны», «Интегральная СВЧ схемотехника», при курсовом и дипломном проектировании.

Внедрение результатов диссертационной работы и продолжение работ по развитию методов расчета сложных волноведущих и резонансных электродинамических структур и созданию на из основе функциональной базы СВЧ и КВЧ диапазонов следует рекомендовать ННИПИ «Кварц», НГТУ, НИИИС (г.Н.Новгород),

ВНИИКП (г.Москва) и ряду других научно-исследовательских институтов и организаций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 27-й, 33-й, 35-й, 37-й, 39-й всесоюзных научных сессиях и 55-ой Научной сессии, посвященных Дню радио (Москва, 1972, 1978, 1980, 1982, 1984, 2000);

- 2-ом всесоюзном симпозиуме по миллиметровым и субмиллиметровым волнам (Харьков, 1978);

- Всесоюзной НТК «Проектирование радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах» (Тбилиси, 1988);

- 4-ой Всесоюзной школе-семинаре «Теория и математическое моделирование ОИС СВЧ и КВЧ» (Алма-Ата, 1989);

- Всесоюзной НТК «Сложные антенные системы и их компоненты. Теория, применение, экспериментальные исследования» (Ленинград, 1991);

- 4-ой Всесоюзной НТК «Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на ОИС» (Волгоград, 1991);

- 6-ой Межгосударственной школе-семинаре «Техника, теория, математическое моделирование и САПР систем сверхбыстрой обработки информации на ОИС СВЧ и КВЧ» (Калининград, 1992);

- 6-ой Всероссийской НТК «Радиоприем и обработка сигналов», посвященной 75-летию Нижегородской радиолаборатории (Н.Новгород, 1993);

- 6-ом Международном симпозиуме «Методы дискретных особенностей в задачах математической физики» (Харьков, 1993);

- 9-ой Международной школе-семинаре «Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ» (Самара, 1997);

- 2-ом Международном симпозиуме «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, 1998);

- 4-ой и 7-ой Всероссийских НТК «Методы и средства измерения физических величин» (Н.Новгород, 1999,2003);

- 2-ой Всероссийиской НТК «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Н.Новгород, 2000);

- Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001);

- Всероссийских НТК «Информационные системы и технологии» (Н.Новгород, 2002,2003).

По результатам диссертационной работы имеется 83 публикации.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Белов, Юрий Георгиевич

Результаты исследования экранированных диэлектрических резонаторов, микрополосковых колебательных систем твердотельных СВЧ генераторов на основе этих резонаторов использованы в ННИПИ «Кварц» (г. Н. Новгород) при разработке семейства спектрально чистых высокостабильных источников СВЧ колебаний, рис. 3.1. Характеристики ряда генераторов из этого семейства приведены в табл. 3.1.

Рис. 3.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертации развиты основные принципы МЧО для исследования широкого круга волноведущих, резонансных и волноводно-резонансных структур СВЧ и КВЧ диапазонов, составлены алгоритмы, позволяющие производить техническое проектирование функциональных узлов (ФУ) на этих структурах, разработан ряд ФУ, исследованы их характеристики, проведена оптимизация конструкций.