Разработка и исследование технологических основ синтеза формирования нанокристаллических пленок LiNbO3 методом импульсного лазерного осаждения для пьезоэлектрических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Вакулов Захар Евгеньевич

  • Вакулов Захар Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 119
Вакулов Захар Евгеньевич. Разработка и исследование технологических основ синтеза формирования нанокристаллических пленок LiNbO3 методом импульсного лазерного осаждения для пьезоэлектрических преобразователей: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вакулов Захар Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК НИОБАТА ЛИТИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1 Современное состояние и перспективы развития в области создания пьезоэлектрических преобразователей энергии

1.2 Физико-химические свойства ниобата лития

1.3 Технологические методы изготовления нанокристаллических пленок Ы№>Оз

1.4 Выводы и постановка задачи

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАЗООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ИСПАРЕНИИ МИШЕНИ НИОБАТА ЛИТИЯ

2.1 Оценка распределения основных параметров вдоль оси факела при лазерном испарении мишени ЫКЪО3

2.2 Термодинамические закономерности фазообразования в системе материалов литий-ниобий-кислород

2.3 Оценка фазового состава факела при абляции мишени ЫКЪО3

2.4 Выводы по главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК НИОБАТА ЛИТИЯ МЕТОДОМ ИМПУЛЬСНОГО ЛАЗЕРНОГО ОСАЖДЕНИЯ

3.1 Оборудование, используемое при проведении экспериментальных исследований

3.2 Влияние расстояния от мишени до подложки на параметры нанокристаллических пленок ниобата лития

3.3 Влияние давления газа в ростовой камере на свойства нанокристаллических пленок ниобата лития

3.4 Влияние температуры подложки при импульсном лазерном осаждении на свойства нанокристаллических пленок LiNЪO3

3.5 Исследование влияния времени осаждения на свойства нанокристаллических пленок LiNЪO3

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ЭНЕРГИИ

4.1 Разработка технологии изготовления и исследование параметров пьезоэлектрического наногенератора на основе гибридной углеродной наноструктуры

4.2 Разработка конструкции и технологии изготовления пьезоэлектрического преобразователя энергии на основе массива гибридных наноструктур

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ синтеза формирования нанокристаллических пленок LiNbO3 методом импульсного лазерного осаждения для пьезоэлектрических преобразователей»

Актуальность диссертационной работы

С развитием электроники возникла потребность в разработке новых принципов формирования питающих элементов, поскольку возможности электрохимических источников тока не могут в полной мере отвечать растущим запросам. Кроме того, на сегодняшний день существуют определенные сложности, связанные с утилизацией отработанных батарей. В связи с этим ведутся активные исследования по модернизации имеющихся конструкций и технологий формирования, а также разработке принципиально новых источников энергии на основе наноматериалов, отвечающих требованиям эффективности, универсальности и экологической безопасности.

Перспективным направлением в области создания элементов питания является разработка пьезоэлектрических преобразователей, использующих механическую энергию окружающей среды в качестве источника электроснабжения для устройств носимой электроники («умные» часы, мобильные телефоны, кардиостимуляторы, датчики в составе экипировки для экстремальных применений). При этом механическая энергия доступна практически во всех местах и в любое время: она может поступать из окружающего шума, вибраций, потоков воздуха, активности человеческого тела. Использование подобных пьезоэлектрических преобразователей может расширить возможности устройств носимой электроники, существенно увеличив время их автономной работы и снизив массогабаритные показатели питающих элементов. Особое внимание при разработке пьезоэлектрических преобразователей уделяют гибридным углеродным наноструктурам, которые обладают высокой прочностью и упругостью, что позволяет им выдерживать значительные градиенты деформации.

Кроме того, с точки зрения экологической безопасности и расширения области возможного применения подобных устройств (медицина, спорт, образовательная сфера и др.), особый интерес вызывает использование

бессвинцовых пьезоэлектрических материалов (оксид цинка ^пО), ниобат лития (LiNЪO3) и т.д.). Уникальное сочетание пьезоэлектрических, оптических и сегнетоэлектрических свойств LiNЮ3 открывает широкие возможности при его использовании для создания перспективных пьезоэлектрических преобразователей энергии по микроэлектронной технологии, отличающихся высокой эффективностью и экологической безопасностью.

Наиболее распространенная конструкция пьезоэлектрических преобразователей - преобразователи балочного типа [1-3], которые в настоящее время широко используются при изготовлении микроэлектромеханических структур (МЭМС). В качестве материала консольной балки в такой конструкции могут использоваться кремний или металл, а активным слоем является пленка пьезоэлектрического материала. Малые размеры такой конструкции позволяют снизить резонансную частоту [4].

Однако создание устройств на основе сегнето- и пьезоэлектрических пленок на современном этапе развития технологии затруднено из-за проблем, связанных с недостаточной проработанностью технологии их получения. Большинство сегнето- и пьезоэлектрических материалов (ВаТЮ3, PbTiO3, LiNЪO3) является многокомпонентными оксидами, что существенно усложняет технологический процесс получения и их интеграцию с кремниевой технологией микро- и наноэлектроники. Импульсное лазерное осаждение (ИЛО) - перспективный метод формирования пленок многокомпонентных оксидов, который благодаря большому количеству технологических параметров позволяет управлять составом формируемых пленок, а также их морфологическими и электрическими параметрами.

Таким образом, актуальной задачей современной электроники является необходимость исследования процессов формирования пленок многокомпонентных оксидов, выявление закономерностей влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNЪO3 методом ИЛО на их параметры, а также разработка на основе полученных пленок перспективных пьезоэлектрических преобразователей.

Цели и задачи диссертационной работы

Цель диссертационной работы - исследование и разработка процессов получения нанокристаллических пленок LiNЮ3 методом импульсного лазерного осаждения с учетом особенностей фазообразования при лазерном испарении многокомпонентной мишени и условий синтеза для пьезоэлектрических преобразователей на основе гибридных углеродных наноструктур.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить теоретические закономерности фазообразования при лазерной абляции мишени LiNЪO3 с учетом термодинамических закономерностей взаимодействия в системе материалов литий-ниобий-кислород, температуры факела и давления газа в ростовой камере.

2. Провести экспериментальные исследования закономерностей влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNЪO3 методом импульсного лазерного осаждения на их морфологические и электрофизические параметры.

3. Разработать технологический маршрут изготовления и провести исследования пьезоэлектрического наногенератора на основе углеродной нанотрубки и нанокристаллической пленки LiNЪO3.

4. Разработать технологический маршрут изготовления пьезоэлектрического преобразователя на основе массива гибридных углеродных наноструктур для нанотехнологического комплекса НАНОФАБ НТК-9.

Научная новизна работы:

1. Получены термодинамические закономерности процессов взаимодействия в системе материалов литий-ниобий-кислород с учетом нелинейных температурных зависимостей теплофизических свойств материалов и давления газа в ростовой камере.

2. Установлены общие закономерности физико-химических процессов в факеле при лазерной абляции мишени LiNЮ3 с учетом диссоциации и синтеза компонентов материала мишени, температуры факела и давления в ростовой камере.

3. Экспериментально установлены закономерности влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNЮ3 методом импульсного лазерного осаждения на их электрофизические свойства с учетом основных технологических параметров процесса ИЛО (расстояния от мишени до подложки, давления газа в ростовой камере, температуры подложки, длительности осаждения).

Практическая значимость:

1. Определены условия синтеза нанокристаллических пленок LiNЪO3 методом импульсного лазерного осаждения, позволяющие получать пленки с контролируемыми параметрами в диапазоне удельного сопротивления от 1,3-10-2 Ом-см до 5,3-105 Ом-см.

2. Разработан маршрут изготовления методом импульсного лазерного осаждения нанокристаллических пленок LiNЪO3, проявляющих сегнето- и пьезоэлектрические свойства (остаточная поляризация 322 мкКл/см2, пьезоэлектрический коэффициент еъъ 2,132).

3. Разработан пьезоэлектрический наногенератор на основе углеродной нанотрубки и нанокристаллической пленки LiNЪO3, позволяющий генерировать ток до 18 нА при силе воздействия 600 нН.

4. Разработан технологический маршрут изготовления пьезоэлектрического преобразователя на основе массива ориентированных углеродных нанотрубок, покрытых нанокристаллической пленкой LiNbO3, для нанотехнологического комплекса НАНОФАБ НТК-9.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термодинамические закономерности процессов взаимодействия в системе материалов литий-ниобий-кислород, полученные с учетом нелинейных температурных зависимостей теплофизических свойств материалов, распределения основных параметров факела вдоль его оси и давления газа в ростовой камере.

2. Закономерности физико-химических процессов в факеле при лазерной абляции мишени LiNbO3 с учетом диссоциации и синтеза компонентов материала мишени, температуры факела и давления в ростовой камере.

3. Закономерности влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNbO3 методом импульсного лазерного осаждения на их морфологические и электрофизические параметры с учетом технологических режимов.

Реализация результатов работы:

Диссертационная работа выполнялась в НОЦ и ЦКП «Нанотехнологии» ЮФУ, а также на кафедре НТ МСТ ИНЭП в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ в 2015-2019 гг.: «Исследование процессов формирования наноструктурированных пленок LiNbO3 лазерными и ионно-плазменными методами для интегральных элементов акустооптоэлектроники» (Российский фонд фундаментальных исследований, 2016-2017 гг.) и «Разработка новых композитных керамических материалов на основе массивов углеродных нанотрубок для пьезоэлектрических преобразователей энергии» (Российский фонд фундаментальных исследований, 2018 г.), «Разработка высокоэффективных солнечных фотопреобразователей на основе массивов ориентированных углеродных нанотрубок с использованием плазменных и лазерных технологий» (ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», 2017-2018 гг.).

Имеется 3 акта, подтверждающие факт внедрения результатов диссертационной работы: результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре НТ МСТ ЮФУ, а также при выполнении работ в рамках НИР в Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения и ООО «Центр нанотехнологий».

При выполнении работ в рамках диссертационного исследования использовалось технологическое и аналитическое оборудование НОЦ и ЦКП «Нанотехнологии» ЮФУ, а также Национального университета Чао Тунг (National Chiao Tung University) (Тайвань) и Сувонского Университета (University of Suwon) (Республика Корея).

Апробация работы:

Основные научные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах различного уровня: International Conferences on «Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications» (PHENMA) 2016 - 2018 (г. Сурабая, Индонезия, 2016, г. Джабалпур, Индия, 2017, г. Пусан, Республика Корея, 2018), 4th and 5th International Schools and Conferences «Saint Petersburg OPEN» (г. Санкт-Петербург, Россия 2017, 2018), International conference «Physica.SPb/2016» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2016), International Conference Scanning Probe Microscopy (SPM-2018) (г. Екатеринбург, Россия, 2018), The International Conference «Micro-and Nanoelectronics - 2018» (ICMNE-2018) including the extended Session «Quantum Informatics» (г. Звенигород, Россия, 2018), V International Conference «Modern nanotechnologies and nanophotonics for science and industry» (MNNSI-2016) (г. Суздаль, Россия, 2016).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Список основных публикаций автора состоит из трех статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК, а также трех статей, опубликованных в журналах, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлены цель и основные задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, а также сведения об апробации результатов и структуре диссертации.

В первой главе представлены результаты аналитического обзора информационных источников по проблеме использования пьезоэлектрических материалов в преобразователях энергии. На сегодняшний день наиболее распространенным типом пьезоэлектрических преобразователей энергии

являются преобразователи балочного типа, широко используемые в МЭМС. В качестве материала консольной балки в такой конструкции обычно применяются кремний, металл или нитевидные нанокристаллы (ННК), а активным материалом является пленка из пьезоэлектрического материала. За последние годы выходное напряжение подобных пьезоэлектрических преобразователей на основе массивов нитевидных нанокристаллов ZnO удалось повысить до единиц вольт. Однако особое внимание уделяется использованию сегнетоэлектрических пленок многокомпонентных оксидов и углеродных наноструктур, которые отличаются высокими значениями механической прочности и упругости, что позволяет им выдерживать значительные градиенты деформации, тем самым повышая эффективность преобразования. Кроме того, благодаря своим электрическим свойствам углеродные наноструктуры могут также использоваться в качестве высокоэластичных электродных материалов в составе преобразователей энергии.

Рассмотрены основные физико-химические свойства многокомпонентного оксида - ниобата лития допускающие его использование при

разработке и изготовлении пьезоэлектрических преобразователей на основе сегнетоэлектрических материалов. Проведен анализ пьезоэлектрических характеристик преобразователей энергии, представленных в литературе. Выявлены основные требования к нанокристаллическим пленкам LiNbO3 для обеспечения высокой эффективности преобразования механической энергии в электрический ток.

Проведен анализ методов получения, совместимых с интегральной технологией микро- и наноэлектроники, которые позволяют формировать пленки LiNbO3. Показана перспективность импульсного лазерного осаждения при использовании его в качестве метода формирования пленок LiNbO3.

Показано, что неконгруэнтное испарение компонентов мишени и, как следствие, формирование пленки, отличающейся от стехиометрического состава мишени, является одной из ключевых особенностей процесса осаждения многокомпонентных оксидов. Сделан вывод о необходимости проведения исследований влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNbO3 на

их свойства с учетом основных параметров процесса ИЛО. По результатам аналитического обзора информационных источников была определена цель и сформулированы задачи работы.

Во второй главе с использованием ранее разработанной методики была проведена оценка основных параметров факела при лазерном испарении LiNЪOз в вакууме с остаточным давлением 10-5 Торр и атмосфере кислорода с давлением 10-2 Торр. Проведена оценка температуры поверхности абляции в области воздействия лазерного излучения на мишень LiNbO3, которая составила 6024 °С и 7492 °С при распылении мишени в вакууме и атмосфере кислорода при давлении 10-2 Торр соответственно. На основании полученных результатов теоретически рассчитано распределение основных параметров факела при лазерном испарении мишени LiNbO3 (температура, давление и концентрация частиц) вдоль оси факела.

Путем расчета температурных зависимостей изменения свободной энергии Гиббса (АО) с учетом нелинейных температурных зависимостей теплофизических свойств материалов выполнен анализ термодинамических закономерностей процессов межфазного взаимодействия в системе материалов литий-ниобий-кислород. Проведены расчеты реакций диссоциации оксидов лития и ниобия, а также реакций взаимодействия лития и ниобия с кислородом.

Рассмотрены теплофизические условия, соответствующие химическим реакциям синтеза и процессам конденсации LiNbO3. На основе сопоставления результатов исследования процессов в факеле при лазерной абляции мишени ниобата лития и расчетов закономерностей фазообразования в системе материалов литий-ниобий-кислород было сделано предположение о существовании в пределах расширяющегося факела областей с преимущественным содержанием различных оксидов ниобия и лития. Полученные в ходе теоретических исследований результаты использовались при проведении экспериментальных исследований влияния условий синтеза нанокристаллических пленок ниобата лития методом импульсного лазерного осаждения на их морфологические и электрофизические параметры.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований условий синтеза нанокристаллических пленок LiNЪO3 методом ИЛО. Установлены закономерности влияния условий синтеза нанокристаллических пленок LiNЪO3 методом ИЛО на их свойства с учетом основных технологических параметров (расстояние от мишени до подложки, давление газа в ростовой камере, температура подложки), позволяющих формировать нанокристаллические пленки LiNЮ3 c контролируемыми параметрами. Определены условия синтеза, наиболее пригодные для получения нанокристаллических пленок LiNbO3, обладающих спонтанной поляризацией и пьезоэлектрическим эффектом.

В четвертой главе представлены результаты разработки и исследования параметров пьезоэлектрического наногенератора на основе углеродной нанотрубки и нанокристаллической пленки LiNbO3. В качестве активного элемента использовалась углеродная нанотрубка диаметром 95 нм, покрытая нанокристаллической пленкой LiNbO3 толщиной (110,1±8,8) нм. При приложении механического воздействия с силой 600 нН генерируемый ток составил 18 нА.

Исследование стабильности параметров наногенератора на основе единичной гибридной углеродной структуры показало, что под влиянием многократных деформирующих воздействий наногенератор сохранил способность вырабатывать электрический ток несмотря на начавшийся после 218 цикла процесс постепенной деградации его параметров.

На основе полученных результатов была предложена конструкция и разработан технологический маршрут изготовления пьезоэлектрического преобразователя на основе массива гибридных углеродных наноструктур. С использованием программы COMSOL МиШрИуБЮВ 5.2 рассчитано распределение электрического потенциала в структуре предложенного пьезоэлектрического преобразователя при механическом воздействии силой 1 Н. Рассчитанное значение генерируемого напряжения структурой, состоящей из 100 гибридных углеродных структур, составило 3,5 В.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Диссертация изложена на 119 страницах, включая 8 таблиц, 49 рисунков и 125 наименований списка используемых источников. В приложении приведены акты внедрения результатов исследований диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК НИОБАТА ЛИТИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

1.1 Современное состояние и перспективы развития в области создания пьезоэлектрических преобразователей энергии

За последние несколько лет существенно расширилась номенклатура беспроводных носимых датчиков и устройств портативной электроники, для питания которых в большинстве случаев применяются электрохимические батареи [5-7]. Несмотря на то, что производительность электронных устройств возрастает с каждым годом, значительного прогресса в создании перспективных элементов питания достигнуть пока не удалось. На рисунке 1.1 представлены графики, отражающие основные тенденции до 2010 года в области создания элементов вычислительной техники и элементов энергоснабжения для них [8]. Несмотря на существенное улучшение характеристик компонентов вычислительных систем, по сравнению с 1990 годом, значительного прогресса в области создания элементов питания достигнуть пока не удалось. Характер приведенных на рисунке 1.1 зависимостей не претерпел существенных изменений и по-прежнему актуален. Повышение производительности привело к увеличению энергопотребления, которое, в случае современной КМОП технологии, пропорционально скорости вычислений, что приводит к сокращению времени автономной работы, существенно ограничивает функциональность современных электронных устройств и увеличивает массогабаритные параметры питающих элементов.

100 ООО -з-

1990 1995 2000 2005 2010

Год

Рисунок 1.1 - Тенденции в области создания элементов вычислительной техники

и элементов энергоснабжения для них [8]

В поисках решения данной проблемы рассматривается возможность получения электрической энергии из окружающей среды, в которой находится устройство. В окружающей среде существует множество источников энергии: механическая, тепловая, химическая и солнечная. На сегодняшний день существует несколько возможных способов получения электрической энергии из энергии окружающей среды: использование солнечной энергии [9], электромагнитной индукции [10], электростатической генерации [11], диэлектрических эластомеров [12] и пьезоэлектрических материалов [13]. Каждый из перечисленных способов в состоянии обеспечить питаемое устройство небольшим количеством энергии. Однако благодаря способности преобразовывать механическую энергию (энергию деформаций) в полезную электрическую энергию и относительной легкости, с которой пьезоэлектрические материалы могут быть интегрированы в комплексную систему, именно их использование получило наиболее широкое распространение [14].

Преобразование энергии в пьезоэлектрическом материале становится возможным благодаря существованию локального разделения зарядов, называемого электрическим диполем. Когда к пьезоэлектрическому материалу

прикладывают механическое напряжение, диполь деформируется с образованием электрического тока, который может быть использован для питания различных устройств портативной электроники [15]. Данный эффект используется при работе датчиков на основе пьезоэлектрических материалов, входящих в состав акселерометров, микрофонов, тензодатчиков и др. Ранее он рассматривался в качестве паразитного [16]: часть вибрационной энергии, преобразуемой в электрическую энергию пьезоэлектрическим материалом, рассеивалась посредством выделения Джоулевой теплоты, а энергия удалялась из системы. Этот же подход используется для генерации электроэнергии, только вместо того, чтобы рассеивать энергию, ее используют для питания какого-либо устройства.

Процесс сбора энергии из окружающей среды и ее преобразование в электрическую называется харвестенгом (от англ. «harvesting» - сбор урожая) [17]. Наибольшее распространение при разработке и изготовлении харвестеров получили пьезоэлектрические материалы, обеспечивающие возможность преобразования механической энергии деформаций (колебаний) в электрический ток [18]. Пьезоэлектрические материалы можно условно разделить на четыре основных типа: 1) поликристаллическая керамика, 2) монокристаллы, 3) полимеры и 4) композиты. В монокристаллических материалах положительные и отрицательные ионы периодически упорядочены по всему объему материала, за исключением встречающихся дефектов кристаллической структуры. Поликристаллическая керамика состоит из множества отдельных монокристаллических «зерен» с одинаковым химическим составом, распределенных в объеме материала. Полимеры - материалы, состоящие из длинных полимерных цепей, которые имеют повторяющиеся структурные единицы, называемые «мономерами». Эти материалы гораздо более гибкие, по сравнению с керамикой и монокристаллами, и зачастую обладают большей прочностью. В некоторых случаях все вышеуказанные типы пьезоэлектрических материалов могут быть объединены в составе одного композита, обладающего определенными свойствами, нехарактерными для каждого отдельного взятого типа пьезоэлектрического материала.

Эффективность преобразования зависит не только от пьезоэлектрических коэффициентов, но и от приложенного механического напряжения (деформации). Величина генерируемого тока также зависит от упругих свойств пьезоэлектрического материала, определяющих возможность многократно выдерживать деформации, что особенно важно в случае преобразования механической энергии. Эффективность преобразования пьезоэлектрических генераторов может быть увеличена путем модификации материала активного слоя, топологии контактной системы, направления поляризации, геометрических параметров активного слоя, создания дополнительных механических напряжений для улучшения адгезии и увеличения деформации.

Для вибрационных пьезоэлектрических преобразователей характерно использование инерционной массы в качестве источника деформаций [19]. Одним из наиболее распространенных вариантов конструкции такого генератора является консольная балка, изготовленная из пьезоэлектрического материала, представленная на рисунке 1.2 [20].

Г\

Прикладываемое ускорение

Т" Инерционная I масса

та

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение пьезоэлектрического преобразователя

балочного типа [15]

Для того, чтобы генерировать ток с помощью такой структуры, необходимо вывести из состояния равновесия балку, покрытую пьезоэлектрическим

материалом. Такие генераторы обычно работают на резонансной либо близких к ней частотам, а амплитуда колебаний балки ограничивается потерями в системе, процессами накопления энергии, внутренними и внешними потерями из-за трения и электрическими потерями. Это означает, что для создания эффективного пьезоэлектрического преобразователя на основе конструкции балочного типа не обязательно использовать материал с высокими пьезоэлектрическими коэффициентами [15]. Так, например, керамика на основе цирконата-титаната свинца (ЦТС) является одним из наиболее широко используемых материалов в области харвестинга. Возможность создания композитного материала на основе сочетания «твердых» (низкие потери, слабовыраженные пьезоэлектрические свойства) и «мягких» (хорошие пьезоэлектрические свойства, но высокие потери) материалов обуславливает перспективность использования композитных материалов при создании и проектировании пьезоэлектрических преобразователей. В таблице 1.1 [15] представлены параметры материалов, наиболее часто используемых в составе пьезоэлектрических генераторов.