Разработка и оптимизация конструктивных и технологических решений туннельных нанопреобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Балан, Никита Николаевич

  • Балан, Никита Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 186
Балан, Никита Николаевич. Разработка и оптимизация конструктивных и технологических решений туннельных нанопреобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балан, Никита Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МИКРО- И НАНОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ (МЭМС И НЭМС). ОБЗОРНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТУННЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА.

1.1 Место технологий МЭМС И НЭМС в современном приборостроении

1.2 Основные работы по созданию преобразователей физических величин на основе туннельного эффекта.:.

Постановка задач исследований.

Глава 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТУННЕЛЬНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.

2.1 Конечноэлементный расчет напряженно-деформированного состояния многослойных упругих чувствительных элементов туннельного преобразователя.

2.1.1 Методика расчета динамического напряженно-деформированного состояния многослойных пластин.

2.1.2 Пример применения изложенной методики для расчета прогиба диафрагмы УЧЭ туннельного преобразователя под действием внешней нагрузки.

2.2 Анализ эффекта схлопывания электродов (pull-in instability) электростатического актюатора УЧЭ туннельного преобразователя.

2.2.1 Простейшая модель упругого элемента - пластина на упругом подвесе.

2.2.2 Упругий элемент - диафрагма конечной толщины и произвольной геометрии.

2.2.3 Особенности функционирования электростатических актюаторов с субмикронным межэлектродным зазором. Расчет отклонения диафрагменного актюатора под действием электрического поля.

Выводы по Главе 2.

Глава 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МАРШРУТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОДВИЖНЫХ ПОЛИКРЕМНИЕВЫХ СТРУКТУР ДИАФРАГМЕННОГО И БАЛОЧНОГО ТИПА

3.1 Первый этап разработки технологии изготовления УЧЭ. Эскизный технологический маршрут. Изготовление первой экспериментальной партии образцов. Специальные операции формирования рельефа иглы и платиновой металлизации.

3.1.1 Характеристики конструкции и технологического процесса изготовления первых образцов УЧЭ монолитного туннельного преобразователя.

3.1.2 Формирование кремниевого микрорельефа «иглы».

3.1.3 Результаты контроля экспериментальных образцов, изготовленных по эскизному технологическому маршруту (первого этапа разработки).

3.1.4 Выводы по результатам разработки эскизного технологического маршрута изготовления УЧЭ туннельного преобразователя (первого этапа разработки) и рекомендации к следующим этапам отработки технологического маршрута.

3.2 Второй этап разработки технологии изготовления УЧЭ. Отработка технологии нанесения рисунка металлизации.

3.2.1 Общие характеристики топологии тестовых структур и технологического процесса второго этапа разработки.

3.2.2 Разработка технологии формирования рисунка металлизации.

3.2.2.1 Разработка технологического процесса формирования рисунка металлизации на основе платины.

3.2.2.2 Разработка технологического процесса формирования рисунка металлизации на основе силицида платины.

3.2.2.3 Исследование структурных и электрофизических характеристик электродов из силицида платины на различных стадиях технологического процесса.

3.2.3 Результаты РЭМ-контроля экспериментальных образцов, изготовленных по технологическому маршруту второго этапа разработки

3.2.4 Результаты электроизмерений экспериментальных образцов, изготовленных по технологическому маршруту второго этапа разработки.

3.2.5 «Закоротки» и обрывы проводников. Механизмы возникновения и методы борьбы.

3.2.6 Выводы по результатам второго этапа разработки технологического маршрута изготовления УЧЭ туннельного преобразователя.

3.3 Рекомендации к выполнению третьего этапа разработки технологии изготовления УЧЭ туннельного преобразователя.

Выводы по Главе 3.

Глава 4 ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ ЭЛЕМЕНТОВ МИКРО- И НАНОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1 Интерференционные оптические методики контроля смещений диффузно отражающих микрообъектов.

4.2 Описание эксперимента и полученных результатов.

4.3 Применение методов голографической интерферометрии повышенной чувствительности для контроля микросмещешш диффузно отражающих элементов микро- и наномеханических устройств.

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация конструктивных и технологических решений туннельных нанопреобразователей»

Актуальность темы

За несколько десятков лет развития микроэлектромеханики было создано огромное количество разнообразных приборов, при этом основными их видами являются интегральные датчики и исполнительные механизмы (приводы). В последние десятилетия в данной области техники произошел значительный качественный скачок, связанный с появлением широкого спектра так называемых микроэлектромеханических систем (МЭМС) -полупроводниковых приборов, совмещающих на одном чипе электронную и механическую части, изготавливаемые в едином технологическом процессе. Современная измерительная МЭМС содержит на одном кристалле, как правило, несколько механических (чувствительных) элементов вместе со сложными электронными схемами управления, преобразования и обработки сигнала, выдающими на выходе информацию об измеряемой величине в цифровой форме.

В качестве перспективного направления развития таких устройств необходимо отметить так называемые НЭМС (НЭМС -«наноэлектромеханическне системы»), о которых в настоящее время все чаще встречаются упоминания в литературе. Под НЭМС в данном случае понимаются микросистемы, содержащие в себе элементы, либо сами по себе имеющие нанометровый размер, либо разнесенные друг от друга на расстояния того же порядка. Функционирование НЭМС основано на физических эффектах, наблюдаемых на этих расстояниях, таких, например, как действие атомных сил или туннелирование электронов. По этой причине рассматриваемые в работе туннельные интегральные преобразователи также относятся к классу НЭМС.

Следует отдельно отметить, что линейки оборудования, имеющиеся в распоряжении отечественных преприятий полупроводниковой промышленности (КМОП процесс топологических норм 1,5-0,8 мкм), соответствуют уровню 20-30-ти летней давности. Снятие этих линеек с эксплуатации и их замена более совершенным оборудованием - вопрос ближайшего будущего. Однако, как показано в данной работе, выводимое из эксплуатации оборудование может быть успешно использовано прп производстве микро- и наносистем, что открывает дополнительную возможность наиболее рационального его использования.

Из вышеизложенного следует, что задача разработки и оптимизации конструктивных и технологических решений, используемых при создании монолитных туннельных преобразователей, является актуальной и своевременной, так как эти решения позволяют значительно понизить себестоимость отечественных МЭМС и НЭМС и дать возможность производить их массовым тиражом.

Цель работы

Цель работы состоит в создании научно-технических основ и методов проек-тирования и изготовления упругих чувствительных элементов (УЧЭ) монолитных наноэлектромеханических преобразователей, допускающих интеграцию с управляющими электронными схемами и функционирующих на основе эффекта электронного туннелирования. При производстве указанных приборов должны быть максимально использованы процессы планарной кремниевой технологии, сущест-вующие на отечественных предприятиях электронной промышленности.

Основные задачи исследований Разработка математических моделей напряженно-деформированного состояния (НДС) упругих чувствительных элементов (УЧЭ) преобразователей, определяющих жесткостные свойства УЧЭ. а также математических моделей, описывающих физические эффекты, характерные для «глубоко субмикронных» МЭМС или НЭМС.

Разработка технологического маршрута изготовления УЧЭ монолитных туннельных преобразователей, основанного на операциях технологии КМОП, использующихся на отечественных предприятиях. Отработка специальных процессов технологии изготовления УЧЭ монолитных туннельных преобразователей на экспериментальных тестовых структурах, контроль получаемых структур с использованиием растровой электронной микроскопии (РЭМ), анализ структурных и электрофизических характеристик используемых электродных материалов на различных стадиях технологического процесса с использованием методик и аппаратуры сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), проверка работоспособности получаемых структур при помощи методов электрических измерений, использующихся в микроэлектронном производстве.

Проведение комплекса экспериментальных исследований, направленных на определение упругих свойств полученных диафрагменных структур, с использованием интерференционных оптических методов.

Методы исследований

Для решения поставленных задач использовались основные положения квантовой механики, твердотельной электроники и математической физики.

Выполненные теоретико-экспериментальные исследования и практические расчеты базируются на использовании методов вычислительной математики, современных методов программирования и компьютерного моделирования.

Результаты представленных в диссертации экспериментальных исследований получены с использованием методов сканирующей зондовой микроскопии, растровой электронной микроскопии и голографической интер ферометрии.

Научная новизна

1. Усовершенствована математическая модель эффекта схлопывания электродов актюатора с управлением электрическим полем в части учета вклада казимировского взаимодействия в эффект схлопывания электродов для актюаторов консольного и диафрагменного типов произвольной геометрии. В рамках данной модели определено, что казимировское взаимодействие начинает оказывать ощутимое влияние на функционирование актюаторов диафрагменного типа уже при достижении межэлектродным зазором величины порядка 0,5 мкм.

2. В рамках усовершенствованной модели проведен анализ эффективности метода минимизации влияния эффекта схлопывания электродов актюаторов, основанного на последовательном включении дополнительной емкости, для актюаторов консольного и диафрагменного типов. Показана невозможность расширения диапазона прохода подвижного электрода на всю величину межэлектродного зазора, обусловленная силовыми взаимодействиями, наблюдаемыми на субмикронных расстояниях. Так, в частности, при оптимальных параметрах используемой емкости (варикап с параметрами Сн=0,89пФ, фк = 0,25В) в случае консольного актюатора с площадью подвижного электрода 0,25 мм" и суммарной жесткостью подвесов 0,3 Н/м устойчивый проход подвижного электрода возможен на расстояние не более 0,65 мкм при начальном межэлектродном расстоянии а=1мкм.

3. Разработан научный подход к задачам контроля параметров подвижных механических элементов микро- и наносистем при помощи голографических интерференционных методов повышенной чувствительности.

Практическая значимость работы

1. Разработанные математические модели НДС УЧЭ преобразователя на основе метода конечных элементов позволяют осуществлять теоретический расчет жесткостных свойств чувствительного элемента любого типа.

2. Усовершенствованная математическая модель эффекта схлопывания электродов актюатора с управлением электрическим полем позволяет теоретически оценить эффективность применения того или иного вида актюаторов при построении УЧЭ преобразователя. В частности, было показано, что для актюатора диафрагменного типа, имеющего форму правильного восьмиугольника с поперечным размером Б-400 мкм (основной несущий слой - поликремний с толщиной Ь=1 мкм) при начальном межэлектродном расстоянии а=1мкм величина устойчивого отклонения находится в диапазоне 0,4-0,5 мкм как при использовании дополнительной емкости, так и без нее, что свидетельствует о малой эффективности применения последовательно включенной емкости с целью подавления эффекта схлопывания в актюаторах такого типа.

3. Разработаны специальные технологические процессы, предназначенные для: формирования ультраострой заготовки для электрода-«иглы» (радиус закругления порядка 10 нм) при помощи комбинации операций изотропного и анизотропного травления кремниевой подложки через нитридную маску с последующим локальным окислением и стравливанием образовавшегося оксида; формирования свободных поликремниевых диафрагм методом травления «жертвенного слоя» через мелкие технологические отверстия в диафрагме; формирования электродов туннельного преобразователя на основе тугоплавкого материала - силицида платины, обладающего по сравнению с прочими материалами рядом преимуществ, таких как химическая стойкость, необходимые туннельные характеристики, а также удобство литографии.

4. На основе процессов стандартного технологического маршрута КМОП, используемого на отечественных предприятиях электронной промышленности, а также ряда перечисленных выше специальных процессов разработан технологический маршрут изготовления интегрального туннельного наноэлектромеханического преобразователя. Разработанный маршрут полностью совместим со стандартным технологическим маршрутом КМОП, что делает возможной однокристальную интеграцию преобразователя с управляющими электронными схемами.

5. Разработанные голографические методики позволяют бесконтактно с точностью до ОД мкм измерять смещения диффузно отражающих элементов микромеханических систем различного характера (продольный, поперечный сдвиг, прогиб и т.д.).

6. Предложенные методы повышения чувствительности голографических измерений, основанные на интерференции гармоник высших порядков, рассеянных нелинейной голограммой, а также на использовании цифровых регистраторов с последующей компьютерной обработкой результатов, позволяют повысить точность измерения до единиц нанометров.

Достоверность результатов

Достоверность проведенных теоретических исследований и представленных в работе экспериментальных результатов обеспечивается строгим математическим обоснованием предлагаемых подходов, результатами компьютерного моделирования, использованием современных экспериментальных методик, а также согласованностью полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными, имеющимися в российской и зарубежной литературе.

Реализация и внедрение результатов работы

Теоретические и практические результаты работы внедрены в практику разработки полупроводниковых микро- и наноустройств в НИИ микроэлектроники и информационно-измерительной техники, применяются при проведении научно-исследовательских и технологических работ в НИИ перспективных материалов и технологий, а также используются в учебном процессе МИЭМ на кафедре «Технологические системы электроники», что подтверждается соответствующими актами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Усовершенствованная математическая модель эффекта схлопывания электродов актюаторов микро- и наноэлектромеханических систем с управлением электрическим полем, учитывающая как электрические, так и казимировские силы.

2. Результаты расчетов диапазона устойчивого прохода подвижного электрода для различных типов актюаторов, проведенных в рамках данной модели.

3. Разработанные специальные технологические процессы и маршрут изготовления интегрального туннельного наноэлектромеханического преобразователя, включающий в себя эти процессы.

4. Результаты экспериментов (с использованием туннельной микроскопии, атомно-силовой микроскопии с измерением сопротивления растекания, сканирующей электронной микроскопии) по определению структурных и электрофизических свойств получаемых структур, проводимых на различных этапах отработки технологического маршрута.

5. Методика голографического экспериментального исследования упругих свойств подвижных элементов микроэлектромеханических систем и результаты проведенных экспериментов.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и научных сессиях:

• на Научных сессиях МИФИ в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 годах,

• на Всероссийской научной конференции студентов-физиков ВНКСФ-10 в

2004 г.,

• на Международной конференции «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники» АРСОМ-2004 в 2004 г.,

• на Международном форуме «Голография. ЭКСПО-2004» в 2004 г.,

• на 4 Международной конференции молодых ученых и специалистов м0птика-2005" в 2005 г.,

• на Международной конференции по микро- и наноэлектронике 1СМКЕ

2005 в 2005 г.

• на 1-ой Всероссийской конференции по многомасштабному моделированию процессов и структур в нанотехнологиях "ММПСН 2008" в 2008 г.

• на 12-й Международной конференции "Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы" в 2010 г.

• на Международной конференции-семинаре по микро-, нанотехнологиям и электронным приборам ЕБМ-2010 в 2010 г.

• на 7-й Международной конференции «Аморфные и поликристаллические полупроводники» АМ8-2010 в 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников, включающего 135 наименований, и приложения. Общий объем работы 186 страниц, из которых основная часть составляет 158 страниц, включая 42 иллюстрации и 2 таблицы, приложение 28 страниц, куда входят маршрутные листы технологии изготовления тестовых структур, послойная разбивка топологии тестовых структур и акты внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Балан, Никита Николаевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. На базе выполненных обзорно-аналитических исследований показано, что разработка технологии изготовления твердотельных интегральных микро- и наномеханических преобразователей, допускающих однокристальную интеграцию с электронными схемами управления, съема и предобработки сигнала, является необходимой задачей для решения научно-технических проблем, стоящих перед отечественной микро- и наноэлектроникой.

2. Предложена математическая модель напряженно-деформированного состояния УЧЭ туннельного преобразователя сложной геометрии, построенная наоснове метода конечных элементов и позволяющая теоретически оценивать жесткостные свойства УЧЭ любого типа. В частности, для трехслойной диафрагмы (толщины слоев: поликремний -1 мкм, Тл - 100 нм, Р1 - 250 нм) в форме правильного восьмиугольника с поперечным размером Б = 2000 мкм резонансная частота основного тона, расчитанная согласно предложенной модели, составила Г0=3050 Гц. Прогиб такой диафрагмы под действием электростатической нагрузки У=0,35 В составляет штах=0,22 мкм (при исходном межелектродном расстоянии а = 1,5 мкм).

3. Усовершенствована модель эффекта схлопывания электродов преобразователя, в части учета силовых взаисмодействий, проявляющихся на малых расстояниях. В рамках данной модели для нескольких вариантов электростатических актюаторов проанализирован метод подавления электростатического схлопывания, основанный на использовании последовательно включенной емкости. Результаты расчетов для двух типов актюаторов показали невозможность расширения диапазона прохода подвижного электрода на всю величину межэлектродного зазора, обусловленную силовыми взаимодействиями, наблюдаемыми на субмикронных расстояниях (силы Казимира). Тем не менее, наилучшие результаты указанный метод показал для актюаторов консольного типа, соответствующих простейшей из рассматриваемых моделей подвижного элемента преобразователя (пластина на упругом подвесе). Для консольного актюатора с площадью подвижного электрода 0,25 мм", с суммарной жесткостью подвесов 0,3 Н/м и при использовании варикапа с параметрами Сн=0,89пФ, фк = 0,25В устойчивый проход подвижного электрода возможен только лишь на расстояние не более 0,65 мкм при начальном межэлектродном расстоянии а=1мкм, тогда как для актюатора диафрагменного типа, имеющего форму правильного восьмиугольника с поперечным размером Б=400 мкм (основной несущий слой - поликремний с толщиной Ь=1 мкм) при начальном межэлектродном расстоянии а=1мкм величина устойчивого отклонения находится в диапазоне 0,4-0,5 мкм как при использовании дополнительной емкости, так и без нее.

4. Предложен и реализован технологический маршрут изготовления чувствительного элемента туннельного преобразователя, основанный на базовых операциях технологии КМОП. В рамках реализации предложенного маршрута отработаны следующие специальные технологические процессы: формирование электродов туннельного преобразователя на основе тугоплавкого материала - силицида платины, обладающего по сравнению с прочими материалами рядом преимуществ, таких как химическая и термическая стойкость и необходимые туннельные характеристики; формирование ультраострых кремниевых «игл» с высотой 1,5 мкм и радиусом закругления острия порядка 10 нм; формирование свободных диафрагм методом травления «жертвенного слоя».

5. Проведенные СТМ эксперименты подтвердили приемлемость туннельных характеристик силицида платины для его использования в качестве электродного материала чувствительного элемента преобразователя (Уыа.ч = 0,3 В, = 25 рА). Однако эксперименты по измерению сопротивления растекания (АСМ с проводящим кантилевером) показали, что после термообработки при температуре 850°С материал практически полностью теряет свои проводящие свойства из-за выхода на поверхность зерен кремния и последующего их окисления в процессе перекристаллизации силицидной пленки. Исходя из данных результатов было рекомендовано для выравнивания поверхности «жертвенного слоя» использовать операцию химико-механической планаризации, что позволяет обойтись без высокотемпературных обработок. Другое приемлемое решение состоит в использовании в качестве жертвенного слоя борофосфоросиликатное стекло, имеющее температуру оплавления ниже температуры плавления эвтектики силицида платины (830°С).

6. Реализованы голографические интерференционные методики определения упругих свойств подвижных элементов МЭМС путем точного измерения микросмещений диффузно отражающих объектов под действием известных нагрузок. Проведенные эксперименты позволили измерить величину смещения диффузно отражающего микрообъекта как целого в его плоскости с точностью 0,1 мкм. Анализ интерферометрических методов с использованием гармоник высших порядков, дифрагированных нелинейной голограммой, а также цифровых голографических методов показал, что их применение позволяет повысить точность измерения смещений изучаемых объектов до единиц нанометров.

Основным результатом диссертационной работы является разработка базовых конструктивных и технологических решений, позволяющих создать принципиально новые твердотельные приборы на основе квантовых эффектов - монолитные туннельные нанопреобразователи. На основе таких приборов могут быть построены измерительные системы нового поколения (акустические, акселерометрические и т.д.), обладающие повышенной чувствительностью и широким динамическим диапазоном.