Разработка и обоснование эффективных комплексных технологий воздействия на скважины с низкой продуктивностью после ГРП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Апасов, Ренат Тимергалеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Апасов, Ренат Тимергалеевич
Введение. 1. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.
1.1. Результаты промысловых и лабораторных исследований нефтегазоносности и литолого-физической характеристики пластов
1.2. Причины ухудшения фильтрационно-емкостной характеристики прискважинной зоны пласта.
1.2.1. Загрязнение ПЗП в процессе первичного вскрытия
9 пласта.
1.2.2. Снижение гидропроводности ПЗП добывающих скважин в период их эксплуатации.
1.2.3. Анализ состава забойных отложений добывающих скважин.
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА И ПРИЧИНЫ СНИЖЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН ПОСЛЕ ГРП.
2.1. Обобщение результатов применения ГРП
2.1.1. Многомерный статистический анализ влияния геологических и технологических факторов на эффективность проведения ГРП.
2.1.2. Основы используемых многомерных статистических методов анализа данных.
2.1.3. Канонический корреляционный анализ эффективности проведения ГРП по группам скважин.
2.2. Осложнения в процессе эксплуатации скважин после проведения ГРП.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ И х/ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С
ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН.
3.1. Применение кислотных составов при обработках ПЗП низкопроницаемых юрских отложений.
3.2. Использование гидросульфата натрия для воздействия на призабойную зону пласта.
3.3. Разработка химической композиции для комплексного воздействия на ПЗП.
3.4. Обоснование оптимальной рецептуры комплексного состава методом математического планирования эксперимента.
3.4.1. Определение способности состава растворять АСПО
3.4.2. Определение коррозионной активности кислотных составов.
3.4.3. Планирование эксперимента по определению оптимального комплексного состава.
3.4.4. Обработка результатов эксперимента.
3.5. Разработка комплексной технологии воздействия на ПЗП скважин с низкой продуктивностью после ГРП.
4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО
• ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОПЗ ПЛАСТА
НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование эффективных комплексных технологий воздействия на скважины с низкой продуктивностью после ГРП»
Нижневартовский нефтегазоносный район структурно входит в состав Среднеобской нефтегазоносной области, в которой разведано большое количество месторождений углеводородов. Основные ресурсы нефти в Нижневартовском регионе сосредоточены в сложнопостроенных месторождениях с коллекторами, характеризующимися низкой проницаемостью, неоднородностью и значительной толщиной продуктивных пластов, непостоянством литологического и минералогического составов пород как по разрезу, так и по площади. В связи с этим, необходимо решение актуальной задачи, заключающейся в разработке и внедрении новых методов интенсификации процессов нефтегазодобычи. Повышение добычи нефти и газа значительно зависит от создания новых технологий по воздействию на прискважинную зону пласта (ПЗП). Многообразие и сложность явлений в ПЗП, послужили причиной применения различных технологий и методов нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти, которые описаны в отечественной и зарубежной литературе. В последние годы, в частности, по Западной Сибири одним из наиболее эффективных методов повышения продуктивности скважин является гидравлический разрыв пласта (ГРП). Несмотря на высокие показатели и успешность применения ГРП, практический опыт показывает, что его эффективность неодинаково проявляется в процессе эксплуатации скважин. Дебиты значительной части добывающих скважин снижаются, несмотря на повторные проведения ГРП с усовершенствованием технологии. Поэтому для успешной разработки низкопроницаемых и неоднородных объектов необходим научно-обоснованный подход не только к выбору скважин под проведение ГРП и его параметров, влияющих на эффективность, но и на многообразие факторов и причин, снижающих ее продуктивность в процессе эксплуатации. Успешность применения традиционных составов и технологий в таких скважинах невысока. Это приводит к неоправданному расходованию материалов, техники, дорогостоящего оборудования и времени. Необходимо отметить, что в последнее время возрос интерес российских и зарубежных ученых и практиков, к комбинированным методам очистки прискважинной зоны пласта в скважинах, снизивших дебит после ГРП, реализация которых позволяет добиться комплексного воздействия на пласт с восстановлением продуктивности скважин. На основании изучения процессов восстановления дебитов скважин с использованием комбинированных методов интенсификации выявлена одна из основных задач - извлечение кольматирующих образований из ПЗП. Эффективность технологического процесса при этих методах определяется техническими средствами, а при химических воздействиях - растворителями. Поэтому основное направление диссертационной работы связано с разработкой и обоснованием эффективных комплексных технологий с усовершенствованием технических средств, обеспечивающих восстановление продуктивности скважин с декольматацией ПЗП, снизивших дебит после ГРП, с изучением причин, факторов кольматаций с подбором эффективных химических композиций в зависимости от состава кольматанта. Внедрение представленных комплексных технологий, сочетающих в себе физико-химическое воздействие на ПЗП, проводимые с ремонтными бригадами и без их привлечения, являются перспективными и актуальными при разработке месторождений Нижневартовского района и других месторождений Западной Сибири. Простота и комбинированность методов при успешном проведении позволяет быстро окупить затраты, а также снизить себестоимость добываемой нефти.
1. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА
В настоящее время достаточно широко ведется разработка сложнопостроенных месторождений с коллекторами, характеризующимися проницаемостной неоднородностью и значительной толщиной продуктивных пластов, непостоянством литологического и минералогического составов пород как по разрезу, так и по площади. Проблемы вскрытия продуктивных пластов и освоения скважин в целях сохранения естественной проницаемости призабойных зон и улучшения их фильтрационной характеристики при эксплуатации приобретают особое значение. Для их решения следует изучить геолого-технологические условия эксплуатации скважин [36,46].
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Апасов, Ренат Тимергалеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании обобщения экспериментальных данных и результатов испытаний химических растворов и технологий механического и физико-химического воздействия на призабойную зону скважин Нижневартовского региона установлено, что продуктивность значительной части добывающих скважин после ГРП ниже потенциальных возможностей.
2. Определены зависимости между группами геолого-технологических параметров и показателей эффективности ГРП. Наибольшее влияние на параметры эффективности проведения ГРП (прирост дебита жидкости после ГРП, дополнительная добыча нефти, дебит жидкости и коэффициент падения дебита жидкости), оказывают следующие параметры (в порядке убывания): ahc> параметр кпр-11Эф, объем жидкости носителя, масса проппанта крупной фракции и удельная масса проппанта.
3. Установлено, что на снижение проницаемости и гидропроводности ПЗП, в подавляющем большинстве случаев, оказывает влияние кольматант, состав которого на 50-60 % имеет техногенную причину формирования. Фракционный состав забойных отложений выявил, что после болынеобъемных ГРП в течение в среднем 30-90 дней интенсивно выносятся мехпримеси с глиной, смолами, неразрушенным гелем, в основном, с оксидом железа.
4. Обоснована возможность применения смеси соляной и плавиковой кислот для растворения породообразующих минералов. В качестве реагента растворяющего глинистые составляющие породы и оксиды железа, гидросульфата натрия, а в качестве растворителя АСПО -смеси бензина (дизтоплива), бутилцеллозольва и ПАВ.
5. Исследованиями ингибирующих свойств комплексных химреагентов, выявлено, что добавление в кислотный состав 0,1 % ПАВ и 10 % бутилцеллозольва снижает коррозионную активность состава более чем в два раза. Разработанные рецептуры кислотных композиций (1 % неонол + 10 % гидросульфат натрия + 10 % бутилцеллозольв + 12 % НС1 + 3 % HF + 1 % нефтенол), способных к глубокому проникновению в пласт и облегченному извлечению продуктов их реакции, снижают экранизацию поверхности порового пространства, увеличивает нейтрализацию кислоты породой и препятствует адсорбции растворенных компонентов и диспергированных частиц на поверхности породы.
6. Применительно к условиям Нижневартовского нефтегазового региона разработан способ комплексной ОПЗ, включающий последовательную закачку в пласт технологических растворов с кислой, нейтральной и щелочной реакцией среды, взаимодействующих с кольматирующими образованиями природного и/или техногенного генезиса в перфорированной околоскважинной зоне.