Разработка моделей загруженности топологически сложных информационно-вычислительных сетей и алгоритмов маршрутизации трафика на основе методов стохастической динамики и теории перколяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Лесько Сергей Александрович

  • Лесько Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 339
Лесько Сергей Александрович. Разработка моделей загруженности топологически сложных информационно-вычислительных сетей и алгоритмов маршрутизации трафика на основе методов стохастической динамики и теории перколяции: дис. доктор наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лесько Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ, СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТОПОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ В НИХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

1.1. Прогнозирование роста числа пользователей, устройств и эпидемий компьютерных вирусов в сети интернет на основе анализа статистических данных

1.2. Предметно-ориентированное описание информационно-вычислительных сетей

1.3. Моделирование работы информационно-вычислительных сетей

1.3.1. Математический аппарат систем массового обслуживания

1.3.2. Математический аппарат теории графов и сетевого анализа

1.3.3. Математический аппарат теории нечетких множеств и нечеткой логики

1.3.4. Имитационное моделирование вычислительных сетей

1.3.5. Стохастическое моделирование с дискретным временем (TSS)

1.3.6. Моделирование трафика и передачи данных в информационно-вычислительных сетях

1.4. Описание исследований в области разработки алгоритмов маршрутизации в информационно-вычислительных сетях

1.4.1. Централизованные и/или распределенные алгоритмы маршрутизации

1.4.2. Проактивные и/или реактивные алгоритмы маршрутизации

1.4.3. Маршрутизация по географическим признакам

1.4.4. Многопутевая маршрутизация

1.4.5. Иерархическая маршрутизация

1.4.6. Б^^^ориентированные (или потокоориентированные) алгоритмы маршрутизации

1.4.7. Алгоритмы маршрутизации с геокастингом

1.4.8. Многоадресные алгоритмы маршрутизации

1.4.9. Алгоритмы маршрутизации, учитывающие энергопотребление

1.4.10. Гибридные алгоритмы маршрутизации

1.5. Генерация, обнаружение и анализ трафика вредоносного типа при вирусных и DDoS атаках в информационно-вычислительных сетях

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРКОЛЯЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТОПОЛОГИЧЕСКИ

СЛОЖНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР

2.1. Описание основных положений и методов теории перколяции

2.2. Методика изучения кластеризации узлов в топологически сложных сетевых структурах и достижения порогов перколяции

2.3. Кластеризация узлов в топологически сложных сетевых структурах

2.4. Определение порогов перколяции в топологически сложных сетевых структурах

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ БЛОКИРОВКИ

УЗЛОВ И СВЯЗЕЙ В ТОПОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ СЕТЕВЫХ

СТРУКТУРАХ

3.1. Построение моделей стохастической динамики переходов между возможными состояниями узлов сети

3.2. Формулировка и решение краевой задачи для блокировки сетей без ускорения изменения состояний. Анализ модели

3.3. Формулировка и решение краевой задачи для блокировки сетей при ускорении изменения состояний. Анализ модели

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ

АЛГОРИТМОВ БАЛАНСИРОВКИ ПОТОКОВ И МАРШРУТИЗАЦИИ В

ТОПОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУРАХ С УЧЕТОМ ИХ

ПЛОТНОСТИ И СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ БЛОКИРОВКИ УЗЛОВ

ИЛИ СВЯЗЕЙ

4.1. Описание алгоритмов балансировки потоков в информационно-вычислительных сетях на основе теории перколяции и стохастической динамики блокировки отдельных узлов и связей

4.2. Описание алгоритмов балансировки потоков в информационно-вычислительных сетях на основе теории перколяции и стохастической динамики блокировки всей сети в целом

4.3. Описание используемых данных для процессов моделирования трафика в информационно-вычислительных сетях

4.4. Моделирование передачи трафика в информационно- вычислительных сетях152

4.5. Результаты численного моделирования передачи трафика в информационно-вычислительных сетях, имеющих случайную структуру. Анализ

эффективности разработанных алгоритмов

4.6.1. Методика проведения численного моделирования

4.6.2. Результаты численного моделирования работы алгоритмов балансировки потоков в информационно-вычислительных сетях на основе теории перколяции и стохастической динамики блокировки отдельных узлов и связей

4.6.3. Результаты численного моделирования работы алгоритмов балансировки потоков в информационно-вычислительных сетях на основе теории перколяции и стохастической динамики блокировки сети в целом

4.6. Использование метрик стоимости маршрута в алгоритмах и протоколах маршрутизации на основе разработанных моделей

4.7. Выводы

ГЛАВА 5. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ

МОДЕЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ АЛГОРИТМОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В ТОПОЛОГИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУРАХ РАЗНОЙ ПРИРОДЫ И ПРОВЕРКИ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Используемые технологии для создания программного обеспечения моделирования работы алгоритмов маршрутизации трафика и проверки их эффективности

5.2. Структура программного обеспечения для моделирования работы алгоритмов маршрутизации трафика и проверки их эффективности

5.3. ЦМЬ-диаграмма процесса моделирования работы алгоритмов маршрутизации трафика и проверки их эффективности

5.3. БЯ-диаграмма базы данных при моделировании работы алгоритмов маршрутизации трафика и проверки их эффективности

5.4. Инструментальные средства разработки программного обеспечения для моделирования работы алгоритмов маршрутизации трафика и проверки их эффективности

5.5. Алгоритмическая реализация решения задачи моделирования передачи трафика в сетях

5.6. Требования к сценариям моделирования и аппаратной платформе их выполнения

5.7. Тестирование разработанного программного обеспечения для моделирования передачи трафика в сетях

5.8. Выводы

ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ВТОРОГО ПОРЯДКА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЛАПЛАСА

6.1. Решение краевой задачи для блокировки сетей при ускорении изменения

состояний

6.2. Решение краевой задачи для блокировки сетей без ускорения изменения состояний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИНЯТЫЕ ТЕРМИНЫ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Алгоритмы построения топологически сложных сетей, расчета числа и размера кластеров блокированных узлов в задаче связей и задаче узлов, определения

порогов перколяции

А.1. Алгоритм построения топологически сложных сетевых структур с

разной плотностью связей

А.2. Алгоритм расчета числа и размеров кластеров блокированных узлов в

топологически сложных сетевых структур с разной плотностью связей для

задачи узлов

А.3. Алгоритм расчета числа и размеров кластеров блокированных узлов в

топологически сложных сетевых структурах с разной плотностью связей для

задачи связей

A.4. Алгоритм расчета порогов перколяции в топологически сложных

сетевых структур с разной плотностью связей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Пример моделирования стохастической динамики переходов между состояниями в

сетевых структурах с помощью прикладного пакета Mathcad

ПРИЛОЖЕНИЕ В

B.1. Исходный код модуля для математических расчетов

В.2. Исходный код скрипта анализа метрик моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Свидетельства РОСПАТЕНТ (ФИПС) на специализированное программное обеспечение для моделирования перколяционных процессов в топологически

сложных сетевых структурах различной природы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Акты о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей загруженности топологически сложных информационно-вычислительных сетей и алгоритмов маршрутизации трафика на основе методов стохастической динамики и теории перколяции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время происходит значительное увеличение объема данных, генерируемых и передаваемых в информационно -вычислительных сетях (далее - ИВС). Создание интернета вещей (IoT) и снижение стоимости доступа в интернет многократно увеличивают сетевой трафик, поскольку миллиарды устройств напрямую начинают общаться друг с другом. По оценкам экспертов, в 2020 году общемировой объем различных электронных данных составил более 35 ООО Экзобайт (приставка экзо = 1018), что в более чем 4О раз превышает показатели 2О1О года.

^обходимо отметить, что современная экономика во многом существует и функционирует благодаря существенному развитию сетевых технологий, базирующихся на серьезном теоретическом фундаменте и его практическом применении. И существенный вклад в исследования этой области науки и технологий внесли как российские ученые - Смелянский Р.Л., Гурин H.H., Кулагин В.П., Леохин Ю.Л., Hазаров A.H., Парамонов НБ., Потехин Д.С., Топорков В.В., Корячко В.П., Перепелкин ДА., Коган ЯА., Будко ПА., Федоренко В.В., Турко СА., Фомин ЛА., Зданевич С.Н, Гахова H.H., Куракин Д.В., Пасечников И.И., Aвен О.И., Лазарев В.Г., Лазарев Ю.В., Заборовский В.С., Швиков Ю.В., Кондратенко С.В., Ябных r.A., Столяров БА., Якубайтис ЭА., Малинковский Ю.В., Aбышкин ВА., Самуйлов К.Е., Ивницкий ВА., Герасимов

A.H, Рыбко A.H., Мизин ИА., Богатырев ВА., Кулешов A.H, Цвиркун A.Д., Aкинфиев В.К., Филидиов B.A., Aдаменко Г.М., Батурина Л.Н, Лепешинский H.A., Бакланов A^., Смирнов М.И., Яковлев СА., Богуславский Л.Б., Бондарев

B.Н, Орлов ВА., Власов A.C, Hечепуренко М.И., Родионов A.O. и многие другие, так и иностранные специалисты - Клейнок Л., Столлингс В., Филлипс Д., Гарсиа-Диас A., Simon В., Foley R.D., Pittel B., Walrand J., Varaiya P., Chao X., Miyazawa M., Serfozo R., Takada H., Mandelbaum A., Pats G., Kelly F.P., Williams R.J., Towsley D.F., Morales F., Ruiz M., Gifre L., Contreras L.M., López V., Velasco L., Moharana L., Biswal B.K., Raj R., Naik S., Li X., Tang F., Chen L., Li J.,

Abdelgadiï M., Saeed R.A., Babiker A., Bhola J., Soni S., Cheema G.K., Navaгidas J., Pascual J.A., Erickson, A., Stewart I.A., Luján M., Wang J., Miao Y., Zhou P., Hossain M.S., Rahman S.M., Cegrell T.A., Chou W., Frank H., Vanslyker R., Stassinopoulos G. и многие другие.

К применению теории перколяции в исследовании сетей различных топологий прибегали такие авторы, как Тарасевич Ю.Ю., Жуков Д.О., Ландэ Д.В., Снарский А.А., Безсуднов И.В., Голубев А.С., Звягин М.Ю. и многие другие.

Одной из проблем развития сетей в настоящее время является существенное увеличение объемов и трафика передачи данных, что приводит к необходимости повышения затрат на установку и обслуживание, а также использования все большего числа различных устройств и сетевого оборудования. Однако следует учитывать, что, по оценкам экспертов, предел увеличения числа пользователей и устройств в сети интернет в рамках реализуемой системы технологий составляет порядка 5-6 млрд единиц. По сути, в самое ближайшее время может быть достигнут технологический физический предел развития сетей передачи данных. Это в значительной степени определяется функциональными возможностями существующих систем передачи и обработки данных, моделями и алгоритмами маршрутизации потоков и балансировки нагрузки на оборудование (отказы в обслуживании из-за переполнения очередей, блокирования каналов связи и т.д.).

Другой важной проблемой является то, что с ростом размера сетей и усложнением их структуры также появляются и новые возможности для реализации и распространения различных сетевых угроз, приводящих к блокированию узлов и каналов связи ИВС. Большинство имеющихся подходов обеспечения доступности ИВС для передачи и обработки данных было разработано для ситуаций, когда объем сетевого трафика был меньше, чем тот, который ждет нас в недалеком будущем, а сценарии распространения компьютерных угроз были не столь изощрены. Поэтому для балансировки нагрузки, управления трафиком и создания надежных к блокированию и перегрузкам сетей передачи и обработки данных нужны новые модели, алгоритмы их работы и методики управления.

В настоящее время для повышения производительности и доступности ИВС для передачи данных происходит интенсивное развитие сетей нового поколения (5G), однако разработка их сетевых протоколов и служб в основном базируется на использовании существующих традиционных моделей, что скорее всего не позволит преодолеть барьер физического роста размера сетей и числа взаимодействующих в сети интернет-устройств.

Развитие новых направлений исследований может позволить отодвинуть величину этого барьера без снижения качества обслуживания и создать предпосылки роста возможностей по передаче и обработке данных.

Один из возможных подходов может базироваться на том, что структурные характеристики сетей и динамика протекающих в них процессов должны рассматриваться как единое целое, что является очень важным в связи с перечисленными выше естественными процессами увеличения объема и трафика данных и ростом числа устройств в сети интернет.

Задачи балансировки и управления трафиком нужно решать для всей сети в целом, что невозможно без анализа моделей, которые одновременно учитывали бы их структурные свойства и характеристики динамики загруженности как отдельных узлов, так и их групп.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности информационно-вычислительных сетей за счет разработки моделей загруженности топологически сложных ИВС и алгоритмов маршрутизации трафика на основе методов стохастической динамики и теории перколяции. В развернутом виде описание цели состоит из двух частей.

Во-первых, это создание моделей, которые, с одной стороны, учитывали бы влияние физической топологии сетей (устройства и каналы связи) на образование в них кластеров перегруженных и блокированных узлов (как за счет избыточного трафика, так, например, и для случаев распространения вирусных атак, DDoS и т.д.), а с другой стороны, эти модели включали бы в себя описание стохастической динамики загруженности отдельных узлов ИВС и их групп

(кластеров) при произвольном законе распределения времен поступления заявок на узлы сети, и/или их блокирования в результате вирусной атаки.

Во-вторых, это изучение возможности применения разработанных в диссертации моделей для совершенствования алгоритмов балансировки нагрузки и маршрутизации в ИВС.

На рисунке 1 представлена условная схема, которой можно описать большинство современных крупномасштабных ИВС, к которым, например, можно отнести традиционный интернет, промышленные сети, 1оТ и т.д.

Рисунок 1 - Условная графическая схема крупномасштабных ИВС

Используя на рисунке 1 черный цвет, оттенки серого и различие в размере узлов, можно показать, как при построении сетей используется оборудование разных типов с разной производительностью, а также и то, что общая важность узла для всей сети в целом определяется числом его физических каналов связи с другими узлами и объемом обрабатываемых данных (или проходящего трафика). Соответственно, разные по характеристикам каналы также показаны либо более яркими, либо менее яркими линиями. Можно отметить, что пропускная способность отдельных каналов связи и производительность отдельных узлов

сказывается на их способности быть блокированными при перегрузках и вирусных или DDoS атаках, а следовательно, может быть связана с вероятностными характеристиками процесса их блокировки.

По своей топологии сеть, представленную на рисунке 1, можно отнести к случайным топологически сложным структурам. Под случайностью в этом случае подразумевается, что любой произвольно выбранный узел из всего множества может иметь случайное число связей, лежащее в некотором диапазоне (разумеется, каждая отдельная связь устанавливается не случайно, а в результате необходимости решения определенных задач). При блокировании отдельных узлов или связей необходимо проводить балансировку трафика в сетях и изменять его маршрутизацию. Очевидно, что на управление этими процессами будет оказывать значительное влияние степень узла (число его физических каналов связи с другими узлами). Блокированные или перегруженные узлы (или связи) являются не только наименее надежными (или исключенными из работы) элементами сети, но и могут вызывать блокировку или перегрузку физически связанных с ними соседних элементов, а также образовывать кластеры блокированных или перегруженных элементов сети, тем самым еще более обостряя проблемы необходимости изменений в маршрутизации и балансировки нагрузки.

В представленной диссертации для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Теоретически изучены процессы перколяции данных в ИВС с учетом их топологических особенностей (структуры и плотности сети - среднего числа связей, приходящиеся на один узел). В частности, рассмотрены вопросы образования кластеров блокированных узлов малого размера (два и более узлов, имеющих непосредственно между собой физические каналы передачи данных) и достижение порога перколяции по доле блокированных узлов, когда вся сеть в целом теряет проводимость. Это позволяет определить количественные характеристики для зависимости вероятности образования кластеров блокированных узлов любого размера и достижения порога перколяции от

топологии сети и вероятности блокирования ее единичных узлов. Вероятность блокирования единичных узлов ИВС зависит от аппаратно-программных характеристик узлов и каналов (например, производительности конкретного оборудования и пропускной способности каналов).

2) Разработаны и проанализированы модели стохастической динамики загруженности узлов ИВС при произвольном распределении значений времени поступления заявок на узлы в результате генерации полезного трафика или их блокирования в результате вирусной или DDoS атаки. Это позволяет определить зависимость от времени вероятности блокирования их единичных узлов или достижения порогов перколяции, и таким образом связать между собой динамические свойства сетей по передаче данных и их структурные характеристики.

Следует отметить, что динамика блокирования узлов или связей, связанная с их перегрузкой в результате ограничений на производительность элементов сети, отличается от блокировки, связанной с распространением вирусов. При распространении вирусов следует учитывать процессы самоорганизации трафика, связанные с заложенными в действия вирусов алгоритмами (как минимум, вирусы способны саморазмножаться) и возможное наличие памяти о рассылке, реализуемое при их распространении. К примеру, такое поведение характерно для трафика, генерируемого рассылкой вирусов Sapphire/Slammer и Conficker.

3) На основе разработанных динамических и перколяционных моделей созданы алгоритмы балансировки потоков и маршрутизации трафика в топологически сложных сетевых структурах с учетом их плотности. Для каждого из узлов сети исходя из наблюдаемого трафика может быть оценено время достижения на них критических значений параметров работы, определяющих блокировку. Далее на основе значений оцененных интервалов времени можно рассчитывать таблицы маршрутизации.

4) Разработанные динамические и перколяционные модели также могут быть использованы для совершенствования уже существующих алгоритмов балансировки нагрузки и маршрутизации в ИВС. На основании зависимости от

времени вероятности образования кластеров блокированных узлов можно прогнозировать время их возможного блокирования и заранее динамически перестраивать таблицы маршрутизации. Причем делать это не полностью, а только частично перераспределяя для кластеров блокированных узлов проходящий через них трафик по менее загруженным маршрутам, что является алгоритмически менее сложной задачей.

5) Для проверки полученных в диссертационной работе результатов было проведено имитационное моделирование работы топологически сложных сетевых структур с учетом их плотности и стохастической динамики блокировки узлов или связей на основе разработанных алгоритмов балансировки потоков и маршрутизации. Результаты проверки показали:

а) разработанные модели являются непротиворечивыми и адекватными;

6) созданные на основе разработанных моделей алгоритмы показывают возможность увеличения доступности и работоспособности топологически сложных ИВС.

Объектом исследования являются сети с топологически сложной сетевой структурой (см. рисунок 1 ) и процессы передачи в них данных, с целью разработки алгоритмов балансировки потоков и маршрутизации трафика, а также выработки рекомендаций по обеспечению доступности.

Предмет исследования - разработка моделей блокировки узлов и каналов связи топологически сложных ИВС, а также моделей их загруженности и алгоритмов маршрутизации трафика на основе использования методов стохастической динамики и теории перколяции. Предмет исследования соответствует паспорту специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», область исследования № 1 «Разработка научных основ создания вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, исследования общих свойств и принципов функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». В части разработки научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования компьютерных сетей; № 5 «Разработка научных методов и

алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях, взаимодействия компьютерных сетей, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий, мобильных и специальных компьютерных сетей, защиты компьютерных сетей и приложений». В части разработки научных методов и алгоритмов создания структур и топологий компьютерных сетей их защиты и создания алгоритмов маршрутизации.

Методы и средства исследования. Научные результаты диссертации были получены с использованием теории вероятностей, теории дифференциальных уравнений и решения краевых задач, операционного исчисления, метода преобразований Лапласа, теории систем и системного анализа, теории моделирования систем, методов математического анализа, теории алгоритмов, методов теории перколяции, теории принятия решений, численного моделирования. Для разработки и создания специализированного программного обеспечения, необходимого при моделировании и проведении численных расчетов, были использованы методы объектно-ориентированного программирования и разработки баз данных.

Научная новизна обусловлена тем, что в диссертационной работе впервые с помощью методов теории перколяции и стохастической динамики исследованы процессы передачи данных в топологически сложных ИВС и разработан подход, используя который можно прогнозировать изменение трафика и, в случае необходимости, можно заранее пересчитать таблицы маршрутизации для перераспределения потоков данных, для обеспечения доступности и работоспособности сети.

При этом впервые процессы передачи и обработки данных в ИВС, имеющих случайную структуру, рассматриваются с позиций комплексного решения двух взаимосвязанных задач:

1. Структурная задача. С помощью теории перколяции исследовано влияние среднего числа связей, приходящихся на один узел топологически сложной сети (плотность), на достижение в ней порога перколяции и образование

кластеров (групп) блокированных узлов любого размера. В диссертационной работе получены аналитические зависимости величин порогов перколяции от плотности сетей и вероятностей образования кластеров блокированных узлов. Зная конфигурацию сегмента сети (или всей сети), можно рассчитать ее плотность (среднее число связей в расчете на один узел), а затем по ее величине определить порог перколяции (когда происходит блокировка сети в целом и важно попытаться сохранить хотя бы частичную ее работоспособность) или величины вероятности блокирования единичных узлов или связей, при которых вероятность образования кластеров блокированных узлов того или иного размера достигает максимума (начинается блокировка сети и желательно предотвратить потерю ее работоспособности). Из величины порога перколяции можно оценить вероятность отказа в обслуживании по сети в целом и использовать эти данные для повышения доступности, например, резервируя определенную часть оборудования или перераспределяя трафик по разным маршрутам. Прогнозируя нагрузку, можно заранее рассчитать таблицы маршрутизации и перераспределить потоки в случае необходимости (это можно сделать, используя разработанные в диссертации динамические модели блокирования узлов и сетей).

2. Динамическая задача. Разработаны и исследованы стохастические модели, позволяющие описывать зависимость от времени вероятности блокировки как отдельных узлов, так и всей сети в целом, исходя либо из критического значения загруженности узлов (пропускной способности каналов), либо величины ее порога перколяции (который можно определить при решении структурной задачи). В качестве критического параметра работоспособности сети также можно рассматривать и активность вирусов по сканированию сети и отправки пакетов, когда она достигает предельного значения.

При решении задач маршрутизации и балансировки нагрузки узлов сетей также можно использовать в качестве порогового значения обеспечения работоспособности понятие доступности, например, задать, что вероятность перегруженности (блокировки) узла (или связи) не должна превышать некоторую установленную величину (например, 0,01) или величину, при которой достигается

максимум на кривой, описывающей зависимость доли блокированных узлов в кластерах некоторого размера от обратной величины плотности сетей.

Для построения динамических моделей работы сети в представленной диссертации проводится декомпозиция поставленной задачи, ее решение разделяется на два уровня:

1) Уровень описания динамики блокирования отдельных элементов сети (узлов или связей).

2) Уровень описания, учитывающий топологию сети и динамику блокирования ее отдельных элементов.

На первом уровне можно получить вероятностные характеристики работы отдельных узлов или связей, а на втором уровне, используя полученные характеристики и подходы, принятые в теории перколяции, можно построить общую модель работы сети.

Разработанные в диссертации модели стохастической динамики изменения состояний ИВС позволяют описывать наблюдаемые процессы как на уровне отдельных узлов, так и всей сети в целом.

При решении динамической задачи и разработке стохастических моделей были рассмотрены диаграммы вероятностей переходов между возможными состояниями отдельных узлов или сетей в целом, которые описывают логику происходящих процессов. Это позволило вывести нелинейное дифференциальное уравнение второго порядка, а также сформулировать и решить на его основе граничные задачи для определения зависимости от времени функций плотности вероятности для наблюдения разных состояний системы.

Полученное дифференциальное уравнение содержит вторые и первые производные по времени и переменные, которые описывают изменение величины состояния рассматриваемой системы. Учет второй производной плотности вероятности по времени соответствует случаю, при котором существующие состояния порождают дополнительные новые состояния. Например, такое возможно при распространении вирусов вследствие самоорганизации, возникающей из-за полиморфизма вирусов, т.е. их способности к модификации

исходного кода, а кроме того этот член уравнения учитывает то, что сами вирусы становятся источниками новых вирусов (процесс размножения, при котором копии новых вирусов способны создавать дополнительную нагрузку на сеть -блокировку узлов и увеличение трафика при их рассылке). Такое поведение было продемонстрировано вирусами Sapphire/Slammer и Conficker. Без учета второй производной по времени модель применима для описания процессов передачи в сетях полезного трафика, генерируемого обычным способом.

В созданных динамических моделях передача и обработка данных в сети может быть описана произвольным законом распределения времени между заявками во входном и выходном потоках на узлах, что необходимо учитывать при управлении ее работой (при перерасчете таблиц маршрутизации).

Созданные в диссертации перколяционные и динамические модели стохастической динамики блокировки узлов и связей позволяют разработать алгоритмы обеспечения работы сетей, при которых не возникает их перегруженность. Суть полученных алгоритмов заключается в том, что для каждого узла (или связи) задается некоторое пороговое значение допустимого числа находящихся на нем заявок (или пропускной способности канала для связи). Или, если рассматривается вся сеть в целом (или ее сегмент, часть сети), можно определить ее плотность и рассчитать порог перколяции (или задать его через пороговую величину нагрузки сети, например, 30% или иное параметр-значение). Далее на основе мониторинга сети или узлов в течение заданного интервала времени определяются параметры разработанных динамических стохастических моделей. Затем используются полученные параметры, а также полученные уравнения для зависимости от времени вероятности достижения заданных критических параметров доступности (пороговое значение допустимого числа заявок, загрузки каналов, порогов перколяции, нагрузки сети в целом) - и можно оценить время достижения величины этих критических параметров. Таким образом, можно получить таблицы значений прогнозируемого времени достижения каждым из узлов (или связью) или всей сетью допустимых пороговых значений перегрузки. Далее эти таблицы можно использовать для

перераспределения проходящих потоков с узлов, находящихся в предкритическом состоянии, на другие узлы сети. В итоге остаются только те потоки, которые конкретно предназначены для выполнения на этих узлах. Исходя из обеспечения доступности сети в целом, можно определить критические области (кластеры) узлов, находящихся в предкритическом состоянии (по времени достижения блокировки) и, определив входящие в них узлы, установить возможные размеры границ. Затем можно провести перераспределение входящих на узлы потоков, находящихся на границе возможных кластеров, на их соседей, с целью разгрузки кластеров (если данные заявки напрямую не предназначены для обработки на узлах кластера). Следует отметить, что при изложенном подходе будет необходима перестройка только части таблицы маршрутизации, а не перестроение таблицы маршрутизации целиком, что имеет существенно меньшую вычислительную сложность.

Предлагаемые модели могут быть использованы для модификации уже имеющихся алгоритмов. Для локальных сетей может быть использован, например, иерархический динамический многомаршрутный алгоритм, учитывающий состояние каналов либо векторы расстояний и ориентирующийся не просто на «первоочередность наикратчайшего маршрута», а на состояние критичности для каждого узла (или группы узлов). Таким образом, кратчайшее расстояние выбирается с учетом того, что некоторые узлы могут оказаться в ближайшее время в состоянии перегруженности, и такие узлы должны быть исключены из выбора узлов кратчайшего маршрута при отправке пакета. Для осуществления подобных алгоритмов могут быть использованы протоколы внутренней динамической маршрутизации, например протокол RIP (Routing Information Protocol). Однако в этом случае необходимо, чтобы в таблице маршрутов присутствовала информация о том, насколько близко каждый из узлов сети находится к состоянию блокировки, а также предсказанная информация о времени, в течение которого узел достигнет критического порога. Узлы, находящиеся в перегруженном состоянии, могут быть исключены из маршрутов

(с помощью метрик) для всех пакетов данных, если пунктом назначения пакетов не являются исключенные узлы.

Выбор оптимального пути может осуществляться путем анализа ориентированного графа сети по алгоритму Дейкстры1. При анализе графа сети от узла отправки до узла назначения рассчитываются суммарные значения метрик, и пути с наименьшим значением метрики считаются наилучшими.

В зависимости от того, насколько близко к критическому состоянию находится узел маршрута, его метрика может быть пропорционально увеличена (чем ближе к перегруженности, тем больше значение метрики по линейному или по нелинейному закону).

Отметим, что описанный подход может быть применим и в том случае, когда локальная сеть разделена на несколько областей, а внутренние маршрутизаторы областей не имеют информации о топологии остальных частей сети.

Для региональных и глобальной сети можно использовать протоколы внешних маршрутизаторов, таких как EGP и BGP. При этом в протоколе BGP веса маршрутов нужно определять с учетом состояний узлов (или групп узлов) таким образом, что близость узла (группы) к критическому состоянию будет увеличивать вес данного маршрута и таким образом влиять на выбор приоритетов. В случае использования протокола EGP формат пакета должен содержать сведения о возможных изменениях состояния узла сети или для протокола BGP - дополнительные сообщения об изменении маршрутов, связанные с возможными перегрузками узлов.