Разработка и исследование технологических основ синтеза самоорганизующихся наноструктурIn(As)/AlGaAs методом капельной эпитаксии для элементов нанофотоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Балакирев Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Балакирев Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ
САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НАНОСТРУКТУР А3В5
1.1 Применение самоорганизующихся наноструктур А3В5
1.1.1 Элементы наноэлектроники
1.1.2 Элементы оптоэлектроники и нанофотоники
1.2 Методы формирования самоорганизующихся наноструктур А3В5
1.2.1 Режим роста Странского-Крастанова
1.2.2 Капельная эпитаксия
1.3 Теоретические аспекты процессов самоорганизации наноструктур А3В5 методом капельной эпитаксии
1.3.1 Аналитическая теория формирования капельных наноструктур
1.3.2 Моделирование процессов капельной эпитаксии кинетическим методом Монте-Карло
1.4 Выводы и постановка задач
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НАНОСТРУКТУР
1п/ОаАв МЕТОДОМ КАПЕЛЬНОЙ ЭПИТАКСИИ
2.1 Разработка модели формирования наноструктур 1п/ОаАБ методом капельной эпитаксии на основе кинетического метода Монте-Карло
2.1.1 Кристаллическая матрица
2.1.2 Элементарные процессы
2.1.3 Нуклеация
2.1.4 Алгоритм модели
2.2 Теоретические исследования процессов формирования
наноструктур In/GaAs методом капельной эпитаксии
2.2.1 Механизм формирования капель
2.2.2 Толщина смачивающего слоя
2.2.3 Влияние температуры роста на геометрические параметры наноструктур
2.3 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НАНОСТРУКТУР In(As)/AlGaAs МЕТОДОМ КАПЕЛЬНОЙ ЭПИТАКСИИ
3.1 Используемое оборудование и подготовительные операции
3.2 Исследование режимов формирования массивов самоорганизующихся наноструктур In/AlGaAs
3.2.1 Динамика изменения характеристик массивов наноструктур
3.2.2 Влияние температуры подложки на характеристики массивов наноструктур
3.2.3 Критическая толщина и минимально достижимый размер
капель
3.2.4 Распределение массива наноструктур по размерам
3.3 Исследование толщины смачивающего слоя и химического состава поверхности образцов с наноструктурами In/GaAs, полученными
методом капельной эпитаксии
3.4 Формирование наноструктур InAs/GaAs в результате кристаллизации капель индия в потоке мышьяка
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НАНОСТРУКТУР In(As)/AlGaAs В ЭЛЕМЕНТАХ НАНОФОТОНИКИ
4.1 Разработка технологического маршрута изготовления однофотонного излучателя на основе наногетероструктур с
самоорганизующимися квантовыми точками в системе InAs/AlGaAs с
использованием метода капельной эпитаксии
4.2 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ «Документы о внедрении и использовании результатов диссертационной работы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы
Переход на новый уровень развития электронных устройств происходит во многом благодаря использованию уникальных свойств структур пониженной размерности - квантовых ям, проволок, точек и др. Реализация таких структур стала возможна благодаря появлению и развитию технологии получения гетероструктур, среди которых особое место занимают гетероструктуры на основе соединений А3В5 ввиду наличия у них уникального сочетания электрофизических, оптических и технологических свойств: прямозонной структуры большинства соединений, малой эффективной массы и высокой подвижности носителей заряда, высоких значений насыщения дрейфовой скорости носителей заряда, возможности изменения ключевых характеристик (ширина запрещенной зоны, эффективная масса, постоянная решетки, упругие постоянные и т.п.) в широком диапазоне значений за счет использования тройных и четвертных твердых растворов и т.п. [1]. Использование, в частности, соединений ЛИпОаЛБ и наногетероструктур на их основе при создании устройств микро-, нано- и оптоэлектроники и фотоники позволяет существенным образом повысить их быстродействие, энергоэффективность, улучшить шумовые, частотные и мощностные характеристики, расширить спектральный диапазон функционирования и др. [2].
Особенно большой интерес для использования в приборах наноэлектроники и нанофотоники представляют гетероструктуры с квантовыми точками (КТ), обладающие уникальными свойствами, важнейшими из которых являются атомоподобный спектр электронных состояний и возможность управления им с прецизионной точностью путем регулирования их геометрических и физико -химических характеристик [3-5], что повышает актуальность разработки и совершенствования методов изготовления гетероструктур с КТ с заданными
свойствами. В настоящее время одним из наиболее перспективных методов получения гетероструктур с КТ, является метод молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ), обладающий целым рядом преимуществ перед другими ростовыми технологиями: малая скорость и относительно низкие температуры роста, возможность резкого прерывания и последующего возобновления роста, наличие информативных методов in situ контроля состояния поверхности и др. [6-8].
Несмотря на значительный объем проводимых на сегодняшний день исследований, технология управляемого синтеза гетероструктур AlInGaAs с КТ методом МЛЭ все еще требует совершенствования. Использование традиционного подхода - роста по механизму Странского-Крастанова, при котором на поверхность подложки осаждаются ростовые компоненты III и V группы одновременно, - ограничивает возможности управления параметрами наноструктур, что связано с невозможностью формирования КТ в ненапряженных системах, взаимозависимостью размера, формы и поверхностной плотности наноструктур, технологической сложностью управления толщиной смачивающего слоя, а также позиционированием и однородностью КТ по размерам и др. Указанных недостатков лишен метод капельной эпитаксии, основанный на поочередном осаждении компонент III и V групп, благодаря чему становится возможным раздельное управление характеристиками ансамбля формируемых самоорганизующихся наноструктур на этапах формирования металлических капель и их последующей кристаллизации в потоке компоненты V группы [9]. Однако, несмотря на преимущества метода капельной эпитаксии, его использование в массовом производстве гетероструктур AlInGaAs с КТ требует решения ряда физико-технологических задач, связанных с вопросами контроля геометрических, структурных и функциональных характеристик ансамбля формируемых наноструктур и систем на их основе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ синтеза самоорганизующихся наноструктурIn(As)/AlGaAs методом капельной эпитаксии для элементов нанофотоники»
Цель работы
Целью диссертационной работы является разработка и исследование технологических основ синтеза методом капельной эпитаксии массивов самоорганизующихся наноструктур Iп(Лs)/ЛlGaЛs для активных элементов устройств нанофотоники.
Основные задачи исследований:
1. Анализ и обобщение основных свойств и требований к гетероструктурам Iп(Лs)/ЛlGaЛs с квантовыми точками и методам их получения для применения в устройствах нанофотоники и наноэлектроники.
2. Разработка математической модели формирования самоорганизующихся наноструктур Iп/GaЛs методом капельной эпитаксии с учетом основных управляющих параметров метода.
3. Теоретические исследования процессов формирования самоорганизующихся наноструктур Iп/GaЛs методом капельной эпитаксии.
4. Экспериментальные исследования влияния основных управляющих параметров метода капельной эпитаксии на процессы роста и геометрические характеристики самоорганизующихся наноструктур Iп(Лs)/ЛlGaЛs.
5. Разработка технологического маршрута изготовления однофотонного излучателя на основе наногетероструктур с самоорганизующимися квантовыми точками в системе InAs/AlGaAs с использованием метода капельной эпитаксии.
Научная новизна:
1. На основе метода Монте-Карло разработана математическая модель формирования методом капельной эпитаксии самоорганизующихся наноструктур In/GaAs с учетом основных управляющих параметров метода и особенностей поверхностной структуры подложки.
2. На основе разработанной математической модели установлены теоретические закономерности влияния основных управляющих параметров
метода капельной эпитаксии на процессы формирования и геометрические характеристики самоорганизующихся наноструктур In/GaAs.
3. Установлены экспериментальные закономерности влияния основных управляющих параметров метода капельной эпитаксии и химического состава подложки на процессы формирования и геометрические характеристики самоорганизующихся наноструктур In(As)/AlGaAs.
4. Предложен механизм формирования методом капельной эпитаксии самоорганизующихся наноструктур In(As)/AlGaAs, объясняющий существование критической толщины и смену режимов роста с двумерного на трехмерный.
Практическая значимость работы:
1. Определены режимы формирования самоорганизующихся наноструктур Iп/GaЛs методом капельной эпитаксии, в том числе в области критических толщин осаждения. Показано, что в диапазоне температур от 150 °С до 300 °С при скорости роста 0,25 МС/с критическая толщина формирования капель уменьшается с 3 до 1 МС.
2. Определены режимы формирования самоорганизующихся наноструктур Iп/ЛlGaЛs на подложках переменного состава методом капельной эпитаксии, в том числе в области критических толщин осаждения. Показано, что при температуре 150 °С критическая толщина формирования капель при переходе от подложки GaЛs к подложкам Al0.5Ga0.5As и AlAs снижается с 3,00 до 1,25 и 1,50 МС соответственно.
3. Определены режимы формирования наноструктур IпЛs/GaЛs методом капельной эпитаксии, позволяющие исключить неконтролируемое образование наноструктур по механизму Странского-Крастанова. Показано, что кристаллизация капель, полученных при температуре 200 °С после осаждения 2,5 МС индия, приводит к повышению поверхностной плотности наноструктур IпЛs относительно плотности капель М, тогда как при кристаллизации капель, осажденных при температуре 300 °С с толщиной 1,5 МС, поверхностная
плотность наноструктур 1пАб остается практически неизменной относительно плотности капель 1п.
4. Разработан комплекс программного обеспечения, позволяющего реализовать кинетическое моделирование процессов формирования капель 1п методом капельной эпитаксии на подложках ОаАБ с учетом основных управляющих параметров метода и особенностей поверхностной структуры подложки.
5. Предложен технологический маршрут изготовления однофотонного излучателя на основе наногетероструктур с самоорганизующимися квантовыми точками в системе 1пАв/АЮаАв с использованием метода капельной эпитаксии, позволяющий исключить неконтролируемое формирование наноструктур в активной области в пределах апертуры излучателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель формирования самоорганизующихся наноструктур In/GaAs методом капельной эпитаксии с учетом основных управляющих параметров метода и особенностей поверхностной структуры подложки.
2. Закономерности влияния основных управляющих параметров метода капельной эпитаксии и химического состава подложки на процессы формирования и геометрические характеристики самоорганизующихся наноструктур МСАвуАЮаАБ.
3. Механизм формирования методом капельной эпитаксии самоорганизующихся наноструктур в системе In(As)/AlGaAs, объясняющий существование критической толщины и смену режимов роста с двумерного на трехмерный.
Реализация результатов работы:
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры нанотехнологий и микросистемной техники и
научно-образовательного центра и центра коллективного пользования «Нанотехнологии» Южного федерального университета в 2015-2019 гг.: «Эпитаксиальные гетероструктуры с регулярными массивами самоорганизующихся наноструктур А3В5» (Российский научный фонд, проект №15-19-10006, 2015-2019 гг.); «Исследование физико-технологических процессов создания методом селективной МЛЭ контактов к активным областям наногетероструктур A3B5 для перспективных элементов наноэлектроники и фотоники с поперечным переносом носителей заряда» (Российский фонд фундаментальных исследований, проект №16-37-60033, 2016 г.); «Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания активных элементов одно- и нанофотоники на основе наногетероструктур A3B5 с квантовыми точками» (Совет по грантам Президента РФ, проект №МК-2629.2017.8, 2017-2018 гг.).
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Физико-технологического института им. К. А. Валиева РАН (г. Москва), в научно-исследовательские работы Института нанотехнологий и микросистемной техники, а также в учебный процесс на кафедре нанотехнологий и микросистемной техники Южного федерального университета.
При выполнении работ в рамках диссертационного исследования использовалось технологическое и аналитическое оборудование НОЦ и ЦКП «Нанотехнологии» Южного федерального университета.
Апробация работы:
Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на различных конференциях и семинарах всероссийского и международного уровня: European Workshop on Molecular Beam Epitaxy (г. Санкт-Петербург, 2017; г. Ленгрис, Германия, 2019), International Conference on Molecular-Beam Epitaxy (г. Монпелье, Франция, 2016; г. Шанхай, Китай, 2018), European School on Crystal Growth (г. Варна, Болгария, 2018), Compound Semiconductor Week (г. Берлин,
Германия, 2017; г. Кембридж, США, 2018), International Conference on Crystal Growth and Epitaxy (г. Нагойя, Япония, 2016), North American Molecular Beam Epitaxy Conference (г. Ривьера-Майя, Мексика, 2015; г. Нью-Йорк, США, 2016), European Conference on Crystal Growth (г. Болонья, Италия, 2015), International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (г. Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018), International Conference on Micro- and Nanoelectronics (г. Звенигород, 2016), International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (г. Москва, 2015), Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2013, 2014, 2015), Молодежная научная конференция NanoTech-2015 (г. Таганрог, 2015) и др.
Результаты работы отмечены дипломами ряда научных и научно-технических конференций и конкурсов: Международной студенческой научной конференции «Трибуна молодого ученого: актуальные проблемы науки глазами молодежи» (2014 г.), Международного молодежного конкурса научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» (2012 г.), научной студенческой конференции ТТИ ЮФУ (2010, 2011, 2012, 2013 гг.). Соискатель награжден дипломом Южного федерального университета за особые достижения в научной и учебной деятельности в 2011 г., является лауреатом молодежного научно-инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» 2017 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 6 статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2017619657 от 01.09.2017 г., №2016663155 от 29.11.2016 г. и №2017662826 от 17.11.2017 г.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
- 12 -
используемой литературы, приложения.
Во введении приведены цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований, обоснована актуальность темы диссертации, представлены сведения об апробации и реализации результатов работы, а также структуре диссертации.
В первой главе приведен обзор литературы по получению и применению самоорганизующихся наноструктур A3B5. Рассмотрены особенности применения ансамблей наноструктур А3В5 в качестве элементов устройств наноэлектроники, оптоэлектроники и нанофотоники. Представлен обзор способов получения самоорганизующихся наноструктур A3B5, выявлены их преимущества и недостатки. Проведен анализ современного состояния проблем формирования наноструктур A3B5 методом капельной эпитаксии. Рассмотрено влияние технологических параметров метода капельной эпитаксии на характеристики наноструктур A3B5 и особенности его первого этапа - зарождения и роста капель при осаждении атомов III группы. Проведен анализ существующих математических моделей, описывающих зарождение и рост наноструктур A3B5 методом капельной эпитаксии. Выявлены преимущества кинетического метода Монте-Карло и аналитического подхода к моделированию процессов роста самоорганизующихся наноструктур A3B5. Установлена необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований закономерностей процессов роста на первом этапе формирования наноструктур A3B5 методом капельной эпитаксии и о целесообразности применения гибридного подхода к моделированию процессов зарождения и роста капель. Результаты обзора позволили установить цель и задачи диссертационной работы.
Во второй главе приведены основные положения разработанной математической модели, основанной на комбинации кинетического метода Монте-Карло и классической теории нуклеации. Представлены учитываемые в модели механизмы взаимодействия атомов в кристалле, основные элементарные
процессы, происходящие на поверхности: адсорбция, диффузия и десорбция атомов. Приведен разработанный алгоритм модели на основе кинетического метода Монте-Карло с учетом возможности достижения зародышами критического размера с последующей фиксацией критической области. Теоретически исследован механизм зарождения капель на первом этапе формирования наноструктур InAs/GaAs методом капельной эпитаксии. Рассчитаны распределения атомов In по подложке GaAs на различных этапах ростового процесса, позволяющие проанализировать временную эволюцию морфологии системы при росте методом капельной эпитаксии. Анализ полученных теоретических результатов позволил выделить три основных стадии роста капель методом капельной эпитаксии в системе In/GaAs: нуклеацию, рост и созревание. По результатам проведенных теоретических исследований сделан вывод о том, что снижение толщины осаждения до значений, близких к критическим, позволяет получить капли меньшего размера. Однако достижение предельно малого размера, который имеют капли к моменту прерывания потока материала, ограничено неизбежным увеличением размеров капель в процессе их неконтролируемого созревания. Анализ зависимостей толщины смачивающего слоя от времени роста, полученных в результате моделирования, показал, что толщина смачивающего слоя увеличивается при снижении температуры. Наблюдаемая закономерность объясняется уменьшением количества энергии в системе, необходимой для преодоления силы связи адатомов с подложкой. В результате проведенных теоретических исследований установлены закономерности влияния температуры подложки на геометрические характеристики капель In на подложке GaAs, синтезируемых в процессе капельной эпитаксии. Установленные закономерности заключаются в том, что изменение температуры подложки в диапазоне от 150 °С до 300 °С, в котором
критическая толщина изменяется от 2,8 до 1,2 МС, приводит к уменьшению
10 8 2
поверхностной плотности на два порядка - с 2,2-10 до 1,840 см-
соответственно. При этом диаметр капель увеличивается от 18 до 107 нм, что позволяет в широком диапазоне управлять характеристиками наноструктур. Показано, что основная причина снижения скорости зарождения и значительного уменьшения поверхностной плотности капель при переходе в высокотемпературную область заключается в дефиците материала, необходимого для формирования зародышей.
В третьей главе проведены экспериментальные исследования процессов синтеза методом капельной эпитаксии самоорганизующихся наноструктур Iп(Лs)/ЛlGaЛs на поверхностях эпитаксиальных слоев переменного состава. Анализ геометрических параметров наноструктур, полученных при различных технологических режимах, проводился методами растровой электронной микроскопии (РЭМ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ). Анализ полученных экспериментальных зависимостей среднего диаметра капель от толщины осаждения указывает на существование двух областей роста: докритической, в пределах которой не происходит зарождение капель, и закритической, в пределах которой возможно формирование массивов капель с различными характеристиками. При этом критическая толщина, при которой происходит переход от двумерного к трехмерному режиму роста, при снижении температуры подложки увеличивается. Показано, что увеличение толщины осаждения приводит к увеличению размера капель при сохранении поверхностной плотности практически неизменной. Увеличение доли алюминия в подложке приводит к увеличению размера наноструктур за счет снижения их поверхностной плотности и перераспределения материала между меньшим количеством капель. Обнаружено, что при повышении температуры роста наблюдается небольшое повышение плотности наноструктур в прикритической области, что объясняется продолжением процессов зародышеобразования в течение определенного периода времени после достижения критической толщины. Противоположная ситуация наблюдается для среднего диаметра капель, который существенно возрастает при
увеличении толщины осаждения. Неизменность поверхностной плотности приводит к тому, что осаждаемый материал перераспределяется между имеющимися на поверхности устойчивыми каплями, в результате чего увеличивается их размер. Такая закономерность наблюдается в широком диапазоне ростовых температур, что позволяет рассматривать толщину осаждения как важный технологический параметр для независимого управления параметрами наноструктур. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных показала, что ансамбли самоорганизующихся наноструктур существенным образом изменяют свои структурные характеристики при переходе от прикритических режимов к закритическим. В прикритической области геометрические параметры ансамбля отличаются бимодальным распределением, которое по мере смещения в закритическую область переходит к одномодальному. Выявлено, что увеличение толщины осаждения приводит к повышению однородности наноструктур по размерам. Среднеквадратическое отклонение диаметра капель 1п на подложке ОаАБ при увеличении толщины от 1 до 3 МС снижается как по абсолютному значению (от 12 до 7 нм), так и в процентном соотношении относительно среднего диаметра (от 19 до 7%). Таким образом, для достижения наилучшей однородности характеристик наноструктур следует смещаться из прикритической области в сторону больших толщин осаждения. Выявлено, что средний диаметр капель в системе 1п/ОаАБ при повышении
температуры от 150 °С до 300 °С увеличивается от 16 до 98 нм, а плотность падает
10 8 2
с 3-10 до 1,8-10 см- . При росте на А1-содержащих подложках повышение температуры от 150 °С до 300 °С приводит к более значительному изменению геометрических параметров капель, чем при росте на подложке ОаАБ. Полученные результаты хорошо согласуются с теоретическими расчетами, что позволяет успешно применять модель для исследования механизмов зарождения и роста наноструктур. Обнаружено, что критическая толщина осаждения не равна строго толщинам 1,00 или 1,75 МС и уменьшается при увеличении температуры. При
Т = 150 °С критическая толщина составляет 3,00 МС в случае роста на подложке GaAs и 1,50 МС в случае AlAs. Предложен механизм зарождения и роста капель, объясняющий закономерности влияния температуры подложки на критическую толщину и геометрические параметры капель методом капельной эпитаксии. В основе предложенного механизма лежит положение о необходимости преодоления силы связи адатомов с подложкой для осуществления процессов нуклеации и дальнейшего роста. Активационный барьер нуклеации при увеличении температуры понижается, что объясняет снижение критической толщины формирования капель. Однако начало процессов зародышеобразования на более ранней стадии, т.е. при осаждении меньшего количества материала, приводит к необходимости сбора адатомов с большей площади, что приводит к снижению поверхностной плотности критических капель и увеличению их размера. Выяснено, что структуры, полученные во время капельной эпитаксии In/GaAs после осаждения одинакового количества материала и при различных температурах, демонстрируют функции распределения по размерам одинакового вида, но с различным отклонением от среднего значения. С помощью метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии проведены экспериментальные исследования толщины смачивающего слоя и химического состава поверхности образцов с наноструктурами In/GaAs, полученными методом капельной эпитаксии. Результаты подтверждают увеличение толщины смачивающего слоя при снижении температуры роста. Показано, что капельные наноструктуры М не содержат примеси Ga, что позволяет пренебречь травлением подложки металлической каплей в рассматриваемом диапазоне температур и режимов осаждения. В результате кристаллизации капель индия в потоке мышьяка получены массивы квантовых точек IпЛs/GaAs при различных технологических режимах. Обнаружено, что кристаллизация при температуре 200 °С и толщине 2,5 МС приводит к увеличению поверхностной плотности наноструктур почти на
о 9 2
порядок (от 2,2-10 до 1,Ы0 см- ) по сравнению с плотностью капель до
кристаллизации, что затрудняет возможности управления геометрическими параметрами массивов квантовых точек. Кристаллизация капель при температуре 300 °С и толщине осаждения 1,5 МС позволяет избежать скачка поверхностной плотности, но приводит к ее снижению, обусловленному диффузионным распадом капель индия малого размера под воздействием давления паров мышьяка.
В четвертой главе предложен технологический маршрут изготовления однофотонного излучателя на основе наногетероструктур с самоорганизующимися квантовыми точками InAs/AlGaAs с использованием метода капельной эпитаксии, позволяющий исключить неконтролируемое формирование наноструктур в активной области в пределах апертуры излучателя. С помощью предложенного маршрута возможно формирование одиночной квантовой точки в пределах оптической апературы однофотонного излучателя вместо массива, что позволяет избежать неоднородного уширения, характерного для ансамбля КТ, а также снизить значение корреляцоинной функции второго порядка, характеризующей степень разгруппировки фотонов.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Содержание диссертации изложено на 135 страницах, включающих в себя: 33 рисунка; 2 таблицы; список использованных источников, включающий 146 наименований. В приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ САМООРГАНИЗУЮЩИХСЯ НАНОСТРУКТУР A3B5
1.1 Применение самоорганизующихся наноструктур A3B5
В настоящее время наиболее тщательно изученными являются оптические и структурные свойства ансамблей КТ на основе полупроводниковых соединений А3В5, причем существенное число работ в этой области посвящено самоорганизующимся массивам КТ InAs, помещенных в матрицу AlGaAs.
Для применений в электронных и оптических приборах наибольший интерес представляет идеальный массив КТ [10], под которым понимается ансамбль идентичных полупроводниковых островков, имеющих малый размер во всех измерениях, благодаря чему достигается нульмерное размерное квантование. В идеальном массиве энергетическое положение квантового уровня электронов (дырок) для каждой КТ совпадает. Таким образом, на каждом квантовом уровне может находиться два электрона (с учетом спина), а число энергетических состояний на единицу площади задается поверхностной плотностью массива КТ.
1.1.1 Элементы наноэлектроники
Благодаря своим уникальным свойствам и возможности управления энергетической структурой носителей заряда, полупроводниковые КТ в системе 1пАв/АЮаАв представляют большую значимость для перспективных устройств наноэлектроники [11].
В [12] продемонстрирована возможность изготовления одноэлектронного транзистора с самоорганизующейся КТ, сформированной в процессе выращивания гетероструктуры AlGaAs на подложке GaAs методом молекулярно-лучевой эпитаксии. С помощью созданного прибора было показано переключение
одиночными электронами до температуры 6 К при приложении напряжения к планарному затвору, который также был сформирован в ходе эпитаксиального роста.
Для повышения температурной стабильности одноэлектронных транзисторов необходимо соблюдение условий точного управления геометрическими параметрами используемых наноструктур. Другим важнейшим фактором надежной работы нанотранзисторов является минимизация взаимодействия КТ между собой, что может быть достигнуто за счет снижения поверхностной плотности наноструктур при сохранении заданной формы и размеров.
КТ являются перспективным материалом для изготовления двухбарьерных резонансно-туннельных структур. Авторы [13] отмечают, что резонансно-туннельные транзисторы и диоды на основе КТ позволят добиться дальнейшей миниатюризации интегральных схем посредством сокращения минимальных размеров их элементов. Однако реализации полного потенциала КТ для резонансно-туннельных структур препятствует ряд проблем. В их число входят технологические сложности синтеза КТ с заданной структурой, а также проблемы подведения контактов к квантовым областям.
Для повышения плотности элементов в логических устройствах и одновременного снижения энергии, потребляемой на одно переключение, могут быть использованы квантовоточечные клеточные автоматы. Предложены конструкции таких устройств на основе ячеек из КТ с зарядовой и электронной спиновой поляризацией [14]. Однако практическая реализация приборов на основе клеточных автоматов находится на начальной стадии и требует решения ряда проблем, таких как большой процент ложных срабатываний, чувствительность к внешним воздействиям, нестабильность при высоких рабочих температурах и т.п. Перечисленные проблемы могут быть решены с помощью высокоточного управления расположением и геометрическими параметрами КТ.
С помощью расположенных рядом КТ, имеющих по одному электрону в зоне проводимости с разными спинами и с заполненными уровнями в валентной зоне, возможно создание логических вентилей с набором булевых функций, которых достаточно для построения любого узла электронно-вычислительной машины. В [14] предложены различные способы реализации квантовых компьютеров на основе КТ с электронными зарядовыми состояниями. Показано, что основными препятствиями для создания квантового компьютера на основе КТ являются проблемы формирования КТ заданной формы и размеров, необходимость их оптимальной ориентации относительно управляющих устройств, а также сложность прецизионного позиционирования обособленных КТ в матрице полупроводниковых материалов [15].
ЕЙ
С I 1Л (Л
■ Ъ
3 о
■О (ТЗ
н <
Е
с
ш гч
3.
га О
3
Й ^
ГЧ| <5 I ^ га
I *
о го
еэ
I
УЭ
ГЧ1
Е и
Е
с
?
к
гч 1 ^
а 3
о сл
ЯД
§-8 -_р V _с
< ;<о <С
о га
и
о <
5
га (И
#1693 ■ , . — чо 5апс1 р 1еуе1э------ 1 1 1 ^^ 1 ц_1 I |
1 """""ЧЬ*^*'*'^ 1
йеер ;1еге15[ 1 ^
0 40 80 120
с! (пт)
Рисунок 1.1 - Ростовая структура запоминающего элемента на основе КТ 1пЛб и потенциальный рельеф дна зоны проводимости при нулевом напряжении
смещения на затворе [16]
КТ системы InAs/AlGaAs являются перспективными элементами запоминающих устройств. В [16] продемонстрированы электрически
контролируемые элементы памяти на самоорганизующихся InAs КТ, работающие при комнатной температуре. Приборы были реализованы в транзисторных HEMT-структурах. Структурная схема элемента памяти и профиль дна зоны проводимости при нулевом напряжении на затворе представлены на рисунке 1.1. Операции машинной памяти в данном устройстве могут полностью контролироваться смещением на затворе без необходимости стирания памяти посредством оптического возбуждения.
В [17] продемонстрировано запоминающее устройство на основе самоорганизующихся КТ с малым временем записи, составляющим 6 нс. Время записи в устройствах представленного типа может достигать пикосекундных значений, так как ограничивается только временем релаксации носителей заряда.