Разработка и применение фитокомпозиции Уртикостим при эндометрите и субинволюции матки у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Веретенникова Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Веретенникова Валентина Сергеевна
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура заболеваемости коров в послеродовом периоде
1.2. Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита и субинволюции матки у коров
1.3. Современный ассортимент, механизм действия, фармакодинамика и нежелательные эффекты лекарственных средств, применяемых для лечения острого послеродового эндометрита и субинволюции матки
у коров
1.4. Фитопрепараты в лечении острого послеродового эндометрита и субинволюции матки у коров
1.5. Заключение к обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Разработка состава и показатели качества фитокомпозиции
2.2.2. Определение класса опасности и острой токсичности фитокомпозици
2.2.3. Хроническая токсичность фитокомпозиции
2.2.4. Изучение местно-раздражающего действия фитокомпозиции
2.2.5. Изучение влияния фитокомпозиции на иммунитет лабораторных животных
2.2.6. Изучение репродуктивной токсичности фитокомпозиции
2.2.7. Оценка фармакологических эффектов фитокомпозиции
2.2.8. Изучение профилактической эффективности фитокомпозиции
2.2.9. Изучение терапевтической эффективности фитокомпозиции при субинволюции матки у коров
2.2.10. Изучение терапевтической эффективности фитокомпозиции при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров
2.2.11. Нежелательные эффекты и способы их коррекции, показания и
противопоказания к применению фитокомпозиции
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение фитокомпозиции Уртикостим при эндометрите и субинволюции матки у коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны высококачественной продукцией является приоритетной задачей современного животноводства. Однако, в отрасли существует ряд проблем, которые сдерживают получение качественных продуктов животного происхождения в нужном объеме. Прежде всего, гинекологические заболевания послеродового периода у коров, распространение которых может достигать 60 % и выше на отдельных фермах, что приводит к серьезным экономическим потерям сельхозпроизводителей вследствие снижения молочной продуктивности и качества молочной продукции, уменьшения выхода телят, а также высоких затрат на лечение больных животных (Л. Н. Кротов, 2016; Е. В. Киселева, К. А. Герцева, В. В. Кулаков, 2018; С. П. Еремин, И. В. Яшин, А. В. Дубинин, 2019; A. R. Yasmin, 2020). Сегодня проблему акушерско-гинекологических заболеваний у коров решают путем использования протоколов лечения, включающих одновременное применение противомикробных средств системного и местного действия, препаратов гормонов, утеротоников не гормонального происхождения, противовоспалительных средств, а также препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма в разных сочетаниях. В результате в организм животного одновременно или за короткий период (курс лечения) поступает от 3 до 7 и более лекарственных средств. Следует подчеркнуть, что широкое, часто бесконтрольное применение антибиотиков в животноводстве способствует появлению устойчивых штаммов бактерий, которые могут быть патогенны и для людей (Н. А. Татарникова, О. Г. Мауль, 2014; O. Szenci, 2016; Е. Н. Новикова, 2019; А. А. Лаврик и др., 2020). В связи с этим, разработка и изучение лекарственных средств природного происхождения, одновременно действующих на возбудителей, основные звенья патогенеза заболевания, а также безопасные в контексте производства пищевых продуктов животного происхождения является актуальным, перспективным и практически значимым направлением исследований в ветеринарной медицине.
Степень разработанности проблемы. Разработкой и изучением фитопрепаратов для лечения и профилактики послеродовых болезней у коров отечественные ученые занимаются на протяжении многих лет. Профессор Татарникова Н. А. с соавт. (2016) изучали профилактическую эффективность внутримышечного введения экстракта левзеи сафлоровидной (препарат биоинфузин) в дозе 2,5 мл/100 кг массы тела в комплексе с гестагеном при послеродовых патологиях у коров (Н. А. Татарникова, И. Н. Жданова, 2016). Ученый С. С. Вачевский с соавт. (2017) предлагают использовать для лечения острого послеродового эндометрита препарат растительного происхождения в виде настоя цикория в сочетании с тканевой терапией (С. С. Вачевский, Г. В. Осипчук, Р. А. Караман, 2017). Для восстановления воспроизводительной функции коров рассматривают возможность применения фитопрепаратов на основе пастушьей сумки и крапивы (Н. Ю. Терентьева, М. А. Багманов, 2010). Экспериментально обоснованно применение экстракта кузинии крылатой при гнойно-катаральном эндометрите у коров (Т. Ж. Абдрахманов, Ж. С. Бакишева, А. А. Бакбергенова, 2018). Воднодисперсные вытяжки из древесины, корней, коры березы и лиственницы применяют для ускорения инволюции матки у коров, а также улучшения иммунобиологического статуса животных с послеродовым эндометритом (А. Л. Аминова, Т. В. Рамеев, Е. С. Солодовникова, А. Б. Колесник, А. В. Панкратова, 2018). Разработанные лекарственные формы фитопрепаратов предназначены для перорального, внутримышечного или подкожного путей введения, в связи с чем скорость наступления терапевтического эффекта их ниже, чем при введении в системный кровоток. Разработанные средства обладают преимущественно утеротоническим и иммуностимулирующим эффектами, не оказывая влияния на секреторно-моторную функцию преджелудков у коров. Кроме того, их часто используют в комплексе с препаратами других групп, как средства вспомогательной терапии. На основании вышесказанного, разработка нового фитопрепарата для парентерального введения на основе лекарственных растений с утеротоническим, руминаторным, противовоспалительным,
гемостатическим и иммуностимулирующим эффектами является актуальной задачей для ветеринарной фармакологии и клинической ветеринарии в целом.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать новую комплексную фитокомпозицию с утеротоническим, руминаторным, противовоспалительным, гемостатическим и иммуностимулирующим эффектами, определить фармакотоксикологические свойства и терапевтическую эффективность при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и субинволюции матки у коров.
Для достижения цели были определены задачи:
1. Обосновать состав и разработать лекарственную форму новой фитокомпозиции;
2. Изучить безопасность и фармакологические эффекты фитокомпозиции;
3. Определить оптимальную терапевтическую дозу фитокомпозиции и кратность применения при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и субинволюции матки у коров;
4. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность фитокомпозиции при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и субинволюции матки у коров;
5. Разработать рекомендации по применению фитокомпозиции в скотоводстве.
Научная новизна результатов исследования. Впервые была разработана новая фитокомпозиция для внутривенного введения с целью терапии и профилактики острого послеродового гнойно-катарального эндометрита, субинволюции матки у коров на основе спиртовых вытяжек из лекарственного растительного сырья крапивы двудомной листьев, тысячелистника обыкновенного травы и чемерицы белой корневища с корнями, в качестве вспомогательного вещества содержит пропиленгликоль. Впервые проведены фармако-токсикологические исследования и установлены утеротонический, противовоспалительный, кровоостанавливающий, иммуностимулирующий и руминаторный эффекты фитокомпозиции. Установлена возможность ее
применения, дозовый режим для лечения, профилактики эндометритов и субинволюции матки у коров. По результатам исследований получен патент РФ: «Средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров» № 2719225 от 17.04.2020.
Теоретическая значимость работы. Научно обоснован новый подход в лечении и профилактике эндометритов и субинволюции матки у коров, который заключается в использовании полифункциональной фитокомпозиции для парентерального введения, действующие вещества которой оказывают утеротонический, руминаторный, противовоспалительный, гемостатический и иммуностимулирующий эффекты. Экспериментально обоснована безопасность ее применения коровам, что может послужить основой для дальнейших научных разработок в области ветеринарной фитофармакологии.
Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии, ветеринарной фармации.
Практическая значимость работы определяется разработкой нового состава фитопрепарата, применение которого позволяет повысить процент здоровых животных в стаде без использования противомикробных препаратов системного и местного действия, гормонов, противовоспалительных и иммунотропных средств, что имеет практическое значение для получения продуктов животного происхождения свободных от лекарств. Результаты научно -исследовательской работы прошли апробацию на предприятиях молочного направления Омской области: ЗАО «Яснополянский» Павлоградского района (2018), ООО «Лузинское молоко» Омского района (2018), ООО «Ястро-Инновации» (2020). По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Лечебно-профилактические мероприятия при бесплодии коров», рассмотренные и одобренные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2018).
Методология и методы исследования. Методологической основой выполнения научной работы явилось изучение проблематики заболеваемости коров в послеродовом периоде и фармакокорекции с применением
фитопрепаратов, представленных в работах отечественных и зарубежных исследователей. В работе применяли комплексный методологический подход с использованием фармацевтических, фармакологических, токсикологических, клинических, гематологических, патоморфологических методов, а также методов математической статистики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Состав фитокомпозиции включает в себя настойку крапивы, настойку тысячелистника, настойку чемерицы, в качестве вспомогательного вещества содержит пропиленгликоль.
2. Фитокомпозиция является безопасной для применения животным (4 класс- малоопасные вещества), согласно ГОСТ 12.1.007-76; не вызывает гибели животных при пероральном и парентеральном введении.
3. Фитокомпозиция обладает утеротоническим, руминаторным, противовоспалительным, кровоостанавливающим и иммуностимулирующим эффектами.
4. Терапевтический эффект фитокомпозиции при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита составляет от 69,2 % до 97 %, при субинволюции матки - 90 %. Профилактическая эффективность фитокомпозиции от 73,7 % до 94 %.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обусловлена использованием традиционных методологических подходов в экспериментальных исследованиях и классических методов изучения новых лекарственных средств.
Основные материалы диссертационной работы были доложены на Всероссийской (национальной) научной конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий», Новосибирск, 2017; международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплекса - регионам», Вологодская ГМХА, 2018; национальной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса России»,
Рязань, 2019; международной научно-практической конференции (Международные Бочкаревские чтения), посвященной памяти члена корреспондента РАСХН и НАНКР, академика МАЭП и РАВН Бочкарева Я. В. «Комплексный подход к научно-техническому обеспечению сельского хозяйства», Рязань, 2019; на V-ом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2019; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: российский и зарубежный опыт», Омск, 2019; XXIII международной научно-производственной конференции «Инновационные решения в аграрной науке - взгляд в будущее», Майский, 2019; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию доктора ветеринарных наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, ветерана труда Новых Николая Николаевича, Ижевск, 2019; научно-практической онлайн-конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Омск, 2020.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 в журнале, индексируемом базой данных Web of Science, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе патент РФ: «Средство для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у коров» № 2719225 от 17.04.2020. Для специалистов ветеринарной службы разработаны методические рекомендации «Лечебно-профилактические мероприятия при бесплодии коров» (Минсельхоз Омской обл., 2018).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложений. В работе представлены 42 таблицы, 75 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 224 наименования, в том числе 56 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура заболеваемости коров в послеродовом периоде
Обеспечение населения страны высококачественной и безопасной животноводческой продукцией является одной из главных задач ветеринарных специалистов. Сегодня очевидно, что высокая эффективность молочного скотоводства достигается только использованием современных достижений многих отраслей науки, в том числе фармацевтической, а также созданием оптимальных условий для воспроизводства стада. Одним из сдерживающих факторов развития молочного животноводства во всем мире являются акушерско-гинекологические заболевания послеродового периода у коров (А. Kruif, 1990; J. Dubuc, T. F. Duffield et al., 2011; Л. Г. Войтенко, 2011; S. Peter, 2018; С. А. Баймишева, 2020).
В отечественной и зарубежной литературе найдено много источников, отражающих распространение данной группы заболеваний среди продуктивных животных. Так, согласно исследованиям, проведенным британскими учеными, количество острых послеродовых эндометритов в течение недели после отела встречается в среднем у 40 % животных, при этом максимальные показатели в стаде при явном клиническом проявлении достигали 50% случаев (I. M. Sheldon, J. Cronin, L. Goetze, G. Donofrio, H. J. Schuberth, 2009; A. J. Carpenter, C. M. Ylioja et al.,2016).
В исследованиях ученых из США сообщается, о том, что количество коров с послеродовыми болезнями достигает в среднем 68 % в течение первых двух недель после родов, при этом на эндометрит приходится от 11 до 14 % случаев, регистрируемых через 7 и 14 дней соответственно. (C. L. McLaughlin, 2013).
Украинские ученые указывают о высоком проценте (до 36 %) послеродовых патологий, которые обусловлены послеродовыми патологиями матки. У отелившихся животных заболеваемость варьировала в пределах от 6 до 21 %, при этом острый послеродовой эндометрит регистрировали у 15 % дойных животных
(С. Н. Тресницкий и др., 2018; В. А. Тресницкая, С. Н. Тресницкий, К. С. Бордюгов, А. Ф. Руденко, 2019).
Белорусские авторы отмечают, что задержание последа у коров колеблется в пределах от 14 % до 20 %, субинволюция матки - от 18 % до 36 % и эндометриты достигают 38 % от числа отелившихся коров (Р. Г. Кузьмич, 2000). Согласно проведенному анализу отечественных источников литературы, встречаемость послеродовых болезней у коров в Российской Федерации варьирует в зависимости от региона, природно-климатической зоны, способа содержания животных, времени года, а также от породы и уровня их продуктивности. На карте указаны данные по областям Российской Федерации, в которых были проведены исследования по изучению распространения острого послеродового эндометрита и субинволюции матки у коров (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Распространение острых послеродовых эндометритов и субинволюции матки у коров в РФ.
Так, по данным Кротова Л. Н. (2016) в хозяйствах Северо-Западного Федерального округа нашей страны регистрируются самые высокие показатели патологии органов размножения у коров, которые в некоторых хозяйствах
достигают 80 %. При этом на послеродовые болезни приходится около 63 % животных, из которых субинволюция матки составляет 40%, острый катарально-гнойный эндометрит 37 % (Л. Н. Кротов, 2016). Особенно высокий показатель эндометритов встречается в Саратовской области и достигает 61 %. При этом количество острых послеродовых эндометритов варьирует от 18 % до 36 %, субинволюция матки от 12 % до 20 % (А. М. Семиволос, И. Ю. Панков, 2017). В Новосибирской области встречаемость острых послеродовых эндометритов в среднем составляет около 40 % от общего числа животных, при этом авторы отмечают сезонность данной патологии и указывают, что максимальное значение послеродового эндометрита достигало в осенне-зимний период - 56 % (Т. В. Беляева, М. В. Лазарева, 2018). В Краснодарском крае заболеваемость на комплексах острым эндометритом составляет около 43 %, хроническим - около 25 %. При привязном содержании скота процент острого и хронического эндометрита оказывается ниже (И. С. Коба, М. Б. Решетка, М. С. Дубовикова, 2016). В Ростовской области острый послеродовой эндометрит является самой распространенной патологией послеродового периода и регистрируется у 39,0 % отелившихся коров. Заболеванию подвержены в большей степени животные с высоким уровнем молочной продуктивности (А. Е. Варава, Л. Г. Войтенко, О. Н. Сочинская, 2018). В Свердловской области на долю эндометритов приходится 33,8 % от числа отелившихся коров (М. В. Ряпосова, Е. Н. Шилова, О. В. Соколова, 2010). Исследователи из республики Татарстан отмечают встречаемость эндометритов у 32 % коров, субинволюцию матки у 14 % от числа обследованных животных (И. И. Вахитов, М. А. Багманов, Р. К. Шаев, А. Р. Хасанов, 2012). В Чувашской республике общая заболеваемость акушерско-гинекологическими болезнями составляет около 20 %. В структуре патологий послеродовые эндометриты находятся в пределах от 19 до 21 %, субинволюция матки встречается в 21-28 % случаев, задержание последа - в 20 % (Т. Е. Григорьева, Н. С. Сергеева, 2016). В Ростовской области количество эндометритов достигает 38 %, задержание последа встречается в 26 % случаев, субинволюция матки составляет около 13 % (А. Н. Мамин, В. В. Чекрышева,
2018). В Волгоградской области по результатам исследований установлено, что острые послеродовые эндометриты имеют широкое распространение и составляют в среднем 24,8% от общего числа обследованных животных (Г. С. Чижова, С. П. Перерядкина, И. С. Федоренко, М. Н. Мишурова, 2019).
В Омской области акушерско-гинекологические патологии встречаются в среднем у 24-26 % животных. Однако, уровень заболеваемости в разных климатических зонах Омской области не одинакова. Самый высокий процент заболеваемости у коров составил около 40% и отмечался в районах южной лесостепной зоны. В районах северной зоны самый высокий показатель был в пределах от 11 до 18 %. Также установлено, что наиболее часто встречается острый послеродовой эндометрит, который составляет около 50 % от числа всех акушерско-гинекологических патологий у животных. Далее регистрировали задержание последа - 30 %, затем по убывающей болезни яичников - 11 % и 9 % приходилось на аборты и прочие акушерско-гинекологические болезни (О. С. Епанчинцева, 2013).
Таким образом, в структуре послеродовых патологий можно выделить часто встречающиеся патологии, такие как острый послеродовой эндометрит (38%), субинволюция матки (27 %), задержание последа (19 %), болезни яичников и прочие болезни, на долю которых приходится менее 5 % (Рисунок 2).
- Острый послеродовой эндометрит
- Субинволюция матки
Рисунок 2 - Структура послеродовых болезней у коров (среднее по РФ), %.
Многие авторы отмечают, что гинекологические заболевания в послеродовом периоде у коров достигают своего пика в весенний период (около 33,0 %), летом отмечается тенденция к снижению до 12,0 %, в осенний период заболеваемость растет и приближаются к 25,0%, достигнув в зимнее время 30,0% (С. Г. Кондручина, В. Г. Семенов, Т. Н. Иванова, 2020). Согласно данных других авторов, наиболее низкий уровень заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом встречается осенью и составляет около 36 %, зимой показатель увеличивается до 56 % (Е. Н. Новикова с соавт., 2020). Также отмечено, что с повышением молочной продуктивности у коров при привязном содержании также увеличиваются случаи возникновения послеродового эндометрита, которые достигают на отдельных предприятиях 46 %. При этом на 10 % чаще диагностируется воспаление эндометрия у коров-первотелок (С. В. Николаев, И. Г. Конопельцев, 2016).
Таким образом, анализ исследуемых литературных данных показал, что послеродовые заболевания у коров имеют широкое распространение и являются актуальной проблемой для многих регионов нашей страны и мира в целом.
1.2. Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита и
субинволюции матки у коров
Анализ литературных данных показал, что наибольшее количество авторов основной причиной возникновения острых послеродовых эндометритов считают инфицирование условно-патогенной и патогенной микрофлорой родовых путей коров (Е. И Нижельская, 2010; С. Р. Юсупов, 2017; Л. Н. Кротов, Т. И. Карагодина, 2011; А. В. Соловьев, В. В. Петров, 2017; С. В. Сиренко, 2006; I. M. Sheldon, 2009; Р. Г. Кузьмич, 2000; О. Э. Грига и др., 2013; А. Я. Батраков, 2013; Н. В. Мирзаева с соавт., 2011; Н. А. Малыгина, 2016; Р. Э. Музартаев и др., 2016; С. Р. Юсупов, А. Г. Дарменова, 2017; O. I. Azawi, 2008; O. Fetrow, 2008; McLaughlin et al., 2013). Согласно исследованиям белорусских ученых в развитии послеродового эндометрита чаще всего участвуют кишечная и сенная палочки,
стафилококки и микрококки, при этом в 87 % случаев бактерии выступают в виде ассоциаций (А. В. Соловьев, В. В. Петров 2017).
По мнению Сошенко Л. П. (2006) предрасполагающими факторами в возникновении эндометритов играют перенесенные акушерско-гинекологические заболевания, такие как аборты, задержание последа, субинволюция матки и патологические роды на фоне низкого иммунного статуса у животных. Следует отметить, что у 4% коров эндометрит может развиться и при нормальном течении родов и послеродового периода (Л. П. Сошенко, 2006).
Важными предрасполагающими факторами многие авторы считают несбалансированное кормление животных в сухостойный период, приводящее к нарушению метаболизма, в частности, белково-минерального, кислотно-щелочного обменов, дефициту каротина, а также нарушение условий содержания коров, отсутствие моциона и отдельных родовых боксов, несоблюдение гигиены родов и послеродового периода (С. В. Сиренко, 2006; Ф. Н. Чеходариди, 2015; С. Р. Юсупов, 2017; Л. П. Сошенко, 2006; R. Molina-Coto, M. C. Lucy, 2018).
Существует мнение о том, что причиной возникновения послеродовых эндометритов может быть повышение количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов при низком содержании альбуминов и каротина, а также повышение уровня прогестерона и снижения концентрации эстрогенов (И. С. Коба, М. Б. Решетка, М. С. Дубовикова, 2015).
Многие авторы подчеркивают взаимосвязь между перенесенным субклиническим или клиническим маститом в период беременности и возникновением послеродовых патологий, в частности острого послеродового эндометрита и субинволюции матки (М. В. Осколкова, Э. В. Кузьмина, 2014; А. С. Камышанов, 2021).
Развитие эндометрита и его характер зависит от состояния защитных сил организма, вирулентности микробов, а также реактивности матки и состояния ее тканей. Обычно сразу после родов эпителиальный покров слизистой оболочки матки еще почти полностью сохранен и выполняет определенные барьерные функции. В это время микробы развиваются главным образом в раневых зонах и в
содержимом матки, постоянное разложение которых может привести к интоксикации организма. В более поздние сроки послеродового периода эпителий слизистой оболочки матки перерождается, слущивается и матка лишается одного из естественных защитных барьеров. Однако в борьбе с микробами большое значение имеет способность организма к проявлению защитной реакции в виде образования лейкоцитарного барьера в субэпителиальном слое эндометрия. При слабой вирулентности микроорганизмов и высокой защитной реакции организма развивается легкая форма эндометрита (катаральный, гнойно-катаральный) (Р. Г. Кузьмич, 2000).
Многие авторы непосредственной причиной субинволюции матки у коров считают ослабление ее сократительной функции, сопровождающееся слабой работой мышц, вызванные нарушением нейрогуморальной регуляции в ранний послеродовой период, а также как следствие нарушения рефлекторной связи между маткой и молочной железой. (В. Д. Мисайлов, В. И. Михалев, А. Г. Шахов и др., 2005; М. А. Багрова, 2011; Т. А. Белобороденко, 2013; Н. И. Полянцев, 2017; Р. Г. Кузьмич, 2019). К предрасполагающим факторам возникновения субинволюции матки относят недостатки в условиях содержания животных, несбалансированное кормление без учета физиологических потребностей, отсутствие моциона (Н. А. Малыгина, 2019; R. B. Paiano, D. B. Birgel, E. H. Junior, 2019).
Также развитие субинволюции матки может быть обусловлено эндокринными нарушениями в конце беременности, характеризующимися высоким уровнем прогестерона и низкой концентрацией эстрадиола в крови вследствие нарушения обмена веществ в организме беременного животного (В. Д. Мисайлов, В. И. Михалев, А. Г. Шахов и др., 2005).
Развитие субинволюции матки начинается со скопления лохий в её полости, которые подвергаются гниению и разложению, что способствует проникновению патогенной микрофлоры, развитию послеродовых осложнений (В. Д. Мисайлов, 2005; В. И. Михалев и др., 2007).
1.3. Современный ассортимент, механизм действия, фармакодинамика и нежелательные эффекты лекарственных средств, применяемых для лечения острого послеродового эндометрита и субинволюции матки у коров
Анализ государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения показал, что препараты для лечения гинекологических болезней у коров, в том числе послеродовых составляют 2,8% (70) от всего количества зарегистрированных препаратов. Средства для лечения послеродовых патологий представлены различными группами препаратов. При этом, установлено, что антибактериальные средства достигают 37% (26). Из них 35% являются монопрепаратами, в то время как 65% (17) представлены комплексными препаратами синтетического происхождения, а также в комбинации с другими лекарственными средствами, такими как утеротоники, бета-каротин и местные антисептики. Данная группа препаратов относится к средствам этиотропной терапии, механизм действия которых зависит от действующих веществ, входящих в состав препаративных форм (А. Е. Варава, Н. В. Родин, 2019). Фармакологический эффект может быть бактерицидный или бактериостатический. При анализе информации, находящейся в государственном реестре, а также инструкций по применению ветеринарных препаратов установлено, что побочных эффектов при их использовании отмечено не было. На сегодняшний день очевидно, что антибактериальная терапия в «тяжелых» случаях течения заболеваний просто необходима. Именно поэтому антибиотики, такие как пенициллин, цефалоспорины третьего поколения и ампициллин, системно вводили для лечения коров с послеродовым эндометритом, а также в сочетании с внутриматочными антибактериальными препаратами (Nak et а1., 2001; С. Н. Ляшенко с соавт., 2009; С. Н. Ляшенко с соавт., 2016).