Разработка и клинико-функциональное обоснование эффективности зубочелюстного тренажера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Халиуллина, Айгуль Айдаровна

  • Халиуллина, Айгуль Айдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Халиуллина, Айгуль Айдаровна. Разработка и клинико-функциональное обоснование эффективности зубочелюстного тренажера: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халиуллина, Айгуль Айдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние зубочелюстной системы современного человека

1.2. Редукция зубочелюстной системы - эпохальный негативный про- 15 цесс развития человечества

1.3. Особенности питания и дефицит жевательной нагрузки

1.4. Влияние жевательной нагрузки на зубочелюстную систему и сто- 29 матологический статус

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физико-механические испытания

2.2.2. Микробиологические исследования

2.2.3. Интерференционная электромиография

2.2.4. Цветное дуплексное сканирование челюстных артерий

2.2.5. Оценка интенсивности слюноотделения

2.2.6. Определение минерализующего потенциала слюны

2.2.7.Тест эмалевой резистентности

2.2.8. Оценка эффективности гигиены полости рта (РНР)

2.2.9. Индексная оценка заболеваемости кариесом зубсв

2.2.10. Статистическая обработка результатов исследований 58 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка и изготовление модели зубочелюстного тренажера

3.2. Конструктивные особенности зубочелюстного тренажера

3.3. Результаты микробиологических исследований

3.4. Влияние зубочелюстного тренинга на состояние нейромышечной 75 активности жевательных мышц

3.5. Состояние регионарного кровотока при зубочелюстном тренинге

по данным цветного дуплексного сканирования

3.6. Влияние зубочелюстного тренинга на стоматологический статус

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ГС - группа сравнения ЗН - зубной налет

ЗЧТ - зубочелюстной тренажер или тренинг

ИГПР - индивидуальная гигиена полости рта

МП - минерализующий потенциал

МПА - мясо-пептонный агар

НК - натуральный каучук

ОГ - основная группа

РЖ - ротовая жидкость

ПК - показатель кристаллизации

СКД - синтетический каучук диеновый

ФП - физиологический покой

ЦДС - цветное дуплексное сканирование

ЭМГ - электромиография

PHP - индекс эффективности гигиены полости рта PI - пульсативный индекс Гослинга RI - индекс резистентности Пурсело

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-функциональное обоснование эффективности зубочелюстного тренажера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и степень ее разработки. Основные стоматологические заболевания (кариес зубов, пародонтит), поражающие в большей или меньшей степени практически каждого человека, развились и глобализировались параллельно с ростом цивилизации, изменением характера питания и условий внешней среды. Поэтому их можно охарактеризовать как наиболее типичные «болезни цивилизации», созданные эволюцией человека. При этом зубочелюстная система является одной из наиболее подверженных заболеваниям систем организма человека (Леонтьев В.К., 2010).

Распространенность основных стоматологических заболеваний доходит до 100% (Кузьмина Э.М., 2009; Попруженко Т.В., Терехова Т.Н., 2009; SzokeJ.; 2001; WattR.G., 2012). Столь высокий уровень стоматологической патологии, по мнению В.К. Леонтьева (2010) связан со следующими факторами:

1. Особенности питания человека и вредные привычки

2. Состав питьевой воды и состояние окружающей среды

3. Редукция зубочелюстной системы как эпохальный процесс развития человечества.

Профилактика стоматологических заболеваний является трудной задачей, решить которую не удается до настоящего времени. При этом главной проблемой стоматологии в III тысячелетии будет поиск способов и средств сохранения структуры тканей жевательного аппарата (Логинова Н.К, 2003).

Акт жевания является физиологическим процессом, способствующим нормальному функционированию органов зубочелюстной системы, очищению зубов от отложений и слюноотделению. Ослабление акта жевания оказывает пагубное влияние, особенно на ткани пародонта, а употребление мягкой пищи не способствует очищению эмали зубов от пищевых остатков (Ибрагимов Т.И., Марков Б.П., Кузнецов O.E. и др., 2008).

Эволюционно механические условия жизнедеятельности жевательного комплекса обусловлены снижением жевательных нагрузок. Изучение функциональной морфологии черепа человека позволило выявить основную тенденцию его эволюции - постепенную редукцию размеров жевательного аппарата, включающего верхнюю, нижнюю челюсти и зубы (за последние 100 тыс. лет площадь жевательной поверхности зубов человека уменьшилась почти в 2 раза!). Это объясняется уменьшением воздействия на него механических (жевательных) нагрузок. Бурный рост научно-технического прогресса в последние столетия с развитием механизации, а затем и автоматизации производства, резко уменьшил жевательные нагрузки искусственной обработкой и измельчением пищи, что ведет к ненадобности зубов с их сверхпрочными свойствами твердых тканей. Это привело к тому, что функциональные окклюзионные силы, возникающие при жевании пищевых продуктов, меньше в 5-150 раз максимальной окклюзионной силы, которую безболезненно могут выдерживать ткани пародонта. Дефицит жевательной нагрузки вызывает гипофункцию не только жевательного аппарата, но и других структур зубочелюстной системы, снижая их устойчивость к стоматологическим заболеваниям (Логинова Н.К., Гусева И.Е., Лакшина Т.А. и др., 2003).

«Жевательная леность» особенно выражена у лиц с кариесом зубов и поражениями пародонта. Обращается особое внимание на то, что проблема преодоления «лености» очень актуальна в плане естественной тренировки зубочелюстного аппарата, увеличения его резистентности к действию неблагоприятных факторов полости рта (курсив наш) (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В .А., 2001).

Необходимо отметить и следующее обстоятельство. С помощью дополнительных жевательных нагрузок можно существенно увеличить микроциркуляцию в пульпе зуба. При этом средством для увеличения кровоснабжения пульпы предлагается использование жевательной резинки в строго

определенном режиме (Логинова Н.К., Ермольев С.Н., Троицкая Т.В. и др., 2007).

Следовательно, для решения главной проблемы в стоматологии - сохранении структуры тканей жевательного аппарата - необходим поиск и создание новых средств гнатодинамотренинга с включением биологически обратной связи для индивидуального подбора дополнительных механических нагрузок (Логинова Н.К., 2004). Однако до настоящего времени работы в этом направлении ведутся только по разработке способов гнатодинамотренинга, причем с использованием жевательной резинки, не обладающей прямым очищающим эффектом и достаточным восполнением дефицита жевательной нагрузки.

Таким образом, высокий уровень распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний требует поиска новых и совершенствования традиционных методов и средств, направленных на стабилизацию и снижение стоматологической заболеваемости. На наш взгляд, зубочелюстной тренинг является тем недостающим звеном, которое позволит улучшить стоматологический статус на основе комплексного подхода.

Цель работы - улучшение стоматологического статуса посредством разработки и использования зубочелюстного тренажера.

Задачи исследования:

1. Разработать, изготовить и апробировать устройство - зубочелюстной тренажер.

2. Изучить бактериальную обсемененность зубочелюстного тренажера в процессе его использования для определения оптимального способа обработки.

3. Исследовать с помощью интерференционной электромиографии и цветного дуплексного сканирования влияние зубочелюстного тренинга на

нейромышечную активность жевательных мышц и регионарный кровоток.

т >

.И ' \г Ч

4. Оценить влияние зубочелюстного тренинга на скорость секреции слюны, ее минерализующий потенциал, функциональную резистентность эмали зубов, эффективность гигиены полости рта и редукцию кариеса зубов.

5. Разработать алгоритм действия по проведению зубочелюстного тренинга для улучшения стоматологического статуса.

Научная новизна

Предложен новый подход к улучшению стоматологического статуса. Для этого разработан, изготовлен и апробирован зубочелюстной тренажер. При этом определено оптимальное количество жевательных движений для зубочелюстного тренинга. Установлено влияние зубочелюстного тренинга на нейромышечную активность жевательных мышц (увеличение амплитуды с 325,40±8Д1 до 586,82±8,03 мкВ) (р<0,01) и регионарный кровоток (увеличение линейной скорости кровотока, снижение значений коэффициентов сопротивления) (р<0,05), что свидетельствует о «тренировке» зубочелюстного аппарата в условиях механического воздействия зубочелюстного тренажера. Показано стимулирующее влияние зубочелюстного тренинга на скорость саливации (р<0,01), уровень гигиены полости рта, минерализующий потенциал слюны (р<0,01), функциональную резистентность эмали зубов (р<0,05). Установлено снижение прироста интенсивности кариеса зубов (р<0,05) при регулярном использовании зубочелюстного тренажера.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в научно-методическом обосновании нового подхода к улучшению стоматологического статуса, основанного на разработке и использовании оригинального устройства для зубочелюстного тренинга.

Проведенные исследования позволили обосновать значимость использования зубочелюстного тренажера ввиду его положительного влияния на

* < Ч > <

I

. I

I 1

• И

'Ч И

1

» с Ц

ИД*

}

№ (

г*

нейромышечный аппарат, регионарный кровоток и стоматологический статус (слюноотделение, минерализующий потенциал слюны, функциональную резистентность эмали зубов и уровень гигиены полости рта), что предопределяет направление дальнейшего научного развития.

Разработанный алгоритм действия по проведению зубочелюстного тренинга позволяет улучшить стоматологический статус.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зубочелюстной тренинг - новый подход к улучшению стоматологического статуса.

2. При использовании зубочелюстного тренажера происходит усиление нейро-мышечной активности жевательных мышц и улучшение регионарного кровотока.

Сведения об апробации результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2008 г. - Казань; заседании экспертной комиссии ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ), 2009 г. (№ проекта 12); IV-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», 2011 г. - Казань; Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 80-летию Башкирского гос мед. университета, 17-19 октября 2012. - Уфа.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу стоматологических клиник ООО «РАС-Дент» (Казань), ООО «УниДент» (Казань), ООО «Центр че-люстно-лицевой хирургии и пародонтологии» (Казань), а также в учебный

1 \,

■и1 /

/ '

H k . «Il 1 '

I 1

S i

i'T

i ч '

процесс кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздрава России, кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздрава России.

Сведения о публикациях по теме диссертации

По результатам проведённого исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В ходе диссертационного исследования получен патент РФ на изобретение № 2493806. Общий объем 2,85 у.п.л., в том числе авторский вклад - 2,15 у.п.л.

Личный вклад автора

Диссертант лично участвовала в планировании, постановке цели и задач исследования, разработке зубочелюстного тренажера. Подбор и анализ литературы, проведение ЭМГ-исследований, организация забора материала на микробиологическое исследование, оценка интенсивности слюноотделения, определение минерализующего потенциала слюны, проведение ТЭР-теста, определение эффективности гигиены полости рта и индексная оценка заболеваемости кариесом зубов проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических реко-

V -V ¡'/о 'Л'' .. ',/- , .1ч' V к'-1 •'<%: • <

% I ! 1 \ I ' * 1 ' 1 ' ' 4 ' } 1. '

мендаций и библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 11 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список включает 225 источников, в том числе 144 отечественных и 81 - иностранных авторов.

Диссертационное исследование поддержано грантом государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный Фонд Республики Татарстан» (решение экспертного совета Программы инновационных проектов «Идея - 1000» в номинации «Старт 1» от 01.12.2009 года).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние зубочелюстной системы современного человека

Зубочелюстная система человека в ее современном виде сложилась за несколько этапов, и каждый этап вносил свои особенности в структуру зубов, причем некоторые из этих особенностей пережили сотни тысяч лет и дошли до нашего времени, другие исчезли на каком-то этапе эволюции, одни существовали в течение всего одной фазы антропогенеза, другие обнаружили большую устойчивость [36]. Многоэтапный ход эволюции зубов человека породила тип зубочелюстной системы, в котором сосуществуют древнейшие признаки и признаки, имеющие недавнее происхождение [94; 106; 157; 201].

По мнению многих авторов [24; 36; 58; 122; 181] целый ряд одонтологических межгрупповых различий у современного человека возник за счет протекавшего в течение тысячелетий процесса редукции зубочелюстной системы. Зубочелюстная система человека, представляя собой часть организма, динамически изменяется под воздействием различных факторов и является одной из наиболее подверженной массовым патологиям систем организма человека.

Отмечаются два основных фактора, возможно, приводящих к редукционным изменениям. Во-первых, это процесс брахикефализации и, во-вторых, продолжающий изменяться характер пищи. В последнее время отмечена новая волна редукции зубочелюстного аппарата. Причины этой волны преобразования остаются пока дискуссионными, этот вопрос требует детального изучения и проработки [38; 139; 181].

Многие исследователи [19; 133; 216; 217] считают, что распространенность зубочелюстной патологии можно рассматривать как один из значимых

показателей, характеризующих состояние зубочелюстной системы современного человека.

По данным литературных публикаций распространенность стоматологической патологии колеблется в пределах 250-750 случаев на 1000 населения [17]. Современные эпидемиологические исследования в странах Евросоюза также свидетельствуют о высокой распространенности зубочелюстной патологии [193; 207; 210; 216].

При анализе эпидемиологических данных о распространенности патологии развития зубочелюстной системы на территории России и за рубежом выявлены тенденции к дальнейшему росту числа зубочелюстных заболеваний. Кариес и воспалительные заболевания пародонта до сих пор продолжают оставаться самыми распространенными заболеваниями, которыми страдают в равной мере, как взрослые, так и дети [3]. Периодически проводимые исследования показывают отсутствие тенденции к их снижению [51].

Многие исследователи [44; 56; 58; 99; 117; 181] быстрое распространение кариеса зубов признают наиболее существенным фактором, обусловившим позднюю волну преобразования зубной системы человека.

По данным литературы у современного человека значительно распространены зубочелюстные аномалии, которые встречаются у 50% детей и 30% подростков и взрослых [102; 107;155; 164]. Зубочелюстные аномалии также приводят к повышенному кариозному поражению зубов [5; 6].

Работами В.К. Леонтьева (2003), Л.Т. Левченко (1991) и В.А. Дистеля (2001) показано, что у лиц с множественным кариесом имеет место более тесное расположение коронок зубов и корней зубов. Авторы отмечают, что при скученности зубов создаются благоприятные условия для ретенции пищевых остатков, образования зубного налета, глубоких десневых карманов с усиленно размножающейся микрофлорой [27; 58; 62].

Результаты сравнения распространенности нарушений окклюзии у * древних и современных людей показали, что в доисторические времена не

!"

К I

■ ><* V* 'мЛ'"'Я" ¡ЧЙЭД'Л \" * ; Л''''ч^Л^г^М

встречалась скученность зубов или их неправильное расположение в зубной дуге, а в наше время частота окклюзионных аномалий значительно увеличилась. Этому обстоятельству есть два объяснения. Во-первых, с точки зрения генетики возможен эффект аутбридинга; во-вторых, можно объяснить это тенденцией к уменьшению размера челюстей в процессе эволюции [45].

Некоторые исследователи показали, что кариес зубов чаще поражает индивидуумов, имеющих зубы относительно крупного размера и высоко-дифференцированную структуру зубов [26; 61; 88].

JI.T. Левченко (1984) установила связь между подверженностью кариесу зубов и морфологическими признаками жевательного аппарата. По ее данным, она проявляется в большей выраженности редукции зубочелюстной системы у лиц с множественным кариесом: имеют место сужение и укорочение челюстей, зубных дуг, неба, редукция бугров [57].

В.Г. Сунцов и соавт. (2001) выявили следующую закономерность: зубы детей, имеющих выраженные зубочелюстные аномалии, примерно в 2 раза чаще поражаются кариесом [128].

Исследования П.В. Иванова и соавт. (2008) подтверждают данные В.Г. Сунцова и соавт., Л.Т. Левченко о широкой распространенности кариеса зубов у лиц с выраженными признаками аномалий зубочелюстной системы и морфологическими изменениями жевательного аппарата [36].

При изучении взаимосвязи кариеса зубов и зубочелюстных деформаций обнаружено, что лица с кариесрезистентными зубами обладают более развитыми и правильно сформированными челюстями: тип лица у них более широкий. Люди же с множественным кариесом имеют менее развитые челюсти, большинство из них узколицые [25; 32].

По результатам исследований, за последнее десятилетие число больных с патологией височно-нижнечелюстных сочленений возросло почти в 3,6 раза [8; 100; 199; 208]. Результаты исследований показывают, что при синдроме болевой дисфункции ВНЧС определяются нарушения функции жева-

тельной мускулатуры, характеризующиеся увеличением жевательного периода. У больных определены достоверно меньшие показатели жевательной эффективности [101; 166; 176; 184; 188].

Одними из основных причин развития зубочелюстной патологии являются причины, действующие в процессе филогенетического развития зубочелюстной системы. Существенную роль играют наследственные факторы, врожденные причины и приобретенные аномалии [11; 56]. Исследованиями доказана высокая чувствительность зубов к воздействию факторов внешней среды, рациона питания [30].

По мнению многих авторов [119; 147] среди местных факторов ведущим является микрофлора зубного налета, которая индуцирует воспаление десен, приводя к развитию кариеса зубов и заболеваний пародонта. К образованию же и накоплению зубного налета, наряду с другими факторами, приводит чрезмерное употребление пищи мягкой консистенции [144].

Многими авторами [13; 44; 224] показана роль общих изменений организма в возникновении патологии пародонта, которая проявляется непосредственно при недостатке в рационе питания витаминов и макро- и микроэлементов, нарушении практически всех видов обмена веществ, также возникающих в результате нарушения структуры питания.

Имеются работы, указывающие, что одним из важнейших факторов, влияющим на состояние зубов и их подверженность кариесу и другим стоматологическим заболеваниям, является состояние окружающей среды [103]. Согласно мнению многих авторов [3; 34; 97; 139, 185] в экологически неблагополучных регионах в 2-3 раза превышен уровень стоматологической заболеваемости.

Другими исследованиями было подтверждено, что заболевания зубочелюстной системы могут развиваться под влиянием, как местных, так и соче-танного воздействия местных и общих факторов на фоне измененной реактивности организма [25; 102]. Леонтьев В.К. (2006) отмечает, что воздейст-

вие этих факторов не обособленно, оно интегративно и в значительной мере - аддитивно [63].

Таким образом, редукция зубочелюстной системы, происходящая на протяжении многих тысячелетий и продолжающаяся сейчас, явилась очень важным фактором развития стоматологической патологии у современного человека [35; 113].

1.2. Редукция зубочелюстной системы —

эпохальный негативный процесс развития человечества

Жевательный аппарат человека прошел длительный эволюционный путь. Процессы дифференциации под действием усложняющейся функции привели к развитию у человека самого сложного жевательного аппарата (ин-конгруентный височно-нижнечелюстной сустав, развитой суставный бугорок, окклюзионные кривые, высокодифференцированные жевательные поверхности зубов). Результатом влияния филогенетических факторов является редукция жевательного аппарата. В то же время взаимодействие процессов дифференциации и редукции привело человека к обладанию самым уязвимым жевательным аппаратом [27; 33; 36; 196].

A.A. Зубов (1993) в ходе своих исследований пришел к выводу, что редукция - это эпохальный процесс, который не ограничивается временными рамками, а длится веками на протяжении длительного времени и зависит от множества до конца не выясненных факторов [33].

Изучение функциональной морфологии черепа показало, что основной тенденцией его эволюции является постепенная редукция размеров жевательного аппарата. Исследователи объясняют это снижением воздействия на него силовых механических (жевательных) нагрузок [27; 81; 171].

Ряд авторов [64; 183] считает, что одной из причин редукции зубочелюстной системы является употребление мягкой пищи. С момента появления

огня, позволившего проводить термическую обработку пищи, жевательные усилия начали ослабевать. Это привело к сокращению размеров альвеолярного отдела челюстей и уменьшению размеров самих зубов.

К такому же выводу приходит В.А. Дистель (1985) который в качестве наиболее вероятных причин редукции жевательного аппарата указывает на следующие факторы: изменение структуры и состава пищи, механическая и термическая ее обработка [23].

В.К. Леонтьев (2012) отмечает, что процесс редукции зубочелюстной системы человека является эпохальным, он не может регулироваться человеком, пути его развития трудно предсказуемы, а результаты неясны. Кроме того, процесс редукции зубочелюстного аппарата происходил с различной скоростью в разных частях Земли и по-разному у лиц различных национальностей и рас [64].

Анализ литературных данных по эволюции человека выявил тот факт, что эволюция зубочелюстной системы продолжается и у современного человека. Увеличивается частота редукций в области жевательного аппарата, это приводит к новому уменьшению размеров челюстей, увеличению числа случаев неправильного расположения зубов, наличию диастем [9; 33; 58; 112; 148].

Среди причин, вызвавших более позднюю волну изменений в зубочелюстной системе человека, исследователи отмечают быстрое распространение кариеса зубов. Ряд авторов [23;33;36] предполагает, что быстрое уменьшение размеров и упрощение структуры зубов человека вероятно, можно считать защитной реакцией по отношению к кариесу зуба.

И.М. Расулов (2011) по результатам исследований пришел к выводу, что поражению кариозным процессом дистальной поверхности зуба может способствовать тот факт, что бугры зубов, более подверженные процессам редукции, являются структурно менее плотными, то есть эмаль зуба здесь

более тонкая с уменьшенной трофикой, что не может не сказываться на по-ражаемости их кариесом [114].

В ходе эволюции отдельные части функциональной системы должны изменяться совместно. Однако филогенетическая редукция количества и размеров зубов у человека происходит медленнее, чем редукция параметров челюстей, что ведет к диспропорции размеров челюстей и зубов и приводит к формированию различных аномалий [33; 64; 150]. Дефекты развития зубных рядов, челюстей, прикуса, по литературным данным наблюдаются у 40-60% населения [102].

Х.А. Каламкаров и соавт. (1971) предположили, что одной из причин, приводящей к аномалиям развития зубов, является нарушение полноценного формирования челюстей, что в свою очередь влияет на закладку зачатка зубов. Установлено, что длина переднего отдела зубного ряда верхней челюсти достоверно больше при незначительной редукции зубов. В то же время автор отмечает, что не выявлено какой-либо закономерности в форме лица и величинах углов нижней челюсти в зависимости от степени редукции зубов [41].

Установлено, что у лиц с признаками недифференцированной формы дисплазии соединительной ткани отмечается значительное уменьшение параметров челюстей во всех направлениях, что соответствует общей тенденции редукции жевательного аппарата, так как челюсть является менее консервативной структурой. Наряду с этим, метрические параметры зубов имеют более высокие значения (длина центральной борозды, мезио-дистальный диаметр, модуль коронки зуба), что сочетается с менее выраженными признаками редукции - отсутствием редукции бугров, большей отдаленностью борозд второго порядка от центральной ямки [127]. Эти данные подтверждают выводы А.А. Зубова о том, что редукционный процесс может идти через различные звенья, охватывая разные группы признаков [33].

Современные данные литературы подтверждают тот факт, что в развитии скученности зубов большую роль играет редукция челюстей [114; 168].

Исследователи отмечают, что постепенное укорочение размеров челюстей, их сужение, изменение формы, размеров альвеолярных отростков, сокращение ретромолярных пространств не могут быть безразличными для состояния зубов, пародонта и зубочелюстного аппарата.

Предполагается, что скорость уменьшения размеров челюстей выше, чем скорость уменьшения числа зубов, что приводит, в конечном счете, не только к тесному расположению зубов, но и к их «скученности». Маленькие размеры челюстных костей могут явиться причиной «неровных зубов». Однако I. Klinebergetall. (2004) отмечает несогласованность этой теории в том, что частота аномалий окклюзии резко увеличилась за последние несколько столетий, в то время как эволюционный дрейф занял бы более длительное время [191].

По мнению большинства специалистов [25; 45; 102; 196] существенное значение для развития патологии зубочелюстной системы при всех основных стоматологических заболеваниях (кариеса зубов, болезней пародонта), а также при зубочелюстных аномалиях имеют дефицит места для зубов, ухудшение условий для их самоочищения.

Кроме того, ряд авторов указывает на взаимосвязь величины челюстей и интенсивности поражения зубов кариесом и его локализации [57; 60].

В.А. Дистель и соавт. (1991) выявили следующую закономерность -постепенное проявление взаимосвязи строения челюстей и поражаемости зубов кариесом с возрастом. Авторы предполагают, что обусловленность этого может быть связана с развивающейся и усложняющейся функцией зубочелюстной системы или постепенной реализацией заложенной в человека генетической программы [26].

Интересны результаты исследования поражаемости зубов кариесом в зависимости от степени редукции зубов [27; 128].