Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Алейник, Станислав Николаевич

  • Алейник, Станислав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 195
Алейник, Станислав Николаевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Белгород. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алейник, Станислав Николаевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕХАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРС.

1.1. Состояние проблемы исследований выращивания молодняка КРС.

1.2. Механизация выпаивания телят молочного периода.:.

1.2.1. Механизация отбора доз молока.

1.2.2. Механизация выпаивания телят.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТА СОСАНИЯ ТЕЛЕНКА.

2.1. Методика исследований.

2.1.1. Методика определения величины и характера изменения вакуума в полости рта животного и усилия сжатия соска.

2.2. Результаты исследований.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА

ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.

4. ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.

4.1. Теоретическое обоснование подачи шлангового насоса.

4.2. Расчет потребной мощности шлангового насоса.

4.3. Теоретическое обоснование конструктивно -режимных параметров выпоечного устройства.

Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ.

5.1. Методика исследований.

5.1.1. Методика исследования устройства для отбора дозы корма (шлангового насоса-дозатора).

5.1.1.1. Методика определения подачи шлангового насоса.—.

5.1.1.2. Методика определения потребной мощности электропривода шлангового насоса.

5.1.2. Методика исследования выпоечного устройства.

5.1.2.1. Методика определения расхода корма теленком через выпоенное устройство в зависимости от величины разрежения в кймере управления.,.—

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Результаты исследований устройства для отбора дозы корма (шлангового насоса -дозатора).

5.2.1.1. Результаты исследований по определению подачи шлангового насоса-дозатора.

5.2.1.2. Результаты исследований по определению потребной мощности на привод ротора шлангового насоса-дозатора.

5.2.2. Результаты исследований выпоечного устройства.

5.2.2.1. Результаты исследований по определению расхода корма теленком через выпоенное устройство в зависимости от вакуума в камере управления.

5.3. Методика инженерного расчета конструктивно -режимных параметров устройства для выпаивания телят.

5.3.1. Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров шлангового насоса - дозатора.

5.3.2. Методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров выпоечного устройства.

Выводы.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ.

6.1. Методика испытаний.

6.2. Результаты производственных испытаний устройства для выпаивания телят.

6.3. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят.—

6.3.1. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят по приведенным затратам.

6.3.2. Лимитная цена устройства для выпаивания телят.'.

6.3.3. Экономическая эффективность устройства для выпаивания телят от экономии кормов.

6.4. Результаты расчетов экономической эффективности предлагаемого устройства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода»

Важный фактор получения физиологически здорового молодняка - адекватность процесса выдачи корма животному, особенно в первые дни жизни - молозивный период. Оптимальным вариантом на данном этапе является выпаивание те-лят-молозивников из сосковой поилки ввиду ее сходства с естественным подсосом. Промышленность в настоящее время выпускается ряд установок для выпаивания телят с выпоечны-ми устройствами соскового типа. Но далеко не все из известных устройств способны выдавать корм (молоко или молозиво) животным в соответствии с их физиологическими потребностями, зоотехническими нормами и рекомендациями. Многие из серийных устройств вообще не способны регулировать выдачу корма.

Чаще всего теленок потребляет молоко или молозиво через несколько минут после доения коровы. За это время корм остывает и теряет свои бактерицидные свойства, так необходимые в первые дни жизни животного. Все это способствует замедлению роста и развития теленка. Одним из приемлемых вариантов выращивания здорового молодняка КРС является кратковременное подсосное содержание телят, но при этом для сохранения молочной продуктивности коровы-кормилицы ее необходимо поддаивать. Поэтому вопрос разработки агрегатов, способных во время доения коровы с достаточной точно- стью и равномерностью отдозировать корм и выдать его теленку с интенсивностью, максимально приближенной к естественному подсосу, является весьма актуальным и требует своего решения. 8

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с программой научно-исследовательских работ Белгородской ГСХА (№ 01860125985).

Цель работы. Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка путем разработки устройства для выпаивания телят.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

• на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании устройств для отбора порций молока, а также выпоечных устройств и поилок для телят с регулируемой подачей корма;

• установить характер воздействия теленка на сосок в процессе потребления корма;

• разработать компоновочную схему устройства для дозированного кормления животного с регулируемой подачей молока;

• теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры устройства для дозированного кормления животного с регулируемой подачей молока;

• дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.

Объект исследований. Рабочий процесс устройства для выпаивания телят.

Научную новизну работы составляют:

• теоретические модели рабочего процесса устройства для выпаивания телят;

• конструкция доильного агрегата с устройством для выпаивания телят(патент №2132126, патент №2150190).

Практическая ценность;

• результаты теоретических и экспериментальных исследований устройства для выпаивания телят;

• методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоеч-ного устройства;

• конструкция устройства для выпаивания телят, обладающая новизной.

Реализация результатов исследований.

На основании результатов проведенных исследований создана опытная партия устройств для выпаивания телят. Разработанные устройства с положительным эффектом внедрены в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Белгородской ГСХА (Белгород, 1997 - 200.0 г.г.), Воронежского ГАУ (Воронеж, 1999 г.), на выставке "БелгородАгро-99" (Белгород, 1999 г.).

На защиту выносятся:

• теоретические положения по определению конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят;

10

• методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоеч-ного устройства; Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, в том числе, одно учебное пособие (1 п.л.) и 3 патента на изобретение.

Объем работы. Диссертация изложена на 195 машинописных страницах, включая список литературы из 99 наименований (в том числе 10 на иностранных языках), содержит 46 рисунков, 4 таблицы и 15 приложений.

11

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Алейник, Станислав Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников и известных технических решений, а также разработанная классификация устройств для выдачи жидких кормов телятам показали, что перспективным направлением в разработке, устройств для выпаивания телят является использование для отбора заданной дозы молока шланговых насосов, а для выпойки - устройств соскового типа.

2. Установлено, что зависимости вакуума в полости рта теленка от возраста животного достаточно'точно описываются полиномом третьего порядка, а усилие воздействия животного на сосок - логарифмической фуйкцией, причем минимальные значения разрежения в полости рта и усилия воздействия на сосок были зафиксированы у телят двухдневного возраста и составили, соответственно, 8 кПа и 42 Н, а максимальные значения воздействия основных параметров сосательного аппарата теленка на сосок были зафиксированы у телят на тридцатый день жизни и составили, соответственно, 30 кПа и 89 Н.

3. Доказано, что подача шлангового насоса-дозатора зависит от его конструктивных Параметров, а также от числа оборотов ротора, что достаточно точно описывается теоретическим уравнением (4.2), адекватность которого экспериментальным данным подтверждается критерием Фишера. Поэтому оно может быть положено в основу расчета таких устройств.

4. Установлено, что потребная мощность.на привод шлангового насоса-дозатора, зависящая от внутреннего диаметра шланга, диаметра статора насоса, диаметра ролика и числа

131 оборотов ротора, достаточно точно описывается линейными уравнениями (5.3).

5. Зависимость вакуума в камере управления выпоечного устройства от заданной интенсивности потребления корма теленком достаточно точно описывается теоретическим уравнением (4.39). Поэтому оно может быть положено в основу расчета таких устройств.

6. Разработанная методика инженерного расчета конструктивно-режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства, представленная в виде номограмм, может быть использована для определения основных конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят. Она справедлива для диаметров шлангов насоса-дозатора 8, 10, 12, 14 и 16 мм; диаметра статора насоса 120 мм; диаметра ролика насоса 40 мм; диаметров подающего шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4 мм; диаметров мембран камеры управления 50, 55 и 60 мм.

7. Экспериментальное устройство для выпаивания телят обеспечивает более точное, 97.6% против 88.3%, и равномерное, 97.3%) против 86%о, дозирование корма, а также его выдачу теленку с требуемой интенсивностью. При применении экспериментального устройства для выпаивания телят за счет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала I снижается себестоимость продукции и повышается производительность труда в 2.2.5 раза.

8. Внедряемое устройство для выпаивания телят обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями. Его использование, в расчете на 50 телят, по

132 зволяет получить годовой экономический эффект по приведенным затратам 745.75 рублей по ценам 1999 года, а с учетом сокращения непроизводительного расхода корма - 40817.15 рублей. В расчете на одного теленка эти суммы составляют 15.10 и 816.34 рублей соответственно. Внедрение устройств для выпаивания телят в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА позволило получить экономический эффект свыше 17000 рублей в год.