Разработка и исследование технологических решений повышения качества геодезического мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Фялковский Алексей Леонидович

  • Фялковский Алексей Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 152
Фялковский Алексей Леонидович. Разработка и исследование технологических решений повышения качества геодезического мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фялковский Алексей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Исследование современного состояния проблем построения геодинамических сетей и ведения геотехнического

мониторинга с использованием ГНСС

1.1 Деформационный мониторинг и геодинамические сети

1.2 Особенности мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС

1.2.1 Города и крупные промышленные площадки

1.2.2 Активно осваиваемые территории со сложным рельефом и растительностью

1.3 Общий принцип построения комбинированных деформационных

сетей

1.4 Обработка данных для выделения смещений пункта

1.4.1 Выбор метода обработки данных

1.5 Исследование влияния многопутности на результаты измерений

1.6 Точность определения координат

1.7 Анализ состояния проблемы

ГЛАВА 2 Обработка данных для определения координат

динамического объекта. Метод наложения интервалов

2.1 Математические функции, применяемые при обработке

сигналов

2.2 Теория метода наложения интервалов

2.3 Методика обработки данных, основанная на методе наложения интервалов

2.4 Выделение периодических составляющих из результатов наблюдений

ГЛАВА 3 Экспериментальная установка и проведение экспериментальных наблюдений

3.1 Общее описание экспериментальной установки

3.2 Описание возможностей экспериментальной установки

3.3 Общий принцип проведения экспериментов

3.4 Исследование метода наложения интервалов

3.4.1 Обработка данных в режиме статики без наложения

интервалов

3.4.2 Применение метода наложения интервалов

3.4.3 Подбор параметров для метода наложения интервалов

3.5 Применение экспериментальной установки для выявления

переотражённых сигналов

3.5.1 Результаты экспериментальных наблюдений по выявлению переотражённых сигналов

3.6 Выводы по разделу

ГЛАВА 4 Применение метода наложения интервалов при

обработке данных мониторинга сооружения башенного

типа

4.1 Общая характеристика проводимых работ

4.2 Применение различных методов при обработке суточного интервала

4.2.1 Сглаживание результатов вычислений с помощью разложения в

ряд Фурье

4.2.2 Обработка наблюдений в режиме статика

4.2.3 Обработка наблюдений в режиме статики с применением метода наложения интервалов

4.2.4 Сравнение результатов, полученных различными методами

4.3 Результаты обработки данных мониторинга сооружения башенного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................... 1З4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................... 1Зб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических решений повышения качества геодезического мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС»

ВВЕДЕНИЕ

Деформационный мониторинг является самостоятельным видом геодезических работ, традиционно сопровождающих градостроительную деятельность. Необходимость организации и проведения работ такого рода оговаривается законодательством Российской Федерации [2, 3, 4].

Бурный рост городов в последние десятилетия сопровождается, с одной стороны, повсеместным возведением высотных зданий и других крупных сооружений, с другой - активным воздействием на естественную среду. Строительство крупных городов и промышленных площадок, добыча полезных ископаемых, заполнение водохранилищ, осушение болот - всё это провоцирует возникновение различных деформационных процессов. Например, в результате заполнения водохранилищ даже в асейсмичных районах возникают разрушительные приплотинные землетрясения [109], в районах длительной разработки полезных ископаемых - многометровые просадки земной поверхности. Кроме того, нарушение естественной среды, сложившейся миллионами лет, ведёт к появлению сопутствующих негативных проявлений -карстовых явлений, оползней, суперинтенсивных деформаций, суффозии и т. д. [33, 40, 67]. Таким образом, чем активнее осваивается и используется территория, тем выше на ней опасность возникновения различных деформационных процессов. Например, наблюдения на пунктах Московской геодинамической сети говорят об опускании центральной части города на величины порядка единиц сантиметров в год. Это объясняется огромным давлением городской застройки на грунт, изменением уровня грунтовых вод и другими причинами. Смещения в горизонтальной плоскости носят случайный характер и имеют величины порядка нескольких миллиметров в год. Но для отдельных пунктов упомянутые смещения достигают двух сантиметров в год и более [34, 40].

Для принятия адекватных инженерных решений при проектировании, застройке и эксплуатации урбанизированных и промышленных территорий

необходимо создавать геодинамические полигоны с целью непрерывного слежения за развитием негативных процессов.

Появление спутниковых технологий даёт новые возможности для мониторинга зданий, сооружений и опасных геологических процессов. Данный вид наблюдений широко применяется при исследованиях сейсмоопасных районов, при наблюдениях за оползнями и другими проявлениями негативных процессов. Однако применяемые технологические решения во многом отстают от потенциальных, то есть при работе с принципиально новым оборудованием часто используются традиционные подходы [55]. Развитие спутниковых технологий не только даёт много новых возможностей, но и требует разработки специальных методик измерений и обработки данных.

Создание геодинамических сетей на застроенной территории подразумевает закрепление пунктов на крупных зданиях и сооружениях, возвышающихся над городской застройкой. Развитие сетей на территориях парков и заповедников, где запрещена рубка леса, приводит к необходимости закреплять пункты на сооружениях мачтового типа, вроде опор канатной дороги, т. е. на динамических объектах. Динамический объект - это здание, сооружение или ограниченный участок местности, подверженный смещениям или колебаниям под воздействием внешних или внутренних факторов (солнечный нагрев конструкции, ветровая нагрузка, снеговая нагрузка и т. д.). Примерами динамических объектов являются сооружения башенного и мачтового типов, плотины, мосты, оползневые склоны и т. д. Возникает проблема разделения собственных смещений объекта, на котором закреплено измерительное оборудование, и смещений, вызванных геодинамической активностью района работ.

Актуальность темы исследования обоснована необходимостью совершенствовать средства и методы измерений, методики обработки данных и интерпретации результатов для повышения качества геодезического мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС-технологий (Глобальные Навигационные Спутниковые Системы).

Степень разработанности темы. В русскоязычных источниках данная тема исследована недостаточно, вопросы мониторинга динамических объектов с использованием ГНСС упоминаются крайне редко. В зарубежных источниках можно встретить ряд публикаций на указанную тему. Такие учёные, как Breuer, Ogaja, Rizos, Lehner и многие другие в своих работах достаточно подробно осветили вопрос выявления смещений сооружений с использованием спутниковых технологий. Однако указанными авторами используются общепринятые алгоритмы обработки измерительной информации, в то время как спутниковые технологии дают возможность применять новые, нетрадиционные методы обработки.

Целью работы является разработка технологических решений, позволяющих повысить качество результатов геодезического мониторинга динамических объектов, проводимого с использованием ГНСС-технологий. Повышение качества результатов мониторинга подразумевает под собой повышение детальности выявления смещений исследуемого объекта, повышение точности определения траектории антенны, закреплённой на динамическом объекте, уменьшение вероятности получения грубых ошибок.

Данная диссертация является научно-квалификационной работой, в которой обобщены результаты выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований. Все проведённые эксперименты направлены на разработку методики обработки данных, позволяющей с высокой детальностью, точностью и надёжностью определять координаты антенны, закреплённой на динамическом объекте. Для проверки предлагаемой методики и её сравнения с другими методами обработки необходимо проведение экспериментальных исследований. Для уменьшения вероятности получения грубых ошибок в определении координат следует улучшать качество исходных данных, для чего необходимо бороться с основным источником ошибок - многопутностью. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Разработка методики определения координат антенны постоянно действующей базовой станции (ПДБС), закреплённой на динамическом объекте.

2. Проведение экспериментальных исследований разработанной методики определения координат антенны, закреплённой на динамическом объекте.

3. Разработка технологии определения переотражённых сигналов для рабочего места антенны ПДБС.

Основные результаты работы:

1. Разработана методика обработки данных для определения координат антенны ПДБС, закреплённой на динамическом объекте. Методика создана на основе разработанного метода наложения интервалов.

2. Создан технологический процесс экспериментальных исследований различных методов определения координат антенны, в основе которого лежит применение экспериментальной установки.

3. Разработана технология, позволяющая выявлять переотражённые сигналы для рабочего места антенны ПДБС и определять зоны небосклона, вероятность получения переотражённого сигнала с которых высока.

Научная новизна представленных решений заключается в следующем:

1. Предложено использовать идею наложения интервалов для обработки данных мониторинга с использованием ГНСС, на основе которой разработан метод наложения интервалов - усовершенствованный метод обработки, позволяющий повысить детальность и точность выявления смещений антенны, закреплённой на динамическом объекте.

2. Разработан унифицированный технологический процесс экспериментальных исследований различных методов обработки данных, позволяющий оценивать качество результатов применения различных методов для обработки данных мониторинга с использованием ГНСС.

3. Показана возможность выявления переотражённых сигналов, действующих на антенну ПДБС, при использовании предложенной технологии, отличающейся использованием разработанной экспериментальной установки. Применение данной технологии позволяет выполнять настройку программного обеспечения на характер навигационного поля для исключения переотражённых сигналов.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Разработанные методы и технологии обработки данных позволяют повысить качество результатов мониторинга динамических объектов.

2. Представлены рекомендации по применению теоретических и экспериментальных разработок при мониторинге динамических объектов с использованием ГНСС.

3. Созданная экспериментальная установка является эффективным инструментом для исследования спутниковых технологий. Уникальная совокупность характеристик устройства (управление с компьютера, широкий диапазон скоростей, мобильность) выгодно отличает установку от известных устройств.

4. Разработанная технология выявления переотражённых сигналов для рабочего места ПДБС позволяет определять переотражённые сигналы и исключать из обработки участки небесной сферы, с которых они приходят. Применение данной технологии позволяет определить зоны небосклона, приём сигнала из которых нежелателен в силу высокой

вероятности получения переотражённого сигнала, что упрощает дальнейшую обработку и понижает вероятность появления грубых ошибок.

5. Предлагаемые автором методы использованы при обработке данных мониторинга реального объекта - Шуховской башни на Шаболовке. Повышение детальности выявления смещений конструкции является основой для обоснованной оценки состояния уникально объекта.

Научное значение работы определяется тем, что объединение скользящего по временному ряду интервала и алгоритма обработки в режиме статика позволило создать метод наложения интервалов, обеспечивающий более высокую детализацию выявляемых смещений при ведении мониторинга с использованием спутниковых технологий.

Объект и предмет исследований. Объектом является исследование характеристик напряжённо-деформированного состояния зданий, сооружений и отдельных участков местности с целью контроля их устойчивости, снижения риска и последствий катастроф. Предметом исследования являются технологии использования ГНСС для мониторинга динамических объектов.

Материалы и методы исследований. Разработанные технологические решения получены на основе экспериментальных данных. Для наблюдений были использованы спутниковые приёмники Leica GX 1230. Обработка измерительной информации выполнялась в программах Leica Geo Office и Topcon Tools. В работе был применён метод спектрального анализа - разложение в ряд Фурье. Математические вычисления выполнялись в среде MATLAB.

Для проведения наблюдений автором была сконструирована и создана специальная экспериментальная установка. С целью проверки разработанных автором технологических решений на реальном объекте выполнен мониторинг Шуховской башни на Шаболовке в г. Москва.

Достоверность_результатов диссертационного исследования

подтверждается результатами наблюдений на экспериментальной установке и на реальном объекте - Шуховской башне на Шаболовке. Результаты, полученные с использованием предложенного метода наложения интервалов согласуются с результатами, полученными на основе других известных методов.

Новыми, и выносимыми на защиту являются следующие положения:

1. Разработан метод наложения интервалов, применяемый при обработке данных мониторинга с использованием ГНСС-технологий, позволяющий повысить детальность выявления смещений динамических объектов в сравнении с традиционными методами обработки, что подтверждено экспериментальными наблюдениями и наблюдениями на реальном объекте.

2. Создана методика обработки информации при спутниковых наблюдениях, основанная на метода наложения интервалов. Методика позволяет повысить качество результатов мониторинга.

3. Предложен технологический процесс экспериментальных исследований различных методов определения координат антенны, закреплённой на динамическом объекте, в основе которого лежит применение разработанной автором экспериментальной установки. Данный технологический процесс позволяет оценивать эффективность различных методов обработки данных при мониторинге сооружений с разной динамикой.

4. Разработана технология выявления переотражённых сигналов, позволяющая не только находить переотражённые сигналы, но и определять зоны небосклона, сигнал из которых отражается от каких-либо препятствий и приходит на антенну в искажённом виде. Применение предложенной технологии позволяет избежать получения переотражённых сигналов и понижает вероятность получения грубой ошибки.

Кроме того, выполненные исследования открывают возможности для дальнейших разработок в области повышения эффективности спутниковых технологий.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке приведённых в диссертации методов и технологий и их исследовании. Автором самостоятельно сконструирована и собрана экспериментальная установка, с её использованием проведены многократные наблюдения в различных условиях с целью исследования различных методов обработки данных (в том числе метода наложения интервалов), выполнена обработка измерительной информации и анализ результатов. Автор принимал участие в работе по деформационному мониторингу динамического объекта - радиобашни инженера В. Г. Шухова в г. Москва (Шуховской башни).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях, выставках и форумах:

- 68-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (Москва, апрель 2013 г.);

- 9-я международная научно-практическая конференция "Геопространственные технологии и сферы их применения" (Москва, октябрь 2013 г.);

- международная конференция: "Великий русский инженер В. Г. Шухов и его научное наследие" (Москва, ноябрь 2013 г.);

- 9-я общероссийская конференция: "Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации" (Москва, ноябрь 2013 г.);

- 69-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (Москва, апрель 2014 г.);

- 10-я научно-практическая конференция молодых специалистов "Инженерные изыскания в строительстве" (Москва, апрель 2014 г.);

- 10-ый Юбилейный Московский международный инновационный форум и выставка "Точные измерения - основа качества и безопасности" (Москва, май 2014 г.);

- международная научно-техническая конференция "Геодезия, картография, кадастр - современность и перспективы" (Москва, май 2014 г.);

- 6-я международная научно-практическая конференция "Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях" (Москва, июнь 2014 г.);

- 11-я международная выставка геодезии, картографии и геоинформатики "GeoForm" (Москва, октябрь 2014 г.);

- 70-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК (Москва, апрель 2015 г.);

- III Всероссийская научно-техническая конференция "Перспективы развития РЛС дальнего обнаружения, интегрированных систем и комплексов навигационного обеспечения ВКО и комплексов управления и обработки информации" (Москва 28 май 2015 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 статьях (3 из них в журналах, включённых в перечень ВАК):

- Фялковский А. Л. Создание современных комбинированных сетей для оценки деформационной опасности городских агломераций и промышленных площадок // Изв. вузов "Геодезия и аэрофотосъёмка". 2013.

- Фялковский А. Л., Федосеев Ю. Е. Проблемы создания и совершенствования инновационных геодезических технологий / Материалы Международной научно-практической конференции "Геопространственные технологии и сферы их применения". 2013.

- Фялковский А. Л., Лапшин А. Ю., Староверов С. В. Исследование суточного движения Шуховской башни спутниковыми методами / Девятая общероссийская конференция: "Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации": сборник материалов. 2013.

- Фялковский А. Л. Полевая экспериментальная установка для исследования реальной точности получения координат с использованием глобальных навигационных спутниковых систем / Сборник докладов VI международной научно-практической конференции "Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях". 2014.

- Фялковский А. Л. Особенности обработки результатов спутниковых наблюдений за сооружениями, имеющими суточный ход / Материалы десятой научно-практической конференции молодых специалистов "Инженерные изыскания в строительстве". 2014.

- Фялковский А. Л. Исследование рабочего места антенны постоянно действующей базовой станции // Изв. вузов "Геодезия и аэрофотосъёмка". 2015.

- Фялковский А. Л. Деформационный мониторинг высотных сооружений с использованием ГНСС-технологий // Промышленное и гражданское строительство. 2015.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, содержит 51 рисунок и 11 таблиц. Список литературы включает в себя 163 наименования, в том числе 91 на иностранных языках.

В первой главе диссертации описаны динамические объекты и указаны особенности, осложняющие производство деформационного мониторинга в ряде случаев. Предложена общая схема создания геодинамических систем,

рассмотрены вопросы, связанные с закреплением пунктов на исследуемой территории, с обработкой данных, получаемых на нестабильных станциях, вопросы точности измерений и влияния различных источников ошибок на получаемые результаты. Изучены имеющиеся варианты решений, описанные в отечественной и зарубежной литературе, указаны их достоинства и недостатки, сделаны выводы о возможности их применения в различных условиях.

Во второй главе описан разработанный автором метод наложения интервалов, выполнено сравнение метода со схожими математическими алгоритмами, указаны их сходства и различия. Рассмотрена методика обработки информации, получаемой при производстве мониторинга с использованием спутниковых технологий, основанная на методе наложения интервалов.

В третьей главе представлена спроектированная и созданная автором экспериментальная установка, предназначенная для исследования различных методов обработки данных при спутниковых наблюдениях. Описаны её устройство и возможности. Предложен технологический процесс экспериментальных исследований различных методов обработки данных при мониторинге динамического объекта. Приведены детальные описания экспериментальных наблюдений, выполненных с её использованием, показаны результаты тестирования разработанного автором метода наложений интервалов. Представлена технология выявления переотражённых сигналов, основанная на использовании данной экспериментальной установки.

В четвёртой главе описан опыт применения разработанных в диссертации методов при производстве деформационного мониторинга реального объекта -радиобашни архитектора Шухова в Москве.

ГЛАВА 1 Исследование современного состояния проблем построения геодинамических сетей и ведения геотехнического мониторинга с

использованием ГНСС

Стремительный рост населения планеты и технический прогресс привели к бурному росту городов и промышленных зон, развитию путей сообщения. Для современного строительства характерны крупные инженерные сооружения: небоскрёбы, мосты и тоннели длиной по несколько км, промышленные площадки площадью в десятки км и т. д. Например, в России на сегодняшний день насчитывается несколько десятков мостов длиной более 1.5 км, некоторые из них, такие как Русский мост или мост через р. Юрибей, являются уникальными в своём роде. Крупный размер делает подобные сооружения особенно восприимчивыми к влиянию внешней среды, т. е. их можно отнести к классу динамических объектов. Данные конструкции испытывают регулярные смещения и колебания под воздействием внешних деформирующих факторов, что осложняет геодезический мониторинг подобных объектов. Ниже приведены примеры объектов, подлежащих наиболее ответственному геодезическому контролю:

- высотные здания и сооружения;

- мосты и тоннели;

- атомные электростанции, захоронения опасных отходов;

- плотины ГЭС и защитные дамбы.

Городская территория является местом высокой концентрации динамических объектов. Высотные здания и сооружения, мосты и тоннели являются неотъемлемой её частью и требуют постоянного мониторинга. Непрерывное техногенное воздействие на среду провоцирует и усиливает развитие негативных геологических процессов.

Оползни, неустойчивые склоны, крупные котлованы и выработки также являются динамическими объектами и требуют постоянного геодезического контроля. Это требование особенно актуально в случае, если объекты

мониторинга расположены в населённых районах. На территории России можно выделить много густонаселённых районов с ярко выраженной оползневой активностью и другими проявлениями опасных геологических процессов. Наиболее яркими примерами являются южный берег Крыма и Черноморское побережье Кавказа. Сейсмическая активность, характерная для данных регионов, активизирует и усиливает проявление практически всех негативных процессов. На территории большинства крупных городов, расположенных по берегам рек, распространены оползневые процессы. При ведении геодезического мониторинга необходимо определять границы распространения оползня или любого другого негативного процесса, оценивать его активность, давать прогноз возможных чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день спутниковые технологии являются неотъемлемой частью систем мониторинга крупных объектов и территорий. Относительный и дифференциальный методы спутниковых технологий позволяют быстро получать точные координаты антенны. Наибольшая точность характерна для относительного метода. При ведении геодезического мониторинга с использованием спутниковых технологий для каждой станции необходимо обеспечивать беспрепятственное получение сигнала от спутников. Это условие затруднительно выполнить на застроенной и на залесённой территории (касается, в первую очередь, особо охраняемых природных территорий, где запрещена рубка леса). Для обеспечения беспрепятственного приёма сигналов антенна приёмника должна возвышаться над окружающими препятствиями. В результате часто возникает необходимость расположения приёмников на высоких сооружениях в городах и промышленных зонах, на сооружениях мачтового и башенного типа, на территориях парков и заповедников. Подобные конструкции являются динамическими объектами и обладают собственными смещениями. Результаты наблюдений на таких пунктах содержат как смещения основания (например, в результате действия оползня), так и периодические(суточные, сезонные) и непериодические компоненты, вызванные действием внешних деформирующих факторов: солнечного нагрева, изменения температуры,

ветровой нагрузки, снеговой нагрузки, волн, приливов и т. д. Для определения смещений, вызываемых действием негативных геологических процессов, из результатов наблюдений необходимо выделить все периодические составляющие.

Смещения ПДБС (Постоянно Действующих Базовых Станций), закреплённых на динамических объектах, имеют разные величины, скорость и характер. Для точного определения мгновенных координат антенны в разных случаях необходимо применять разные, иногда нестандартные методы обработки измерительной информации. При этом необходимо быть уверенным в высоком качестве получаемых результатов. Под качеством результатов подразумевается высокая точность определения координат, высокая детализация выделяемых смещений динамических объектов, отсутствие грубых ошибок и т. д. Метод обработки данных, подходящий для одного объекта, может быть неприемлем для другого. Для оценки пригодности различных методов обработки данных используются различные экспериментальные установки. Подобные установки обеспечивают перемещение антенны спутникового приёмника по известной траектории (характер движения антенны соответствует предполагаемому характеру смещений исследуемого динамического объекта). Перемещаемый приёмник непрерывно производит наблюдения, которые обрабатываются с применением различных методов. Тот метод, которые позволит из обработки результатов получить движение, наиболее близкое к реальному, признаётся наилучшим и используется для обработки результатов натурных наблюдений.

Подобные экспериментальные установки позволяют проводить ряд сопутствующих наблюдений, например исследовать действие различных источников ошибок. Как известно, в городских условиях наиболее опасным источником ошибок является многопутность. Переотражённые сигналы могут приводить к ошибкам в определении координат величиной от миллиметров до нескольких метров, такие сигналы необходимо выявлять и отбраковывать.

1.1 Деформационный мониторинг и геодинамические сети

Деформационный мониторинг является неотъемлемой частью градостроительной деятельности и особенно актуален в сейсмоопасных районах. Необходимость выполнения такого рода работ оговаривается законодательством Российской Федерации [2, 3, 4]. Основной целью мониторинга является обеспечение безопасности жизнедеятельности на обслуживаемой территории.

Деформационный мониторинг есть пространственно-временное исследование процессов изменения формы объекта. Полученные результаты измерений используются для последующего вычисления отклонений, анализа деформационных процессов и принятия превентивных мер. Задачей мониторинга является детальное изучение изменений положения объекта или ограниченного участка земной поверхности со временем как в плане, так и по высоте.