Исследование эффекта энергоразделения с целью улучшения характеристик вихревой трубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Хаит, Анатолий Вильич
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаит, Анатолий Вильич
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ
ТРУБ РАНКА-ХИЛША
1.1. Введение
1.2. Описание конструкции и принципа работы вихревой трубы.
1.3. Классификация вихревых труб.
1.4. Экспериментальные исследования эффекта энергоразделения Ранка-Хилша.
1.4.1. Параметрические исследования вихревых труб.
1.4.2. Исследование микроструктуры винтового потока.
1.5. Теоретические исследования эффекта Ранка-Хилша.
1.5.1. Гипотезы энергоразделения.
1.5.2." Математическое моделирование вихревых труб
1.6. Выводы по главе. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВИНТОВОГО ПОТОКА,
ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ В ВИХРЕВЫХ ТРУБАХ
2.1. Постановка задачи для разделительной и двухконтурной вихревых труб. Уравнения математической модели.
2.2. Моделирование турбулентности
2.3. Результаты расчета винтового потока в разделительной вихревой трубе. Выбор типа модели турбулентности.
2.4. Механизм энергоразделения, заложенный в рассматриваемую математическую модель.
2.5. Результаты расчета винтового потока в двухконтурной вихревой трубе
2.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ ГЕОМЕТРИИ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ДВУХКОНТУРНОЙ ВИХРЕВОЙ ТРУБЫ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Математическое моделирование газового потока в классическом многозаходном сопловом аппарате.
3.2. Разработка конструкции сверхзвукового соплового аппарата
3.2.1. Разработка конструкции и математическое моделирование газового потока в плоском сверхзвуковом аппарате.
3.2.2. Разработка конструкции и математическое моделирование газового потока в сверхзвуковом сопловом аппарате с поворотом сверхзвуковой части потока.
3.3. Математическое моделирование двухконтурной вихревой трубы с различными геометрическими размерами камеры энергоразделения
3.3.1. Изменение длины и угла конусности камеры энергоразделения
3.3.2. Изменение размеров диаметров диафрагмы и трубки ввода дополнительного потока.
3.3.3. Использование устройства предварительной закрутки дополнительного потока.
3.3.4. Влияние доли горячего потока на энергетическую эффективность двухконтурной вихревой трубы.
3.3.5. Регулирование производительности соплового ввода.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХКОНТУРНОЙ ВИХРЕВОЙ ТРУБЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Во многих современных технических системах встает необходимость применения холодильно-нагревательной техники. Достаточно стандартным решением в этой области являются парокомпрессионные машины. Работа таких аппаратов основывается на теплоэнергетических циклах хладагентов. Типичными представителями данной группы веществ являются фреон и аммиак.
Одним из альтернативных способов охлаждения являются установки на базе вихревой трубы Ранка-Хилша. Вихревые трубы имеют ряд положительных свойств по отношению к парокомпрессионным машинам: отсутствие каких-либо хладагентов и теплоносителей; простота конструкции, что приводит к уменьшению трудоемкости изготовления, а также монтажа и обслуживания; отсутствие подвижных частей, что значительно повышает надежность всей системы в целом; малая инерционность.
Единственным недостатком существующих на сегодняшний день конструкций вихревых труб является их относительно низкая энергетическая эффективность. При этом даже небольшое улучшение энергетических показателей современных вихревых труб позволит расширить область их конкурентоспособного применения. В связи с этим исследование эффекта энергоразделения Ранка-Хилша является актуальной задачей.
Научная новизна
1. Выполнено моделирование газового потока, формирующегося в вихревой трубе, с использованием шести типов полуэмпирических моделей турбулентности. БАЗ-БЭТ модель турбулентности показала наличие двух трехмерных вторичных крупномасштабных вихревых жгутов в камере энергоразделения вихревой трубы.
2. Было установлено, что стандартная к — е модель турбулентности позволяет учесть эффект энергетического разделения Ранка-Хилша путем вве
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИХРЕВЫХ ТРУБ РАНКА-ХИЛША
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффекта энергоразделения с целью улучшения характеристик вихревой трубы»
Во многих современных технических системах встает необходимость применения холодильно-нагревательной техники. Достаточно стандартным решением в этой области являются парокомпрессионные машины. Работа таких аппаратов основывается на теплоэнергетических циклах хладагентов. Типичными представителями данной группы веществ являются фреон и аммиак. Применяемые хладагенты являются веществами с повышенной текучестью. Производители холодильных машин устанавливают нормативные значения утечек (обычно они составляют около 6-8 % в год). Аварийные утечки хладагента вызывают резкое повышение его концентрации в помещении и несут опасность жизни и здоровью человека. Кроме этого, для транспортировки получаемой тепловой энергии возникает потребность в применении теплоносителей, которые чаще всего являются ядовитыми.
В 1980 г. с выяснением того, что отдельные вещества из галогенных элементов разрушают озоновые слои и влияют на повышение температуры атмосферы Земного шара хладагенты, а в особенности фреон, как галогенсо-держащее вещество, стали объектами ограниченного применения. Решения Монреальского протокола в 1989 г. коренным образом изменили подход к традиционным озоноразрушающим хладагентам, и начиная с 90-х годов на одно из первых мест вышел вопрос изменения климата и сохранения эмиссии парниковых газов [1].
В качестве еще одного способа получения холода необходимо упомянуть детандерные циклы. Детандером называют устройство, преобразующее потенциальную энергию газа в механическую энергию. При этом газ, совершая работу, охлаждается. В настоящее время наибольшее распространение получили поршневые детандеры и турбодетандеры. Однако применение таких установок ограничевается весьма специфическими областями, такими как получение жидких газов (воздуха, гелия, природного газа) [2]. В основном это вызвано сложностью их конструкций, малым ресурсом работы и высокой стоимостью. Частоты вращения рабочих колес турбодетандеров варьируются в пределах 1500 - 300000 об/мин [3]. Кроме того, для своей работы турбодетандеры требуют обязательного наличия нагрузки (генератор, компрессор), а также специальных помещений с фундаментами.
Одним из альтернативных способов охлаждения являются установки на базе вихревой трубы Ранка-Хилша. Вихревая труба в ее основной модификации - это устройство, в котором сжатый газ при расширении разделяется на два потока: один более холодный, чем исходный, а второй более горячий [4]. В простейшем случае вихревая труба представляет собой цилиндрическую или коническую трубу, в которую тангенциально вводится поток сжатого газа. Вследствие этого газовый поток формирует свободный вихрь, причем периферийная часть данного вихря нагревается и отводится через один конец вихревой трубы, центральная же часть охлаждается и отводится через противоположный конец. Эффект энергоразделения, возникающий в вихревой трубе, был открыт в 1931 г. и носит название эффекта Ранка-Хилша.
В целом вихревые трубы имеют ряд положительных свойств по отношению к парокомпрессионным машинам и детандерам:
1. Отсутствие каких-либо хладагентов и теплоносителей.
2. Конструкция вихревой трубы является простой, что приводит к уменьшению трудоемкости изготовления, а также монтажа и обслуживания.
3. Отсутствие подвижных частей, что значительно повышает надежность всей системы в целом.
4. Вихревая труба является малоинерционным агрегатом. Время выхода вихревой трубы на номинальный режим работы после подачи сжатого газа на вход составляет несколько секунд. Это обстоятельство позволяет с высокой точностью и практически мгновенно регулировать тепловой режим работы.
5. Побочным продуктом работы вихревой трубы в режиме холодогенера-тора является поток горячего сжатого воздуха, который может быть использован на различные второстепенные цели.
Использование вихревых труб придает новые качества технологическим системам, такие как быстродействие, мобильность, компактность, предельная простота изготовления и эксплуатации. Именно это определяет широкую область возможного применения вихревых аппаратов. Кроме того, в ряде случаев использование вихревых труб продиктовано неработоспособностью других устройств в конкретных условиях эксплуатации.
Единственным недостатком существующих на сегодняшний день конструкций вихревых труб является их относительно низкая энергетическая эффективность. При этом даже небольшое улучшение энергетических показателей современных вихревых труб позволит расширить область их конкурентоспособного применения. В связи с этим исследование эффекта энергоразделения Ранка-Хилша можно считать актуальной проблемой.
Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Хаит, Анатолий Вильич
5.4. Выводы по главе
1. Математическое моделирование разделительной и двухконтурной вихревых труб с установленным сверхзвуковым сопловым аппаратом, результаты которого представлены в первой части настоящей главы, показало относительное увеличение расчетных величин изоэнтропного и холодильного КПД на 21,2 % и 10 % соответственно. Увеличение изоэнтропного КПД было подтверждено при выполнении испытания промышленного образца разделительной вихревой трубы с установленным сверхзвуковым сопловым аппаратом. В процессе испытания было установлено увеличение изоэнтропного КПД с 0,36 до 0,46 при использовании сверхзвукового соплового аппарата.
2. Во второй части главы приведено описание спроектированных и изготовленных образцов вихревых труб, конструктивные решения которых были выполнены с учетом полученных в рамках диссертационного исследования результатов. Наилучший показатель изоэнтропного КПД показала разделительная вихревая труба с установленным сверхзвуковым сопловым аппаратом: г]д = 0,46 при доле холодного потока ¡1 = 0,55.
Результаты испытания опытных образцов разделительных вихревых труб с установленным регулируемым сопловым аппаратом показали, что энергетическая эффективность вихревой трубы изменяется незначительно в большом диапазоне расходов подаваемого на вход сжатого газа. При изменении положения направляющих лопаток соплового аппарата от минимального до максимального угла поворота изоэнтропный КПД изменялся в диапазоне г}8 = 0,26 . 0,3. Это является дополнительным подтверждением качественной адекватности результатов математического моделирования.
3. В заключительном разделе настоящей главы приведены результаты оценки возможности применения климатической установки на базе двухкон-турной вихревой трубы для одного из существующих хладокомбинатов. Было показано, что холодильная установка на базе двухконтурной вихревой трубы в состоянии обеспечить уровень энергопотребления сопоставимый с существующими парокомпрессионными машинами (чиллерами). При этом увеличение показателя изоэнтропного КПД вихревой трубы до уровня 0,55 . 0,6 позволит сравнять затраты на электроэнергию для установок на базе вихревой трубы и на базе парокомпрессионной машины (чиллера).
С учетом остальных преимуществ установок на базе вихревой трубы, таких как экологичность (отсутствие хладагентов и теплоносителей), высокая надежность, минимальные затраты на обслуживание и др., климатические системы на базе вихревых труб можно считать перспективным направлением развития холодильно-нагревательной техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненный обзор литературных источников показал, что проведение теоретических и экспериментальных исследований разделительных и двухконтурных вихревых труб с целью повышения их энергетических показателей, а также с целью разработки рекомендаций по проектированию холодильно-нагревательных систем на их основе, является актуальной задачей.
2. Выполненный в главе 2 анализ поведения интегральных расчетных характеристик разделительной вихревой трубы, полученных с применением различных полуэмпирических двухпараметрических моделей турбулентности, позволил установить их незначительные количественные отличия. Величины изоэнтропного и холодильного КПД, полученные с применением шести различных двухпараметрических моделей турбулентности, колеблются в диапазоне: г]8 = 0,2.0,24, г]с = 0,12.0,14.
3. Выполнен анализ механизма энергоразделения, заложенного в уравнения стандартной к —є модели турбулентности, путем проведения серии расчетов с использованием различных уравнений баланса энергии. Было установлено, что стандартная к —є модель турбулентности позволяет учесть эффект энергетического разделения Ранка-Хилша путем введения дополнительного слагаемого в уравнение баланса энергии, учитывающего эффекты турбулентной теплопроводности. При этом коэффициент турбулентной теплопроводности вычисляется с использованием эмпирической постоянной модели турбулентности - турбулентного числа Прандтля.
4. Математическое моделирование потока газа в классическом шестиза-ходном сопловом аппарате позволило установить наличие значительных потерь энергии, возникающих при течении газа по данному сопловому вводу. Расчетная величина потерь энергии составила АЕр = 15 % и более. Для уменьшения данных потерь энергии была разработана конструкция нового соплового аппарата, принцип действия которого заключается в создании дозвукового точечного потенциального вихря, вращательная скорость которого нарастает по мере движения газа к центру (вплоть до сверхзвуковых значений). Результаты математического моделирования окончательного варианта конструкции данного соплового аппарата показали уменьшение расчетных потерь энергии газового потока до величины АЕр = 8 %.
5. В результате математического моделирования разделительной и двух-контурной вихревых труб, в конструкциях которых был применен разработанный сопловой аппарат (п. 4), было получено относительное увеличение / расчетных величин изоэнтропного и холодильного КПД на 21,2 % и 10 % соответственно. Увеличение изоэнтропного КПД было подтверждено при выполнении натурных испытаний промышленного образца разделительной вихревой трубы с установленным сверхзвуковым сопловым аппаратом. В процессе данных испытаний было получено увеличение изоэнтропного КПД с 0,36 до 0,46 при использовании сверхзвукового соплового аппарата.
6. На основании выполненного математического и экспериментального исследования двухконтурной вихревой трубы были получены следующие значения геометрических размеров проточной части и режимов работы вихревой трубы, при которых наблюдались наивысшие показатели энергоэффективности (холодильный г]с и изоэнтропный КПД 77s):
6.1. Длина камеры энергоразделения L = 3D (три калибра); угол конусности а = 0.40. Диаметры диафрагмы и сопла ввода дополнительного потока dl = d2 = 18 . 19 мм. Принципиальная схема данной вихревой трубы с нанесенными основными геометрическими размерами представлена на рис. 2.24.
6.2. Сопловой ввод со следующими геометрическими размерами: R1 = 27 мм; R2 = 18,5 мм; R4 = 13,8 мм; Ы мм; Ь2 = 2,5 мм; RT1 = 2,5 мм; RT2 = 5 мм; а = 20°. Конструкция и основные размеры данного соплового ввода представлены на рис. 3.19.
6.3. Доля горячего потока: \±h = 0,8. Расход сжатого воздуха, протекающего через сверхзвуковой закручивающий аппарат: 01 — 2 нм3/мин.
7. Полученные в результате экспериментального исследования рекомендуемые размеры двухконтурной вихревой трубы совпадают с аналогичными размерами, полученными на основании математического моделирования. Данный факт позволяет говорить о качественном, систематическом и закономерном согласовании характера поведения расчетных интегральных показателей работы вихревой трубы с результатами экспериментального исследования, несмотря на наличие количественных расхождений в величинах изоэнтропного 7]8 и холодильного КПД Г)с. В связи с этим используемая математическая модель может быть применена для дальнейших расчетов, направленных на изменение конструкции вихревой трубы с целью увеличения ее энергоэффективности.
8. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы при проектировании следующих промышленных вихревых труб:
- ВТ 3-6/0,2-20; ВТ 5-90; ВТ 30 Р. Данные вихревые трубы предназначены для получения горячего воздуха для отогрева запорно-регулирующей арматуры, отопления небольших помещений, а также для местной сушки лакокра-осчных покрытий. Предприятие-изготовитель ОАО "Завод геологоразведочного оборудования и машин". В настоящее время указанные вихревые трубы находятся в эксплуатации.
- ВТ 30-50; ДВТР 40-9000; ВТ 63Р. Данные вихревые трубы предназначены для осуществления разделения сжатого попутного нефтяного газа на охлажденный и нагретый потоки и используются в составе установок сепарации попутного нефтяного газа. Предприятие-изготовитель ООО НПП "Экспериментальный завод". В настоящее время указанные вихревые трубы находятся в эксплуатации.