Разработка и оценка качества новых питательных сред и стимуляторов роста микроорганизмов на основе активированных гидролизатов из молок рыб и вермикультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ткаченко, Инна Николаевна

  • Ткаченко, Инна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 168
Ткаченко, Инна Николаевна. Разработка и оценка качества новых питательных сред и стимуляторов роста микроорганизмов на основе активированных гидролизатов из молок рыб и вермикультуры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ставрополь. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткаченко, Инна Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные задачи и принципы культивирования микроорганизмов.

1.2. Питательные потребности микроорганизмов.

1.3. Характеристика питательных сред, используемых в экспериментальной и промышленной микробиологии и пути их оптимизации.

1.3.1 . Требования, предъявляемые к питательным средам.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Лабораторное и производственное оборудование.

2.1.1. Штаммы микроорганизмов.

2.1.2. Растворы, реактивы, сырье.

2.1.3. Питательные среды.

2.2. Методы получения гидролизатов.

2.2.1. Методы физико-химического контроля гидролизатов и питательных сред.

2.2.2. Исследование биологической активности активированного и неактивированного гидролизатов вермикультуры калифорнийских червей.

2.2.3. Показатели чувствительности, скорости роста и стабильности основных биологических свойств микроорганизмов.

2.2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Экспериментальное обоснование технологии получения и качество питательных сред для культивирования микроорганизмов на основе активированных молок рыб и вермикультуры (результаты собственных исследований).

3.1. Разработка технологии получения гидролизатов из активированных молок лососевых рыб и калифорнийских червей.

3.1.1. Приготовление ферментативного гидролизата из молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином.

3.1.2. Приготовление кислотного гидролизата из молок лососевых

3.1.3. Приготовление щелочного гидролизата из молок лососевых

3.1.4. Приготовление ферментативного гидролизата из молок лососевых рыб с трипсином и желчью.

3.1.5. Приготовление ферментативного гидролизата из молок лососевых рыб с трипсином.

3.1.6. Приготовление ферментативного гидролизата из молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота.

3.1.7. Приготовление ферментативных гидролизатов из активированного и неактивированного сырья калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота.

3.1.8. Сравнительная характеристика новых активированных гидролизатов для питательных сред, приготовленных путем ферментативного и химического гидролиза.

3.1.8.1. Физико-химические свойства активированных гидролизатов.

3.1.8.2. Аминокислотный состав ферментативных, щелочных и кислотных гидролизатов.

3.2. Разработка технологии приготовления, стандартизации и сравнительное изучение ростовых качеств питательных сред для культивирования микроорганизмов на основе гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры.

3.3. Изучение стимулирующего действия ферментативных гидролизатов из калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота и молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином.

3.4. Сравнительная оценка экономической эффективности применения питательных сред на основе ферментативных гидролизатов из калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота и молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином с агаром Хоттингера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка качества новых питательных сред и стимуляторов роста микроорганизмов на основе активированных гидролизатов из молок рыб и вермикультуры»

Актуальность исследования. Культивирование микроорганизмов является важным этапом в промышленной и экспериментальной микробиологии. Основой успешного культивирования, обеспечивающей максимальное накопление биомассы и поддержание активности штаммов, является подбор питательных сред в соответствии с питательными и другими физиологическими потребностями микроорганизма (Малахов Ю.А. и др., 2000; Прозоркина Н.В., Рубашкина Л.А., 2002; Faine S., 1982). Особое место среди известных в микробиологии питательных сред занимают универсальные, на которых можно культивировать широкий перечень самых различных микроорганизмов, что обусловливает их высокую потребность. Лучшие из этих сред традиционно готовят на основе сырья природного происхождения.

Однако, вопросы разработки технологии, стандартизации, оценки качества питательных сред из природного сырья имеют определенные трудности в решении (Бубеев А.Т. и др., 2005). Это обусловлено, прежде всего, снижением качества самого сырья, в частности, мяса и растительных объектов, в связи со сложной экологической обстановкой и антропогенным воздействием на окружающую среду. В сырье зачастую содержатся антибиотики, химикаты, нитраты, токсические продукты, что отрицательно отражается на культивировании и приросте биомассы микроорганизмов, снижает результативность диагностических исследований (Рябов В.Г. и др., 1996; Вартанова Н.О. и др., 2005; Waguespack М., 1986; Corrigan P.J., Seneviratna P., 1989). Кроме того, мясное сырье является дорогостоящим. Важность и острота проблемы снижения качества питательных сред подчеркивается многими исследователями (Зелютков Ю.Г. и др., 2007).

Важнейшим аспектом их разработки и применения в настоящее время является направленное усиление, ингибирование или выявление генетически присущих данному виду микроорганизмов культурально-морфологических и биохимических особенностей (Ахапкина И.Г., Блинкова Л.П., 2001).

Заслуживают внимания три основных пути оптимизации и совершенствования питательных сред. К первому относят добавление различных питательных добавок и стимуляторов роста (Macfarlane D.E., Elian-Jones Т.Е., 1980). Второй путь связывают с поиском нового сырья, богатого белками для приготовления питательных основ, среди которых особое место отводится белковым гидролизатам (Трошкова Г.П. и др., 2006). В последнее время проводятся исследования, связанные с возможностью использования белковых гидролизатов из нетрадиционного сырья: отходов мясной, молочной, рыбной и птицеперерабатывающей промышленности (Трошкова Г.П. и др., 2006). Третий путь — это разработка путей и методов повышения качества сырья, используемого для приготовления микробиологических питательных сред, направленных на увеличение в нем биологически активных компонентов. Сообщения о реальных результатах в этом направлении единичные (Панова Н.В., 2006).

В связи с вышеизложенным, изыскание новых, экологически чистых и экономически оправданных источников сырья, а также путей повышения его биологической полноценности с целью разработки высококачественных питательных сред, является актуальной и своевременной задачей.

Цель исследования: провести качественную оценку новых питательных сред, разработанных на основе активированных гидролизатов из молок рыб и вермикультуры.

Основные задачи исследования:

- обосновать возможность и перспективы использования молок лососевых рыб и вермикультуры калифорнийского червя в качестве сырья для гид-ролизата - основы микробиологических питательных сред;

- предложить и экспериментально обосновать пути повышения биологической полноценности гидролизата из нетрадиционного сырья;

- изучить возможность проведения гидролиза из активированных молок лососевых рыб и вермикультуры по различной технологии (кислотный, щелочной и ферментативный);

- определить физико-химические свойства белковых гидролизатов, приготовленных из активированного сырья;

- разработать рецептуру новых питательных сред на основе гидролизатов из нетрадиционного сырья;

- провести сравнительное изучение ростовых качеств питательных сред на основе активированных гидролизатов из молок лососевых рыб и верми-культуры на различных штаммах микроорганизмов;

- изучить возможность использования ферментативных гидролизатов из вермикультуры и молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином в качестве стимуляторов роста микроорганизмов на примере Shigella flexneri и Staphylococcus aureus;

- рассчитать экономическую эффективность применения новых питательных сред по сравнению с аналогом.

Научная новизна исследования. Впервые в качестве основы микробиологических питательных сред предложено использование гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры калифорнийских червей.

На примере вермикультуры доказана целесообразность и отработана технология активации сырья с целью повышения его биологической полноценности. Предложены собственные модификации методики активации.

Отработана технология гидролиза из молок лососевых рыб и калифорнийских червей, позволяющая добиться высоких стандартных показателей качества гидролизата (аминный и общий азот) в сочетании с высокой биологической активностью за счет содержания широкого перечня микро-, макроэлементов, аминокислот, углеводов, органических кислот, витаминов.

Впервые в результате сравнительного анализа качества белковых гидролизатов, приготовленных ферментативными, кислотным и щелочным способами из активированных молок лососевых рыб и ферментативным из вермикультуры, доказано, что наивысшей биологической активностью обладают ферментативные гидролизаты.

Разработаны новые питательные среды на основе активированных гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры.

Впервые подтверждена универсальность питательных сред на основе активированных ферментативных гидролизатов из калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота и из молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином, и их преимущество по сравнению со средами, изготовленными на основе кислотного и щелочного гидролизатов. Наибольшая универсальность присуща питательной среде на основе ферментативного гидролизата из калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота.

Впервые на примере Shigella flexneri и Staphylococcus aureus, при их культивировании на традиционных питательных средах, доказана возможность использования ферментативного гидролизата из молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином, а также ферментативного гидролизата из вермикультуры с поджелудочной железой крупного рогатого скота в качестве стимуляторов роста микроорганизмов.

Доказана экономическая эффективность применения новых питательных сред по сравнению с аналогом.

Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентами № 2348686 «Питательная среда для культивирования микроорганизмов» и № 2352134 «Способ получения гидролизата из молок лососевых рыб».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, подтверждающие целесообразность активации сырья с целью повышения его биологической полноценности в соответствии с потребностями микроорганизмов, и использования активированных гидролизатов в качестве компонентов питательных сред, дополняют и расширяют сведения о механизмах регуляции метаболизма и принципах культивирования бактерий.

Разработанные рекомендации могут быть использованы для наращивания бакмассы на предприятиях микробиологической промышленности и в лабораторной деятельности микробиолога. На основании проведенных исследований по испытанию активированных гидролизатов из калифорнийских червей с поджелудочной железой крупного рогатого скота и молок лососевых рыб с поджелудочной железой крупного рогатого скота и пепсином, а также питательных сред на их основе, разработана и утверждена на производственном уровне техническая документация. Научные разработки используются в работе Ставропольского научно-исследовательского противочумного института и научно-образовательного центра «Технологии живых систем, биологические материалы» Ставропольского государственного университета. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Ставропольской государственной медицинской академии, Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь) в качестве дополнений к учебным материалам по дисциплинам «Микробиология», «Биотехнология», «Частная микробиология», «Санитарная микробиология», «Биотехнология, промышленное и хозяйственное использование микроорганизмов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.); на научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007г.); на третьей и четвертой ежегодной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007; 2008 гг.); на научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007; 2008 гг.); на X Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2008 г.).

Гидролизат из молок лососевых рыб и питательная среда на его основе представлены на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности молодых ученых

ИННОВ-2007» (ЮРГТУ, Новочеркасск, 2007 г.); на Международной ярмарке «Идеи, инновации и инвестиции IENA-2007 г.» (Нюрнберг, Германия, 2007 г.); VIII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2008 г.); на VI и VII Международных специализированных выставках «МИР БИОТЕХНОЛОГИИ 2008, 2009» (Москва, 2008, 2009 гг.) и награждены 5 дипломами, 2 серебряными и 2 золотыми медалями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретически и экспериментально обоснованная на примере верми-культуры технология активации сырья для производства микробиологических питательных сред, позволяет повысить его биологическую полноценность, что обеспечивает высокое качество и экономические преимущества полученных гидролизатов.

2. Лучшими физико-химическими характеристиками и стандартными показателями качества за счет содержания широкого перечня микро-, макроэлементов, аминокислот, углеводов, органических кислот, витаминов отличаются ферментативные гидролизаты (по сравнению с кислотным и щелочным), изготовленные из обоих видов активированного сырья.

3. Питательные среды на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, в отличие от сред, приготовленных по другим рецептурам, являются универсальными и по показателям скорости роста, количеству колоний, проявлению культуральных особенностей, при сохранении тинкториальных, морфологических, биохимических свойств всех тестовых микрорганизмов, а также по экономической эффективности превосходят агар Хоттингера.

4. Результаты исследования влияния активированных ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином на рост микроорганизмов Shigella flexneri и Staphylococcus aureus в малых дозах, свидетельствуют о выраженных стимулирующих свойствах гидролизатов и расширяют перспективы их применения в качестве стимуляторов роста микроорганизмов при добавлении к традиционным питательным средам.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе одна из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками, 13 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений. Список использованной литературы содержит 269 источников, в том числе 50 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ткаченко, Инна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Аналитические и ретроспективные данные свидетельствуют о высоком биологическом потенциале, экологической чистоте, доступности, быстрой воспроизводимости в достаточном количестве, в том числе в лабораторных и производственных условиях, а также эксклюзивности, качественном и количественном превосходстве химического состава вермикультуры и молок лососевых рыб по сравнению с традиционным мясным, рыбным и растительным сырьем для микробиологических питательных сред, что обусловливает широкие перспективы использования новых сырьевых субстанций.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность активирования нативного сырья для приготовления универсальных питательных сред. Методика активации калифорнийских червей с использованием комплекса манипуляций (облучение лазером в сочетании с методом В.П. Филатова) позволяет повысить биологическую активность вермикультуры на 30 %.

3. Доказана возможность проведения гидролиза из активированных молок лососевых рыб и вермикультуры ферментативными, кислотным и щелочным способами. Получено 7 видов гидролизатов: ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, ФГМЛР поджелудочной железой КРС, ФГМЛР с трипсином, ФГМЛР с трипсином и желчью, КГМЛР, ЩГМЛР, ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, показатели аминного азота, которых позволяют их использовать для приготовления микробиологических питательных сред.

4. Ферментативные гидролизаты из обоих видов сырья идентичны по качественному составу органических кислот, но превосходят кислотные и щелочные по аминному, общему азоту и уровню расщепления белка, качественному составу углеводов, аминокислот, количественному содержанию метионина и валина. ФГКЧ с поджелудочной железой крупного рогатого скота по аминному, общему азоту, уровню расщепления белка, количественному составу микро- и макроэлементов, количественному содержанию метионина и валина превосходит ферментативные, кислотный и щелочной из молок лососевых рыб.

5. Наилучшими показателями по аминному, общему азоту, количественному составу метионина и валина отличаются ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, а также ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, что обусловило необходимость изучения витаминного состава, в результате чего в обоих гидролизатах обнаружены тиамин (Bj), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР или В5), являющиеся обязательным составным компонентом универсальных питательных сред.

6. Питательные среды, сконструированные из активированных ферментативных гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры, и кислотных гидролизатов из молок лососевых рыб, в отличие от среды на основе щелочного, обеспечивали рост всех тест-штаммов микроорганизмов. Наилучшими ростовыми качествами, при сохранении морфологических и тинкториальных свойств, обладали питательные среды на основе ферментативных гидролизатов, при максимальной чувствительности на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, что подтверждается количеством выросших колоний при минимальном разведении S.flexneri la 8516 и S. sonnei «S-form» и интенсивностью пигментообразования S.marcescens-1, P. aeruginosa 27/99.

7. Оптимальные физико-химические свойства, результаты исследований при культивировании 4 тест-штаммов S.flexneri la 8516 и S. sonnei «S-formS.marcescens-1, P. aeruginosa 27/99 (согласно фармакопейной статье предприятия), а также дополнительных микроорганизмов с различными питательными потребностями S. typhi Н-901, S. faecalis-602, Y. pestis EV, Е. coli СА-18, С. xerosis 1911 позволили подтвердить универсальность питательных сред на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином. Обе питательные среды обеспечивают рост колоний всех микроорганизмов с сохранением характерных культуральных, морфологических, тинкториальных и биохимических свойств, а по показателям скорости роста и количеству колоний превосходят агар Хоттингера.

8. На примере микроорганизмов Staphylococcus aureus и Shigella flexneri установлен ростостимулирующий эффект активированных ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином при добавлении в количестве 0,5 мл/1000 мл питательной среды кровяного агара и среды Чистовича. Наибольшее стимулирующее действие при добавлении к традиционным питательным средам выше у ФГКЧ с поджелудочной железой КРС.

9. Экономическая эффективность применения питательных сред из ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, подсчитанная по коэффициенту рентабельности, выше, чем при использовании агара Хоттингера, на 4 и 6 % соответственно, что обусловливает широкие перспективы их производственного и лабораторного использования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Технология получения активированных гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры калифорнийского червя, а также универсальных питательных сред на основе этих гидролизатов, подкрепленная патентами и технической документацией, может использоваться в качестве коммерческой и экономически выгодной в условиях микробиологических и биотехнологических производств, нуждающихся в больших объемах питательных сред и их высоком качестве, необходимых для наращивания бакмассы, а также с целью обеспечения стандартных свойств производственных штаммов.

2. Универсальные питательные среды на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, а также сами гидролизаты в качестве стимуляторов роста могут широко использоваться в лабораторной практике в диагностических и научных целях для быстрого выявления и идентификации широкого перечня микроорганизмов, а также для поддержания архивных штаммов.

3. Материалы диссертационной работы могут использоваться в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении практических занятий по микробиологии и биотехнологии.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культивирование микроорганизмов - это посев исследуемого материала на питательные среды для выращивания чистой культуры микробов в целях всестороннего изучения их свойств и определения видовой принадлежности и производственного использования (Сбойчаков В.Б., 2007).

Главной задачей культивирования является наращивание бактериальной массы, которое зависит от качества питательных сред, перечень которых сегодня велик (Поляк М.С. и др., 2003; Дзержинская И.С., 2008).

Большинство универсальных питательных сред изготавливается на основе мясного сырья, на которых культивируют широкий перечень самых различных микроорганизмов (Комоско Г.В. и др., 1997; Старцева О.Л., 2005; Bezkorovainy A., Solberg L., 1989; Naktin J., Beavis K.G., 1999).

Однако в последние годы остро стоит проблема снижения стандартности питательных сред. Это обусловлено, прежде всего, снижением качества продуктов природного происхождения, используемых в составе питательных сред, в связи со сложной экологической обстановкой и антропогенным воздействием на окружающую среду (Зелютков Ю.Г., Зайцев В.И., 1997; Омарова С.М., 2007). Для получения большого количества бакмассы необходимы большие объемы питательных сред, что увеличивает расход мясного сырья для основ, а, следовательно, и стоимость конечного продукта (Рябов В. и др., 1996; Вартанова И.О. и др., 2005; Старцева О.Л., 2005; Косик Н.В., 2006; Султанов 3.3., 2008; Waguespack М., 1986; Corrigan P.J., Seneviratna Р., 1989;).

Вышеизложенные проблемы обусловливают потребность поиска равноценной замены мясному сырью, с использованием других сырьевых резервов, например, рыбного сырья, что снижает стоимость питательных сред (Мельникова В.А. и др., 2003; Няникова Г.Г. и др., 2003; Бакулин А.В., 2008). Как известно, для приготовления питательных сред, чаще всего используется переработанное сырье, в основном рыбо-костная мука. Такая обработка снижает его биологическую ценность. Кроме того, сырьем для приготовления питательных сред является каспийская килька, улов которой из-за экологических проблем Каспия снизился (Султанов 3.3., 2008).

Попыткой найти альтернативу многим средам на основе мясного и рыбного сырья, явилась разработка сред на растительной основе (Казиах-медов З.А. и др., 2002; Блинкова Л.П. и др., 2003; Заикина И.А., 2008). Однако, главным недостатком растительного сырья, используемого для приготовления питательных сред, является низкое содержание белка, дефицит серосодержащих аминокислот и триптофана, а это не соответствует потребностям многих микроорганизмов (Грачева И.М. и др., 1992). Поэтому растительные объекты не могут являться полной альтернативой мясному сырью, особенно при моделировании универсальных питательных сред.

Важным спектром работы по разработке новых микробиологических питательных сред является использование нетрадиционного сырья. Так, например, кровь сельскохозяйственных животных (Филимонова Г.В. и др., 2003; Бубеев А.Т. и др., 2005), казеин (Дармов И.В. и др., 2003; Свириден-ко Ю.Я. и др., 2006). Исследователи отмечают, что такие питательные среды не обеспечивают стабильного роста всех производственных штаммов и высокого выхода бактериальной массы, нестандартны при изготовлении (Власова Н.П. и др., 1983; Ситьков В.И. и др., 1994; Таран Т.В., 1999; Белоусов В.И., 2000; Волина Е.Г., Саруханова Л.Е., 2001).

Попытки исправить все вышеперечисленные недостатки питательных сред приводят к необходимости добавления различных питательных добавок и стимуляторов роста (Macfarlane D.E., Elian-Jones Т.Е., 1980).

В настоящее время осуществляется поиск нового сырья, богатого белками для приготовления питательных основ, среди которых особое место отводится белковым гидролизатам (Трошкова Г.П. и др., 2006).

Проводится разработка путей и методов повышения качества сырья, используемого для приготовления микробиологических питательных сред, направленных на увеличение в нем биологически активных компонентов (Панова Н.В., 2006).

В связи с вышеизложенными проблемами, связанными с нестандартностью питательных сред и низким качеством сырья, на наш взгляд, наряду с изысканием нового экологически чистого, доступного, дешевого сырья, в том числе нетрадиционного, должна совершенствоваться технология новых высокоактивных белковых основ, в качестве которых могут быть рекомендованы гидролизаты, а также стимуляторов роста.

Данные многих авторов свидетельствуют, что именно в процессе гидролиза происходит расщепления белка до стадии аминокислот и простейших пептидов, образуется большой набор веществ в доступной и активной для усвоения микроорганизмом форме (Смирнова Г.А. и др., 1985; Бабаян Г.Л., Латов В.К., 2003).

Известно, что к стимуляторам роста относятся такие вещества как витамины, аминокислоты, пуриновые и пиримидиновые основания, которые легко усваиваются микроорганизмами в таком виде, входят целиком в состав протоплазменных веществ, играют роль катализаторов химических процессов, действуют исключительно в малых количествах. Вещества в такой форме могут высвобождаться в процессе гидролиза (Смирнова Г.А. и др., 1985; Бабаян Г.Л., Латов В.К., 2003).

На основании вышеперечисленных сведений доступной литературы можно сделать заключение, что как в качестве перспективных белковых основ питательных сред, так в качестве стимуляторов роста микроорганизмов можно рассматривать гидролизаты из высокоактивного биологического сырья.

Учитывая то, что полноценность гидролизата зависит от качества используемого сырья для гидролиза, в процессе поиска новых сырьевых источников, нами учитывался ряд, предъявляемых к ним требований. Сырье должно содержать максимальное количество полноценного белка, витаминов, микро- и макроэлементов, быть экологически чистым и безвредным, быть легко воспроизводимым, доступным, обеспечивать экономическую эффективность применения.

С учетом вышеизложенных требований и на основании аналитического обзора в качестве исходного сырья для приготовления новых питательных сред для культивирования микроорганизмов нами выбраны верми-культура калифорнийского червя и молоки лососевых рыб.

Важную роль в оценке биомассы калифорнийских червей (Eisenia fet-ida) играет их химический состав. По содержанию протеина (от 68 до 82 %), оно значительно превосходит мясное сырье и не уступает ему по количеству незаменимых аминокислот, витаминов, микро- и макроэлементов (Томме М.Ф., Мартыненко Р.В., 1972; Laverack M.S., 1963; Sabine J.R., 1983; Pokarzhevskii A.D. et all., 1997; Pokarzhevskii A.D. et all., 2003).

Молоки лососевых рыб содержат до 16,3 % белка, в большом количестве фосфор, натрий, магний, калий, железо, витамины: Вь В2, В12, РР, С, в том числе и жирорастворимые, жирные кислоты омега-3, протамины (Кру-пицын В.В., 2004). По химическому составу они не только не уступают мясному сырью, но и превосходят его, например, по содержанию протами-нов - низкомолекулярных белков, содержащихся в ядрах сперматозоидов у рыб, в которых они составляют фракцию основного белка (почти весь белок ядер), хорошо растворимых в воде, кислой и нейтральной среде, не денатурирующих при нагревании (Лавровская Н.Ф., 1973).

Однако в литературных источниках нами не найдено сведений об использовании биомассы калифорнийских червей и молок лососевых рыб в качестве сырья для гидролиза и приготовления питательных сред.

Исходя из вышеизложенных проблем, свидетельствующих, что питательные среды нестандартны, в основном, из-за низкокачественного сырья, используемого для их приготовления, пути их решения мы видим не только в поиске новых сырьевых источников, но и в разработке методов повышения его качества. Содержание химических веществ в сырьевых субстратах не всегда стабильно, что, на наш взгляд, требует дополнительных технологических манипуляций, позволяющих повысить активность, унифицировать и оптимизировать состав и качество сырья, используемого для приготовления микробиологических питательных сред.

Несмотря на высокий биологический потенциал исходного сырья, нами предприняты дополнительные попытки его повышения с помощью ряда манипуляций. Выбранные с этой целью технологические подходы базировались на имеющихся научных и практических данных. Так, в основу нами положен метод получения тканевых препаратов по В.П. Филатову (1955), базирующийся на учении о биогенных стимуляторах, возникающих в организме в результате воздействия на него неблагоприятных для жизни факторов среды. В качестве субстрата, используемого для получения тканевых препаратов по В.П. Филатову некоторые авторы, рекомендуют ткани с высокой активностью роста, а значит и обменом веществ, например, эмбриональную ткань (Панова Н.В., 2006). Доказано, что наиболее жизнеспособные и биологически активные ткани в процессе гибели вырабатывают максимальное количество биологически активных веществ, в том числе биогенных стимуляторов. Результаты эксперимента Н.В. Пановой (2006), свидетельствуют об эффективном влиянии на куриный эмбрион облучения лазером и выдерживание эмбрионов в холодильной камере, с последующим приготовлением биологически активного препарата «ЭСРМ», используемого в качестве стимулятора роста микроорганизмов.

Сочетание этих принципов (лазерная активация и метод получения тканевых препаратов по Филатову) и последующее использование собственных модификаций этого метода положено в основу отработки технологии повышения биологической активности сырьевых объектов.

Выбранные нами модификации путей активации субстрата получаемого из биомассы калифорнийских червей заключались в поочередном воздействии на живое сырье полупроводниковым низкочастотным лазерным аппаратом AJI-01 «Семикон» с интервалом в одни сутки и помещением их в холодильную камеру при температуре плюс 4.8°С, после каждого сеанса облучения.

Целесообразность применения лазера была подтверждена гистологическими исследованиями после первого и второго облучения. В кожно-мускульном мешке червей наблюдается гиперемия и увеличение количества клеток с крупными ядрами. Эти клетки распознаются, как лимфоцито-подобные амебоциты — фагоцитарные факторы, относящиеся к элементам иммунной системы червя. По нашему мнению, это связано со стимулирующим эффектом на обменные процессы в тканях.

Сочетание принципов лазерного облучения калифорнийских червей, с последующим воздействием на них условий низкой температуры способствует поэтапному выбросу большего количества биологически активных веществ и большей их активности, а также накоплении в субстрате в свободном состоянии.

Из активированных и неактивированных калифорнийских червей готовили гидролизаты. Биологическая активность гидролизата, приготовленного из активированной вермикультуры на 30 % выше, чем из неактивированной.

В отличие от активации вермикультуры, активация молок лососевых рыб по методике приготовления тканевых препаратов обеспечивалась уже самим технологическим циклом отлова и заготовки рыбы. По технологии, после извлечения из снулой рыбы, они подвергались поэтапно охлаждению и последующей заморозке. Условия низкой температуры по методике получения тканевых препаратов по В.П. Филатову обеспечивают повышение биологической активности ткани за счет образования биогенных стимуляторов.

Основой для получения ферментативных и химических гидролизатов явились рекомендации, изложенные Ю.А. Козловым (1950).

С учетом выбора нового сырья для получения гидролизата, возникла необходимость проведения гидролиза различными методами. Поэтому нами из молок лососевых рыб было приготовлено четыре гидролизата ферментативным способом: с поджелудочной железой КРС и пепсином, с поджелудочной железой КРС, с трипсином, с трипсином и желчью. Химическим способом были приготовлены кислотный и щелочной. Гидролизаты из активированных калифорнийских червей готовили только ферментативным способом. Температура проведения гидролиза по различным рецептурам была одинаковой - 37±1°С.

В связи с тем, что использованы различные методы ведения гидролиза, нами была проведена качественная характеристика полученных гидролизатов. В гидролизатах, приготовленных ферментативными, кислотным и щелочным способами из молок лососевых рыб, а также в ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, изучали физико-химические свойства. Было установлено, что КГМЛР и ЩГМЛР уступают всем ферментативным гидроли-затам по показателям аминного, общего азота и расщеплению белка. Из гидролизатов, приготовленных из молок лососевых рыб, наибольшие показатели аминного, общего азота и расщепления белка были в ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, но в сравнении с ФГКЧ с поджелудочной железой КРС они были меньшими.

Гидролизаты, приготовленные из молок лососевых рыб и вермикультуры содержат достаточно широкий набор микро- и макроэлементов: цинк, медь, железо, натрий, калий, марганец и кальций. Установлено, что общее количество микро- и макроэлементов, из всех гидролизатов, приготовленных из молок лососевых рыб, было наибольшим в ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином. ФГКЧ с поджелудочной железой КРС по общему количеству микро- и макроэлементов превосходит ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином. При этом отмечено превосходство ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином по количеству цинка, меди, натрия, а по количеству железа, калия, магния и кальция - ФГКЧ с поджелудочной железой КРС.

Во всех пробах гидролизатов качественной реакцией было определено наличие углеводов: глюкозы, лактозы и гликогена. Из полученных результатов следует, что глюкоза, лактоза и гликоген содержатся во всех ферментативных гидролизатах. В ЩГМЛР выявлены глюкоза и гликоген, а в КГМЛР - глюкоза.

В пробах гидролизатов качественной реакцией определялись лимонная, яблочная, аскорбиновая, янтарная и пировиноградная кислоты. Все ферментативные, кислотные и щелочные гидролизаты были идентичны по качественному составу органических кислот.

Во всех гидролизатах определяли качественный состав аминокислот. В результате установлено, что активированные ферментативные гидролизаты из молок лососевых рыб и вермикультуры содержали аминокислоты: глутамин, аргинин, треонин, пролин, метионин, лизин, лейцин, гистидин, валин, фенилаланин, триптофан, глицин, аланин, тирозин, серии, изолей-цин, цистин. КГМЛР содержал лизин, аргинин, треонин, пролин и валин, а ЩГМЛР - треонин, пролин, лизин и валин.

Учитывая то, что метионин и валин часто служат добавочным фактором роста микроорганизмов, обеспечивают удовлетворительный рост многих штаммов и универсальность питательных сред (Губарев Е.М., Ивановский Н.Н., 1958), во всех пробах гидролизатов определяли их количество. Установлено, что по количеству метионина и валина превосходили ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС.

Исходя из результатов исследования физико-химических показателей: аминного, общего азота и уровня расщепления белка, количества микро- и макроэлементов, метионина и валина, следует выделить ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином.

На основании вышеизложенного, можно сделать заключение, что лучшими по физико-химическим показателям являются ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином. Поэтому проводились дополнительные исследования по определению в них витаминов. Витамины представляют собой биологически активные вещества и играют роль катализаторов химических процессов в клетке. Присутствие витаминов в питательных средах необходимо для размножения бактерий. Чем шире их перечень, тем универсальнее питательная среда.

С помощью качественных реакций в ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином нами было выявлено присутствие тиамина (Bi), рибофлавина (Вг), никотиновой кислоты (РР или В5).

Несмотря на вышеперечисленный богатый перечень всех химических компонентов, входящих в состав гидролизатов, окончательная их биологическая полноценность подтверждена в эксперименте при удовлетворении ими физиологических потребностей микроорганизмов.

На основе гидролизатов из вермикультуры и из молок лососевых рыб готовили плотные питательные среды.

На первом этапе эксперимента нами изучались культуральные свойства всех микроорганизмов, рекомендованных фармакопейной статьей предприятия в качестве тестовых (S. marcescens-1, P. aeruginosa 21/99, S. flexneri la 8516, Shigella sonnei «S-form»). В качестве контроля использовали агар Хоттингера.

Установлено, что питательные среды, приготовленные из активированных ферментативных гидролизатов из молок лососевых рыб и вермикультуры, и кислотных гидролизатов из молок лососевых рыб, в отличие от среды на основе щелочного, обеспечивали рост всех тест-штаммов микроорганизмов. Наибольшей чувствительностью обладают питательные среды на основе ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, а также ФГКЧ с поджелудочной железой КРС. По количеству и диаметру, выросших бесцветных, прозрачных, круглых колоний микроорганизмов S. flexneri la 8516 и S. sonnei «S-form», а также интенсивности пигмента для S.marcescens-1 и P. aeruginosa 27/99 превосходили контроль.

Такие результаты указывают на преимущество питательных сред и позволяют сделать вывод, что их основы из ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином удовлетворяют физиологические потребности, культивируемых тест-штаммов.

Лучшие ростовые качества питательных сред из ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, обусловили тот факт, что все наши дальнейшие исследования проводились только на них.

С целью установления универсальности новых питательных сред из ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, нами выбран дополнительный перечень тест-штаммов микроорганизмов: S. typhi Н-901, S. faecalis-602, Y. pestis EV, Е. coli СА-18, С. xerosis 1911, S. pyogenes Dick 1, отличающихся по химическому составу клеточной стенки (грамположительные и грамотрицательные), по метаболизму, патогенности и непатогенности.

При выращивании на этих питательных средах вышеперечисленных микроорганизмов установлена максимальная чувствительность агаров, приготовленных на основе ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС. Обе питательные среды по количеству выросших колоний микроорганизмов превосходи контроль.

Таким образом, полученные результаты при культивировании S. flex-neri la 8516 и S. sonnei «S-form», S.marcescens-1, P. aeruginosa 27/99 (согласно фармакопейной статье предприятия), а также дополнительных тест-штаммов с различными питательными потребностями S. typhi Н-901, S. faecalis-602, Y. pestis EV, Е. coli СА-18, С. xerosis 1911 обусловлены тем, что используемые основы обеспечивают микроорганизмы питательными веществами в количестве, достаточном для обмена и синтеза жизненно важных метаболитов, а так же свидетельствуют об универсальности питательных сред на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином.

Для характеристики качества новых питательных сред на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, а также ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, всех выращенных микроорганизмов, кроме культуральных, изучали их морфологические и тинкториальные свойства. При определении морфологических и тинкториальных особенностей в мазках микроорганизмов S.marcescens-1, P. aeruginosa 27/99, Е. coli СА-18, S. typhi Н-901, Y. pestis EV, S. faecalis-602, С. xerosis 1911; S. sonnei «S-form», S. flexneri la 8516 существенных различий в окраске, форме, размерах, расположении клеток микробов, выросших на опытных питательных средах, не обнаружено.

Для углубления оценочной характеристики качества питательных сред из ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, а также ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, мы провели биохимические исследования на примере микроорганизмов, Y. Pestis EV, Е. coli СА-18 (сахаролитиче-ские), и S.flexneri la 8516 (индолообразование). Эти критерии качества питательной среды, свидетельствуют о ее полноценности.

Было установлено, что через 24 ч инкубации культура чумного микроба, выращенная как на контрольной среде, так и на новых изучаемых средах, обеспечивала ферментацию глюкозы, маннита, маннозы, арабинозы с образованием кислоты без газа, о чем свидетельствовало покраснение индикатора. Среды, содержащие глицерин, сахарозу и рамнозу оставались без изменений, что является характерным признаком для данного штамма возбудителя чумы.

Результаты эксперимента показали, что через 18 ч инкубации культура Е. coli СА-18, выращенная как на контрольной среде, так и на новых изучаемых средах, обеспечивала ферментацию лактозы, сорбита, раффинозы, инозита, салицина, маннита с образованием кислоты с газом. Среды, содержащие дульцит и сахарозу, оставались без изменений. Подобные реакции являются характерными признаками для данного штамма.

Через 22±2 °С ч роста S. flexneri la 8516 при 37±1 °С в бульоне розовое окрашивание индикаторных бумажек во всех пробирках свидетельствовало об образовании индола и, следовательно, о полноценном составе сред, приготовленных на основе как ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, так и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС.

Таким образом, культивирование возбудителя чумы и обоих штаммов кишечной палочки на питательных средах на основе ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, не влияло на биохимическую активность микробов.

В процессе наших исследований выявлено, что ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, используемые в качестве основ для приготовления питательных сред, отличаются наиболее высокими физико-химическими свойствами, что и обеспечивает их универсальность по отношению к потребностям многих микроорганизмов. На основании этого мы решили испытать эти гидролизаты в качестве стимуляторов роста микроорганизмов.

Ферментативные гидролизаты из ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС добавляли в питательные среды - кровяной агар и среду Чистовича в дозах: 2,5 мл/1000 мл; 1,5 мл/1000 мл; 0,5 мл/1000 мл. Для посева на питательные среды были использованы штаммы микроорганизмов Staphylococcus aureus и Shigella flexneri, являющиеся возбудителями кишечных инфекций человека и животных, а также наиболее частыми объектами лабораторной диагностики, что требует использования качественных питательных сред, обеспечивающих их выделение и идентификацию. Они отличаются по химическому составу клеточной стенки (грамположительные и грамотрицательные), культуральным, морфологическим и биохимическим свойствам, что обеспечивает потенциальную универсальность гидролизата в случае подтверждения его стимулирующего эффекта.

В результате проведенных исследований установлена оптимальная доза гидролизатов как стимуляторов роста, при добавлении 0,5 мл к питательным средам при выращивании как Staphylococcus aureus, так и Shigella flexneri. При этом стимулирующее действие при добавлении в одинаковой дозе к традиционным питательным средам выше у ФГКЧ с поджелудочной железой КРС. Такие результаты свидетельствуют о возможности использования ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, а также ФГКЧ с поджелудочной железой КРС в качестве стимуляторов роста микроорганизмов.

Таким образом, стимулирующее действие активированных ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, а также ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, обеспечивается за счет широкого набора биологически активных веществ, необходимых для роста и развития микроорганизмов. Такие результаты, по нашему мнению, достигнуты как за счет технологии, направленной на повышение биологической активности сырья, так и за счет выбора метода гидролиза, что позволило получить свободные биологически активные вещества и сохранить их в активном виде.

Учитывая высокие ростовые качества питательных сред на основе ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином, сочли целесообразным рассчитать экономическую эффективность их применения, о которой судили по коэффициенту рентабельности. В результате подсчета было выявлено, что коэффициент рентабельности питательной среды из ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином превосходит на 4 %, а из ФГКЧ с поджелудочной железой КРС -на 6 % агар Хоттингера, что свидетельствует о наибольшей их эффективности, с наименьшими затратами, при культивировании широкого круга бактерий.

Полученные результаты, по применению питательных сред, приготовленных на основе ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС, используются в научнопроизводственной работе лаборатории питательных сред ФГУЗ Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, что подтверждено актом внедрения. Также ФГМЛР с поджелудочной железой КРС и пепсином и ФГКЧ с поджелудочной железой КРС и питательные среды, приготовленные на их основе были представлены на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности молодых ученых «ИННОВ-2007» (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 2007 г.), на Международной выставке в Нюрнберге (г. Нюрнберг, 2007), VIII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (г. Москва, 2008 г.), VI Международной специализированной выставке «МИР БИОТЕХНОЛОГИИ 2008» (г. Москва, 2008), VII Международной специализированной выставке «МИР БИОТЕХНОЛОГИИ 2009» (г. Москва, 2009) и награждены 5 дипломами, 2 серебряными и 2 золотыми медалями (приложение 4).