Разработка и обоснование конструктивно-технологических решений для строительства дополнительных железнодорожных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тукмакова Оксана Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Тукмакова Оксана Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор и анализ существующих способов и конструктивно-технологических решений возведения дополнительных путей в различных условиях, приближенных к условиям холодных регионов
1.1. История изученности вопроса по теме исследования в трудах отечественных ученых
1.2. Анализ существующих способов и конструктивно-технологических решений возведения дополнительных путей в условиях, приближенных к условиям холодных регионов
1.2.1. Вторые пути как этап перевооружения железной дороги. Отечественный опыт возведения земляного полотна дополнительных путей в сложных мерзлотно-грунтовых инженерно-геологических условиях Байкало-Амурской магистрали
1.2.2. Климатические и инженерно-геологические условия строительства вторых путей, двухпутных вставок и разъездов на участке Хани-Верхнезейск-Джамку Восточного полигона Дальневосточной железной дороги
1.2.3. Анализ повышенной активности размывных, гравитационных и мерзлотных процессов на различных участках Байкало-Амурской магистрали. Основные факторы, негативно влияющие на земляное полотно
1.3. Конструктивно-технологические решения, принимаемые в настоящее время для возведения дополнительных путей на участках Байкало-Амурской магистрали в условиях, приближенных к условиям холодных регионов
Глава 2. Термоэрозионные и криогенные процессы, методы управления их динамикой в условиях эксплуатации дорожного полотна
2.1. Опыт регулирования стока поверхностных и грунтовых вод на железных дорогах в районах вечной мерзлоты
2.2. Новые технические решения по усилению длительно эксплуатируемого земляного полотна в условиях вечномерзлых грунтов на участках обводнения
2.2.1. Конструктивно-технологические решения, заменяющие малые искусственные сооружения
2.2.2. Расчет эффективности системы управления стабильностью земляного полотна на примере участка Известковая -Ургал
Глава 3. Математическое моделирование процессов обеспечения стабильности земляного полотна с помощью новых конструкций и технологий
3.1. Конструкция усиления земляного полотна «гибкая эстакада»
3.1.1. Обоснование применимости модели «геосинтетическая оболочка» в конструкции «гибкая эстакада»
3.1.2. Определение результирующих амплитуд вибросмещений частиц грунта в теле насыпи в весенне-летний период
3.2. Конструкция усиления земляного полотна «упругая эстакада»
3.2.1. Метод расчета элементов конструкций, лежащих на сплошном упругом основании, по теории И.А.Симвулиди
3.3. Конструкция для усиления возводимых насыпей вторых путей «плита на упругом основании»
3.3.1. Напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций
3.3.2. Расчет железобетонной плиты по предельным состояниям первой группы
3.4. Конструкция земляного сооружения двухпутного железнодорожного пути
3.5. Теплотехнический расчет армодренажной системы на вечномерзлых грунтах для нового строительства
Глава 4. Моделирование процессов влияния дополнительного пути на несущую способность грунтов основания. Экспериментальные исследования
4.1. Цель исследования
4.2. Задачи исследования
4.2.1. Объект экспериментального исследования
4.2.2. Методика выполнения испытаний
4.2.3. Измерительные приборы и аппаратура
4.3. Экспериментальные исследования на обычной модели насыпи и армированной
Заключение
Введение
В соответствии с посланием президента России Федеральному Собранию и указом президента от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с учетом «Стратегии 2030» перед российскими учеными и инженерами стоят задачи по развитию инфраструктурного комплекса Российских железных дорог и вхождению в ТОП-10 мировых компаний по инфраструктурному развитию, развитию Восточного полигона и Северного широтного хода. При этом под развитием Восточного полигона стоит четкая задача по строительству 2156 км дополнительных железнодорожных путей в течение нескольких ближайших лет, что позволит связать точки добычи полезных ископаемых с объектами их транзита по стране и за рубеж, увеличит пропускную и провозную способности, увеличит грузооборот, повысит инвестиционную привлекательность Дальневосточного региона, что в совокупности приведет к росту экономических показателей региона и страны в целом [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7].
Строительство новых и реконструкцию существующих железнодорожных линий предполагается осуществить в сложных инженерно-геологических условиях Дальневосточного региона. Как известно, в суровых природно-климатических условиях протяженность земляного полотна составляет в среднем 30-40%, что требует индивидуального подхода к выбору мероприятий по стабилизации земляного полотна и его расчетно-теоретического обоснования. Традиционные технические решения, применяемые при сооружении земляного полотна дополнительных путей на участках со сложными топографическими условиями, в процессе эксплуатации не всегда эффективны, что проявляется в нарушении целостности земляного полотна, росте и интенсивности деформаций, появлении угрозы безопасности движения поездов.
Разнообразие деформаций и причин их возникновения, сложные инженерно-геологические условия Дальневосточного региона ставят перед инженерами-проектировщиками непростые задачи, основным решением которых является сохранение эксплуатационных показателей инфраструктуры железной дороги, в том числе дорожного полотна. При этом сложность решения таких задач заключается в том, что причин возникновения деформаций дорожного полотна бывает часто одна, но которая в процессе эксплуатации способствует развитию дополнительных деформаций: водоотводной системы, откосной части, основной площадки дорожного полотна, что в свою очередь требует комплексного решения таких проблем. Особенно это выражается на земляном полотне, расположенном на многолетнемерзлых грунтах и в местах развития криолитогенеза.
Разрабатывая проект реконструкции, модернизации или усиления дорожного полотна необходимо выбирать такие мероприятия, которые позволят комплексно решать эти сложные задачи. При этом большинство применяемых в проектах конструктивно-технологических решений, как правило, направлено на устранение какой-либо одной проблемы, которая зачастую не является причиной деформаций.
Множество современных конструкций земляного полотна дополнительных путей предназначено для его усиления и не учитывает последствий отсыпки дополнительного пути рядом с уже существующим в сложных мерзлотных условиях.
При этом строительство дополнительных путей на данный момент весьма актуально. Согласно майским указам В.В. Путина от 05 марта 2018 года перед кампанией ОАО «РЖД» «... стоит задача увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока в 1,5 раза в течение 6 -ти лет.» Также согласно Транспортной стратегии развития РЖД 2030 на участках БАМа предусмотрено инфраструктурное развитие Восточного полигона путем строительства дополнительных путей в объеме 2156 км.
Проектирование строительства дополнительного пути чаще всего действительно обусловлено необходимостью увеличения пропускной способности однопутной железной дороги. При этом варианты строительства дополнительного пути, а именно проектирование трассы дополнительного пути рядом с существующим путем, проектирование дополнительного пути на общем или раздельном земляном полотне, уровень устройства дополнительного пути относительно существующего, сторонность дополнительного пути требуют индивидуального подхода к строительству и выбору противодеформационных мероприятий [8].
Цель исследования заключается в разработке и расчетно-теоретическом обосновании технических решений, обеспечивающих стабильность и долговечных дополнительных путей, а также целостность двухпутной конструкции, их безопасность при эксплуатации в сложных мерзлотно-грунтовых условиях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить основные задачи:
- анализ существующих конструктивно-технологических решений по сооружению дополнительных железнодорожных путей и противодеформационных конструкций для обеспечения стабильности двухпутного и потенциально деформирующегося земляного полотна;
- анализ существующих методик обоснования устойчивости дополнительных путей и применяемых конструктивно-технологических решений в условиях различной топографии холодных регионов;
- критический анализ полноты и достаточности исходных данных в методиках расчетно-теоретического обоснования конструктивно-технологических решений новых конструктивно-технологических решений при проектировании дополнительных путей;
- экспериментальное моделирование грунтовых процессов, возникающих и развивающихся при отсыпке второго пути на слабых грунтах;
- разработка новых конструктивно-технологических решений;
- оптимальный выбор исходных данных для разработанных методик обоснования надежности конструктивно-технологических решений.
Научная новизна диссертации
1. Разработаны и обоснованы новые комплексные конструктивно-технологические решения при строительстве и реконструкции дополнительных путей в холодных регионах, направленные на обеспечение устойчивости земляного полотна и обеспечивающие его прочность за счет осушения грунтов на обводненных участках (патенты ДВГУПС№2593270; №2618108);
2. Подобраны необходимые и достаточные компоненты исходных данных для разработки методик расчетно-теоретического обоснования новых конструктивно-технологических решений (патенты ДВГУПС №2593270; №2618108; №22157; №2208091; №2006552)
3. Выполнено расчетно-теоретическое обоснование и экспериментальное исследование нового конструктивно-технологического решения по патенту ДВГУПС №2593270 (отсыпка насыпи второго пути), расчетно-теоретическое обоснование и внедрение армодренажной водоотводной системы (патент ДВГУПС №2618108), расчетно-теоретическое обоснование и внедрение земляного сооружения на слабом основании «упругая эстакада» (патент ДВГУПС №2208091).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конструктивно-технологических решений, направленных на обеспечение стабильности дополнительного строящегося и модернизируемого земляного полотна в холодных регионах, а также разработке методики расчетов прочности и единой целостности существующего земляного полотна, армированного геосинтетическими материалами с дополнительным железнодорожным путем. Методика может быть использована при проектировании дополнительных путей с применением армирующих прослоек в условиях продолжительных отрицательных температур окружающего воздуха и
наличии избыточной влаги в грунтах зоны строительства. Конструктивно-технологические решения универсальны, их можно использовать в сложных инженерно-геологических условиях на различных объектах при усилении земляного полотна и эффективно использовать при отсыпке земляного полотна из песчаных грунтов.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач были выполнены экспериментально-теоретические исследования и использован опыт внедрения технических решений ДВГУПС на реальных объектах БАМ и АЯМ.
При теоретическом исследовании обеспечения стабильности и устойчивости строящихся и реконструируемых дополнительных железнодорожных путей рассматривались теории расчета балок и плит на упругом основании, пологих оболочек, термодинамические расчеты.
Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных условиях на базе научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
• анализ существующих и разработка новых универсальных и многофункциональных конструктивно-технологических решений для строительства и реконструкции дополнительных путей в холодных регионах;
• анализ существующих методик расчетно-теоретического обоснования в условиях сложной топографии и водоотведения;
• обоснование многофункциональности и результативности предлагаемых конструктивно-технологических решений для стабилизации земляного полотна дополнительных железнодорожных путей в холодных регионах;
• методика расчета новых экспериментально исследованных конструктивно-технологических решений в лабораторных и в реальных условиях на объектах строительства и модернизации земляного полотна дополнительных железнодорожных путей и водоотводных сооружений в холодных регионах.
Достоверность результатов обусловлена применением теоретических основ и объективных методов научного исследования, соответствием теоретических выводов и результатов экспериментального исследования, исследованием ранее реально внедренных объектов, а также апробацией и подтверждением теоретических данных практическими результатами в течение последующего трехлетнего внедрения заявленных решений на реальных
объектах транспортной сети железных дорог Дальневосточного Федерального округа.
Личный вклад автора
Разработаны новые конструктивно-технологические решения для обеспечения стабильности земляного полотна дополнительных путей и усиления существующего земляного полотна, а также осушения его грунтов путем эффективного отвода от него поверхностных и грунтовых вод. Разработаны методики их расчетного обоснования. Предлагаемые решения учитывают механизм взаимодействия грунтового материала и армирующей прослойки, водонасыщение и осушение многослойного армированного массива, при этом сохраняют естественный температурно-влажностный режим грунтового сооружения снаружи и изнутри. Представленные в настоящей работе цели и задачи, обзор и анализ современного состояния проблемы стабилизации дополнительных путей и отведения поверхностных и грунтовых вод от земляных сооружений, экспериментальные исследования, выполнены автором лично.
Внедрение результатов выполнено в 2015-2020 годах при разработке основных конструктивно-технологических решений в рабочих проектах:
- «Ликвидация деформаций земляного полотна железнодорожной линии на км 58 ПК 1 - км 59 ПК 6 на перегоне ст. Чульбасс - раз. Тенистый железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск ОАО «АК «ЖДЯ»»;
- «Ликвидация деформаций земляного полотна железнодорожной линии на км 11 ПК 1 - км 12 ПК 5 на перегоне ст. Нерюнгри - раз. Денисовский железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск ОАО «АК «ЖДЯ»»;
- «Ликвидация деформаций земляного полотна железнодорожной линии на км 291 ПК 2 - км 292 ПК 4 на перегоне ст. Алдан - раз. Тамарак железнодорожной линии Беркакит - Томмот - Якутск ОАО «АК «ЖДЯ»»;
- «Ликвидация деформаций земляного полотна на км 28 ПК3 - ПК 10 входной горловины ст. Чульман железнодорожной линии Беркакит - Томмот -Якутск ОАО «АК «ЖДЯ»»;
- Принимала участие в работе и подготовке отчета о НИР гранта РОСЖЕЛДОРА в научно-исследовательской лаборатории «Основания и фундаменты» ДВГУПС по теме: «Создание системы управления стабильностью земляного полотна в условиях вечной мерзлоты и криогенных деформаций», 2019 г.;
- В соответствии с поручением генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД» О.В. Белозерова от 20.11.2019 г. №ПП-93 на полигоне Дальневосточной железной дороги в 2019-2020 гг. подлежит внедрению «армодренажная система для отвода поверхностных и грунтовых вод»;
- «Устройство армодренажной системы для отвода поверхностных и грунтовых вод на участке км 2454 ПК2 - км 2454 ПК7 перегона Маревая-Змейка Тындинского территориального управления Дальневосточной железной дороги».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-технологических решений для строительства дополнительных железнодорожных путей»
Апробация работы
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на XVII краевом конкурсе «Молодые ученые - Хабаровскому краю» (г. Хабаровск, ТОГУ, 2014г.); на Всероссийской конференции «Инновационные тенденции строительства: теоретические и прикладные аспекты» (г. Нижний Новгород, НФ МИИТ, 2014г.); на международной конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (г. Новосибирск, 2015г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Повышение эффективности транспортной системы региона: проблемы и перспективы» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2015г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2016г.); на международной конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследования» (г. Новосибирск, 2016г.); на заседании кафедры «Железнодорожный путь, изыскания и проектирование железных дорог», (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2017г.); на полуфинале конкурса «Новое звено», (г. Москва, 2018г.); на слете молодежи Дальневосточной железной дороги, (г. Хабаровск, 2018г.); на III слете молодежи Центральной дирекции по ремонту пути (г. Волгоград, 2018г.); на полуфинале, финале конкурса «Новое звено» с присвоением звания Лауреата (г. Москва, 2019г.); на IV слете молодежи Центральной дирекции по ремонту пути (г. Казань, 2019г.); на заседании кафедры «Железнодорожный путь, изыскания и проектирование железных дорог», (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2020г.); на XI Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г.Новосибирск, 2020г.)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 17 печатных научных трудов, в том числе 3 работы, входящие в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 работы - в международном рецензируемом сообществе (Web of MATEC, Scopus), 3 патента на изобретение/полезную модель.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка терминов и списка литературы. Общий объем работы составляет 193 страницы машинописного текста, в том числе 63 рисунков, 39 таблиц. Список литературы содержит 1 11 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВОЗВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРИБЛИЖЕННЫХ К УСЛОВИЯМ ХОЛОДНЫХ РЕГИОНОВ
1.1. История изученности вопроса по теме исследования в трудах отечественных ученых
Строительство железнодорожного пути и искусственных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях, преобладающих на большей части российской территории, потребовали новых подходов к решению инженерных задач, разработки и обоснованию эффективных технологий.
В области теории фундаментостроения весьма актуальной стала проблема перехода при проектировании к методологии предельных состояний, связанной не только с прочностью грунта, но и с ограничением деформаций, что потребовало знания напряженно-деформированного состояния оснований и грунтовых массивов. Наряду с этим возникла необходимость разработки методов строительства на просадочных, вечномерзлых и других особых грунтах.
Решение перечисленных задач содействовало формированию науки о механике грунтов и инженерной геологии, в развитии которой весьма значима роль ученых и инженеров путей сообщения. Продолжая научные традиции ученых Волкова М.С., Карловича В.М., Соболевского В.П., Паукера Г.Е., Герсеванова М.Н., Курдюмова В.И., Зброжека Ф.Г., Якоби Э.К., Лентовского А.Н., профессоры и выпускники Петербургского и Московского транспортных вузов выполнили основополагающие исследования в области механики грунтов и фундаментостроения. Отмечены работы Пузыревского Н.П., Герсеванова Н.М., Флорина В.А., Прокофьева И.П., Снитко Н.К., Давиденкова Н.Н., Новоторцева В.И., Ордуянца К.С., Платонова Е.В. и других специалистов.
Усилиями ученых и инженеров путей сообщения были созданы лаборатории и кафедры механики грунтов, оснований и фундаментов во вновь образованных транспортных вузах, различные проектно-изыскательские и научно-исследовательские институты.
Особое значение имели труды профессора Пузыревского Н.П. «Расчеты фундаментов» (1923), «Теория напряженности землистых грунтов» (1929), капитальная монография «Фундаменты» (1934). Выведенная автором формула для установления безопасного давления на основание после ее усовершенствования позволила определять расчетное сопротивление оснований и получила широкое применение в практике проектирования.
11
Заслугой ученого явилась также разработка метода начальных параметров для расчета гибких фундаментов и фундаментных балок.
Пузыревский Н.П. и его ученик, впоследствии профессор, Яропольский И.В. внесли существенный вклад в совершенствование методов испытаний грунтов.
Большую роль в становлении и развитии науки о механике грунтов, основаниях и фундаментах сыграли труды выпускника Петроградского института инженеров путей сообщения, члена-корреспондента АН СССР Герсеванова Н.М. Ему принадлежит формула для определения несущей способности свай при динамических нагрузках, применяемая до настоящего времени. Важное значение имела его книга «Опыт применения теории упругости к определению допускаемых нагрузок на грунты» (1930), в которой впервые сформулировано положение о трех фазах деформирования грунтов в основаниях сооружений; это положение явилось исходным для понимания условий работы оснований и взаимосвязи основополагающих теорий - линейно-деформируемой среды и предельно-напряженного состояния. В 1931 г. опубликована работа Герсеванова Н.М. «Основы динамики грунтовой массы», в которой разработана теория, позволившая раскрыть процесс нарастания осадки сооружения во времени, и даны рекомендации для решения практических задач.
Необходимость всестороннего изучения взаимодействия грунтовых процессов и инженерных сооружений возникла перед советскими учеными и инженерами при строительстве Забайкальского и Дальневосточного участков Транссибирской магистрали (1902 - 1907 гг.) [11]. В сложных инженерно-геологических условиях инженерам-строителям приходилось решать задачи не только по обеспечению устойчивости и целостности грунтовых сооружений, но предусматривать защиту данных сооружений от различных криогенных процессов. Достаточного опыта в решении подобного рода задач у советских ученых не было и в условиях ограниченного времени приходилось вести строительство на основе собственных убеждений и теоретических навыков.
Позднее опыт непосредственных участников строительства Транссибирской магистрали Богданова Н.С., Львова А.А., Евдокимова-Рокотовского М.И., Гарин-Михайловского Н.Г., Вяземского О.П. был опубликован в различных источниках. Систематизация и обобщение полученного опыта не велись, так как на данном этапе развития железнодорожной отрасли потребность в данном вопросе была не существенной [9], [10], [12].
Позднее в 30-х годах вышли в свет капитальные труды выпускника Петроградского института инженеров путей сообщения, позже члена-корреспондента АН СССР В. А. Флорина по теории консолидации грунтов и расчету гибких фундаментов. Исследования свай и свайных фундаментов, способствующие их широкому внедрению в практику строительства, были проведены В.К.Дмоховским, А.В.Паталеевым, С.М.Раком,
А.А.Бирюковым, С.Я.Боженковым и другими. В развитии фундаментостроения на вечномерзлых грунтах большую роль сыграли труды А.В.Ливеровского, К.Д. Морозова, Г.И.Лапкина.
К рассматриваемому времени также относится и становление одной из важнейших отраслей научно-технических знаний - инженерной геологии, подготовленной трудами И.В.Мушкетова, К.И.Богдановича, В.А.Обручева. Развитие инженерной геологии в значительной мере связано с именами И.В.Попова, Н.Н.Маслова, Б.М.Гуменского и других ученых. Инженерно-геологические исследования стали составной частью изысканий железных дорог, существенно расширилась номенклатура определяемых показателей грунтов, началась работа по их систематизации [13].
Основой анализа проблем эксплуатации железнодорожных путей в сложных инженерно-геологических условиях, в том числе на вечной мерзлоте, является многолетний исследовательский труд сотрудников Дальневосточного государственного университета путей сообщения, ранее Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта с 1961 года, которые проводили исследования и внедряли новые решения: Паталеев А.В., Румянцев Е.А., Гончарук С.М., Дербас В.А., Жданова С.М., Некрасова Л.Н., Морозова Г.Н., Солодовников Б.И., Солодовников А.Б., Полевиченко А.Г., Кудрявцев С.А., Стоянович Г.М., Квашук С.В., Пиотрович А.А., Буракова Л.С., которые на протяжении десятилетий обследовали железнодорожные линии Дальневосточной железной дороги, на которых земляное полотно в наибольшей степени подвержено различным деформациям.
1.2. Анализ существующих способов и конструктивно-технологических решений возведения дополнительных путей в условиях, приближенных к условиям холодных регионов
Появление необходимости возведения дополнительных железнодорожных путей исторически обусловлено ростом объемов транспортировок грузов и пассажиров на стратегически важных направлениях, на которых применение организационных мер по увеличению
пропускной и провозной способностей не приводит к ожидаемому эффекту. В случае принятия исчерпывающих мер по увеличению грузопотока следующим этапом, как правило, принимается решение о строительстве двухпутных вставок или дополнительных железнодорожных путей. При этом одним из важнейших критериев при выборе варианта строительства дополнительного пути является геологическая обстановка в районе строительства. Так существующими и наиболее часто встречающимися вариантами возведения дополнительных железнодорожных путей является: строительство дополнительного пути на общем основании, строительство малого обхода, двухпутная вставка для безостановочного скрещения поездов. При этом принципиально данные виды строительства отличаются методом строительства, а именно выбором площадок под строительство на общем либо раздельном основаниях. Так, согласно трудам Фришмана М.А., Хохлова И.Н., Титова В.П., Ашпиза Е.С. [15] авторами описаны типовые варианты размещения второго пути, применяемые в железнодорожном строительстве:
1. земляное полотно дополнительного пути проектируют в одном уровне с существующим путем на общем основании (рис.1);
2. в разных уровнях с первым путем с использованием существующего земляного полотна;
3. на раздельном земляном полотне;
4. на общем земляном полотне на новой трассе.
Наиболее широко распространено строительство земляного полотна дополнительного пути на одном уровне с существующим путем (схема строительства №1). Проектные решения для строительства дополнительных путей по схеме 1 разрабатываются, как правило, для благоприятных инженерно-геологических условий. Стоимость строительства земляного полотна по этой схеме минимальна в сравнении с иными схемами.
Строительство земляного полотна дополнительного пути на разных уровнях с первым путем предусмотрено для участков путепроводных развязок, при путевом развитии станций и при переустройстве первого пути.
Строительство на раздельном земляном полотне (схема строительства №3) используется на подходах к большим и средним мостам, на участках, где из-за неблагоприятных инженерно-геологических условий при сооружении второго пути не гарантируется устойчивость существующего земляного полотна либо при большой грузонапряженности пристройка второго пути создает существенные помехи движению.
Метод возведения дополнительного пути на общем земляном полотне на новой трассе (схема строительства №4) применяют в случаях, если
существующее земляное полотно само требует усиления либо план и профиль существующей трассы не отвечают изменившимся условиям эксплуатации.
Рис. 1 Поперечный профиль насыпи, уширяемой под второй путь (схема строительства №1): 1 - ось существующего пути; 2 - ось второго пути; 3 -берма, устраиваемая при высоте откоса более 8 м.
Насыпи под второй путь по схеме 1 устраивают в виде присыпок к существующему полотну (рис. 1). Ширину присыпок назначают исходя из требования обеспечения ширины междупутья не менее 4,1 м, размещения балластной призмы стандартных размеров и создания обочины со стороны первого и второго пути не менее 0,4 м. На прямых участках расстояние от оси второго пути до бровки земляного полотна принимается не менее 3,5 м при недренирующих грунтах и не менее 3,0 м при скальных и дренирующих грунтах.
Основная площадка земляного полотна второго пути из недренирующих грунтов устраивается с поперечным уклоном 0,04 в полевую сторону, а в случае возведения из дренирующих грунтов ее устраивают горизонтальной. Учитывая необходимость гарантированного отвода воды с основной площадки, присыпку второго пути делают, как правило, из дренирующих грунтов на всю высоту насыпи. На откосах существующих насыпей высотой более 1 м из недренирующих грунтов со стороны присыпки нарезают уступы шириной от 1 м до 1,5 м шириной с поперечным уклоном 0,01-0,02. На откосах насыпей из дренирующих грунтов ограничиваются срезкой дерна и древесно-кустарниковой растительности, а также старых балластных материалов.
Крутизна откосов насыпи второго пути назначается по нормам, аналогичным для первого пути. Бермы со стороны второго пути устраивают в случаях:
1. подошва насыпи второго пути попадает в существующий резерв;
2. требуется по условиям устойчивости откоса;
3. при высоте насыпи, состоящей из глинистых грунтов, мелких и пылеватых песков, легковыветривающихся скальных пород, более 8 м.
При присыпке насыпей на болотах предусматривают мероприятия по обеспечению устойчивости полотна устройством упорных боковых берм, вырезкой торфа в основании присыпаемой части насыпи, усилением геосинтетикой, устройством свайных оснований. При производстве работ по присыпке полотна под второй путь на болотах устанавливают особый надзор за безопасностью движения по действующему пути.
Выемки под второй путь в благоприятных инженерно-геологических условиях устраивают с расширением существующих выемок (рис. 2) с учётом нормативов по ширине основной площадки и междупутья. Верху основной площадки придают поперечный уклон 0,04 в сторону вновь устраиваемого кювета, существующий кювет расчищается и затем засыпается местным грунтом с его уплотнением. При уширении скальных выемок применяют рыхление грунта методом шпуровых и скважинных зарядов.
Рис. 2. Поперечный профиль выемки, разрабатываемой под второй путь: 1, 2 - оси путей соответственно существующего и второго; 3 -дренирующий грунт; 4 - ликвидируемый кювет, засыпаемый местным
грунтом
В сложных и неблагоприятных инженерно-геологических условиях, а также при деформациях существующего земляного полотна или наличия различных защитных, укрепительных и противодеформационных сооружений земляное полотно под второй путь проектируется индивидуально [16]. Анализ проектов строительства дополнительных путей в сложных и неблагоприятных инженерно-геологических условиях Байкало-Амурской магистрали за период с 2014 по 2021 год, разрабатываемых для нужд компании ОАО «Российские железные дороги» такими проектными институтами как Сибирский институт по проектированию инженерных сооружений и промышленных предприятий путевого хозяйства и геологическим изысканиям «СИБГИПРОТРАНСПУТЬ» - филиал АО «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ», Санкт-Петербургское АО «Институт «СТРОИПРОЕКТ», институт по проектированию инженерных сооружений и
промышленных предприятий путевого хозяйства и геологическим изысканиям «ГИПРОТРАНСПУТЬ» - филиал АО «РОСЖЕЛДОРПРОЕКТ», Хабаровский проектно-изыскательский институт «ДАЛЬЖЕЛДОРПРОЕКТ» - филиал АО «РОСДЖЕЛДОРПРОЕКТ», Челябинский проектно-изыскательский институт «ЧЕЛЯБЖЕЛДОРПРОЕКТ» - филиал АО «РОСДЖЕЛДОРПРОЕКТ», АО Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства «ДАЛЬГИПРОТРАНС», показал типовые и весьма ограниченные по своему разнообразию варианты строительства дополнительных путей в сложных инженерно-геологических условиях.
1.2.1. Вторые пути как этап перевооружения железной дороги. Отечественный опыт возведения земляного полотна дополнительных путей в сложных мерзлотно-грунтовых инженерно-геологических условиях Байкало-Амурской магистрали
В настоящее время для увеличения объемов грузоперевозки в направлении портов и месторождений либо при ликвидации узких мест зачастую разрабатываются проекты строительства вторых путей, которые позволяют обепечивать транзит грузов и пассажиров в перспективных объемах.
В соответствии со схемой развития Восточного полигона для осуществления прогнозируемых объемов перевозок на восточном направлении ОАО «РЖД» в течение последних семи лет и по настоящее время реализуются программы по строительству дополнительных путей и двухпутных вставок.
Исторически участок Байкало-Амурской магистрали от Лены до Тынды был запроектирован в двухпутном исполнении, поэтому при строительстве БАМа с 1975 по 1984 годы здесь было отсыпано земляное полотно под два пути, однако рельсошпальная решетка уложена только на одном пути. Для скрещивания поездов наряду со станциями были построены разделительные пункты, расстояния между которыми составляли от 15 до 40 километров. На первоначальном этапе такая схема позволяла пропускать заявленное количество поездов, но в связи с постоянным ростом объемов перевозок по БАМу большинство перегонов стали ограничивать пропуск поездов.
В рамках комплексной программы развития Восточного полигона в ОАО «РЖД» было принято решение модернизировать БАМ: построить двухпутные вставки, новые разъезды, на ряде участков - вторые пути, реконструировать узловые станции. Основными направлениями
инфраструктурного развития БАМа стали участки со сложными инженерно-геологическими условиями Тында - Хани, Тында - Бамовская, Тында -Новый Ургал, а также направления морских портовых переходов участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань Дальневосточной железной дороги [17], [18].
В течение периода с 2014 года и по настоящее время разработаны и реализовываются проекты строительства вторых путей, двухпутных вставок и разъездов на участках БАМа Дальневосточной железной дороги. Для анализа существующих проектных решений рассмотрена проектная документация на строительство вторых путей, двухпутных вставок и разъездов на участке Хани-Ургал:
1. «Строительство разъезда Мостовой на перегоне Дюгабуль - Ункур», 2014 год;
2. «Строительство второго пути на перегоне Олёкма - Разъезд 1945 км», 2014 год;
3. «Строительство разъезда на перегоне Апетёнок - Ижак», 2014 год;
4. «Строительство разъезда Иванокит на перегоне Усколь - Вельбеткан»,
2014 год;
5. «Строительство разъезда Медвежий на перегоне Имангракан - Тас-Юрях», 2015 год;
6. «Строительство разъезда Морошка на перегоне Марихта - Лопча»,
2015 год;
7. «Строительство разъезда Студенческий с двухпутной вставкой на перегоне Чильчи - Марихта», 2015 год;
8. «Строительство разъезда Тангомен на перегоне Дугда - Камнега»,
2015 год;
9. «Строительство разъезда Челябинский на перегоне Талума -Дюгабуль», 2015 год;
10. «Строительство второго пути на перегоне Юктали - Талума»,
2016 год;
11. «Строительство двухпутной вставки на перегоне Курьян - Тында», 2016 год;
12. «Строительство двухпутной вставки на перегоне Тас-Юрях -Юктали», 2016 год;
13. «Строительство разъезда Багульный на перегоне Кувыкта - Курьян»,
2016 год;
14. «Строительство разъезда Гвоздевский на перегоне Мустах - Иса»,
2017 год;
15. «Строительство вторых путей на перегоне Эльдиган - Тудур», 2018 год;
16. «Второй главный путь на перегоне Блокпост 9 км - Кумтэ», 2019 год;
17. «Второй главный путь на перегоне Дюанка - Токи», 2019 год;
18. «Строительство второго пути на перегоне Кутыкан-Кувыкта», 2019 год;
19. «Строительство второго пути на перегоне Ункур - Чильчи», 2019 год;
20. «Второй главный путь на перегоне Дакка - Датта», 2020 год;
21. «Второй главный путь на перегоне Удоми - Оунэ», 2020 год;
22. «Второй главный путь на перегоне Кегай - Удоми», 2020 год;
23. «Двухпутная вставка на перегоне Огорон - Молдавский», 2020 год;
24. «Двухпутная вставка на перегоне Силинка - Комсомольск-на-Амуре II», 2020 год;
25. «Второй путь на перегоне Гайтер - Картель», 2020 год;
26. «Двухпутная вставка на перегоне Демченко - Исакан», 2020 год;
27. «Разъезд на перегоне Дугда-Нора», 2020 год;
28. «Двухпутная вставка на перегоне Туюн - Стланник», 2020 год;
29. «Второй главный путь на перегоне Тумнин - Дайчи», 2020 год;
30. «Двухпутная вставка на перегоне Звонкое - Демченко», 2020 год;
31. «Разъезд на перегоне Ижак - Ульяновкий Строитель», 2021 год;
32. «Двухпутная вставка на перегоне Камнега - Тангомен», 2021 год;
33. «Двухпутная вставка на перегоне Молдавский - Улагир», 2021 год;
34. «Двухпутная вставка на перегоне разъезд Нора - Меун», 2021 год;
35. «Разъезд на перегоне Скалистый - Червинка», 2021 год;
36. «Двухпутная вставка на перегоне Тангомен - Дугда», 2021 год;
37. «Разъезд на перегоне Тунгала - Камнега», 2021 год;
38. «Двухпутная вставка на перегоне Улагир - Мирошниченко», 2021 год;
39. «Двухпутная вставка на перегоне Улак - Верхнезейск», 2021 год;
40. «Разъезд на перегоне Ульяновский Строитель - Огорон», 2021 год;
41. «Двухпутная вставка на перегоне Червинка - Февральск», 2021 год;
42. «Второй главный путь на участке Комсомольск Сорт. (парк Новый Мир) - Пивань», 2021 год;
43. «Двухпутная вставка на перегоне Разъезд 2905 км - Нора», 2021 год;
44. «Строительство разъезда на перегоне Верхнезейск - Апетёнок», 2021 год.
С целью дальнейшего определения влияния дополнительного земляного полотна на устойчивость и последующее состояние железнодорожного пути (в т.ч. земляного полотна) в процессе эксплуатации проанализированы данные мониторинга железнодорожного пути по всем вышеприведенным
участкам строительства (44 участка), предоставленные Хабаровским региональным центром диагноститки и мониторинга инфраструктуры и Дальневосточной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».
1.2.2. Климатические и инженерно-геологические условия строительства вторых путей, двухпутных вставок и разъездов на участке Хани-Верхнезейск-Джамку Восточного полигона Дальневосточной железной дороги
Рассматриваемые участки перевооружения Дальневосточной железной дороги расположены в северной части Амурской области и Хабаровского края. Климат данных районов резко континентальный, характеризуется очень низкими зимними температурами и высокими летними температурами воздуха. В зимний период территорию охватывает мощный сибирский антициклон, начинающий образовываться в сентябре. В антициклоне происходит формирование континентального, очень холодного воздуха.
Ясная и сухая погода способствует охлаждению земной поверхности и нижних слоев воздуха. Дальнейшему развитию антициклона, достигающего своего максимума в январе - феврале, способствуют вторжения арктических воздушных масс. При сильных морозах и затишье часто образуются морозные туманы.
Зима на большей территории малоснежная. Первый снег может появляться в начале сентября, иногда в конце августа, и под влиянием последующих оттепелей обычно сходит, а устойчивый снежный покров образуется примерно через 8-15 дней после этого. Высота снежного покрова вследствие антициклонического режима погоды сравнительно не велика. Разрушение снежного покрова на рассматриваемой территории может начинаться с апреля, а заканчиваться в середине июня. Характерной особенностью местного снежного покрова является небольшая его плотность. Снег выпадает очень сухой и мало уплотняется в течение зимы.
Весна на большей части территории наступает в конце апреля. В весенний сезон наряду с частыми ночными заморозками наблюдается очень интенсивное повышение температуры в дневные часы, и развитие весенних процессов происходит весьма быстро. Благодаря большому контрасту дневных и ночных температур суточные амплитуды весной достигают больших величин.
Лето жаркое, с большим количеством осадков. Самым жарким месяцем на всей территории является июль. В отдельные годы температура воздуха может повышаться до очень высоких значений. Однако, несмотря на то, что летом почти повсеместно, за исключением прибрежных и горных районов,
20
преобладают жаркие дни, иногда при значительных похолоданиях бывают заморозки даже в июле.
Осень наступает в конце августа, по долинам рек - в первых числах сентября. В сентябре среднемесячная температура положительная. В начале осени температура воздуха днем высокая, а ночью низкая (может понижаться до10-12°С), что обуславливается вторжениями воздушных масс.
Климатическая характеристика района исследования составлена по материалам СП131.13330.2018 (Актуализированная редакция СНиП 23-01-99* «Строительная климатология»), научно-прикладного справочника «Климат России» с сайта ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», проектной документации по строительству вторых путей и двухпутных вставок, предоставленных Дальневосточной дирекцией инфраструктуры -структурным подразделением Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД» и прошедших Главгосэкспертизу.