Разработка питательных сред на основе сырья растительного происхождения для культивирования возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Курилова, Анна Алексеевна

  • Курилова, Анна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 149
Курилова, Анна Алексеевна. Разработка питательных сред на основе сырья растительного происхождения для культивирования возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Ставрополь. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курилова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава 1 Культивирование возбудителей сибирской язвы, чумы, холеры (обзор литературы).

1.1 Характеристика ферментов поджелудочной железы.

1.2 Питательные потребности изучаемых микробов.

1.2.1 Питательные потребности чумного микроба.

1.2.2 Питательные потребности холерного вибриона.

1.2.3 Культивирование и питательные потребности сибиреязвенного микроба и спорообразующих сапрофитов.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.1.1 Штаммы микроорганизмов.

2.1.2 Реактивы, сырье.

2.1.3 Лабораторное оборудование.

2.1.4 Питательные основы и питательные среды.

2.2 Характеристика используемого сырья.

2.2.1 Картофель свежий продовольственный (ГОСТ Р 51808-2001).

2.2.2 Свекла столовая свежая (ГОСТ 1722-85; Р 51811-2001).

2.2.3 Морковь столовая свежая (ГОСТ 1721-85).

2.2.4 Капуста белокочанная свежая (ГОСТ Р 51809-2001; 1724-85).

2.2.5 Солод пивоваренный ячменный (ГОСТ 29294-92).

2.2.6 Соя, бобы (ГОСТ 17109-88).

2.2.7 Соевое молоко (ТУ 9146-025-10126558-98).

2.2.8 Меласса свекловичная (ГОСТ Р 52304-2005).

2.3 Методы приготовления питательных сред.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Методы физико-химического контроля питательных основ и сред.

2.4.2 Методы биологического контроля питательных основ и сред.

2.4.3 Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3 Получение различными способами питательных основ микробиологических сред из сырья растительного происхождения, сравнительная характеристика их физико-химических свойств и аминокислотного состава.

3.1 Методы приготовления питательных основ микробиологических сред.

3.1.1 Получение ферментативных основ микробиологических сред

3.1.2 Получение кислотных основ микробиологических сред.

3.1.3 Получение щелочных основ микробиологических сред.

3.2 Изучение свойств экспериментальных питательных основ микробиологических сред из сырья растительного происхождения.

3.2.1 Характеристика физико-химических свойств экспериментальных основ микробиологических питательных сред.

3.2.2. Изучение аминокислотного состава экспериментальных основ микробиологических питательных сред.

Глава 4 Применение экспериментальных питательных основ в составе микробиологических сред для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

4.1 Принцип получения микробиологических питательных сред на растительных гидролизных основах.

4.2 Изучение качества питательных сред.

4.2.1 Физико-химические показатели питательных сред.

4.2.2 Определение биологических показателей жидких сред.

4.2.3 Определение биологических показателей плотных сред.

4.2.4 Оценка качества соевых сред по пигменто- и индолообразованию тест-штаммов.

4.2.5 Биохимические свойства чумного микроба, выращенного на питательных средах из ферментативных соевых гидролизатов.

4.2.6 Изучение стабильности сохранения основных свойств чумного и холерного микробов в процессе длительного хранения на соевой питательной среде.

Глава 5 Изучение возможности применения питательных сред на основе мелассе свекловичной (патоке рафинадной) для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

5.1 Методика приготовления микробиологических питательных сред на основе мелассе свекловичной (патоке рафинадной).

5.2 Изучение ростообеспечивающей способности основы мелассы свекловичной на примере сибиреязвенных и сапрофитных бацилл.

5.3 Сравнительная характеристика физико-химических свойств основы мелассы свекловичной (патоки рафинадной) и основы мелассы свекловичной (патоки рафинадной), обогащенной дрожжевым экстрактом.

5.4 Изучение аминокислотного состава мелассовых основ.

5.5 Получение питательных сред на основе мелассы свекловичной (патоки рафинадной) для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

5.5.1 Приготовление питательных сред на основе мелассы свекловичной для культивирования холерного вибриона.

5.5.2 Приготовление питательных сред на основе мелассы свекловичной для культивирования сибиреязвенного микроба и близкородственных ему сапрофитов.

5.5.3 Изучение пригодности питательной среды на основе мелассы свекловичной для восстановления утраченных фенотипических признаков чумного микроба.

5.5.4 Изучение стабильности сохранения основных свойств чумного и холерного микроорганизмов в. процессе длительного хранения на мелассовых питательных средах в лабораторных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка питательных сред на основе сырья растительного происхождения для культивирования возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы»

Актуальность проблемы. Среди особо опасных болезней чума, холера и сибирская язва до настоящего времени имеют немаловажное значение в инфекционной патологии человека (Jakab Z., 2007) и довольно широко распространены, продолжая представлять актуальную проблему здравоохранения и ветеринарии (Витязева С.А., 2009; Ерошенко Г.А., 2008; Иванова С.М., Новиков H.JL, Фонарева К.С. и др., 2007; Кутырев В.В., 2008; Марамович А.С., Косилко С.А., Инокентьева Т.И. и др., 2008; Нефедов К.С., 2009; Терешкина Н.Е., Девдариани 3.JL, 2008; Топорков В.П., Величко JI.H., Шиянова А.Е. и др., 2008; Brachman P.S., 1970; Hauwaert Th., 2002; Hugh-Jones M.E., 2003; Marandian M.N., Kamali A., 1981; Pini P., 1996; Sirisanthana Т., Navachareon N., Tharavichitkul P. et al., 1984).

Существует вероятность использования возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы в качестве биологического оружия (Касина И.В., Саяпина J1.B., Анисимова Т.И. и др., 2006; Нетесов С.В., Сандахчиев J1.C., 2004; Ash-ford D.A., Whitney Е., Fischer М. et al., 2003; Berche P., 1998; Deroin Ph., 2001; Heselson N., Guilemin J., Hugh Jones M. et al., 1993; Lamb A., 2001; Nilson S.L., 1991; Perkins В., 2003; Phillips A.P., Dando M.R., 1995).

Актуальными остаются работы по дальнейшему изучению вышеуказанных патогенных микроорганизмов (Агафонова В.В., 2009) и созданию эффективных новых, а также совершенствованию существующих средств диагностики вызываемых ими инфекций и мер их специфической профилактики (Бугоркова С.А., Задумина С.Ю., Бугоркова Т.В. и др., 2008; Коготкова О.И., Тюменцева И.С., Афанасьев Е.Н. и др., 2006; Маринин Л.И., Тюрин Е.А., 2007). Мониторинг и бактериологическая диагностика особо опасных инфекций, генетические исследования (Srivastava P., Chattoraj D.K., 2007), производство разнообразных медицинских и ветеринарных препаратов - вакцин, диагностикумов, иммунных сывороток и т.п. (Волох О.А., Шепелев И.А., Заднова С.П. и др., 2008) подразумевает использование большого количества питательных сред.

В связи с высокой себестоимостью питательных сред из мяса, мясных и рыбных полуфабрикатов возникает необходимость поиска и апробации подходящего для этой цели стандартного и недорогого сырья. Производство полноценных питательных сред на основах, имеющих низкую себестоимость, является актуальным для экспериментальной и практической бактериологии, для выполнения производственных задач. В настоящее время возрастает востребованность сред, дающих возможность решать конкретные микробиологические задачи, например, увеличивать продукцию определенного метаболита, изменять морфологические и обнаруживать новые фенотипические свойства, подтверждать стабильность типовых или селектированных штаммов (Ахапкина И.Г., Блинкова Л.П., 2001).

Требования к сырью, предназначенному для производства питательных основ, включают содержание необходимого количества полноценного белка, минимальное содержание жира, высокую биологическую ценность, хорошую растворимость, соответствие ГОСТам (Зайцев В.Ф., Маслов С.А., Комоско Г.В. и др., 2003), экономическую эффективность применения. Растительное сырье отвечает основным предъявляемым требованиям и обладает необходимыми функциональными свойствами. Белки растений представлены большим числом компонентов с различным аминокислотным составом (Кретович В.Л., 1975). От животного сырья состав растительного сырья отличается большей стандартностью, имеющей первостепенное значение для воспроизводимости получаемых в экспериментах результатов. Использование гидро-лизатов растений исключает риск контаминации животными патогенами (Трошкова Г.П., Юдин А.В., Сумкина Т.П. и др., 2003).

Актуальность работ по изучению возможности применения в качестве питательных основ побочных продуктов и отходов пищевых производств обусловлена и обострением экологических проблем, ставящих перед микробиологической отраслью задачи развития малоотходных технологий, рационального использования и переработки образующихся отходов (Черкашина Н.В., Щербатова О.Н., Епанчинцев А.Л. и др., 1998).

Таким образом, современные требования к качеству и стандартности микробиологических питательных сред для культивирования возбудителей ООИ с одновременным упрощением и удешевлением производства определяют актуальность проведенных исследований.

Цель исследования: получение и оценка рабочих характеристик питательных сред для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы на основе растительного сырья: картофеля, свеклы, капусты, моркови, солода, сои, соевого молока, мелассы свекловичной (патоки рафинадной).

Основные задачи исследования.

1. Обосновать перечень сырья растительного происхождения, перспективного для использования в составе питательных сред для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

2. Получить из растительного сырья и охарактеризовать питательные основы микробиологических сред, приготовленные с использованием различных типов гидролиза (ферментативного, кислотного, щелочного).

3. Разработать рецептуру и методики приготовления питательных сред на основе полученных гидролизатов картофеля, свеклы, капусты, моркови, солода, сои, соевого молока и мелассы свекловичной (патоки рафинадной), с использованием различных добавок и стимуляторов роста, для культивирования чумного, холерного и сибиреязвенного микроорганизмов.

4. Дать оценку качественных показателей питательных сред при культивировании на них Yersinia pestis, Vibrio cholerae, Bacillus anthracis.

Научная новизна. Впервые разработаны рецептура и методики приготовления микробиологических питательных сред (жидких и плотных) для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы (вакцинных и вирулентных штаммов, НАГ-вибрионов), в качестве основ которых использованы ферментативные гидролизаты соевых бобов, картофеля и меласса свекловичная (патока рафинадная). Приоритет разработанных методик подтвержден патентами РФ на изобретения: № 2260620 «Питательная среда (жидкая) для культивирования чумного микроба вакцинного штамма ЕВ» от

20.09.2005 г., № 2301256 «Питательная среда жидкая для культивирования холерного вибриона» от 20.06.07 г., № 2303630 «Питательная среда плотная для культивирования холерного вибриона» от 27.07.07 г., № 2288950 «Питательная среда (жидкая) для культивирования сибиреязвенного микроба и близкородственных сапрофитов» от 10.12.06 г.

Впервые показана возможность использования питательной среды на основе ферментативного гидролизата соевых бобов для длительного хранения (в течение 12 мес) штаммов возбудителей чумы (при +4 °С) и холеры (при +20 °С) в условиях лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов» ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и для получения капсульной формы сибиреязвенного микроба.

Впервые показана возможность использования питательной среды на основе патоки рафинадной для восстановления жизнеспособности Y. pestis после длительного хранения на традиционных средах в условиях лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов».

Проведенные исследования могут служить моделью при изучении использования других видов сырья для микробиологических питательных сред.

Характеристика спектра химических и физических свойств питательных основ микробиологических сред из картофеля, свеклы, капусты, моркови, солода, соевых бобов, соевого молока, мелассы свекловичной может быть использована для дальнейшего изучения исследуемого сырья с целью получения различных специализированных питательных сред и совершенствования методик приготовления питательных основ и питательных сред.

Практическая значимость работы. Полученные жидкие и плотные питательные среды на основе ферментативных гидролизатов сои, картофеля и мелассе свекловичной, обогащенные различными добавками и стимуляторами роста (дрожжевым экстрактом, ферментативным гидролизатом казеина, натрием сернистокислым, липоевой кислотой) предназначены для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы в лабораторных условиях (акты испытаний в лаборатории сибирской язвы ФГУЗ СтавНИПЧИ

Роспотребнадзора от 20.04.05 г., в лаборатории питательных сред для культивирования микроорганизмов I-IV групп патогенности и лаборатории биологического и технологического контроля ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора от 27.04.05 г., в научно-производственной лаборатории препаратов для диагностики особо опасных и других инфекций от 16.05.07 г., в лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов» ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора от 10.10.07 г.). Плотная среда на основе ФГС пригодна для получения капсульной формы сибиреязвенного микроба (акт испытаний в научно-производственной лаборатории препаратов для диагностики особо опасных и других инфекций от 13.01.04 г.). По культуральным свойствам разработанные питательные среды не уступают коммерческим аналогам, приготовленным на ферментативной основе говяжьего мяса (бульону Хоттингера и агару Хоттингера), при этом среды на соевых и картофельных основах в 3,5 раза, а на мелассовых основах — в 5 раз выгоднее экономически.

Питательная среда (жидкая) для культивирования сибиреязвенного микроба и близкородственных сапрофитов на основе мелассы свекловичной используется в учебном процессе кафедры микробиологии и вирусологии Ставропольской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 15.11.2006 г.). Питательные среды на основе растительного сырья, предназначенные для культивирования возбудителей чумы и холеры, используются в качестве сред выбора при плановых пересевах музейных штаммов в лаборатории «Коллекция патогенных микроорганизмов» ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (акт от 26.03.2008 г.).

Методики приготовления и рецептура сконструированных питательных сред изложены в 6 методических документах: «Методических рекомендациях по использованию жидких и плотных питательных сред на основе ферментативных гидролизатов сои (бобов и соевого молока) для культивирования чумного микроба» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 4 от 27 апреля 2005 г.), «Методических рекомендациях по приготовлению и использованию питательной среды (жидкой) для культивирования сибиреязвенного микроба и близкородственных сапрофитов» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 11 от 27 декабря 2005 г.), «Методических рекомендациях по приготовлению и использованию питательной среды (жидкой) для культивирования холерного вибриона на основе патоки рафинадной» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 3 от 30 марта 2006 г.), «Методических рекомендациях по технологии приготовления агаровой питательной среды для культивирования микроорганизмов рода Bacillus» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 5 от 29 мая 2007 г.), «Методических рекомендациях по приготовлению и использованию жидких и плотных питательных сред на основе ферментативного гидролизата картофеля для культивирования чумного микроба» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 4 от 30 мая 2008 г.) и «Методических рекомендациях по приготовлению и использованию плотной питательной среды на основе ферментативного гидролизата картофеля для культивирования холерного вибриона» (протокол заседания Ученого совета СтавНИПЧИ № 5 от 7 июня 2008 г.). 24.04.2009 г. утверждены директором ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспот-ребнадзора после согласования на федеральном уровне 2 нормативных документа: ТУ 9385-002-01897080-2009 на Питательный бульон для культивирования микроорганизмов, готовый к применению (Бульон Хоттингера) и ТУ 9385-004-01897080-2009 на Питательный агар для культивирования микроорганизмов, готовый к применению (Агар Хоттингера), а также Инструкции по применению этих сред, постоянно используемых в ходе проведения исследований в качестве контрольных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Питательные основы из растительного сырья пригодны для использования в составе питательных сред для культивирования* возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

2. По ростовым свойствам в отношении возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы питательные среды на основе растительного сырья (сои и мелассы свекловичной), содержащие добавки и стимуляторы роста микроорганизмов, не уступают питательным средам, приготовленным на мясных основах.

3. Штаммы возбудителей чумы и холеры при культивировании и длительном хранении на соевых питательных средах стабильно сохраняют свои культурально-морфологические свойства в течение 12 месяцев (срок наблюдения).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях», 2005 г., на VII Международной конференции «Циклы природы и общества», 2005 г., на научно-практической конференции «Естествознание и гуманизм» в честь 170-летия со дня рождения Г.Н. Потанина, 2005 г., на научно-практических конференциях «Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защите прав потребителей, 9-я и 10-я Ежегодные Недели медицины Ставрополья», 2005 и 2006 г.г., Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля вооруженных сил Российской Федерации «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития», г. Санкт-Петербург, 2006 г., на научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России», 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 1 — в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных- ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных материалов диссертации на соискание искомой ученой степени, получено в соавторстве 4 патента РФ на изобретение.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научной темы

Изучение возможности использования некоторых видов растительного сырья, как основы питательных сред для возбудителей особо опасных инфекций», № гос. регистрации — 0120.0 700411, в которой автор являлась ответственным исполнителем.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 306 источников, из них 181 отечественных и 125 - иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Курилова, Анна Алексеевна

выводы

1. Изученное сырье растительного происхождения: картофель, свекла, капуста, морковь, солод, соя (бобы и соевое молоко), меласса свекловичная (патока рафинадная), является перспективным при создании микробиологических питательных сред для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

2. Экспериментально доказана возможность использования различных типов гидролиза растительного сырья при получении основ питательных сред для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы.

3. Получены и охарактеризованы по физико-химическому и аминокислотному составу питательные основы с использованием различных типов гидролиза. Показано преимущество ферментативных соевых гидролизатов по аминокислотному составу и содержанию натрия и преимущество по ростовым свойствам для возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы ферментативных соевых и картофельных гидролизатов и мелассы свекловичной (патоки рафинадной) при использовании в качестве основ питательных сред.

4. Впервые разработаны рецептура и методики приготовления плотных и жидких питательных сред, предназначенных для культивирования возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы, в качестве базовых основ которых использованы ферментативные соевые и картофельные гидролизаты и меласса свекловичная (патока рафинадная).

5. Полученные питательные среды обеспечивают типичный рост возбудителей чумы, холеры и сибирской язвы, стабильность сохранения их основных биологических свойств и могут быть использованы при культивировании и длительном хранении данных видов микроорганизмов (срок наблюдения 12 месяцев).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Питательные среды на картофельной и соевых ферментативных основах и питательные среды на основе мелассы свекловичной рекомендуется использовать в лабораторных исследованиях для культивирования вакцинных и вирулентных штаммов Y. pestis, V. cholerae, В. Anthracis, для проведения практических занятий со студентами профильных учебных заведений.

2. Рекомендуется применение питательной среды на основе ферментативного гидролизата соевых бобов в качестве среды выбора при плановых пересевах коллекционных штаммов, для длительного хранения (в течение 12 мес) штаммов возбудителей чумы (при +4 °С) и холеры (при +20 °С), а также для получения капсульной формы сибиреязвенного микроба.

3. Питательные среды на основе мелассы свекловичной с добавлением натрия сернистокислого рекомендуется использовать при проведении бактериологических работ с холерным вибрионом, с добавлением дрожжевого экстракта - при работах с сибиреязвенным и близкородственными сапрофитными микроорганизмами, для обеспечения обильного типичного роста возбудителя чумы рекомендуется внесение в мелассовую основу дрожжевого экстракта и ферментативного гидролизата казеина.