Разработка и применение комплексной программы динамики для быстрых реакторов с теплоносителем на основе свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Микитюк, Константин Олегович

  • Микитюк, Константин Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 152
Микитюк, Константин Олегович. Разработка и применение комплексной программы динамики для быстрых реакторов с теплоносителем на основе свинца: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Микитюк, Константин Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ДОПУЩЕНИЯ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ.

1.1 Нейтронная и изотопная кинетика реактора.

1.1.1 Точечная кинетика реактора.

1.1.2 Пространственная кинетика реактора.

1.1.2.1 Основные уравнения.

1.1.2.2 Методы решения.

1.1.3 Подготовка нейтронно-физических констант.

1.1.3.1 Подготовка микроконстант.

1.1.3.2 Подготовка макроконстант.

1.1.4 Модель остаточного энерговыделения.

1.1.5 Область применения и направления дальнейшего развития.

1.2 теплогидравлика и массоперенос в системе контуров.

1.2.1 Конечно-разностные уравнения для одномерного потока.

1.2.2 Конечно-разностные уравнения для пространственных потоков.

1.2.3 Замыкающие соотношения.

1.2.3.1 Модель теплоотдачи для жидкометаллического теплоносителя.

1.2.3.2 Модель теплоотдачи для жидкосолевого теплоносителя.

1.2.3.3 Модель теплоотдачи для пароводяного теплоносителя.

1.2.3.4 Модель теплоотдачи для газового теплоносителя.

1.2.3.5 Коэффициенты сопротивления трения.

1.2.3.6 Модель массообмена с элементами конструкции.

1.2.4 Область применения и направления дальнейшего развития.

1.3 термомеханика твэлов и элементов конструкции.

1.3.1 Нодализационная схема твэла.

1.3.2 Перенос тепла в твэлах или элементах конструкции.

1.3.3 Давление газа в свободном объеме твэла.

1.3.4 Деформация топливной таблетки.

1.3.5 Напряженно-деформированное состояние оболочки.

1.3.6 Разгерметизация оболочки.

1.3.7 Библиотека термомеханических свойств материалов.

1.3.8 Область применения и направления дальнейшего развития.

1.4 Методы решения системы ОДУ.

2 ТЕСТИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1 Нейтронная и изотопная кинетика реактора.

2.1.1 Тестовая задача для точечной кинетики.

2.1.2 Тестовая задача "Гомогенный куб".

2.1.3 Тестовая задача TWIGL.

2.1.4 Тестовая задача TRIMHX.

2.1.5 Сравнение с результатами экспериментов MUSE-4.

2.2 Теплогидравлика и массоперенос в системе контуров.

2.2.1 Тестовая задача о колебаниях свободных уровней.

2.2.2 Тестовая задача о течении жидкости между вращающимися цилиндрами.

2.2.3 Тестовая задача о течении жидкости между движущимися плоскостями.

2.2.4 Тестовая задача о течении жидкости в круглой трубе.

2.2.5 Сравнение с результатами экспериментов КУРС-2.

2.3 термомеханика твэлов и элементов конструкции.

2.3.1 Аналитические задачи для термоупругих напряжений.

2.3.2 Радиальные профили температур в топливной таблетке.

2.3.3 Радиально-азимутальное поле температур в цилиндре.

2.3.4 Сравнение с результатами эксперимента PBF.

2.3.5 Сравнение с результатами испытаний твэлов PWR в реакторе NSRR.

2.4 Выводы к главе.

3 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КОНЦЕПЦИИ СВИНЦОВО-ВИСМУТОВОГО БЫСТРОГО РЕАКТОРА РБЕЦ-М.

3.1 Основные параметры реактора РБЕЦ-М.

3.2 Теплогидравлика в активной зоне и первом контуре реактора РБЕЦ-М.

3.3 Термомеханический анализ поведения твэлов реактора РБЕЦ-М.

3.4 Анализ аварийных ситуаций в реакторе РБЕЦ-М.

3.4.1 Авария с вводом положительной реактивности.

3.4.2 Авария с изменением расхода газа в системе газлифта.

3.4.3 Авария с увеличением отвода тепла во второй контур.

3.4.4 Авария с обесточиванием АЭС.

3.5 Выводы по развитию концепции РБЕЦ-М.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение комплексной программы динамики для быстрых реакторов с теплоносителем на основе свинца»

Для обеспечения устойчивого развития ядерной энергетики как новой крупномасштабной энергетической технологии ее структура должна удовлетворять требованиям по эффективности, наличию ресурсов и безопасности, а также обеспечивать решение проблем, связанных с радиоактивными отходами. Для того, чтобы наилучшим образом выполнить эти требования РНЦ «Курчатовский институт» в сотрудничестве с другими российскими организациями разрабатывает в настоящее время концепцию трехкомпонентной структуры будущей ядерной энергетики с замкнутым И-Ри (ТЪ-и) топливным циклом [1].

В этой структуре рассматриваются реакторы трех типов:

• около 40% полной мощности в уран-плутониевом топливном цикле производится быстрыми реакторами-бридерами, которые кроме обеспечения базового производства энергии позволяют поддерживать необходимый нейтронный баланс во всей системе и воспроизводить ядерное топливо, т.е. позволяют в будущем исключить подпитку всей системы 235и и минимизировать экологический риск, связанный с добычей природного урана, а также риск распространения;

• около 56% полной мощности производится тепловыми реакторами, которые кроме обеспечения базового производства энергии позволяют минимизировать равновесное количество плутония в замкнутом уран-плутониевом топливном цикле и в будущем смогут обеспечить эффективное использование 233и в совместном замкнутом топливном цикле и-Ри-ТЬ; кроме того, тепловые реакторы расширяют область использования ядерной энергетики, например, высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы могут эффективно применяться для производства промышленного тепла;

• около 4% полной мощности производится критическими или подкритическими жидкосолевыми реакторами-выжигателями, специально сконструированными для замыкания топливного цикла по долгоживущим минорным актинидам и для наработки ценных изотопов.

Поиск концепции безопасного и экономичного быстрого реактора-бридера -одна из важнейших задач при разработке и оптимизации системы будущей крупномасштабной ядерной энергетики.

Исходя, из важности реакторов на быстрых нейтронах для дальнейшего развития ядерной энергетики, представляется целесообразным параллельно с развитием натриевых реакторов типа БН проводить поисковые исследования других типов быстрых реакторов, направленные на улучшение экономических характеристик и параметров безопасности. Поэтому, в институтах Минатома России и РНЦ "Курчатовский Институт" в течение последних 15 лет проводились поисковые научные и опытно-конструкторские исследования перспективных концепций быстрых реакторов различных типов, в частности охлаждаемых инертными газами, жидкими солями, водой сверхкритического давления, водяным паром, тяжелыми металлами.

Одним из наиболее проработанных проектов быстрого реактора с тяжелометаллическим теплоносителем является концепция свинцово-висмутового реактора РБЕЦ, разработанная в ОКБ Гидропресс, РНЦ "Курчатовский институт" и ФЭИ, при участии НИИАР и ВНИИНМ. Основная задача при разработке РБЕЦ заключалась в демонстрации возможностей сочетания имеющихся преимуществ каждой из реакторных технологий в единой ядерной энергетической установке, позволяющей получить улучшение экономических и бридинговых показателей по сравнению с реакторами типа БН с одновременным улучшением характеристик безопасности и экологической приемлемости за счет использования тяжелометаллического теплоносителя, широких решеток твэлов, бесчехловых тепловыделяющих сборок и высокого уровня естественной циркуляции теплоносителя.

Целью диссертационной работы является 1) Создание взаимосогласованных математических моделей и компьютерной программы ЬООР2 [2-5] для комплексного моделирования динамики перспективных быстрых энергетических реакторов, в том числе моделей нейтронной и изотопной кинетики, теплогидравлики и массопереноса в системе контуров, термомеханики твэлов и элементов конструкции.

2) Тестирование данных моделей путем сравнения с аналитическими решениями, расчетами по другим программам или экспериментальными данными.

3) Разработка новых технических решений для повышения экономической эффективности, надежности и безопасности концепции перспективного свинцово-висмутового быстрого энергетического реактора РБЕЦ с использованием созданной программы.

Актуальность задачи комплексного моделирования динамики перспективных ядерных реакторов на быстрых нейтронах различных типов обусловлена рядом причин, в том числе:

• сравнительный расчетный анализ поведения различных перспективных быстрых реакторов в аварийных ситуациях важен для выбора того или иного концептуального проекта для более детального рассмотрения;

• расчетный анализ поведения реакторной установки в широком спектре аварийных режимов позволяет выявить слабые места проекта с точки зрения последствий аварийных ситуаций и путем подбора конструкционных материалов, оптимизации эксплуатационных параметров и конструкторских решений смягчить последствия гипотетических аварий.

В качестве ближайших аналогов программы LOOP2 можно указать программы MOUNT2 [6,7] и SAS-DIF3DK [8].

Программный комплекс MOUNT2 разрабатывается в НИКИЭТ для моделирования динамики реакторной установки со свинцовоохлаждаемым быстрым реактором БРЕСТ-ОД-ЗОО и включает следующие расчётные модули: « пространственной нейтронной кинетики в диффузионном приближении; » нейтронно-физических констант (на базе BNAB93, ARAMACO); » трёхмерной теплогидравлики активной зоны и теплопроводности в твэлах; « управления и защиты реактора; теплогидравлики и автоматики первого и второго контуров.

Программный комплекс SAS-DIF3DK, разработанный в Аргонской национальной лаборатории (США), включает в себя программы семейства SAS [9] и DIF3D [10], и может применяться для анализа динамики как тепловых, так и быстрых реакторов. Возможности комплекса БАБ-ОТРЗОК определяются возможностями входящих в него программ [8-10].

Научная новизна диссертационной работы состоит в создании взаимосогласованных математических моделей и компьютерной программы ЬООР2 для комплексного моделирования динамики перспективных быстрых энергетических реакторов. Структура и содержание разработанных моделей и программы в целом отличаются от существующих аналогов рядом новых подходов, к числу которых можно отнести следующие:

• Возможно альтернативное использование двух систем подготовки групповых нейтронно-физических констант (ССЖ8У8Т и ШОУ) и большой базы данных по нейтронно-физическим свойствам материалов (библиотеки БНАБ, ЕМВР/В, Ш№)Ь, ШБ, ВШЭЖ) и др.). В программе нет ограничений на число используемых энергетических групп.

• Используется устойчивый алгоритм расчета поля давления в теплоносителе, основанный на совместном решении уравнений движения и продифференциированных по времени уравнений неразрывности для несжимаемой жидкости относительно давлений и производных массового расхода по времени. Возможна комбинация для различных участков системы контуров одно-, двух- или трехмерных схем нодализации с использованием квадратной, гексагональной или цилиндрической геометрии.

• Уравнение переноса тепла в твэле решается в трехмерной цилиндрической геометрии с учетом термомеханики твэла и изменения свойств материалов с выгоранием. Возможна оценка напряженно-деформированного состояния не только для оболочек твэлов, но и для элементов конструкции, например, для трубок парогенератора. В программе нет ограничений на число моделируемых твэлов и/или элементов конструкции и на детализацию пространственного разбиения отдельных элементов.

• В программе сформирована большая база данных по теплогидравлическим и термомеханическим свойствам материалов, которая делает ее достаточно универсальной для анализа перспективных энергетических реакторов на быстрых нейтронах различных типов.

Научная новизна работы состоит также в разработке новых технических решений для повышения экономической эффективности, надежности и безопасности концепции перспективного свинцово-висмутового быстрого энергетического реактора РБЕЦ.

С использованием созданной программы ЬООР2 проработаны новые технические решения для варианта проекта РБЕЦ-М, которые отличают его от базового варианта РБЕЦ и от других реакторных проектов данного класса.

Данные решения включают, в частности:

• использование смешанного нитридного топлива при газовом заполнении твэлов;

• барботаж инертного газа в теплоноситель под активной зоной (газлифт) при естественной циркуляции теплоносителя в номинальном режиме работы;

• применение двухконтурной схемы установки при интегральной компоновке оборудования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения созданной программы ЬООР2 для анализа (в том числе и сравнительного) концепций различных перспективных энергетических реакторов на быстрых нейтронах. Программа ЬООР2 широко применяется в настоящее время при разработке и комплексном анализе концептуальных проектов таких реакторов как свинцово-висмутовые РБЕЦ [11,12] и РБЕЦ-М [13-15], свинцово-охлаждаемые БРЕСТ [16,17] и БРЕСТ-ОД-ЗОО [18,19], жидкосолевой реактор-пережигатель минорных актинидов [20-22]. Блок термомеханики твэла программы ЬООР2 официально передан в НИКИЭТ и включен в качестве модуля в программный комплекс МОШТ2 [7].

Новые технические решения, предлагаемые в работе для повышения экономической эффективности, надежности и безопасности концепции перспективного свинцово-висмутового быстрого энергетического реактора РБЕЦ. могут быть рекомендованы для рассмотрения при переходе к следующей стадии проектирования данной реакторной установки.

Содержание диссертационной работы изложено в трех главах.

В первой главе рассмотрены основные блоки программы комплексной динамики перспективных быстрых реакторов, включая модели нейтронной и изотопной кинетики реактора, теплогидравлики и массопереноса в системе контуров, термомеханики твэлов и элементов конструкции. Описание каждого блока включает основные уравнения, используемые допущения, замыкающие соотношения, уравнения состояния, нодализационные схемы расчетных областей, конечно-разностные аналоги основных уравнений, методы решения алгебраических и дифференциальных уравнений.

Во второй главе представлены результаты тестовых расчетов, позволяющие проверить работу отдельных моделей, блоков или совместную работу нескольких модулей путем сравнения с аналитическими решениями, расчетами по другим программам или экспериментальными данными.

В третьей главе приведены новые технические решения для проекта перспективного свинцово-висмутового быстрого реактора РБЕЦ-М, отличающие его от базового проекта РБЕЦ и разработанные на основе комплексного анализа с использованием созданной программы.

Автором на защиту выносятся следующие положения:

• математические модели и программная реализация комплексного расчета динамики перспективных энергетических ядерных реакторов на быстрых нейтронах, в том числе модели нейтронной и изотопной кинетики, теплогидравлики и массопереноса в системе контуров, термомеханики твэлов и элементов конструкции;

• новые технические решения для проекта перспективного свинцово-висмутового быстрого реактора РБЕЦ-М, отличающие его от базового проекта РБЕЦ и разработанные на основе комплексного анализа с использованием созданной программы.

Конкретное личное участие автора состоит в разработке методик, алгоритмов и вычислительных модулей, тестирование моделей, проведение и анализ расчетов для оптимизации концептуальных решений перспективного реактора РБЕЦ-М.

Результаты работы докладывались на конференциях, семинарах, рабочих встречах в России и за рубежом. По результатам работы выпущено около 20 печатных работ, перечисленных в списке литературы.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Микитюк, Константин Олегович

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Созданы математические модели и компьютерная программа ЬООР2 для взаимосогласованного расчета нейтронной и изотопной кинетики реактора, теплогидравлики и массопереноса в системе контуров, термомеханики твэлов и элементов конструкции в перспективных быстрых энергетических реакторах в нормальных и аварийных режимах. Область применения программы определяется основными допущениями, используемыми в моделях программы, среди которых можно выделить диффузионное приближение для уравнения переноса нейтронов, предположения о равновесности и гомогенности потока теплоносителя, а также допущение об отсутствии плавления и перемещения материалов в элементах конструкции.

2. Проведена проверка работы отдельных моделей программы ЬООР2 путем сравнения с аналитическими решениями, расчетами по другим программам и экспериментальными данными. В целом проведенный анализ показал эффективность созданной программы для комплексного анализа перспективных ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Результаты данного тестирования могут рассматриваться как основа для дальнейшего развития верификационной базы программы.

3. С использованием созданной программы ЬООР2 разработаны новые технические решения для повышения экономической эффективности, надежности и безопасности концепции перспективного свинцово-висмутового быстрого энергетического реактора РБЕЦ. Данные решения представлены в виде варианта проекта РБЕЦ-М и отличают его от базового варианта и от других реакторных проектов данного класса. В частности, предлагается использование смешанного нитридного топлива при газовом заполнении твэлов; барботаж инертного газа в теплоноситель под активной зоной (газлифт) при естественной циркуляции теплоносителя в номинальном режиме работы; применение двухконтурной схемы установки при интегральной компоновке оборудования. Степень достоверности результатов, полученных по программе ЬООР2, определяется уровнем проведенной верификационной работы. Определена область необходимых экспериментальных исследований, после выполнения которых можно рекомендовать перейти к следующей стадии проектирования реактора РБЕЦ-М.

В качестве направлений дальнейшего развития программы ЬООР2 можно указать следующие:

Для блока нейтронной кинетики: развитие моделей пространственной нейтронной кинетики, в частности использование недиффузионных методов решения задачи переноса нейтронов; дальнейшая верификация моделей.

Для блока теплогидравлики и массопереноса: дальнейшее развитие моделей пространственной теплогидравлики, в частности, разработка методик для моделирования турбулентного потока; развитие моделей гидродинамики и теплообмена для двухфазного потока 'тяжелый металл - газ'; дальнейшая верификация моделей.

Для блока термомеханики твэлов и элементов конструкции: расширение базы данных по термомеханическим свойствам материалов; дальнейшее развитие моделей (критериев) разгерметизации оболочки твэла; разработка нестационарных моделей газовыделения и распухания топлива; дальнейшая верификация моделей.