Разработка и оптимизация региональной подсистемы технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Чумаков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чумаков, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Общая характеристика объекта исследований.
1.2. Вербальное описание основной научной задачи исследований.
1.3. Математическая постановка задачи исследований.
1.4. Выбор метода исследований.
Выводы.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОСНОВАНИЯ ОБЛИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ИНТЕРЕСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
2.1. Разработка методики внешнесистемной оценки эффективности региональной системы технического контроля.
2.1.1. Определение показателей внешнесистемной оценки эффективности.
2.1.2. Определение основных расчетных соотношений модели.
2.1.3. Проверка адекватности модели.
2.1.4. Определение требуемой периодичности контроля.
2.2. Разработка модели функционирования региональной системы технического контроля.
2.2.1. Вербальное описание процесса функционирования системы контроля.
2.2.2. Основные характеристики имитационной модели системы технического контроля.
2.2.3. Разработка алгоритма формирования планов проведения контроля.
2.2.4. Разработка алгоритма оперативного управления проведением контроля.
2.2.5. Проверка адекватности модели.
2.2.6. Порядок проведения расчетов при практическом использовании методики внешнесистемной оценки эффективности РСТК и имитационной модели процесса ее функционирования.
2.3. Разработка методики оценки ожидаемых затрат на создание и эксплуатацию региональной системы технического контроля.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ РСТК.
3.1. Общая схема обоснования требований к информационно-аналитическому комплексу.
3.2. Разработка методики обоснования внешнесистемных требований.
3.3. Разработка методики обоснования внутрисистемных требований.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТА ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ИНТЕРЕСАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
4.1. Определение задач, состава, структуры и принципов функционирования РСТК.
4.2. Оценка эффективности вариантов построения РСТК.
4.3. Определение варианта построения информационно-аналитического комплекса РСТК.
4.4. Разработка алгоритмов функционирования РСТК в повседневном и оперативном режимах.
4.5. Определение потребностей в техническом оснащении РЦТК.
4.6. Предварительная оценка затрат на создание РСТК.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация региональной подсистемы технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности»
Социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов (регионов) России является основой её национальной безопасности.
Особую опасность в настоящее время представляют угрозы в информационной сфере. Значительное увеличение объема различного рода конфиденциальной информации, циркулирующей на всех уровнях управленческой и хозяйственной деятельности, возрастание коммерческой ценности информации существенно обострили проблемы защиты информации как от внешних (деятельности иностранных разведок, спецслужб, политических, военных и экономических структур), так и от внутренних (преступных действий групп и отдельных физических лиц, противозаконной деятельности экономических структур, промышленного шпионажа) угроз.
Поэтому роль информационной безопасности в обеспечении региональной безопасности и ее основной составляющей - защиты информации сегодня является ключевой в обеспечении не только национальной, но и региональной безопасности. Сложность, многоаспектность и специфичность проблемы безопасности информации предопределяет необходимость решать ее только в динамическом развитии - от традиционной защиты информации в системах ее обработки до комплексной безопасности объектов защиты информации, которыми являются не только специальные военные и оборонные объекты, предприятия, учреждения и организации, но и целые отрасли экономики, регионы [1-3].
К числу основных факторов, определяющих необходимость развития регионального компонента Государственной системы защиты информации (региональных систем защиты информации), относятся следующие [2, 4, 5]: реструктуризация управления хозяйственной деятельностью, повышение самостоятельности субъектов РФ, предприятий, учреждений и организаций, находящихся на их территории, переход от директивного ведомственного управления хозяйством к государственному правовому и экономическому регулированию деятельности самоуправляющихся субъектов; возрастание зависимости результатов деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций от достоверности используемой ими информации, своевременности ее получения, надежности принятых мер по сохранению в тайне информации ограниченного доступа; превращение информации в товар, формирование информационных ресурсов, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, предприятий, организаций и граждан, необходимость защиты этих ресурсов от противоправных действий; относительное снижение объемов обрабатываемой в учреждениях и организациях информации, составляющей государственную тайну, и увеличение объемов обрабатываемой информации, составляющей служебную, коммерческую, профессиональную, личную тайну и другие виды информации ограниченного доступа, неоднозначная классификация одной и той же защищаемой информации при передаче ее из негосударственных учреждений в государственные, необходимость равнопрочной защиты такой информации, независимо от места нахождения ее носителей; широкое использование в органах власти и управления региональных и глобальных информационных систем, накапливающих и передающих огромные объемы ценной информации и, в то же время, уязвимых для неконтролируемого доступа к защищаемой информации, возрастание риска и опасности несанкционированных воздействий на информацию в этих системах; относительно большая величина опасности внутренних информационных угроз, действующих для большинства предприятий и учреждений в непосредственной близости от защищаемых объектов, чем внешних, действующих из-за пределов региона и территорий России; широкое использование криминальными структурами устройств негласного получения информации, рост числа преступлений в сфере компьютерной информации, невозможность своевременно прогнозировать и выявлять эти угрозы, достоверно оценивать опасность и принимать адекватные меры по их устранению из центра; неопределенность полномочий органов Государственной системы защиты информации по вопросам защиты коммерческой, банковской и других видов тайн, развитие «параллельных» указанной системе негосударственных структур, занимающихся вопросами защиты этих видов тайн, отток специалистов в области защиты информации, работавших ранее на оборонных предприятиях, в эти структуры; непредсказуемые экономические и социальные последствия возникновения критических ситуаций, связанных с нарушениями безопасности информации в управлении экологически опасными производствами, транспортом, энергетикой.
Одним из основных компонентов обеспечения информационной безопасности является контроль эффективности проводимых мероприятий и принимаемых мер по защите информации с использованием технических средств - технический контроль [3,6].
Современное состояние контроля при значительном росте потребности в нем характеризуется как неудовлетворительное. Ему присущи следующие основные недостатки и противоречия: не все из существующих ведомственных систем контроля располагают необходимым и достаточным количеством технических средств для самостоятельного решения своих задач в полном объеме ответственности; из-за финансовых ограничений снижаются объемы поставок новой, а также интенсивность использования существующей ведомственной техники контроля, которая во многих организациях уже физически и морально устарела; отсутствует целенаправленная координация деятельности ведомственных подразделений контроля в регионе, что приводит к несбалансированности региональных и ведомственных интересов с одной стороны и к нерациональному использованию их сил и средств с другой; большинство предприятий, организаций и учреждений не в состоянии самостоятельно организовать эффективный контроль защищенности информации вследствие отсутствия специалистов, необходимой нормативно-методической литературы, высокой стоимости услуг по контролю, предлагаемых коммерческими организациями, и сертифицированных средств контроля; существует потенциальная опасность несанкционированного доступа к конфиденциальным сведениям и их неконтролируемого распространения в результате независимого ведения контроля различными организациями.
Это обусловлено существующими экономическими трудностями, а также сложившимся узковедомственным подходом к обеспечению информационной безопасности. В этих условиях основной путь повышения эффективности контроля заключается не столько в улучшении тактико-технических характеристик его средств и в увеличении их количества, сколько в изыскании рациональных схем его проведения с учетом взаимодействия с другими аналогичными по целевому назначению системами [2, 3].
В результате ведомственного подхода к развитию контроля уровень и форма его организации резко отстают от уровня потребностей в его проведении. Ведомственная разобщенность органов контроля приводит к неупорядоченности разработки, приобретения и применения существующей техники контроля, а также к неучету перспективного развития объектов контроля и реальной потребности в нем в масштабах региона.
Обобщенно можно отметить, что отсутствие комплексного подхода при формировании планов контроля при существующей его организации приводит к несбалансированности потребности в контроле с имеющимися ресурсами. Комплексный подход к планированию может быть реализован на основе создания координирующего органа - регионального центра технического контроля, что позволит избавиться от несогласованности решений, принимаемых на различных уровнях действующей системы контроля в регионе, за счет согласования целей и критериев эффективности контроля.
Реализация комплексного подхода к планированию и осуществлению контроля в регионе, выполняемого ведомственно, затруднена отсутствием научной проработки вопросов управления контролем на новом методическом принципе координации, предусматривающем получение единого централизованного эффекта от согласованного использования средств различных ведомств.
В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск эффективных и обоснованных решений по формированию облика (состава, структуры и порядка функционирования) подсистемы технического контроля (далее - региональной системы технического контроля - РСТК) региональной системы защиты информации, объединяемой более гибким законом управления координационного типа, то есть управления, реализующего единую цель с учетом индивидуальных целей ведомственных систем контроля.
Отдельные аспекты данного направления исследований рассматривались в научно-исследовательских работах, проводимых в учреждениях МО, ФСБ, ФАПСИ, МЧС и Госсвязьнадзора России, являющихся наиболее крупными потребителями материалов контроля и располагающих широкой номенклатурой собственных средств контроля [3, 7]. В этих работах в качестве возможных объектов контроля рассматривались как простые, так и сложные объекты, для которых разрабатывались модели и методики решения частных задач оценки их состояния отдельными видами технических средств контроля в так называемой «дуэльной ситуации». Однако применительно к региональной системе контроля разработанных методик оказывается недостаточно, поскольку они не позволяют вырабатывать решения при совместном применении большого количества разнотипных средств по совокупности объектов контроля. Вместе с тем, в рассмотренных работах не в полной мере учитываются взаимосвязи процессов возникновения нарушений состояния информационной безопасности, их выявления с помощью контроля и последующего восстановления состояния безопасности, что не позволяет использовать разработанный в этих работах методический аппарат для оценки влияния качества контроля безопасности отдельных контролируемых объектов на уровень информационной безопасности по региону в целом.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР 5 ЦНИИИ МО РФ в рамках Программы развития техники контроля, Межвузовской научно-технической программы «Методы и технические средства безопасности информации», а также в рамках НИР «Контроль-94» при разработке проекта Федеральной целевой научно-технической программы создания Единой системы технического контроля объектов и территорий России в интересах национальной безопасности и НИР «Регион» при разработке проекта Целевой научно-технической программы создания региональной системы технического контроля Воронежской области.
Цель работы состоит в повышении эффективности технического контроля объектов информационной безопасности на основе оптимизации распределения ресурса региональной системы технического контроля. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности, определить направления его совершенствования и обосновать систему показателей эффективности РСТК и ее компонентов.
2. Разработать аналитическую модель, учитывающую динамические характеристики контаков источников угроз безопасности с объектами, нарушений, контроля и восстановления безопасного состояния объектов, для внешнесистемной оценки эффективности РСТК.
3. Разработать имитационную модель, учитывающую техническую оснащенность РСТК и способы управления ресурсом, для внутрисистемной оценки эффективности РСТК.
4. Разработать методики обоснования требований к информационно-аналитическому комплексу РСТК на основе заданных внешнесистемных требований к качеству решения задач контроля в РСТК.
5. Разработать рациональный вариант структуры РСТК и алгоритмы ее функционирования, реализующие координационное управление.
В основу решения данных задач положены методы системного анализа, исследования операций, теории массового обслуживания, теории случайных процессов восстановления, имитационного моделирования, теории контроля функционирования сложных систем.
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Математическая модель процесса контроля и восстановления состояния информационной безопасности объекта, отличающаяся модификацией случайного процесса восстановления с непрерывным временем и дискретными состояниями до процесса с непрерывными состояниями на основе учета вероятности изменения состояния безопасности объекта при возникновении нарушений в проведении мероприятий по обеспечению его информационной безопасности, что позволило повысить достоверность и точность оценки эффективности системы контроля.
2. Имитационная модель процесса функционирования региональной системы технического контроля на основе многоканальной модели массового обслуживания, отличающейся от известных применением оптимизируемых приоритетов заявок на обслуживание, зависящих от важности объектов и текущего состояния их безопасности. Обслуживание осуществляется с использованием средств контроля других ведомств, скоординированно привлекаемых в соответствии с их текущей загруженностью в интересах решения своих задач контроля.
3. Согласованная по входам и выходам совокупность методик и моделей оценки эффективности вариантов региональной системы технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности, разработанная на основе известных методов оценки качества контроля по полноте, достоверности и оперативности. Новизна обеспечена наличием методики внешнесистемной оценки эффективности вариантов построения системы, имитационная модель процесса функционирования которой учитывает управление координационного типа. Это позволило получить зависимость показателей эффективности - вероятности своевременного обслуживания заявок на проведение контроля и математического ожидания количества объектов, сохраненных в состоянии безопасности за заданное время, от пропускной способности системы, определяемой вариантами ее оснащения и алгоритмами управления.
В работе получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
1. Разработана методика внешнесистемной оценки эффективности вариантов построения региональной системы технического контроля, основанная на математической модели процесса контроля и восстановления информационной безопасности объектов региона. Это позволило получить свертку внутрисистемных показателей качества проведения контроля силами и средствами технического контроля региона, показателей качества управления указанными силами и средствами в системе контроля и провести внешнесистемную оценку эффективности вариантов ее построения по относительному количеству объектов, сохраненных в состоянии безопасности за заданное время.
2. Разработана имитационная модель процесса функционирования региональной системы технического контроля на основе многоканальной модели системы массового обслуживания, учитывающей координационное управление применением средств контроля различной ведомственной принадлежности. Это позволило получить значения показателей вероятности своевременного обслуживания заявок на проведение контроля различных объектов с учетом коэффициентов простоя техники контроля при автономном и скоординированном режимах работы системы. Координация осуществляется региональным центром технического контроля, информационно-аналитическая функция которого в диссертации обоснована.
3. Получены зависимости вероятности своевременного обслуживания заявок на проведение контроля и прироста количества объектов, сохраненных в состоянии безопасности в регионе, от пропускной способности системы, определяемой вариантами ее оснащения и алгоритмами управления.
За счет реализации координационного принципа управления силами и средствами контроля увеличивается количество объектов, сохраненных в состоянии безопасности, на 12-40% по сравнению с существующим порядком.
Результаты исследований изложены в четырех главах и заключении.
В первой главе проведен анализ современного состояния, вскрыты недостатки и негативные тенденции в области организации технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности, определены цели создания региональной системы технического контроля, возлагаемые на нее задачи, сформулирована формализованная постановка задачи исследования, для решения которой проведено обоснование выбранного метода исследований, определены оцениваемые показатели и разработан состав необходимого методического аппарата исследований.
Во второй главе представлена система методик и моделей по обоснованию облика региональной системы технического контроля в интересах информационной безопасности, включая методику внешнесистемной оценки эффективности вариантов построения системы, имитационную модель процесса ее функционирования, а также методику оценки ожидаемых затрат на ее создание и эксплуатацию.
В третьей главе приводятся основные положения методик для обоснования внешнесистемных требований по полноте, достоверности и оперативности решения задач информационно-аналитическим комплексом в интересах оценки состояния безопасности заданного количества и номенклатуры объектов контроля и внутрисистемных требований по пропускной способности и времени реакции комплекса.
В четвертой главе с помощью разработанного комплекса методик применительно к объектам информационной безопасности Воронежской области проведены прикладные исследования по обоснованию состава, структуры и принципов функционирования системы контроля, определению рационального варианта технического оснащения регионального центра технического контроля, алгоритмов функционирования в повседневном и оперативном режимах и затрат на создание и эксплуатацию системы.
В заключении излагаются основные результаты и выводы по работе.
Основные результаты исследований опубликованы в семнадцати научно-технических отчетах о НИР, восьми статьях и тезисах докладов, обсуждены и были одобрены на Первой международной конференции «Цифровая обработка информации и управление в чрезвычайных ситуациях» (Минск, 1998 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы развития оборонных информационных технологий» (Воронеж, 1998 г.), научно-технических конференциях 5 ЦНИИИ МО (Воронеж, 19971998 гг.).
Основные положения Концепции технического контроля объектов и территорий России в интересах национальной безопасности [8, 9], при разработке которой использованы результаты автора в части обоснования способов взаимодействия ведомственных систем технического контроля, обсуждались на заседании Межведомственной комиссии по информационной безопасности Совета безопасности Российской федерации (Решение № 3.2 от 26 марта 1996 года).
Основные предложения по облику единой системы технического контроля объектов и территорий России в интересах обеспечения национальной безопасности, порядку ее создания и поэтапного развития в рамках «Федеральной целевой научно-технической программы создания Единой системы технического контроля объектов и территорий России в интересах обеспечения национальной безопасности» [10], при разработке которых автором проведена внутрисистемная оценка эффективности вариантов построения ЕСТК и обоснованы алгоритмы ее функционирования, обсуждались на совещании Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств 21 апреля 1998 года.
Основные предложения по облику региональной системы технического контроля Воронежской области, порядку ее создания и поэтапного развития в рамках «Целевой научно-технической программы создания региональной системы технического контроля Воронежской области» [11], при разработке которых автором проведена оценка эффективности вариантов построения РСТК, обсуждались и получили положительную оценку на заседании Совета по вопросам защиты информации при главе администрации Воронежской области 3 марта 1998 г. Реализация результатов исследований указана в приложении.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Чумаков, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Результаты количественных оценок по обоснованию рационального варианта построения перспективной региональной системы технического контроля в интересах информационной безопасности (РСТК) показывают, что в основу ее построения целесообразно положить координационный принцип управления процессом технического контроля в основных ведомственных систем технического контроля (ВСТК).
Координационное управление осуществляется на основе сбора заявок на проведение технического контроля (ТК) от заинтересованных потребителей материалов контроля и размещение этих заявок в соответствующих ВСТК. Порядок удовлетворения этих заявок предусматривает приоритетность заявок своего ведомства над заявками других ведомств и наличие в течение требуемого временного интервала свободного ресурса средств контроля.
Основными задачами РСТК при полном развертывании должны быть: среднесрочное и оперативное планирование технического контроля в регионе, проведение ТК собственными силами, координация деятельности основных заказчиков и производителей материалов контроля.
2. РСТК в качестве системообразующего элемента должна включать региональный центр технического контроля (РЦТК), оснащаемый при полном развертывании системы перспективными подвижными многофункциональными средствами ТК. Для решения возлагаемых на РСТК задач с требуемым качеством необходимо создание автоматизированного информационно-аналитического комплекса (ИАК) РСТК на базе современных телекоммуникационных технологий и средств вычислительной техники.
3. Оценка эффективности функционирования РСТК на примере Воронежской области по вкладу в обеспечение информационной безопасности показывает, что по сравнению с существующим порядком, относительное приращение количества объектов, сохраненных в состоянии безопасности может достигать 13% за счет введения координации управления силами и средствами ТК ведомственного подчинения и 28% после оснащения РЦТК перспективной техникой контроля.
При этом стоимость создания РЦТК составит 1,8 млн. руб. при ежегодных эксплуатационных затратах - 0,48 млн. руб., а стоимость создания РЦТК, оснащенного подвижными средствами контроля, составит 13,8 млн. руб. при ежегодных эксплуатационных затратах - 0,85 млн. руб.
Для достижения такого же эффекта (13-28%) при существующем ведомственном (автономном) порядке организации и проведении контроля потребуется увеличить количество средств ТК ведомственного подчинения в 1,5-2,7 раза, при этом стоимость закупки дополнительной техники превысит стоимость создания РЦТК в 5,4-8,3 раза.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа базируется на материалах исследований, выполненных автором в период 1991-1998 гг. в рамках плановых НИР 5 ЦНИИИ МО РФ и является их обобщением и развитием.
Существо научных результатов, полученных в работе, состоит в следующем.
1. На основе анализа современного состояния технического контроля в интересах обеспечения информационной безопасности определено, что для повышения эффективности технического контроля целесообразно применить координационный принцип управления ведомственными силами и средствами контроля, предусматривающего получение единого централизованного эффекта от их согласованного использования в рамках региональной системы технического контроля (РСТК).
2. Обоснована система согласованных показателей эффективности РСТК на уровнях ее компонентов, РСТК в целом и региональной системы защиты информации.
3. Разработана аналитическая модель процесса восстановления состояния информационной безопасности объектов по результатам контроля, отличающаяся модификацией известного случайного процесса восстановления с дискретными состояниями до процесса восстановления с непрерывными состояниями на основе учета вероятности изменения состояния безопасности объекта, что позволило повысить достоверность и точность оценки эффективности системы контроля.
4. Разработана имитационная модель процесса функционирования РСТК на основе многоканальной модели массового обслуживания с оптимизируемыми приоритетами, зависящими от важности объектов и текущего состояния их безопасности. Обслуживание осуществляется с использованием средств контроля других ведомств, скоординированно привлекаемых в соответствии с их текущей загруженностью в интересах решения своих задач контроля.
5. На основе аналитической модели процесса восстановления состояния информационной безопасности объектов и имитационной модели процесса функционирования РСТК разработано методическое обеспечение обоснования требований к региональной системе технического контроля и ее компонентам в виде согласованной по входам и выходам совокупности методик, включающей: методику внешнесистемной оценки эффективности вариантов построения РСТК, позволяющую рассчитывать относительное количество объектов, сохраненных в состоянии информационной безопасности за заданное время за счет применения РСТК; методику внутрисистемной оценки эффективности распределения ресурса сил и средств контроля в регионе, позволяющую рассчитывать вероятность своевременного обслуживания заявок на проведение контроля; методику обоснования внешнесистемных требований к информационно-аналитическому комплексу (ИАК) РСТК, позволяющую рассчитывать требуемые значения показателей полноты, достоверности, оперативности и периодичности решения задач обработки результатов контроля; методику обоснования внутрисистемных требований к ИАК и его подсистемам, позволяющую рассчитывать требуемые значения показателей достоверности, оперативности и пропускной способности выполнения ИАК информационных запросов при решении задач контроля.
6. В результате исследования зависимости внешнесистемного показателя эффективности системы в диапазоне возможных значений ее внутрисистемных параметров установлено, что показатель имеет экстремум. Это позволило свести оптимизационную задачу выбора рационального варианта построения РСТК по критерию максимума эффективности при ограничениях на стоимость, которые трудно определить с приемлемой точностью, к обратной задаче выбора рационального варианта РСТК по критерию минимальной стоимости при заданной эффективности, соответствующей экстремальному значению. Указанная задача решена с использованием метода последовательной декомпозиции внешнесистемных требований к системе до внутрисистемных требований и метода выравнивания эффекта на уровне внутрисистемных требований для различных вариантов РСТК.
7. Обоснованы задачи, решение которых предлагается возложить на РСТК для повышения эффективности контроля в интересах обеспечения информационной безопасности региона, в число которых наряду с известными задачами среднесрочного и оперативного планирования и проведения контроля должна быть включена задача координации деятельности региональных подразделений ведомственных систем технического контроля.
8. Разработаны алгоритмы функционирования РСТК, обеспечивающие реализацию координационного принципа управления контролем, в повседневном (плановом) и оперативном (по оперативным заявкам) режимах на основе учета приоритетности выполнения заявок на проведение контроля объектов, находящихся в сфере ответственности каждого ведомства, над заявками других ведомств и наличия в течение требуемого временного интервала свободного ресурса средств контроля.
9. С использованием разработанного в диссертации методического аппарата обоснован рациональный вариант построения РСТК для Воронежской области. Проведенная оценка эффективности предложенного варианта РСТК, показала, что по сравнению с существующим порядком организации и ведения контроля прирост количества объектов, сохраненных в состоянии безопасности, может достигать 13% за счет применения координации управления силами и средствами контроля ведомственного подчинения и -28% за счет дополнительного оснащения РЦТК перспективной техникой
146 контроля. При этом стоимость создания РЦТК, решающего только задачу координации, составит 1,8 млн. руб. при ежегодных эксплуатационных затратах - 0,48 млн. руб. Стоимость создания РЦТК, оснащенного подвижными средствами контроля, составит 13,8 млн. руб. при ежегодных эксплуатационных затратах - 0,85 млн. руб.
Для достижения такого же эффекта (13-28%) при существующем ведомственном порядке организации и ведения контроля потребуется увеличить количество средств контроля в 1,5-2,7 раза, при этом стоимость приобретения дополнительной техники превысит стоимость создания РЦТК в 5,48,3 раза.