Туннельная атомно-силовая микроскопия твердотельных наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Филатов, Дмитрий Олегович

  • Филатов, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 353
Филатов, Дмитрий Олегович. Туннельная атомно-силовая микроскопия твердотельных наноструктур: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Нижний Новгород. 2013. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатов, Дмитрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. НАНОКЛАСТЕРЫ Аи НА ПОВЕРХНОСТИ И В ТОЛЩЕ ПЛЁНОК Si02 НА ПОДЛОЖКАХ Si

1.1. Металлические нанокластеры на поверхности и в диэлектрической матрице: получение и свойства. Обзор литературы

1.1.1. Поверхностные нанокластеры

1.1.2. Нанокластеры в диэлектрических матрицах

1.1.3. Метод туннельной атомно-силовой микроскопии

1.2. Методика эксперимента

1.2.1. Методика формирования нанокластеров Аи в толще и на поверхности плёнок Si02

1.2.2. Методика исследования электронных свойств нанокластеров Аи в плёнках SiOi/Si методом туннельной АСМ

1.3. Формирование токовых изображений металлических нанокластеров в диэлектрической плёнке

1.4. Кулоновская блокада туннелирования электронов через нанокластеры Аи в плёнках БЮг

1.4.1. Особенности кулоновской блокады в нанокомпозитных структурах Si02/Si02:nc-Au/Si02/«+-Si, сформированных различными методами

1.4.2. Влияние модуляции ОПЗ в полупроводниковой подложке на ку-лоновскую блокаду туннелирования

1.4.3. Влияние положения АСМ зонда относительно нанокластера на период кулоновской лестницы

1.5. Резонансное туннелирование через нанокластеры Аи в плёнках Si02

2. САМОФОРМИРУЮЩИЕСЯ КВАНТОВЫЕ ТОЧКИ И КОЛЬЦА In(Ga) As/GaAs(001)

2.1. Рост, морфология и электронные свойства гетероструктур с самоформирующимися квантовыми точками и кольцами In(Ga)As/GaAs(001).

Обзор литературы

2.1.1. Рост и морфология самоформирующихся квантовых точек In(Ga) As/GaAs(001 )

2.1.2. Энергетический спектр и оптические свойства гетероструктур In(Ga)As/GaAs(001) с квантовыми точками

2.1.3. Фотоэлектрические свойства гетероструктур InAs/GaAs(001) с квантовыми точками

2.1.4. Приборы на основе гетероструктур с квантовыми точками

2.2. Описание образцов с квантовыми точками и кольцами In(Ga)As/GaAs(001 )

2.2.1. Методика выращивания гетероструктур In(Ga)As/GaAs(001) с квантовыми точками методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении

2.2.2. Морфология квантовых точек InAs/GaAs(001 ), выращенных методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении

2.2.3. Формирование квантовых колец InGaAs/GaAs в процессе МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении

2.2.4. Исследование морфологии заращенных квантовых точек InAs/GaAs методом атомно-силовой микроскопии в сочетании с жидкостным химическим травлением

2.3. Исследование электронной структуры квантовых точек InAs/GaAs(001) методом туннельной АСМ

2.3.1. Электронные состояния в KT InAs/GaAs(001)

2.3.2. Дырочные состояния

2.3.3 Спектры фоточувствительности гетероструктур InAs/GaAs(001) с

квантовыми точками

2.4. Исследование электронной структуры квантовых колец InGaAs/GaAs(001 )

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕТЕРОСТРУКТУР In(Ga)As/GaAs С КВАНТОВЫМИ ЯМАМИ И ТОЧКАМИ МЕТОДОМ МИКРОСКОПИИ

СОПРОТИВЛЕНИЯ РАСТЕКАНИЯ НА ПОПЕРЕЧНЫХ СКОЛАХ В ЗАЩИТНОЙ ЖИДКОЙ СРЕДЕ

3.1. Исследование морфологии, состава, атомной и электронной структуры квантовых ям и точек методом СТМ на поперечных сколах. Обзор литературы

3.2. Методика эксперимента

3.3. Лазерные гетероструктуры ГпОаР/ОаАзЛпОаАз

3.4. Гетероструктуры с квантовыми точками 1пА8/СаА8(001)

4. САМОФОРМИРУЮЩИЕСЯ ОСТРОВКИ 810е/81(001)

4.1. Самоформирующиеся наноостровки 81Се/81(001): получение и свойства. Обзор литературы

4.1.1. Кремниевая оптоэлектроника

4.1.2. Рост, морфология и состав самоформирующихся наноостровков 81Се/81(001)

4.1.3. Электронная структура наноостровков 81Се/81(001)

4.2. Описание образцов для экспериментальных исследований

4.3. Зависимость морфологии островков 81Се/81(001), выращенных методом СМЛЭ-ГФЭ, от условий роста

4.4. Зависимость состава и упруго-напряжённого состояния материала самоформирующихся островков 81Се/81(001) от условий роста

4.4.1. Исследование самоформирующихся островков 81Се/81(001) методом конфокальной рамановской микроскопии

4.4.2. Локальная рамановская спектроскопия индивидуальных островков 810е/81(001)

4.5. Исследование локальной плотности электронных состояний в самоформирующихся островках 81Се/81(001) методом туннельной атомно-силовой микроскопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туннельная атомно-силовая микроскопия твердотельных наноструктур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Развитие технологии формирования твердотельных наноструктур (НС) на основе полупроводников, диэлектриков и металлов, исследование их структуры, энергетического спектра, электрофизических, оптических и др. свойств в течение последних 30 лет являлось одним из основных направлений развития физики конденсированного состояния [1]. В настоящий момент исследования в области создания принципиально новых материалов со структурой нанометрового масштаба являются одним из приоритетных направлений развития науки и техники [2]. Такие материалы, в частности, составляют основу для создания новых твердотельных электронных и оптоэлектронных устройств для систем оптоволоконной связи, наноэлектроники, телекоммуникаций, квантового компьютинга и криптографии, устройств памяти и пр.

Технологии создания твердотельных наноструктурированных материалов, используемые и развиваемые в настоящий момент, основаны на двух различных подходах к формированию структуры нанометрового масштаба в изначально однородном исходном материале:

1. Перенесение искусственной структуры в изначально однородный материал с использованием различных методов нанолитографии: ультрафиолетовой (УФ), рентгеновской, электронной, ионной, нанозондовой и т. п. Этот подход доминирует в промышленных технологиях современной микроэлектроники, которая, по сути, стала наноэлектроникой, хотя и основана на технологии оптической фотолитографии, сформировавшейся в конце 1950-х гг.

2. Использовании процессов самоформирования, за счёт которых в изначально однородном материале непосредственно в процессе синтеза (преимущественно, в существенно неравновесных условиях) возникает структура нанометрового масштаба. Среди разнообразных материалов, получаемых методом самоформирования, особое внимание привлекают полупроводниковые гетероструктуры с нанообьектами, обладающими уникальными, отличными

от трёхмерного (ЗЭ) материала свойствами, в частности, размерно-квантованным энергетическим спектром. С освоением технологии, основанной на использовании самоформирования в процессе гетероэпитаксии сильно решёточно рассогласованных полупроводников, связан качественный прорыв в развитии технологии синтеза массивов квантовых точек (КТ) в начале 1990-х гг. [3].

Фундаментальной задачей материаловедения наноструктур, получаемых методами самоформирования, является установление связи условий формирования, морфологией и свойствами наноструктур. Знание законов, связывающих свойства наноструктур с их морфологией и условиями формирования, служат основой для разработки технологий синтеза наноструктури-рованных материалов с необходимыми для практического применения свойствами.

В рамках настоящей работы проводились исследования по трём направлениям, объединённым общей направленностью на решение сформулированной выше фундаментальной проблемы физики и технологии твердотельных наноструктур, получаемых методами самоформирования: установление закономерностей связи условий формирования, морфологии, электронной структуры, энергетического спектра и электронных (оптических, фотоэлектрических и др.) свойства наноструктур трёх нижеперечисленных типов.

1. Нанокластеры (НК) Аи, сформированные на поверхности и в толще сверхтонких плёнок 8 Юг на подложках 81 методом импульсного лазерного осаждения (ИЛО). Исследования металлических нанокластеров (МНК), как осаждённых на различные подложки [4], так и диспергированных в диэлектрических матрицах [э] в последние годы вызывают значительный интерес [6]. В таких системах наблюдаются эффекты кулоновской блокады [7], резонансное туннелирование [8] и т.п. [9]. В последние годы значительное внимание вызывают разработки технологий формирования и исследованиям нанокомпозитов, представляющих из себя системы металлических и полупроводниковых НК, диспергированных в сверхтонких диэлектрических

слоях на полупроводниковых подложках [10]. Практический интерес к подобным системам связан с перспективами создания на их базе одноэлектронных устройств [11], нелинейно-оптических сред (т. наз. метаматериалов) [12] и пр. Кроме того, такие структуры представляют интерес в качестве среды, способной хранить электрический заряд, локализованный на НК, с перспективой использования в МОП-транзисторах с плавающим затвором, являющихся элементами флэш-памяти [13]. Среди множества подобных материалов, система Si02:nc-Au представляет особый интерес. Поскольку отсутствуют стабильные химические соединения Аи и Si, равно как и оксид золота, возможно формирование нанокомпозитов Si02:nc-Au путём плазменного окислении смеси Аи и Si посредством сегрегации Аи в процессе окисления [14].

2. Гетероструктуры с КТ и квантовыми кольцами In(Ga)As/GaAs(001), полученные с использованием самоформирования в процессе МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении. КТ InAs/GaAs(001) являются на данный момент наиболее изученными среди всего многообразия ге-тероструктур с КТ, полученных к настоящему времени [15]. Исторически, в этой системе материалов были получены первые инжекционные лазеры с активной областью на основе КТ, экспериментально продемонстрированы фундаментальные свойства 0-мерных систем: дискретный энергетический спектр, независимость ширины линий фотолюминесценции (ФЛ) массива КТ и порогового тока лазеров на КТ от температуры [16]. К настоящему времени получены самоформирующиеся КТ в большом количестве систем материалов типа А3В5, А2В6, Ge/Si и пр. Однако интерес к КТ InAs/GaAs не ослабевает, несмотря на большое число работ, посвящённых изучению процессов самоформирования и свойств КТ InAs/GaAs(001) [16]. Остаётся открытым даже вопрос о точном определении энергетического спектра и пространственной конфигурации огибающих волновых функций размерно-квантованных электронных и дырочных состояний в КТ InAs/GaAs(001).

Если в большинстве опубликованных работ исследовались КТ, полученные методами молекулярно-лучевой эпитаксии (МЛЭ) или, реже, МОС-

гидридной эпитаксии при пониженном давлении, в настоящей работе предметом исследования являлись КТ, выращенные методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении, развиваемым в Научно-исследовательском физико-техническом институте (НИФТИ) Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И.Лобачевского. Благодаря относительной простоте и связанным с этим экономическим достоинствам, особенно ценным при массовом производстве, дальнейшее развитие и усовершенствование этого метода, для чего необходимы исследования связи условий формирования, морфологии, электронной структуры и свойств КТ, полученных с его помощью, являются актуальными.

3. Самоформирующиеся островки 811 ех/81(001). Актуальность этого направления связана с проблемой создания светоизлучающих оптоэлектрон-ных приборов на базе традиционной кремниевой технологии (так называемой кремниевой оптоэлектроники) [17]. Основным препятствием на пути решения этой проблемы является непрямозонность 81, в связи с чем вероятность бе-зызлучательной рекомбинации в 81, как правило, много больше излучатель-ной. Как один из перспективных путей решения этой проблемы, рассматривалось использование самоформирующихся наноостровков 81 ]_лОеу/81(001) в качестве активной среды светодиодов и инжекционных лазеров, излучающих в практически важном для оптоволоконной связи диапазоне длин волн 1,3 -ь 1,6 цм (т. наз. коммуникативном диапазоне длин волн) [18]. Ожидалось, что благодаря эффекту размерного квантования в островках 8Юе/81(001), в них возможны квазипрямые излучательные межзонные переходы и, как следствие, повышение квантового выхода электролюминесценции (ЭЛ) [19]. В последнее время усилился интерес к исследованию фотоэлектрических свойств структур 81Се/81(001) в области энергий световых квантов Иу, меньших ширины запрещенной зоны 81 связанный с расширением спектрального диапазона фотоприемников на базе 81 в инфракрасную (РЖ) область (прежде всего — на коммуникативный диапазон 1,3 ^ 1,6 цм) [20].

Управление свойствами самоформирующихся островков 8Юе/81 — не-

обходимое условие их практического использования. Несмотря на большое количество работ по росту и исследованиям самоформирующихся островков 81Се/81(001), связь их морфологии и свойств с условиями роста остается не до конца выясненной. Для решения указанной задачи необходимы комплексные исследования с привлечением как традиционных, так и новых методов.

В большинстве опубликованных к настоящему времени работ гетерост-руктуры с наноостровками 8Юе/81(001) выращивались методом МЛЭ [21]. В настоящей работе исследовались островки 8Юе/81(001), полученные гибридным методом сублимационной МЛЭ (СМЛЭ) в сочетании с ГФЭ [22], развиваемым в НИФТИ ННГУ. В этом методе слои 81 осаждаются из сублимационного источника, а для осаждения ве в ростовую камеру напускается веНь который разлагается на поверхности нагретой подожки. Таким образом, данный метод представляет собой гибрид СМЛЭ и ГФЭ при низком давлении. Использование сублимационного источника для осаждения 81 позволяет выращивать структуры любой сложности с высоким кристаллическом совершенством при достаточно низких температурах осаждения (до 400 500°С), а, кроме того, предоставляет значительно более широкие возможности в выборе и доступной концентрации легирующих примесей, чем метод ГФЭ из силанов и МОС. Однако, если закономерности роста наноостровков 8Юе/81(001) в процессе МЛЭ интенсивно изучались в последние 15 лет (см., например, обзоры [23, 24]), то особенности роста и энергетического спектра островков 8Юе/81(001), выращенных методом СМЛЭ-ГФЭ к началу настоящей работы не были изучены, что и обусловило её актуальность.

Исследования по вышеуказанным направлениям включают в себя в качестве органической и ключевой составной части исследования морфологии, электронных и др. свойств самоформирующихся наноструктур в нанометро-вом масштабе размеров с применением различных методов сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). В цепочке "технология — структура — свойства" СЗМ (наряду с другими методами, как то: просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ) [25], растровая электронная микроскопия (РЭМ) [26] и

др.) играет важную роль. Здесь следует отметить, что отличительной особенностью и, вместе с тем, немаловажным достоинством СЗМ является то, что наряду с информацией о структуре материала в нанометровом масштабе, различные методы СЗМ позволяют получать широкий спектр информации о различных физических (а также химических и пр.) свойствах материала с беспрецедентным пространственным разрешением. Уникальные возможности методов СЗМ позволяют, например, проводить анализ атомной структуры и локального состава материала отдельных КТ с субнанометровым пространственным разрешением [27]. Поэтому развитие методов СЗМ применительно к анализу различных видов самоформирующихся твердотельных наноструктур, чему, в значительной степени, посвящена настоящая работа, имеет несомненное научное и практическое значение.

Для изучения морфологии поверхностных наноструктур широко применяются методы сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ). Метод сканирующей туннельной спектроскопии (СТС) также широко применяется для изучения электронных свойств металлических и полупроводниковых наноструктур на поверхности проводящих подложек, а также на поверхности тонких (туннельно-прозрачных) изолирующих слоев на проводящих подложках. Одной из задач настоящей диссертационной работы являлось развитие метода туннельной АСМ в сверхвысоком вакууме (СВВ) применительно к исследованию твердотельных наноструктур вышеперечисленных типов. Данный метод предназначен для исследования морфологии и электронных свойств различных твердотельных наноструктур, сформированных на поверхности проводящей подложки. Сущность метода заключается в сканировании поверхности образца электропроводящим АСМ зондом, при этом между зондом и подложкой приложено напряжение Vg. Одновременно с регистрацией рельефа поверхности плёнки z(pc, у), где х, у — координаты АСМ зонда в плоскости поверхности образца; z — высота рельефа поверхности в точке с координатами х, у, регистрируется пространственное распределение силы туннельного тока между АСМ зондом и

проводящей подложкой It(x, у), далее называемое токовым изображением. Необходимо, чтобы напряжение в цепи АСМ зонд — туннельный контакт — подложка — источник напряжения Vg — преобразователь ток-напряжение падало, преимущественно, на указанной наноструктурированной плёнке, а сопротивление растекания подложки необходимо минимизировать. Данная методика позволяет проводить туннельную спектроскопию исследуемых диэлектрических пленок, встроенных в них МНК и пр. путём измерения вольт-амперных характеристик (ВАХ) туннельного контакта между АСМ зондом и поверхностью образца. Указанный метод был впервые применён для исследования электронных свойств массивов НК Zr в толще плёнок ZrC>2(Y)/Si, синтезированных методом имплантации ионов Zr с последующим отжигом [28]. В зарубежной литературе для обозначения указанного метод также используется термин Conductive AFM (компания Bruker использует товарный знак TUNA™) [29]. В большинстве работ он применяется для исследования сверхтонких слоёв подзатворных диэлектриков для современных МОП-транзисторов и дефектов в них [30].

Следует отметить также, что для исследования массивов МНК, диспергированных в тонких диэлектрических плёнках на поверхности проводящих подложек, применялся также традиционный метод СТМ/СТС (см., например, [31, 32]). Немаловажным достоинством метода туннельной АСМ по сравнению с методом СТМ в области исследования нанокомпозитных тонкоплёночных материалов является то, что в первом случае каналы поддержания обратной связи (АСМ) и измерения туннельного тока в контакте зонд-образец разделены. Данное обстоятельство позволяет изучать образцы, поверхность которых имеет непроводящие участки, что, очевидно, невозможно с применением метода СТМ. Кроме того, в методе туннельной АСМ при измерении ВАХ обратная связь может не отключаться (в отличие от метода СТС), что снимает ограничения на скорость записи ВАХ, накладываемые дрейфом сканера.

Цель работы

Установление связи электронной структуры и свойств наноструктур

Si02:nc-Au/Si, In(Ga)As/GaAs(001) и SiGe/Si(001) с их морфологией и

условиями формирования с использованием метода туннельной АСМ.

Задачи работы:

1. Исследование процессов формирования токового изображения МНК в сверхтонких диэлектрических плёнках на проводящих подложках. Установление зависимости токовых изображений от геометрических параметров зонда и объектов исследования.

2. Исследование методом туннельной АСМ туннельных спектров индивидуальных НК Au в сверхтонких плёнках Si02/Si, экспериментальное исследование эффектов кулоновской блокады и резонансного туннелирования через НК Au.

3. Развитие метода туннельной АСМ применительно к исследованию электронных свойств самоформирующихся KT и квантовых колец In(Ga)As/GaAs(001). Исследование связи электронной структуры KT и колец In(Ga)As/GaAs(001) с их морфологией.

4. Разработка метода микроскопии сопротивления рассекания (MCP) на поперечных сколах в защитной жидкой среде применительно к исследованию ГС на основе соединений типа А3В5.

5. Исследование связи между условиями роста, морфологией и составом самоформирующихся островков SiGe/Si(001), полученных методом СМЛЭ-ГФЭ.

6. Развитие метода туннельной АСМ применительно к исследованию электронных свойств самоформирующихся островков SiGe/Si(001). Исследование зависимости электронной структуры и свойств островков SiGe/Si(001) от их морфологии и состава.

Научная новизна работы

1. Метод туннельной АСМ впервые применён для исследования электронного транспорта через индивидуальные металлические нанокластеры в диэлек-

трических плёнках на проводящих подложках.

2. Впервые проанализирована связь размеров токовых изображений металлических нанокластеров в диэлектрических плёнках на проводящих подложках при исследовании методом туннельной АСМ с геометрическими размерами нанокластеров, АСМ зонда и толщиной слоёв диэлектрика.

3. Методом туннельной АСМ впервые наблюдалось резонансное туннелиро-вание электронов и кулоновская блокада туннелирования через индивидуальные нанокластеры Аи в плёнках SiCVSi при 300К.

4. Впервые с использованием метода туннельной АСМ установлена электронная структура квантовых точек InAs/GaAs(001), выращенных методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении.

5. Методом туннельной АСМ впервые экспериментально исследована электронная структура размерно-квантованных дырочных состояний в квантовых точках InAs/GaAs(001).

6. Методом туннельной АСМ впервые экспериментально исследована электронная структура самоформирующихся квантовых колец InGaAs/GaAs(001).

7. Предложен и развит новый метод исследования гетероструктур на основе полупроводниковых соединений типа А3В5 — микроскопия сопротивления растекании на поперечных сколах в защитной жидкой среде. Впервые продемонстрирована возможность визуализации квантовых ям и точек, дефектов и поля упругих напряжений на сколах структур, идентификации материала, типа проводимости, измерения толщины слоёв.

8. Впервые экспериментально исследованы зависимости морфологии, состава и упруго-напряжённого состояния материала самоформирующихся островков SiGe/Si(001), полученных методом СМЛЭ-ГФЭ, от условий роста.

9. Метод конфокальной рамановской микроскопии впервые применён для исследования состава и упруго-напряжённого состояния материала индивидуальных островков SiGe/Si(001). Впервые продемонстрирована возможность измерения спектров рамановского рассеяния от индивидуальных

островков SiGe/Si(001) размерами 100 нм и более. Впервые получены карты пространственного распределения атомной доли Ge и упругой деформации по поверхности структур, на которых визуализированы островки SiGe.

10. Методом туннельной АСМ впервые исследована электронная структура самоформирующихся островков SiGe/Si(001).

Научная значимость результатов работы

1. Экспериментально продемонстрировано, что метод туннельной АСМ позволяет визуализировать металлические нанокластеры в толще диэлектрических плёнок и изучать туннельный (в том числе — одноэлектронный) транспорт через индивидуальные нанокластеры.

2. Показано, что размер токовых изображений металлических нанокластеров в диэлектрических плёнках при исследовании методом туннельной АСМ определяется размерами области контакта АСМ зонда к поверхности диэлектрической плёнки.

3. С использованием метода туннельной АСМ исследован электронный транспорт через индивидуальные нанокластеры Аи различных размеров и формы в плёнках SiC^/Si. Показана возможность наблюдения указанным методом эффектов кулоновской блокады и резонансного туннелирования электронов через нанокластеры Аи при 300К.

4. С использованием метода туннельной АСМ установлена электронная структура квантовых точек InAs/GaAs(001), выращенных методом МОС-гидридной эпитаксии при атмосферном давлении. Идентифицированы уровни размерного квантования в квантовых точках, переходы между которыми проявляются в спектрах фоточувствительности гетероструктур с квантовыми точками при межзонном фотовозбуждении.

5. Установлена возможность самопроизвольного формирование квантовых колец InGaAs/GaAs(001) непосредственно в ходе заращивания квантовых точек InAs/GaAs(001) покровным слоем GaAs в процессе роста методом МОС=гидридной эпитаксии.

6. Показана необходимость учёта при анализе туннельных спектров квантовых точек InAs/GaAs(001) падения части напряжения между АСМ зондом и образцом на поверхностных состояниях на границе полупроводника с собственным окислом.

7. Показано, что возможность наблюдения угловой зависимости локальной плотности состояний в квантовых кольцах InGaAs/GaAs(001) методом туннельной АСМ связана с асимметрией потенциала носителей заряда в кольцах, в частности — обусловленной влиянием пьезоэлектрического поля в упруго-напряжённом InGaAs.

8. Установлено, что морфология самоформирующихся островков SiGe/Si(001), полученных методом СМЛЭ-ГФЭ в диапазоне температур 700 800°С, определяется процессами переконденсации (оствальдовского созревания) в ходе роста.

9. С использованием метода туннельной АСМ установлено, что поверхностные островки Sii_.vGex/Si(001) при х < 0,45 проявляют свойства гетероструктур I рода.

Практическая ценность результатов работы

1. Развит метод туннельной АСМ применительно к исследованию локальных электронных свойств наноструктурированных диэлектрических плёнок с МНК. Данный метод был успешно применён в разработке технологии элементов энергонезависимой памяти на базе МОП транзисторов с нанокомпозитными подзатворными диэлектриками.

2. Разработан оригинальный метод исследования гетероструктур на основе

Л Г

полупроводниковых соединений типа AJB — микроскопия сопротивления растекания на поперечных сколах в защитной жидкой среде. Данный метод успешно применён для диагностики лазерных гетероструктур на основе InGaP/GaAs(001) с квантовыми ямами InGaAs.

3. Экспериментально установлена зависимость морфологии, состава и электронной структуры самоформирующихся островков SiGe/Si(001), полученных методом СМЛЭ-ГФЭ, от условий роста. Полученные в работе данные

используются в разработках приборов кремниевой оптоэлектроники на базе гетероструктур SiGe/Si(001), полученных методом СМЛЭ-ГФЭ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод туннельной АСМ позволяет визуализировать отдельные нанокла-стеры Аи в толще плёнок SiCVSi и изучать туннельный электронный транспорт через индивидуальные нанокластеры Аи.

2. Особенности в туннельных спектрах индивидуальных нанокластеров Аи в толще плёнок Si02/Si в виде последовательности ступеней и в виде пиков обусловлены кулоновской блокадой туннелирования и резонансным тун-нелированием электронов через нанокластеры Аи размерами 2 + 3 и ~ 1 нм, соответственно.

3. Метод туннельной АСМ позволяет определить пространственное распределение и энергетический спектр локальной плотности размерно-квантованных состояний в квантовых точках и кольцах In(Ga)As/ GaAs(OOl).

4. Метод микроскопии сопротивления растекания на поперечных сколах в защитной жидкой среде позволяет визуализировать нанорельеф поверхности скола гетероструктур А3В5, обусловленный наличием в гетерострукту-рах упруго-напряжённых слоёв, определять толщину слоёв, а также их состав, тип и уровень легирования.

5. Морфология самоформирующихся островков SiGe/Si(001), выращенных методом СМЛЭ-ГФЭ в диапазоне температур 700 800°С, определяется процессами переконденсации в ходе роста.

6. Поверхностные островки Si ]_лGev/Si(001) при х < 0,45 проявляют свойства гетероструктур I рода.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Всероссийских и международных научных конференциях, в том числе:

— Российских конференциях по физике полупроводников (Новосибирск

1999; Нижний Новгород 2001; С.-Петербург 2003; Екатеринбург 2007),

— Всероссийских рабочих совещаниях «Нанофотоника» (Нижний Новгород) 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004;

— Международных симпозиумах «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний Новгород) 2006; 2007, 2008, 2009, 2010;

— International Symposium "Scanning Probe Microscopy" (Nizhny Novgorod, Russia) 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004;

— International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St.-Petersburg 2000, 2001, 2003, 2010; Novosibirsk 2007, Nizhny Novgorod 2012);

— International Conference «Quantum Dots 2010" (Nottingham, UK, April 25-30, 2010);

International Conference on the Physics of Semiconductors (Osaka, Japan, 2000; Edinburgh, UK, 2002; Flagstaff, AZ, 2004);

а также на семинарах Научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» (НОЦ ФТНС) ННГУ им. Н.И.Лобачевского и Института физики микроструктур РАН (Нижний Новгород). Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, из них 30 статей в ведущих научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК РФ и 6 публикаций в прочих Российских и международных научных изданиях. Общая характеристика работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, в котором приведён список научных работ автора по теме диссертации. Объём диссертации составляет 353 страницы. Текст диссертации включает 176 рисунков и 9 таблиц. Список использованных источников содержит 344 наименования.

1. НАНОКЛАСТЕРЫ Аи НА ПОВЕРХНОСТИ И В ТОЛЩЕ ПЛЁНОК

8Ю2 НА ПОДЛОЖКХ 81

1.1. Металлические нанокластеры на поверхности и в диэлектрической матрице: получение и свойства. Обзор литературы

1.1.1. Поверхностные нанокластеры

Методы формирования поверхностных МНК. Физические основы разнообразных методов получения поверхностных МНК являются процессы зарождения другой фазы в виде зародышей, как гомогенного, так и гетерогенного [4]. Соответственно, методы создания МНК на поверхности подложек можно подразделить на две следующие группы:

1. Методы, основанные на конденсации паров металла, из которого состоят МНК, в среде инертного газа. Сформированные МНК затем осаждаются на подложку.

2. Методы, основанные на процессе осаждения атомарного (молекулярного) потока материала МНК на поверхность подложки с последующей нук-леацией МНК. При этом гомогенное зародышеобразование является нежелательным, и его необходимо подавить. Поэтому обычно напыление ведётся в высоком или сверхвысоком вакууме (СВВ). Напротив, газовая среда, используемая в источниках МНК, основанных на гомогенном зародышеобразова-нии, препятствует конденсации материала МНК на стенки камеры.