Разработка и исследование устройств дистанционной защиты на датчиках модуля и угла сопротивления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Халикулов, Ибодулла Бутаевич

  • Халикулов, Ибодулла Бутаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 202
Халикулов, Ибодулла Бутаевич. Разработка и исследование устройств дистанционной защиты на датчиках модуля и угла сопротивления: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Ленинград. 1984. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Халикулов, Ибодулла Бутаевич

Введение.

Глава I.ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ УСТРОЙСТВ. ФОРМУЛИРОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ ы.

1.1. Способы построения устройства дистанционных защит.

1.1.1. Существующие способы построения дистанционных измерительных органов

1.1.2. Определение значений сопротивления в месте установки устройства

1.1.3. Определение угла сопротивления

1.2. Замкнутые схемы измерительных органов

1.3. Некоторые особенности построения дистанционной защиты со сложной формой характеристики срабатывания

1.3.1. Существующие способы построения реле сопротивления со сложными характеристиками

1.3.2. Перспективность использования датчиков сопротивления (модуля и угла) для построения различных устройств защиты

1.4. Выводы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ДИСТАНЦИОННЫХ ЗАЩИТ НА ДАТЧИКАХ МОДУЛЯ И УГЛА СОПРОТИВЛЕНИЯ

2.1. Введение.

2.2. Разработка устройства для определения модуля сопротивления и реле на его основе.

2.2.1. Выбор функциональной схемы датчика модуля

2.2.2. Анализ погрешности схемы

2.2.3. Направленное реле сопротивления на основе датчика модуля

2.2.4. Анализ переходных характеристик датчика модуля.

2.3. Разработка устройства для определения угла сопротивления

2.3.1. Использование метода прямого преобразования (на основе формирователей прямоугольных импульсов).

2.3.2. Использование метода следящего преобразования

2.3.3. Анализ переходных характеристик датчика угла.

2.4. Разработка реле сопротивления на основе датчиков модуля и угла.

2.4.1. Аппроксимация характеристики срабатывания в виде частей колец комплексной плоскости и их комбинаций на основе двух датчиков

2.4.2. Описание функциональной схемы

2.5. Разработка принципиальных схем .

2.5.1. Принципиальная схема датчика модуля.

2.5.2. Принципиальная схема датчика угла

2.6. Аппроксимация характеристики срабатывания путем деления комплексной плоскости несколькими прямыми.

2.6.1. Выбор функциональной схемы

2.6.2. Разработка принципиальной схемы

2.7. Разработка устройства с характеристикой срабатывания в виде двух пересекающихся окружностей

2.8. Выводы.

Глава 3. ТРЕХСТУПЕНЧАТАЯ НАПРАВЛЕННАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАЩИ

ТА ЛИНИИ.

3.1. Принципиальная схема измерительного органа

3.2. Логическая часть защиты

3.3. Исполнительный орган

3.4. Конструктивное ъвыполнение защиш

3.5. Выводы.

Глаьа ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИТЫ

4.1. Лабораторные исследования макета защиты

4.1.1. Настройка и испытания электронного ключа.

4.1.2. Исследование звена с регулируемым коэффициентом передачи.

4.1.3. Регулировочные характеристики измерительного органа при замкнутой цепи обратной связи

4.1.4. Статические характеристики измерительного органа на комплексной плоскости сопротивлений

4.2. Исследование опытного образца защиты на электродинамической модели

4.3. Натурные испытания опытного образца защиты и результаты эксплуатации

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование устройств дистанционной защиты на датчиках модуля и угла сопротивления»

В обеспечении бесперебойного электроснабжения и качественной электроэнергией важную роль играют устройства релейной защиты и автоматики энергосистем, осуществляющие регулирование и управление режимами работы электрооборудования, обнаружение и быструю ликвидацию ненормальных режимов и аварий.

Дистанционная защита является одним из основных видов защит электрооборудования от коротких замыканий (к.з.). Со времени начала развития устройств релейной защиты отечественными специалистами было разработано большое количество разнообразных дистанционных реле на электромеханической основе. Но в связи с возросшими требованиями к устройствам релейной защиты и автоматики энергосистем (РЗиА) существующие электромеханические дистанционные органы не полностью удовлетворяют требованиям эксплуатации. К таким требованиям относятся быстродействие, высокая надежность, экономичность и технологичность изготовления.

Дистанционный принцип построения устройств релейной защиты в силу своих положительных качеств постоянно совершенствуется. Широко проводятся научно-исследовательские работы по разработке новых дистанционных защит на основе использования аналоговой и цифровой вычислительной техники интегрального исполнения. Совершенствованию дистанционных защит также посвящена и настоящая работа. Применение электроники в релейной защите может быть осуществлено двумя путями: а) создание электронных аналогов отдельных звеньев обычной "электромеханической" защиты и взаимное соединение их согласно соответствующим связям прототипа; при этом функциональная и структурная схемы новой защиты и основные ее технические показатели' не будут существенно отличаться от старого эквивалента;

- 6 б) разработка комплексного устройства, только конечный результат работы которого эквивалентен результату работы защиты старого образца. Структура его может не соответствовать привычной структуре устройств дистанционной защиты, а зависит от реализуемого алгоритма, который разрабатывается на основе новых принципов с учетом возможностей элементной базы и поставленных требований к создаваемому устройству.

При втором способе для создания алгоритма работы привлекаются более сложный математический аппарат, проявляется возможность разработки устройств совмещающих функции нескольких защит. Примерами такого подхода к созданию новых РЗиА могут служить дистанционные измерительные органы и защиты, где в качестве алгоритма используются:

- решение относительно простых уравнений короткозамкнутой линии при помощи аналоговой и цифровой вычислительной техники /22, 32, 37, 83/;

- применение моделей защищаемых объектов со свойствами самонастройки /38, 44, 78/.

Так, в течение ряда лет в ЛИИ им.М.И.Калинина и других организациях /37, 83, 85, 99, 60/ велись и ведутся работы по использованию элементной базы аналоговой вычислительной техники в устройствах РЗиА. При этом проблема решается отмеченными двумя способами, обеспечивающими дальнейшее повышение известных показателей технического совершенства устройств, а также высокую степень унификации и технологичность изготовления.

В предлагаемой диссертации автор идет вторым путем и проводит разработку дистанционных защит на основе датчиков сопротивления в месте установки защиты. Существующие устройства дистанционной защиты, косвенным путем лишь контролируют нахождение вектора сопротивления в заданной области срабатывания или

- 7 вне ее. Характеристики срабатывания таких устройств в комплексной плоскости, как правило, задаются с помощью специальных частотно зависимых цепей, что может приводить к неправильным действиям в условиях переходных процессов. К тому же использование датчика сопротивления существенно расширяет функциональные возможности устройства, позволяя ориентировочно оценить расстояние до места повреждения, осуществлять контроль режимов системы по сопротивлению, а также проверку характеристик срабатывания в комплексной плоскости известных реле сопротивления.

Тема диссертационной работы связана с научно-исследовательскими работами, проводимыми кафедрой "Электрические станции" ЛПИ им.М.И.Калинина.

Целью работы является разработка и исследование устройств дистанционных защит на датчиках сопротивления при представлении его полярными координатами (модулем и углом), позволяющих повысить техническое совершенство, расширить функциональные возможности и улучшить технико-экономические показатели.

Научная новизна. Обоснованы возможность и необходимость построения устройств дистанционной защиты на основе датчиков сопротивления. Разработаны датчик модуля сопротивления, работающий на основе решения уравнения линии, датчик угла, построенный на основе метода следящего преобразования. Структурные схемы каждого у датчика представляют из себя замкнутые контуры, что дает возможность повысить достоверность результатов работы этих устройств. Предложены новые способы и устройства на основе определения значения сопротивления, позволяющие строить направленную и ненаправленную дистанционные защиты при непрерывном контроле текущего значения сопротивления. На основании требований, учитывающих режимные особенности и опыта эксплуатации, предложены два способа аппроксимации сложных форм характеристик срабатывания и разработаны соответствующие схемы. На основе функциональных схем, лабораторных исследований и анализа переходных характеристик разработаны принципиальные схемы предложенных устройств, выбраны основные параметры и типы элементов схем, оценены погрешности.

Практическая ценность. Разработанные датчики сопротивления, позволяющие вести контроль текущего значения этого параметра в месте установки, могут быть использованы как самостоятельно, так и совместно для построения дистанционных защит с характеристиками срабатывания в виде окружностей, их комбинаций и многоугольников. Разработанные устройства позволяют принимать решения о месте повреждения на линии, контролировать режимы работы системы по сопротивлению в месте установки. Сложные характеристики срабатывания формируются путем обработки сигналов аналитическими и цифровыми методами. Для регулирования элементов характеристик достаточно менять задания отдельных функциональных узлов; а для изменения их "размеров" в целом меняется общее задание при помощи индивидуальных или общего источников опорных напряжений.

На основании исследований и разработки изготовлены лабораторный макет и образец дистанционной защиты. После испытаний на электродинамической модели и в месте эксплуатации образец установлен в эксплуатацию, в ходе которой зафиксировано II срабатываний. Полученные в работе выводы, соотношения и графики могут быть использованы в проектировании новых устройств, предназначенных для защиты элементов электрических систем.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на конференции "Новые устройства релейной защиты и автоматики энергосистем" (Рига, 1980 г.) и на научных семинарах

- 9 кафедры "Электрические станции" ЛИИ.

По результатам работы получены три авторские свидетельства, опубликованы три статьи.

Содержание работы. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе сделан обзор существующих устройств, анализ их работы, оценка погрешностей. Проанализированы способы и устройства, предназначенные для измерения сопротивления на зажимах. С целью определения влияния смещения нулевого уровня и его дрейфа, изменения параметров элементов на точность работы проведен сравнительный анализ существующих устройств, построенных по разомкнутому принципу. Рассмотрены способы получения характеристик срабатывания (в том числе сложных форм) дистанционных защит. Отмечены присущие им недостатки и показаны новые возможности получения таких характеристик на датчиках модуля и угла сопротивления.

Во второй главе исследуются способы построения измерительных органов модуля и угла сопротивления средствами аналоговой вычислительной техники. Выбрана функциональная схема датчика модуля, реализующая решение уравнения короткозамкнутой линии в неявном виде. Выбрана функциональная схема датчика угла, построенная на основе способа преобразования угла в напряжение по методу следящего преобразования. Проведен анализ переходных характеристик устройств по выбранным схемам. Разработаны принципиальные схемы измерительных органов согласно выбранным функциональным схемам и основным параметрам, определенным по анализе переходных процессов. Приведен пример аппроксимации характеристики срабатывания сложной формы с использованием известных значений составляющих комплексного сопротивления. Предложены способы и разработаны схемы дистанционных защит с характеристикой срабатывания в виде многоугольника и двух пересекающихся окружностей.

В третьей главе приведена разработка направленной трехступенчатой дистанционной защиты, построенной на основе выбранных измерительных органов. Приводятся особенности конструктивного выполнения, описание отдельных блоков и узлов. Рассмотрен выбор уставок и их задание в устройстве. Разработаны и описаны логическая часть и исполнительный орган защиты. Даны рекомендации по взаимодействию с устройствами АПВ.

В четвертой главе, посвященной экспериментальным исследованиям разработанной защиты, содержится описание экспериментальной установки, результаты испытаний отдельных узлов и устройства в целом. Здесь приведены регулировочные и статические характеристики измерительных органов всех трех фаз опытного образца, снятые в лабораторных условиях и на месте эксплуатации.

На защиту диссертации выносятся следующие ее положения:

1. Разработаны датчики модуля и угла сопротивления, позволяющие улучшить технические показатели дистанционных защит и расширить их функциональные возможности.

2. Проведен анализ переходных процессов полученных устройств, при помощи которого установлены наиболее оптимальные параметры схем.

3. Разработаны принципиальные схемы ненаправленного и направленного реле сопротивления; выбраны типы и значения элементов, применяющихся в схемах; проведен анализ статических характеристик реле на комплексной плоскости сопротивлений.

4. Предложены способ и функциональная схема аппроксимации сложной формы характеристики срабатывания, основанные на логической обработке значений модуля и угла сопротивления.

5. Предложены и разработаны схемы устройств для защиты ЛЭП с характеристиками срабатывания в виде произвольного многоуголь

- II ника и двух пересекающихся окружностей.

6. Разработана и исследована направленная трехступенчатая дистанционная защита, построенная на основе полученных результатов с улучшенными по сравнению с существующими устройствами данного типа характеристиками и широкими функциональными возможностями.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Халикулов, Ибодулла Бутаевич

4.4. Выводы

1. Экспериментальные исследования макета измерительного органа подтвердили правильность принципов, на основании которых он построен.

2. В ходе экспериментав в лабораторных условиях выполнены: - подбор и настройка звеньев измерительного органа, логической части и исполнительного органа;

- испытания электронного ключа, звена с регулируемым коэффициентом передачи и измерительного органа, в целом подтвердившие возможность построения направленной дистанционной защиты на базе датчика модуля ;

- сняты статические и регулировочные характеристики измерительного органа; характеристикой срабатывания дистанционной защиты является окружность, проходящая через начало координат.

3. Результаты испытаний опытного образца защиты на электродинамической модели показали, что переходный процесс в самом устройстве при к.з. в защищаемой зоне носит апериодический характер и заканчивается за время около 40 мс и определяет быстродействие первой ступени. Это подтверждает результаты анализа переходного процесса, проведенного во второй главе.

4. Логическая часть и исполнительный орган обеспечиваер создание трех и более ступеней, отстроенных от качаний при расхождениях угла между эквивалентными ЭДС до 180°; вторая и третья ступени имеют выдержки времени от 40 мс до 10 мс, максимальная длина защищаемой линии при данном исполнении - около 300 км.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существующие дистанционные защиты только фиксируют факт перехода значения сопротивления через границу областей срабатывания и несрабатывания. При этом неизвестно каково полное сопро' тивление во всех других случаях, кроме момента перехода.

2. Возможности дистанционных органов расширяется, если они измеряют составляющие полного сопротивления, например, его модуль и угол, непрерывно по длине линии. По этим параметрам можно вести контроль режима работы системы, строить защиты с различными характеристиками срабатывания и принимать (решения) меры по обнаружению места повреждений.

3. Исследована возможность определения модуля сопротивления путем решения уравнения короткозамкнутой линии, а его угол - по методу следящего преобразования, что позволяет получить текущие значения этих параметров во всем диапазоне их изменения.

4. Предложены и разработаны функциональные схемы датчиков модуля и угла сопротивления, представляющие из себя замкнутые контуры с обратной связью, которые имеют определенные преимущества перед устройствами, выполненными разомкнуто. Проведен анализ переходных характеристик и установлены основные параметры, обеспечивающие необходимое качество переходных процессов.

5. На основе датчика модуля предложено и разработано направленное реле сопротивления с характеристикой срабатывания в виде окружности, проходящей через начало координат.

6. Разработано устройство дистанционной защиты с характеристикой срабатывания в виде произвольной комбинации частей колец комплексной плоскости, образуемых путем ограничения плоскости уставками по модулю и углу.

7. Предложен способ построения и разработаны схемы устройства дистанционной защиты на датчиках модуля и угла, имеющей характеристику срабатывания в виде многоугольника. Определены погрешности от отдельных звеньев устройства.

В. Составлены принципиальные схемы предложенных устройств. Определены значения и типы применяемых в них элементов. Четьфе разработанные устройства признаны изобретением.

9. Показано, что возможности датчика модуля позволяет построить дистанционный орган, не имеющий "мертвую зону". Предложено и разработано устройство дистанционной защиты с характеристикой в виде двух пересекающихся окружностей, одна из которых проходит через начало координат, другая - охватывает его.

10. Сконструировано устройство трехступенчатой направленной дистанционной защиты. Проведены экспериментальные исследования макета защиты в лабораторных условиях. Изготовлен опытный образец и проведены его испытания на электродинамической модели и в месте эксплуатации. Получены статические и динамические характеристики устройства, показана правильность его функционирования во всех режимах работы линии. Разработанное устройство обладает быстродействием 0,04 * 0,05 с, максимальная длина защищаемой линии при данном исполнении защиты сосиавляет 300 км, мощность потребления по цепям питания 23 Вт, вес 12 кг., габариты 320х 360x300 мм.

11. Опытный образец защиты установлен на одной из линий Ондской ГЭС Карельской энергосистемы. За время эксплуатации зафиксированы одиннадцать срабатываний. Все успешные.