Электрофизические методы неразрушающего контроля и формирования металлодиэлектрических структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Пщелко, Николай Сергеевич

  • Пщелко, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 372
Пщелко, Николай Сергеевич. Электрофизические методы неразрушающего контроля и формирования металлодиэлектрических структур: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2011. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пщелко, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ......................................................7

ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ).................................12

ГЛАВА 1. Контроль качества диэлектрических материалов на основе измерения их статических и низкочастотных параметров и характеристик..........................28

1.1. Использование полевых транзисторов для контроля

электрофизических характеристик высокоомных материалов...........................36

1.1.1. Контроль электрической емкости и сопротивления высокоомных изделий на основе использования медленных переходных процессов перераспределения электрических полей в металлодиэлектрических структурах..............................38

1.2. Использование полевых транзисторов для контроля

поверхностного потенциала (заряда) диэлектриков..................................44

1.3. Прибор для измерения комплекса статических

характеристик диэлектрических материалов...........................................46

1.4. Примеры использования прибора для измерения статических характеристик диэлектрических материалов...........................................50

1.4.1. Электретный эффект в диоксиде кремния........................................50

1.4.2. Влияние гидрофобизирующих покрытий на свойства поверхности диоксида кремния............................................................................53

1.4.3. Исследование и улучшение стабильности электретного

потенциала слоев диоксида кремния.....................................................56

1.4.3.1. Выбор гидрофобизаторов и отработка режимов их нанесения............60

1.4.4. Контроль механических характеристик керамики с помощью измерения диэлектрической проницаемости на постоянном напряжении........65

1.4.5. Физические основы методов диагностики и управления свойствами металлодиэлектрических структур оксидных конденсаторов.......................71

1.4.6. Другие возможные применения разработанного прибора

для диагностики сред и технических объектов.....................................................81

ГЛАВА 2. Физические основы формирования и неразрушающего контроля

прочности электроадгезионных соединений диэлектрик - металл................88

2.1. Исследование влияния на электроадгезию

поляризации диэлектрика..............................................................

2.2. Динамика процесса миграционной поляризации при получении

неуправляемого электроадгезионного соединения...................................91

2.2.1.Оценка влияния эффектов сильного поля на величину

пондеромоторного давления...............................................................101

2.3. Анализ макроскопического приближения при расчете

электрических полей и вычислении силы адгезии...................................104

2.3.1 Особенности электрических полей матричных электретов..................105

2.3.2. Влияние дискретности распределения электрического заряда на силовое действие электрического поля..............................................109

2.4. Неразрушающий контроль прочности электроадгезионных соединений диэлектрик - металл.............................118

2.4.1. Качественные представления об электромеханике

118

электроадгезионных соединении........................................................110

2.4.2. Модель для расчета пондеромоторного давления и

площади фактического контакта электроадгезионных соединений..............122

2.4.3. Механизм протекания электрического тока через электроадгезионный контакт как основа для

неразрушающего контроля его качества...............................................129

2.4.4. Экспериментальные данные по контролю прочности

электроадгезионных соединений........................................................134

ГЛАВА 3. Использование электрофизических методов для улучшения технологии получения металлодиэлектрических структур

с неподвижными металлическими обкладками.............................................143

ЗЛ. Оптимизация режимов получения электроадгезионного

соединения проводник - ионный диэлектрик.........................................143

3.2. Особенности применения расплавов при использовании электроадгезионного способа соединения материалов...............................-152

3.3. Разработка методик получения электроадгезионных

1

соединении полимер-металл.........................................................

3.4. Получение металлодиэлектрической структуры диоксид

кремния - платина с использованием электрического поля................ 158

3.5. Использование электрического поля в электрокаплеструйных технологиях......173

3.6. Модификация поверхности материалов обработкой в плазме низкотемпературного объемного разряда..................................................182

3.7. Повышение адгезии покрытий к шероховатым поверхностям

с помощью электрического поля.........................................................188

3.8. Использование механических силовых приспособлений для уменьшения температуры получения электроадгезионного

соединения кварц - металл - кварц.......................................................194

3.9. Использование электрического поля для управления сопротивлением сетчатых иерархических пористых структур и улучшения их характеристик.........205

ГЛАВА 4. Неразрушающий контроль конденсаторных структур

с подвижными обкладками......................................................................210

4.1 .Теоретические основы использования электростатических сил в структурах с искусственно создаваемым воздушным зазором для расчета их

характеристик и неразрушающего контроля параметров..................................................210

4.2. Метод неразрушающего контроля параметров капсюлей электретных преобразователей на основе анализа их вольт-фарадных характеристик.................217

4.2.1. Основные соотношения.....................................................................217

4.2.2. Схемотехническая реализация методики контроля параметров капсюлей электретных преобразователей...............................................222

4.2.3. Предельно допустимые значения

электрических напряжений и ёмкостей...........................................................................226

4.2.4. Особенности обработки экспериментальных результатов и примеры использования методики контроля параметров капсюлей электретных преобразователей..................................................................................233

4.3. Разработка интерфейса программы для неразрушающего контроля параметров КСПО методом вольт-фарадной характеристики.............................247

4.4. Разработка автоматизированного информационно - измерительного комплекса для контроля параметров капсюлей электретных преобразователей методом вольт-фарадной характеристики...................................................255

ГЛАВА 5. Использование электрофизических методов для разработки и улучшения характеристик конденсаторных

структур с подвижными обкладками....................................................260

5.1. Электретные электропневматические преобразователи......................260

5.1.1. Разработка конструкций, расчёт сил и статических характеристик электретных электропневматических преобразователей............................260

5.1.2. Использование особенностей электрических полей матричных электретов в конструкциях электретных электропневматических преобразователей...........................................................................273

5.1.3.Неразрушающий контроль параметров электропневматических преобразователей на

основе использования метода вольт-фарадной характеристики.........................275

5.2. Датчик перепада давлений с силовой

электростатической компенсацией.......................................................279

5.2.1.Конструкции и принцип работы датчика........................................279

5.2.2.Неразрушающий контроль параметров датчика перепада

давлений с силовой электростатической компенсацией.............................286

5.3. Динамические характеристики электретных конденсаторных

структур с подвижными обкладками....................................................289

5.4. Улучшение конструкций электретных микрофонов...................................299

5.4.1. Повышение чувствительности электретных микрофонов путем

299

оптимизации их параметров................................................................ •

5.4.2.Контроль качества капсюлей электретных микрофонов

на стадии изготовления.....................................................................306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................309

БИБЖОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................................312

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................ •342

Приложение 1. Схемы принципиальные электрические и чертежи доя

реализации автоматизированного информационно - измерительного комплекса.....342

Приложение 2. Математическое обоснование аппроксимации выражения для напряженности электрического поля системы дискретно

350

распределенных зарядов........................................................................

Приложение 3. Подтверждение о работе

в редколлегии журнала «Smart Nanocomposites»......................................355

Приложение 4. Акты о внедрении результатов работы в производство...........356

Приложение 5. Акты о внедрении результатов работы в учебный процесс.....369

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические методы неразрушающего контроля и формирования металлодиэлектрических структур»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Металлодиэлектрические структуры (МДС) являются основой широкого круга технических устройств. В качестве примеров можно привести электрические конденсаторы дискретной и интегральной электроники [15, 17, 18, 86, 93, 95, 97, 99, 104, 109, 186], электростатические преобразователи конденсаторного типа [6, 8, 34, 37, 38, 46, 68, 70, 73, 87-91, 116, 132, 156, 165, 181, 193, 201, 202, 205, 240], преобразовательные устройства автоматики [23, 33, 58-63, 102, 103, 143, 151153, 169], сенсоры и активаторы интенсивно развивающегося направления микроэлектроники - микросистемной техники [81, 136, 138, 183, 233]. На основе МДС постоянно разрабатываются новые устройства, обладающие улучшенными характеристиками или новыми функциональными свойствами. Эти достижения связаны с использованием новых диэлектрических материалов, технологий формирования и конструкций изделий. Особое место здесь занимают МДС и устройства, получение и (или) принцип действия которых основан на использовании электрического поля (ЭП). К ним относятся рабочие структуры оксидных конденсаторов, формируемых посредством электрохимического оксидирования металла и позволяющие получить высокооднородные субмикронные диэлектрические пленки на большой площади, электроадгезионные соединения (ЭАС) - металлодиэлектрические «склейки», формируемые за счет силового действия ЭП как для временного [19, 55, 102, 103, 185, 210, 235, 224], так и для постоянного [5, 19, 20, 21, 24, 39, 53, 57, 83, 85, 101, 219 - 221, 234, 243-245, 249.250, 254-257] соединения деталей, электретные устройства, принцип действия которых основан на способности диэлектрика накапливать и длительно сохранять электрические заряды (ЭЗ) [118, 139, 161, 191], и другие МДС. Использование ЭП позволяет получать МДС с улучшенными характеристиками. Так, металлооксидные конденсаторы являются рекордсменами по удельным электрическим характеристикам. Применение электроадгезионных технологий

позволяет получить неразъемное соединение твердотельных объектов при температурах существенно меньших, чем при диффузионной сварке. При этом наличие вакуума при соединении не обязательно, а используемые установки значительно дешевле. Надежность и воспроизводимость таких соединений значительно выше, чем при использовании, например, электрореологического эффекта [218]. ЭАС можно успешно использовать при получении неразъемных прочных вакуумноплотных соединений из таких материалов как керамика, ситаллы, стекло, кварц и других ионных диэлектриков с различными металлическими проводниками и полупроводниковыми кристаллами в различных сочетаниях, а также для повышения адгезии наносимых пленочных покрытий [3,4, 7, 11, 14, 19, 26,30,41,43,47-50, 252].

Интерес к технологиям и устройствам на основе использования ЭП обусловлен рядом их преимуществ, основными из которых являются:

1. Исключительно низкое энергопотребление. Если в качестве источника электрического поля используется электрет, то устройство вообще может не потреблять электрической энергии в процессе работы и даже вырабатывать ее.

2. Конструктивная простота и относительная дешевизна соответствующих устройств. Это связано с тем, что в основе конструкций используется обычная конденсаторная МДС. Примером таких устройств являются электретные микрофоны (ЭМ), выпуск которых в мире в настоящее время превышает 90% от числа всех выпускаемых микрофонов.

3. Высокие технические характеристики электростатических устройств. В электростатических конструкциях в качестве одной из обкладок конденсатора часто используется легкая, малоинерционная мембрана. Это позволяет производить преобразования сигналов с минимальными искажениями, получать высокое быстродействие сенсоров и активаторов.

4. Перспективность использования в наиболее бурно развивающейся области микроэлектроники - микросистемной технике - для создания микроэлектромеханических систем (МЭМС, MEMS). Это связано с тем, что

именно на малых расстояниях между электродами электростатические силы становятся значительными. Поэтому электростатические силы в данном случае эффективны для использования в конденсаторных структурах с подвижными обкладками (КСПО), для повышения адгезии наносимых слоев и для получения прецизионных электростатических «склеек».

5. Возможность временного и постоянного закрепления объектов относительно друг друга за счет электростатических (пондеромоторных) сил без использования переходных слоев при относительно низких температурах.

6. Возможность наблюдать в материалах медленно протекающие процессы при измерениях в постоянном ЭП.

ЭП и ЭЗ используются для качественной покраски [189], в электрокаплеструйной печати [12, 159, 160, 172, 232, 236, 238, 241. 242, 246. 247, 258], электростатических двигателях, гироскопах, фильтрах, электростатических пинцетах, радоновых датчиках, в конденсаторных структурах с накатами обкладок и в других МДС [103, 145-148, 210, 230, 231]. Наблюдение процесса релаксации ЭЗ в материалах позволяет выявить энергетический спектр ловушек в них, т.е. является мощным инструментом для исследования строения диэлектриков и высокоомных полупроводников (методы термостимулированных токов - ТСТ и термостимулированной деполяризации - ТСД) [133, 134]. Следует отметить, что использование ЭП и ЭЗ не ограничено только техническими применениями: так, например, в последнее время ведутся интенсивные исследования по влиянию ЭП и ЭЗ на биологические объекты. Исследования по этим вопросам в настоящее время становятся все более востребованы в практической медицине [26, 31, 123, 150, 182, 228].

Теоретические исследования и практические применения электрофизических методов в технологиях получения и контроля МДС постоянно прогрессируют. Еще в середине прошлого века была развита электронная теория адгезии [144] (Дерягин Б.В., Кротова H.A., Смилга В.П.), в

которой исследовались процессы формирования двойного электрического слоя при образовании связи между соединяемыми поверхностями. В настоящее время электрофизические методы активно используются во всем мире для получения новых МДС (в том числе, микро- и нано-МДС). В частности, в Санкт-Петербурге эти работы проводятся в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (АфанасьевВ.П., ЛучининВ.В., Мошников В.А.), в ФТИ им. А.Ф.Иоффе (Закревский В.А., Конников С.Г., Слуцкер А.И., Теруков Е.И.), в СЗТУ (Воронцов В.Н., Потапов А.И.), СПбГПУ (Нагорный B.C., Немов С.А., Сударь Н.Т.), РГПУ им. А.И.Герцена (Бойцов В.Г., Гороховатский Ю.А., Рычков A.A., Ханин С.Д.); вопросами контроля получаемых структур и изделий на их основе активно занимаются во Всероссийском научно-исследовательском институт метрологии им. Д. И. Менделеева (Слаев В.А.) и в других организациях.

Несмотря на большой объем проводимых исследований, в настоящее время накопился целый ряд проблем, ограничивающих техническое применение и повышение качества устройств, функционирующих на основе использования ЭП. В части технического применения, существующие методы технологии контроля не всегда позволяют осуществлять индивидуальную диагностику объекта. Измеряемые по стандартным методикам характеристики диэлектриков (например, ток утечки через 1 минуту после включения) часто не позволяют выявить потенциально опасные дефекты, т.к. их проявления «маскируются» относительно большими токами смещения, характерными для незавершенных переходных процессов. Отсутствует комплексность измерений при контроле диэлектрических материалов и МДС. Ощущается дефицит в автоматизированных измерительных комплексах неразрушающего контроля МДС на основе их электрофизических характеристик с соответствующим приборным и программным обеспечением. В части повышения качества недостаточно развиты научно обоснованные подходы к конструированию и оптимизации технологии формирования изделий на основе МДС.

В этой связи в диссертационном исследовании решается комплекс научно-технических задач обеспечения технологии неразрушающего контроля качества и формирования микро- и нано-МДС электрофизическими методами, ориентированными на определенные виды технических устройств и изделий.

Решение этой проблемы с необходимостью требует разработки адекватных научных представлений о принципах функционирования устройств на основе МДС, соответствующих им математических моделей, которые могут составить теоретическую основу электрофизических методов неразрушающего контроля их качества и оптимизации конструкций и технологических режимов получения. В силу специфики изучаемых объектов результаты проведенных исследований вносят вклад в развитие целого ряда актуальных областей теоретического и прикладного материаловедения, относящихся к структурно разупорядоченным, сильно неоднородным (в том числе, наноразмерным) системам.

Цель работы: теоретическое обоснование, разработка и реализация электрофизических методов неразрушающего контроля качества и формирования МДС.

Задачи исследования:

1. Выявить информативные параметры для контроля МДС, разработать способы и устройства для их измерения и апробировать разработанные устройства на реальных материалах и изделиях.

2. Разработать физические представления о поляризации диэлектриков в процессе получения ЭАС, математическую модель процесса накопления заряда в них, рассчитать возникающие ЭП и электроадгезионные силы.

3. На основе физических представлений и математических моделей разработать электрофизические методы неразрушающего контроля ЭАС.

4. Проанализировать конденсаторные структуры с подвижными обкладками (КСПО), в том числе электретные КСПО: произвести расчет ЭП и

сил, возникающих в них, и на основе проведенного анализа разработать метод неразрушающего контроля комплекса параметров КСПО.

5. На основе разработанных модельных представлений улучшить существующие и разработать новые конструкции и технологии формирования

МДС и изделий на их основе.

6. Разработать необходимое программное обеспечение для выполнения расчетов и реализации процедур измерений.

Идея работы. Электрофизические методы, основанные на моделях распределения ЭП в МДС, позволяют эффективно осуществлять неразрушающий контроль МДС и улучшать их качество.

Методы исследования. Основным при выполнении работы был метод математического моделирования на основе развиваемых физических представлений об исследуемом явлении (объекте) с последующей экспериментальной проверкой предсказываемых моделью результатов. При разработке измерительных устройств и в тех случаях, когда учесть теоретически все влияющие факторы не представлялось возможным, использовался экспериментальный подход.

Научная новизна работы:

1. Разработаны методы и измерительное устройство на основе полевого транзистора с большим входным сопротивлением, в цепь затвора которого включается исследуемая металлодиэлектрическая структура, позволяющие реализовать системный подход к неразрушающему контролю исследуемых объектов, связанный с измерением комплекса их статических и низкочастотных характеристик как наиболее информативных для диэлектрических сред.

2. Показано, что вследствие миграционной поляризации диэлектрика и накопления электрического заряда в его узкой прианодной области в МДС возникают большие электроадгезионные усилия. На основе развитых в работе физических представлений разработана математическая модель, в которой

учитывается реальный рельеф границы раздела контактирующих поверхностей и различие пондеромоторных давлений в точках фактического контакта и в

зазорах между поверхностями.

3. Показана необходимость учета при определении напряженностей ЭП дискретности распределения заряда при использовании малых межэлектродных зазоров. Количественно определены границы применимости классической формулы для расчета ЭП заряженной плоскости с равномерным распределением заряда при расчете ЭАС. В рамках разработанных моделей определены напряженности ЭП и силы на контакте в зависимости от технологических параметров и электрофизических характеристик соединяемых материалов. Разработанная математическая модель для расчета силовых характеристик ЭАС позволяет прогнозировать возможность соединения

данной пары материалов.

4. Выявлена корреляция между характером зависимости тока от времени, величиной прошедшего в процессе получения через ЭАС заряда и прочностью получаемого соединения. На этой основе разработаны модельные представления и соответствующие им методы неразрушающего контроля

прочности соединений.

5. Определена аналитически и подтверждена экспериментально зависимость емкости КСПО от приложенного напряжения при различной геометрии электродов. Разработаны математическая модель и метод для определения ЭП, сил, чувствительности, динамических и других характеристик для различных электретных КСПО. На основе моделей разработан неразрушающий метод контроля параметров капсюлей электретных преобразователей, заключающийся в снятии вольт-фарадной характеристики капсюля и последующем расчете по полученным значениям искомых параметров капсюля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество диэлектрических материалов в связи с медленностью протекающих в них релаксационных процессов следует определять посредством электрофизических методов, основанных на измерениях соответствующих техническому назначению статических и низкочастотных параметров и характеристик. При этом рационально использовать разработанные измерительное устройство на полевом транзисторе с большим входным сопротивлением, в цепь затвора которого включается исследуемая металлодиэлектрическая структура, и программно - техническое обеспечение для расчета определяемых параметров.

2. Разработанная математическая модель миграционной поляризации, в которой учитываются особенности распределения заряда в металлодиэлектрических структурах, обеспечивает теоретическую основу для расчета силового действия электрического поля при межэлектродных зазорах толщиной порядка десятков нанометров и для разработки электрофизических методов улучшения формирования и неразрушающего контроля качества электроадгезионных соединений.

3. Неразрушающий контроль прочности электроадгезионных соединений металл - диэлектрик следует осуществлять посредством измерения зависимости тока от времени в процессе получения соединения, используя в качестве информативных критериев величину прошедшего электрического заряда и наличие экстремумов в анализируемой зависимости.

4. Комплексный неразрушающий контроль качества технических изделий на основе металлодиэлектрических структур с подвижными обкладками, в том числе, электретных конденсаторных сенсорных и активирующих устройств, целесообразно осуществлять посредством

измерения их вольт-фарадых характеристик с расчетом необходимых параметров в соответствии с разработанными математической моделью и

программным обеспечением.

5. Разработанные модельные представления о физических процессах в металлодиэлектрических структурах, соответствующие им математические модели и программное обеспечение создают теоретическую базу для улучшения конструкций и технологии изготовления технических устройств на основе металлодиэлектрических структур, а также расширения их функциональных возможностей.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные измерительные устройства для неразрушающего контроля комплекса электрофизических статических характеристик диэлектриков и МДС используются на ряде предприятий. Указанные приборы

недороги и мобильны.

2. Реализована возможность с помощью разработанных измерительных устройств и методов осуществлять неразрушающий контроль не только электрофизических, но и других (механических, структурных, химических) характеристик материала, чувствительных к медленно протекающим электрическим процессам. Разработанные средства измерений и методы могут найти более широкое применение для контроля и других характеристик природной среды, материалов и изделий, например, относительной влажности,

концентрации ионов в газе и др.

3. Предложено использовать силовое действие ЭП электрета в новых конструкциях КСПО, в частности, для создания датчика перепада давлений с силовой электростатической компенсацией и в электропневматических преобразователях (ЭПП). Разработаны и изготовлены опытные образцы преобразователей с улучшенными по сравнению с аналогами характеристиками.

4. Определены технологические параметры режима получения ЭАС, при котором пондеромоторное давление максимально. Установлено, что для хорошо полированных поверхностей надо использовать относительно высокие температуры и низкие (из-за возможности пробоя) напряжения, а для шероховатых поверхностей - наоборот. Использование данного режима позволяет повысить качество ЭАС и получить соединения новых пар материалов.

5. Впервые использованы электроадгезионные технологии для ряда новых приложений: получения вакуумноплотных структур на основе пьезокварца при температуре не выше 500°С с применением разработанной механической силовой оснастки, что позволило изготовить пьезорезонатор новой конструкции; соединения массивных металлических деталей с диэлектриками с использованием мягких металлических припоев в качестве переходного слоя; повышения качества наносимых слоев платины к слоям диоксида кремния нанометровых толщин на полупроводнике и др.

6. Разработан автоматизированный измерительный комплекс для измерения комплекса параметров капсюлей электретных преобразователей на основе использования метода вольт-фарадных характеристик.

7. Оптимизированы (в смысле получения наибольшей чувствительности) конструкции электретных микрофонов: показано, что для микрофонов с рабочим воздушным зазором их наибольшая чувствительность достигается в случае, когда диаметр противоэлектрода меньше диаметра мембраны приблизительно вдвое; для микрофона с поддержками мембраны установлено наличие определенного значения поверхностного потенциала электрета, при котором его чувствительность максимальна.

Обоснованность и достоверность защищаемых положений и результатов обусловлена применением современного автоматизированного измерительного оборудования, преимущественным использованием компенсационных методов измерений, отличающихся повышенной точностью,

применением стандартных программ при расчетах численными методами. Достоверность полученных результатов также подтверждается их многократной воспроизводимостью, проведенными контрольными измерениями ранее изученных объектов и соответствием полученных результатов и выводов общефизическим представлениям и результатам исследований, выполненных другими методами.

Личный вклад автора в работу. Диссертация является итогом 25 -летней работы автора по тематике, связанной с использованием электростатических полей и сил для функционирования различных устройств, практическим применением электрофизических эффектов в МДС для улучшения их качества, контролем электрофизическими методами

характеристик МДС.

Автор диссертации осуществлял постановку задач исследований, непосредственно участвовал в изготовлении опытных образцов, проведении измерений, интерпретации полученных результатов и создании на этой основе соответствующих моделей изучаемых объектов, процессов и методов их контроля, измерительных устройств, программно-технического обеспечения, производил анализ и обобщение результатов, установил новые зависимости.

Реализация (внедрение) результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы:

- в РПО ВЭФ им. В.И.Ленина (в настоящее время - ВЭФ Телеком) (г. Рига). Были разработаны и внедрены технологические комплексы: информационно - измерительный комплекс для неразрушающего контроля параметров капсюлей электретных микрофонов и автоматизированный комплекс для получения электроадгезионным способом массивных

электретных элементов,

- в НПО им. Коминтерна (в настоящее время - ОАО НПО завод «Волна») (г. Санкт-Петербург) для соединения электроадгезионным способом

металлической арматуры высоковольтных изоляторов с их керамической частью,

- на федеральном государственном унитарном предприятии «Центр технологий микроэлектроники» (г. Санкт-Петербург) разработанные методы использовались при получении и контроле металлодиэлектрических электроадгезионных соединений.

В настоящее время на ряде предприятий г. Санкт-Петербурга используются следующие измерительные устройства и методы контроля,

разработанные в работе:

- устройство для измерения поверхностного потенциала диэлектрических

пленок (ЗАО НПК «Экофлон», ЗАО «МЭЛП»),

- устройство для оценки механических свойств (пористости структуры и толщины), выпускаемых изделий (ЗАО НПК «Экофлон», СТО «ГСАЯ»),

- метод для оценки концентрации ионов в воздушном потоке (ЗАО

«МЭЛП»),

- метод для неразрушающего контроля прочности электроадгезионных

соединений (ОАО «ЦТМ»).

Результаты настоящей работы использованы также в научно -исследовательских работах, выполнявшихся совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГПУ (г. Санкт-Петербург), Технологическим Центром МИЭТ (г. Зеленоград), и немецкой фирмой РНУ\¥Е, производящей научное и учебное оборудование.

Часть полученных результатов внедрена в учебный процесс: поставлены оригинальные лабораторные работы, тематика которых связана с неразрушающим контролем диэлектрических материалов и МДС в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПГГУ и на РНУ\¥Е. Учебно-научные работы [88, 89], автора диссертации (в соавторстве) рекомендованы в программе-минимум кандидатского экзамена по специальности 05.27.06 - «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов

электронной техники» как литературные источники для подготовки к экзамену. Значительная часть полученных в работе результатов использовалась автором диссертации при чтении им курсов «Активные диэлектрики в электронике», «Моделирование и конструирование сенсоров», «Функциональная электроника» для магистров СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и чтении курса общей физики в СПГГУ, а также при руководстве подготовкой магистерских диссертаций и

дипломным проектированием.

Использование и внедрение указанных результатов подтверждено шестью изобретениями, полученными совместно с представителями организаций, внедривших результаты работы, 12-ю актами о

производственном внедрении (Приложение 4), 3-мя актами об использовании в учебном процессе (Приложение 5), подписанными руководителями организаций и изданными учебно-методическими пособиями [87-100].

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены более чем на 30-ти Международных и Всероссийских научно-технических конференциях и семинарах, в частности, на Международных симпозиумах по электретам (ISE): г. Берлин (Германия), 1991 г., г. Париж (Франция), 1994 г., г. Афины (Греция), 1999 г.; Международных конференциях «Физика диэлектриков», г. С.-Петербург: 1993, 2008, 2011 г.г.; Международной конференции «Наночастицы, наноструктуры и нанокомпозиты», г. С.-Петербург, 2004 г.; Всероссийских конференциях «ФАГРАН», г. Воронеж: 2004 и 2006 г.г.; Международной конференции «Nanoparticles and Nanocomposits», С.-Петербург, 2006 г.; 13-й Международной научно-технической конференции «Проблемы ресурса и безопасной эксплуатации материалов», г. С.-Петербург, 2007 г.; Международной конференции «Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей», г. С- Петербург, 2009 г.; Всероссийских научно-технических семинарах «Вакуумная техника и технология», г. С.-Петербург: 2009 и 2010 г.г.; Международной конференции «От наноструктур,

наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии», г. Ижевск, 2009 г; 3-ей Всероссийской школе - семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Наноматериалы», г. Рязань, 2010 г. Результаты работы также докладывались в различных организациях, в частности, на научно -техническом семинаре профессорско - преподавательского состава СПГГИ(ТУ) «Нанотехнологии», г. С.-Петербург, 2005 г., совещании главных технологов предприятий оборонных отраслей промышленности и машиностроения, ОАО «Авангард», г. С.-Петербург, 2006 г., НТС ГП «Западно-Уральский машиностроительный концерн», г. Пермь, 2010 г. Автор диссертации с 2011 г. является членом редколлегии журнала «Smart Nanocomposites» (ISSN: 19494823, издательство Nova Publishers, Нью Йорк, США), Приложение 3.

Публикации. Результаты работы опубликованы более чем в 80-ти научных трудах по теме диссертации, в том числе 74-х научных работах, из которых 18 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 5-ти авторских свидетельствах на изобретения, одном патенте. Часть результатов также опубликована в учебно-научных и учебно-методических трудах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 372 страницы текста, включая 126 рисунков, 21 таблицу, 258 ссылок на литературные

источники и 5 приложений.

Работа выполнена в соответствии с проектом аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)», подраздел 2.1.2 - Проведение фундаментальных исследований в области технических наук.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель исследований и постановка задач. Указана научная новизна и практическая ценность работы, а также основные научные положения,

выносимые на защиту, реализация (внедрение) результатов работы, личный вклад автора в работу и апробация работы.

В первой главе приведены результаты исследования возможностей использования стационарных и низкочастотных характеристик диэлектриков для контроля МДС с применением полевых транзисторов, представлены разработанные приборы, программное обеспечение и результаты измерений.

Во второй главе развиты физические представления и математические модели процессов получения ЭАС проводник - ионный диэлектрик как основы для улучшения технологии и неразрушающего контроля ЭАС.

В третьей главе представлены результаты использования электрофизических методов в новых технологиях изготовления и для улучшения характеристик МДС с использованием ЭП.

В четвертой главе представлены разработанные теоретические основы комплексного неразрушающего контроля КСПО. Приведены результаты разработки алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов для неразрушающего контроля параметров электретных КСПО на основе использования метода вольт-

фарадной характеристики.

В пятой главе приведены результаты разработки новых конструкций КСПО, в которых используется ЭП для их функционирования, контроля и

улучшения имеющихся КСПО.

В заключении отражены обобщенные выводы по результатам исследований и сформулированы основные результаты работы.

Ввиду большого разнообразия объектов на основе МДС, рассмотренных в работе, и с учетом разумных ограничений на представляемый в печатном виде объем результатов исследований, в работе нет специальной главы, посвященной литературному обзору. Все необходимые ссылки на литературные источники и краткие сведения, относящиеся к рассматриваемым вопросам, а также другая необходимая информация даются по ходу изложения

полученных результатов. Значительная часть литературного обзора по рассматриваемым вопросам была выполнена в кандидатской диссертации автора настоящей работы [101], а также в работе [19], в магистерских диссертациях, дипломных работах [106, 111, 127, 136, 165, 174, 181, 190, 192, 201, 202, 205, 212, 214], в научном отчете [120], написанных под руководством автора диссертации и в опубликованных автором научных работах [1-86].

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Пщелко, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация является законченной научно-квалификационной работой. В ней на базе выполненных исследований решен комплекс актуальных научно-технических задач обеспечения технологии неразрушающего контроля качества и формирования металлодиэлектрических микро- и наноструктур электрофизическими методами. При этом решение указанных задач осуществляется во всей технологической цепи, начинающейся с контроля исходных материалов и заканчивающейся контролем и улучшением конструкций и технологий получения конечных изделий.

Основные научные и практические результаты работы:

1. Показана информативность использования низкочастотных и статических характеристик диэлектриков для контроля качества металлодиэлектрических структур. Разработаны устройство и программное обеспечение для измерения комплекса статических характеристик диэлектрических материалов. На базе этих разработок исследован ряд диэлектрических материалов специального назначения, сформулированы меры по улучшению их качества.

2. Разработана математическая модель миграционной поляризации диэлектрика в условиях получения электроадгезионного соединения. Модель позволяет осуществить расчет площади фактического контакта электроадгезионного соединения в зависимости от электрофизических и механических характеристик соединяемых материалов и параметров технологического режима. Выявлены условия получения максимального пондеромоторного давления при формировании электроадгезионных соединений.

3. Обоснована необходимость учета дискретности распределения заряда при расчете силового действия электрического поля, создаваемого в межэлектродных зазорах порядка сотен нанометров и менее. Разработанная

математическая модель указывает на то, что рассчитываемые давления могут быть больше, чем значения, полученные по общепринятым формулам.

4. Установлена корреляция между прочностью формируемого электроадгезионного соединения и величиной прошедшего через него заряда в расчете на единицу площади, а также характером зависимости тока от времени при формировании соединения. На этой основе разработаны метод неразрушающего контроля электроадгезионных соединений и соответствующая математическая модель.

5. Разработан неразрушающий метод контроля комплекса параметров капсюлей электретных преобразователей посредством анализа их вольт-фарадных характеристик. Метод реализован в информационно -измерительном комплексе, нашедшем применение в производстве электретных микрофонов с улучшенными характеристиками.

6. Обоснованы и экспериментально опробованы новые электроадгезионные технологии: снижена температура соединений кварцевых деталей за счет использования разработанной оснастки, получены электроадгезионные соединения с использованием металлических припоев, применены электроадгезионные технологии для изготовления контактов к сетчатым иерархическим пористым структурам, разработана новая технология электроадгезионного нанесения пленочных полимеров на металл, электроадгезионные технологии улучшения структуры и адгезии проводящих пленочных покрытий на диэлектрических подложках.

7. Разработана технология модификации поверхностей элементов конструкций металлодиэлектрических структур в сильных электрических полях для придания им шершаво-пористого состояния. Использование втягивающих сил неоднородного электрического поля на такой поверхности позволило получить новые изделия, нашедшие применение в медицинской технике.

8. Обоснованы и экспериментально опробованы новые конструкции ряда технических устройств с подвижными обкладками, обладающих по сравнению

с аналогами улучшенными функциональными характеристиками: датчик перепада давлений с силовой электростатической компенсацией, электропневматический преобразователь, электретные микрофоны.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность всем специалистам, проявившим интерес к работе и сделавшим полезные замечания. В частности, автор благодарит профессоров В.П. Афанасьева и В.А. Мошникова за многолетнее постоянное внимание к работе и приглашение к участию в совместно проведенных исследованиях, профессоров Э.И. Богуславского, B.C. Нагорного, А.Г. Сыркова за участие в организации постановки работы и оказанные консультации, профессора С.Д. Ханина за участие в обсуждении и формулировке некоторых полученных результатов, ученого секретаря С.О. Рыжкову за помощь в оформлении необходимых документов.