Разработка и исследование способов повышения эффективности функционирования установок межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Таламанов, Олег Викторович

  • Таламанов, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 237
Таламанов, Олег Викторович. Разработка и исследование способов повышения эффективности функционирования установок межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иваново. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таламанов, Олег Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Актуальность использования управляемых межсистемных связей.

1.2. Обзор существующих типов управляемых межсистемных связей.

1.2.1. Принцип действия управляемых межсистемных связей и их классификация.

1.2.2. Передачи и вставки постоянного тока.

1.2.3. Асинхронизированные электромеханические преобразователи частоты.

1.2.4. Гибкие системы передачи переменного тока.

1.2.5. Ферромагнитные управляемые элементы.

1.3. Постановка задачи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Цели математического моделирования межсистемных связей на основе ферромагнитных управляемых элементов.

2.2. Математическая модель межсистемной связи на основе однофазных фазоинвертирующих трансформаторов.

2.2.1. Схема межсистемной связи на основе однофазных фазоинвертирующих трансформаторов и ее математическое описание.

2.2.2. Достоверность разработанной математической модели.

2.2.3. Результаты, полученные на математической модели.

2.3. Математическая модель межсистемной связи на основе трехфазных фазоинвертирующих трансформаторов.

2.3.1. Схема межсистемной связи на основе трехфазных фазоинвертирующих трансформаторов и ее математическое описание.

2.3.2. Результаты, полученные на математической модели.

2.4. Математическая модель межсистемной связи на основе управляемых реакторов.

2.4.1. Схема межсистемной связи на основе управляемых реакторов и ее математическое описание.

2.4.2. Результаты, полученные на математической модели.

2.5. Влияние работы межсистемных связей на основе ферромагнитных управляемых элементов на связываемые энергосистемы и способы его снижения.

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖСИСТЕМНОЙ

СВЯЗИ НА ОСНОВЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

УПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Структурная схема системы автоматического управления межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых

1 элементов.

3.2. Требования, предъявляемые к системе управления.

3.3. Математическое моделирование источника подмагничивания. 95 3.2.1. Специфические свойства источника подмагничивания и особенности его математического моделирования м 3.3.2. Учет коммутационных процессов в тиристорном преобразователе и цепи питания тиристорного преобразователя.

3.4. Определение требуемого тока подмагничивания при заданном законе передаваемой активной мощности.

3.5. Разработка системы регулирования тока подмагничивания.

3.6. Оценка достоверности разработанной системы регулирования тока подмагничивания.

3.7. Исследование синтезированного регулятора на математической модели совместно с объектом управления.

3.8. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ

МЕЖСИСТЕМНОЙ СВЯЗИ НА ОСНОВЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ УПРАВЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ЕЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

4.1. Цели определения влияния конструкционных параметров межсистемной связи на ее технико-экономические показатели.

4.2. Определение зависимости конструкционных и технико экономических параметров межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов от разности частот связываемых энергосистем и передаваемой через устройство мощности.

4.2.1. Статическая модель межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов.

4.2.1.1. Статическая модель межсистемной связи на основе фазоинвертирующих трансформаторов.

4.2.1.2. Статическая модель межсистемной связи на основе управляемых реакторов. 1.

4.2.2. Статические характеристики активной мощности.

4.2.2.1. Статические характеристики активной мощности межсистемной связи на основе фазоинвертирующих трансформаторов.

4.2.2.2. Статические характеристики активной мощности межсистемной связи на основе управляемых реакторов.

4.2.3. Статические характеристики реактивной мощности.

4.2.3.1. Статические характеристики реактивной мощности управляемой межсистемной связи на основе фазоинвертирующих трансформаторов.

4.2.3.2. Статические характеристики реактивной мощности управляемой межсистемной связи на основе управляемых реакторов.

4.2.4. Определение конструкционных и технико-экономических параметров межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов.

4.2.4.1. Определение конструкционных и технико-экономических параметров межсистемной связи на основе фазоинвертирующих трансформаторов.

4.2.4.2. Определение конструкционных и технико-экономических параметров межсистемной связи на основе управляемых реакторов.

4.3. Разработка алгоритма оптимизации конструкционных параметров межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов по минимуму совокупных дисконтированных затрат.

4.4. Технико-экономические и конструкционные показатели межсистемных связей на основе ферромагнитных управляемых элементов, оптимизированных по минимуму совокупных дисконтированных затрат.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов повышения эффективности функционирования установок межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов»

Реструктуризационные процессы, проводимые в настоящее время в энергетике России и других государств, приводят к дерегулированию производства и потребления электрической энергии [1-3]. Вследствие этого происходит увеличение обмена электрической энергией как внутри энергосистем, так и между энергосистемами по межсистемным связям. Это приводит к возрастанию роли межсистемных связей, повышению требований к их надежности, эффективности их функционирования, живучести, управляемости.

Одним из путей повышения эффективности работы межсистемных связей является использование управляемых межсистемных связей.

Управляемые или гибкие межсистемные связи - это связи, режим работы которых может быть задан вне зависимости от режимов работы любых других элементов связываемых электроэнергетических систем и управляется автоматически или по заданному вручную закону. УМС позволяют осущест-> влять: регулируемый обмен мощностью между энергосистемами, независимое ведение режимов по частоте и напряжению в связываемых энергосистемах, локализацию возмущений в пределах одной части энергосистемы и «развязку» энергосистем по токам короткого замыкания.

Наиболее проработанным вариантом УМС являются передачи и вставки постоянного тока. ППТ и ВПТ удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к УМС, однако сложность схем, значительная стоимость, менее высокая надежность высоковольтных силовых полупроводниковых установок по сравнению с основным оборудованием энергосистем ограничивает их широкое применение.

Альтернативные варианты построения УМС можно разделить на три группы [4]: асинхронизированные электромеханические преобразователи частоты; устройства гибкой межсистемной связи переменного тока на основе высоковольтных полупроводниковых элементов, известные в иностранной литературе как FACTS; устройства на основе ферромагнитных управляемых элементов - фазоинвертирующих трансформаторов и управляемых реакторов.

Асинхронизированные электромеханические преобразователи частоты выгодно отличаются от передач и вставок постоянного тока низким содержанием высших гармоник в токе и напряжении, возможностью их одновременного использования в качестве источника реактивной мощности. Однако достаточно высокая стоимость оборудования, сложность обслуживания, низкая маневренность, ограниченный диапазон скольжения по частоте связываемых систем (не более 0,5 Гц) и проблемы, связанные с построением агрегатов большой, мощности ограничивают область применения установок данного типа.

В последнее время интенсивно исследуются, но пока ограниченно внедряются устройства FACTS. Комплексное применение устройств данного типа позволяет значительно повысить эффективность использования меж-i системных связей. Главным их достоинством является высокая маневренность. Основным недостатком устройств FACTS, также как и передач и вставок постоянного тока, является использование полупроводниковых элементов на стороне высокого напряжения. Это приводит к снижению общей надежности и существенному повышению стоимости устройства.

Перспективными в качестве УМС представляются устройства на основе ферромагнитных управляемых элементов. Разработка и создание ФУЭ МС имеет более чем пятидесятилетнюю историю, однако трудности создания быстродействующих систем управления, сложность реализации алгоритмов управления током подмагничивания этих устройств препятствовали внедрению установок УМС данной группы. В настоящее время возможности цифровой и преобразовательной техники позволяют более эффективно решить указанные проблемы. Основными достоинствами устройств этой группы является простота, надежность, низкая стоимость, высокая маневренность.

Главным преимуществом ФУЭ МС перед установками FACTS является использование силовой электроники в цепях управления, а не на стороне высокого напряжения. t Наиболее привлекательными техническими решениями среди устройств

ФУЭ МС следует выделить устройства на основе фазоинвертирующих трансформаторов и устройства на основе управляемых реакторов.

В 80-е годы совместной научной группой Ивановского энергетического института и Ленинградского политехнического института были проведены работы по исследованию различных типов ФУЭ и возможности их использования в качестве УМС [5-8]. В результате исследований были разработаны принципы построения ФИТ, варианты схемных решений реализации ФИТ МС, математические модели отдельных блоков установки, получены угловые статические и динамические характеристики ФИТ МС, сформулированы принципы построения алгоритмов управления установкой, предложены и реализованы простейшие алгоритмы формирования токов подмагничивания, к разработаны принципы оптимизации конструкции установок данного типа.

На физических моделях показана принципиальная возможность реализации ФИТ МС.

Результатом проведенных исследований явилось создание на Волховской ГЭС ОАО Ленэнерго опытно-промышленной установки управляемой межсистемной связи на основе ФИТ. Проведенные на ней экспериментальные исследования в условиях реальной энергосистемы показали возможность реализации ФИТ МС промышленного образца.

Крупные системные аварии, произошедшие в 2000-х годах, сделали актуальной задачу создания и скорейшего внедрения установок управляемых межсистемных связей в электроэнергетических системах.

Опытно-промышленная установка, созданная на Волховской ГЭС ОАО Ленэнерго спроектирована для исследования функционирования ФИТ МС в условиях реальной энергосистемы. Примененные конструкторские решения были ориентированы на создание опытного полигона для исследования установок УМС на основе ферромагнитных управляемых элементов, поэтому в качестве универсального базового модуля использовался однофазный трех-обмоточный трансформатор. Это позволило исследовать различные варианты и схемные решения устройств УМС, при минимальных материальных и временных затратах в условиях реальной электроэнергетической системы. Использованные ФИТ не обладали конструкцией, позволяющей обеспечить наивысшие технико-экономические показателя установки.

Целесообразным представляется использование установок ФИТ МС на основе трехфазных фазойнвертирующих трансформаторов. При использовании трехфазных ФИТ улучшаются энергетические характеристики установки, уменьшается суммарная масса магнитопроводов, снижается мощность источников подмагничивания, и, соответственно, улучшаются технико-экономические показатели.

Для обеспечения передачи активной мощности были использованы про-I. стейшие алгоритмы изменения токов подмагничивания, не обеспечивающие отсутствие пульсаций в передаваемой активной мощности. Представляется актуальным разработка алгоритмов изменения токов подмагничивания, обеспечивающих минимум пульсаций в передаваемой мощности.

Разработка установок промышленного образца требует решения комплекса задач, первоочередными из которых являются: разработка схемных решений реализации межсистемной связи на основе трехфазных ФИТ, эффективных алгоритмов управления ФИТ МС, вопросы оптимизации их конструкции и схемных решений.

Целью работы является разработка и исследование межсистемных связей на основе ферромагнитных управляемых элементов и способов повышения эффективности их функционирования путем совершенствования алгоритмов управления установками и оптимизации их конструкции.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка математических моделей различных типов межсистемных связей на основе ферромагнитных управляемых элементов совместно с источником питания и системой управления.

2. Исследование динамических и статических характеристик установок, формулирование требований, предъявляемых к системам управления установок, синтез алгоритмов их управления.

3. Разработка алгоритмов регулирования токов подмагничивания ФУЭ МС, обеспечивающих выполнение сформулированных требований и системы регулирования тока подмагничивания. Исследование ее работы совместно с объектом управления.

4. Определение критериев и разработка алгоритма оптимизации конструкции установок по выбранным критериям и создание на его основе программы оптимизации. Определение конструкционных параметров фазо-инвертирующих трансформаторов и управляемых реакторов, удовлетворяющих выбранным критериям.

Методы исследований. При разработке математических моделей устройств ФУЭ МС, источника подмагничивания и системы управления использовались методы анализа и синтеза нелинейных электрических и магнитных цепей. При решении систем нелинейных дифференциальных уравнений использовались методы численного интегрирования с применением средств вычислительной техники.

Научная новизна и значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели устройств межсистемной связи на основе ферромагнитных управляемых элементов, включая модели на основе однофазных фазоинвертирующих трансформаторов, на основе трехфазных фазоинвертирующих трансформаторов, на основе управляемых реакторов, обеспечивающие возможность их использования для синтеза алгоритмов регулирования тока подмагничивания и разработки структуры системы управления установками.

2. Разработана методика определения алгоритмов изменения токов под-магничивания, позволяющих обеспечить минимум пульсаций в передаваемой через ФУЭ МС мощности, и повысить технико-экономические показатели установки.

3. Разработан алгоритм оптимизации конструкции ФИТ и УР по выбранному параметру.

Достоверность представленных в работе результатов, полученных путем проведения вычислительных экспериментов на математических моделях, подтверждается их сравнением с экспериментальными данными, полученными в условиях реальной энергосистемы на опытно-промышленной установке на Волховской ГЭС ОАО Ленэнерго. Практическая ценность.

1. Разработанные математические модели ФУЭ МС совместно с системой подмагничивания и системой управления позволяют исследовать работу установок в любых режимах, а также могут быть применены для разработки установок промышленных масштабов и синтеза алгоритмов их управления.

2. Разработанный алгоритм оптимизации конструкции ФУЭ МС по выбранному параметру позволяет определить конструкционные параметры фазоинвертирующих трансформаторов и управляемых реакторов большой мощности, при которых ФУЭ МС обладают минимальными совокупными дисконтированными затратами.

3. Разработанная методика определения тока подмагничивания позволяет определять алгоритмы изменения токов подмагничивания, обеспечивающие минимум пульсаций в мощности, передаваемой через установку.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в Институте Физики Высоких Энергий при исследовании работы системы питания кольцевого электромагнита ускорителя У-70, определения оптимальных и предельных режимов работы элементов системы питания, исследования различных вариантов построения системы питания кольцевого электромагнита ускорителя У-70 при проведении ее модернизации.

Личный вклад автора в получении результатов состоит: в разработке математических моделей межсистемных связей на основе трехфазных фазоинвертирующих трансформаторов, на основе управляемых реакторов; в разработке полной математической модели ФУЭ МС совместно с источником подмагничивания и системой управления; в разработке алгоритма оптимизации конструкции ФУЭ МС по выбранному параметру; в разработке методики определения алгоритма изменения тока подмагничивания от разности фаз связываемых энергосистем по требуемому закону изменения передаваемой активной мощности. Основные положения, выносимые на защиту: математические модели межсистемных связей на основе однофазных фазоинвертирующих трансформаторов, на основе трехфазных фазоинвертирующих трансформаторов, на основе управляемых реакторов совместно с источником питания и системой управления; методика определения алгоритма изменения тока подмагничивания от разности фаз связываемых энергосистем по требуемому закону изменения передаваемой активной мощности; адаптивный алгоритм формирования тока подмагничивания ФУЭ МС; алгоритм оптимизации конструкции межсистемных связей на основе фазоинвертирующих трансформаторов и управляемых реакторов по выбранному параметру;

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XI Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» Москва, 2003 г.; VI Международной конференции АЕС-2004, Азиатское энергетическое сотрудничество: межгосударственные инфраструктуры и рынок электрической энергии, Иркутск, 2004; Международной научно-технической конференции «XII Бенар-досовские чтения» Иваново, 2005 г; конференции institute of electrical and electronic engineers, Санкт-Петербург, 2005.

Публикации. По материалам работы опубликовано 9 статей, получены патенты на полезные модели «Устройство для объединения трехфазных энергосистем на основе подмагничиваемых трансформаторов», «Устройство для объединения трехфазных энергосистем на основе управляемых подмаг-ничиванием двухобмоточных реакторов».

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 237 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (125 наименований), семи приложений и содержит 189 страниц машинописного текста и 77 рисунков, размещенных на 43 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Таламанов, Олег Викторович

4.5. Выводы

1. Получены аналитические выражения для средней передаваемой активной и средней потребляемой реактивной мощностей. Выражения позволяют по заданной средней величине активной мощности и заданных конструкционных параметрах устройств найти требуемый ток подмаг-ничивания и среднюю потребляемую мощность ФИТ и УР.

2. Разработан алгоритм оптимизации технико-экономических характеристик установок ФУЭ МС по выбранному параметру по заданным номинальному напряжению установки, передаваемой активной мощности и максимальной разности частот связываемых энергосистем.

3. Оценено влияние различных конструкционных и технических параметров установок ФУЭ МС на технико-экономические показатели.

4. На основании разработанного алгоритма определены технико-экономические показатели ФУЭ МС и определен характер их зависимости от передаваемой мощности и разности частот связываемых энергосистем.

5. Показано, что установки ФУЭ МС с применением предварительного подмагничивания обладают весьма высокими технико-экономическими показателями. При этом возможно их применение в случае значительной разности частот связываемых энергосистем.

6. Определена область применения ФУЭ МС, в которой ФУЭ МС обладают лучшими технико-экономическими показателями по сравнению с альтернативными вариантами УМС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана полная математическая модель установки ФУЭ МС совместно с источником питания и системой управления. Разработанная модель применима для исследования ФУЭ МС большой мощности и установок промышленных масштабов.

2. Разработана математическая модель установки УР МС. На разработанной модели произведено исследование статических и динамических характеристики объекта. Модель также применяется при синтезе законов управления УР МС.

3. Оценено влияние ФУЭ МС на качество электроэнергии связываемых энергосистем. Предложены мероприятия, позволяющие снизить негативное влияние: уменьшить величину пульсаций в передаваемой активной и потребляемой реактивной мощности и снизить величину высших гармоник, поступающих в связываемые энергосистемы.

4. Проанализированы специфические свойства системы подмагничивания. Предложена математическая модель системы подмагничивания, учитывающая переходные процессы в тиристорном преобразователе и цепи питания тиристорного преобразователя. Модель может быть использована при исследовании работы ФУЭ МС в любых режимах.

5. Разработана методика определения зависимости тока подмагничивания от разности частот связываемых энергосистем, при которой пульсации в передаваемой активной мощности минимальны. Методика может быть использована для определения токов подмагничивания и при предъявлении к ФУЭ МС каких-либо иных требований, например, максимального КПД, отсутствия пульсаций в потребляемой реактивной мощности и т.д.

6. Разработан алгоритм реализации требуемых законов изменения тока иодмагничивания во времени. Он построен на основе методов адаптивного управления и осуществляет формирование напряжения с учетом изменения величины индуктивности цепи подмагничивания. Исследования, проведенные на математической модели совместно с объектом управления, показали его высокую точность.

7. Для улучшения технико-экономических показателей устройств ФУЭ МС предложено применение предварительного подмагничивания. Ток подмагничивания в рабочий период увеличивается не от нулевого значения и снижается не до нуля. Начало роста тока и снижение его до нулевого значения происходят в нерабочие периоды элемента ФУЭ. Такое решение позволило уменьшить максимальное напряжение подмагничивания, снизить установленную мощность и стоимость источника питания без уменьшения быстродействия ФУЭ МС.

8. Получены аналитические выражения, связывающие энергетические характеристики ФУЭ МС с конструкционными параметрами и током подмагничивания. Выражения позволяют получить технико-экономические и конструкционные параметры ФУЭ МС. Разработан алгоритм оптимизации конструкционных характеристик устройств ФУЭ МС по выбранному параметру.

9. На основании разработанного алгоритма в широких пределах передаваемой активной мощности и разности частот связываемых энергосистем определены технико-экономические показатели ФУЭ МС, оптимизированные по минимуму совокупных дисконтированных затрат. Определен характер зависимостей технико-экономических показателей ФУЭ МС от передаваемой активной мощности и разности частот связываемых энергосистем. Определены области применения ФУЭ МС, в которых ФУЭ МС обладают лучшими технико-экономическими показателями по сравнению с альтернативными вариантами УМС.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ

142281, г. Протвино, Моек, обл., ул, Победы, 1

Для телеграмм: г. Серпухов, «Клбн», телетайп Ыэ 205126. Факс из Москвы: (27)74-28-24, из др.