Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Прогрессова, Дарья Александровна

  • Прогрессова, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 129
Прогрессова, Дарья Александровна. Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Нижний Новород. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прогрессова, Дарья Александровна

Глава 1. Обзор литературы.............................................................................10

1.1. Введение................................................................................10

1.2. Роль проницаемости эмали в алгоритме возникновения изменений цвета

зубов.....................................................................................11

1.3. Причины изменения цвета зубов..................................................14

1.4. Эффективность существующих методов отбеливания зубов.................17

1.5. История развития лазерного отбеливания.......................................20

1.6. Механизм действия лазерных технологий........................................23

Глава 2. Материалы и методы...........................................................29

2.1. Анкетирование........................................................................29

2.2.0бъекты исследования...............................................................29

2.2.1. Об следование пациентов.........................................................32

2.2.2.. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов............33

2.2.3. Метод определения цвета зубов по реорганизованной шкале Vita......33

2.2.4. Определение цвета твердых тканей зубов колориметрическим методом.......................................................................................35

2.3. Метод отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы для домашнего отбеливания «ZOOMNite White».......................................37

2.4. Метод отбеливания дисколоритов витальных зубов системой для офисного отбеливания «ZOOM 3»......................................................40

2.5. Метод отбеливания витальных зубов системой для лазерного отбеливания Hey Dent с использованием диодного лазера Doctor Smile Simpler...........................................................................................45

2.6. Методы экспериментальных исследований.....................................49

2.6.1. Определение микротвердости эмали зубов под воздействием отбеливающих систем, содержащих различную концентрацию перекиси водорода и различными средствами активации отбеливающего геля...........49

2.6.1.1 .Методика ианоиндентирования................................................50

2.6.2. Методика микроиндентирования................................................55

2.6.3. Метод сканирующей зондовой микроскопии.................................58

Глава 3. Результаты собственных исследований........................61

3.1. Результаты социологического исследования....................................61

3.2. Результаты клинического обследования..........................................64

3.2.1. Результаты индексной оценки полости рта пациентов, обратившихся за процедурой отбеливания зубов.........................................................66

3.2.1.1. Результаты определения индекса гигиены полости рта..................66

3.2.1.2. Результаты оценки состояния тканей пародонта до и после процедуры отбеливания.................................................................................70

3.3. Результаты изменения цвета зубов в исследуемых группах..................72

3.3.1. Результаты отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы для домашнего отбеливания «ZOOMNite White»...................................72

3.3.2. Результаты отбеливания дисколоритов зубов с использованием системы «ZOOM 3»...................................................................................74

3.3.3. Результаты отбеливания дисколоритов с использованием системы для лазерного отбеливания «Неу Dent» и активацией отбеливающего геля с помощью диодного лазера Doctor Smile Simpler....................................76

3.4. Результаты экспериментальных исследований................................79

3.4.1. Анализ данных исследования микротвердости эмали зубов.............79

3.4.1.1. Экспериментальные результаты наноиндентирования..................81

3.4.2. Результаты морфологического исследования поверхности эмали зуба до

и после отбеливания.....................................................................85

Глава 4. Обсуждение собственных исследований...................97

Выводы.....................................................................................106

Практические рекомендации..........................................................106

Приложение................................................................................108

Список литературы.......................................................................112

/

Список условных сокращений:

АСМ - атомно-силовой микроскоп

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГА - гидроксиаппатит

ИГР-У - индекс Грина - Вермиллиона

МКБ 10 - международная классификация болезней

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности использования диодного лазера в алгоритме устранения изменений цвета зубов»

Актуальность проблемы

На сегодняшний день, одной из глубоких проблем в современной стоматологии, которая привлекает внимание ученых, является лечение дисколоритов зубов, распространенность среди населения данной проблемы составляет 90-97,5% (Вавилюк А., 2001; Боровский Е. В., Макеева И. М., 2005; Лукиных Л М., 2010).

В последнее время заметно повысился интерес к процедуре отбеливания зубов, как одному из вариантов устранения изменения цвета зубов. Необходимо признать, что из лечебного мероприятия отбеливание постепенно превращается в косметическую процедуру, но нельзя приступать к лечению дисколоритов зубов, не определив причины их возникновения, механизм возникновения изменения цвета зубов, которые определяют выбор метода устранения дисколорита (Болотина Т.А., 2003, Ветчинкин A.B., 2006).

Одним из путей достижения эстетики в стоматологии является процедура отбеливания зубов, которая способствует достижению красоты и успеха в современном мире (Гринволд Л., 2010, Гажва С. И. с соавт., 2014) .

Выбор средств отбеливания зубов зависит не только от результата, на который рассчитывает пациент, но и определяется механизмом действия существующих отбеливающих систем (Вавилюк А. Н., 2005). Но тем, кто мечтает о белоснежной улыбке, требуются более эффективные методы отбеливания (Сахарова Э.Б., Вагнер В.Д., 2005). Гель профессиональных отбеливающих систем, содержащий перекись водорода, не просто осветляет эмаль, но и гарантирует изменение ее оттенка (Фейнман Р. А., 2002; Ильин Ф. Ю., 2005). На действии такого геля основаны все существующие отбеливающие системы в стоматологии. Разница лишь в том, нужна ли дополнительная активация отбеливающего геля либо нет (Соловьева A.M. 2001; Крихели Н. И., 2008).

Методы чисто химического действия на твердые ткани зубов разнообразны, и они требуют многократного количества процедур и при этом,

не всегда бывают эффективны, в особенности при лечении дисколоритов, возникающих в результате флюороза или действия тетрациклина (Леонтьев В. К., 2001). Кроме того, по мнению многих исследователей, определенные методы вызывают нарушение минерализации твердых тканей зубов, что у пациентов с низкой степенью резистентности может создавать угрозу возникновения кариеса (Денисов J1. А., 2002). Поэтому, в настоящее время, важную роль приобретает отбеливание с дополнительной активацией отбеливающего геля. С этой целыо применяют дополнительные источники физического воздействия, в том числе, использование излучения диодного лазера (Любомирский Г. Б. с соавт., 2004).

До сегодняшнего дня не создано идеальной отбеливающей системы, отвечающей всем требованиям пациентов. Поэтому, постоянно ведется поиск новых методов отбеливания зубов и совершенствование существующих с учетом их достоинств и недостатков. Знаковым моментом в стоматологической практике стало внедрение лазерных систем, которые активно используются и в алгоритме отбеливания зубов, справляясь достаточно успешно в тех случаях, когда другие системы малоэффективны, а результат, который получали - временный (Власова H.H., Макеева И.М., Глазов Д.О., 2006).

Принцип фотоотбеливания заключается в активации отбеливающего геля посредством излучения специальной лампы или лазера (Леонтьев В.К., 2001, Вавилюк А., 2005).

В связи с тем, что лазерное излучение обладает антибактериальным эффектом, процедура лазерного отбеливания зубов одновременно является профилактической, предупреждая развитие кариеса (Ремизов С. М., 1965; Смирнова О. А., 2000). Безвредными для пациента являются все виды клинического отбеливания, но терапевтический эффект присущ лишь одному из них — лазерному отбеливанию зубов (Нечай Е.С., Платонова Т.С., 2007).

Однако, в настоящее время до конца не изучены ошибки и неблагоприятные исходы процедуры отбеливания с применением различных

отбеливающих систем. Не дана объективная оценка эффективности используемых в стоматологии методик в зависимости от концентрации перекиси водорода — источника активирования, состояния твердых тканей зубов, длительности полученного эффекта, кратности выполняемых процедур и мотивации пациентов. На данный момент нет четкого алгоритма отбеливания для лечения дисколоритов зубов с использованием лазерного излучения.

Цель исследования: повышение эффективности лечения дисколоритов зубов различной этиологии с использованием диодного лазера и разработка алгоритма его применения.

Задачи исследования:

1. Изучить отношение пациентов к эстетическим аспектам стоматологии и процедуре отбеливания зубов по результатам социологического исследования.

2. Выявить причины дисколоритов зубов и провести их лечение с использованием метода лазерного отбеливания и оценить его эффективность в ближайшие и отдаленные сроки.

3. Изучить динамику морфологических изменений структуры эмали под воздействием различных отбеливающих систем в условиях эксперимента.

4. Предложить алгоритм проведения лазерного отбеливания при лечении дисколоритов зубов и разработать показания к его применению.

Научная новизна

1. Впервые проведено комплексное клинико - экспериментальное изучение эффективности метода лечения изменений твердых тканей витальных зубов с использованием излучения диодного лазера и дана ее оценка в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Впервые была изучена микротвердость эмали, изменение ее структуры рельефа до и после процедуры лазерного отбеливания в условиях эксперимента.

3. Впервые разработаны показания к лечению дисколоритов зубов различной этиологии с использованием диодного лазера.

4. Впервые предложен алгоритм проведения лазерного отбеливания витальных зубов с дисколоритами различной этиологии.

Практическая значимость работы

Разработка и внедрение в практическую стоматологию алгоритма отбеливания твёрдых тканей зубов с активацией отбеливающего геля с помощью диодного лазера позволяют повысить эффективность лечения данной патологии, сохранить стабильный результат в отдаленные сроки, снизить риск возникновения врачебных ошибок и неблагоприятных исходов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Процедура отбеливания зубов с использованием лазерного излучения повышает микротвердость эмали, не нарушая ее структуру и рельеф, что является основанием для использования данной технологии в алгоритме устранения изменений цвета зубов в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Применение лазерных технологий для лечения дисколоритов различной этиологии позволяет добиться устойчивого изменения цвета зубов на 8-12 тонов, а также способствует улучшению гигиенического состояния полости рта и оздоровлению тканей пародонта.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования внедрены в лечебную работу кафедры стоматологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, клиники «Центр лазерной стоматологии» г. Нижний Новгород.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии ФПКВ и включены в курс лекций и практических занятий для интернов, ординаторов и слушателей.

Личный вклад автора

Диссертантом лично осуществлялось социологическое обследование пациентов, согласно требованиям ВОЗ, выполнена клиническая часть исследования. Подготовка образцов зубов для экспериментального этапа работы и участие в его проведении.

Публикации

По теме работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав о материалах и методах исследования, результатах собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 178 источника, из которых - 111 отечественных и 67 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, 17 таблицами и 2 приложениями.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Введение

С каждым годом в нашей стране эстетическая стоматология становится более востребованной и признанной. Все больше пациентов мечтают иметь идеальный цвет зубов, так как белоснежная улыбка стала частью имиджа современного человека (Абакаров С.И., Абакарова Д.С., 2001). Одним из механизмов достижения эстетики в стоматологии является процедура отбеливания зубов (БолотинаТ.А., 2003). На данный момент это одна из самых востребованных стоматологических процедур, которая способствует достижению красоты и успеха в современном мире (Гольдштейн Р., Гринвольд Д., 2010). В результате отбеливания не только устраняются поверхностные пятна на зубах, но и изменяется оттенок эмали зуба с темного на более светлый (Акулович A.B., Попова J1.A., 2011).

Раньше для достижения желаемого цвета зубов использовали коронки и виниры (Болотина Т. А. с соавт., 2003). На сегодняшний день существует большое разнообразие систем для отбеливания зубов: пасты с отбеливающим эффектом и другие способы, основанны на принципе абразии, снимают только поверхностный налет с зубов, но не отбеливают сами зубы (Акулович A.B., Новиков В. С. 2002, Мирная Е. А., 2012). Для отбеливания зубов, необходимо применять окислители, способные проникнуть в саму структуру зуба и вступить в реакцию с молекулой пигмента (Ремизов С.М.,1987, Скрипников П. Н., 2002).

В современном мире изменение цвета и формы зубов - одна из часто встречаемых жалоб пациентов. В настоящее время доступно множество альтернатив лечения дисколоритов, от большого количества терапевтических манипуляций до ортопедических коронок (Новиков, B.C., 2002). Однако, однозначного ответа - какой из методов наиболее эффективен и безопасен для эмали зуба до настоящего времени нет. Поэтому вопросы отбеливания зубов являются актуальными не только для исследователей и для практикующих

врачей - стоматологов, но и самого населения (Максимовский Ю. А., 2001, Мамедова Л. А, 2008).

Кроме того, до конца не изучены причины возникновения осложнений, степень изменения проницаемости и структуры эмали; а также исходы использования различных видов отбеливания. В связи с этим, опираясь на данные отечественной и зарубежной литературы, мы еще раз возвращаемся к данной проблеме.

1.2. Роль проницаемости эмали в алгоритме возникновения изменений

цвета зубов

Проницаемость твердых тканей зубов играет большую роль в физиологии этого органа, поскольку обеспечивает процесс реминерализации и созревания эмали (Боровский Е. В., Волков Е. А., 1982). В еще большей степени процесс проницаемости важен в патогенезе возникновения дисколоритов зубов и выбора метода их устранения (Леонтьев В. К.; Петрук А. А., 2002).

Таким образом, проницаемостьэмали - это проблема, носящая важное практическое (Вавилюк А., 2005).

Изучение проницаемости тканей зуба началось несколько столетий назад. За это время эпизодически наблюдались периоды повышенного внимания к изучению данного вопроса. Это было обусловлено тем, что с позиции проницаемости эмали пытались объяснить ее жизнеспособность (Сегень И. Т., 2000; Гажва С. И. 2012).

В 50-е годы проницаемость эмали вновь стала предметом многочисленных исследований. Именно в этот период с особой остротой встал вопрос о роли экзогенных и эндогенных факторов в возникновении кариозного процесса (Назыров Ю. С.., с соавт., 2000). В настоящее время проницаемости эмали, по-прежнему, уделяется много внимания. Проникновение в эмаль зуба веществ используют для определения ее физиологического состояния (Теодор П., с соавт., 2004).

Александров В. Я. (1987) в своих трудах обозначал, что под проницаемостью твердых тканей зуба следует понимать процесс прохождения веществ сквозь мембрану и как распределение между средой и клеткой, поэтому, в большем проценте случаев данный механизм следует рассматривать более широко. (Боровский Е.В., 1975).

С. М. Ремизов (1965), рассматривал процесс диффузии веществ отмечал, что живая клетка окружена плазматической оболочкой и полупроницаемой мембраной, которая, в большей степени, определяет проникновение растворимых веществ. Также значимым моментом является тот факт, что плазматическая оболочка, является составной частью живой клетки и меняется под действием ее функционального состояния, а также под воздействием внешних факторов. Таким образом, автор указывает на то, что важно разграничивать клеточную и тканевую проницаемость. При клеточной первоначально возникает накопление проникшего вещества в клетку -сорбция, т. е. происходит связывание веществ протоплазмой с дальнейшей химической связью между веществом, которое проникло через оболочку и протоплазмой (Борисов Р. Б., 2005 г.).

Метаболические процессы в твердых тканях зубов обращают на себя особое внимание многих исследователей, изучающих изменения, происходящие в твердых тканях зубов. Изучению структуры эмали, а в особенности составу ее слоев, которые имеют различную организацию на молекулярном и микроскопическом уровнях посвящено большое количество исследований (Ерофеева Е. С. с соавт., 2011г.).

Подробное строение твердых тканей зуба описал в своих трудах Гемонов В.В (2005). Автор поясняет, что эмаль достаточно тонкая структура: ее толщина в области шейки зуба составляет 0,01 мм, в области фиссур — 0,50,62 мм, жевательной поверхности — 1,62-1,7 мм. Плотность эмали определяется высоким содержанием в ее составе минеральных веществ (до 95% от ее массы). Структура эмали состоит из ряда микроэлементов,

концентрация которых варьирует в незначительных пределах (Гемонов В.В., Лаврова Э.Н., Фалин Л.И., 2005).

Основным элементом в составе эмали является гидроксиапатит СаЮ(Р04)6(0Н)2, но кроме него в структуре эмали определяются следующие элементы: карбонатапатит, хлорапатит, фторапатит, а также неапатитные формы, которые составляют 2% от общего состава эмали (Гаража С. Н., 1997).

В 2012 году Кузнецов С. Л. с соавт. опубликовал статью, где пояснил, что в составе эмали определяется и органическое вещество, концентрация которого составляет 1,2% (Иоффе Е., 2001; Денисов Л. А., 2002; Кунин А. А., 2003).

Помимо вышеперечисленных в составе эмали имеется около 40 элементов, главными из которых являются фтор, цинк, свинец, сурьма, железо, натрий, магний, карбонаты, медь, алюминий и калий (Ремизов С.М., Звонникова Л.В., Райнов H.A., 1995).

Компонентами, определяющими минеральный состав, из которых выстроены кристаллы апатитов, являются кальций и фосфор (Пашинян Г. А., 2008).

На особенность поверхностного слоя эмали, которая заключается в большей степени минерализации в отличии от более глубоких слоев обращали многие авторы. Также особенность этого слоя заключается в большей плотности, физическом сопротивлении, микротвердости. Поверхностный слой эмали имеет более высокий показатель физического сопротивления, чем подповерхностный слой, а ее микротвердость уменьшается от поверхностного слоя к эмалево-дентинной границе. Разница в растворимости может отражать различия в эффективности действия реминерализующих препаратов на эмаль (Илларионов В. И., 1993).

Способность эмали витального зуба пропускать вещества рассматривается, как физиологический процесс, обеспечивающий механизм ионного обмена, минерализации и реминерализации эмали. Наиболее достоверные данные о проницаемости твердых тканей зубов были получены

после использования радиоактивных нуклидов (Дроздов В.А., Горбунова И.Л., Недосеко В.Б., 2002). Проницаемость твердых тканей была доказана с помощью помеченных атомов, с помощью которых было обосновано, что эмаль зуба проницаема в центростремительном и центробежном направлениях для неорганических веществ и для аминокислот (Данилина Т.Ф., Багмутов В.П., Славский Ю.И., 1998).

Проницаемость эмали и дентина обусловлена следующими факторами: свободная циркуляция зубного ликвора, осмос и диффузия, разность потенциалов на границах тканей, ферментативные процессы, размеры, заряды и радикалы транспортируемых молекул, ионов и их адсорбция, что доказано с помощью экспериментальных и клинических исследований. Способность эмали пропускать через себя вещества зависит от ее органического состава, а также от повреждений или разрушений из-за которых эти свойства теряются. Степень проницаемости также зависит от происхождения вещества, которое проникает сквозь эмаль, его концентрации, времени воздействия на поверхность зуба, физических, химических и биохимических факторов, включая ферменты, входящие в состав слюны (Гемонов В.В., Большаков Г.В., 1998).

Исходя из характера изменений структуры эмали, можно сделать вывод ■ о патоморфологических изменениях в тканях зуба. Проницаемость эмали зуба для многих веществ у человека снижается с возрастом (Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская JI.H., 1998).

Благодаря свойству проницаемости эмали возможен процесс отбеливания зубов (Зырянов Б.Н., с соавт., 2001).

1.3. Причины изменения цвета зубов

Цвет зубов норме имеет белый, желтоватый или голубоватый оттенок, который зависит от степени минерализации их твердых тканей зуба. Считается, что зубы с желтоватым оттенком более стойкие к воздействию

различных внешних факторов. Блеск эмали является характерной чертой "здорового" зуба (Денисов JI.A., 2002).

Наши зубы подвергаются воздействию различных органических и неорганических факторов в процессе жизнедеятельности (Ветчинкин A.B., 2006).

Дисколориты зубов зависят от глубины повреждения твердых тканей зуба, которые подразделяют на изменения цвета в пределах эмали и поверхностных слоях дентина, эмали и глубоких слоев дентина (Грошиков М. И., 1985). Нарушения цвета (пигментация) зубов JI. А. Дмитриева (2003) подразделяют следующим образом: внешние временные дисколориты зубов (зубные отложения), постоянные внутренние дисколориты, дисколориты, связанные с врожденными патологиями, появляющиеся на зубах в период их развития и формирования, приобретенное постоянное окрашивание живых зубов и приобретенное постоянное окрашивание депульпированных зубов (Дрожжина В. А., Турин Н. Н., Федоров, Ю.А, 1997).

Согласно МКБ-Х к появлению дисколоритов может привести нарушение развития зубов, а также отложения на зубах и изменения цвета твердых тканей зубов после прорезывания (Макеева И. М., 2006).

Изменение окраски твердых тканей зубов (дисколорит) возникает в результате ряда причин: краситель может быть непосредственно на поверхности зуба, или же окраска возникает внутри мягких или твердых назубных отложениях, либо происходит нарушение цвета собственно твердых тканей зуба в результате некариозных поражений (гипоплазия, флюороз, некроз). Под дисколоритом следует понимать стойкое неестественное окрашивание поверхности зуба (Петрук А. А., 2002).

Поверхностное изменение цвета эмали чаще всего возникает в результате употребления в пищу продуктов питания, которые обладают сильными красящими свойствами. Примером таких продуктов могут служить кофе, соевый соус, томаты, горчица. Все представленные продукты приводят к окрашиванию зубов в цвета в более темные оттенки (Султанова А. А., 2005).

Оценивая степень выраженности дисколорита следует иметь представление о цвете зубов в норме и под воздействием ряда факторов, как экзогенных, так и эндогенных. Выяснение причины возникновения пигментации зуба имеет важное значение при выборе метода лечения дисколоритов. Окрашивание постоянных зубов может быть поверхностное, внутреннее и сочетанное, также способствует изменению цвета зубов и некариозные поражения (Рослякова О. В., Никонова Т. Ю., Мишанк В. И., 2004).

Плотный зубной налет образовавшийся вследствие недостаточной гигиены полости рта может обуславливать белесоватый цвет зубов.

В свою очередь появление розового оттенка может быть вызвано прокрашиванием зубного налета пищевыми красителями или после полоскания перманганатом калия ("марганцовкой") (Резинова, Т.Л., 2004).

Зеленоватый оттенок зубов является следствием при поражении их поверхности специфическими грибками Lichen dentalis, связанного с наличием остатков насмитовой оболочки (Любомирский Г. Б, 20014; Шиманович М.Л., 2004). Также зеленое окрашивание появляется при плотном контакте зуба с пломбами из медной амальгамы. К появлению голубоватого оттенка приводит длительное употребление воды, с большой концентрацией солей железа (Ронкин, К.З., Ильин Ф. Ю., 2003).

Желтый цвет зубов может быть обусловлен воздействием паров брома и йода, а также частого употребления крепкого чая и кофе. Темно-коричневый цвет чаще появляется у курильщиков, особенно при недостаточной гигиене полости рта (Новиков, B.C., 2002).

Серое окрашивание возникает в результате отравления тяжелыми металлами: ртутью и свинцом. Появление серого окрашивания часто связано с удалением пульпы при лечении пульпита, в следствие чего нарушается питание зуюа (Максимовский, Ю.М., Максимовская Л. Н., Орехова Л. Ю., 2002).

На данный момент существует большое разнообразие причин изменения цвета зубов. Выявление причины дисколорита требует вмешательства врача-стоматолога, а также проведения отбеливания, которое позволит устранить дисколориты зубов и предупредить его появление в будущем.

1.4. Эффективность существующих методов отбеливания зубов

Сегодня большинство людей может выбрать один из многочисленных методов отбеливания, которые несмотря на похожую технологию существенно отличаются друг от друга по эффективности, доступности и клиническому контролю. Так же не стоит забывать, что далеко не каждый пациент, желающий отбелить свои зубы, получит ожидаемый результат (Садовский В.В., 2004).

Независимо от выбора метода лечения дисколоритов Сегень И Т. (2002) подразделяет имеющиеся системы по составу отбеливающего вещества на следующие группы: содержащие перекись водорода, содержащие перекись карбамида, содержащие неперекисные соединения, такие как гидроксилит (Сегень И.Т., Гоменюк Т.Н., Гаврикова Л.М., 2000).

Ранние методики энергетического отбеливания предусматривали применение гелей, содержащих от 35% до 50% перекиси водорода, и, либо катализирующего источника света в виде лампы, применяемой для фотополимеризации композитных материалов, либо специальных аппаратов, генерирующих мощное световое излучение (Султанова М.А., Зюзина Т.В., 2006).

Зубы обрабатывались светом по отдельности, что делало процедуру трудоемкой и продолжительной. А при отбеливании зубов с пигментацией глубоких слоев эмали и дентина («тетрациклиновые зубы») эти методики практически не давали продолжительных результатов (Фиапшев А.З., Воложин А.И., Волков Е.А., 2004).

Имеющиеся сегодня методы отбеливания в практике врача-стоматолога можно разделить на две группы: используемые в условиях

стоматологического кабинета - предполагающие, как правило, использование тех или иных аппаратов для активации отбеливающего геля, и методы для домашнего отбеливания, при которых пациент самостоятельно использует индивидуально изготовленные каппы с отбеливающим гелем (Фиапшев А.З., Гетигежев И.О., 2005).

В свою очередь, отбеливание в условиях стоматологического кабинета может проводиться с использованием различных источников активации отбеливающего агента, включая лампы для фотополимеризации композитных материалов и лазеры (Новиков, B.C., 2002).

Профессиональные методы отбеливания предусматривают участие врача- стоматолога. Основным компонентом существующих методов является осмотр пациента врачом-стоматологом, постановка диагноза, определение показаний или противопоказаний для проведения процедуры и выбор целесообразного метода отбеливания для данного пациента (Максимовский Ю. М., Карапетян Н. В., Митрофанов В. И., 2001).

Профессиональное домашнее отбеливание обычно включает в себя специальный набор, состоящий из различных контейнеров с отбеливающими гелями или растворами (Сахарова Э.Б., 2005).

В зависимости от производителя, это могут быть шприцы, пипетки, тюбики или кисточки, содержащие гели или растворы перекиси водорода в концентрации от 6% до 16% (Луцкая И.К., 2000).

В большинстве случаев перед тем, как отдать такой набор пациенту, врач снимает слепок, чтобы сделать для пациента индивидуальные каппы.

После ряда исследований было доказано, что при производстве таких капп нет необходимости создавать отдельное пространство между поверхностью зуба и материалом каппы. Это не увеличивало и не уменьшало чувствительность зубов (Кузьмина Э.М., Крихели Н. И., Смирнова Т. А., 2001).

Некоторые системы в наборе для пациента имеют материал для домашнего изготовления капп самим пациентом. Другие не подразумевают

никаких капп вообще, полагаясь на специально вымеренную единовременную дозу в шприце. В таких наборах производители вместо капп часто предлагают жидкостный барьер для защиты десен, который пациент накладывает на десны сам. Такой барьер мы часто можем наблюдать в системах аппаратного отбеливания (Карапетян Н.Г., 2007).

Во время проведения процедуры домашнего отбеливания важную роль играют мануальные навыки самого пациента и его умение точно следовать инструкции, что делает вопрос безопасности менее предсказуемым (Иоффе Е. И, 1998).

Срок такого отбеливания зависит от концентрации перекиси водорода в домашнем наборе. Зубы отбеливаются быстрее при высоких концентрациях, но в тоже время, повышается вероятность возникновения чувствительности. В данном случае для достижения желаемой эффективности и безопасности является определяющим фактором качество индивидуальных капп. Только стоматологические кабинеты могут произвести хорошие полностью изолирующие десну каппы (Дмитриева Л.А., 2003).