Разработка и исследование технологии низкотемпературной очистки и осушки нефтяного попутного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Рябов, Александр Петрович

  • Рябов, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 177
Рябов, Александр Петрович. Разработка и исследование технологии низкотемпературной очистки и осушки нефтяного попутного газа: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Тюмень. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябов, Александр Петрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОЦЕССЫ ТЕРМОРАЗДЕЛЕНИЯ В ГАЗАХ.

1.1. Механизм эффекта Ранка-Хилша, его основные характеристики.

1.2. Основные теории вихревого эффекта.

1.3. Низкотемпературное разделение углеводородных газовых смесей с использованием вихревых труб.

1.3.1. Технологические схемы с двухпоточными вихревыми трубами.

1.3.2. Вихревые установки с ТВТ.

1.4. Альтернативные газодинамические аппараты.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ КОНДЕНСАЦИИ КОМПОНЕНТОВ В ВИХРЕОВЙ ТРУБЕ.

2.1. Теоретические предпосылки разработки методики.

2.2. Механизм конденсации компонентов газа в ВТ.

2.2.1. Двухпоточная ВТ производительностью до 50 ООО нм3/ч.

2.2.2. Нерегулируемая ТВТ производительностью до 5 ООО нм3/ч.

2.2.3. Регулируемая ТВТ производительностью до 3 200 нм3/ч.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТВТ В СХЕМЕ БЕЗ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА.

3.1. Результаты исследований процессов подготовки газа на установке с блоком ТВТ.

3.1.1. Технологическая схема установки подготовки газа.

3.1.2. Конструкция регулируемой ТВТ.

3.2. Результаты испытаний ТВТ.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННЫХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНОГО ГАЗА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДВТ И ТВТ.

4.1. Требования к качеству транспортируемого газа.

4.2. Разработка технологических схем подготовки газа.

4.2.1. Технологическая схема с одной вихревой трубой (ДВТ).

4.2.2. Технологическая схема с одной вихревой трубой (ТВТ).

4.2.3. Технологическая схема с двумя вихревыми трубами.

4.2.4. Технологическая схема с ТВТ и холодильной установкой.

4.2.5. Технологическая схема с ДВТ и двухстадийной компрессией.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ПОДГОТОВКИ НЕФТЯНОГО ГАЗА " : С ДВУМЯ ТВТ.

5.1. Технологическая схема установки.

5.2. Характеристика трехпоточных вихревых труб.

5.3. Режимы эксплуатации, анализ работы ТВТ и установки в целом.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии низкотемпературной очистки и осушки нефтяного попутного газа»

Актуальность проблемы

В настоящее время в России разрабатывается более 1200 нефтяных, нефтегазовых и нефтеконденсатных месторождений. Вместе с нефтью извлекается растворенный в ней газ. Его содержание колеблется от 5 до 300 кубометров на тонну нефти. Годовые потери этого ценного сырья и энергоносителя в целом по стране составляют около 15 млрд. кубометров.

Сжигание его на факелах приводит не только к невосполнимым потерям углеводородов, но и наносит экологический ущерб окружающей среде из-за выбросов в атмосферу вредных веществ, в том числе усугубляющих «парниковый эффект». Кроме того, при эксплуатации месторождений без утилизации нефтяного попутного газа теряются миллиарды рублей в виде платы за выбросы, а бюджеты разных уровней ничего не получают от такой добычи нефтяного попутного газа (НГ). В этой связи проблема использования НГ является актуальной как для организаций, имеющих лицензии на право пользования недрами, так и для государства в целом.

Утилизируя НГ, можно получать электроэнергию, тепло, сжиженный газ для отопления, моторные топлива, высокооктановые добавки и растворители, безнитратные удобрения и другие продукты переработки НГ по более низким ценам для населения региона, чем они имеют место сейчас.

Одной из основных причин неполного использования добываемого вместе с нефтью НГ заключается в том, что его себестоимость, а также себестоимость продуктов его переработки, значительно выше, чем у природного газа. Это связано, прежде всего, с особенностями технологии добычи нефти по сравнению с технологией добычи природного газа, а именно:

- дебиты нефтяных скважин по НГ в десятки раз меньше дебитов газовых скважин;

- давление НГ значительно меньше, чем давление на скважине природного газа;

- в процессе подготовки нефти необходима многоступенчатая система дегазация НГ;

- требуется создания более разветвленной системы газосборных промысловых трубопроводов.

Специфической особенностью НГ является также невозможность его транспортировки на большие расстояния без предварительной подготовки (иначе имеет место двухфазный транспорт, а также риск загидрачивания). Нефть обычно сепарируется при избыточном давлении 0,5-0,8 МПа (1-я ступень сепарации), а не 10,0 МПа (и более), как природный газ, что недостаточно для транспортировки образующегося НГ и подачи его в магистральные газопроводы. Кроме того, в отличие от природного газа, который состоит большей частью из метана и этана, нефтяной газ содержит в своем составе значительное количество пропана, пентана, более тяжелых углеводородов, а также пары воды. Все это требует осушки попутного газа, его отбензинивания и компремирования, что при нерациональном подходе к технологическим решениям влечет за собой большие капитальные и энергозатраты и, соответственно, малую доходность инвестиций.

Для решения вопросов использования ресурсов НГ разработано довольно много различных технологических методов, которые определяются индивидуально для каждого месторождения в соответствии со следующими возможными направлениями его утилизации:

1. Транспорт газа на газоперерабатывающий завод (ГПЗ).

2. Подготовка НГ для подачи в магистральный газопровод.

3. Подготовка НГ с выделением фракции С5+выше и закачивание ее в нефть.

4. Получение из НГ моторных топлив, высокооктановых ароматических углеводородов, сжиженных газов, безнитратных удобрений и прочих продуктов переработки.

5. Получение электроэнергии.

6. Компрессия и закачивание газа в пласт.

В нашей стране при наличии доступа в основном реализуются варианты пп. 1 и 2, а также довольно широкое распространение получило направление по п. 5. Данные направления требуют соответствующей подготовки НГ, особенно при его использовании в газопоршневых и газотурбинных электростанциях. К потребляемому газовыми двигателями электростанций топливному газу предъявляются довольно жесткие требования (необходимая точка росы, минимально необходимое метановое число, содержание влаги и др.), которые непросто выполнить в промысловых условиях малозатратными методами. Поэтому очень важным в решении подобных вопросов является выбор технологических процессов, преимущественно отработанных в промышленном масштабе, с учетом предпочтительного применения отечественного оборудования, изготавливаемого на заводах РФ и эффективно работающего на действующих объектах.

В практике осушки, очистки и разделения углеводородных газов применяются, как правило, отработанные технологические аппараты и схемы, основанные на традиционных процессах абсорбции, адсорбции, низкотемпературной конденсации с применением холодильных машин, а также на относительно новых процессах (например, мембранных технологиях и др.). Однако подобные установки требуют значительных энергоматериальных затрат, а также затрат на квалифицированное обслуживание. Они вполне рентабельны на агрегатах большой мощности и реализуются, как правило, на ГПЗ. Их эксплуатация в промысловых условиях может оказаться проблематичной как в техническом, так и экономическом аспектах.

Наиболее приемлемы в промысловых условиях технологии, основанные на низкотемпературной конденсации компонентов, когда в качестве генераторов холода используются относительно простые и надежные расширители газа, каковыми на сегодня являются дроссельные вентили и вихревые трубы (ВТ). Следует отметить, что для дроссельного расширителя необходим больший перепад давления, который может быть обеспечен в основном только при добыче и подготовке природного газа.

При подготовке НГ такого благоприятного условия, как правило, нет, поэтому разработчики низкотемпературной технологии очистки и осушки НГ все чаще обращаются в своих проектах к более эффективному расширителю -вихревой трубе Ранка-Хилша. Она прельщает не только своей конструктивной простотой при феноменальной способности одновременного получения холода и тепла, но и возможностью одновременной низкотемпературной сепарацией компонентов. Такая возможность реализуется в трехпоточных вихревых трубах (ТВТ), когда в отличии от двухпоточных вихревых труб (ДВТ) наряду с охлажденным и подогретым потоками из нее выводится сконденсированная и отсепарированная жидкость (или газожидкостная смесь).

Следует отметить, что к настоящему времени разработаны и апробированы другие расширители, в частности, пульсационные охладители газа, газодинамические сверхзвуковые сепараторы, волновые детандеры, труба Леонтьева и другие. И хотя эти аппараты, как и ВТ, эффективнее дросселя, но все они либо только опробованы в опытном масштабе, либо находятся на стадии опытно-промышленных испытаний или единичного внедрения. Что же касается вихревых труб, то они, хотя и постепенно, но заполняют свою технологическую нишу. Их возможности в части генерации холода и надежности в работе подтверждены многолетней промышленной эксплуатацией в составе вихревых установок (ВУ) на ряде предприятий газовой, нефтедобывающей и химической промышленности.

Проведенный анализ технической литературы показал, что промышленная и опытно-промышленная эксплуатация вихревых труб проводится в настоящее время в простейших схемах, не реализующих потенциальных возможностей технологических потоков, пригодных для получения дополнительного холода. Кроме того, имеется весьма ограниченное количество экспериментальных работ по исследованию термодинамических параметров высокорасходных ТВТ; изучен лишь весьма ограниченный ряд конструкций сепарационных узлов ТВТ; практически отсутствуют методики расчета процесса конденсации компонентов в ВТ. Все это является тормозом при разработке и реализации вихревых аппаратов для эксплуатации, в условиях отличающихся от изученных.

Цель работы

Повышение эффективности подготовки попутного нефтяного газа к транспорту в магистральные трубопроводы с применением вихревых труб Ранка-Хилша.

Основные задачи исследований

1. Разработка методики расчета эффективности процесса конденсации компонентов в вихревой трубе.

2. Экспериментальные исследования термодинамических и сепарационных характеристик высокопроизводительной ТВТ.

3. Разработка оптимальной конструкции сепарационного узла ТВТ при работе на нефтяном газе.

4. Исследование вариантов технологических схем подготовки нефтяного газа с вихревыми трубами двухпоточной и трехпоточной модификации, в том числе схем с внутренним холодильным циклом. Разработка технологической схемы с ТВТ установки подготовки попутного нефтяного газа (УПГ) и получения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Загорского и Лебяжинского нефтяных месторождений.

5. Анализ результатов эксплуатации реализованной УПГ с применением трехпоточных вихревых труб в рекуперационной схеме с внутренним холодильным циклом и с использованием внешних источников дополнительного холода.

Научная новизна выполненной работы

1. Установлено наличие сверхзвукового течения в ВТ с числом Маха до М= 1,75.

2. Установлено преимущество конусно-цилиндрической сепарационной насадки по сравнению со щелевой при работе ТВТ на углеводородном газе, содержащем большое количество конденсирующихся компонентов.

3. Научно обоснованы технологические схемы очистки и осушки углеводородных смесей с применением двухпоточных и трехпоточных вихревых труб, в том числе с внутренним холодильным циклом и с использованием внешних источников дополнительного холода.

4. Проанализированы результаты эксплуатации первой в мировой практике системы очистки и осушки низконапорного нефтяного газа с применением компрессии и трехпоточных вихревых труб в технологической схеме с внутренним холодильным циклом и с использованием холода внешних технологических источников.

Практическая ценность и реализация

1. Разработана и реализована на установке комплексной подготовки нефти и газа ДНС «Загорская» ООО «Терминал» низкотемпературная технология подготовки низконапорного попутного газа на базе компремирования и трехпоточных вихревых труб, позволившая обеспечить необходимую точку росы попутного газа по воде и углеводородам перед подачей его в магистральный газопровод Оренбург-Самара. При этом получаемые сжиженные углеводороды (СУГ) реализуются в качестве сырьевого продукта - ШФЛУ.

2. По результатам внедрения предложенной технологии подготовки попутного газа получен годовой экономический эффект (2006-2007 гг.) в сумме 199 010 тыс. рублей.

3. Выданы рекомендации по разработке системы утилизации попутного газа нефтедобычи с применением вихревой технологии для Капитоновского месторождения предприятия ОАО «Южуралнефтегаз», вводимой в эксплуатацию в 2007 году.

4. Выдано техническое предложение на разработку двух технологических линий установки подготовки попутного нефтяного газа для месторождения «Кожасай» (Республика Казахстан) с применением сепарирующих и холодообразующих ТВТ.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Рябов, Александр Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана технология подготовки попутного нефтяного газа к транспорту и получения ШФЛУ на базе компремирования и применения трехпоточных вихревых труб в технологической схеме, использующей рекуперацию всех технологических потоков и холода внешних источников.

2. Установлена работоспособность двух модификаций узла сепарации трехпоточной вихревой трубы. Более эффективной является конусно-цилиндрическая насадка.

3. Разработана методика расчета процесса конденсации компонентов в вихревой трубе, позволяющая оценить ее эффективность как газодинамического устройства для подготовки нефтяного газа. Установлено наличие сверхзвукового течения газа в вихревой трубе с числом Маха до 1,75.

4. Разработаны технологические схемы очистки и осушки углеводородных смесей с применением двухпоточных и трехпоточных вихревых труб, которые рекомендованы к промышленному использованию.

5. Экспериментально в промышленном масштабе теоретически обосновано и подтверждено промышленным внедрением термодинамическое преимущество трехпоточной вихревой трубы при работе на режиме ц = 1,0 по сравнению с дроссель-вентилем.

6. Результаты исследований успешно реализованы при реконструкции установки подготовки нефтяного газа к транспорту на ДНС «Загорская». Годовая экономическая эффективность от их внедрения составила за период 2006-2007 гг. 199010 тыс. рублей.

7. Проведен всесторонний анализ работы промышленной установки подготовки нефтяного газа на ДНС «Загорская» и выданы рекомендации к промышленному использованию разработанной технологии при промысловой подготовке нефтяного газа.