Разработка и применение кинетических методов исследования механизмов сложных процессов на примере реакций кросс-сочетания в присутствии «безлигандных» палладиевых каталитических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ларина Елизавета Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Ларина Елизавета Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАКЦИЙ КРОСС-СОЧЕТАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Общие сведения о реакциях кросс-сочетания
1.2 Методы исследования кинетики реакций кросс-сочетания для установления деталей
механизма их протекания
1.2.1 Формально-кинетические исследования реакций кросс-сочетания
1.2.2 Исследование кинетики реакций кросс-сочетания с учетом процессов, протекающих за пределами каталитического цикла
1.2.3 Исследования процессов превращения катализатора за пределами каталитического цикла
1.3 Методы, базирующиеся на использовании конкурентных реакций для установления
механизма реакций кросс-сочетания
1.3.1 Методы исследования, базирующиеся на создании «искусственной многомаршрутности»
1.3.2 Изучение «естественной многомаршрутности» для установления механизма реакций
1.3.2.1 Методы исследования механизма реакций, базирующиеся на естественном содержании конкурирующих изотопомеров в субстрате
1.3.2.2 Исследования селективности по основным и побочным продуктам превращения субстрата
1.4 Заключение
2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1 Применение методов, использующих конкурентные реакции для установления механизма сопряжения стадий каталитического цикла на примере реакций кросс-сочетания
2.1.1 Установление степени обратимости элементарных стадий каталитических циклов реакций кросс-сочетания
2.1.1.1 Реакция Соногаширы
2.1.1.2 Реакция Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
2.1.2 Определение быстрых и медленных стадий каталитического цикла реакций кросс-сочетания
2.1.2.1 Реакция Соногаширы
2.1.2.2 Реакция Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
2.1.3 Гипотезы механизма функционирования каталитических систем реакций Соногаширы и Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
2.2 Применение методов, использующих конкурентные реакции для различения гомогенного и гетерогенного механизмов катализа (на примере реакций кросс-сочетания)
2.2.1 Применение методов, базирующихся на создании «искусственной многомаршрутности»
2.2.1.1 Реакция Сузуки-Мияуры
2.2.1.2 Реакция Соногаширы и реакция Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
2.2.1.2.1 Реакция Соногаширы
2.2.1.2.2 Реакция Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
2.2.2 Разработка и применение методов, базирующихся на «естественной многомаршрутности»: КИЭ и дифференциальная селективность по изотопомерам для различения гомогенного и гетерогенного механизмов катализа
2.2.2.1 Теоретическое рассмотрение
2.2.2.2 Реакция Сузуки-Мияуры
2.2.2.3 Реакция Мицороки-Хека с арилбромидами и ангидридами ароматических кислот
2.2.2.4 Реакция Соногаширы
2. 3 Применение «неконкурентных» методов для исследования процессов формирования и дезактивации катализатора в реакциях кросс-сочетания
2.3.1 Разработка и применения метода исследования процессов дезактивации катализатора, на примере реакций Сузуки-Мияуры и Мицороки-Хека с арилгалогенидами
2.3.2 Исследование формирования катализатора в реакции Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. 1 Исходные вещества, растворители
3.2 Синтез серии образцов микропористых и мезопористых активированных углей
3. 3 Каталитические эксперименты
3.3.1 Реакция сочетания арилацетиленов с арилиодидами (реакция Соногаширы)
3.3.2 Реакция сочетания алкенов с ангидридами ароматических кислот (реакция Мицороки-Хека)
151
3.3.3 Реакция сочетания фенилборной кислоты с арилгалогенидами (Реакция Сузуки-Мияуры)
3.3.4 Реакция сочетания стирола с арилгалогенидами (реакция Мицороки-Хека)
3.3.5 Реакция сочетания арилацетилена с конкурирующими арилиодидами (реакция Соногаширы)
152
3.3.6 Реакция сочетания арилиодида с конкурирующими арилацетиленами (реакция Соногаширы)
153
3.3.7 Реакция сочетания алкена с конкурирующими ангидридами ароматических кислот (реакция Мицороки-Хека)
3.3.8 Реакция сочетания ангидрида ароматической кислоты с конкурирующими алкенами (реакция Мицороки-Хека)
3.3.9 Реакция сочетания фенилборной кислоты с конкурирующих арилбромидами (Реакция Сузуки-Мияуры)
3.4 Методы исследования
4 ВЫВОДЫ
5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AIR - воздух
APS - пероксидисульфат аммония
DCPB - дициклогексил фосфин бифенил
Seldif - дифференциальная селективность
TOF - частота оборотов (удельная каталитическая активность)
NMP - ^-метилпирролидон
АУМ - активированные угли микропористые
АУМЗ - активированные угли мезопористые
ГЖХ - газожидкостная хроматография ГХ-МС - газовая хромато-масс-спектрометрия ДМАА - Д#-диметилацетамид
ДМФА - Д#-диметилформамид
КИЭ - кинетический изотопный эффект
ТАБ - тетраарилбензол
ТАФ - тетраарилфульвен
ТБАБ - тетрабутиламмоний бромистый
ТГФ - тетрагидрофуран
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение кинетических методов исследования механизмов сложных процессов на примере реакций кросс-сочетания в присутствии «безлигандных» палладиевых каталитических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Семейство катализируемых палладием реакций кросс-сочетания представляет одну из наиболее интенсивно развивающихся областей катализа. Большой интерес исследователей к этим процессам, прежде всего, обусловлен их синтетическими возможностями, позволяющими вовлекать в реакции широкий набор органических субстратов, а также высокой селективностью по целевым продуктам и толерантностью к примесям в используемых реагентах. Вследствие этого реакции кросс-сочетания в настоящее время получили широкое распространение не только в исследовательских лабораториях, но и на производстве [1, 2]. Тем не менее, несмотря на большое количество публикуемых работ, имеющих, прежде всего, синтетическую направленность, число представленных в литературе исследований механизмов этих реакций достаточно ограничено. Особенно четко это прослеживается для реакций кросс-сочетания, проводимых в присутствии так называемых «безлигандных» каталитических систем на основе соединений палладия, имеющих наибольшие перспективы практического применения вследствие их устойчивости к кислороду и влаге, а также благодаря отсутствию в них токсичных добавок фосфиновых лигандов. Для многих реакций кросс-сочетания, в том числе реакции Соногаширы, различных модификаций реакций Мицороки-Хека и Сузуки-Мияуры, нерешенными на сегодняшний день остаются важнейшие для любого каталитического процесса вопросы о типе механизма катализа (гомогенный или гетерогенный) и роли в нем растворенных молекулярных соединений катализатора и его различных твердых форм (в том числе наноразмерных частиц на поверхности носителя и в растворе), природе стадий, определяющих скорость и селективность процесса, а также о природе и механизме процессов превращения катализатора за пределами каталитического цикла (формирование-дезактивация катализатора). При этом применение традиционных методов исследования (установление формально-кинетических закономерностей, спектроскопический анализ модельных систем с полным исключением одного или нескольких компонентов реакционной смеси, либо с
низким соотношением субстрат/катализатор) к реакциям кросс-сочетания наталкивается на значительные трудности. Они обусловлены в первую очередь протеканием сложных и сопряженных процессов взаимопревращений различных форм катализатора за пределами основного каталитического цикла, что ведет к нестационарности их концентраций, и объективными трудностями количественного определения этих форм в условиях реального каталитического процесса, прежде всего, в силу их низких концентраций. Результатом этого является серьезный дефицит знаний об истинном механизме катализа реакций семейства кросс-сочетания, что делает актуальным применение существующих, а также поиск новых методов исследования механизмов сложных каталитических реакций, способных давать надежные результаты в условиях нестационарности формирующегося in situ катализатора без определения его количества.
Цель работы. Основной целью данной работы является исследование механизма функционирования «безлигандных» каталитических систем на основе солей палладия в реакции Соногаширы без применения солей меди, реакции Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот, реакции Сузуки-Мияуры и «классической» реакции Мицороки-Хека с арилгалогенидами с использованием разработанных ранее, а также новых кинетических методов исследования, способных приводить к достоверным результатам в условиях нестационарности концентрации истинного катализатора, вызванной его превращениями за пределами каталитического цикла, и невозможности ее определения в силу его ультранизкой концентрации и/или неизвестной природы.
Решаемые задачи:
1. Установление характера стадий каталитических циклов (быстрая
или медленная, обратимая или необратимая), в которых
реализуется взаимодействие катализатора с субстратами, а также
различение механизмов гомогенного и гетерогенного катализа в
реакциях Соногаширы и Мицороки-Хека с ангидридами
6
ароматических кислот путем исследования закономерностей дифференциальной селективности в условиях «искусственной многомаршрутности».
2. Разработка и апробация в ряде реакций кросс-сочетания новых подходов к исследованию механизмов сложных каталитических процессов, характеризующихся нестационарностью концентрации катализатора, для различения механизмов гомогенного и гетерогенного катализа путем исследования дифференциальной селективности по изотопомерам в условиях «естественной многомаршрутности», а также механизмов превращения различных форм катализатора в реакциях кросс-сочетания за пределами каталитического цикла (процессы дезактивации и формирования катализатора).
Научная новизна. В условиях создания «искусственной многомаршрутности» установлен быстрый и практически необратимый характер стадий с участием субстратов и реагентов реакции Соногаширы и реакции Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот. В условиях катализа в присутствии «безлигандных» каталитических систем для этих реакций помимо традиционных продуктов обнаружены новые нетипичные: циклические полиароматические соединения в реакции Соногаширы, и карбонилсодержащие — халконы и дигидрохалконы — в реакции Мицороки-Хека.
Разработан и апробирован новый метод различения гомогенного и гетерогенного механизмов катализа, базирующийся на исследовании дифференциальной селективности и кинетического изотопного эффекта (КИЭ) на естественном содержании изотопов в субстратах и продуктах реакции в условиях реальной каталитической реакции, то есть в условиях «естественной многомаршрутности». В результате проведенных исследований получены новые независимые доказательства реализации исключительно гомогенного
механизма катализа образования стильбенов и карбонилсодержащих продуктов реакции Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот, а также диарилацетиленов - продуктов реакции Соногаширы. Установлен значимый вклад механизма гетерогенного катализа в образование циклических полиароматических продуктов в условиях реакции Соногаширы. Разработан и апробирован на примере «безлигандных» каталитических систем реакций Мицороки-Хека и Сузуки-Мияуры с арилгалогенидами метод определения порядка процесса дезактивации катализатора. Показана принципиальная возможность использования данного подхода для установления кинетических закономерностей процесса дезактивации в реакциях с нестационарной концентрацией катализатора.
Практическая значимость. Обнаружение новых полиароматических продуктов в реакции Соногаширы, и карбонилсодержащих продуктов в реакции Мицороки-Хека может стать основой для разработки новых процессов получения данных соединений. Разработанный метод различения гомогенного и гетерогенного механизмов катализа путем анализа дифференциальной селективности по изотопомерам и КИЭ на естественном содержании изотопов в субстратах и продуктах реакции способен давать корректные результаты в реакциях с нестационарной концентрацией катализатора, когда измерение количества активного катализатора невозможно в силу его ультранизкой концентрации и/или неизвестной природы. Данный метод позволяет получать информацию о механизмах сложных каталитических реакций, необходимую для оптимизации существующих и поиска новых каталитических систем. Для проведения таких исследований достаточно применения доступного и при этом информативного метода хромато-масс-спектрометрии. Обнаруженные в работе кинетические закономерности протекания реакций Соногаширы и Мицороки-Хека с ангидридами ароматических кислот могут служить основой при разработке новых перспективных каталитических систем.
Личный вклад автора. Автором выполнена вся экспериментальная работа. Автор принимал непосредственное участие в планировании экспериментов, интерпретации полученных результатов, формулировке выводов и написании статей.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на ХХХ и ХХХ1 Всероссийских симпозиумах молодых ученых по химической кинетике, (Москва, 2012-2013); кластерах конференций по органической химии «ОргХим-2013», «ОргХим-2016» (Санкт-Петербург, 2013, 2016); Второй международной школе-конференции «Applied Nanotechnology & Nanotoxicology» (Листвянка, 2013); Всероссийских молодежных школах-конференциях «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2014), «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии», (Омск, 2014), «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2016); Всероссийских научных конференциях (с международным участием): «Успехи синтеза и комплексообразования», (Москва, 2014), «Современные достижения химии непредельных соединений: алкинов, алкенов, аренов и гетероаренов» (Санкт-Петербург, 2014), «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы» (Москва, 2015), IV конференции по органической химии (Москва, 2015); II и III Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (Самара, 2014), (Нижний Новгород, 2017); 12-th European Congress on Catalysis - EuropaCat-XII (Казань 2015), X International Conference (MCR-X) (Светлогорск, Калининградская область, 2016).
По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 19 тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка использованной литературы.
В главе 1 проведен анализ методов и подходов, использованных
различными исследовательскими группами для установления деталей
механизмов катализа реакций кросс-сочетания. В главе 2 обсуждаются
результаты собственных исследований. Глава 3 содержит описание процедур
9
проведения кинетических экспериментов, методов синтеза и очистки исходных соединений и математической обработки экспериментальных данных. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 27 схем, 11 таблиц, 41 рисунок и список цитируемой литературы из 240 наименований.
Тема диссертационной работы является составной частью научного направления ФГБОУ ВО «ИГУ» «Развитие научных основ синтеза металлокомплексных и наноразмерных катализаторов превращения ненасыщенных соединений на примере реакций С-С-сочетания, гидрирования, ди-, олиго- и полимеризации», выполняемом в отделе физической химии и катализа НИИНУС ИГУ в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки России для выполнения работы «Обеспечение проведения научных исследований» (№4.7266.2017/7.8). Работа выполнена при поддержке грантов: РНФ № 14-13-00062, Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-1167.2014.3, РФФИ № 12-03-31166_мол_а, ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» ГК № П2060, ГК № П1344, ГК № 14.740.11.1180.
1 Исследование механизма реакций кросс-сочетания (Литературный обзор)
1.1 Общие сведения о реакциях кросс-сочетания
До 1970 года реакции с участием арилгалогенидов ограничивались лишь их взаимодействием с нуклеофилами по механизму SNAr. Диапазон используемых арилгалогенидов в основном был представлен субстратами, содержащими акцепторные группы, а реакции сочетания с алкенами и алкинами еще были неизвестны [3]. Открытие возможности осуществления окислительного присоединения арилгалогенидов к Pd(0) [4] с образованием интермедиатов типа ArPd(П)XLn (Ь=лиганд или растворитель, п=1, 2), привело к появлению нового класса палладий-катализируемых реакций арилгалогенидов с С-нуклеофилами.
В начале 70-х годов были опубликованы статьи Р. Хека и Т. Мицороки [5, 6], в которых им удалось впервые провести каталитическую по палладию реакцию сочетания арил- или винилгалогенидов с алкенами, ставшую впоследствии известной как реакция Мицороки-Хека (1).
Я2 [Рс1] я2
■2
^х + =/ * -" " » ==/ " + =/
основание / \ (1)
X = I, Вг, С1 Р-продукт а-продукт
= арил, винил, бензил
Необходимым компонентом каталитической системы реакции Мицороки-Хека является основание, в качестве которого обычно используют триалкиламины (NAlkз), ацетаты, карбонаты, гидроксиды щелочных металлов [7]. Кроме арилгалогенидов в реакцию часто вовлекают бензил-, винил- [8] и гетарилгалогениды [9], арил- и винилтрифлаты [10-14], соли арилдиазония [15 - 18], а в качестве алкенов - этилен, стирол, пропилен, виниловые эфиры [19, 20], амиды [21], непредельные кислоты [22], полифторированные алкены [23], аллилтриметилсиланы [24], циклические алкены [25, 26] тиофены [27], а так же дизамещенные алкены [28 - 32]. В качестве растворителей используют
ДМФА [33-36], ТГФ [37], ДМАА [38], толуол [39-41], бензол [42], ацетонитрил [43], метанол [44], диоксан [45]. Существуют примеры проведения реакции без растворителя [46]. В случае использования водорастворимых реагентов в качестве растворителя в некоторых работах применялась вода [22, 47, 48].
Были созданы многочисленные модификации реакции Мицороки-Хека, в которых в качестве субстратов используются сложные эфиры ароматических кислот [49, 50], ангидриды [51] и галогенангидриды карбоновых кислот [52], а также сами карбоновые кислоты [53]. Использование карбоксильных производных в реакции Мицороки-Хека обычно сопровождается декарбоксилированием или декарбонилированием. Арилирование алкенов карбоновыми кислотами требует добавления стехиометрических количеств окислителя и основания, в то время как применение в качестве реагентов хлорангидридов, ангидридов и эфиров карбоновых кислот не требует использования окислителя, и реакции могут идти без добавления основания [54].
Впервые применение ангидридов ароматических кислот в качестве реагентов для реакции Мицороки-Хека было предложено Stephan и de Vries [51]. В результате кросс-сочетания ангидрида бензойной кислоты с алкенами в присутствии палладиевого катализатора образовывались соответствующие дизамещенные алкены, а также CO и бензойная кислота в качестве побочных продуктов (2). Данный метод авторы позиционируют как экологически чистый, так как для проведения реакции не требуется добавления основания, и образующуюся в ходе реакции бензойную кислоту можно вновь трансформировать в ангидрид. о о
II II Ph [Pd] Ph Ph
Ph/C4o/CSh+ =/ -► H + =K + PhCOOH + CO (2)
Ph Ph V
ß-продукт а-продукт
Реакция Мицороки-Хека является одной из наиболее изученных реакций
2 2
кросс-сочетания, сопровождающихся образованием новых Обр-Обр2 связей,
своеобразным «краеугольным камнем палладиевого катализа» [55]. Огромный интерес исследователей к одностадийному замещению атома водорода у двойной связи привел не только к увеличению спектра используемых для этой реакции субстратов, но также стимулировал появление целого ряда новых палладий-катализируемых реакций С-С сочетания (Схема 1).
реакция Бухвальда-Хартвига
реакция Кумады
реакция Стилле
реакция Соногаширы Я
реакция Сузуки-Мияуры реакция Мицороки-Хека
Схема 1. Семейство катализируемых палладием реакций кросс-сочетания арилгалогенидов.
Одной из таких реакций является открытая в 1979 г реакция Сузуки-Мияуры, известная также под названием реакции Сузуки (3) [56, 57].
рчц
+ Я2В(ОН)2-- й-+ ХВ(ОН)2
основание
(3)
х= I, вг, С1, от
Я2 = арил
Эту реакцию обычно проводят в Д#-диметилформамиде (ДМФА), смеси ДМФА/вода, ^-метилпирролидоне (NMP), различных спиртах. В качестве оснований используют амины, карбонаты щелочных металлов, щелочи. В подавляющем большинстве работ в качестве катализаторов реакции используют различные соединения палладия. Кросс-сочетание Сузуки-Мияуры характеризуется отсутствием негативного влияния примесей воды, толерантностью к различным типам функциональных групп, а также высокой
регио- и стереоселективностью.
Кроме того, неорганические побочные продукты реакции нетоксичны и легко отделимы от реакционной смеси, вследствие чего сочетание Сузуки-Мияуры подходит не только для лабораторного, но также и для промышленного осуществления [58].
Еще одной набирающей популярность реакцией семейства кросс-сочетания является сочетание терминальных алкинов с винил-, арил- и гетероарилгалогенидами (4), открытое независимо Хеком и Кассаром в 1975 году [59, 60]. В работе Ричарда Хека арилирование алкинов проводилось в присутствии избытка амина, выступающего в роли основания и растворителя, в то время как Кассар использовал метилат натрия в Д#-диметилформамиде. В том же 1975 году Соногаширой с сотрудниками была обнаружена способность ацетиленидов платины активно реагировать с терминальными алкинами. Используя вместо платины палладий, через несколько месяцев после публикаций Хека и Кассара, Соногашира описал 15 примеров кросс-сочетания алкинов и арил-/винилгалогенидов при комнатной температуре с добавлением иодида меди в качестве сокатализатора [61].
т _
ь^х + =—ы2 -► Я!—-—я2
основание, СиХ
X = I, Вг, С1, ОТТ (4)
арил, винил, гетероарил
Я2 = арил, алкил, гетероарил, 81Я3
Эта реакция получила настолько широкое распространение, что все реакции с использованием Pd катализатора в кросс-сочетании терминальных
2 3
алкинов с sp - и даже sp -галогенидами или трифлатами, вне зависимости от того, используется или нет медный сокатализатор, стало принято называть реакциями Соногаширы. Спектр используемых прекурсоров для катализа этой реакции достаточно широк. Вместо первоначально используемого катализатора (PhзP)2PdQ2 [61], в настоящее время успешно применяются не только фосфин-содержащие Pd(PPhз)2(Ph)Br, [62], PdQ2(PCyз)2 [63], но и т.н. «безлигандные» NaPda4, Pd(MeCN)2Cl2, Pda2, PdI2 [64,65], Pd(OAc)2, [59, 66,
67] катализаторы. В качестве оснований используются пиперидин [68], амины [59], пирролидин [69], К2СО3, Ca(OH)2, ¿-ВиОК, KOH и KOAc [70].
Механизм основного каталитического цикла реакций кросс-сочетания представляет собой комбинацию известных элементарных стадий металлокомплексного катализа. На схеме 2 в качестве примера приведены общепринятые гипотезы механизмов реакций Мицороки-Хека, Соногаширы и Сузуки-Мияуры, как типичных представителей этого семейства. Для всех реакций кросс-сочетания каталитический цикл открывается стадией окислительного присоединения арилгалогенида к комплексам нольвалентного палладия (Схема 2, стадия А). Следует отметить, что стадия окислительного присоединения полностью аналогична для всех реакций этого семейства. Затем следует взаимодействие нуклеофила с комплексом ArPdX (Схема 2, стадии Б, В, Д, Е, в зависимости от природы нуклеофила). Завершает каталитический цикл стадия восстановительного элиминирования с образованием продукта перекрестного сочетания и Pd(0).
АгХ
АгХ
основание
ХВ(ОН)2
1Ш(ОН)2
-НХ основание
А - окислительное присоединение Б - координация В - внедрение Г- внутреннее вращение Д - нуклеофильное замещение Е - трансметаллирование Ж - восстановительное элиминирование 3 - нейтрализация
I - реакция Мицороки-Хека
II - реакция Соногаширы Ш - реакция Сузуки-Мияуры
Схема 2. Примеры механизмов реакций Мицороки-Хека, Соногаширы, Сузуки-Мияуры с арилгалогенидами [3].
Доступность используемых реагентов, толерантность к широкому спектру функциональных групп, высокая регио- и стереоселективность — все это делает реакции кросс-сочетания мощным и незаменимым инструментом в руках химиков-синтетиков. Актуальность исследования этих реакций, а также их перспективность для тонкого органического синтеза была подтверждена присуждением в 2010 г. Нобелевской премии по химии профессорам Р. Хеку, А. Сузуки и Э. Негиши за разработку «катализируемых палладием реакций кросс-сочетания». Реакции этого семейства уже сейчас применяются в производстве различных препаратов, таких как нестероидный противовоспалительный препарат Naproxen™, противораковые препараты Discodermolide™ и Steganone™, антибиотик Dynemicin A™, препараты Altinicline™ и SIB-1508Y, которые используют при лечении болезни Паркинсона, ретиноид Tazarotene для лечения акне и псориаза. Кроме того, широкое применение реакции получили и в синтезе полимеров с определенными свойствами, жидких кристаллов, различных мембран, светодиодов и новых углеродных материалов. Подробнее промышленное применение реакций Мицороки-Хека, Сузуки-Мияуры и Соногаширы описано в работах [71-79].
Тем не менее, несмотря на огромный интерес научного сообщества к реакциям кросс-сочетания, подавляющее большинство работ в этой области имеет синтетическую направленность, а число публикаций, посвященных исследованию механизмов, весьма ограничено.
Исключением, пожалуй, является реакция Мицороки-Хека, которая наиболее изучена в ряду семейства кросс-сочетания арилгалогенидов, с точки зрения механизма катализа. Надежно установлено, что в условиях реакции вне зависимости от природы используемого предшественника катализатора образуются несколько потенциально активных форм палладия: истинно растворенные соединения палладия, представленные молекулярными комплексами Pd(0) и Pd(+2), коллоидные частицы палладия, находящиеся в
растворе и/или на поверхности носителя, а также грубодисперсная фаза металлического палладия (Рис. 1). Накопленный экспериментальный материал, полученный при исследовании реакции Мицороки-Хека (см. обзорные статьи [80-83]), позволяет однозначно утверждать, что все эти формы палладия способны превращаться друг в друга непосредственно в ходе каталитической реакции. Сложное сопряжение между превращениями катализатора внутри и за пределами каталитического цикла приводит к нестационарности его концентрации, и, как следствие, к возникновению трудностей при исследовании механизма этой реакции.
Рис. 1. Взаимопревращения катализатора в ходе каталитической реакции Мицороки-Хека.
Как было сказано выше, реакция Мицороки-Хека является родственной реакциям Сузуки-Мияуры и Соногаширы и, по сути, отличается лишь природой нуклеофила (алкен в реакции Мицороки-Хека, арилборная кислота в реакции Сузуки-Мияуры, алкин в реакции Соногаширы) (Схема 2, стадии Б, Д, Е). При этом общим реагентом для этих реакций является арилгалогенид (Схема 2, стадии А), который как раз и играет ключевую роль в процессах превращения катализатора. Кроме того, на сегодняшний день в литературе нет экспериментальных данных, опровергающих протекание в других реакциях семейства кросс-сочетания процессов превращения катализатора, характерных для реакции Мицороки-Хека (Рис. 1).
Раствор
Коллоидные частицы
Палладий на поверхности
Вследствие всего вышесказанного, реакция Мицороки-Хека, как наиболее изученная из семейства реакций кросс-сочетания (Схема 1), может являться модельной для разработки и тестирования новых методов исследования механизмов каталитических реакций, осложненных протеканием, сопряженных с основным каталитическим циклом, процессов формирования, дезактивации и регенерации катализатора.
Поскольку целью диссертационной работы являлась исследование механизма функционирования «безлигандных» каталитических систем на основе солей палладия в реакциях кросс-сочетания, характеризующихся нестационарностью концентрации формирующегося in situ катализатора, основной задачей данного обзора стал анализ методов и подходов, использованных различными исследовательскими группами для установления деталей механизмов катализа реакций этого семейства.
1.2 Методы исследования кинетики реакций кросс-сочетания для установления деталей механизма их протекания
Изучение кинетики каталитических реакций позволяет сделать предположения о механизме протекания процесса. При этом кинетические исследования позволяют полностью дискриминировать выдвинутые гипотезы механизма. Любые варианты механизма, возникающие в результате применения различных методов исследования, должны быть верифицированы кинетическими методами [84]. Поэтому при выяснении деталей механизма каталитических процессов существенная роль отводится изучению кинетических закономерностей.
В данном разделе рассмотрены примеры исследования кинетики реакций кросс-сочетания с помощью методов, которые могут быть отнесены к традиционным.
1.2.1 Формально-кинетические исследования реакций кросс-сочетания.
Первые исследования кинетики реакции Мицороки-Хека были проведены в 1985 году [85, 86]. Обнаруженные зависимости скорости реакции фенилирования стирола иодбензолом от концентраций реагентов имели вид кривых с насыщением. Это свидетельствовало о переменных кинетических порядках по реагирующим веществам, что характерно для каталитических реакций. Аналогичные исследования для реакции арилирования метилакрилата и н-бутилакрилата были проведены в работах [87, 88]. Обнаружение большего порядка по алкену, чем по арилиодиду, позволило авторам [87] сделать вывод о лимитирующем характере стадии внедрения алкена в каталитическом цикле реакции Мицороки-Хека.
При изучении кинетики реакции Мицороки-Хека с н-бутилакрилатом в присутствии циклических палладиевых комплексов авторами работ [89, 90] был обнаружен первый концентрационный порядок по катализатору. Однако ранее при изучении кинетики реакции Мицороки-Хека в аналогичных условиях, некоторые исследователи сообщали о дробных порядках реакции по катализатору [91-93]. В этих работах дробные порядки зависимости скорости от концентрации катализатора объясняются формированием неактивных в катализе димерных а-арильных комплексов палладия с мостиковыми галогенидными лигандами, что приводит к непропорциональному увеличению количества активной формы катализатора с ростом концентрации предшественника катализатора. Первый порядок зависимости скорости реакции от концентрации катализатора, по мнению авторов [89], указывает на то, что в изученном диапазоне концентраций не происходит образования димерных форм палладия, а также не происходит агломерации комплексов Pd(0) с ростом концентрации последнего.